Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Настольные Игры

Настольные Игры Коллекционные карточные игры, военные и экономические стратегии, игры с миниатюрами. Сведения о магазинах и клубах настольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 15.12.2011, 16:05
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Как так? Раскройте мысль, пожалуйста.
ну а че раскрывать - срежессированное, коридорное, блабла - это скучнее, чем случайное -)

Цитата:
Если я игрок, то мне все равно, чем руководствуется мастер, когда говорит "Из кустов выскочило 3 гоблина" или "ты нашел в его кармане пятсот рублей и пачку "мальборо".
если это живая игра, то даже видно, когда мастер случайно генерит события, а когда у него по сценарию тут катсцена, там катсцена. Как же это может быть лучше.

Цитата:
Но лучше это будет срежессированная битва, чем что-то в духе:
-Мастер, можно тебе задать вопрос по игре?
-Да, только твой персонаж этого знать не будет. Ок?
-Ладно. Мы только что вырезали два десятка волков, что за фигня? Это пакости друидов, или, может, какой-то лесной бог нам за что-то мстит? Волки ведь не нападают просто так на группу людей.
-Ну, знаешь, у меня так кубики выпали, что это были волки... а что, ты лутом недоволен? Щас все будет (катятся кубики)... с одного из волков вам упало магическое копье+2 на попадание +1 урона огнем...
сгенерированное не эквивалентно бредовому, волки с собою носят как правило только шкуры и клыки, тем паче в таких мелких деталях нет особой разницы, случайно выпали кубики или случайно мастеру в голову пришло, что один из волков беззубый. Но если речь идет о событии поглобальней, да хотя бы число мобов, то лучше случайная генерация. Как и число денег в кармане у случайного прохожего, которого решил остановить партийный вор

Цитата:
Если я ГМ то с одной стороны,если я вижу, что компании не хватает экшена, то мне проще кинуть кубики посмотреть в таблицу и сказать "Так, и тут из леса вышел тролль. Что значит "откуда он там взялся?" Это магия. Темная. И вобще вам этого знать еще неположено", чем выдумывать какой-то экшенфиллер, который еще может увести игроков с основной линии куда-то.
А с другой - теряется так сказать настроение компании.
придумывается это на ходу же, но заранее прописывать на каком метре сколько троллей выйдет, и в каком городе в какой момент будет нужный непесь не только задротно но и реально скучно

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
(мне кажется или тут кто-то очень ленив и забанен в гугле?)
кто-то ленив, но арканум был лишь для примера; а в гурпсе прописаны все транспортные и прочие техсредства для каждого времени? Скорости там, расход топлива или овса, гг
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 15.12.2011 в 16:10.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 15.12.2011, 16:20
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
а в гурпсе прописаны все транспортные и прочие техсредства для каждого времени? Скорости там, расход топлива или овса, гг
да, прописаны. Книги указывать?
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Но если речь идет о событии поглобальней, да хотя бы число мобов, то лучше случайная генерация. Как и число денег в кармане у случайного прохожего, которого решил остановить партийный вор
Что из этого требует специального кубика и органически не приемлет 6-гранных?

Последний раз редактировалось lolnoob; 15.12.2011 в 16:24.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 15.12.2011, 16:29
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
да, прописаны. Книги указывать?
погоди, это же не все, а если я хочу, чтобы игроки были разумными бозонами, у них че за броня по гурпсу

Цитата:
Что из этого требует специального кубика и органически не приемлет 6-гранных?
Причем здесь неприятие шестигранных, если речь о сопоставлении случайностей и срежессированных событий. Хотя шестигранник, как и раньше, урезает разброс получаемых значений.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 15.12.2011, 22:29
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Хотя шестигранник, как и раньше, урезает разброс получаемых значений.
по сравнению с д4?

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
погоди, это же не все, а если я хочу, чтобы игроки были разумными бозонами, у них че за броня по гурпсу
эти "бозоны" они антропоморфны или просто разумны?
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 16.12.2011, 10:25
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
придумывается это на ходу же, но заранее прописывать на каком метре сколько троллей выйдет
Чтото Днд оказывается очень похоже на диабло. А разве там многие способности/магия не используются лишь несколько раз в день? Как же вы рубите толпы рандомных монстров?
Цитата:
Но если речь идет о событии поглобальней, да хотя бы число мобов, то лучше случайная генерация.
Чем же она лучше? Рандомная боевка только портит дух игры.
Цитата:
сгенерированное не эквивалентно бредовому
А что вам показалось бредовым - нападение волков или упавшее с них копье?

Последний раз редактировалось Shkloboo; 16.12.2011 в 10:30.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 16.12.2011, 11:41
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
по сравнению с д4?
расскажи, что тебя побудило упомянуть именно д4 и только его, гг

Цитата:
эти "бозоны" они антропоморфны или просто разумны?
просто разумны

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Чтото Днд оказывается очень похоже на диабло. А разве там многие способности/магия не используются лишь несколько раз в день? Как же вы рубите толпы рандомных монстров?
где сказано про толпы?

Цитата:
Чем же она лучше? Рандомная боевка только портит дух игры.
Речь не только о боевке, как я и говорил, случайно может генериться присутствие непеся в том или ином городе, если сюжет не говорит ему строго быть где-то, и много чего еще. Это не портит, это вносит разнообразие.

Цитата:
А что вам показалось бредовым - нападение волков или упавшее с них копье?
мне и то, и другое, но в днд нападение зверюшек простейшими юзается традиционно, так что я говорил про копье
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 16.12.2011, 12:31
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
где сказано про толпы?
Разве не тут?
Цитата:
заранее прописывать на каком метре сколько троллей выйдет
Цитата:
Это не портит, это вносит разнообразие.
Не, на мой взгляд явные филеры это всегда лишнее.
Конечно, когда игра идет так:
"Перед вами два скелета, с них дропнулось два медяка, перед вами три скелета, с них дропнулось три медяка, перед вами 4 скелета с них дропнулось 4 медяка, перед вами сундук, с него дроп... вы нашли в нем 4 зелья лечения, перед вами..."
-Мастер, кинь дайсы, плз!
Как хотите... (катятся дайсы) Перед вами огр и гоблин верхом на бехолдере... с них допнулся (катятся дайсы) меч, изумруд и... кольцо +1 к ловкости.
-Йес, разнообразие!
то оно может и оправдано.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 16.12.2011 в 12:42.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 16.12.2011, 13:26
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Разве не тут?
Речь же не идет об овер9000 троллей. Но в данже даже по правилам же. По правилам же число конкретных мобов рандомно и определяется конкретным дайсом.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 16.12.2011, 13:57
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
просто разумны
элементарные или составные?
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
расскажи, что тебя побудило упомянуть именно д4 и только его, гг
минимальный кубик в гурпсе - д6, в ДнД - д4. Что непонятно?
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 16.12.2011, 14:48
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
элементарные или составные?
конечно элементарные!

Цитата:
минимальный кубик в гурпсе - д6, в ДнД - д4. Что непонятно?
Непонятно зачем брать д4... не для того же, чтобы пытаться дискредитировать очевидный факт бОльшего разброса значений и более гибкой системы вычислений при юзанье 7 дайсов вместо 3 кубиков
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 16.12.2011, 17:01
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
конечно элементарные!
А почему "конечно"?
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Непонятно зачем брать д4...
Вот и я хотел бы спросить... Ну д6, д8 ,д10, д20 - ладно. Но д4-то зачем? Разброс значений - меньше чем для д6. Какую более гибкую систему вычислений дает этот полудайс?
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 16.12.2011, 17:50
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
А почему "конечно"?
у составных придется отыгрывать два противоположных мировоззрения, кто же так делает

Цитата:
Вот и я хотел бы спросить... Ну д6, д8 ,д10, д20 - ладно. Но д4-то зачем? Разброс значений - меньше чем для д6. Какую более гибкую систему вычислений дает этот полудайс?
Этот полудайс дает более гибкую систему вычислений, чем д6, если на нем считать каждые два значения за одно, ну вот так как-то. Система дайсов в данже не рассматривается по отдельности, но даже если и так, 5 из 7 кубиков в данже дают более гибкую систему, чем любой из д6. Следовательно в итоге система более гибкая, что очевидно
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 19.12.2011, 10:33
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Следовательно в итоге система более гибкая
более замороченная, тогда уж.
Цитата:
По правилам же число конкретных мобов рандомно и определяется конкретным дайсом.
Что-то мне представилось настолько унылое зрелище... как вобще люди в это играют...
Но ведь днд это не только рандомная чистка подземелья? Или только? Если играть более сюжетно-ориентрованную вещь то такой разброс значений не нужен.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 19.12.2011 в 10:38.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 19.12.2011, 11:06
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
более замороченная, тогда уж.
она сложнее, да, но, как я и говорил, лично мне замороченной никогда не казалась, следовательно то, что на порядок проще, покажется скорее примитивнее, нежели удобнее

Цитата:
Что-то мне представилось настолько унылое зрелище... как вобще люди в это играют...
Не вижу никаких помех для игры при рандомной прокидке мобов, если по сюжету их не задано конкретное кол-во... не вижу, потому что их нет) При этом ничто не мешает мастеру по желанию напустить столько мобов, сколько он хочет.

Цитата:
Но ведь днд это не только рандомная чистка подземелья? Или только? Если играть более сюжетно-ориентрованную вещь то такой разброс значений не нужен.
Днд по части нарратива это все что угодно, я уже стопицот раз приводил вне боевые примеры рандома. Однако имею некое замечание - независимо от сюжетной ориентировки, рандомное прокидывание разнообразнее заранее прописанного. И, в общем-то, легче для самого мастера
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 19.12.2011, 11:20
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Однако имею некое замечание - независимо от сюжетной ориентировки, рандомное прокидывание разнообразнее заранее прописанного.
Не факт. Если потрудится, то можно сделать разнообразноо и без случайной генережки. Я вобще-то сторонник подхода один модуль-одна игра.
Цитата:
следовательно то, что на порядок проще, покажется скорее примитивнее, нежели удобнее
Ну, в чем Гурпс на мой взгляд примитивен, так это в социалке. Болтологическая часть там не такая продвинутая как в том же ВоДе. Если я помню провильно, там и аналога "Харизмы" нет, есть модификаторы реакции нпс в зависимости от достоинств (красивая рожа) или недостатков (ковыряется в носу).

Последний раз редактировалось Shkloboo; 19.12.2011 в 11:28.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 19.12.2011, 11:29
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Не факт. Если потрудится, то можно сделать разнообразноо и без случайной генережки.
Можно, но толк, если можно с генережкой?) тем более мы говорим про днд, а в моем понимании - это не коридор, а прописанный большой мир, в котором на каждой территории продумывать число мобов в лучшем случае будет потерей времени. Особенно учитывая, что это, в общем-то, фоновая информация, и так приходится многое додумывать по сюжету. При этом же население определенной территори только определенным мобом - это скучно. Там нужна вероятность - допустим 70%, что территорию недалеко от деревни будет населять слабый моб, а оставшееся распределяется между сильным мобом. Это все можно и самому каждый раз придумывать, но слишком велико будет влияние прихоти мастера, мол, хочу, чтобы партия тут не прошла, а прошла здесь - соответственно раскидаю мобов. Это для всех скучно, в тч и для мастера, я щетаю)

Цитата:
Ну, в чем Гурпс на мой взгляд примитивен, так это в социалке. Болтологическая часть там не такая продвинутая как в том же ВоДе.
а чем там ограничена болтология?

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Если я помню провильно, там и аналога "Харизмы" нет, есть модификаторы реакции нпс в зависимости от достоинств (красивая рожа) или недостатков (ковыряется в носу).
ааа, ну да, не айс, хотя в днд такие вещи не прописываются (я про ковыряния) - это все на усмотрение мастара, сколько отнять от броска харизмы, если пришел на беседу в грязи, если ты эльф, а они гомофобы, если ты гном, а они расисты и т.д.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 19.12.2011, 13:13
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Ну, в гурпсе социалка висит на интелекте. И она скорее не примитивная, а просто сделана через жопу расписана несколько необычно.
Например, публичное выступление кидается как Интелект минус 5 либо Политика минус 5, с бонусом от достоинства "Голос", и т.д. и т.п. Там куча модификаторов.

А вот Пропаганда кидается от Интелекта и Психологии (-5 и -4). Получается что великим политикам (политика 9000) и дипломатам (дипломатия 9000) не дано тягаться с заштатным психологом.
Зато, если психолог будет пытаться выступить публично, он наверняка проиграет адептам перфоманса (ибо они кидают перфоманс минус 2, а он интелект минус 5), которые абсолютно бесполезны в пропаганде.
Самое смешное, что еще есть дипломатия, для этого действа важен интелект и политика, т.е. Психологи-Гениальные Пропагандисты и перфомансеры - Боги Публичных Дебатов, будут на общих основаниях кидать интеллект минус 5. Как и гипотетический Вася убийца сотен орков.

Цитата:
днд такие вещи не прописываются (я про ковыряния) - это все на усмотрение мастара, сколько отнять от броска харизмы, если пришел на беседу в грязи
В гурпсе это все прописывается. И это довольно замороченно.
Даже внутри одной расы и без поправок на необычную уродливость.
Кроме того минуса меняются в зависимости от уровня развития. Например, в каком-то обществе всем пофиг, что ты читать не умеешь, а в каком-то это недостаток и серьезный.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 19.12.2011 в 13:29.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 31.12.2011, 13:24
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Ну, в гурпсе социалка висит на интелекте. И она скорее не примитивная, а просто сделана через жопу расписана несколько необычно.
Например, публичное выступление кидается как Интелект минус 5 либо Политика минус 5, с бонусом от достоинства "Голос", и т.д. и т.п. Там куча модификаторов.

А вот Пропаганда кидается от Интелекта и Психологии (-5 и -4). Получается что великим политикам (политика 9000) и дипломатам (дипломатия 9000) не дано тягаться с заштатным психологом.
Зато, если психолог будет пытаться выступить публично, он наверняка проиграет адептам перфоманса (ибо они кидают перфоманс минус 2, а он интелект минус 5), которые абсолютно бесполезны в пропаганде.
Самое смешное, что еще есть дипломатия, для этого действа важен интелект и политика, т.е. Психологи-Гениальные Пропагандисты и перфомансеры - Боги Публичных Дебатов, будут на общих основаниях кидать интеллект минус 5. Как и гипотетический Вася убийца сотен орков.
Не так дурно и звучит



ЗЫ: зовут на праздничках, хехе, осиливать 4ю редакцию - я почитал, вроде попса, нэ?!
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 31.12.2011, 23:18
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 354 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
я почитал, вроде попса, нэ?!
О чем речь? ( всмысле ДнД?)
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 01.01.2012, 02:11
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
О чем речь? ( всмысле ДнД?)
ну 4я редакция, сильно переориентированна на бой, меньше гибкости при генерации - многое уже решено за игока, какие кому навыки и т.д., и вроде больше ограничений на свободу действий, но я пока только пхб читал, так что ху ноуз
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
d&d

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.