Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3901  
Старый 22.12.2009, 10:53
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
В ожидании сессии черепашьими темпами дочитываю Веронику Иванову - "Узкие улочки жизни". Что сказать, ОБОЖАЮ этого автора!!! Хоть и нету в ее книгах ни экшена, ни погонь с перестрелками, но они замечательные. Характеры прописаны отлично, что сейчас редко встречается. Упор ставится не на сюжет, а на внутренние переживания ГГ. То есть получается, что сюжет - это так, декорации для того, чтобы как можно ярче выразить внутренний мир конкретного человека.
Ответить с цитированием
  #3902  
Старый 22.12.2009, 12:46
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
в очередной раз читаю Андрея Лебедева. "Скупщик Непрожитого"
попробовал пошукать по интернетам - на нашёл ссылки. Может быть найдёте
читаю уже в седьмой раз. Очень и очень хорошая книга - множество слоёв повествования, отсылок и т.д.

кнга в магазине

рецензия

з.ы.

что-то у меня в последнее время какая-то мистика с литературой. Читал "Крокодил" Достоевского. Через час начали показывать один из любимых фильмов - "Крокодил Данди". А вечером наткнулся на группу Krokodil(очень хорошая группа)
Вчера смотрели науч-поп фильм про змей (кобры тоже были), сегодня в плей-листе сама собой заиграла Cobra. Тяпнул водки и полез в интернет за рецензиями.
Сами видите - автор Кирилл Кобрин.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #3903  
Старый 22.12.2009, 15:04
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Первый раз купил альманах "Полдень 21 век". Странное ощущение - кажется, что рассказы как на подбор довольно слабые (прочитал не все, крещу пальцы, жму кулаки). Из прочитанных больше всего понравился "Идеальная пара" Анастасии Волжской: утопичный, атмосферный, написанный до простоты низведенным языком. И именно в этом - последнем - сила рассказа. Удивительно то, что вместо кричащих образов - скупость; вместо неестественного накала событий - спокойствие; вместо нерва эмоций - легкий пламень надежды. Однако работает.

Временами открываю Герцена "Было и думы". Интересно наблюдать историю через авторское видение событий. Классика - всё таки сила. Если и не получается насладиться в полном масштабе (о классике вообще), то хотя бы историю и быт 19 в. изучить можно.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #3904  
Старый 23.12.2009, 00:19
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Всё ещё Хэмингуэй.
Всё ещё рассказы. Кстати как оказалось в прошлый раз я написала неправильно, я прочла кучу рассказов, ну не суть.

Сейчас - Мотылёк и Танк, Старик и Море.

Прекрасно, волшебно. Точно.

Ещё безумно понравилась пьеса "Пятая Колонна" (кажется могу ошибаться в названии)
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #3905  
Старый 23.12.2009, 15:30
Аватар для Мистле
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 36
Репутация: 13 [+/-]
Дочитываю "Темная звезда" Камши.... С одной стороны не очень люблю все эти дворцовые интриги, заговоры, а с другой очень нравятся персонажи, даже второстепенные герои получились у автора очень яркими, живыми, один философский жаб Жан-Флорентин чего стоит)) В целом интересно, на очереди "Несравненное право" (2 часть дилогии) Кстати, на обложке написано что книга издана в новой редакции, дополненной и расширенной, интересно насколько кардинально это издание отличается от первоначального.
P.S. для меня это первое знакомство с творчеством В. Камши; знающие люди рекомендовали Отблески Этерны, но я вот решила с Хроник Арции начать)
Ответить с цитированием
  #3906  
Старый 23.12.2009, 21:47
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Сегодня купила Олди "Шутиха", держу в руках и потряхивает от возбуждения и нетерпения.
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #3907  
Старый 23.12.2009, 22:09
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Читаю Э. Радзинского 'Три смерти'. Хорошо ж таки пишет. Кажется, скуплю всё, что найду его, кроме пьес. Не люблю пьесы как таковые.
Сейчас идет часть про убийство Распутина. Есть интересные фактики и допущения. В общем, крепкая альтернативка.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #3908  
Старый 24.12.2009, 17:23
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Прочитала переизданный в красивой серии сборник рассказов Рэя Брэдбери "Механизмы радости". Снова поняла, что это едва ли не самый любимый мой писатель. В его рассказах столько жизни, дум, мыслей, пейзажей и мелких деталей (причем, порой совершенно не связанных с сюжетом, но создающих такие "изюминки" рассказов) - причем, все это показано сквозь историю, оно незаметно и в то же время присутствует в каждом абзаце. Вот где мастерство.
Особо понравились рассказы:
- "Тот, кто ждет";
- "Tyrannosaurus Rex" (интересно, из каких соображений это название осталось непереведенным?);
- "Каникулы" (концовка рассказа в этом сборнике отличается от той, что я читала в большом томике "О вечных скитаньях и о Земле"; эта мне понравилась больше);
- "Вот ты и дома, моряк" (это шедевральный рассказ о любви и верности!);
- "Диковинное диво" (про чудеса в современном мире :) ) ;
- "Именно так умерла Рябушинская" (весьма неоднозначное произведение);
- "Нищий с моста О'Коннелла" (абзац про лифт поразил мое воображение!);
- "Лучший из возможных миров".

На очереди Джаспер Ффорде, Вера Камша и Г.Л.Олди... Добраться бы только...
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #3909  
Старый 25.12.2009, 10:11
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Ура, господа! Прикупил новую книгу Александра Прозорова "Врата смерти" (цикл "Ведун"), очень рад. Также читаю Дивова "Молодые и сильные выживут" и "Перпендикуляр" Веллера.
Ответить с цитированием
  #3910  
Старый 25.12.2009, 10:40
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Добрался таки до "Белой гвардии" М.Булгакова. Уж не знаю, что сказать. Булгаков он и в Африке Булгаков.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 27.12.2009 в 15:23.
Ответить с цитированием
  #3911  
Старый 26.12.2009, 14:49
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Дочитал "Костры Эдема" Симмонса.
Добротная вещь. Шустрая, энергичная и забавная.
Удивительно как иной раз менятются герои. Вроде как стереотип на того или иного персонажа совершенно сформировался, а он тут заворачивает так, что захлебываешься от возмущения или восторга.

Добрался-таки до "Имя Розы" гражданина Умберто Эко. Надо сказать, что предисловие порадовало, начало романа наоборот показалось скучноватым, а вот когда наконец кого-то убили стало довольно занимательно. В общем буду продолжать, хотя бы ради стиля, ведь написано просто божественным языком, за что отдельное спасибо Е. Костюкович за прекрасный перевод с итальянского. Но все же стиль португальца Сарамаго мне нравится гораздо больше!
Кстати читая, все не знаю что делать - материть издательство "Симпозиум" за непомерную цену книги или наоборот восхвалять, ибо качество издания просто идеально!!!

Планирую разбавить итальянскую прозу каким-нибудь фэнтези, но пока не придумал каким...
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3912  
Старый 26.12.2009, 14:55
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Покончил с "Марсианскими хрониками", засел за "451 градус по Фаренгейту". Пока что занятно, но все же сатира сатирой и лишь немного фантастики с драмой. Однако читается на одном дыхании.
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
  #3913  
Старый 26.12.2009, 15:20
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
С пылу с жару заглотила новый роман Б.Акунина "Весь мир театр". Мне больше всего у Акунина нравится серия об Эрасте Петровиче, но, увы, аллюзии Акунина становятся слишком явными. Порой у меня возникало ощущение, что я отрывочно перечитываю "Театр" С. Моэма, но в незнакомом переводе.
Ответить с цитированием
  #3914  
Старый 26.12.2009, 22:09
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Дочитал "Братьев Карамазовых"; книгу закрыл со странным ощущением, по мере чтения обнаружил в себе немного от каждого из братьев.
Сейчас же ввиду сезона сессии читаю совсем другую литературу, в частности "Общую Библиографию" экзамен по коей у моей группы 30-го.
На период каникул намечено прочтение перумовской "Алендоры" и "Шара судеб Камшы".
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #3915  
Старый 27.12.2009, 16:12
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Планирую разбавить итальянскую прозу каким-нибудь фэнтези, но пока не придумал каким...
С фэнтези не вышло, но фантастика нашлась.
Вчера вечерком взялся за "День Триффидов" Джона Уиндэма. Прочитал. Отлично.
Сюжет кратце таков - мимо нас пролетела какая-то зеленая комета Все разумеется её залюбовались, а на следующий день как часто бывает - ослепли. Целыми остались лишь жалкое количество людей, по той или иной причине не видевших этого метеоритного безобразия. И в общем дальше все как науке - люди пытаются выжить. И получилось бы, но к сожалению человечество в свое время вывело триффидов - растений вроде как для получения масла и прочего подобного сырья, но теперь, оставшись без присмотра - растения потихоньку начали истреблять людишек.
Собственно в романе триффиды только добавление. Основная проблема - выжить оставшимся в живых, и как ни типично - остаться человеком, а не стать "скотиной".
Мне роман очень понравился, читается на одном дыхании, не закроешь книгу до самого конца.
И все бы хорошо, но к сожалению я читал роман "Слепоту" португальца Жозе Сарамаго, которая пусть и была написана спустя 44 года, но вышла все же намного сильнее и ужасающе. В итоге в "Дне триффидов" для меня ощущалась некая вторичность, что печально, но умаляет передо мной мастерство Уиндэма.
У Англичанина получился отлиный роман, но у прортугальца он вышел еще сильнее. Так или иначе прочитать стоит оба, но начинать рекомендую со "Дня Триффидов", а уже потом наслаждаться великолепнейшей "Слепотой", если тема и идея понравятся.

P.S. ЧТо забавно - действие в "Дне" происходят в многострадальной старушке Великобритании. Пока читал так и всплывали перед взором кадры из фильма Бойла "28 дней спустя" - очень, очень похоже!!!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3916  
Старый 27.12.2009, 16:37
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Впервые начала читать Дж.Мартина, выбрала не цикл, а книгу "Гавань ветров" (хотя, кажется, у нее тоже есть продолжение). Очень нравится. Что ни сцена - то у героев конфликт, причем из личного он перерастает в проблему практически всемирного масштаба. И очень красиво и ярко, будто автор сам таким был, показаны летатели. Сейчас на второй части, читаю с упоением.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #3917  
Старый 28.12.2009, 08:51
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
"Натюрморт с воронами" Дуглас Престон и Линкольн Чайлд, не жалею что начала читать их книги, захватывает, сегодня весь день не могла оторваться пока не дочитала.
Ответить с цитированием
  #3918  
Старый 28.12.2009, 09:54
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
"три мушкетера" Дюма. Разбирала книги и наткнулась. Вещь на все времена!
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #3919  
Старый 28.12.2009, 14:38
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Дочитала "Жену путешественника во времени" Одри Ниффенеггер. Пронзительно, переполнено одиночеством и ожиданием... бесконечным ожиданием....
И при всем при этом, четкое ощущение, что "не моё"... не знаю, в чем тут дело, но это так... Может дело в манере изложения, может в стиле написания, может еще в чем...
Книгу, пожалуй, подарю...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #3920  
Старый 29.12.2009, 09:35
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Прочитал "Генезис 2075" Бернарда Беккетта - серьезная вещь! Я в восторге!
Читается влет, а напряженнее сюжета так навскидку и не скажешь.
Рекомендую.

Начал "Слуги Темного Властелина" Скотта Бэккера. А здорово, блин! Прочёл только первю сотню страниц, а затянуло слов нет.
Читается не сказать что легко, но и от перенапряжения не помрешь. Что любопытно - не олучается читать влет, вроде как пытаешься увеличить скорость восприятия текста, но так или иначе остаешься на одном уровне. Но это нисколько не плохо, наоборот, читать само собой выходт очень внимательно, в связи с этим окунаешься в мир автора с головой. А мир надо сказать великолепный, отличнейшее фэнтези.
Поглядим что будет дальше, надеюсь Бэккер еще приятно удивит. :)
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.