Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 23.11.2011, 09:33
Аватар для andorus911
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для andorus911
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Но и это многообразие, на мой взгляд, редко используется.
Согласен, большинству мастеров (могу и себя в этот список ввести) просто лень продумывать настолько глубоко хронику - до самого последнего бомжа. Тем не менее читал рулбук Реквиема в переводе Левиафана, было меговски интересно, а самое главное - все понятно. И я стал писать сценарий для собственного релиза, на мой взгляд получается очень не похоже на то что я проводил раньше - ведь благодаря другому построению мира, здесь все будет совершенно не так, как в Маскараде, а следовательно - неожиданно для старомирцев. Главное набрать такой народ, который игру не попортит, вот я и устроил набор всех подряд для отсеивания.
Насколько могу припомнить, я читал несколько рецензий тех людей которые играли в Новый МТ, и я чего то раньше не видал так много восторга. Быть может, вести по новому должен тот, кому новый мир нравится? В январе я это выясню.

А если не смотреть на сюжеты, то в новом мире мне нравится механика, ибо я заманался подберать сложность и мучится вопросом "А не слишком ли мало\много?!".
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 23.11.2011, 10:31
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Тем не менее читал рулбук Реквиема в переводе Левиафана, было меговски интересно, а самое главное - все понятно.
Можно ссылку на перевод? У меня есть только на английском.

Вобще меня в новом МТ очень заинересовали син итеры. (Geist the sin eaters)
Весьма необычно, на мой взгляд.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 23.11.2011 в 10:36.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 28.11.2011, 12:02
Аватар для andorus911
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для andorus911
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Можно ссылку на перевод? У меня есть только на английском.

Вобще меня в новом МТ очень заинересовали син итеры. (Geist the sin eaters)
Весьма необычно, на мой взгляд.
http://ifolder.ru/26388160
Надеюсь, она еще не устарела. Регистрируйтесь у нас на wod.su, там есть что почитать по МТ. Скоро дойдут Подменыши и Маги, хотя Маги намного позже, на мой взгляд - я же их перевожу.
СинИтеры? Я ни капли не знаком с этим сеттингом, окромя названия. Полагаю, это некая замена Призракам сМТ.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 28.11.2011, 16:36
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Для меня главная проблема нМТ это что если на него забить как на игру, делать там уже нечего - сеттинг и художественное наполнение гораздо слабее. У сМТ проблема была прямо противоположные - у тех же Магов и Призраков было очень интересный, хотя местами и шизойдный сеттинг, но абсолютно кривая механика.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 02.12.2011, 11:18
Аватар для andorus911
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для andorus911
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
кривая механика
Увы и ах. Возможно 4ая редакция сМТ чтото исправит. Если конечно эта новость не утка)
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 27.09.2012, 21:27
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
http://theonyxpath.com/
Вот эти товарищи теперь занимаются всем, что связанр с МТ (старым и новым). Беловолки походу теперь будут только стричь купоны.
В разделе Schedule можно посмотреть спмсок грядущих релизов. Правда, V20 Companion оказался гумном редкостным, посмотрим как там дальше.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 15.11.2012, 18:56
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Дорвался я до Детей Революции. Серединка на половинку. 18 персов, усе новые, причем половина скучные либо покемоны. На мой взгляд, ТалМахеРа и прочую фигню правильно выпилили в 3-й редакции. ХЗ зачем это было возвращать. Картинки красивые, но не одного русского (при таком-то названии...), хотя оно к лучшему наверное (я как вспомню Бабку-Ежку). Короче лучше, чем Most Wanted и Бессмертных Грешников, (первая была сборников overpower покемонов, вторая - галерея блеклых образов), но хуже Детей Ночи. Кристофер Шай, где ты?..
Уже грядут-брядут юбилейные Пушистики
http://www.kickstarter.com/projects/...ry-ed?ref=card
Состричь столько денег с книги до ее выхода - ребята явно умеют делать деньги и на мой взгляд злоупотребляют Kickstarter. Ну да Вирм им судья. Картинки симпатичные, надеюсь наполнение не подкачает.
Ну и на 2013 анонсировали юбилейного Мага. Кто б сомневался. Интересно, а Призраки будут?..
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 01.03.2013, 18:08
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Итак, ко мне окольными путями угодила еще не поступившая в продажу Мумия: Проклятье (спасибо южноамериканским пиратам).
Признаться, я не ждал от сей книги ничего хорошего. Мумии сМТ… не хочу ругаться. 4 книги за 13 лет – этим все сказано. Еще мумии были в Прометейцах – самой убогой нМТ- линейки на мой взгляд. Поэтому от новой инкарнации не ждал ничего хорошего.
И я ошибся. На первый взгляд – очередная поделка про 5 кланов и организаций (нМТ клинит на этой цифре). Но стоит копнуть глубже… И перед нами – самая оригинальная РПГ последних лет.
То, за то многими любим Мир Тьмы и что в последнее время стало забываться. Возможность взглянуть на героев, рубящих монстров и хапающих артефакты с другой стороны.
Итак, рассмотрим подробнее. Много букв.
1. Сюжет
Пожалуй, он здесь подкачал. Давным-давно (больше 6000 лет нзад), на территории Египта была древнняя Империя, у которой даже названия нет. Тамошние правители-некроманты выбирали достойных работяг, вкладывали им в бошки некие свои идеалы, а затем мочили и проводили над ними Ритуал Возвращения, превращая в мумий, чтобы позвать своих слуг в нужный момент. Империя, как и ее правители исчезли, а работяги остались. Примите поздравления – вы теперь не какой-то Джо, который однажды… Вы древнняя хрень со склерозом, полузабытыми целями и личным культом. Трепещите, расхитители гробниц и приключенцы…
Мумии, как и прочее супернатуралы нМТ , делятся на 5 кланов и организаций (в данном случае декрет и гильдия). Декрет зависит от того, какой судья дал вам по морде в мире мертвых и определяет склонность к тому или иному Столпу. Гильдия – то, кем вы были при жизни (рабочий, жрец, писарь и т. д.) и определяет, какие реликвии погибшей империи вам нужно искать. Разумеется есть еще 6 «злая» гильдия, которая хочет свершить мстю остальным и бракованные мумии, служащие некоему злобному божеству. Форменный Реквием короче, по крайне мере очень похоже местами. Только вместо покемонов-бладлайнов – судьи, которые лишь определяют скидку на те или иные заклинания. Слав те Боже, хоть тут обошлись без толпы окемонов.
2. Быть Мумией
Мумия по многим параметрам напоминает вампира. Ходячий труп, который трудно ранить (боится только огня и всякой сверхъестественной фигни), к тому же может регенерировать аки оборотень, лечится, косить под человека и усиливаться за счет маны-столпов. Вот только в отличие от вампиров, мумии вообще ничего для поддержания существования не нужно. И замочить ее сложнее – нужно изничтожить тело полностью, а иначе оно потом опять вернется, хоть и со штрафами.
В расплату за это ее естественное состояние – дрыхнуть. 3 способа проснуться – очередные приключенцы (в этом случае мумия открутит бошки и ляжет спать дальше), разбудит радной культ для выдачи очередного квеста или Сотический цикл, когда мумии встают массово и самостоятельно (но он бывает раз в 1461 год…)
У мумии, как и вампира есть шкала крутости\морали, в данном случае Секхем и Память.
Вот только у нее все не так, как у других, все с точностью до наооборот. Мумия просыпается с максимальным Секхемом, с ним она страшна аки оборотень в криносе (т. е внушает простым смертным великий ужас), может загонять параметры до десятки (т. е. хана всему живому и не очень) и практически неуязвима для любой магии. С течением времени Секхем падает и мумия слабеет (но зато под человека может косить). В среднем у мумии есть где-то месяца 3, после чего – опять баиньки (исключение – сотический цикл. Опустившись до минимума Секхем перестает убывать). Древних установок у мумий не много – они ищут реликвии, характерные для их гильдии, да пытаются вспомнить и выполнить цели, что заложили создатели. Ну и еще как правило нужно в чем-то помочь своему культу – мумий просто так не будят. Т. е. самое ценное для мумии – это время. Секхем можно тратить для экстренного восстановления (это для крайних случаев) и восстанавливать уничтожая реликвии (это очень плохо, за это будут больно бить).
А Память у мумии по начала наооборот где-то в районе 3-х (в первые пару часов она вообще плохо соображает и к ней лучше не лезть с просьбами и вопросами) и восстанавливается за богоугодные дела и опыт. Чем больше, тем лучше, ибо во сне ее может опять конкретно отшибить.
Ну и наконец у каждой уважающей себя мумии есть культ. И не вы к нему принадлежите, а он вам. Сдувает пылинки, пока спите, сообщает последние новости, периодически просит помощи и даже может воскресить, даже если вас сожгли и по ветру развеяли, найдя новое тело и провидя ритуал. В целом механика культа достаточно простая и не перегруженная – так, еще одно Достоинство, пусть и весьма полезное).
3. Магия
Нужно сказать, такой навороченный системы мне давно не попадалось. У мумии есть 5 Столпов (всякие Ка-Ба сиз египетской мифологии) – фактически, это 5(!) видов маны. На лечение и т. д. тратить можно любую (абы была), восстанавливать – либо совершаем богоугодные дела, либо сидим и ждем и она сама потиху прирастает (но помним, что со времен как правило напряженка).
Местные заклинания (тут их называют даром слова) – имеют три степени крутизны. Допустим, управление песком на 1-м уровне позволит пускать врагам «пыль в глаза», на 2-м разверзать землю под ногами у них, на 3-м – устроить натуральную песчаную бурю (фактически, это 3 разыне способности и их можно использовать отдельно). Для 1-й сойдет 1 точка в нужном столпе, для 3-й куча точек в 3-х разных столпах (правда самой маны они жрут немного, важны лишь постоянные значения). И цены в опыте на них – мама не горюй. Зато заклинания 3-го уровня позволяют устроить врагам все 10 казней египетских. Превращение воды в кровь, врагов в соляные столпы, локальное землетрясение, призыв голодных мертвецов, метеорит кому-нибудь на бошку, и в том же духе. Прочие нМТшники нервно курят в стороне со своими фокусами. Попадаются и более мирные способности, но 3-м уровне они тоже творят библейские чудеса – например, одна лечит любые раны. И даже может вернуть покойника к жизни, если тот скопытился всего пару минут назад.
Итого: интересная и необычная РПГ с оригинальной механикой и невнятным сюжетом. Мощный старт для Ониксов – это их 1-я самостоятельная игра. Самая же большая проблема мне видится в мотивациях игроков - четких ориентиров у мумий нет, гильдии существуют достаточно мирно, антогонисты описаны блекло и напрягают не слишком – в общем, Рассказчику продеться попотеть, чем бы это занять таких необычных персонажей. Предложенные создателями варианты «много мумий – один культ» или «одна мумия – остальные культисты» не слишком хороши. Каждый захочет свои культ и библейские кары… Где ж еще можно поиграть фактически за аналог Старца вампиров…
Ну и еще приятная мелочь – интерактивный лист персонажа. Проставил сколько нужно точек, напечатал нужные дополнения\магию и вуаля – печатай, играй.
P. S. Линейка, как и прочая нМТ – мелочь, будет ограниченной, т. е. выйдет всего 3 дополнения – про гильдии, антагонистов и сотический цикл. Оно и правильно – со своей оригинальность и навороченностью Мумия приглянется далеко не всем.
Ждем оборотней и ремейк Охоты на охотников.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 01.03.2013, 20:16
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
А судьи кто? Кто-то ещё кроме Осириса?
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 12.03.2013, 14:36
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Вот я и добрался до новых Оборотней (в продажу они пока не поступили, мне досталась копия, заказанная знакомыми на Кикстартере).
В целом перед нами цветная, дополненная и расширенная версия коры с полным рестаротом метаплота (даже у Альбрехта оба глаза еще на месте). Оно и правильно - если в вампирах 3-й редакции были вариации, то в пушистиках хана на горизонте вырисовывалась прямо и недвусмысленно. Правда имхо авторы перестарались, впаривая нам, что мол не все так плохо, ака писалось раньше и что еще есть надежда. Ну-ну. Само название как бы намекает на единственный возможный исход…
В целом вся эта инфа уже была, но ее нужно было собирать почти по десятку книг – теперь все под одной обложкой, пережато и укомплектовано. Из нового – наконец-то появилось краткое описание всех трех вымерших племен, Банипам и Завывателям дали немножко своих, уникальных Даров. Для ностальгирующих даже по ранним редакциям вставили два комикса (пролог и пример игры). Картинки шикарные – на мой взгляд, гораздо лучше, чем в юбилейных Вампирах.
В целом – не смотря на пару недостатков, строго рекомендуется для всех любителей Пушистиков.
В конце авторы не стали мелочиться и анонсировали сразу 5(!) книг по Оборотням. Ну это на пару лет вперед, не меньше. В приципе на сайте это все уже висело, теперь так сказать официально. В основном опять-таки ремейки, например Книга Змея, из нового – трайббук Белых Завывателей (интересно, чего там понаписывают, ведь это племя законвертилось в Танцоров еще в 3-м веке.
Ну и не слишком радостные новости для тех, кому нМТ все-таки нравился. На него Ониксы в основном забили (кроме Мумий новых книг почти не будет). Нынче бал опять рулит сМТ.
Следующий релиз – Охота на охотников 2. Посмотрим, чего там понапишут.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)

Последний раз редактировалось Angvat; 12.03.2013 в 14:40.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 14.05.2013, 17:38
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
http://www.kickstarter.com/projects/...ed-3rd-edition
Новый кикстартер, на сей раз Exalted (таки решили запилить 3-ю редакцию). Сколько уже денег торгаши настригли...
Для тех, кто не в курсе, Exalted - это такой фентезийно-анимешный Мир Тьмы со всеми вытекающими (пафосные герои, гигантские мечи, фансервис, шизотех и т. д.)
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 07.08.2013, 21:21
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Таки осилил Hunters Hunted 2, книжку про охотников на кровасосов.
Наконец-то Ониксы выпустили книгу, которую местами интересно читать, т. е. возвращение к псевдохудожественному стилю, а не сухие сводки правил. Есь пролог с эпилогом, 1-я глава - монолог бывалого охотника, есть заметки на полях - все как в старые времена. Есть даже ошметки метаплота (православные охотники замочили Трифозу. Помните кто это? Нет? ну и хрен с ней). В плане правил - ничего нового, компиляция из Инквизиции\Проекта Сумерки\Залов Арканума плюс немного из Мафии. Арт симпатичный, еще традийионные для таких книг готовые персонажи.
Итого: Ониксы в кои-то веки выдали книгу которая будет интересна не только новичкам, но и местами тем, кто соскучился по доброте и оптимизму Мира Тьмы("Они пытали тебя. Так нельзя, это неправильно. Так нельзя поступать даже с вампирами. Не бойся, я помогу. Я позобочусь о твоем псе после того, как отрежу тебе голову"). Только, во имя Каина, наймите грамотного редактора - некоторые ошибки в глаза бросаются.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 08.08.2013, 18:33
Аватар для Ниссику
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 444
Репутация: 69 [+/-]
Цитата:
Инквизиции\Проекта Сумерки\Залов Арканума плюс немного из Мафии
Есть ли смысл читать HH2, если вышеперечисленное уже читал?
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 08.08.2013, 20:35
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Если нужны новые детали и грани мира - нет. Все это было, и гораздо подробнее. Новые правила - тоже наверное нет (не всматривался, как игра мне МТ давно не интересен). Если новый фикшн - да. Первая глава написана достаточно прилично, да и остольные вставки ничего. Плюс повествование (кроме эпилога) ведется от лица охотников вне организаций.
Имхо - лучшее, что пока вышло по перезапуска. Лично мне МТ-книжки без художественных вставок читать не интересно, они слишком сухими и мертвыми получаются.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)

Последний раз редактировалось Angvat; 08.08.2013 в 20:40.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 22.08.2013, 19:08
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Собственно...
Wraith: The Oblivion 20th Anniversary Edition
… it’s happening. Late 2014. Developed by Rich “Deadguy” Dansky.
Господа готы, маньяки и извращенцы, радуйтесь. Самая мрачная РПГ всем времен и народов походу вернеться. Лично моей радости нет предела, обожаю эт у штуку.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 23.08.2013, 16:00
Аватар для Ниссику
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 444
Репутация: 69 [+/-]
Кавай!!!! Депрессия!!!! Мысли о сюициде!!!!)
А мне, в принципе, и двойки с хоумрулами хватает. Насчёт 20th у меня традиционно сомнения. Слишком уж сухо всегда выходит...
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 23.08.2013, 21:47
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Участие Дански дает некоторую надежду. Учитывая, что с 1999 года (Орфей не торт) не было ни одной книги, да и вообще круг поклонников Забвения невелик - дайте мне кикстартер, я дам на это деньги. Будет ок даже если книга будет вполовину хороша как оригинал (А там на мой взгляд, уровень подачи мира, иллюстраций, истории и создания особой атмосферы самый высокий на моей памяти - из сотни РПГ и тысяч книг по ним только Призраки обитают у меня на венеке приличным составом, а не были снесены сразу после прочтения).
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 19.11.2013, 18:06
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Заценил новые дополнения для новых Мумий и старых Пушистиков соответственно.
Guildhalls of the Deathless. Весьма грамотная книжка про гильдии мумифицированных. Первые 5 глав -описание гильдий, по главе на брата. Новые правила и механику коллективно запихнули в 6-ю, по мне так лучше, не мешает бэк читать. Заключительная глава - готовая хроника, к тому же неоконченная (продолжение следует в других дополнениях, та-дам). Не читал почти, ибо не интересно.
Changing Breeds. Здоровенный талмудище по покемонам-фера, аддон для тех, кому волков мало. Информации куча - география, более подробные описания (краткие были в корбуке), новая механика, описанте трех вымерших покемошек (свинки, коровки и летучие мышки), в качестве бонуса - информация по Востоку и Африке. В общем, очередная компиляция десятка старых книг, нового почти нет. Если вы их все листали или же вам вообще все эти вороны-ящерки побоку - проходите мимо. Ну или разве что картинки посмотреть - местами ничего так, в плане илюстраций Ониксы марку держат.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 30.12.2013, 21:59
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Каккие-то левые ребята как оказалось отхапали недогрызенный кусок лицензии по Миру Тьмы.
http://www.bynightstudios.com/?page_id=139
MET - это правила для игры "в живую". Ониксы их выкупать не стали, а эти товарищи взяли, поднособерали деньжат на Кикстартере и недавно таки выпустили первую книгу в широкую продажу.
В общем, теперь Мир Тьмы настольный и уличный разбежались окончательно.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)

Последний раз редактировалось Angvat; 30.12.2013 в 22:01.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 31.12.2013, 02:53
Аватар для Ниссику
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 444
Репутация: 69 [+/-]
Не совсем выкупили, насколько я понимаю - скорее взяли в аренду). Права на МТ всё-таки принадлежат хитрым жлобам из CCP.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
d&d, вампиры


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.