Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 26.06.2008, 01:23
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
последней - 500.
Обыденная до нельзя для форума фраза - ссылочку плиз, на тот ресурс, в котором в очередной раз переписали историю вара.

Цитата:
Ханжеская людская мораль и философия Света здесь не рулит, извини.
Про свет не было ни слова. Я быт орков вполне бы устроил отшельника, охотника, варвара к какой бы расе он не принадлежал. Но есть сырое мясо (я не говорю, что они его вообще не жарят), спать на шкурах и мазать лицо кровью первого убитого врага это достаточно грубо с точки зрения большинства рас Азерота, даже тех же тауренов. Абсолютно нормально к этому бы отнеслись, разве что, тролли.

Цитата:
А тот, кто цитирует Зато
Кто этот загадочный Зато, который вызывает в тебе такое расдражение.
Что касается анимизма я упоминал, те источники, которые нашел. Ссылку я давал: "Учение анимизма гласит, что все существа и даже неодушевленные предметы имеют душу или дух. Орки и таурены считают, что существуют духи растений, духи природы и духи земли, и что каждый должен относится к этим духам с уважением. Тот, кто отрицает реальность существования духов природы, теряет связь с землей. Он становится потерянным и брошенным на произвол судьбы".
Если ты не согласен, с тем, что написано на том сайте критикуй их, а что касается выбора источников, так это вопрос субъективный. По крайней мере, ты никаких ссылок вообще не привел.

Цитата:
Менталитет такой, что орки даже не задумываются о том, чтобы жить за счет других.
Из любого исключения бывают правила. Гул'дан жаждал власти и других для достижения целей использовать и уничтожать не гнушался и менталитет не помог. А нахлебников потому и нет, что все прекрасно понимают, какое к ним будет отношение.

Цитата:
Вот именно, что относительно.
Тогда о чем спор?
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.06.2008, 09:58
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
ссылочку плиз, на тот ресурс, в котором в очередной раз переписали историю вара.
Christie Golden, "World of Warcraft: Rise of the Horde". Simon & Schuster Adult Publishing Group, december 2006. ISBN-13: 9780743471381

Цитата:
Но есть сырое мясо
Нельзя, от него потом живот пучит.

Цитата:
спать на шкурах
Лучше, чем на голом камне.

Цитата:
и мазать лицо кровью первого убитого врага
Часть обряда инициации, и только. Иные, вон, во время причастия хлеб выдают за плоть сына божьего, и ничего пока, не огрубели. По крайней мере, больше, чем были до того.

Цитата:
Я быт орков вполне бы устроил отшельника, охотника, варвара к какой бы расе он не принадлежал.
Вот только не надо выдавать игровую стилистику и собственные домыслы за реальный домашний обиход орков. Это всё-таки разные вещи.

Цитата:
Кто этот загадочный Зато, который вызывает в тебе такое расдражение.
Цитата:
Ссылку я давал
Ссылку давал - так хоть бы автора посмотрел.

Цитата:
Орки и таурены считают, что существуют духи растений, духи природы и духи земли, и что каждый должен относится к этим духам с уважением.
Офигеть, орки у нас уже друидизм исповедуют. Приехали, тушите Свет.

Цитата:
По крайней мере, ты никаких ссылок вообще не привел.
А мне это и не нужно. Большая часть информации находится в моей голове - этому источнику можно доверять - а то, чего я не знаю, я лучше посмотрю в книгах, кодексах или на воввики, чем на разного рода фОнатских сайтах, коммьюнити которых даже не потрудится выучить русский язык, не говоря уже о прочем.

Цитата:
Гул'дан жаждал власти и других для достижения целей использовать и уничтожать не гнушался и менталитет не помог.
Образ Гул'Дана был создан ещё в первых версиях вселенной - это уже потом пошли разного рода извращения. В оригинале Гул'Дан родился уже после того, как Нер'Зул пошел на сделку с демонами. И мало того, что проклятье демонов текло в его жилах с рождения, так он и шаманом-то никогда не был, Нер'Зул сразу учил его как колдуна. Отсюда у него врожденный эгоизм, презрение к остальным, хитрость, стратегическое мышление и тяга к власти. И поэтому-то Нер'Зул смог в итоге отказаться от колдовства и попытаться хоть как-то исправить свои ошибки, а вот его ученик нет. Гул'Дан просто не знал других путей.
И поэтому пример не рулит.

Цитата:
А нахлебников потому и нет, что все прекрасно понимают, какое к ним будет отношение.
Да никакого. Орки - ещё раз повторю - об этом и не задумываются.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.06.2008, 01:00
Аватар для ZeroCoolDark
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 24 [+/-]
Чтобы не говорили - родина орков вселенная Warhammer. И только там образ орков обыгран так, как должен. Четко и однозначно, без попытки их очеловчения (как например происходит в книгах по Warcraft, с четко осмысленной соц системой. Если кто не знаком в описание оргов в этой вселенной смотреть здесь.
А пока - waaAAAAAAAAAAAAAGH!!!!!!
__________________
Мне говорили, что если я продолжу путь - мир потонет во мраке. Смешные.... разве дорога от этого стала короче?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.06.2008, 01:15
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
родина орков вселенная Warhammer.
Друже, как бы вы не любили данную вселенную, фОнатизм здесь не рулит. Родиной орков всегда будет первоисточник всего фэнтези, ибо именно там они были придуманы как народ. Ведь орки, в отличие от большинства фэнтезийных существ, не перекочевали из мифов или сказок, и до Толкина про них вообще не слыхивали.

Цитата:
без попытки их очеловчения
Если уж брать в расчет реалии вселенной Варкрафта, то более человекоподобны будут как раз вархуморовские орки.

Последний раз редактировалось Yaris; 27.06.2008 в 01:18.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.06.2008, 01:20
Аватар для ZeroCoolDark
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 24 [+/-]
Yaris;

Это, мягко говоря, некомпетентное заявление, исправьтесь. Почитайте что-нибудь по природе вопроса, прежде чем высказываться..
__________________
Мне говорили, что если я продолжу путь - мир потонет во мраке. Смешные.... разве дорога от этого стала короче?

Последний раз редактировалось Ula; 27.06.2008 в 23:30. Причина: Просьба воздержаться от излишнего цитирования и аргументировать свои выскказывания.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.06.2008, 01:29
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Это, мягко говоря, некомпетентное заявление, исправьтесь.
Которое из двух?

Цитата:
исправьтесь.
В таком случае, покажите мне парочку примеров из мифологии, в которых орки действуют как полноценная народность аки эльфы, гномы, тролли и иже с ними.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.06.2008, 02:35
Аватар для ZeroCoolDark
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 24 [+/-]
Второе. Space Orks, а я именно о них веду речь, совершенно по всем физиологическим и психосоциальным параметрам не похожи на людей.

Цитата:
В таком случае, покажите мне парочку примеров из мифологии, в которых орки действуют как полноценная народность аки эльфы, гномы, тролли и иже с ними.
А вот насчет этого, я вообще ен понял направления вашей мысли. это к чему?
__________________
Мне говорили, что если я продолжу путь - мир потонет во мраке. Смешные.... разве дорога от этого стала короче?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.06.2008, 09:59
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
А вот насчет этого, я вообще ен понял направления вашей мысли. это к чему?
А вот к этому: в ответ на то, что орков как расу придумал Толкин, а не "специалисты" Games Workshop, я получил достаточно смелое заявление -
Цитата:
Это, мягко говоря, некомпетентное заявление, исправьтесь. Почитайте что-нибудь по природе вопроса, прежде чем высказываться..
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.06.2008, 10:28
Аватар для ZeroCoolDark
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 24 [+/-]
Еще раз, я говорил об этом высказывании.
Цитата:
Если уж брать в расчет реалии вселенной Варкрафта, то более человекоподобны будут как раз вархуморовские орки.
А те орки, которых создал толкиен куда-как далеки от принятого ныне образа, я еще раз скажу.
__________________
Мне говорили, что если я продолжу путь - мир потонет во мраке. Смешные.... разве дорога от этого стала короче?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.06.2008, 10:39
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Еще раз, я говорил об этом высказывании.
Тогда это уж вам надо ознакомиться с "историей вопроса", прежде чем что-то заявлять.

Цитата:
А те орки, которых создал толкиен куда-как далеки от принятого ныне образа, я еще раз скажу.
Но он был первым. А в таком случае - это "принятый ныне" образ орка будет ересью, а не Толкин выбиваться из общей картины.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 27.06.2008, 19:14
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
ZeroCoolDark, на первой страничке есть, инфа про орков из w40k и называть их образ обыграным правильно у меня язык не повернется, ибо невольно приходиться сравнивать орков. А сравнивать творение Профессора с существами, которые размножаются как грибы - это сильно льстить последним.
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.06.2008, 08:35
Аватар для ZeroCoolDark
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 24 [+/-]
Речь идет не о способе размножения, а о мотивации и ценностной системе. Посмотрите на заголовок треда - Толкиновские орки не подходят даже под него - они серые, а не зеленые, они не являются яростными одержимыми берсерками, ведущими свою жизнь ради битвы, они очеловечены и вообще, извращенные эльфы. Современный орк - существо одержимое яростью и жаждой битвы, живущее ради него, примитивное и грубое, но полное воинской доблести, силы и умения. И еще он сочно зеленый ;)
__________________
Мне говорили, что если я продолжу путь - мир потонет во мраке. Смешные.... разве дорога от этого стала короче?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.06.2008, 10:59
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
они не являются яростными одержимыми берсерками, ведущими свою жизнь ради битвы
ОМГ... их и создавали-то (сначала по приколу, но затем) в качестве основной боевой единицы, размножающейся со скоростью кроликов и нисколько не ценящей жизнь - как вражескую, так и собственную. А насчет ярости - ну вы отожгли конкретно. Уруки ненавидят всё и всех, и больше всего - своего Властелина, даже больше, чем эльфов. Но страх перед ним сильнее ненависти, и он превращает её в злобу - по отношению к самим себе, но выплескиваемую на врагов их хозяина.

Цитата:
они очеловечены
Хто? Уруки???

Цитата:
Современный орк - существо одержимое яростью и жаждой битвы, живущее ради него, примитивное и грубое, но полное воинской доблести, силы и умения. И еще он сочно зеленый
Современный орк - коричневый. Ярости и кровожадности - ноль, культуры и истории - море, гордости и достоинства - через край. Силу и умения никто не отменял, но стереотипы казнены в (censored), творчество рулит.

Последний раз редактировалось Yaris; 28.06.2008 в 11:12.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 23.07.2008, 12:48
Аватар для vlanko
Посетитель
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 36
Репутация: 3 [+/-]
современные орки давно смешались с людьми. И живут среди нас.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.07.2008, 13:03
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
vlanko,
а если пояснить.
__________________
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.07.2008, 13:19
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
vlanko,
а если пояснить.
Ну, я в общем-то, с ним согласная. Только мне казалось, что это всё-таки не орки, а гоблины.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.07.2008, 17:34
Аватар для vlanko
Посетитель
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 36
Репутация: 3 [+/-]
В простейшем случае гоблины и орки различаются только названием и тем, кому служат.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 16.08.2008, 05:50
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Yaris, твое представление об орках очень узкое...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 16.08.2008, 09:15
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Ну-ну. Если Варик, ЛотР, Забытые королевства, Кодекс Войны и Вархумор не отражают все основные подходы к изображению существ, называемых одинаково, но по сути абсолютно противоположных - то да, узкое.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 16.08.2008, 11:47
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Yaris, все что ты перечислил просто миры созданные при использование ресурсов различного фольклера... орки были задуманы как расса еще более разумная чем гномы... они научили людей работать с рудой и т.д.

Последний раз редактировалось ManIGarm; 16.08.2008 в 11:49.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бестиарий

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.