Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.05.2015, 11:21
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Закрытая дверь

Закрытая дверь
__________________
nice n easy
  #2  
Старый 26.05.2015, 10:34
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - Закрытая дверь:

Была дверь открытая, и я уж думал, тут у нас сиквел, но нет, автор другой, а с названиями, похоже, дефицит ;)

Снова, как и в случае со «Смертью на Луне», проблемы с попаданием в жанр. Автор, думаю, вам приходилось видеть игру в кёрлинг. Так вот, если на примере этой игры, отправленная вами загогулина пусть и катилась в сторону середины, но через неё проехала и покатилась дальше. Тут больше приключенчества, чем ужасов. Нет, призраки, конечно, интересные…
Скрытый текст - Лирическое отступление:

Помню, в Героях 3 точно такие же были чубрики, жили на кораблях. Хитпоинтов у них не густо, но чем больше завалят других юнитов, тем больше их становится. Тактика была валить существ низкого уровня – тогда вообще всем амба)

...но, похождения Штуге больше улыбают, чем пугают.

С двумя временными потоками – хороший ход, разбавляет обстановку, однако же,дневниковые записи, как по мне, стоило бы стилизовать. Как раз бы под Лавкрафта получилось – от первого лица, с налётом жуткой тайны)

Логика местами тоже вызывает. Код был на бюсте и того не могли обнаружить две недели? Они же учёные, собаку на том скушали, чтобы такое обнаруживать в минуты, а то и секунды.
Скрытый текст - Лирическое отступление-2:

Читал тут про одного натуралиста. Хотя, ладно, о нём не будем)

Итог: Рекомендовано к прочтению любителям приключенческих рассказов а-ля Лара Крофт/Инди Джонс, любители ужастиков со спокойной совестью могут перекурить.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 26.05.2015 в 10:36.
  #3  
Старый 26.05.2015, 12:58
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Сразу же первый абзац:
Цитата:
Два катера прыгали по волнам, приближаясь к берегу небольшого тропического острова. Преодолев полосу прибоя, катера врезались в песок. Из них один за другим высыпали люди с автоматами, которые быстро рассыпались по берегу и залегли, заняв оборонительную позицию. Чуть позже на берег вышло еще шесть человек, причем трое разительно отличались от остальных: у них не было оружия, только шорты и пестрые гавайки.
Много ничем не оправданных повторений. И хуже всего, что это самые первые предложения. А ведь начало очень важно! Это лицо и отправная точка всего произведения. Именно по первым фразам читатель будет судить, читать ему дальше или нет. Автор, без обид, пож-та! Просто примите это к сведению на будущее.
Пока больше ничего не могу сказать. Ибо только начала читать. Не знаю, дочитаю ли. Если ещё появятся мысли, напишу.
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
  #4  
Старый 26.05.2015, 15:48
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
у них не было оружия, только шорты и пестрые гавайки
Гавайки наперевес, вместо автоматов? Ну да ладно...

Итак, очередные тайны третьего рейха. Конечно, ничем хорошим это закончиться не может. Чай, ужастики... Кто ищет смерть, тот её найдёт
По стилистике - зачем в дневнике приводится прямая речь? Взяли повествовательный стиль, так и стоило его продолжить. Это же записки для себя, не художественное изложение.
В целом повествование не лишено интереса. Несмотря на рваный стиль.
  #5  
Старый 26.05.2015, 16:47
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Немцы, нацизм, туземцы-обезьяны... прикольно! Жаль, что это не я написал.
  #6  
Старый 26.05.2015, 17:04
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Ранго, при всём уважении ты написал бы лучше.
  #7  
Старый 29.05.2015, 12:46
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Стиля нет. История, как правильно заметили выше, Лавкрафтовская, соответственно и оформить ее надо было надлежащим образом. Почитайте на досуге "Храм" этого же автора. Потенциал у рассказа есть, вот что самое обидное, но оформлением вы его прос... гхм, короче пишите пожалуйста лучше.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #8  
Старый 31.05.2015, 18:37
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Это восхитительно!
Во-первых, я была уверена, что уже читала этот рассказ. Как бы не так! То была дверь ОТКРЫТАЯ, а эта - ЗАКРЫТАЯ. Стало быть, рассказы разные. А еще дверь бывает ПРИЛАГАТЕЛЬНАЯ. Это классик сказал. С классиком не поспоришь. Жаль, что прием на конкурс уже завершен. Было бы куда развернуться ))
Во-вторых, эффект первого абзаца.
Цитата:
Из них один за другим высыпали люди с автоматами, которые быстро рассыпались по берегу и залегли, заняв оборонительную позицию.
Нормальные такие автоматы. Сами рассыпались, сами залегли. Зачем им люди? )))
Уже улыбнуло. Дальше - больше.
Цитата:
Чуть позже на берег вышло еще шесть человек, причем трое разительно отличались от остальных: у них не было оружия, только шорты и пестрые гавайки.
Тут уже ржала в голос.
Почитала комментарии. Не я одна )))
Цитата:
с завистью посматривал на потеющую банку в толстых пальцах Кинле
.
Банке не хватает немытых волос и вульгарного макияжа. Картина была бы та еще )))

А вот дальше становится интересно. Такое ощущение, что дневник Штуге писал совсем другой человек. Ровно, гладко, аккуратно.

Что-то такое я уже читала. "Застава" Френсиса Вилсона. Автор, если вы не читали, настоятельно рекомендую.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #9  
Старый 08.06.2015, 17:09
Аватар для Вялый Форсаж
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 115
Репутация: 4 [+/-]
Хоть тема изрядно избитая, финал жизни нацистского профессора даёт некий новый поворот (пожертвовал собой, чтобы спасти мир). Это в плюс. Сгустки тумана, убивающие людей, не так уж и страшны. Тем-более, что больше напоминают волчат, утоляющих свой голод. А волчата нас вряд ли испугают. Зато пугает скорость их размножения. Тут нечего возразить.
Записки профессора показались уж очень художественными, словно тот роман кропал, а не описывал происходящее и им лично наблюдаемое лаконичным языком учёного.
С одной стороны впечатления позитивные (рассказ практически лежит в канве проводимого конкурса), но с другой — каких-то важных вещей недостаёт. Например, довольно трудно отделить одну экспедицию от другой. Всё как бы перемешивается, нет чёткого деления (его не смог нащупать и подать автор, как мне кажется). Не способствует восприятию рассказа и термин «оно», обращённый к сгустку тумана. Уж какое-то название (потом, правда, появился «питомец») можно было сгенерировать (наверное я излишне придираюсь).
В итоге дам только 8 баллов из 10.
  #10  
Старый 09.06.2015, 15:07
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Уиии! Нацисты! Лавкрафт! Это всё радует)
На мой взгляд рассказ больше бы подошёл вариант, когда действие бы просто происходило в прошлом. Без всяких дневников. Тогда бы можно было избежать многих стилистических огрехов. И пугало бы больше.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Planescape II: Лёгкие деньги (V поход) Gasparo Planescape 236 20.10.2014 13:07
Как Анька Семёнович "Ки-Ай" искал anris Творчество 31 03.06.2011 20:51
от DennyRaitа и Morganа_Chainа dennyrait Творчество 8 20.03.2009 20:51


Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.