Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 15.02.2015, 23:07
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
А, вы тады хотите, шоб бесплатно пришли? Не, так не бывает. Люди обычно с трудом читают чужое. Только, если их заставят.
Как вы, однако, мелочны. Где широта души человеческой?



Название при первом прочтении читается "СОВДЕП". Может, у поколения моложе меня оно так не прочтется, поэтому это не замечание.
Цитата:
Слуга стоит у двери, ждёт.
Слуга или раб?

Цитата:
Потёр лоб Амени, память напряг.
Кое-где стилистика смутно напоминает что-то типа суржика учителя Йоды. Вот первом абзаце стилистика легла идеально, а над этой фразой почему-то хихикнуть захотелось мне Не все слова, видимо, хороши для избранного автором пути нелегкого.

Цитата:
В узком тёмном коридоре благовониями дохнуло, вином.
"В коридоре узком, темном", нет?

Цитата:
Сын солдата
"Солдата"? Dies ist ein guter Soldat Может, воина? Нахаруна? Извините, конечно, за мой скверный древнеегипетский.

Цитата:
Твёрдой рукой гуся запечённого разламывает.
Как пожрать так все храбрые

Цитата:
Анху, рыбацкий сын, с другой стороны. К стене прислонился, со служанки глаз не сводит.
В центре большеглазый красавец Рехми, племянник первого писца визира.
А как бы ничего, что они так все вместе, запросто? Я просто не знаю.

Цитата:
Чтобы сбылись наши мечты, – присоединился Хети, пригубив крепкий напиток.
"За сбычу мечт" - это, видимо, вечный тост.

Цитата:
по "мембранам", "реставрация", "архитектор"
Думаю, не стилевые слова для этого рассказа.

Цитата:
Барабанщик несколько раз легонько шлёпнул ладонями по мембранам, выдал быструю трель
Барабаны не издают трелей.

Замечательно подана еда! Мудро было где-то сказано: хочешь показать мир, так покажи, что и как люди едят.

Цитата:
– Будь славен господин Ипи, – надсмотрщик склонился.
– Господин Ипи славен дальше некуда, – сквозь зубы ответил начальник. – Работа кипит, как вода под колесницей Ра?
Тоже замечательно - и по теме, и живенько. Сразу людей видно.

Египетский Вильгельм Баскервильский. Чем дальше, тем интереснее читать. Хочешь показать мир - покажи мотивы и желания людей.

Одним словом, мне очень понравилось, хотя я мало что понимаю в Древнем Египте, за исключением книги, которая, быть может, хорошо знакома и автору - "Синухе-египтянин"? Автору должна понравиться.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.02.2015, 23:22
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Как вы, однако, мелочны. Где широта души человеческой?

Шутка это.
***
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Тоже замечательно - и по теме, и живенько. Сразу людей видно.
Работу в стройфирме вспомнил я. Все оттуда.

Цитата:
А как бы ничего, что они так все вместе, запросто? Я просто не знаю.
Практически: не очень то знать якшалась с простолюдинами. Хотя, отдельные, особо одарённые личности из народа вершин достигали. Т.е., теоретически возможно.
Цитата:
Кое-где стилистика смутно напоминает что-то типа суржика учителя Йоды.
Так и есть, основная работа впереди ждёт меня.
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
"Синухе-египтянин"?
Не читал, Спасибо! Ищу на эту тему как раз.
Вчера открыл Махфуз Нагиб "Мудрость Хеопса" - разочаровался.
Откуда боевые колесницы у Хуфу? Не было их тогда в Та-Кемт, Джедефра подтвердил бы. Но кое-что полезное там есть.
********************************************
Замечательный разбор, Спасибо!
Ответный визит в план внёс я.
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!

Последний раз редактировалось Мерира; 16.02.2015 в 16:22.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.02.2015, 16:01
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Ах, спасибо, Мерира, что искупали под знойным солнцем Египта!
Чудесен ваш рассказ! (Ну вот, инверсией заразилась. Уж лучше я по-своему, не по-египетски...
Знаете, я действительно словно побывала у Лазурных вод, рядом с пирамидами Та-Кемт, потому что картину вы представили очень выразительную. И краски такие яркие, веселые!
Рассказ, наверное, можно отнести к жанру детектива, но тогда пусть это будет детектив исторический. Ведь он, помимо прочих достоинств, вызывает интерес к древности и является рассказом познавательным. Наверняка вы перелопатили горы архивных документов и хорошо разбираетесь в истории.

Не сказала бы я, что идея рассказа так уж проста. Не каждому удается идти по жизни без обид, с легкостью принимая то, что посылает судьба. Потому выбор главного героя я оценила. Этот "маленький человек с большим сердцем" произвел на меня большое впечатление, потому что только сильный человек способен сносить удары судьбы без страха и упрека. На мой взгляд, он стоит того, чтобы продолжить историю его жизни.

Хочу уточнить. Я всегда думала, что в храме богини Иштар находились только жрицы, ведь это женская богиня. Разве там были жрецы?
Мой дилетантский читательский взгляд предпочел бы вместо Иштар Мардука, но, наверное, его храмов в Вавилоне не было? Не просветите?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.02.2015, 16:20
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Таира,
Воистину Боги говорят Вашими устами!
Много перелопатил литературы, да. Ещё больше предстоит - продолжит свой путь художник и его друг-наставник. Ждут их великие дела. Сам Хуфу появится, создаю образ сейчас, не хочу кальку делать с учебников. Портрет интересный нашёл, художник современный написал.
С Кадингиром (Вавилоном) плотно не разбирался, буду. А в Та-Кемт, даже в женских храмах (Изида), верховный жрец был мужчина.
Детектив - да. Не стал побоище с убиранием свидетелей/конкурентов - на 10 негритят похоже.
Почему Иштар - в продолжении будет интересный момент.
Да поможет Изида Вам.
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.02.2015, 22:34
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Мерира,
вопрос немного не по теме, за что сразу извиняюсь!
Вы случайно не читали книгу "Тайны древних цивилизаций. Энциклопедия самых интригующих загадок прошлого" Питера Джеймса и Ника Торпа?
Там и Египту уделяется внимание. Очень интересно и познавательно, на мой взгляд.
Я сама не знаток Египта, и, поэтому мне бы хотелось услышать мнение человека сведущего))))
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.02.2015, 22:52
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Юлия Трегубова,
Благодарен Вам я.
Всё же отталкиваюсь от работ египтологов:
Перепёлкин, Коростовцев, Монте, Энгельбах.
Это основа.
Но дополнительная литература совершенно не лишняя.
Цитата:
Сообщение от Юлия Трегубова Посмотреть сообщение
Я сама не знаток Египта, и, поэтому мне бы хотелось услышать мнение человека сведущего))))
Сведущие люди египтологи, я всего лишь читатель.
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!

Последний раз редактировалось Мерира; 16.02.2015 в 22:55.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.02.2015, 22:58
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Лучшего вам для чтения не найти:
Цитата:
Я, Синухе, сын Сенмута и жены его Кипы, пишу это. Не во славу богов страны Кемет, ибо боги мне постыли. Не во славу фараонов, ибо деяния их мне опротивели. Я пишу это лишь для себя самого: не уповая на благосклонность богов, не ожидая милости от царей, не из страха и не в надежде на будущее. За долгую жизнь, полную испытаний и утрат, я понял, что вера в бессмертие столь же наивна, как вера в богов и правителей, и пустые страхи больше меня не мучают. Лишь для себя самого пишу я это и тем, думаю, отличаюсь от всех, кто писал до меня или будет это делать после меня.

Ибо все, что начертано до меня, – начертано во имя богов или людей. Фараоны ведь тоже люди: их желания и ненависть, их боль и отчаяние подобны нашим. Сколько бы их ни причисляли к сонму богов, они ничем не отличаются от нас. Они властны срывать свой гнев и освобождаться от страха, но от страстей и разочарований их не в силах оградить никакое могущество. Итак, все, что писалось до меня, делалось либо по приказу царей, либо в надежде умилостивить богов или заставить людей поверить в то, чего не было. А если и было, то совсем иначе, ибо роль приказавшего восславить себя, его участие в описанных событиях – всегда больше или меньше истинной роли. Вот почему я говорю, что со времен седой древности все делалось во имя богов или людей.
http://tululu.org/read74567/
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.02.2015, 23:09
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Глокта,
Спасибо Большое!
Знаю про Синухе, вчера смотрел. Хорошо, что раньше не видел.
Опасно мне такое сейчас читать - неосознанно копировать стиль начну.
Лучший вариант - работы египтологов.
Сногсшибательную вещь нашёл недавно: Лукас А. "Материалы и ремесленные производства". Всё по полочкам, словно справочник. Даже пиво и вино есть.
Очень нужная для работы.
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.02.2015, 23:11
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мерира Посмотреть сообщение
Глокта,
Спасибо Большое!
Знаю про Синухе, вчера смотрел. Хорошо, что раньше не видел.
Опасно мне такое сейчас читать - неосознанно копировать стиль начну.
Лучший вариант - работы египтологов.
Сногсшибательную вещь нашёл недавно: Лукас А. "Материалы и ремесленные производства". Всё по полочкам, словно справочник. Даже пиво и вино есть.
Очень нужная для работы.
Глубоко копаете однако! Желаю вам терпения и всяческих успехов в таком трудном деле.
Быть может, в книге о Синухе есть ссылки на полезные материалы.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.02.2015, 23:20
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Глокта,
За заботу благодарен Вам!
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 17.02.2015, 07:30
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Мерира,
если будет возможность, взгляните и в ту книгу. Там анализ неплохой произведён различных точек зрения и работ тех же египтологов. Для развития, так сказать. Но, может, Вы и так уже всё это знаете )))
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.02.2015, 06:43
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Юлия Трегубова,
Хорошо.
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 03.03.2015, 09:19
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Пара заметок:
- Точное время действия я не уловил, смутно разбираюсь в вост. хронологии. Но визир - визирь - слово из персидского языка, более позднее, якобы (точно не знаю) в те времена были чати.
Сирийский язык можно заменить на арамейский или даже аккадский, по времени ближе.
Я не внимательно читал? Но откуда взялась в Египте Иштар? Может Исида?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 03.03.2015, 10:15
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Ранго,
Светлые мысли в голове Вашей, о Достойнейший Автор!
Точное время слабо обозначено, да. Но всё же:
Цитата:
– Наверное, – согласился мастер. – Строили боги, а картуши ставит Хуфу[13].
Огляделся Амени испуганно, прошептал мастеру:
– В Та-Кемт нельзя произносить вслух имя сына Солнца.
Хуфу, Хуф-и-хнама (Хнум) - греки называли его Хеопс, IV-я династия, примерно XXV в до н.э. (в разных источниках разные даты). Предполагаемый строитель Великой пирамиды.
Именно визир - так назывались высшие государственные должности. (В некоторых источниках визирь)
С Сирией, Нубией и Ливией были очень тесные взаимооотношения. Включая военные походы. Но да, язык мог быть и другой.
Мать богов Изида (Исида) не очень подошла бы - слишком высок её статус в Та-Кемт. К тому же Рамеш не египтянин - кадингирец, поэтому Иштар.
Пусть Боги Та-Кемт освещают литературный путь Ваш, да будут Ваши текст гладки и прозрачны, как великий Хапи!
P.S.
Хорошая книга известного египтолога Пьера Монте "Повседневная жизнь египтян во времена великих фараонов", изложено простым языком, легко читается (тоже самое, но более позднего издания "Египет Рамсесов")
P.S.-2
Обязательно загляну в Ваши тексты.
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!

Последний раз редактировалось Мерира; 03.03.2015 в 10:20.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.03.2015, 19:20
Аватар для Martin&Luther&King
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 78
Репутация: 5 [+/-]
Хорошо

Атмосферно, старательно, понравилось. Выдержанный стиль. Хотя приходится привыкнуть. Единственное, что немного смутило, это скачущее время повествования - то глаголы в настоящем времени, то в прошедшем, и так всё время чередуются.
Сюжет не оригинален, но стиль подкупает, и даже несмотря на простую историю, хочется читать дальше и узнать, чем закончится. Фантэлемент крохотный, даже в итоге кажется лишним. Но всё равно красиво.
В сноски не заглядывал, потому что устаёшь так ворочать текст туда-сюда, читая в электронном виде. В бумажном формате такое смотрелось бы лучше, а их тут ещё и много, ну да ладно.
Цитата:
Работа кипит, как вода в сиянии Ра?
Музыка, а не слова.
Цитата:
Прилетел вой шакалов со стороны реки. Вздрогнул юноша, навеяло страх перед неизвестным.–
Прилетел вой шакалов со стороны ре
Технический косяк.

Удачи в конкурсе, с уважением M&L&K.

Последний раз редактировалось Martin&Luther&King; 21.03.2015 в 19:23.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.03.2015, 19:30
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Martin&Luther&King
Доброе слово сказали Вы - благодарен я.
Вам удачи в конкурсе.
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 31.03.2015, 11:12
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 34
Репутация: 2 [+/-]
Добрый день.
Начну с "имхо".

"Завертелась вечеринка, затопали босые пятки по полу..." - не вяжется с картинкой слово. Имхо, вечеринка воспринимается как нечто из 80х. Может, "завертелось веселье, затопа...", а?
"Палит Солнце нещадно." - а точно, Солнце? (в смысле, в Д.Е. использовалось именно это название звезды?) Возможно, следует написать с маленькой?
"...пучок листьев латука..." - латук вроде латинское название. Чужеродно, имхо, как-то смотрится на фоне такой стилизации. Но, опять-таки, это не более, чем имхо.

/небольшое отступление/
Почему Рамеш, коль он иноземец, говорит в стиле египтян, а Амени - нет? Как-то не вяжется.
едИм далее/
....
/съели, облизываемся, с сожалением смотрим на пустую миску/

Уф, прочёл! Отличная стилизация (правда, ближе к концу, автор видать выдыхаться стал:))), да)! И, как детектив - интересно. Интересно (я не повторяюсь, не повторяюсь:) ) только, как Амени лик чужого божества на стенах Та-Кемт забабахает? Но это, наверное, уже другая история?

Удачи! :)
__________________
С уважением, Ян.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 01.04.2015, 08:06
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Доля Ян,
Соглашусь с Вами. Благодарен я!
***
Цитата:
Сообщение от Доля Ян Посмотреть сообщение
олько, как Амени лик чужого божества на стенах Та-Кемт забабахает?
Цитата:
– Когда прославишься, напишешь мой портрет на скале.
Скала эта не обязательно в Та-Кемт.
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!

Последний раз редактировалось Мерира; 10.04.2015 в 14:26.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.04.2015, 18:04
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Текст написан мастером Йода. Вернее, мастером текст Йода написан.
Больше замечаний нет. То есть, замечаний нет больше.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.04.2015, 18:37
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Текст написан мастером Йода. Вернее, мастером текст Йода написан. Больше замечаний нет. То есть, замечаний нет больше.
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цитаты, афоризмы, крылатые фразы... Друид Литература 1097 02.10.2023 16:52
Dragon Age. Все игры серии OldThief Видеоигры 3096 02.04.2016 18:19
Креатив 16: Сэр Карданвал - Когда видишь не глазами Креатив Архивы конкурсов 9 15.04.2014 09:33
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.