Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.05.2009, 15:51
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Олег Янковский

Лишний день весны никому не нужен. Пусть будет так… В такой день трудно жить, но легко умирать…

Умер Олег Янковский, великий актёр. Умер, унося вслед за собою целую эпоху, целый пласт кинематографа. Невероятно, как один человек может создать такое количество совершенно разных, ярких, запоминающихся образов. Даже тяжело болея, он всё равно продолжал играть. Этот человек – пример для всех нас. Он умер, но его творчество не умрёт никогда.

Скрытый текст - Биография:
Олег Иванович Янковский родился в городе Джезказган 23 февраля 1944 года. Род Янковских — польского происхождения. Отец актёра, Ян Павлович (позднее закрепилось имя Иван), бывший штабс-капитан лейб-гвардии Семеновского полка, происходил из польских дворян, был ранен ещё в Первую мировую войну. Арестован в начале 30-х на Украине, в 1936 году выпущен. В 1937 году, возможно, снова арестован как креатура Тухачевского, вскоре выпущен. На войну не попал — не взяли по здоровью. Работал в тылу — на строительстве в Джезказгане и Ленинабаде. После войны, в 1951 году, переехал с семьёй в Саратов, где скончался в 1953 году. Старший брат Олега Ростислав в 1957 году перебрался в Минск и через год забрал его к себе. Ростислав выбрал профессию актёра и играл в местном драмтеатре. Как только появилась возможность, Олег Иванович вернулся в Саратов, окончил там школу.

Олег хотел поступать в медицинский университет, но как-то случайно заглянул в Саратовское театральное училище. Хотя приёмные туры уже были завершены, Олег решил спросить об условиях поступления и решился зайти в кабинет директора. Тот только спросил фамилию и сказал, что Янковский зачислен и нужно приходить на занятия в начале сентября. Как выяснилось спустя несколько месяцев, брат Олега Ивановича — Николай Иванович втайне от семьи решил поступать и с успехом прошёл все приёмные туры. Искренне любящий брата Олега Николай не стал разлучать его со сценой. Учился Олег Иванович не без проблем. Как вспоминал педагог по сценической речи: «Говорил плохо, аппаратом обладал тяжёлым, рот открывал неправильно». Однако когда Янковский вышел на сцену в дипломном спектакле «Три сестры», все сомнения у мастера курса в профпригодности Олега отпали, это было заметное явление, рождался очень интересный актёр. В 1965 году закончил Саратовское театральное училище (педагог — А. С. Быстряков).

В 1965 году Олег Иванович стал актёром Саратовского драматического театра.

В кино Олег Иванович попал почти случайно. Саратовский театр драмы находился на гастролях во Львове. Там же начинал съёмки фильма «Щит и меч» Владимир Басов. Он искал юношу «арийской» внешности на роль Генриха Шварцкопфа. Однажды обедавший в кафе Янковский попал на глаза Басову. Так Олег Иванович был приглашён в свой первый фильм. Затем были картины «Служили два товарища» Евгения Карелова, «Я, Франциск Скорина» Бориса Степанова, где Олег Иванович сыграл главную роль, «Гонщики» Игоря Масленникова и другие фильмы. На съёмках фильма «Гонщики» Олега Янковского запомнил Евгений Павлович Леонов. В 1972 году Леонов перешёл в Ленком. Именно Леонов порекомендовал тогда ещё молодому главному режиссёру театра Марку Захарову присмотреться к Янковскому.

В 1973 году по приглашению Марка Захарова Олег Янковский переходит в московский театр имени Ленинского комсомола (Ленком).

С 1993 года — Президент Открытого Российского кинофестиваля в Сочи (МКФ «Кинотавр»).

Был женат. Вдова — актриса, заслуженная артистка России Людмила Зорина, бракосочетание состоялось во время обучения Олега Янковского на втором курсе театрального училища. У Олега Янковского остался сын — актёр и кинорежиссёр Филипп.

В начале 2009 года стало известно, что Олег Янковский тяжело болен — у него был обнаружен рак поджелудочной железы на поздней стадии. Актер скончался утром 20 мая 2009 года в одной из московских клиник.
Президент Российской Федерации Д. А. Медведев направил родственникам О. И. Янковского телеграмму соболезнования.
Олег Янковский будет похоронен 22 мая 2009 года на Новодевичьем кладбище в Москве .


Скрытый текст - Творчество:
Роли в театре:

Саратовский драматический театр
«Чти отца своего» Виктора Лаврентьева — Севка Кичигин
«Женский монастырь» Владимира Дыховичного и Мориса Слободского — брошенный муж
«Судебная хроника» Якова Волчека — Вадим Бабичев
«Затейник» Виктора Розова — Эдуард
«Баловень судьбы» Юрия Мячина — Дмитрий Николаевич
«Стакан воды» Эжена Скриба — Мешем
«Идиот» Достоевского — князь Мышкин

Ленком
1973 — «Автоград XXI», по пьесе Ю. Визбора и М. Захарова
1975 — «В списках не значился» Юрия Визбора по повести Бориса Васильева
«Ясновидящий» Лиона Фейхтвангера
1978 — «Революционный этюд» («Синие кони на красной траве»), по пьесе Михаила Шатрова — Ленин
«Диктатура совести» Михаила Шатрова — Посторонний
1983 — «Оптимистическая трагедия» Вс. Вишневского — Беринг
«Карманный театр» Жана Кокто
1986 — «Гамлет» Шекспира. Режиссёр: Глеб Панфилов — Гамлет
«Чайка» А. П. Чехова
«Варвар и еретик» (по роману «Игрок» Ф. М. Достоевского)
«Шут Балакирев» Григория Горина
«Женитьба» Н. В. Гоголя. Режиссёр: Марк Захаров — Жевакин

Роли в кино
1968 — Щит и меч — Генрих Шварцкопф
1968 — Служили два товарища — Андрей Некрасов
1969 — Жди меня, Анна — Сергей Новиков
1969 — Я, Франциск Скорина — Франциск Скорина
1970 — О любви — Андрей
1970 — Расплата — Алексей Платов
1970 — Сохранившие огонь — Семён
1970 — Операция «Хольцауге» — Франк Риттер
1972 — Гонщики — Николай Сергачев
1974 — Гнев — Леонте Чеботару
1974 — Зеркало — Отец
1974 — Под каменным небом — Яшка
1974 — Премия — парторг Лев Алексеевич Соломахин
1974 — Сержант милиции — «Князь»
1975 — Доверие — Пятаков
1975 — Звезда пленительного счастья — Кондратий Рылеев
1975 — Мой дом — театр — Горев
1975 — Полковник в отставке — Алексей
1975 — Чужие письма — Пряхин
1976 — Семьдесят два градуса ниже нуля — Сергей Попов
1976 — Длинное, длинное дело — Воронцов
1976 — Сентиментальный роман — Илья Городецкий
1976 — Сладкая женщина — Тихон Соколов
1976 — Слово для защиты — Руслан
1977 — Обратная связь — Сакулин
1978 — Мой ласковый и нежный зверь — Сергей Петрович Камышев
1978 — Обыкновенное чудо — Волшебник
1978 — Поворот — Виктор Веденеев
1979 — Тот самый Мюнхгаузен — Мюнхгаузен
1979 — Открытая книга — Раевский
1980 — Мы, нижеподписавшиеся — Геннадий Семёнов
1981 — Повести Белкина. Выстрел — Граф
1981 — Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей — Джек Стэплтон
1981 — Шляпа — Дмитрий Денисов
1982 — Ностальгия — Андрей Горчаков
1982 — Поцелуй — Рябович
1982 — Влюблён по собственному желанию — Игорь Брагин
1982 — Полёты во сне и наяву — Сергей Макаров
1983 — Дом, который построил Свифт — Свифт
1984 — Два гусара — Отец и сын Турбины (две роли)
1986 — Храни меня, мой талисман — Алексей
1987 — Крейцерова соната — Василий Позднышев
1987 — Филёр — Воробьев
1988 — Мой двадцатый век — Z
1988 — Убить дракона — Дракон
1990 — Мадо, до востребования — Режиссер
1990 — Паспорт — Боря
1991 — Цареубийца — Смирнов и Николай II
1992 — Сны о России — Лаксман
1992 — Тьма — Террорист
1993 — Я — Иван, ты — Абрам — Граф
1994 — Немой свидетель — Ларсен
1995 — Первая любовь — Отец
1995 — Роковые яйца — Владимир Ипатьевич Персиков
1995 — Терра инкогнита — Писатель
1996 — Ревизор — Ляпкин-Тяпкин
1997 — Алиса — Кутц
1998 — Райское яблочко — Жора
1999 — Китайский сервиз — Граф Строганов
2000 — Бременские музыканты — Старый Трубадур
2000 — Воспоминания о Шерлоке Холмсе — Джек Стэплтон
2000 — Приходи на меня посмотреть — Игорь
2000 — Человек, который плакал — Отец
2000 — Прокрустово ложе Джордж Ладима
2001 — Поллианна — Мистер Пендлтон
2001 — Метафизика любви — Тургенев
2002 — Любовник — Дмитрий, профессор
2002 — Шут Балакирев — Пётр I
2003 — Бедный, бедный Павел — Граф Пётр Пален
2006 — Доктор Живаго — Комаровский
2007 — Анна Каренина — Каренин
2008 — Райские птицы — Николаша
2008 — Стиляги— отец Фреда
2009 — Царь — Митрополит Филипп (Колычев)

Режиссёр кино
2000 — Приходи на меня посмотреть

Скрытый текст - Награды:
Лучший актёр 1984 года (за фильм «Влюблён по собственному желанию») по опросу журнала «Советский экран»
Лауреат Государственной премии СССР (1987 год, за участие в фильме «Полёты во сне и наяву»)
Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Призы за лучшие актёрские работы» за 1983 год
Премия «НИКА» в номинации «Актёр» за 1991 год
Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1989 год, за участие в фильме «Крейцерова соната»)
Народный артист СССР 1991 год — последний из мужчин, кто получил это звание.
Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1996, за исполнение главных ролей в спектаклях «Чайка» по пьесе А. Чехова, «Королевские игры» по мотивам пьесы М. Андерсона «1000 дней Анны Болейн» Московского государственного театра «Ленком»[ 2002, за спектакль Московского театра «Ленком» «Шут Балакирев»)
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (28 декабря 1995) — за заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства.
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (11 августа 2007) — за большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю плодотворную деятельность.
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (23 февраля 2009) — за выдающийся вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства.


Скрытый текст - Фильмы, обсуждаемые на этом форуме:


Скрытый текст - Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен:


Последний раз редактировалось Adsumus; 21.05.2009 в 17:07.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2009, 16:19
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Да... ужасно, ужасно жаль, что сейчас уходит целый пласт замечательных артистов, которых теперь будет даже некому воспитать...
Действительно - многим людям он запомнился именно по кино. Часто театральные актеры не приживаются в кинолентах, становятся картонными, стереотипными персонажами их фильма в фильм. Про Янковского такого не скажешь.
Я люблю театр, но редко попадаю в него, поэтому не скажу ничего о его театральных ролях.
А в кино для меня лично его лучшая работа - "Мой ласковый и нежный зверь". Лучшего Камышева трудно представить.
(А "Стиляги"? Зажег он там...)
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.05.2009, 01:51
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Мда... Вчера включила новости, и с первых кадров стали отрывки из "Тот самый Мюнхаузен" показывать. Сразу мысль: умер. А потом ещё одна, как в песне: "и сам себе не верю..."
Не верится, что это всё. Больше никаких ролей и интервью. И передать невозможно. Вроде не встречался с человеком, а он так много значил для тебя. Невосполнимая потеря.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.05.2009, 11:24
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Siziff,
странное сравнение...
Хотя бы основываясь на том, что возрастные категории разные.
Да прожил Олег Иванович не долгую, но замечательную жизнь. Мне почему-то не кажется, что он бедствовали и умирал в нищите.
Оценивать людей по деньгам. Возможно и проще. Да и не красиво считать чужие деньги (если только Вы не бухгалтер, налоговик или кассир. там уж работа обязывает)
Но Все же знают, любят и будут помнить Янковского дольше. И главное есть за что.
За его работы в кино ( для большинства) и работы в театре ( кому посчастливилось увидеть его на сцене)
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 22.05.2009 в 16:28.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2009, 12:36
Аватар для RusLan
Свой человек
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 443
Репутация: 27 [+/-]
Refisul, да дело ведь не в том, что кто-то считает чужие деньги,дело вдругом. Сколько уже говорят, показывают,пишут, про то, как заслужанные артисты бедствуют и умирают в нищете. Особенно старшего покаления. И дело не в том, что они, в отличие от Воли, не умели пользоваться своим талантом. Просто жили и творили в СССР, когда особо деньгами не одаривали никого, разве что номенклатуру и космонавтов.
А Янковский действительно гениальный актер, работы которого еще долго будут помнить.
__________________
K.R.G

Последний раз редактировалось RusLan; 22.05.2009 в 12:37.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.05.2009, 12:42
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
RusLan,
не та тема. Не здаесь бы хотелось это обсуждать. И да. я знаю, что существует множество отличных актеров, которые были забыты и бедствуют.
но здесь я гооврила о Янковском.
И как Вы считаете? свое время популярные актеры тоже влачили жалкое существование?
Сейчас может и время Воли. Он берет что может. Своим умением. Никто не может это ему запретить. Но никто и не гарантрует, что он будет на пике всегда.
Что до Янковского. в фильм а Стиляги его роль была отлично отыграна. В том фильме мне вообще больше нравились роли второстепенных персонажей.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.05.2009, 13:10
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Олег Иванович не перестал быть актёром с распадом союза. Он жил, творил, активно играл в кино и театре и в демократическом обществе. Он что, и тогда бедствовал?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.05.2009, 14:08
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
В "Ленкоме" девятидневный траур. Все спектакли отменены.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.05.2009, 15:07
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Артисты московского театра "Ленком" вечером 20 мая в память Олега Янковского сыграли спектакль "Королевские игры". После спектакля актеры и зрители, пришедшие на спектакль, почтили память великого актера минутой молчания.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.05.2009, 17:01
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Refisul, предлагаю не заострять вопрос на "Королевских играх". Там Броневой на главной роли, на нем спектакль держится...
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.05.2009, 17:06
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Franka,
я не заостряла. просто написала факт. Что в память об актере отыграли спектакль.
Трекеры поднимают, обновляют раздачи фильмов с участием Янковского. Либо заливают по новой фильмы.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.01.2010, 16:15
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Когда умер Янковский - стало ооочень грустно. потому что, наверное, последний великий русский актер.
Очень символична его роль в "Царе" - последняя. Очень символично, что незадолго до его смерти я как раз посмотрел "Ностальгию" Тарковского.
Хотя у таких личностей вся жизнь символична.
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
актер, кино, олег янковский


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всем %bandname%, господа Лунатик Музыка 2781 15.02.2024 17:23
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Олег Дивов Estanak Литература 24 25.07.2008 00:03


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.