Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.04.2010, 22:15
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Мэри Стюарт

Мэри Стюарт

Страна: Великобритания
Родилась: 1916-09-17

Биография:

Свет Англии Мэри Стюарт родилась 17 сентября 1916 г. Отец ее был викарием. После окончания школы она решает посвятить себя истории и литературе и оканчивает Даремский университет.

С 1954 г. начинается писательская карьера Мэри Стюарт. Уже в следующем году увидел свет ее первый детектив «Не поговорить ли нам, мадам?». Книга сразу привлекла внимание к молодому автору. К началу 70-х на счету писательницы более десятка романов (почти все из них стали бестселлерами), книги для детей, несколько сценариев для радиопостановок.

И вдруг — резкий поворот. Мэри Стюарт обращается к древней истории Британии. Она создает трилогию о легендарном Мерлине и короле Артуре. Писательница так говорила о своем замысле: «О Британии V века нашей эры так мало известно, что приходится руководствоваться не столько фактами, сколько преданиями и собственными выводами… Увлекательное занятие — осмысливать эти подчас дикие и нелогичные сюжеты, придавать им характер более или менее связных и правдоподобных рассказов о человеческих поступках и мире воображения». Но чтобы уместить всю историю Мерлина и Артура, трилогии оказалось недостаточно, и Мэри Стюарт пишет еще два романа на эту тему («День гнева» и «Принц и пилигрим»).

На сегодняшний день Мэри Стюарт входит в десятку самых популярных писателей Англии. Она лауреат многих престижных литературных премий.

Цикл о короле Артуре:
Хрустальный грот
Полые Холмы
Последнее волшебство
День гнева
Принц и паломница

Романы автора:
1955 Мадам, вы будете говорить
1956 Костер, пылающий в ночи
1957 Гром справа
1958 Девять карет
1959 Мой брат Майкл
1961 Увитое плющом дерево
1962 Лунные пряхи
1962 Это странное волшебство
1965 Мелодия над землей
1967 Гончие псы Гавриила
1970 Хрустальный грот
1971 Маленькая ведьма
1973 Полые холмы
1976 Не трогай кошку
1979 Последнее волшебство
1983 День гнева
1988 Торнхолд
1991 Башня из слоновой кости
1991 Принц и паломница
1997 Розовый коттедж

Все вновь взято с фантлаба.

--------------------------

Собственно хотелось бы узнать мнение форумчан о творчестве этой писательницы, в частности конечно о книгах про короля Артура, которые сам еще не читал, но как говорится, планируется в ближайшие...месяцы. :)
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2010, 05:38
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Читал когда-то артуровскую трилогию. Мне не понравились. Когда-то осилил и только из-за того, что это было одно из первых произведений фэнтези, появившемся на нашем рынке. А так уж очень тягомотно. Может переводчик не тот попался, хотя сюжет совсем не плох.
__________________


Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2010, 14:13
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
обожаю её книги про Мерлина и Артура. да и повести про Мордреда тоже ничего так, душевно написаны. ПМСМ "Хрустальный грот" и "Последнее волшебство" - одни из самых лучших книг про ранеее средневековье что я читал...
Нет там тягамотности. Есть лишь лёгкое дуновение сказки. Точнее нет, не сказки - великой легенды про великого Мерлина...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 01.06.2010 в 14:16.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.06.2010, 20:25
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
конкистадор, Ну у нас видимо, с тобой вкусы разные... Мне дуновение, показалось медленным течением в Саргассовом море...
__________________


Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2010, 15:14
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
порою глубже всего как раз в спокойном месте...
я не раз перечитывал мерлиновские романы Стюарт, и каждый раз находишь в них что-то новое... И просто наслаждаешься как бокалом хорошого вина. 8)))
Кстати, "Чёрным по чёрному" (тоже про Мерлина и Артура, но не Стюарт) мне тоже нравиться. Хотя книги эти несравнимы...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.06.2010, 00:46
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Я хотела почитать книги про Артура, но удалось познакомиться только с детективами. Они произвели на меня странное впечатление. Может, потому что я постоянно думала, что это автор знаменитого артуровского цикла, но я определенно ждала большего, пусть и от детективов. Прочитала, книг пять, и все это незамысловатые истории, где главная героиня невольно впутывается в какое-нибудь опасное дело. И еще там естественно есть главный герой, который оказывает всяческую поддержку несчастной. К слову мне не повезло, попался какой-то жуткий перевод, хоть я и не особенно разбираюсь в этом деле, но даже я была в ужасе.
Несмотря на неудачное знакомство с детективами, прочесть про Мерлина и Артура все равно не отказалась бы. Просто даже из любопытсва и для сравнения
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.05.2014, 18:30
Местный
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 114
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Писательница Мэри Стюарт умерла 9 мая в возрасте 97 лет в своем доме в Шотландии
Такие дела.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.05.2014, 21:38
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Земля пухом. Полые холмы были моей первой артурианой.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.05.2014, 09:19
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Клевер

Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
Земля пухом. Полые холмы были моей первой артурианой.
Воистину так!

эх... Надо будет снова перечитать... Во имя памяти.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.