Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 06.10.2007, 18:43
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Лампочка ...

Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
Фолко, я не имела ввиду другую возрастную аудиторию))
Я сама уже не школьница, а МФ люблю) Просто в статьях Фантастики иной подход к теме.)
А я тебя не имел ввиду. :0) Это у них на форуме так написано, чёрным по белому, что их журнал Фантастика рассчитан на более серьёзную и взрослую аудиторию, и даже не краснеют так утверждать... Хотя пусть, могут так утверждать...
Зато МФ рассчитан на ВСЕ возрастные категории, от младенцев до старцев. :Laughter:
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 06.10.2007, 18:44
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Сообщение от виктор999 Посмотреть сообщение
Я лично покупаю фантастику по нескольким причинам, и главная Warhammer 40000. Почему - то в МФ ее освятили лишь поверхностно. А так журнал обычный, звезд с неба не хватает, но сделан добротно.
Ну да) Просто как-то сложно его назвать соперником)
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 06.10.2007, 19:23
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Лампочка

:Laughter:
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение

Ну да) Просто как-то сложно его назвать соперником)
Если бы не то сообщение на форуме журнала FANтастика, то его можно было бы даже назвать напарником МФ в деле донесения Информации о Фантастике и Фэнтези во всех проявлениях до российского читателя.
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 06.10.2007, 19:27
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фолко Брендибэк Посмотреть сообщение
Если бы не то сообщение на форуме журнала FANтастика, то его можно было бы даже назвать напарником МФ в деле донесения Информации о Фантастике и Фэнтези во всех проявлениях до российского читателя.
Хи.. но мне показалось, что это сообщение было написано, потому что пользхователи того форума неоднократно сами сравнивали эти журналы) Вот и вынудили)
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 06.10.2007, 19:35
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Стрелка

Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
Хи.. но мне показалось, что это сообщение было написано, потому что пользхователи того форума неоднократно сами сравнивали эти журналы) Вот и вынудили)
Вынудить то вынудили, но суть сообщения от этого не меняется... :Suspicious:
Они могли бы написать его и в другой форме, не кичясь своей уникальностью, не смотря на очевидную схожесть с МФ.
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 06.10.2007, 19:51
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Ну, по-любому тот журнал только развивается, как развивался когда то и МФ. Просто народ решил создать свой журнал о любимой тематике) что в этом плохого)

Правда движок форума могли бы сделать и поновее и получше.
__________________
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 06.10.2007, 19:55
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iron Man Посмотреть сообщение
Ну, по-любому тот журнал только развивается, как развивался когда то и МФ. Просто народ решил создать свой журнал о любимой тематике) что в этом плохого)

Правда движок форума могли бы сделать и поновее и получше.
Если они развиваются с такого формата и с такой цены, то что же дальше то будет? :fear:
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 07.10.2007, 23:28
Посетитель
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 57
Репутация: 5 [+/-]
Чем формат то не угодил? На туалетной бумаге его что ли печатать?


Постараюсь ответить на некоторые посты Фолко Брендибэка:

Существет 2 вида фант.журналов: 1) С упором на публикацию художественных произведений, в основном короткой прозы 2) С упором на нехудожественные тексты (рецензии, статьи и прочее...).
Внутри этих 2-х направлений издается несколько журналов. Просто литературные журналы гораздо старше и дольше на нашем рынке ("Если", "Реальность фантастики", "Полдень", а сколько их было :disbelieve: - и что? Все почти одинакового формата, на газетке и т.д. В чем же разница? Почему никто не задает вопрос - чем они отличаются? Ответ банален: ПОДХОДОМ. Выбирают произведения на СВОЙ вкус и читатель выбирает издание, ближе всего подходящее ЕГО вкусу.
История "глянца" у нас наоборот не такая богатая на издания - первым журналом был какой? Правильный ответ - "Фантакрим-Мега" Но он не дожил до наших дней :Tears: Потом был "Фантом" и затем "МФ".
Теперь появился еще один. "МФ" - самый успешный из запускавшихся проектов, многие даже не слышали о его "предшественниках" + он долгое время был вообще ЕДИНСТВЕННЫМ фант.глянцем на нашем рынке.

Чтобы не увидеть отличия "МФ" от "FANа" нужно либо не хотеть их увидеть, либо невнимательно смотреть:ochki:
Разный ПОДХОД к освещению фантастики: стиль рецензирования, стиль статей, разделы и их наполнение, верстка...
Где в "FANе" статьи по средневековому оружию, световым мечам, разновидностям единорогов и т.д.? Нету! Это фишка "МФ"! У "FANа" свои фишки - да по духу его книжный раздел ближе к "Если" или "Реальности" а уж никак не к "МФ" - этого вам не достаточно чтобы распознать различия? Экономически и стратегически невыгодно создавать (как вы считаете) реплику "МФ" - зачем сужать рынок? Лучше сделать шаг в сторону и попытаться закрепиться на более свободной "территории".

Если уж кто и страдает синдромом "уникальности" - то уж точно не "FAN" :smeh:

Насчет цены: И какая такая СТРАШНАЯ цена? Да, дешевле "МФ"а всего на 30-50 руб (в зависимости от сети распространения). Правда вот постер мелованный да с октябрьского номера добавилось еще и 32 страницы рассказов - но кто на это смотрит:Suspicious:
Кстати - не забывайте про тираж: при увеличении тиража с 15 до 20 000 экз. журнал может подрости еще на 16 стр. и стать при этом на 5 рублей дешевле!


Заявлять что журнал рассчитан на ВСЕХ - либо лукавство, либо непрофессионализм. Успех "МФ" в первую очередь обусловлен своим четким позиционированием - ОСНОВНАЯ направленность журнала на определенную возрастную категорию, единый стиль статей и рецензий
(и это очень профессионально), подбор рецензентов и выбор тем.
Как только журнал попробует поменять свою интонацию - сразу будет негатив от его основных читателей (такой же принцип работает и с книжными сериями - "Ничто не ново под Луной").

Да и вообще - посмотрите для примера "New Tipe" и "Otaku USA" - вот уж вроде должны быть одинаковыми журналы - но ничего подобного!


Надеюсь я подробно ответил на поставленные вопросы и никого не обидел?
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 07.10.2007, 23:38
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Фолко Брендибэк Посмотреть сообщение
Если они развиваются с такого формата и с такой цены, то что же дальше то будет?
Ну вот что дальше будет - погдяим. А насчет форума, могли бы какой нибудь хакнутый vBulletin качнуть и залить на сервак или IPB.
__________________
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 08.10.2007, 16:40
Аватар для Siriona
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Случайно увидела журнал "FANтастика" на Книжной Ярмарке. Один номер старенький дали в подарок за покупку книги, новый купила, дабы поглядеть и ознакомиться.

Первое впечатление.

На несколько порядков слабее МФ.
Статьи написаны как-то "непрофессионально". Я, конечно, не могу дать достаточно объективную оценку, потому как не журналист. Но это читательское мнение и есть с чем сравнивать. Эмоции и личные пристрастия авторов преобладают, временами все скатывается в какую-то неуместную пафосную лирику. Все-таки обзоры и статьи должны быть более отстраненно-объективными.
Тот же МФ, например, частенько резко высказываются по поводу тех или иных произведений, игр. Но выглядит это обоснованно, критика аргументирована. В FANтастике же процветает стиль "ну вот не нравится мне и все тут". Немного утрировано, но именно такое ощущение остается.
Как здесь уже отмечали - верстка тоже хромает. Иллюстрации как будто просто "натыканы", куда взгляд упал, туда и впихнули.
Структура разделов и их расположение - практически копия МФ.

Вообще журнал оставляет впечатление второпях сшитого лоскутного одеяла. Вроде и по цветам разложили квадратики и рисунок пытались составить, но получился бардак.

А главное - отсутствие оригинальности.

Тем не менее, надо признать, что журнал улучшается. Сравнила январский номер и сентябрьский. Журнал подрос. Появились новые рубрики, читать стало интереснее.

Еще показалось, что расчет идет на более молодую аудиторию, ближе даже к школьному возрасту.

МФ он вряд ли догонит, но как дополнение, альтернатива - вполне пойдет, если еще подтянется. Потому как монополия - штука вредная, она, говорят, развращает :))).
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 08.10.2007, 19:10
Аватар для Yunalesca
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
Люди,что вы тут вообще все делаете? Купившие ругают,чтобы сберечь деньги братьев по вере? Хвалят.чтобы досадить еще не купившим? Объективно трудно сделать журнал интереснее и многограннее,чем МФ. Ведь последний нравится даже тем,для кого его цена-настоящая фантастика. А уж что про большую часть читателей,у кого октябрьский номер не первый и не последний,говорить?
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 08.10.2007, 20:55
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
Да и вообще - посмотрите для примера "New Tipe" и "Otaku USA" - вот уж вроде должны быть одинаковыми журналы - но ничего подобного!
Newtype. И, кстати, тоже USA. Потому что его издают во многих странах мира... но это оффтоп, а по теме...

Цитата:
И какая такая СТРАШНАЯ цена? Да, дешевле "МФ"а всего на 30-50 руб
Что-то не заметил я, чтоб он был дешевле. =\ Может на двадцатку максимум, но гм... разница в качестве (да хотя бы дисков. боже мой, у МФ он двуслойный и с полиграфией, разврат-то какой!) явно не на эти деньги.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 08.10.2007, 21:38
Посетитель
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 57
Репутация: 5 [+/-]
Минимальная разница в цене - 30 руб. Максимальная (в ларьках Желдорпресс например доходит до 60 руб.) у "FAN" двусторонний ДВД-10 - это настолько хуже двуслойного? :smeh:
Вы еще скажите что постеры в "FAN"е фиговые :tik:

И вообще - я пытаюсь объяснить что это 2 разных журнала с частично пересекающейся но достаточно РАЗНОЙ аудиторией!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 08.10.2007, 21:45
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Siriona Посмотреть сообщение
Еще показалось, что расчет идет на более молодую аудиторию, ближе даже к школьному возрасту.
А они этого не скрывают)) Они пытаются охватить те аудитории, которых в их списке нет) Видно увлеклись.
хотя, насколько я знаю там шире освещается Анимэ. Это тоже своеобразныхй ход я так думаю.
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 08.10.2007, 21:53
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
мне пока вполне хватает "МФ". привык... втянулся... полюбил!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 09.10.2007, 10:35
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
хотя, насколько я знаю там шире освещается Анимэ. Это тоже своеобразныхй ход я так думаю.
Я думаю это потому что журнал спонсирует компания "Мега-Аниме". )))

Цитата:
"FAN" двусторонний ДВД-10 - это настолько хуже двуслойного?
Знаешь, да. Когда из журнала выпала ГОЛАЯ болванка я малость офигел. Журнал совсем не печется о своем имидже?
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 09.10.2007, 10:49
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Gonza Посмотреть сообщение

И вообще - я пытаюсь объяснить что это 2 разных журнала с частично пересекающейся но достаточно РАЗНОЙ аудиторией!
Не надо пытаться. :Laughter:

Это два разных журнала с почти не пересекающейся тематикой и совсем не разной аудиторией, один из которых (FANтастика) явно слизан с МФ! :Laughter: Не надо мне вешать лапшу на уши... :Laughter:

Вот сказать о недавно узнаном мною украинском литературном журнале "Реальность Фантастики" (http://www.rf.com.ua/), что он координально отличается от МФ и направлен на другую читательскую аудиторию и наполнен другой тематикой можно с 90% увереннностью!!!
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 09.10.2007, 10:56
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Siriona Посмотреть сообщение
Еще показалось, что расчет идет на более молодую аудиторию, ближе даже к школьному возрасту.
Вот именно! А они пишут о более взрослой серьезной аудитории. Я не читала журнал, поэтому по поводу того, как пишут ничего не могу сказать, но когда я вижу такие детско-наивные обложки с разными роботами, у меня он не вызывает чувства серьезности...
Вот правильно Фолко ссылку на украинский журнал дал - посмотрите, вот он сразу всем своим видом показывает читательский уровень.
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 09.10.2007, 11:23
Посетитель
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 57
Репутация: 5 [+/-]
Ага, эльфийки и трансформеры явно взрослее инквизиторов и королей мертвых на обложках :smeh: Насчет роботов то - это не к нам!

О "Реальности фантастики" стоило бы узнать и пораньше - если я правильно помню: звание лучшего журнала Европы "Реальность" получила раньше "МФ"а :smexon: И это литературный журнал, работающий на той же поляне что и "Если" и "Полдень" - сравнили теплое с мягким:fi:

Насчет слизывания с "МФ" не льстите себе - в основном мы ориентируемся на польскую "Fantastika", америкосовские "Realms of Fantasy", "Locus", "SFX", "NewType" ... поверьте - там гораздо больше есть чему поучиться (и не только нам :ochki: )

"Мега Аниме" нас (к сожалению) не спонсирует (как и МС энт.), а вот материалы в хорошем качестве предоставляет (как и BL).
Ну нету у нас явно непроплаченного раздела по плазменным панелям и сотовым телефонам - правда УЖОС!

"Голая болванка" - выбор ДВД-10 я (и не только я) уже обосновывали - ну хочется нам чтобы фильмы были в великолепном качестве, а не только для просмотра на компе - вот такая странная у нас прихоть (и не только у нас - так же поступает "Компьютер Бильд" - тоже видимо "не пекуться о своем имидже:crazy3:
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 09.10.2007, 11:28
Аватар для proud_wolf
Свой человек
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 329
Репутация: 8 [+/-]
не давно не глаза попался FANtastika. неплох журнал (читал только первый номер, а он как правило не показательный)...
а относительн "Реальности фантастики" - он совершенно не похож на МирФ. rulf-то довольно плотно сидел на нем. насколько я понял - редколлегия в основном ориентируется именно на слово (точнее рассказы, которые печатаются в номере), МирФ же (по моему скромному ИМХО) - больше ориентирован на визуализацию Фантискики и Фентези (судя по колличеству иллюстраций) :)

и если честно, то я не вижу повода для конкуренции - темы статей не повторяются (кроме обзора фильмов). в каждом из журналов есть интересные вещи... я, например, стараюсь купить все журналы, посвященные фантастике (если есть достаточно денег, если нет - то только МирФ, "прикипел" я к нему)
__________________
Через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу...
-----------------------------------------------------
Волки торопили полночь, то была их ночь.

Последний раз редактировалось proud_wolf; 09.10.2007 в 11:59.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
СМИ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.