Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #2181  
Старый 20.04.2011, 13:21
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Konkordia, вы простите, но это не рассказ. И не зарисовочка, потому что в любой зарисовке должна быть своя цельная мысль. И вообще сложно подобрать тому, что вы выложили, литературное определение. Может быть, если подчистить (хорошенько подчистить, основательно), то в рамках дневниковых записей смотрелось бы органично. Но отдельно, с обилием лексических, логических и прочих ляпов (см. сообщение выше) - это вообще никак.
И ещё, я бы рекомендовала перед тем, как садиться писать, примерно представлять себе, для чего вы это напишете. Для кого. Данный отрывок - только для самой себя. Мозг родил мысль, руки немедленно выплеснули новорождённую, сырую неочёмщину на экран монитора, а потом вам, должно быть, показалось, что это достойно всеобщего внимания. Иначе просто не понимаю, зачем всё это.
Мне очень хочется пожелать вам удачи на поприще писательства, но прежде прошу, просто попытайтесь представить цель, которой вы хотели бы добиться своим произведением. Иначе, увы, читателя вы не найдёте.
С уважением.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #2182  
Старый 20.04.2011, 13:31
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Иначе, увы, читателя вы не найдёте.
Не сочтите за троллинг, но вырву кусок мяса. И писанина, и наличие читателей, и анафоры-эпифоры: всё это имеет огромный смысл. особенно если вы умрёте через 3 секунды
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #2183  
Старый 20.04.2011, 13:37
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
И писанина, и наличие читателей, и анафоры-эпифоры: всё это имеет огромный смысл. особенно если вы умрёте через 3 секунды
Мрачный прогноз. С чего бы это?
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Не сочтите за троллинг, но вырву кусок мяса.
Вырвали. Истекаю кровью.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #2184  
Старый 20.04.2011, 13:40
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
1. И вообще сложно подобрать тому, что вы выложили, литературное определение.

2. Иначе просто не понимаю, зачем всё это.
1. Настроение.
2. Ёк-макарёк. Чего вы скопом затравили барышню? Зачем пишутся женские романы в розовых обложках? Какую идею несут мужские боевики в камуфляжных обложках? Может они зло несут? Нет, не несут зла? Дают чем занять свободный час? Дают? А чего ещё надо? Чтоб визы отменили? Чтоб люди друг друга не по внешности судили? Найти в космосе братьев по разуму?
Эх!
__________________

— Где мои драконы?!
  #2185  
Старый 20.04.2011, 13:44
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Мрачный прогноз. С чего бы это?
да это не прогноз. Просто в гробу все эти литературочки, музычки и картиночки, а также форумки, занавесочки, канареечки, вальсики-рассказики, одеяла с подогревом, бюстики, пушечки-пулемётики, чечняшечки, трансгуманистики, рокенролльчики, презервативчики, пелёночки, асечки, сюжетики, крестики-серпики, подарочки и т.п.: всё это очень пригодится.
Цитата:
И вообще сложно подобрать тому, что вы выложили, литературное определение.
быдлокитч, кстати :)
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Зачем пишутся женские романы в розовых обложках? Какую идею несут мужские боевики в камуфляжных обложках? Может они зло несут? Нет, не несут зла? Дают чем занять свободный час? Дают? А чего ещё надо?
Очевидно же: они пишутся для того, что их купили. А если автор этих романов просто-напросто не понимает этого, то что тут поделаешь?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 20.04.2011 в 13:49.
  #2186  
Старый 20.04.2011, 13:46
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Просто в гробу все эти литературочки, музычки и картиночки, а также форумки, занавесочки, канареечки, вальсики-рассказики, одеяла с подогревом, бюстики, пушечки-пулемётики, чечняшечки, трансгуманистики, рокенролльчики, презервативчики, пелёночки, асечки, сюжетики, крестики-серпики, подарочки и т.п.: всё это очень пригодится.
Это не полный список, мне наверняка потребуется ещё масса всякого-разного.

Snake_Fightin, да, что это мы? Толстые графоманы, сидим тут на тёпленьких местах и троллим беззащитную даму? И в прозе, и в стихах. Стыд и позор на наши седые головы! Или сразу с плеч? Тут я ещё поразмыслю.
Все, решено, теперь всех, у кого ник начинается на "К", буду только хвалить.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 20.04.2011 в 13:50.
  #2187  
Старый 20.04.2011, 13:55
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Это не полный список, мне наверняка потребуется ещё масса всякого-разного.
действительно. Пускай гниёт. А не лучше ли прямо сейчас всё это на перегной пустить?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #2188  
Старый 20.04.2011, 13:56
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Судя по той периодичности, с которой Konkordia выкладывает свои работы, у нее стальные нервы.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #2189  
Старый 20.04.2011, 13:59
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Диана, при условии, что это не тролль, кстати
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #2190  
Старый 20.04.2011, 14:36
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Рву шаблоны:
1. Это не тролль.
2. Это не барышня.

И предлагаю все-таки вернуться к обсуждению произведений, а не их авторов.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #2191  
Старый 23.04.2011, 07:35
Посетитель
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 47
Репутация: 10 [+/-]
WA: Ожидается мнение по следующей главе.

ссылки на главы: * * * * *

Агорн Экласардиа. Начало Войны. (Последний день - смерть)
Глава 6: Долина Свободы. Между сном и реальностью.


Скрытый текст - Агорн Экласардиа. Начало войны. (Последний день - смерть). / Глава 6: Долина Свободы. Между сном и реальностью:


Солнце уже опустилось достаточно низко, чтобы половина долины, где приходил в себя после тяжелого сна Мейсон, оказалась укрытой тенями. Где-то слева от Мейса, доносились малознакомые ему голоса. Память начала приводить его сознание в равновесие, на котором держалось место, где он сейчас находился.
Мейс повернул голову на голоса. Вокруг приятно потрескивающего костра, расположились три подростка, тихо разговаривающих между собой. Сначала Мейс не узнал их, но спустя мгновение, его память словно заработала прежней силой, и он понял, где находится. В их лицах, расположенных вокруг костра, причудливо плясали тени.
Неожиданно, девушка поднялась и направилась к лежащему Мейсу.
- Привет, – сказала она, мягко улыбнувшись, – Помнишь меня?
Энна. Конечно, он ее помнил. Напрягшись, он встал на ноги, и оказался на уровне лица Энны.
- Да, я помню, – при словах, в груди что-то отдалось неприятной болью, - Сколько я был в отключке?
- Отключке? Ты имеешь ввиду, без сознания… Около одних суток.
- Ясно.
Немного подумав, Энна продолжила:
- Пойдем к костру, там есть и пища, да и там теплее.
Мейсу не было холодно, но при слове «еда» у него в животе что-то засосало, и он не споря двинулся за Энной. Под ногами, словно поддерживая его, он чувствовал пружинящий мох. Приблизившись к костру, Мейс неловко попытался улыбнуться сидящим вокруг него.
- Мы рады, что ты пришел в себя, - словно приветствуя Мейса, сказал Бат.
Не слова не сказав, Мейс просто сел на место, которое указала ему Энна жестом. Протянув руку к мешку, лежавшему рядом с Теддом, она достала оттуда ягоды, похожие на виноград, ветчину, сыр, хлеб и какой-то напиток, и все это положив на белую ткань, протянула Мейсу. Пробурчав какие-то слова благодарности, Мейс как голодный волк накинулся на еду, и одним махом выпил всю бутыль с напитком. По вкусу оно напоминало вино, но было слегка шипучим и кисловатым. Однако оно оказалось очень вкусным, и не жгло горло.
Когда Мейс почувствовал облегчение в животе, он оглянулся и увидел что все, кто сидели за костром с любопытством наблюдали за ним, словно ожидая чего-то. Их взгляды были не совсем приятными и он стал смотреть в центр костра, словно не замечал происходящего вокруг.
Первым, спустя минуту не выдержал Тедд. Слегка повозив палочкой в костре, он задал вопрос:
- Возможно, это не наше дело, но раз ты в нашей компании, мы бы хотели услышать как тебя зовут.
Растерявшись, Мейс просто промолчал, даже не ответив.
- Меня зовут Тедд, - продолжил он, - его Бат, - договорив он указал на сидящего слева от него подростка, - а ее зовут Энна.
«Бред собачий», подумал про себя Мейс, но решив не огрызаться, ответил:
- Я Мейсон… Мейс, точнее будет. Зовите Мейс.
- Откуда ты, Мейс, - продолжила вопрос Тедда, Энна.
«Да, действительно, откуда я тут взялся» – подумал Мейсон, - «Ведь это все нереально. Это, просто глупый и больной бред». Но, не смотря на это, он ответил:
- Я из… другого мира.
При этих словах Тедд кашлянул, а Бат закрыл лицо рукой.
Внутренности Мейса, при такой реакции наполнились злобой, и он, вскочив на ноги, грозно прорычал:
- Я сказал что-то смешное?
От этой реакции, Бат схватился за палочку, а Тедд едва не кувыркнулся на спину. Вскочив на ноги, Энна быстро произнесла:
- Прости нас, Мейс, но просто такое не совсем обычно услышать. Поставь нас на свое место.
В ее голосе что-то словно успокоило бурлившую в нем злобу, и Мейс снова сел на место.
- Я из другого мира, - повторил он, - Я не знаю, как я тут оказался. Я попал в серьезную переделку, и получил много… травм. А когда попытался убежать, вдруг очутился тут. И.. и.. все это бред собачий. Я видимо просто сплю, а вы плод моего больного воображения.
Немного подумав, Энна спросила снова:
- Значит, ты думаешь, что мы плод твоего воображения. Хорошо. Даже если это и так, то почему ты был в желтом облаке?
Неуверенно, словно не совсем понимая, что он говорил, Мейс ответил:
- Я должен увидеть Магистров Цитадели.
По лицам сидевших, Мейс понял, что они хотят спросить, зачем это ему. Но, казалось, они, словно чувствовали, что задавать эти вопросы ему слишком рано. Упоминание о Магистрах, словно возвысило его в их глазах. Сделав движение рукой, Энна вздохнула.
- Мы должны зайти в нашу деревню. А там со старейшинами придумать способ переправить тебя в Цитадель.
То, что его восприняли так серьезно, немного удивило Мейса. Не без усилий удалось ему сформулировать вопрос, который можно было задать.
- Что вы делали тут? Зачем пришли сюда, что даже смогли увидеть меня?
При этих словах, они тут же смущенно начали смотреть друг на друга, словно придумывая ответ на ходу.
- Мы ходили сюда… Просто, это была прогулка в другие места. Ничего особенного, - сказал Бат.
-Ясно… Это интересно. – Мейс не придавал особого значения тому, что говорил. Дикая звездная ночь, манила его как соблазнительный лик забвения, где все что окружало его было особым, прекрасным даром.
Но он либо спал, либо был в коме. Лучший способ вынести неприятный сон – это плыть по его течению, пока он сам не закончится.
Резко, конвульсивно двигаясь, Мейс поднялся на ноги. Встав напротив них, он перестал смотреть в небо, от которого казалось, сходил с ума и огляделся вокруг.
- Послушайте, - сухо сказал он, обращаясь скорее к Энне, - Я должен попасть в Цитадель как можно скорее. Это… это очень важно, потому что… Я тогда, наверное, смогу проснуться. А это для меня очень важно, поскольку я боюсь, что на самом деле умер. Вы понимаете? – в его вопросе звучали странные ноты, но ему в ответ все закивали.
Первой начал Бат, тоже поднявшись на ноги.
- Хорошо. Завтра мы отправимся в деревню. Мейс, идти придется довольно долго, ведь мы точно не знаем, сколько ты сможешь пройти. Сейчас мы все отдохнем, но завтра рана утром, отправимся в деревню. Ты согласен?
Мейсу было абсолютно наплевать, но он кивнул головой. Еда подействовала на него усыпляюще, и он снова покачиваясь, двинулся в место, где лежал. Когда он лег на траву и закрыл глаза, в голову полезли всякие странные мысли, словно текущие неким чужим потоком…


…Мелькали деревья, на них прыгали и орали обезьяны, а Мейс находился рядом с ними, прямо на ветке. Ветка качалась, и казалось, вот-вот оборвется. Одна из обезьян, вдруг подскочила к нему и вскрикнула.
- Позор-р-р. Позор-р-р!, - и залилась противным визгливым смехом, прыгая на ветке. Почему-то мерзкое лицо обезьяны, походила на лицо Биби.
Мейс попытался дотянуться до нее, и смахнуть с ветки, но силы все кончились, и он ничего не мог сделать. В животе было очень больно, словно туда втыкали кинжал снова и снова, а ветка раскачивалась под весом обезьяны, грозя вот-вот оборваться. Мейсу было страшно, и он взмолился:
- Кто нибудь, спасите меня от нее…
Неожиданно он почувствовал, что дерево живо, и оно ответило ему.
- Так и ты. Будешь жив, и будешь зависеть от других, пока не настанет момент, и ветка не сломается.
И тут ветка хрустнула, и Мейс полетел вниз. Картина внизу привела его в ужас. Внизу была красная и горячая лава, и на ней плавали черные островки. На одном из островков стояла Энна и тянула к нему руки.
Мейс все летел и летел вниз, и вот казалось, что он сейчас врежется в эту густую, красную жижу и заживо сгорит в ней. Он громко закричал…


… Закричав, Мейс дернулся и проснулся от тяжелого сна. Быстро приняв сидячее положение он огляделся вокруг, и увидел умиротворенную картину жизни. Солнце только-только вставало из-за холма, неподалеку, раскинув ноги и руки прямо на мягкой траве спал Тедд.
Бата и Энны не было.
Мейс глубоко вздохнув, лег на спину, смотря в чистое голубое небо. Он чувствовал себя странно очищенным, словно после этого сна, прошел через божий суд. Смотря наверх, на лучезарное небо, оно казалось ему чистым в духовном смысле, не испорченным пожирателями падали.
«Вперед! - сказал он себе. – Выживи. Не думай о сне. Просто выживи».
Услышав рядом шорох, он повернул голову и увидел стоящую рядом с ним Энну. Посмотрев в ее глаза, он обнаружил, что она улыбается.
- С тобой все в порядке? – спросила она.
- В порядке? – как это отозвался Мейс. – Это не простой вопрос…

  #2192  
Старый 23.04.2011, 11:42
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Konkordia
Цитата:
WA: Ожидается мнение по следующей главе.
Т.е. вы думаете, что даже если ничего не меняете в своей нетленке, не прислушиваетесь к критике и никак не улучшаете текст, мнение публики должно как-то измениться?
Цитата:
«Бред собачий», подумал про себя Мейс, но решив не огрызаться, ответил:
Всё также сумбурно, наивно, по детски. Словарь дальше 5 класса еще не поднялся. Графомань графоманская. Перлы из текста надо как у Теоса на цитаты раздергивать:
Цитата:
Память начала приводить его сознание в равновесие, на котором держалось место, где он сейчас находился.
Это как?
Дальше уж приводить примеры не буду. Почитал, поржал, спасибо

Кельтский хрен
Мейсона не трожь! Это наше всё!)))
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 24.04.2011 в 21:44. Причина: поржать
  #2193  
Старый 23.04.2011, 13:16
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Вкратце.
На Земле жил некий подросток по имени Мейсон. Фанат Гарри Поттера, сталкер-гот, бродящий в одиночестве по заброшкам, чтобы вопить заклинания из ГП и получать зуботычины от гопников.
Однажды ГГ выпал из окна. В полёте к нему пришло озарение в виде Тёмного Властелина Упыря, Раздирателя Душ. Упырь решил поведать нашему герою свою длинную биографию, а затем свой план: уничтожить Землю. Чтобы не было слишком просто, он попросил Мейсона рассказать об этом единственным, кто может ему помешать - Магистрам Цитадели. После чего, любезный Тёмный Упырь перенёс ГГ в тот мир, в котором он сможет найти этих Магистров и помешать планам Упыря.
По прибытии Мейсон сразу встретил команду приключенцев, говорящую по-английски и готовую отвести его по адресу.

Я ничего не пропустил?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #2194  
Старый 23.04.2011, 15:28
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Ребята, вы что, действительно всё это читали? Ну, вы герои!!!
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #2195  
Старый 25.04.2011, 20:05
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Разбор по запросу...
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Мясо они раздобыли свежее, от хорошей скотины – хозяевам даже жалко было его отдавать.
Откуда, скажите на милость, известно, что скотина была хорошей? Хозяева-то, судя по тексту, отдавали именно мясо. Или среди солдатушек ветеринары присутствовали?
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Коннели на карачках подкрался к густым зарослям и ткнул их острием клинка.
Во-первых, зачем он их ткнул, эти заросли? Где мотив? Во-вторых, он ткнул срахзу ВСЕ заросли? Если судить по тексту, то именно так он и сделал. Или под "зарослями" здесь понимается такой здоровый ящик? Можно ткнуть в ветку, в ствол, в дерево, но в заросли (???) ...

И таких моментов в тексте хватает.

Необходимо быть внимательней к мелочам. Не просто описывать что-то, а вжиться в воображённый мир и описывать ЖИВУЮ КАРТИНКУ.

С уважением, Ёрш.
  #2196  
Старый 27.04.2011, 14:13
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Скрытый текст - Мысли одного человека:
Он тратил много времени на уборку, постоянно заставляя себя, переставлял еле-еле ноги. Через огромное усилие поднимал с пола грязные, разбросанные вещи, вытирал медленно пыль. Пылесос, влажная тряпка находились в категории "орудие пыток"…
Прошло три месяца с тех пор, как она ушла..Он переложил на ее плечи часть своих забот, как физических, так и душевных. Жизнь стала слишком утомительной для него. Было легче дышать с ней. Жилось как-то легче. Самое главное - получал тепло человеческое, получал любовь, странное чувство для него…
Уборка заняла много времени. Он сел в кресло. Обвел взглядом комнату. Какая она стала не жилая, пустая какая-то. Однокомнатная квартира для двоих. Слишком близко для него, слишком далеко для нее…
Любовь – многогранное понятие, не в смысле значений, а в чувственном и эмоциональном аспекте. Ни одно чувство не вызывает столько всего одновременно, но в тоже время оно скоротечно. К такому выводу я пришел. Это как открытый кран на полную мощность. Бушующий поток эмоций, переживаний шумит и сносит все вокруг. Но моя любовь не бесконечный источник! Все равно иссякнет в итоге. Два года она бушевала. Закончилась. Кого-то хватает на пять, десять лет или десятилетия ,а у меня нет. Конец..
Мы начали уставать друг от друга. Меня раздражало ее постоянное присутствие. Ее обижала моя холодность по отношению к ней. И близко и далеко. Потом она начала все позднее приходить домой, а в один день не пришла совсем. Ее вещей я не обнаружил…
В окно било солнце. На улице стояла весенняя прохлада. Сухо, но холодно. Птицы щебетали на ветках. Веял легкий ветерок. В комнате пусть и было чисто, но я видел застывшие в воздухе пылинки благодаря свету. Красиво.. Словно время застыло. Вроде бы я хотел быть с ней, но в то же время понимал умом и сердцем, что с ней мне будет тяжело.. И она не постучит в дверь , не скажет "давай начнем все с начала"… Как я этого хочу… Все-таки мне ее не хватает..
Раздался стук в дверь. Он тяжело встал и пошел ее открывать…
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

  #2197  
Старый 27.04.2011, 16:56
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Скрытый текст - Мечты. Начало.:


Послеполуденное солнце настойчиво обжаривало скамейки сквера. Жиденькая полураспустившаяся листва только создавала иллюзию тени, но люди радовались. Радовались первому жаркому дню и возможности спокойно посидеть на свежем воздухе. Затянувшаяся хмурость апреля надоела, а потому и сквер был полон. Старушки из соседнего дома, которым не хватило места у подъезда, мамаши с колясками, пара старичков с шахматной доской. По ещё неубранным с зимы дорожкам носились с неведомыми целями пацаны. И как только не уставали? Ну да, дело-то молодое — бегай и бегай.
Он вздохнул, в который раз оторвал голову от кроссворда и старательно проводил глазами стайку девчат, молоденьких, с донельзя аппетитными ногами, оголёнными ну очень нескромными миниюбками, и разве что не облизнулся.
Красавицы, а может — и не красавицы, лиц он не увидел, а если и увидел, то не разглядел. Лица его никогда не интересовали, и разговаривая с кем-нибудь, он тоже в лица не смотрел. Взгляд его всегда уползал куда-нибудь в сторону. То ли дело то, что пониже. Главное, чтобы молодое и упругое.
Так вот, красавицы повернули к череде ларьков на набережной и быстро скрылись из вида. Тогда он опять вздохнул и к зажатой в руке газете с кроссвордами уже не вернулся, а остался просто сидеть и щуриться на солнышко.
А оно жарило! Жарило так, что по затылку пробежала струйка пота и нырнула за шиворот.
«Господи, как карась на сковородке!» - залетела в голову шальная мысль, но тут же сменилась другой: «А ничего девочки-то, ничего! Вот бы...»
В кармане задребезжал мобильник. От неожиданности он даже захлопал по карманам в поисках, хотя телефон и оказался на обычном месте. Такие мечты сорвались...
Вызывали на работу. Шеф бубнил в трубку прокисшим голосом что-то о недооформаленных договорах. Пришлось ехать.
В полупустой маршрутке, собственная-то машина четвёртый день в ремонте, а такси ждать было долго — директор ждал срочно, он занял место у окна, развалил ноги пошире, чуть не перекрывая соседнее сиденье. А почему бы и нет? Всё-таки он человек значимый, почти начальник отдела, а в маршрутках кто ездит? Вот то-то! Эту самую значимость выдавало всё: полупальто, костюм от Henderson&Hayas, галстук, чуть матовый блеск ботинок и такой же блеск прически. Хоть сейчас на обложку! А, да, ещё и парфюм. Ну, может, чуть больше нормы. Зато этот запах, такой шикарно-мужественный, ему отчаянно нравился, да и все знакомые женщины нахваливали всегда.
В общем, ехал он с удобствами. То и дело провожал взглядом очередную крепенькую попку на бегущем за окном тротуаре, или пару стройных ножек, ещё не тронутых загаром, но зато на притягательно-задорных каблучках.

__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 27.04.2011 в 16:59.
  #2198  
Старый 27.04.2011, 17:32
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
AnnBlack, непонятно от какого лица ведется повествования, фокус смещается с третьего на первое. В общем: ну да, бывает, сам когда то хотел подобное написать, но Бог отвел руку))) Без начала и без конца, фабула "как плохо быть одному, но я сам все просрал во всем виноват, ла-ла-ла"... Необходимо доработать или обсадить зарослями какого никакого сюжета, в контексте некой истории смотрелось бы выгодней.


ersh57, по началу повествование обставлено так, будто ГГ старый развратник-пенсионер, а после выясняется что ему около 30-ка (такое возникает ИМХо) По тексту есть мелочи
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
что-то о недооформаленных договорах
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
а такси ждать было долго — директор ждал срочно
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
В полупустой маршрутке, собственная-то машина четвёртый день в ремонте, а такси ждать было долго — директор ждал срочно, он занял место у окна, развалил ноги пошире, чуть не перекрывая соседнее сиденье
В последнем возникает ощущение что место в маршрутке занял сам директор. Я бы применил второе тире, и для подчеркивание, что ноги развалил именно ГГ, обозначил бы его с большой буквы, т.е "Он".
Опять же, с началом, но без конца. Если это была бачня снекоей моралью, то я ее не уловил - молод-с)))
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #2199  
Старый 28.04.2011, 00:42
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
AnnBlack
Цитата:
Через огромное усилие поднимал с пола грязные, разбросанные вещи, вытирал медленно пыль.
"Через огромное усилие" - это как? Типа разрабатываем новые обороты речи? Далее, кто это так извращался с вещами, взял да и разбросал, тем более грязные? Если это тот самый поц, пускай не пердит "через огромное усилие", а честно уберет свой самый срач.
Цитата:
Потом она начала все позднее приходить домой, а в один день не пришла совсем. Ее вещей я не обнаружил…
Не буду вступать в полемику по поводу любви, её признаков и сроков, но когда вывозят нажитые за 2 года вещи, пускай и свои, герой должен был заметить данный убыток, но... не заметил. Странно, правда?
Цитата:
На улице стояла весенняя прохлада. Сухо, но холодно.
С весной обычно ассоциируется солнышко, тепло. Всё тает, какая нахрен сухость? Вы в Мурманске что-ли живете? Ах да, там и летом снег валит, служили, знаю.
Цитата:
Птицы щебетали на ветках. Веял легкий ветерок.
Избыточность, причем не первая. Ветерок - он и так легкий, и всякому дураку понятно, что веет, а никак не дома сносит. Про птиц объяснять? На ветках, однако...
Цитата:
но я видел застывшие в воздухе пылинки благодаря свету.
Аффтор видимо хотел сказать, что ГГ видел чертову пыль в лучах света? А то можно подумать, что тут идет обычное противопоставление света тьме, и типо в темноте пылинок не увидеть, но это и так понятно, правда?

ersh57
Цитата:
Жиденькая полураспустившаяся листва только создавала иллюзию тени, но люди радовались. Радовались первому жаркому дню и возможности спокойно посидеть на свежем воздухе.
Избыточность прилагательных, "полураспустившаяся"(само по себе ужасное слово) не может быть толстенькой, не находите? Далее, так чему люди радовались? Иллюзии тени или жаркому дню? Читатель требует ясности, т.е убрать "но".
Цитата:
По ещё неубранным с зимы дорожкам носились с неведомыми целями пацаны.
Говорят, надо сокращать для ясности. Тут бы её вымарал "еще" и "с неведомыми целями".
Цитата:
Ну да, дело-то молодое — бегай и бегай.
Может, вместо второго "бегай" ввернем что-то более легкомысленное, типо "веселись"? Или это камерунская школва бегунов?)
Цитата:
Он вздохнул, в который раз оторвал голову от кроссворда
Ааа, это типо иносказательно? А то читатель сначала подумал, что ГГ имел честь спать на данном сканворде.
Цитата:
В полупустой маршрутке, собственная-то машина четвёртый день в ремонте, а такси ждать было долго — директор ждал срочно, он занял место у окна, развалил ноги пошире, чуть не перекрывая соседнее сиденье.
Торопимся объяснить читателю ВСЁ? И чего он как проститут, ноги валит? Да и ладно, такси прибывает минут через 10, маршрутку ждать дольше, хотя, смотря где.
Рассказ не понравился. Вроде начальник там какой-то, а на самом деле нерешительный вуайерист. Нет бы взять все эти упругие попки да загорелые ножки, да в постель посредством кафе-вина-комплиментов. Мери сью?
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #2200  
Старый 02.05.2011, 14:49
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ksalbi Посмотреть сообщение
И вот где-то глубоко внутри стало совсем холодно. Этот холод стал разрастаться и пытаться дотянуться до каждой конечности. Дыхание пришло в норму, ноги снова передвигались без труда.
Мне кажется, что при долгом беге становится жарко, а не холодно. Начинает колоть в боку, а уж потом приходит второе дыхание.
 

Метки
креатив, проза

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.