Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 30.10.2018, 06:52
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
Автору мое почтение.
Увидел знакомое имя и весьма удачное название, не смог пройти мимо рассказа.
Технически текст на высочайшем уровне. Примерно до середины читал с огромным удовольствием. На выходе же остался разочарован. Перевертыш с тем, что Орион оказался искусственным интеллектом для меня совсем не сыграл, признаться. Ужасно избитый прием.
Та часть, где Орион выходит из Длинного Дома и до самого финала, показалась мне скомканной. Слишком много чередуется событий, причем, как мне показалось, где-то механистически. Это понятно, ведь перевертыш необходимо объяснять. И здесь информации слишком много, что смазывает эффект. В удачных рассказах такого рода, которые навскидку вспомню, перевертыш разъяснялся в 2-3 абзацах, что эффективно било читателя прямо в челюсть.
Здесь, увы, реализация не самая удачная. На мой взгляд, конечно.
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.10.2018, 07:19
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Ааа, вспомнил (badum-tsss), предыдущих "братьев" же тоже звали Орион... То есть, я так понял, это всё был один Орион, просто его "предыдущие формации", он самообучался, и тем самым, последний был самым сильным?
Точно)


Цитата:
В удачных рассказах такого рода, которые навскидку вспомню, перевертыш разъяснялся в 2-3 абзацах, что эффективно било читателя прямо в челюсть.
Хм... А примерчики подскажите? Хотелось бы ознакомиться)
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.10.2018, 08:05
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
Точно)

Хм... А примерчики подскажите? Хотелось бы ознакомиться)
Например, "Время - деньги" Водхемса. Это из того, что сразу вспомнилось.
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.10.2018, 08:14
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Ок, почитаем)
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.10.2018, 10:08
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Сразу хотел высказаться, но не мог поймать мысль.
ТО, ЧТО сопутствовало впечатлению об этом рассказе... это было важно для меня.
Вот этот неоформленный, несформировавшийся лейтмотив размышлений,
-- полагаю, что он, наконец, обнаружился, как долгожданный подарок.

Это очень хорошая работа, Саша.
Одна из ваших лучших, мне кажется.
Но я не говорю о сюжете и стилистике (хотя они, безусловно, имеют значение),
мне, лично мне оказалось дорого состояние души, всплеск беззащитно-строгой эманации... и картина.
Атмосферность -- вот главное богатство этого произведения.
И я нашел для себя, имхо, раннее присутствие Стругацких и, главное,
песню Окуджавы "Ваше величество женщина".
Теперь я успокоился. Буду ставить на ваш рассказ.

Вот, послушайте и посмотрите... разве ЭТО не служит обрамлением рассказа?

Watch on YouTube
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 31.10.2018, 13:14
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Червы

Огромное спасибо за такие теплые слова

И за песню

И за понимание
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.11.2018, 15:28
Посетитель
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 13
Репутация: 1 [+/-]
Шикарный рассказ, первая половина просто золото. Напомнило то, чем должен был бы быть Дом в котором..., но так и не стал. Отличные марочки, Хоффман в восторхе!

Вторая половина местами скучна, слишком много шума из-за деда, за 50 лет его бы там забыли.. Хз я как-то не проникся. Но внимание приковала судьба Ориона, я к нему проникся эмпатией, надеюсь ему там хорошо с этой девушкой. Прямо кажется что это было по-настоящему, был такой Орион и ушел в другой мир...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.11.2018, 18:55
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Прямо кажется что это было по-настоящему, был такой Орион и ушел в другой мир...
Вот за это
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.11.2018, 12:52
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Хороший рассказ. Прочитала бы на одном дыхании, но прерывали дела, дыхание пришлось разделить. И сюжет держал - все думала, что же там дальше!

Образы интуитивно узнаваемые. Удачные метафоры - длинный дом, Старшая сестра. Сразу было понятно, что речь идет о переходе в тот мир. Но "кто все эти люди" - а это самое главное, нам открывают только в конце. И главную цель Ориона тоже. Интересно, что Старшая сестра и Орион получились человечнее и "живее" людей. И вызвали гораздо больше эмоций, чем отец, аудитор и даже старик.

Улыбнуло самолюбование всех героев. Оно как бы по смыслу, конечно, вписывается, но слегка раздражает. Орион от зеркала оторваться не может и картинами своими решает в конце концов гордиться, хотя вроде бы и понимает, что мазня. Старшая сестра важнее, главнее и ценнее всех. Дедушка - гений. Аудитор тоже ничего так нос задирает. Хоть бы какого-то скромного кота ввели для балансу)) Но это так, заметки на полях.

Спасибо за рассказ, есть над чем подумать и о чем задуматься! Удачи
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.11.2018, 13:31
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
И сюжет держал - все думала, что же там дальше!
Спасибо!!! Это для писателя самое важное, я считаю.

Цитата:
Улыбнуло самолюбование всех героев. Оно как бы по смыслу, конечно, вписывается, но слегка раздражает.
Вы читатель, вам виднее, но они такими были сделаны с умыслом.

Объяснялки после рассказы это плохо, но все таки отмечу про дедушку и старшую сестру.

Люди тысячелетиями пытались создать то, что позаботиться о душе после смерти - сооружения, вещи, ритуалы, а "дедушка" взял и создал такую нейросеть - заботящуюся о душе, ну чем не гений?


Цитата:
Старшая сестра важнее, главнее и ценнее всех.
Но она же человеческая душа, разве она не ценнее всего на свете?

Спасибо что читали и удачи
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 02.11.2018, 13:44
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
Объяснялки после рассказы это плохо, но все таки отмечу про дедушку и старшую сестру.
Согласна со всем и понимаю важность всего. Умом. А вот эмоционально не принимаю. Мое личное, видимо)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 02.11.2018, 21:16
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 80
Репутация: 6 [+/-]
Доброго вечера!
На огонек заглянул, прямиком из домино.

И что же я увидел? Чудесный рассказ, который держит в напряжении. Практически сразу странное общение персонажей говорит заставляет почувствовать, что что-то здесь не так. Начинается головоломка. Сразу включаешься в игру и пытаешься за каждым образом что-то отыскать. Метает из стороны в сторону, заставляет задуматься над тем и над этим. Но, как в хорошем произведении с головоломками, ответ оказывается иным.

Я пробежался заранее по отзывам, чтобы сильно не повторятся и вижу, как многим вторая часть приглянулась чуть меньше. Это понятно. Мне только не понятно, что сам об этом думаю. По факту мы видим смешение двух жанров, которые Вы и указали в тегах. Правда, первую часть я скорее назвал бы не фентези, но все же, она головоломно-чарующая, со множеством образов, которые читатель может додумывать на свой лад.

Вторая часть вышла практичной, похожей на человека с строгом костюме. Пропал уют и дымка сказки, пришли на смену суровые будни и власть капитала. И вот до сих пор не могу дать ответа самому себе, понравилось ли мне это, или нет. Но, в любом случае, оригинальный и интересный ход. Точно, что-то цепляющее в нем есть.

Озвученная в комментариях, концепция Ориона прекрасна. Но до нее я не дотянул. Не догадался. Возможно, ученому стоило строить аргументацию именно от этого факта. В этом был бы реальный прорыв, а не в факте общения. Как ни странно, в том обществе, такой подход мог иметь больший успех.

Интересно еще сочетание Востока-Запада. Вторая часть, корпорации, Штайнмайер и прочее - чистый Запад. Безликий и рацональный. Длинный дом во всех мелочах совсем наш. Душевный и уютно иррациональный.

Скрытый текст - И чуть-чуть блошек (на мой взгляд):

"Семь звезд: две вверху, две внизу и три большие, бело-синие, посередине."

Их же восемь, минимум... Три сверху (снизу, сбоку в зависимости от места и времени), три пояс, три внизу.

"Иван Малиновски пришёл в себя после 50-летней комы".

Ивар стал Иваном. Быть может ход, но, кажется, аудитор называл его Иваром тоже.

Легкая придирка
"За дверью оказался небольшой холл полукруглой формы".
В отличном описании дома, причем дома из нашей реальности, а не западно-европейской, "холл" смотрится чужеродным. Да, "холл" уже глубоко вошел в нашу жизнь, но дом по ощущениям из того времени когда было не так.
Кстати, лампы дневного света тоже немного выводят из состояния очарования домом. Но это так, мое ощущение.



Спасибо Вам за рассказ, он заставил шевелится не только мозг, в поисках отгадок, но и душу.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 03.11.2018, 06:50
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Озвученная в комментариях, концепция Ориона прекрасна. Но до нее я не дотянул. Не догадался. Возможно, ученому стоило строить аргументацию именно от этого факта.
Буду над этим думать.

И спасибо за блошек)))
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.11.2018, 12:29
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Первая половина рассказа очень понравилась, она очень сочная и очень сюрная. Читатель ещё не знает, что должен символизировать длинный дом, его кухня, ванна, дети, играющие в догонялки и задающие массу вопросов, поэтому всё воспринимается на ура, подкрашенное личным воображением и личными впечатлениями читателя.

А потом, когда во второй части текста начались объяснения, я испытал некоторое разочарование. Ожидал чего-то более крышесносящего, чем ГГ - ИИ плюс жестокие реалии существования научных проектов при капитализме. Это примерно как если бы ты пошёл на "Жизель", и в первом акте смотрел классический балет, а во втором акте увидел на сцене рэп-баттл, за которым наблюдает Жизель, и заканчивается всё танцем Жизели и вилис.

В целом впечатление от рассказа неоднозначное, но приятное.
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.11.2018, 17:35
Аватар для Выпь-с-болот
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2018
Сообщений: 42
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
La Orienta Hemisfero
Долго думал. Не испанский, не итальянский... одно слово, румын .
Пришлось гуглить, что эсперанто.
Цитата:
Там лежало несколько человеческих тел, в том числе и женских, но ни одно из тел не было телом сестры. Были бы лёгкие — выдохнул бы с облегчением. А вот одно из мужских тел оказалось телом старика.
Очень много тел. Нейросеть научилась даже в мыслях избегать слова "труп", по-видимому.
Ещё мне кажется, что слово "консервация" это южнорусизм. Может быть, и нет, но как-то не могу преодолеть ощущения, что слово понимаю, но в моем языковом окружении никто так не говорит.
Цитата:
Если кто-то так кричит — то кто-то точно умрёт.
Непросто понять, два разных тут кто-та или один.

Но это мелочи, в целом легко читается.
Уже много сказали о концепции; я ещё остановлюсь на именах. Я не понял их роли. Я бы поменял Ивара на Ингвара (сумасшедший путешественник), а Ориона на Меркурия (психопомп).
Что ещё затрудняет понимание идеи - я, честно сказать, тоже понял её только в комментариях? Отсутствие оценки работы. Если стояла такая сложная задача, как духовное ассистирование, кто-то должен оценивать, как все прошло. В нейросетях они самообучаются, функции оценки в них вложены. Но мы этих оценок так и не видим. Предыдущие орионы отброшены как малоинициативные, но непонятно, в чем конкретно они не преуспели. Из-за этого, как мне кажется, трудно прозреть все существо рассказа.

Но в целом рассказ показался любопытным и оригинальным; с жалобами на вторую часть не соглашусь. Смесь мистики и социальной сатиры мне показалась вполне содержательным решением: о том, как "взаимно-ничтожными" выглядят миры "извне" и "изнутри".
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.11.2018, 20:26
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Ожидал чего-то более крышесносящего
ну шож, получилось, как получилось

Спасибо, что читали!

Цитата:
Пришлось гуглить, что эсперанто.
не думала. что кто то будет с этим разбираться, думала все поленятся)))

Цитата:
Отсутствие оценки работы. Если стояла такая сложная задача, как духовное ассистирование, кто-то должен оценивать, как все прошло. В нейросетях они самообучаются, функции оценки в них вложены. Но мы этих оценок так и не видим.
Поэтому проект Орион и закрывают. потому что его невозможно оценить, ни на одном из этапов, он категорически некоммерческий.

Цитата:
Предыдущие орионы отброшены как малоинициативные, но непонятно, в чем конкретно они не преуспели.
А как описать достоверно почему нейросеть может или не может общаться с душой?) Я пока этого не знаю.


Цитата:
Я бы поменял Ивара на Ингвара (сумасшедший путешественник), а Ориона на Меркурия (психопомп).
Ивар был выбран, потому что 1. похож на Иван, 2. легко произносится, легко запомнить - Ивар Малиновски, ну мне так показалось).

Орион был выбран вот по какой причине.
Три большие пирамиды в Гизе. По одной из официальных версий они построены так, чтобы повторять пояс Ориона, а внутренние ходы пирамид ориентированы, якобы так, что бы дух покойного отправился именно туда... в сторону Ориона. То есть пирамиды являются самым ресурсозатратным и впечатляющим сооружением, призванным позаботиться о душе.

Спасибо, что читали и спасибо за вопросы, и за то что погуглили эсперанто. Вы сознательный, ответственный читатель
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.11.2018, 21:06
Аватар для Выпь-с-болот
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2018
Сообщений: 42
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение

Поэтому проект Орион и закрывают. потому что его невозможно оценить, ни на одном из этапов, он категорически некоммерческий.
Я, видимо, косноязычно выразился.
Речь не о "внешней" от Ориона оценке проекта. Я говорю о принципе работы нейросети, о том, как она учится. Нейросеть работает так: скажем, ей надо отделить круги от квадратов; высыпают мешок фигур, она делит. Ей говорят правильный ответ. Она помечает, где угадала правильно, где нет. Потом сама себя изменяет, чтобы в следующий раз лучше угадать, по правилам, которые в неё заложены. Потом следующая попытка. И так пока не научится.

У Ориона не показано этой его "внутренней" работы. Не видно, чтобы в его деятельности была какая-то конктреная цель. Он как-то "абстрактно" самосовершенствуется. Поэтому большинство читателей, видимо, просто основываясь на обычных целях больниц, решило, что это проект "оздоровительный".

Цитата:
А как описать достоверно почему нейросеть может или не может общаться с душой?) Я пока этого не знаю.
По-видимому, в этом и есть художественный вызов. Никто не знает, как это может происходить, но надо описать так, чтобы читатель поверил, что это как-то так будет.

Цитата:
Орион был выбран вот по какой причине.
Три большие пирамиды в Гизе. .... То есть пирамиды являются самым ресурсозатратным и впечатляющим сооружением, призванным позаботиться о душе.
А, вот оно что.
Знал, но забыл.
Может, стоило бы намекнуть. Скажем, придать клинике пирамидальную форму?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 06.11.2018, 21:15
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
У Ориона не показано этой его "внутренней" работы. Не видно, чтобы в его деятельности была какая-то конктреная цель. Он как-то "абстрактно" самосовершенствуется. Поэтому большинство читателей, видимо, просто основываясь на обычных целях больниц, решило, что это проект "оздоровительный".
Ну так и задумывалось, чтобы до конца рассказа никто не понял предназначение Ориона. По этой же причине в рассказе нет намеков на пирамиды). Да, возникают недопонятки, но иногда приходится чем-то жертвовать ради более эффектного финала.


Цитата:
По-видимому, в этом и есть художественный вызов. Никто не знает, как это может происходить, но надо описать так, чтобы читатель поверил, что это как-то так будет.
Может кому-нибудь это и удастся, будем ждать))
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 06.11.2018, 21:58
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Стоит сразу отметить, что рассказ очень профессионально написан, даже как-то и критиковать неловко…)

Первая часть безумно атмосферна («безумно» - почти в прямом смысле), творится что-то странное и одновременно логичное, - Дом, маленькая вселенная, живущая по своим законам. Его нельзя покинуть, в одних комнатах всегда день, а в других – всегда ночь…
Всё это очень здорово описано. Уже к середине стала догадываться, что это визуализация человеческого сознания, что дети, это, возможно, какие-то приятные воспоминания, полиция – котр-реакция на попытку пробуждения.

Вторая часть, про реальность… Нет, она не плохая, просто лично мне показалась более скучной, что ли… Более «обычной». Я так понимаю, что Орион – это ИксИн, который помогает выйти людям из комы. Точнее, помогал – проект закрывают, а самого Ориона попросту сотрут, удалят… До последнего думала, что он – человек, блуждающий где-то в мире своих кошмаров, в ловушке памяти, что-то такое) А ещё казалось, что он и старик – одно лицо.

Финал получился. Красивый конец.

Вопрос, который очень волновал меня во время чтения и остался открытым в конце: sister who? Загадочное существо, которое важнее отца, и вообще важнее всего в Доме, - интересно, кто же она, все-таки? Часть души Ориона? Порождение спящего сознания Старика? Ответа нет. А может, и к лучшему.

Автор, спасибо за потрясающий рассказ. Очень понравилось.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 06.11.2018, 22:12
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Спасибо за отзыв) хорошо, что рассказ понравился, но...

Орион и старик - не одно лицо, старик - это сознание Ивара Малиновски, а девушка - это его душа. ИскИн так их воспринимает. Ивар не может очнуться, так его душа на него "обижена" за попытку самоубийства. Поэтому Орион видит как девушка не пускает старика в дом.

Да, надо это как то понятнее сделать. Подумаю над этим)
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 22: Александра Хохлова - Диванпур Креатив Архивы конкурсов 30 21.11.2017 06:55
Креатив 21: Александра Хохлова - Молочный коктейль Креатив Архивы конкурсов 81 02.05.2017 11:13
Креатив 20: Александра Хохлова - За Белым Анубисом! Креатив Архивы конкурсов 28 13.10.2016 10:42
Креатив 19: Александра Хохлова - Планета ловушек Креатив Архивы конкурсов 70 05.05.2016 20:18
Креатив 18: Александра Хохлова - Роми Маска Креатив Архивы конкурсов 36 02.11.2015 13:33


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.