Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 08.08.2010, 10:03
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
- мода сейчас такая - мол, воевали не только простые солдаты, но и преступники, помните с каким успехом прощел "шрафбат"?
Да нет, тут гораздо более "глубокая" задумка. О том, что воевали не только простые солдаты но и ЗК, показали в том же "Штрафбате". А тут - вообще чистейшей воды вымысел - дети-террористы, которых готовит НКВД. Безжалостно, цинично посылает пацанов на смерть. Вот, вот на чем стоит главный акцент. Не благодаря, а вопреки. Достигая своих целей, Власть не чуралась ничего. Советы из детей не готовили террористов ? Ерунда ! Наверняка готовили бы, просто Сталину и Берии фантазии не хватило ! Это незначительное фантастическое допущение, не влияющее на общую картину в целом. А идея одна - Советский Союз был ничем не лучше Нацистской Германии. Тот факт, что коммунисты оказались "на коне" возник исключительно потому, что победил СССР, а не Германия. А окончательная победа "хороших" произошла только в 1991 году, когда рухнула-таки красная "Империя Зла". Как хорошо жить в мире без НКВД/КГБ, "Черных Воронков", генеральной линии партии и "Железного Занавеса". Ликуй, быдло !
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Могли, конечно, про партизан снять, но не смотрелось бы - кучка детей ловящих в лесах фашистов - не бодренькое смотрилово.
Ну, не знаю. Дело вкуса, конечно. Вот только "Неуловимые" и сегодня смотрятся весьма бодренько, а желания пересматривать отвратительных "Сволочей" как-то не возникает. Может быть потому, что в "Неуловимых" антагонисты получились исключительно колоритными, а в "Сволочах" упыри-упырями. О протагонистах и говорить нечего. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #142  
Старый 08.08.2010, 15:45
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Ну, не знаю. Дело вкуса, конечно. Вот только "Неуловимые" и сегодня смотрятся весьма бодренько
- честно, думал так же, но в последний раз не смог досмотреть до конца. Годы не те, идеалы то же. А в целом - согласен.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 08.08.2010, 18:03
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
- честно, думал так же, но в последний раз не смог досмотреть до конца. Годы не те, идеалы то же. А в целом - согласен.
Ну "Неуловимые"-то в этом плане смотрятся выгоднее большинства революционно-пролетарских лент. Идеология, разумеется, присутствует. Но при этом присутствует и экшн, причем весьма бодрый. А также, как я уже говорил раньше - весьма харизматичные злодеи: Лютый, Бурнаш, Овечкин, Кудасов. Ну и конечно протагонист - великолепный Буба. :) Разумеется, следует делать скидку и на эпоху создания этого фильма, и на целевую аудиторию. Однако "красный вестерн" действительно удался. Назовите мне хотя бы одну ленту подобного уровня, снятую в современной России.

А "Сволочи", уж извините меня фанаты этого фильма - говно. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #144  
Старый 08.08.2010, 18:11
Аватар для Dracon -=Era=-
Местный
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 230
Репутация: 320 [+/-]
А собственно говоря почему эти два фильма вообще смели как -то сравнивать? "Неуловимые" уникальный фильм,неповторимый как бы не пытались доказать обратное ! Таких фильмов как "сволочи" можно пруд напрудить!а не решаються,потому что знают -очередной провал обеспечен, мало того что сюжеты почти один в один,так не удивлюсь если и актеров тех же самых снимать будут ...А как же! Нынче Андрей Панин в почетных кинозлодеях числиться!...
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 08.08.2010, 22:29
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Назовите мне хотя бы одну ленту подобного уровня, снятую в современной России.
В современной - нет. После "Неуловимых" выстрелили только "Гардемарины", но это было давно.
А о фильме "Сволочи" могу сказать только, что произвел он в свое время жуткое, но сильное впечатление. Из-за игры актеров, в особенности детей. Пересматривать не тянет, потому что если и было что-то подобное (а кто может сейчас со стопроцентной уверенностью сказать, что нет), то это не та правда, которую хочется разглядывать под микроскопом.
Цитата:
Сообщение от Людинка-щомаєхатинку Посмотреть сообщение
Зачем снят этот фильм? Кому выгодно, чтобы о войне судили по "Сволочам"? Что происходит с народом, когда в его сознании сменяет правду ложь?
На мой взгляд ответ - модное тогда веяние. Давайте сами себя вымажем в грязи, да так, чтобы хуже уже никто не смог. А там разберемся, надо или нет, если будет у кого охота разбираться.
А мое мнение о фильме - отрицательное.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 09.08.2010, 09:30
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Людинка-щомаєхатинку Посмотреть сообщение
Зачем снят этот фильм? Кому выгодно, чтобы о войне судили по "Сволочам"? Что происходит с народом, когда в его сознании сменяет правду ложь?
ЛОЛ. Абсолютно то же самое можно приметить к любому фильму о любой войне, снятому после 1990 года.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 09.08.2010, 10:13
Аватар для Гвардеец Жизни
Местный
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 116
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DOUBLE6IXSE7EN Посмотреть сообщение
ЛОЛ. Абсолютно то же самое можно приметить к любому фильму о любой войне, снятому после 1990 года.
"Мы из будущего" (но только первая часть. Прада, давайте забудем вторую), если абстрагироваться от любовной линии, показал войну "по-советски" - простые ребята, злые комиссары, мудрые ветераны-хохлы (прошу простить, если кого обижу этим словом), милые санитарочки, уроды-фашисты и пафос в финальной битве. Причём битве, снятной очень добросовестно и подробно... Начинаешь уважать съёмочную группу, когда на разных планах одного панорамного кадра происходят сцены вроде "парень замахивается, что бы бросить гранату, но его подстреливают. Его товарищ подползает, что бы помочь, но подрывается на этой гранате". И фильм, как мне кажется, намного лучше показал всю атмосферу войны, чем "Сволочи", при этом оставив настоящий патриотизм.
__________________
"Кого я не могу сокрушить словом, того я сокрушу танками Имперской Гвардии"
(с) Лорд Солар Махариус
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 09.08.2010, 10:16
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Гвардеец Жизни, "Мы из будущего" - унылое госзаказное говно.
"Сволочи" хотя бы по качеству съемки и игре актеров выше гораздо. Смысл сейчас не рассматриваю.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 09.08.2010, 10:28
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гвардеец Жизни Посмотреть сообщение
И фильм, как мне кажется, намного лучше показал всю атмосферу войны, чем "Сволочи", при этом оставив настоящий патриотизм.
Патриотизма в Мы из Будущего прям вагонами отгружай! Фильм о том как четверо мелких уголовников спасают свои задницы, попутно и ВЫНУЖДЕННО совершая подвиг.

Один-в-один "Сволочи", чесслово.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.

Последний раз редактировалось DOUBLE6IXSE7EN; 09.08.2010 в 10:31.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 09.08.2010, 10:40
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
О, боги ! Ну какая в "Сволочах" качественная съемка или актерская игра - я вас умоляю ?! Фильм смотрится "на надрыве" исключительно из-за сюжета, по которому маленьких преступников (ребят с червоточиной, что уже привлекательно - в нашей-то стране, пропитанной бандитской романтикой) истязает бессердечная Власть в лице НКВД-шников. Этому уделяется основная часть повествования. Дальше - скудный и абсолютно абсурдный финал, когда подростков посылают взорвать (!) секретную немецкую базу (!!!). Ну это уж, извините, цирк с конями. В "Звезде" спецотряд подготовленных разведчиков отправили только для того, чтобы выведать информацию о дислокации немецких войск, а тут - малолетки, взрывающие укрепленную базу Рейха ! Смешно.

Ну и сопливый финал, когда деды встречаются через много лет, совершенно случайно. Не хватает только пафосного: "Посмотрите на маленьких гордых людей, покалеченных Системой !" ;)))

Цитата:
Сообщение от Гвардеец Жизни Посмотреть сообщение
"Мы из будущего" (но только первая часть. Прада, давайте забудем вторую), если абстрагироваться от любовной линии, показал войну "по-советски" - простые ребята, злые комиссары, мудрые ветераны-хохлы (прошу простить, если кого обижу этим словом), милые санитарочки, уроды-фашисты и пафос в финальной битве.
Ну какая же это война "по-советски" ? Война "по-советски" - это с натяжкой - "Звезда". Все остальное - абсолютная бредятина и УГ, снятая нашей псевдоинтеллигенцией, которая никогда и пороха-то не нюхала. Да и историческими консультантами определенно брезгует. ;(
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 09.08.2010 в 10:45.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 09.08.2010, 10:48
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Бро, то что ты называешь "надрывом", это эмоциональная составляющая, прочувствованность, etc. Это единственный козырь отечественной актёрской школы, и вообще, коль скоро кинодеятели видят зрителя в массе своей - ценителем мелодрам - то всё сделано как должно было.

о_О А звезда кем снята, парнем из видеопроката?
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 09.08.2010 в 10:49.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 09.08.2010, 10:50
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Гиселер, всё познаётся в сравнении. Так вот, по сравнению с "МиБ".... "Сволочи" сильно выигрывают.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 09.08.2010, 10:51
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Да и историческими консультантами определенно брезгует. ;(
Исторические консультанты негодуэ с момента развала СССР. А так то да, что сволочи, что мы из будущего - бред сивой кобылы. На один раз посмотреть, убедиться, что рассеянский кинематограф не далеко ушел от рассеянского же автопрома.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 09.08.2010, 11:34
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Гиселер, всё познаётся в сравнении. Так вот, по сравнению с "МиБ".... "Сволочи" сильно выигрывают.
На мой взгляд - вообще не выигрывают. Это сравнение между патриотическими соплями и антипатриотическим говном. И то и другое вредно для моска. Но "Сволочи", ИМХО - все-таки вреднее.
Цитата:
Сообщение от DOUBLE6IXSE7EN Посмотреть сообщение
Почему не сыграть НОРМАЛЬНО?! Почему каждому *условно* домогарову необходимо лезть в Смоктуновские?
В этом плане, как ни странно, мне нравятся советские военные фильмы. Которые снимали люди прошедшие войну и отдающие себе отчет в том, что она состояла не только из крови, грязи и человеческого дерьма. Фильмы, в которых основной упор делается не на душевные метания героев, а на рассмотрение проблемы вцелом. Когдя до зрителя доносится сам факт человеческого взаимоистребления, не пропущенный ни через чей-либо воспаленный разум. Те же "Освобождение" Озерова или "Они сражались за Родину" Бондарчука. Страшно ? Страшно. Кроваво, жестоко ? Несомненно. Но при этом - четко, выверенно и с холодной головой. Фильмы о войне и о людях на этой войне, а не о изуродованной психике отдельно взятого персонажа. Всем было хреново. Все хотели победить. А не только штрафники, зеки или подростки-террористы.
Цитата:
Сообщение от Skandal Посмотреть сообщение
Исторические консультанты негодуэ с момента развала СССР. А так то да, что сволочи, что мы из будущего - бред сивой кобылы.
Вот это и угнетает. На них не желают затрачиваться, к съемкам фильма никто не готовится. Набрали картонных танков, пласмассовой проволоки, китайских петард, гламурных актеров и призывников из стройбата - и начинают снимать. Поэтому и получается то, что получается. ;(
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #155  
Старый 09.08.2010, 11:43
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Кстати, к вопросу о том стали ли персонажи "нормальными". Один из главных героев стал в наши дни бандитским паханом. Я, конечно, понимаю, что в девяностые и чуть позже многим из нас разными путями упрямо вдалбливали, что бандиты это чуть ли не самые лучшие люди, что молодец тот, кто смог прорваться, пусть даже засчёт воровства и прочих грязных делишек. И многие в это наивно поверили. Но по-моему всё несколько иначе)

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
На них не желают затрачиваться, к съемкам фильма никто не готовится.
А зачем? "Пипл схавает и так" и ещё добавки попросит)) А на всяких там людей, которые посмеют заикнуться против (пусть даже специалисты в области истории) будут говорить, что они просто не понимают высокого искусства))
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 09.08.2010, 11:51
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Я, конечно, понимаю, что в девяностые и чуть позже многим из нас разными путями упрямо вдалбливали, что бандиты это чуть ли не самые лучшие люди, что молодец тот, кто смог прорваться, пусть даже засчёт воровства и прочих грязных делишек. И многие в это наивно поверили. Но по-моему всё несколько иначе)
Ты просто дурак и неудачник, ты ни черта не понимаешь в этой жизни. "Пацаны" 90-х - это же совесть нации ! Они спасли Россию от Гражданской войны ! Убивали друг-друга вместо нас ! Скажи спасибо, что они у нас были ! Скажи спасибо, что благодарные творцы снимают фильмы типа "Бумера", "Бригады" и "Сволочей". Народ должен знать своих героев ! ;)))
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
А зачем? "Пипл схавает и так" и ещё добавки попросит)) А на всяких там людей, которые посмеют заикнуться против (пусть даже специалисты в области истории) будут говорить, что они просто не понимают высокого искусства))
Ага. Любимая отговорка: "Мы же снимаем не документальное кино ! Танки не летают, "Катюши" не плавают. Какого лешего вам еще надо ?!" :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #157  
Старый 09.08.2010, 12:17
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Фильмы о войне и о людях на этой войне, а не о изуродованной психике отдельно взятого персонажа. Всем было хреново. Все хотели победить. А не только штрафники, зеки или подростки-террористы.
Но некоторым было хреновей, чем другим. Потому что им приходилось воевать среди "этого народа".
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 09.08.2010, 12:41
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
В этом плане, как ни странно, мне нравятся советские военные фильмы. Которые снимали люди прошедшие войну и отдающие себе отчет в том, что она состояла не только из крови, грязи и человеческого дерьма. Фильмы, в которых основной упор делается не на душевные метания героев, а на рассмотрение проблемы вцелом. Когдя до зрителя доносится сам факт человеческого взаимоистребления, не пропущенный ни через чей-либо воспаленный разум.
Мировоззрение за десятилетия поменялось, однако. Взгляд на роль личности в истории.


Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
"Мы же снимаем не документальное кино ! Танки не летают, "Катюши" не плавают. Какого лешего вам еще надо ?!"
Надо, чтоб летали и плавали. Жанр дизельпанка всё ещё скуден на шедевры.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 09.08.2010, 13:45
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Но некоторым было хреновей, чем другим. Потому что им приходилось воевать среди "этого народа".
Это были люди с тяжелой судьбой. Проникнись их болью, чувак !
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Мировоззрение за десятилетия поменялось, однако. Взгляд на роль личности в истории.
В том-то и беда. Простых вояк, которые пошли на фронт защищать свою страну, бить немчуру - потому что так было надо, превратились в скопище философов, интеллигентов и прочих обладателей тонкой душевной организации. О чем думал каждый солдат, поднимаясь в атаку, получая очередь из пулемета в грудь ? За что в тыл к немцам были заброшены несчастные беспризорники, которые грабили и воровали лишь потому, что в закромах Родины на них не хватило хлеба ? Drama !

Что касается личности в истории. Есть у моего земляка, Шолохова, замечательная "Судьба человека". Без политики, идеологии, грязи и скандалов. О жизни, о тяжелой судьбе настоящего человека, а не картонной дурилки с ее надуманными и фальшивыми проблемами. И эта история действительно берет за душу. А "Сволочи" - нет. Потому что - брехня. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 09.08.2010 в 23:05.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 09.08.2010, 17:08
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
О чем думал каждый солдат, поднимаясь в атаку, получая очередь из пулемета в грудь ?
"Ё-моё, как больно! Кто-то мне ещё за это ответит! Если выживу, сниму кино..."
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вторая мировая война

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.