Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.04.2018, 23:49
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 23: Anor - Ступающий

Anor - Ступающий
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2018, 11:40
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2018, 13:58
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Очень понравилось, но расхваливать не буду, чтобы не спойлерить.
Скрытый текст - Технический вопросик:
А как клиенты узнают, что заказ выполнен? Если наследники наследство не получат, если их папа не доберется до пункта назначения, то нужно какое-то документальное подтверждение, что он таки добрался. В рассказе этого нет или я что то не допоняла(((
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.04.2018, 15:02
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
Очень понравилось, но расхваливать не буду, чтобы не спойлерить.
Скрытый текст - Технический вопросик:
А как клиенты узнают, что заказ выполнен? Если наследники наследство не получат, если их папа не доберется до пункта назначения, то нужно какое-то документальное подтверждение, что он таки добрался. В рассказе этого нет или я что то не допоняла(((
Очень рад! Я старался :)
Скрытый текст - клац:
в рассказе этого нет, я не нашел место куда это будет уместно вставить. В конце уже не те эмоции у рассказа, чтобы разбивать такими подробностями. А в начале и так много информации, чтобы расписывать детали контракта.
Ну в целом семья, конечно же, должна была получить надежное подтверждение, что "фирма" не намухлевала.
Это некий магический ритуал над телом усопшего, которое проводят жрецы (независимые). Ритуал подтверждают успешность/провальность операции.

__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.04.2018, 15:14
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Ясно)
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2018, 18:33
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Отличный сеттинг, фантазия у Анора отлично работает все-таки. Ну и история отличная, я совершенно другой концовки ожидал. Во второй тур рассказ пройдет легко, я думаю.

Объективных минусов сказать не могу, но мне лично совершенно не понравилась ругань. Очень неуместно. Удалить ее, и рассказ ничего не потеряет. Начало рассказа стилизованное, почти под сказку, а потом Перумов какой-то пошел. Очень неуместным и внезапным выглядел взрыв ярости главного героя. Откуда у него вообще силы и желание орать? Тем более, что он якобы много лет таскает идиотов по Рамниру. Даже если это было проявлением почти освобожденного внутреннего зверя, все равно толстовато как-то.

Ну и последний минус - коробит глаз намеренное избегание местоимений в "экшен"-сценах. Я знаю, что местоимения часто сильно засоряют текст, особенно если пишешь от первого лица (сам этим болею очень сильно), но тут прям другая крайность. Возможно, стоит самому писать такие сцены помедленнее и вдумчивее. Читатель все равно будет читать их быстро и волнительно, не обязательно насаждать темп насильно. Впрочем, тут я не советчик, сам бы от совета не отказался, хе-хе.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.04.2018, 21:03
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Сказка-миф со счастливым (?) концом. Обычно такое произведение не вызывает ажиотажа и одобрения. Но мне понравилось.
(вообще, в этом конкурсе масса интересных эффектных материалов, приятно читать).
Это хорошее приключение, поучительная смысловая инверсия плюс задорный всплеск максимализма.
Тут и Каттнер с Желязны ка-ак прыгнут! )))
И сразу обезоруживают своим влиянием.
Концовка логична и добра, и пусть остается такой, в какой-то мере она радует меня, как читателя, и служит релаксом изнемогшему в боях главгеру.

В какой-то момент приходит ощущение затянутости. Чересчур подробные разъяснения, повторы или перечисления, – все можно безболезненно сократить на 10 процентов. Текст только выиграет. Например, в начале многажды упоминается Рамнир. Рамнир такой, Рамнир сякой, всякий. Да, я понимаю, что подобное крещендо призвано усилить влияние Рамнира на читателя, однако…. надоедает. Зато очень понравился оборот «мой напарник, считает, что Рамнир – это сон бога». Череда сражений тоже слегка ...перенасыщена. Часть глаголов хотелось бы подпилить.

Сипение нимф-сестер чрезмерно. Немного бы подсократить.
Теперь по блошкам – что задело или не понравилось.
Думаю, нет смысла объяснять.
Скрытый текст - ///:
Внюхиваюсь в воздух, ищу дорогу
…густые карминовые тучи.
Потянул носом воздух…
Из пасти спрута раздается гневное бульканье.
Вырываю кусочек. Сжимаю его и прислоняю к больному суставу.
Запрыгиваю внутрь и следующим прыжком выскакиваю с противоположной стороны.
словив ободряющую улыбку
Похоже, они застряли здесь, не могут уйти - повтор
высоченный, толстоватый мужчина и огроменный сазан


Трагедия, как таковая, конфликт и «что делать?» присутствуют в равной степени, что мне нравится, не выпячиваются и не лезут с нахрапом под череп.
Анор, еще о запятых. Их явно не хватает, текст страдает. Пожалуйста, вычитай материал, штук двадцать червячков не хватает )))
Почти уверен, что пройдет во второй тур.
Удачи!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2018, 00:11
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Отличный сеттинг, фантазия у Анора отлично работает все-таки. Ну и история отличная, я совершенно другой концовки ожидал. Во второй тур рассказ пройдет легко, я думаю.
Спасибо, очень рад, что понравилось!

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
мне лично совершенно не понравилась ругань. Очень неуместно. Удалить ее, и рассказ ничего не потеряет.
С матами непростой выбор был.
Маты минусят в определенной степени, но добавляют искренности.
Возможно уберу, если в 2 тур пройду

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Начало рассказа стилизованное, почти под сказку, а потом Перумов какой-то пошел.
Перумова я люблю, в общем :) Особенно первую Гибель богов)

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Очень неуместным и внезапным выглядел взрыв ярости главного героя. Откуда у него вообще силы и желание орать? Тем более, что он якобы много лет таскает идиотов по Рамниру. Даже если это было проявлением почти освобожденного внутреннего зверя, все равно толстовато как-то.
Принимается)
Но мне такая резкая тема кажется логичной.
Он многое потерял в 1 момент, и изменился резко и не гармонично.

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Ну и последний минус - коробит глаз намеренное избегание местоимений в "экшен"-сценах. Я знаю, что местоимения часто сильно засоряют текст, особенно если пишешь от первого лица (сам этим болею очень сильно), но тут прям другая крайность. Возможно, стоит самому писать такие сцены помедленнее и вдумчивее. Читатель все равно будет читать их быстро и волнительно, не обязательно насаждать темп насильно. Впрочем, тут я не советчик, сам бы от совета не отказался, хе-хе.
Попробовал первый раз такой стиль написания "в настоящем".
Отсутствие местоимений наверное стало признаком первого блина)

Большое спасибо, что уделил время!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 23.04.2018 в 19:12.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2018, 00:18
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Сказка-миф со счастливым (?) концом. Обычно такое произведение не вызывает ажиотажа и одобрения. Но мне понравилось.
каждому свое) мне очень нравятся притчи как жанр)

Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Это хорошее приключение, поучительная смысловая инверсия плюс задорный всплеск максимализма.
Тут и Каттнер с Желязны ка-ак прыгнут! )))
И сразу обезоруживают своим влиянием.
не совсем понял, поясни, пожалуйста)

Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
В какой-то момент приходит ощущение затянутости. Чересчур подробные разъяснения, повторы или перечисления, – все можно безболезненно сократить на 10 процентов. Текст только выиграет. Например, в начале многажды упоминается Рамнир. Рамнир такой, Рамнир сякой, всякий. Да, я понимаю, что подобное крещендо призвано усилить влияние Рамнира на читателя, однако…. надоедает. Зато очень понравился оборот «мой напарник, считает, что Рамнир – это сон бога».
опять же, каждому свое: я напротив, очень люблю экспозиции развернутые, поскольку очень люблю узнавать миры. в которых будет происходить произведение)

Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Череда сражений тоже слегка ...перенасыщена. Часть глаголов хотелось бы подпилить.
плохо умею писать экшн сцены, учусь)

Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Сипение нимф-сестер чрезмерно. Немного бы подсократить.
поправлю, согласен

Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Анор, еще о запятых. Их явно не хватает, текст страдает. Пожалуйста, вычитай материал, штук двадцать червячков не хватает )))
проблемы с пунктуацией(( Ворд не правит автоматом)
даже не знаю, как с этим быть(

Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Почти уверен, что пройдет во второй тур.
Удачи!
Спасибо большое за лестный прогноз!
Очень рад, что нашел время и заглянул!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.04.2018, 03:11
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
Сосредотачиваюсь и вонзаю когти в сердце душиЗПТ минуя покровы тела.
Цитата:
От них пахнет заботой, нежностью и…грустью.
После многоточия нужен пробел

Цитата:
– И ты готов! Сестра поворачивается ко мне. – Пойдемте за мной.
Здесь надо либо соединять в один абзац с авторской речью посреди прямой, если говорит тот же человек, либо разбивать на три строки.
Цитата:
Что ж…Ты очистился
Опять не хватает пробела.
Название в целом достаточно удачное по отражению сути – но, пожалуй, не из тех, что привлечет внимание в ряду других.
Вычитано очень неплохо, особенно учитывая размер рассказа. Язык местами показался мне немного рубленым, но, может, это и неплохо для такого нагруженного текста.
Собственно, с нагруженностью связана одна из проблем с началом – там очень много названий и имен, которые надо запоминать. Это, конечно, можно, но всегда ли нужно? Вот, например, Инкрир – название истинного мира – никак впоследствии не играет. И нужно ли вообще? Вот мы свой реальный мир никак не называем – и ничего) В рамках рассказа оно точно единственный раз. Лимарра – тоже такое сомнительной надобности название, оно вроде в конце повторяется, но если оставить просто «на континент» - что изменится?
Что-то, может быть, можно перенести, чтобы поравномернее было. Это для романа нормально, а в рассказе пока привыкнешь ко всему – так он и закончится.
Вторая проблема – самая первая фраза. Она вроде и содержит завязку конфликта, но как-то стандартно, что ли, звучит. Сразу понятно, что когда пишут – вот последний раз и на пенсию – то ничего такого не получится. В конце автор, честь ему и хвала, вывернулся и сделал перевертыш с этими ожиданиями, и это круто. Но до конца еще дожить надо, это на конкурсе большинство дочитывает до конца, а встретив такое начало, скажем, в сборнике – могут и не вдохновиться читать дальше.
Сам же мир хороший, многоплановый и продуманный. Может быть, опять же, великоват для рассказа и какие-то мелочи можно упростить, но интересно. И отсылку на рассказ с прошлого конкурса (трактирщик!) я тоже заметил.
Персонажи интересные, что главный, что эпизодические и старик, и влюбленные, и Аджура.
Некоторые сомнения вызывает судья, сперва он такой справедливо-пафосный, а потом слишком уж часто нарушает законы. Если Судья – это его роль и имя, то для него такое должно быть прямо критическим действием, а кажется – рядовым, сперва для влюбленных вроде как послабление небольшое сделал (судя по действиям стражи), потом для героя...
Из-за этого финал получается немного в стиле «бог из машины».
Относительно героя еще не совсем понятно, что это в принципе за сердце души и откуда у него, если он мертвый, а у них быть не должно. Наверняка у автора есть пояснение, но в тексте рассказа я его не заметил.
Сам сюжет в целом довольно интересный и навороченный, учитывая, что в основе это классический квест – дойти до... Но тут много деталей добавлено.
Тема в целом реализована. Впрочем, нынешнюю тему трудно не реализовать. Это, скорее, в переход черты пойдет, там ее кто только не перешел...
В общем, такое добротное классическое фэнтези, тяжеловатая для восприятия, но в целом приятная вещь.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.04.2018, 05:37
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
не совсем понял, поясни, пожалуйста)
Генри Каттнер "Темный мир"
Роджер Желязны «Создания света, Создания тьмы»

Два этих произведения (в моем восприятии) влияют на твой рассказ, одухотворяют его.
Разумеется, ты мог их и не читать, но я то сужу по своему камертону.
Мнение это ни в коей мере не критическое, наоборот, мне нравится,
когда авторский стиль невольно напоминает творческий почерк моих любимых писателей.
Так что в данном случае ...это был комплимент
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.04.2018, 06:16
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
ИМХОТЕП

Цитата:
Одна из нимф подходит к лежащему на земле Фезу. Касается его головы, неглубоко погружает когти, тянет на себя. Крупная кароста лопается, отделяется от затылка старика, затем еще две от лица и с дюжину мелких от ног и груди.

Глянул текст и понял, что моему социалистически сформировавшемуся сознанию это неподвластно. Неимоверное кол-во кровищи, незапоминаемых имён, пафоса и героизма вгоняет сельского интеллигента обывателя в ступор.
Боги Асгарда! Зачем вы поработили русскую литературу, неужели Англосаксонии мало?

***
Удачи вам, автор!
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)

Последний раз редактировалось Эрл Хлипкий; 23.04.2018 в 11:35.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.04.2018, 08:21
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Ах, Отражения и Осколки...

Хорошая, качественная аллюзия/ассоциация. Мне понравилось.

А вот с Судьей действительно косячок. Поправить бы...
Он судит на свое усмотрение и законы Он знает лучше всех - Он и есть Закон. А посему ни пояснять, ни отчитываться за свои деяния ни перед кем не должен.

Он ни приступает Закон - Он выбирает "статью" в соответствии с преступлением и смягчающими обстоятельствами.

Как-то так...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.04.2018, 13:04
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Собственно, с нагруженностью связана одна из проблем с началом – там очень много названий и имен, которые надо запоминать. Это, конечно, можно, но всегда ли нужно? Вот, например, Инкрир – название истинного мира – никак впоследствии не играет. И нужно ли вообще? Вот мы свой реальный мир никак не называем – и ничего) В рамках рассказа оно точно единственный раз. Лимарра – тоже такое сомнительной надобности название, оно вроде в конце повторяется, но если оставить просто «на континент» - что изменится?
Что-то, может быть, можно перенести, чтобы поравномернее было. Это для романа нормально, а в рассказе пока привыкнешь ко всему – так он и закончится.
понимаю. думаю поправлю некоторые моменты.
Но рассказ планируется как последний рассказ в сборнике про Инкрир, так что думаю к тому моменту, когда (если) до него доберется читатель - он уже будет достаточно заинтересован в сеттинге, чтобы почитать все и не бросить его.
Да, и Инкрир все же упоминается дважды.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
И отсылку на рассказ с прошлого конкурса (трактирщик!) я тоже заметил.
очень рад :)
А еще ГГ тот самый дайри по имени Кеаду из прошлого рассказа.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Некоторые сомнения вызывает судья, сперва он такой справедливо-пафосный, а потом слишком уж часто нарушает законы. Если Судья – это его роль и имя, то для него такое должно быть прямо критическим действием, а кажется – рядовым, сперва для влюбленных вроде как послабление небольшое сделал (судя по действиям стражи), потом для героя...
Из-за этого финал получается немного в стиле «бог из машины».
соглашусь... нужно с этим что-то сделать, но пока не знаю что.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Относительно героя еще не совсем понятно, что это в принципе за сердце души и откуда у него, если он мертвый, а у них быть не должно. Наверняка у автора есть пояснение, но в тексте рассказа я его не заметил.
моя вина, что из текста это не ясно, но устроено все так:
пока у тебя есть сердце души - ты не принадлежишь Рамниру.
Умерший ты или нет - не важно. У умерших тоже есть сердце души.
А вот те, что были "рождены" в Рамнире или те, кто утратили свое сердце души (стали принадлежать Рамниру) - те собственно уже потеряны для Инкрира, перерождений и прочего.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
В общем, такое добротное классическое фэнтези, тяжеловатая для восприятия, но в целом приятная вещь.
Большое спасибо за полезную критику!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 23.04.2018 в 18:17.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.04.2018, 13:06
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Генри Каттнер "Темный мир"
Роджер Желязны «Создания света, Создания тьмы»

Два этих произведения (в моем восприятии) влияют на твой рассказ, одухотворяют его.
Разумеется, ты мог их и не читать, но я то сужу по своему камертону.
Мнение это ни в коей мере не критическое, наоборот, мне нравится,
когда авторский стиль невольно напоминает творческий почерк моих любимых писателей.
Так что в данном случае ...это был комплимент
уже дважды (первый раз в Пятерне Гвиру) форумчане говорят про вдохновение Желязным :)

Не читал этих двух авторов.
Начинал Амбер, но не зашло. Много хорошего слышал про Князя Света. Как-нибудь почитаю )
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.04.2018, 13:07
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение

Глянул текст и понял, что моему социалистически сформировавшемуся сознанию это неподвластно. Неимоверное кол-во кровищи, незапоминаемых имён, пафоса и героизма вгоняет сельского интеллигента обывателя в ступор.
Боги Асгарда! Зачем вы поработили русскую литературу, неужели Англосаксонии мало?

***
Удачи вам, автор!
Гарри, Спасибо!
Как-то у нас с вами совсем разные вкусы. Уже который конкурс замечаю :)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.04.2018, 13:07
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Ах, Отражения и Осколки...

Хорошая, качественная аллюзия/ассоциация. Мне понравилось.

А вот с Судьей действительно косячок. Поправить бы...
Он судит на свое усмотрение и законы Он знает лучше всех - Он и есть Закон. А посему ни пояснять, ни отчитываться за свои деяния ни перед кем не должен.

Он ни приступает Закон - Он выбирает "статью" в соответствии с преступлением и смягчающими обстоятельствами.

Как-то так...
Спасибо большое!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.04.2018, 13:49
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Начинал Амбер, но не зашло. Много хорошего слышал про Князя Света. Как-нибудь почитаю )
Мое субъективное мнение: начинать Желязны с Амбера нельзя!
Слишком специфично, эпично и ...экзотично.

Не всякий "желудок" выдержит такое блюдо.
Лучше всего сначала прочитать "Подмененный", за ним "Остров мертвых", затем "Знаки дороги".... имхо, конечно.
Если зайдет, то попытаться проникнуться "Этот бессмертный" и "Умереть в Италбаре".
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.04.2018, 13:50
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Ты звал и я пришёл на твой зов.
Сразу скажу, что это всё не более чем мнение читателя. В общем и целом мне скорее понравилось.
Давай начну с минусов. Да, рассказ определённо затянут. Тут даже дело не совсем в лишних эпизодах, скорее в общем темпоритме. И честно, я тут даже не берусь советовать как это изменить. Просто не знаю. Может быть дело в том, что читателю не очень известны законы этого мира. Объясню на примере. Если в реальности на человека нападает зубастая зверюга, то я понимаю, чем ему это грозит. Непосредственная опасность. Тут вроде загробный мир и хз. Искажения души - ну, это как-то абстрактно. Вроде бы они грозят плохой кармой после перерождения. Но это когда ещё будет. А там потом выясняется, что и не все перерождаются. Наверно потому ощущение опасности для персонажей несколько размытое. Есть удивительное явление в психологии. "Себя сейчас" и "Себя будущего" мозг воспринимает по разному. "Я будущий" воспринимается как "другой человек". Те же участки мозга задействованы. Ну, а теперь проецируем на персонажа. И становится понятно, почему не цепляют экшен-сцены.
Далее. Уже обращали внимание на количество имён, названий, топонимов. Ох, не зря начинающим авторам советуют всё это сокращать. Тяжело пробиться через частокол Непонятных Имён С Большой Буквы. Понимаешь, оно играет на атмосферу в гомеопатических дозах. А так, по сути ненужная информация, которую хочется скипнуть. Это слегка раздражает.
Но, ладно. Пробился, вник. Настроился на атмосферу. Вчитался. Вроде неплохо. И тут "сучий потрох" как первый звоночек. Как фальшивая нота.
Тут хочу пояснить. Я нормально отношусь к ругательствам и мату в художественных произведениях. Многих коробит, но мне норм. Я их часто воспринимаю как острую приправу. Но, тут это нечто совершенно чуждое. Оно не подходит ни миру, ни слогу. Имхо, персонаж вполне мог выругаться. Но органичнее звучало бы какое-то местное ругательство. Звучащее как мат по контексту. Навскидку: "серная гниль", "отрыжка Бездны". Блин, я так сейчас много могу напридумывать.
Были и ещё моменты, которые для меня звучали диссонансом. Тот же "психопомп". Вот как-то оно не на месте. Вершиной всего этого лично для меня стало "сумок набрала, поди все донеси". Я даже встрепенулся, вдруг автор напоследок персонажа в наш мир закинул. Не, показалось. Фраза как-то совсем "по-нашенски" звучит. Мне кажется, что тут была бы уместнее "поклажа".
Про Судью да, тоже. Лучше было бы, чтобы он Законов не нарушал. Пусть это было его решение. Воздаяние по делам и олицетворение кармы. А то как-то "Ну, в общем, так нельзя, но вы такие няшные". Недостойно так для столь мудрого существа. По сути в сюжете это ничего не поменяет, но образ Судьи станет более весомым. Он так распорядится потому, что он решает. И баста.
Поругал, теперь можно и похвалить. Мне всегда нравятся твои тексты тем, что они как окно в какой-то чужой мир. Этот мир живёт по своим законам. Не всегда они понятны, но чувствуется, что они есть. Ощущение огромного механизма, работающего слажено. И читатель видит только небольшую его часть, часто лишь догадываясь об остальном. Всё это будоражит СПГС. Хочется узнать больше.
Потому вот особо обидны эти песчинки неуместных слов.
У тебя отличный пассаж про запахи в начале. Этого хотелось бы больше. Очередное странное название монстра - ненужная инфа. А вот какова на ощупь его шкура, чем он пахнет, как двигается - более ценно, ведь это всё помогает почувствовать и представить. Из образов мне вообще больше всего запомнились зеркальные глаза. И то я не уверен, что они именно зеркальными были)
Сама история - мистический квест. Метафизический путь, который изменяет всех его участников. Идея не нова, но ничто не ново под луной. Очень жирный плюс за то, что видна эволюция персонажей. Кроме, пожалуй, влюблённых. Они остались в том же состоянии. Но покой и стагнация - их осознанный выбор. Тоже сначала скептично улыбнулся про "три дня до пенсии", но хорошо. Махровый штамп превратился в изящный твист.
Ещё я не совсем понял разбивку на главки. Не особо там нужны, эти звёздочки. Они толком ничего не отделяют. Обычно их ставят на месте своеобразных "пропусков" текста. Или отделяют одну линию от другой. Пожалуй без них всё звучало бы более плавно.
Люблю придумывать, как бы сделал я. Так вот я бы сделал жену и ребёнка гг майндфаком колдуна. Ну, вроде как ложная надежда. Это бы уменьшило общую "хэппиэндовость". Имхо, тут бы вкус горечи не помешал. Может быть он бы и пошёл на новый виток перерождения, чтобы сделать майндфак реальностью. Но, это так... Размышлизмы.
Ну, а так, спасибо за рассказ. Хорошая вещь, хоть и не без огрехов. И искренне удачи. Рад буду видеть "Ступающего" не только во втором туре, но и в финале.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.04.2018, 14:21
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Не понравилось, что рассказ начат с обычного и не очень удобного для чтения перечисления героев и их сеттинга в мире.
Во многом диалоговая манера порадовала.
Концовка ничего, но кажется приклеенной к сюжету. Почему? Потому что всё развивалось, как эпический фантбоевик, а закончилось мелодрамой: девушки над таким поплачут.
Образы героев грубоваты, их слова плосковаты - вживания бы поболе.
Язык очень неплох. Возможно, имеет смысл сильнее раздробить предложения, т. е. писать короче, чтобы было больше драйва. И чтобы понятнее были объяснялки.
В целом, подражательно, но хотя бы хочется читать. А подражать достойным - скажем, Ханлайну - это не плохо. ;)
П. С. Я начал Желязны с рассказов - не понравилось. Начал с "Амбера" - понравилось.

Последний раз редактировалось GAN; 23.04.2018 в 14:26.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 22: Anor - Кукушка Креатив Архивы конкурсов 100 16.11.2017 11:38
Креатив 19: Anor - В тумане Креатив Архивы конкурсов 23 09.11.2017 01:31
Креатив 20: Anor - Пятерня Гвиру Креатив Архивы конкурсов 118 15.11.2016 12:20
Креатив 19: Anor - Ловушка с характером Креатив Архивы конкурсов 59 20.04.2016 15:20


Текущее время: 12:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.