Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.04.2016, 22:57
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Отзывы о непрошедших рассказах. Sans - Дым

Рассказ: Sans-Танцы маленьких лебедей

Номинация: Лучшая конструкция

1. Жизнь как ловушка - это довольно пугающая концепция. А если учесть, что эта самая жизнь и ее партнер смерть и вовсе обладают антропоморфными персонификациями и играют нами в одну большую бесконечную игру, то и вовсе становится жутко. Стоит только признать, что жизнь и смерть имеют разум и власть над всеми, пропадает вся идея свободной воли. Мы все здесь заперты с этими двумя.

2. Самая шикарная ловушка – это сама жизнь. Данная идея чётко прописана в рассказе. Жестокие перипетии судьбы, в которые попадают главные герои повествования (Денис и Вера), отчётливо рисуют все сложности "жизненной ловушки".

Номинация: Лучшее решение

1. Жизнь расставляет множество капканов для главных героев: девушка-людоед, гибель родственников, потеря близкого и, казалось бы, родного человека, - но всё же Вера и Денис находят смысл для дальнейшего существования, для дальнейшей борьбы. Они находят друг друга.

2. Это была замечательная ловушка, а мыши ничего и не подозревали. Их должны были сгубить их же грехи и подноготные сущности. Но что в итоге? Ловушка не сработала. Любофф спасла мир и бла бла бла. Но главное, что не сработала. Выбраться из такой западни - достойно первого места на финише.

3. Некие высшие силы, играющие в игру и устраивающие ловушки для простых людей, доставая из них самое плохое, что только есть. И при этом решением, выходом из замкнутого круга ловушки, оказывается то, что приянто считать случайностями.

4. Двое мутных персонажей играются с жизнями людей. Не простых людей, рельефных. Сложных и психованных порой. Страшных. Но в конце двое из них находят друг друга и проявляют неожиданную доброту. Что засчитывается за победу одной из мутных сущностей. Не ясно толкнули ли их друг к другу или сами герои оказались настолько благоразумны, что избежали очередного круга пыток, в любом случае, их решение представляется выигрышным.

5. Отличное решение в этом рассказе. Счастливый конец, основанный на пересечении таких разных героев и сюжетных линий выглядит необычно. Можно сказать – авторской находкой.

6. Хороший стремительный рассказик. Небольшая страшилочка, которая может произойти в соседним с твоим дворе. И потому так пугает. Трудно сказать, что понравилось больше. Конструкция или фон, решил что решение. Романтичный финал здесь был вполне к месту. Решение доброе, человечное. А его очень тут хотелось.

Номинация: Лучший фон

1. В рассказе очень грамотно и живо прописаны все персонажи. Каждый имеет свой характер и нрав, особенно сильно Автору удалось показать мрачные стороны человеческой сущности.

2. Отличный трэшак! Жаль, не появился Пэт Бэтман с бензопилой, иначе было бы первое место. Без вариантов.

3. Боги играют людьми. Ставят друг другу ловушки. При этом, люди попадают в ловушки как эмоционального (любовные переживания героини), так и криминального (маньяк) характера. Люди прописаны ярко и образно. Боги – скучноваты и идут фоном. Стиль хорош. Читается легко и приятно. Множественные сюжетные линии удачно сводятся в единую концовку. Атмосфера нагнетается прекрасно.

4. Ставлю в топ за многочисленные отсылки к Франции, которые предают рассказу некий своеобразный шарм.

5. В этом рассказе есть нечто ироническое и сюрреалистическое, и пусть я не вполне понял, что он из себя представляет, но оригинальность и техника, безусловно, заслуживают внимания.

6. Довольно яркие эпитеты, метафоры, описательность сюжета. Все, что происходит, я видела, словно вживую. Автор явно обладает талантом. Но всё вместе написанное – полная ерунда. Цикл нескольких историй, связанных воедино некими высшими разумами. Идея неплоха – реализация подкачала. Было слишком размыто кто где, что делает, и при чем тут смерть и жизнь. Я так и не поняла, чем всё кончилось и где была ловушка.


Рассказ: soplushka-Сын луны

Номинация: Лучшая конструкция

1. Мрачная история из цикла про "настоящих" экстрасенсов. Из тех, кто не зарабатывают, а "тянут крест". Не знаю, чего тут больше - ужастика или мистики, но меня привлекла бытовая составляющая. Та, идущая красной нитью, история из девяностых. Именно неё рассказ и цепляет.

2. Необычная ловушка, сам рассказ очень атмосферный (эта песчаная буря, жертвенное животное), держит в напряжении (этот воскресший труп - он брат или не брат и т.д.). Мне понравился.

3. На четвертое место ставлю лишь от того, что несколько недосказанный, о чем автору я уже говорила. Есть места, так и оставшиеся для меня непонятными, и хотя автор мне все объяснил в теме, все же в рассказе как-таковом эти объяснения отсутствуют. А так, сложный, многогранный и многоплановый мир. Интересный, не избитый сюжет захватывает и не отпускает до самого конца.

4. Очень любопытный во многих отношениях рассказ со сложным сюжетом и не одной ловушкой. Меня сильнее всего впечатлила ловушка с "должностью" Сына Луны, своим намёком на некоторую "кармичность" и идею воздаяния.

5. Хороший рассказ. Ловушек много, все интересно построены (на наших, можно сказать, человеческих особенностях, что для меня ценно) и достаточно интересно решены. В две номинации.

Номинация: Лучшее решение

1. Хороший рассказ. Ловушек много, все интересно построены (на наших, можно сказать, человеческих особенностях, что для меня ценно) и достаточно интересно решены. В две номинации.

2. Убийца челноков попадает в ловушку и вынужден лечить людей пока не искупит грехи. Атмосферный и грустный рассказ с моралью, что каждому по заслугам его. Искупление грехов - сложный и длинный путь из ловушки совести.

3. Я так понимаю, что история не закончилась, и ловушка тоже еще непременно кого-то поймает вместо деда, который за свои грехи попал в дом в самом центре «плохой земли». Интересно, какое бы у всего этого было бы продолжение…

4. В рассказе нет "решения" в прямом смысле слова. Тут, скорее, есть "озарение" либо "понимание". Мозаика складывается, герои понимают логику странного и нездорового мира, в который окунулись с головой. С читателем происходит примерно то же самое, причём понадобиться может даже не одно прочтение.

Номинация: Лучший фон

1. Недосказанность этого произведения скорее плюс, чем минус. Здесь автор дает читателю поразмыслить над тем, что произошло с героем - Александром, кто такой Архип и чем, все же закончится эта странная история. Здесь хватает не только мистики, но и настоящих человеческих переживаний. Старая история о потере брата сначала оборачивается радостью, но тут же сменяется страхом и недоверием. На всем протяжении рассказа прослеживается давняя тоска и боль его героев.

2. Убийца челноков попадает в ловушку и вынужден лечить людей пока не искупит грехи. Атмосферный и грустный рассказ с моралью, что каждому по заслугам его.

3. Понравилось и написано хорошо, а главное – атмосферно-то как. Прямо чувствуется, как «мгла нарастает», да и сама конструкция ловушки тоже нетипична. В общем, все неплохо – вроде как все просто (любовник убил лучшую подругу, а женщина его за это зарезала), но автор все так закрутил…

4. Милая история, хорошо написана и затрагивает всё те же извечные человеческие проблемы. Плюс умелое вкрапление исторической мистики – показано так, что впечатляет. И особый плюс за мой любимый приём: нереальное в реальном (как то включающийся сам по себе телевизор, оживающий вскрытый в морге мальчик и т.д.)

5. Хорошая задумка такого мистического рассказа. Автору вполне удалось передать атмосферу и дух подобного жанра, за что произведение можно отнести к номинации лучший фон. Рассказ читается легко без спотыканий, то есть видно, что автор работал над текстом и слогом. Есть характерные, проработанные герои, что заставляет рассказ работать, а читателю не скучать. Также как и непрямолинейные сюжеты и повороты. Но сложно с самой конструкцией ловушки. То ли она так завуалирована, то ли у меня в глазах бельмо. Может судьба-ловшука? В таком случае не впечатляет. Каждый из нас сидит в такой ловушке и строит ее своими руками и мозгами. Ничего оригинального или хотя бы близкого к этому в рассказе не видно. Соответственно и оригинального решения проблемы. Но за фон 4 балла поставить можно, заслужил.

6. Тягучее, неторопливое повествование завораживает, нарисованный автором мир чарует и немного пугает, вызывая желание до конца разобраться в нём, понять причину всего происходящего и связь между людьми и событиями. Читается приятно, текст тщательно вычитан и оставляет самые приятные впечатления.



Рассказ: Whiplash-Над небом и грозой

Номинация: Лучшая конструкция

1. На планету прибыл некий Странственник. Он просит у местного владетеля разрешения устроить охоту на опасную птицу Рухх. Вот только не все так просто. У правителя планеты - свои скелеты в шкафу. Да и Странственник - не совсем тот, за кого себя выдает. Порадовало органичное сочетание средневекового антуража с космическим веком. Добротный и не скучный фантастический рассказ. В котором действительно масса ловушек. Кто, кому и как расставляет западню и кто окажется пойман - все это очень непредсказуемо и неоднозначно

2. В этом рассказе есть ловушка. И она довольно логична. И интрига держится хотя бы до середины рассказа. Ну и что, что глав.птиц срезался на своём любимом мотоцикле...

3. ну, если честно, сначала я подумал, что читаю фанфик на героев меча и магии. Но чем дальше, тем лучше. Разошёлся сюжет. В общем, если на тебя объявили охоту, самой лучшей тактикой будет втесаться в доверие к охотнику. Прямо как в одном квесте из Морровинда.

4. Задумка, сюжет – вполне себе интересны. Этакое инопланетное приключение, самобытно поданное. Не хватило, собственно, про птицу Рухх, но это – на волю автора, сюжет от этого особо не страдает.

5. Самая сказочная ловушка, где охотник превращается в дичь, а грозовая птица Рух руководит собственным отловом.

6. Крепко сбитая и скроенная научная фантастика, но состоящая из банальных приемов и штампованных образов. Тема ловушки в ловушке тоже не нова, в какой-то мере шаблонная, но весь рассказ очень качественно сделан и все штампы гармонично сплетены.

Номинация: Лучшее решение

1. Мне лично рассказ понравился. Соответствует теме конкурса. Ловушки получается две. Одна против другой. Выход из ситуации нормальный - борьба за будущее поколение. С интригой не особо получилось. Простовато. Потому что две центральные противоборствующие фигуры, вот и не приходится читателю гадать.

2. Решение тоже интересное, поскольку ГГ в результате взаимных (с антагонистом) попыток поймать другого в западню - погибает; но при этом все-таки одерживает победу. ГГ убит. Враг будто бы взял верх. И именно в этот момент - терпит поражение. Порядки на планете останутся те же, что и были. Собственно, это и есть истинная цель рухха. За которую даже можно отдать жизнь.

3. Выход из ловушки достигается ценой жизни главного героя. Но ловушка ли это была? Да, герой находился во власти обстоятельств, однако трактовка этакой "западни по жизни" получилась слишком широкой... В любом случае, удалось сохранить самое ценное - потомство, так что цель достигнута.

4. Отдельный мир, хорошо описанный, таинственный, особый с трагическими нотами. Нелегко будет птенцу жить и узнавать этот мир. Мне очень понравился. Название только подводит, оно безликое, продумывайте имя рассказу, оно позволит заиграть ему новыми красками.

5. Крепко сбитая и скроенная научная фантастика, но состоящая из банальных приемов и штампованных образов. Тема ловушки в ловушке тоже не нова, в какой-то мере шаблонная, но весь рассказ очень качественно сделан и все штампы гармонично сплетены.

Номинация: Лучший фон

1. Мир очень интересный, яркий, подробный. Очень приятно оказалось окунуться в этот стим? кибер? панк. Не знаю. Но вся эта техника древних цивилизаций, тайны, подозрительность и обоюдные козни-интриги! Ах, как хорошо и вкусно на Кота пахнуло первыми книгами "Дюны". Очаровательно! Я бы даже чего-нибудь ещё бы почитал. да.

2. Признаюсь, с трудом осиливаю иносказательность. Рассказ чем-то напомнил ранние труды Шекли. Та же легкость в повествовании, та же лёгкая ирония, и таже сумасбродная шекликовская НФ реалия. В целом рассказ породил ассоциации с Энки и Энлилием в стиле "а давайте над древностью позабавимся иронично, у нас как раз и герой есть". "Давайте понаблюдаем". Ловушка призрачна, выход - неоднозначен, но шумерский фон на месте. За что отдельное спасибо.

3. "Он кричит, и - тучи слышат радость в смелом крике птицы" Лучший текст по совокупности многих характеристик. Во-первых, детально проработанный мир. Он изображён штрихами, но это сделано более чем достоверно. Подсказка в виде ничейной шахматной партии грамотно нагнетает напряжение. Интрига плавно нарастает. Характеры персонажей раскрываются постепенно и исчерпывающе, их мотивы придерживаются до времени и блестяще выстреливают в концовке.

4. Довольно неплохо обыграна дуэль охотника и дичи (пусть они и меняются местами пару раз). Если сделать из рассказа повесть, с множеством фракций, интригами и прочим, получится не хуже "Игры престолов".

5. Мир выписан атмосферно. Мир необычный, по-своему интересный. Герои достаточно чркие. Что ещё нужно, чтобы попасть в топ по фону?


Рассказ: Автор Ф.-Мы их создали

Номинация: Лучшая конструкция

1. Кто в ловушке - жители городов, запершие себя под куполами или герои, оказавшиеся снаружи - вне этих городов? Кто свободен - человек за рулём своего автомобиля или тот, кто ходит пешком? Мне кажется над подобными вопросами стоит задуматься. А значит тема ловушки здесь не просто декорация, но и продвигает важную идею. Поэтому первое место.

2. Несмотря на то, что рассказ оставляет ощущение недоработанного, он просится в топ из-за посыла «Мы в ответе за тех, кого приручили». Макар пленил по-настоящему, покорил куда более убедительно, чем многие человеческие особи.

3. Хороший, добрый, интересный рассказ, будто побывал у хорошего друга. Есть местами логические нестыковки, в комментариях к рассказу их указывали. Их исправление приведёт к более полной, продуманной и убедительной картине. Соглашусь, что в автомобилях живёт душа. Когда мы меняли старый автомобиль на новый, он это понял, стал чем-то стучать, глохнуть, отказывался везти, куда нам надо, при том, что до этого был безупречен. Даже слеза наворачивается, когда подумаю о нём. Так, что мне очень понятна интонация рассказа.

Номинация: Лучшее решение

1. Подружиться с потенциальным врагом - хороший выход из ситуации, не? Злые автомобили и один незлой,ручной, благодаря которому мир сделался немножко лучше. Автору спасибо за интересную и добрую роад-стори или как она там называется.

2. Интересное решение для утилизации старых автомобилей.Автор вселяет в них человеческую душу и оживляет горы металлолома!Гуманно,ответственно.Ведь мы в ответе,за тех,кого приручили. Рассказ добрый и очень милый.

3. Надоела чрезмерная забота? Можно до конца жизни играть в лото в доме престарелых, а можно уйти на вольные хлеба, в механики и жить не долго, но зато и дышать полной грудью.

4. Интересно читать. Только смело можно поменять автомашину на робота. Или собаку. Получится - "Мы их приручили". Макар чем от пса отличается? Хочешь чистой любви - заведи собаку. Ну или автомобиль.

5. А если ты не можешь выбраться из ловушки жизни, ты можешь просто в ней жить. Мне кажется именно в этом смысл рассказа. Довольно необычно.

6. Лучший выход из ловушки со взбесившимися автомобилями - подружиться с одним из них. Желательно, с самым дерзким.

Номинация: Лучший фон

1. История цельная. Ловушка явная, выстроена и решение найдено, но для меня герой всё равно остался в ловушке. Понравилось возникшее при чтении ощущение «ретро» Словно, да, будущее без автомобилей уже наступило. И жалко их и ясно представилась ностальгия по ним.

2. Был когда-то один известный украинский писатель, давно, так вот он описывал подобные события, только глубже и хлеще. Там даже краны с морскими крейсерами приручались. А здесь же только легковушки. А жаль. Чудный и прекрасный мир, ничем не уступающий тому украинскому автору. Хоть и чуть проще. В целом понравилось. Язык хорош. Персонаж цельный. Мир вокруг соответствует описанию и не торчит в сторону ляпами.

3. Мир одичавшей техники и людей, следующих предписаниям врачей и других служб. Заставляет задуматься.


Рассказ: Александр Годов-Каерчин

Номинация: Лучшая конструкция

1. ну, какая-то тут ловушка точно есть. Л. памяти что ли? Столько переплетено, наворочено. Хотя по настоящему пострадал здесь тот, кто вообще не при делах. Лес рубят, щепки...

2. Ловушка без исключения для всех. Финал неожиданный, мрачный и не совсем понятен, но в целом сюжет захватывающий. Мир видимый, осязаемый, ощущаемый. Поведение всех героев органично в нём. Для высокой оценки мне не хватило понимания мотивов, что двигали героями. Обидное недопонимание по прочтении осталось.

3. Интересный рассказ. своеобразный мир. Ловушку вижу только для ученика Каерчина, сам мастер шел в нее осознанно: предпочел терзаниям нечистой совести смерть от ножа воскрешенной сестры. Образ обманутого Назаса по убедительности, по духовной чистоте превосходит тот, по имени которого назван рассказ. Очень надеюсь, что мальчику суждено выжить.

4. Очень насыщенный ловушками рассказ. 1. Маг изловил мёртвую сестру. 2. Учитель заманил учеников в ловушку, зная, что ими придется пожертвовать. 3. Паренек в ловушке собственного долга и чести караулит подступы к полю боя. 4. Ана сама оказывается смертельной ловушкой для мага и его учеников. Жууууть. А ещё и написано хорошо. Санс одобряет. Автору отдельное спасибо за умение рисовать словами убедительные чёрно-белые картинки.

5. Сильно, но очень мрачно И есть ощущение, что концы с концами не сходятся в финале. И смерть учеников, на мой взгляд, ничем не оправдана.

Номинация: Лучшее решение

1. Решение,которое принял автор,было не из простых.Ведь героям его произведения пришлось в буквально смысле слова воскрешать мертвых,чтобы устроить семейные разборки.Готично и поэтично,но неэффективно,как показывает финал рассказа.Зато поучительно.

2. Долго думал над категорей, куда отнести это рассказ. Быбрал так, как счел нужным. А выбрал так, потому что прочитал целую историю о магах, холодной месте, мертвецах и местном ублюдке губернаторе. А также о том, кто никогда не сдаётся, вопреки собственным ожиданиям, о том, кто постоянно куёт из себя личность! Понравилось!

Номинация: Лучший фон

1. Мрачная черно-белая композиция рассказа - отличный фон! Замечательный! Чувствуется мир вокруг. Не картонные герои ходят по велению автора в декорациях из крашеной ткани и реек, а мир, люди, за пределами восприятия паренька всё это есть. Пробрало аж до того, что Санс начал видеть картинки, хорошо хоть не запахи ощущать. Санс благодарит автора за реализм.

2. Хорошо написанный рассказ ни о чём. Ни о чём, разумеется, реальном, ибо фэнтези, а значит будут цепочки страшных мстей, возвраты с того света, библейские предательства и ученики с купированным страхом смерти. На общем больничном фоне - великолепно. А так - ну, Пехов и Пехов. Может ещё кто. Перелистнул - забыл.

3. Добротный такой фэнтези фон.

4. Ну классный рассказ, если бы не несколько несовместимых с ожидаемой атмосферов несоответствий. Прекрасно показана колдовская атмосфера, оживленные воины, ученики мага, но скандальная сестра и цель, ради которой всё дело затевалось, сразу сильно преуменьшили бонусы от остальной атмосферы.

5. Оказывается про магов можно писать и так. За нестандартный подход - четвёртое место.

6. Опять же классная фэнтези, при этом с долей чернухи, но в разумных пределах. По мере прочтения складывалось впечатление, что это рассказ из цикла. Уж больно много разного рода подробностей - и круг магов, и боги, и народы разные.


Рассказ: Алина Бесновата-Традиция ошибаться

Номинация: Лучшая конструкция

1. Из последней ловушки гг не вышел. Увы. А ведь ведь рассказ выскальзывал как-то из такого количества ловушек-передряг, что перечислить в отзыве невозможно.

2. С ловушками в рассказе всё отлично - ловушка на ловушке и ловушкой погоняет. Выхода из этих ловушек, правда, нет. Легату постоянно везёт, и он выбирается почти изо всех, но никаких особенных усилий он для этого не прикладывает. К счастью, в конце ловят и его.

3. Здоровский рассказ, но со спорной ловушкой. Ловушек много, а всё находится в рамках одной глобальной ловушки. Автор сказала, что в ней вся суть, что при "традиции ошибаться" нужно было задумать такую ловушку, чтобы даже большое количество ошибок было ей не помехой. Однако события рассказа этому несколько противоречат: ещё бы чуть-чуть и герою удалось бы спастись, не хватило ведь одной цифры... Чистейшее везение злу, нереалистичное. Так что идея довольно спорная. Но в остальном рассказ рвёт и мечет и на голову выше остальных.

4. Довольно милая вещица, хотя стеба и треша под конец становится слишком много. Но за счет линейной подачи материала рассказ все же играет, заставляет с интересом следить за сюжетом. А сцена с фаянсовым толчком и вовсе посмешила -- ржал в голос. :) Из минусов: отсутствие идеи, картонные персонажи, ну, и излишняя сухость текст. Разбавить бы образами, запахами и красками.

5. Закрученный сюжет, высокий темп повествования и хороший стиль дополнен безвыходной ловушкой, в которую герой отчасти себя загнал сам. И хотя традицию ошибаться он приписывал аборигенам, в итоге оказалось, что ошибаться и в его традиции.

Номинация: Лучшее решение

1. Загадочный кровожадный мир, где обитают особи, полученные в результате генетических экспериментов. Герой выпутывается из ловушек, завоевав «дружбу» монстра – остроумно.

2. Ютарапторы, лигат, ведьмаки и обаятельная стрыга. Рассказ достоин топа за то, как неожиданно ловушка захлопывается в самом конце, когда герой, можно уже сказать, на свободе.

3. В целом решения "закрытия" ловушек вызывают сомнения (герою просто везет, как оригинально), но все окупается ударной концовкой. Хотя мне и показалось, что автору маловато ограничения в 40 000 знаков: финал выглядит несколько скомкано. Впрочем, рассказ все же выше большинства.

4. Когда попадаешь в нелепую ситуацию, наилучший выход порой - соответствовать обстановке, почти ничего не делая. Так герой и поступил. И был прав.

5. С решениями всё очень хреново в группе. Тут вообще стоящего решения по выходу из ловушки не сыщешь, но отметить этот рассказ очень хочется. Поэтому пускай магистр экзобиологии, почти вовремя сматывающий удочки со злосчастной планеты, отметится и здесь.

Номинация: Лучший фон

1. Загадочный кровожадный мир, где обитают особи, полученные в результате генетических экспериментов. Герой выпутывается из ловушек, завоевав «дружбу» монстра – остроумно.

2. Нравится эта гремучая смесь НФ, сатиры и боевика. Здоровская задумка с названиями гуннов, Атиллы, Лигата и динозавров. И самое клёвое, что этот коктейль не смотрится чужеродно. Круто!

3. Забавно и залихватски. И уж очень мир хорош. Не похожий не на один другой. Это просто классно сделано.

4. Очень захватывающий рассказ, с интересным антуражем, героями. Полночтью соответствует теме конкурса. Мастерски написанный. Фатальный для ГГ героя финал лишь подтверждает название рассказа.

5. Идея ловушки меня не очень впечатлила потому, что Ада – ну не должна была отпустить героя. Мне так кажется. Но мир продуман и прописан потрясающе. Будто это не рассказ был задуман, а книга. Одна музыка, которая используется для пыток, чего стоит. А кровищи-то, Кровищи!)) Хорошо, очень даже.

6. Инфодоп - зачёт. Речь ведьмака - зачёт. "Я точно хватанул бациллу дебилизма" - зачёт "— КАКОЙ ПИР ДЛЯ ГЛАЗ! ТЫ ХУДОЖНИК, ЛИГАТ! — хохотала стрыга, — Я ХОЧУ КУПАТЬСЯ В ЭТОМ!" - зачёт, но опять сомнительная запятая. В целом, экшен и яростные диалоги героев довольно интересны, и очень живо описаны. Может, чуть не хватило общей интриги, да и герою тяжеловато сопереживать из-за непонятности образа - особенно настораживают моменты, когда он проявляет комичную, неестественную трусость. Повидать уже должен был достаточно, чтобы не округлять по-мультяшному глаза от дешёвых угроз ведьмака. Вот лыбился бы и в таких ситуациях, по-традиции, - уже был бы в рамках образа, на мой взгляд. Как минимум понятнее.


Рассказ: Андрей Полещук -Парадигма когнитивности

Номинация: Лучшая конструкция

1. Неплохой детективчик с научно фантастическим уклоном. Хотя кто виноват и что случилось разгадал читатель задолго до финала, но следить за развитием сюжета было ненапряжно. Замысел интересный - управлять коллективным разумом крыс. И ловушка (а может и выход, для некоторых) хорошо придумана - стать этим коллективный разумом, вечно живым и молодым.

2. Рассказ неплохой. Ловушка есть. Читать сложно по причине неточности в тексте. У автора фигурирует следователь из прокуратуры: "Могу я попросить вас приоткрыть окно, - обратился с просьбой следователь из прокуратуры Шумилов. – Душно у вас..." И так далее везде. Но, нет в прокуратуре никакого следствия. Оно (следствие) выделено в отдельную структуру - Следственный комитет 27 сентября 2010г. Дело ведёт Следователь. Прокурор надзирает за соответствием закону. Раньше да, но этой лазейкой автору не воспользоваться так как упоминается наряд полиции: "Судя по рапортам наряда полиции, участкового следователя, справкам медиков скорой помощи и рассказу..." Милиция превратилась в полицию 01 марта 2011г. Вот всё впечатление от рассказа портится. Постоянно натыкаешься на неверное название. Кстати, а "участковый следователь" это кто? Вы где таких встречали? Не путайте с действительно существующими участковыми. Иными словами не смотрите по ТВ "туалетные детективы". Потому балл только один. P.S. Казино у нас запрещены. По крайней мере на данный момент. Правоохранители посетившие казино, следовательно осведомлённые о деятельности, и не закрывшие оное совершают должностное преступление. А у Вас: " Ты просил казино пощупать? – напомнил Турманов. - Просил. Что накопали? - Нашли мы тут одного человечка. Засветился в одном казино. Играл в рулетку. Персонал и охрана опознали его на фото. Интеллигентный лох в очках. Судя по игре – профан и неумеха. Но самое интересное, казино это несколькими днями ранее аккуратно почистили, - Турманов и не подозревал, какую услугу оказал Шумилову. - На какую сумму? – уточнил следователь. - Немного, тысяч сто пятьдесят. Для прибыльного казино это семечки, за день наработают, - не сомневался в предприимчивости теневиков Турманов. – Но я сегодня дам команду прикрыть лавочку". Тем более они не станут обсуждать подобное по телефону. Легко остаться без погон.

3. Простая и в то же время сложная структура ловушки. Кластерное "Эго" против "Я" человека. Кто над кем возьмет верх? Стадо над личностью или наоборот? А рассказ о том, как "Я" победило "стадо крыс" и грабило им банки, спуская деньги в казино. Изящная пиррова победа для тех кто вселился в крыс и остался в стадном сознании навсегда. Ловушка захлопнулась. Просто и предсказуемо. Но в то же время, подано хорошим языком и сопутствующей интригой.

Номинация: Лучшее решение

1. Сюжеты, когда человек обменивается сознанием с другим человеком или крупным животным в фантастике уже встречались, но в этом рассказе случай особый: чтобы вырваться из ловушки своего тяжело больного, умирающего тела, один из героев обменивается сознанием сразу с множеством животных, со стаей крыс. Очень оригинальное решение.

2. Конечно сдрапать в Латинскую Америку, да ещё и с деньгами, очень хорошая идея))). Получился полноценный детектив с массой деталей, на первый взгляд ненужных, но хорошо оформляющих повествование. Герои выпуклые, хорошо описанные. Слог крепкий, видно, что писал опытный мастер пера. Рассказ напомнил мне советские фантастические рассказы, такая же популярная в те времена манера повествования)))


Рассказ: Андрей Полещук-Специалист

Номинация: Лучшее решение

1. Есть некий специалист по ловушкам. Есть две противоборствующие расы, одна из которых проигрывает и защищает себя кольцом ловушек, а другая - соответственно, эти ловушки отключить и добить противников. Для этого и нанимается специалист по ловушкам. Ну и одна-единственная ловушка описана хорошо - та, которая тянется весь рассказ. Когда Трефу делают предложение, от которого он не может отказаться. И выход из неё тоже описан подробно. В топ по ловушкам рассказ не попал, а в топ по выходу - да.

С решениями всё очень плохо в группе. Мне понравилось, как герой избежал ловушки с двойниками из антиматерии, неожиданно научненько, но на этом плюсы у рассказа скоропостижно заканчиваются.

Номинация: Лучший фон

1. Неплохо продуман мир, и герои живые. Но, оказывается, всё это великолепие многочисленных ловушек – для того чтобы скрыть засевшую в корабле царицу? Кажется, в ловушку собственных предрассудков (предание) попадают аборигены. А последняя ловушка (мина?) мне совсем уже не нравится: подло. Но в целом сделан рассказ хорошо.


Рассказ: Д. В. Амурский-Государственная измена

Номинация: Лучшая конструкция

1. Как они лихо принца поймали! Я-то думала, ему удастся совершить переворот, а нет; рыл яму папе-императору, сам в неё и угодил.

2. История военнослужащего, который попадает в ловушку, потом спасается из ловушки (завербованного принцем, но сам принц попадает в ловушку, оттого что имеет дело с провокатором. Двухступенчатая провокация всегда работает в сюжете.

3. Рассказ прямой, как осанка имперского офицера. Вся интрига сливается где-то в середине, и после этого никаких сюжетных поворотов: обычная такая история про "засланного казачка". И она была бы хороша (и была бы выше в топе), если бы в рассказе присутствовал хоть какой-то саспенс. Но увы. Однако, поскольку в сюжете присутствует ловушка для заговорщиков, да и в целом текст на приемлемом уровне написан - рассказ в топе, пусть и на последней строчке.

4. Ощущение, что рассказ взят из серии. Тоже, стандартно созданная ловушка, часто применяемая в шпионских играх. Читается занятно, и... успехов майору Хирну в его "нелёгком деле".

Номинация: Лучшее решение

1. У майора Хирна, как всецело преданного Системе человека, другого выхода даже и не подразумевается. Возможно я ошибаюсь, возможно чего-то не разглядел в нем, но по ходу текста, именно, такое складывается представление о ГГ.

2. Выманивание наследника на измену - решение классическое, не менее классическое (но важное, хоть и не так заметное) решение стабилизировать мир. Чужой посол покончил с собой, главный виновник сослан послом - ничего не изменилось.

3. Donaudampfschifffahrtselektrizitätenhauptbetriebsw erkbauunterbeamtengesellschaftszugehörigkeitsbeleg . Это авторская цитата. Не прокатит комментарий? Ну ладно. Майор Хирн - двойной агент. Этим всё сказано. Двойным агентам всегда непросто, вдвойне сложнее, чем простым одинарным агентам. И удовлетворение от выполненной работы - двойное. Очки за место в топе - однозначно двойные.

4. Вспомнила, как Штирлица ловили, и решила проголосовать.

5. В топ беру в основном за старательность, чтобы простимулировать автора к дальнейшему росту. Рассказ о том, как дофин хотел скинуть папаню, завербовал гг, но гг оказался в итоге уже завербован папаней, поэтому дофин лихо обломался. Сюжет накручен неплохо, но унылая и скучная подача убивает все на корню. Автор, пишите, пожалуйста ярче.

6. Для меня окончание рассказа было неожиданно, потому что думала, что либо принц победит отца-императора, либо заговор раскроется и майора Хирна повесят за измену. А оказывается, изменщиком был только принц, а все остальные вокруг него плели заговор, и для остальных эта ловушка разрешилась безболезненно, каждый выполнил свой гражданский долг.

Номинация: Лучший фон

1. Традиционный сюжет, написано без "помарок", красотой не блещет, большой интриги нет, но предсказуем в финале, что тоже, в принципе, неплохо. Главное, есть интерес к рассказу, как к истории из цикла "Похождения майора Хирна". Возможного... это уж от автора зависит.

1. Действительно, дворцовый переворот с немецким акцентом все эти "Нойе Хаймат" и дойче фамилиен. Изложение связно и не вызывает отвращения. Неуловимую досаду вызывает оборот «кампанией на Штайнбрух» - я бы всё же склонял название.

2. Семнадцать мгновений весны в космическом антураже. Меня заинтересовало.


Рассказ: Д. В. Амурский-Добрый самаритянин

Номинация: Лучшая конструкция

1. Как собственная доброта может подвести и создать ловушку самому добряку вплоть до попадания под замок за действия, которых не совершал. Понравилось, как человек становится врагом себе самому и загоняет себя в сети.

2. Даже рискуя жизнью, герой остается героем.

Номинация: Лучшее решение

1. Чему же учит этот рассказ? Не стоит лезть в ловушку если вы один раз себе изменили, всегда оставайтесь собой.

2. Оказать помощь, если можешь - бесценно.

Номинация: Лучший фон

1. Ловушки и решения тут не очень-то просматриваются, зато фон отличный.

2. Мне понравился рассказ своей исключительной дружественностью и теплотой. Прекрасный мир, в котором я бы хотел побывать еще! Язык чистый и приятный


Рассказ: Д. В. Амурский-Случай с пилотом Космофлота

Номинация: Лучшая конструкция

1. Написано вроде ровно, язык прост и читабелен, сюжет, даже детективный, есть, роковая женщина в наличии, резкий поворот сюжета присутствует но... не берёт, как говаривал Жванецкий. Первая, главная проблема рассказа это то, что всё происходит как бы помимо героя. Он статист, ничего не делает, только переживает. Ограбление раскрыли без его участия, освоболи из тюрьмы без особых напрягов, покровы с тайн сорвали опять же без его активных усилий. Что он за весь рассказ сделал осмысленного и сюжетообразующего? Запрос на землю про свою зазнобу отправил и всё. Вторая беда, поменьше, это отсутствие противодействия. Что разгадка преступления доставлена на блюдце с голубой каймой, что тайна зазнобы раскрыта по первому щелчку пальцев. Нет интриги, борьбы, неопределённости. Не успеешь осмыслить проблему и испугаться, а она уже решена. Не интересно читать получается. Можно было бы ещё про подачу информации через длинные диалоги/монологи упомянуть, но это уже напрягает меньше, почти не заметно.

2. Рассказ достойный похвалы и с точки зрения стиля написания и слога предложений, и сюжетной линии. Нареканий по этим параметрам нет. И ловушка присутствует, хотя, на мой взгляд, конструкция ее по задумке автора не впечатляет, а решение герою, каким путем выбраться из нее, автор взял на себя, вместо того, чтобы вложить его в руки героя – все происходило само собой, герой не прикладывал никаких усилий. Сюжет повествования многообещающий, автору бы не мешало добавить динамики и экшена так, чтобы читатель прилип к тексту. За конструкцию 3 балла, за решение 2балла.

3. Пилот Голынко случайно познакомился с прекрасной и загадочной Гемой. А через несколько дней его обвиняют в ограблении банка и убийстве, все улики указывают на пилота. Расследование выясняет причастность Гемы к преступлению и Голынко оправдывают. И вот спустя несколько лет он снова встречает Гему на борту космического лайнера... Рассказ про вроде бы банальную ловушка - красивая женщина завлекает пилота - с неожиданной развязкой.

Номинация: Лучшее решение

1. Рассказ достойный похвалы и с точки зрения стиля написания и слога предложений, и сюжетной линии. Нареканий по этим параметрам нет. И ловушка присутствует, хотя, на мой взгляд, конструкция ее по задумке автора не впечатляет, а решение герою, каким путем выбраться из нее, автор взял на себя, вместо того, чтобы вложить его в руки героя – все происходило само собой, герой не прикладывал никаких усилий. Сюжет повествования многообещающий, автору бы не мешало добавить динамики и экшена так, чтобы читатель прилип к тексту. За конструкцию 3 балла, за решение 2балла.


Рассказ: Данкизавр-Выезд на природу

Номинация: Лучшая конструкция

1. Очередной хоррор, тоже с динамичным сюжетом и запутанной историей в "Брат ты мне или не брат", но эта ситуация: домик в лесу, маньяк и одинокие отдыхающие - немного приелась.


Рассказ: Дарья Леднева-Воспоминания

Номинация: Лучшая конструкция

1. Воспоминания тоже могут быть ловушкой. Особенно, когда сам находишься между жизнью и смертью.

2. Сложная, многоярусная ловушка – память героя. Удачно сплетены её элементы, которые открываются один за одним, как лепестки розы, постепенно обнажая суть.

3. Интересно построена ловушка из переживаний, воспоминаний, сожалений. Чтобы выбраться, нужно вспомнить что-то важное, а это что-то оказывается не тем, о чём вначале думал главный герой.

4. Если не считать развязки, то ловушка в рассказе очень хороша. Самокопание, скольжение по зыбким поверхностям давних воспоминаний прописаны просто отлично, чувство того, что память подводит и это обрекает персонажа на страдания, также замечательно передано. Финал, правда, портит впечатление.

Номинация: Лучшее решение

1. Этот рассказ подкупает своей трогательной историей, связанной с воспоминаниями и реальными жизненными ситуациями. Героиня держится за свой мир, свою жизнь благодаря детским воспоминаниям - прочной нити их прошлого, чтобы вернуться в настоящее. Ловушка, сотканная из ее детских страхов, неожиданно вытаскивает ее из смертельной опасности во взрослой жизни.

2. Побег от ведьмы в воспоминаниях (или, скорее, снах) хоть и немного места в рассказе занимает, но описан красочно и живо.

3. Рассказ атмосферный. У меня лично, как у читателя, вызвал множество эмоций. Сочувствие, грусть, печаль, радость. Всю палитру ощущений. Однако, номинирую рассказ «Воспоминание» на первое место Лучшего решения. Конечно, были огрехи в описание побега от ведьмы, но человек, вышедший из комы своих страхов, заставило задуматься. Мне понравилось.

4. Хороший рассказ. Об отнятой памяти, о том, что, только помня, можно победить смерть.

5. Печальный и очень жизненный рассказ, несмотря на некую мистическую составляющую. Хорошая идея в том, чтобы убить свои страхи, загнать их в болото и жить дальше. Только не бежать от них. Читается настолько легко и приятно, а ловушка так необычайно скроена, что не могу обойти вниманием этот рассказ.

6. Выход из ловушки здесь занимает почти весь рассказ. Очень интересно герой проходит через череду воспоминаний, связанных со своими родными. В конце, вспомнив то, что ему говорили близкие, и пережив финальный бой, герой возвращается в наш мир. По мне, достаточно хороший и нравоучительный выход.

7. То ли психоаналитическая мистика, то ли мистическая психоаналитика. Страсти в духе японских ужастиков. Хорошо прописаны детские воспоминания. Отличные сентиментальные нотки. Приличный язык. Не уверена, что это хороший коктейль - душевная сентименталистика и не самый оригинальный хоррор. Но на один раз такая экзотика - вполне нечего.

Номинация: Лучший фон

1. Тот случай, когда с технической точки зрения все сделано грамотно, но вот, хоть убей, ничем не зацепило. Т.е. прочел, отметил для себя - ага, все хорошо написано, все складно. Но не влюбился в рассказ почему-то. То ли сюжет все же слабоват, то ли мотивация местами подкачала, то ли привязка к теме слишком уж простая... ХЗ. Но в лучший фон - вполне.

2. Этот рассказ пробудил во мне свою долю приятных воспоминаний из прошлого. На долго мне запомнится атмосфера тепла и заботы, проходящая через весь этот рассказ. Здесь потянута нить тайны, которая оканчивается борьбой и победой.

3. Думаю, что фоновое составляющее данного рассказа, тоже заслуживает отдельной оценки. Не столь высокой, как оценка истории и выхода из сложившейся ситуации, но ставлю два балла за описания безликих людей и страшной ведьмы. Пока читала, чувствовала будто приехала в деревню и тоже пробежалась по лугу за молоком. Достойный рассказ.

4. Мне понравился рассказ. Он о том, что воспоминания – то богатство, которое потерять – смерти подобно. Хорошие описания – картинку видишь.

5. Как ловушка и тем более как выход из неё рассказ слабоват. Но описания, образы просто чудесны.

6. Воспоминания героя следуют одно за другим, заставляя сопереживать и ждать развязки. Есть некоторые шероховатости в тексте, но читать безусловно приятно и легко, лишь финал истории и портит впечатление.


Рассказ: Дымка-Мы - люди

Номинация: Лучшая конструкция

1. Психогенная техника лечения стрессов как ловушка (по крайней мере так может показаться пациету). Напомнило фильм "Клетка" :)

2. Идея: остаться человеком. Хороша ловушка! Но мне не хватило информации по тексту, чтобы рассказ занял более высокое место.

3. Безусловно понравилась идея со стеклом, искажающим восприятие так, чтобы каждый из заключённых видел своего соседа подобным себе, в таком виде до сих пор ничего не встречал. Также интересна идея о том, что соседям, уже пробив стекло, нужно научиться принимать друг друга. В целом - название не соответствует содержанию и провалена концовка, но ловушка сама по себе крайне любопытна.

Номинация: Лучшее решение

1. Ловушка еще явно не решена, но учитывая решительность и напор главных героев, которые все-таки «люди» (ну или не люди, а мохнатые монстры), создается ощущение, что она непременно будет разрешена.

2. Хорошее и очень позитивное решение: в сложный ситуациях объёдиняться, вплоть до слияния психических пространств.

3. До конца не догадываешься об истинной сути ловушки. Очень достойный выход – в любой ситуации оставаться человеком. И не забывать – другие тоже люди. Но много провалов по сюжету и есть сбивки фокала.

4. ГГ оказалась не робкого десятка и преодолевая собственный страх, упорно искала выход из ловушки. И неважно, что все это время она находилась под гипнозом. Мозг-то родной. В итоге она обрела друга и смогла перебороть страшную потерю, не сойдя с ума и с надеждой на будущее.

5. Ловушка оказалась лишь способом лечения (что мне не очень понравилось), но вот выход из неё заслуживает всяческого одобрения. Герои долго разбирались в таинственном месте, куда они попали, но наконец смогли выбраться оттуда. И, как оказалось, попутно вылечились. Хорошая, оптимистическая концовка, хороший выход, но, если бы это была более злодейская ловушка, то и выход из неё я оценил бы повыше.

6. Человечность - как выход. Точнее даже так: проявление человечности как показатель исцеления. Даже когда глаза вроде бы говорят обратное.


Рассказ: Дымка-Подарок

Номинация: Лучшая конструкция

1. Девушка попала в ловушку своего новообретенного дара. А все потому, что ее не учили с детства. Поэтому "дедушка" решил дать ускоренный курс. Правильно сделал. Куда только остальная родня глядела? Еще и "молодой человек" - Сергей, он же получается "дядя", оказался недоволен. Благодарен должен быть за него его работу сделали. От которой "дядя" много лет отлынивал.

2. Навеки обречена стать городовым и видеть всё зло. Только не понятны мотивы прадеда.

3. Рассказ добрый, как будто солнечный. Но что-то отталкивало при прочтении. Может, язык автора с его намеренными старинными словечками, может излишняя нарочитая описательность старичка-городового. А может отсыл к язычеству. Не знаю. Но понравилось, что мир девушки оказался совсем иным. Что в одночасье перевернулось представление об окружающем. Что есть зло, иные сущности, и что парень ее не просто так бросил. Понравилось, что все было продумано специально, и развязка оказалась нестандартной. Интересно, но не то чтобы очень. Поэтому - три балла.

Номинация: Лучшее решение

1. А решения может и нет. Может так и надо. Просто кто-то должен помогать людям.

2. Дарья получила от таинственного Городового подарок: третий глаз. Который наделил Дарью сверхъестественными способностями, а те в свою очередь принесли беды, завели ее в ловушку, но в финале главную героиню спасает ее возлюбленный, и Автор всё же приводит Дарью к пониманию, что подарок Городового может быть и полезным.

3. Хорошие спасают хороших и наказывают плохих. Мораль стара как мир, но оптимизм автора - вещь бесценная. И редкостная в наше время.

4. «В присутствии хороших людей никакой третий глаз и не нужен». Замечательный рецепт для того, чтобы избегать жизненных ловушек или вообще в них не попадать.

5. Главная героиня попадает в ловушку собственного дара, о котором не просила, но который ей всучил волшебный старичок-боровичок и выходит из нее благодаря своему пар.. ээ.. бра... духовному родственнику в общем. Линию с непонятными противоинцестными изменами я предпочту забыть, как страшный сон, а вот все остальное получилось вполне на уровне.

6. Даша и Сергей, потомки загадочного Городового, активно борются с темными болотными силами, помогая друг другу и охраняя покой горожан. Их усилия и сподвижничество заслуживают уважения.

Номинация: Лучший фон

1. Оставляет после себя приятное послевкусие чего-то светлого.

2. Милая городская фэнтези, ведьмы, лешие и вот теперь - городовые. Добрые люди (или почти люди) в мистических обстоятельствах - любовь побеждает всё. (правда герой оказывается сыном Городовому, а девушка - внучкой. Впрочем, тема инцеста не развита.

3. Трогательное городское фэнтези, городовые, домовые и противоборствующая нечисть.

4. Ловушка в открывшемся третьем глазе. Хороший стиль, мягкий, сказочный. Очень атмосферно. Замечательный Городовой. Подробное описание слёзотворения в начале немного не пошло. Но тёплая, добрая история всё равно хороша.

5. Милейшее городское фэнтези про городничих и каких-то злых злодеев. Про магию, третий глаз почти шивы и вообще.Читать было приятно, никаких усилий это не потребовало, а это уже немало.

6. Хороший стиль. Городовой, девочка Даша, Серёжа - герои вполне убедительны.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2016, 05:37
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Мама дорогая, какие духоподъёмные отзывы на "Сына луны"! Низенький поклон читателям. Спасибо-спасибо-спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2016, 07:52
Аватар для Sans
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 294
Репутация: 28 [+/-]
По пунктам.
1. Санс сделал рассказ точно такой, как хотел и получил ровно те отзывы, которые хотел. Теперь он знает, как жить. Спасибо.

2. Топы как бы анонимные, но в некоторых видно, за что и как голосовал Санс. Забавно!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2016, 07:56
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Ну уж извините, на вычитку ваших отзывов и удаление спойлеров времени не хватило)))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2016, 07:58
Аватар для Sans
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 294
Репутация: 28 [+/-]
Уж извиняю. Чего уж там
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2016, 08:54
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Благодарю всех за отзывы, а организаторов - за титанический труд!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2016, 10:10
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 12
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо за отзывы! Порадовали)))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Положительные отзывы Fever По журналу 102 07.09.2016 15:44
Отзывы о непрошедших рассказах. Al - Sad Татьяна Россоньери Архивы конкурсов 6 21.04.2016 10:26
Креатив 19: Sans - Танцы маленьких лебедей Креатив Архивы конкурсов 16 20.04.2016 11:37
Отзывы и олени в подарок Татьяна Россоньери Архивы конкурсов 10 24.12.2015 21:16
Позитивные отзывы Snake_Fightin Творчество 53 07.05.2010 20:26


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.