Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Настольные Игры

Настольные Игры Коллекционные карточные игры, военные и экономические стратегии, игры с миниатюрами. Сведения о магазинах и клубах настольных игр.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.02.2006, 21:13
Аватар для GOR[ыныч]
Свой человек
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 441
Репутация: 14 [+/-]
Построение войск

Для статьи веду вот такой опрос:
У вас есть 3 отряда: сильный, средний и слабый.
Как бы вы расставили бы их в начале стандартного боя? Что справа, что слева, что по центру?
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
  #2  
Старый 11.02.2006, 02:28
Аватар для Alone in the Dark
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 28
Репутация: 1 [+/-]
Сложный вопрос если учесть то что мне не известен даже тип этих отрядов(про характеристики я вообще не заикаюсь), так же неизвестен и тип местности где все это безобразие происходит, ну и наконец не понятно с кем воюем. Но если принять, что действие происходит на ровной поверхности, в моем распоряжении находится только пехота, а силы противника неизвестны(разведка проспала =)) То средний отряд встает по центру дабы принять на себя первый удар, слабый отряд помогает среднему с одного из флангов, а сильный отряд совершает обшод противника и разбивает последнего нанося коварный удар с зади. Есть вариант поменять сильный и средний отряды местами.
__________________
Кто выключил СВЕТ?!
  #3  
Старый 11.02.2006, 09:44
Аватар для GOR[ыныч]
Свой человек
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 441
Репутация: 14 [+/-]
Правильный рассуждения: ровная поверхность, противник не ивестен.
С каких из флангов помогает? Это важно :)
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
  #4  
Старый 11.02.2006, 12:08
Аватар для Граф
Местный
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 167
Репутация: 3 [+/-]
Маловато данных....
Если бы я был в обороне, то слабый отряд поставил бы в центре, средний слева, а сильный в тылу, для возможности либо помощи слабому отряду, либо обхода противника справа....
Для атаки слабый в ценр сильный слева, средний справа....или же средний впереди, слева сильный, а сзади слабый...Хотя ох как мало данных...
  #5  
Старый 11.02.2006, 15:25
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А какие у меня войска в основном конница или в основном пехота? Насколько велика разница между теми отрядами, т е насколько сильный сильнее, чем слабый? В сильном отряде оружие стрелковое или ближнего боя? А в среднем? А в слабом? Слишком мало данных. Лагерь, котрый надо защищать, есть? Или можно по полю как хочешь перемещаться? Каков характер местности? Поле насколько большое? Одним из флангов в край поля упереться можно по правилам? Если считать поле условно бесконечно широким (и при отсутствии лагеря) я так сделаю:

1. Если армия у меня сплошь пехотная и заточенная под рукопашниый бой, я сильный отряд поставлю как раз в центре, чтобы он был якорем моей позиции. Если центр прорвут -- это обычно кранты. Два других отряда поставлю на фланги. Поскольку фланги у меня равноценные (я не знаю как противник развернётся, никакой местности нет диктующей тактику) я монетку подброшу какой куда ставить.

2. Если армия у меня сплошь пехотная, но один или дваотряда с метательным оружием. Самый большой отряд метателей я поставлю в центр. Чтобы у него был максимальный сектор. Отряды ближнего боя поставлю на флангах уступом (какой-куда -- неважно, монетку кину).

3. Если у меня армия сплошь кавалерийская и нестрелковая (напр рыцарская), в центре будет самый многочисленный ударный отряд (не обязательно самый сильный, здест принципиально, что наименее маневренный) а на флангах -- менее многочисленный и самый скоростной.

4. Если армия конная и стрелковая, я расставлю отряды как можно дальше друг от друга вообще, чтобы понятия "центр" и "фланг" смысла вообще не имели. Каждый отряд должен будет действовать совершенно самостоятельно, уклоняясь от контакта с с противником в ближнем бою. А попытки прикрывать друг другу фланги будут только вредить при такой тактике.

5. Если в армии конной есть стрелковые отряды -- они будут на флангах, а ударный -- в центре.

6. Если армия смешанная типа "много пехоты-мало конницы" большая пехотная фаланга -- в центре, кавалерийский и малый пехотный отряды -- на флангах. Причём кавалерийский -- уступом.

7. Если армия смешанная "много конницы -- мало пехоты", где будет стоять пехота -- вообще не важно. Её в поле можно вообще не выводить большой роли она не сыграет.

А если ты ждёшь, что я самый сильный отряд поставлю справа, потому, что там у пехотных построений уязвимое место, так как правая рука щитом не прикрыта, или что я самый сильный отряд поставлю слева, потому, что мой противник будет думать, что у меня сильные справа будут, то ты этого не дождёшься :-). Потому, что это противоречит условиям задачи. Это будет работать только против греков с их фалангами и саксов с их стеной щитов. А я по условиям задачи про противника ровно ничего не знаю.
  #6  
Старый 12.02.2006, 22:18
Аватар для GOR[ыныч]
Свой человек
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 441
Репутация: 14 [+/-]
Хехех. не в том была фенька. Фенька в психологии :) Ну, кто еще готов быть кроликом для статистики?:)
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
  #7  
Старый 13.02.2006, 17:32
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
очевидно, что середняк - это центр, слабый и сильный это фланги...а вот кого куда....стандарт это когда сильный на правый фланг...
  #8  
Старый 13.02.2006, 23:43
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А почему "очевидно"? По-моему, очевидно -- что самым сильным должен быть центр. Но это уже от правил очень жёстко зависит. Если в правилах предусмотрены серьёзные минусы за прорыв (или плюсы за удержание) линии -- это одно. А если, как в ВФБ каждый отряд сам по себе -- это совсем другое.

И, кстати, причём здесь психология? Как куда ставят разные люди? Так смысл варгейма иаенно в тактике, то есть -- террайне. А если нет террайна, то стаявт по красоте. На самый видный фланг я поставлю тот отряд который красивее, а не тот, который сильнее.

Последний раз редактировалось Тенгель; 13.02.2006 в 23:46.
  #9  
Старый 14.02.2006, 00:32
Аватар для GOR[ыныч]
Свой человек
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 441
Репутация: 14 [+/-]
А вот тут ты, камраде, не прав. Есть у меня дружок психолог, вархаммерист. В общем, вместе с ним этот опрос проводим. Пока что его теория подтверждается процентов на 80 :)
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
  #10  
Старый 14.02.2006, 09:58
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Любопытно. Что же, люди на правый самый сильный отряд ставят?
  #11  
Старый 14.02.2006, 11:19
Аватар для GOR[ыныч]
Свой человек
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 441
Репутация: 14 [+/-]
Ты совершенно прав ;) Может догадаешься почему? (с точки зрения психолога :))
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
  #12  
Старый 14.02.2006, 14:49
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
рука правая... да и всегда правый фланг был сильнее левого...
  #13  
Старый 14.02.2006, 15:15
Аватар для GOR[ыныч]
Свой человек
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 441
Репутация: 14 [+/-]
Весь опрос испортил. В общем, в яблочко. :)
Оказывается, все правши интуитивно ставят на правый фланг сильный отряд. Опрос подтвердил данное предположение ;)
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
  #14  
Старый 17.02.2006, 15:10
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Так потому, что все физкультурой в школе занимались, а потом большинство -- строевой подготовкой. Кроме того, слово "правофланговый" у всех на слуху долго было. Так что вероятность того, что поставят более сильных на правый фланг выше, чем на левый (60 к 40, я думаю). Хотя я, кстати, в ВФБ рыцарей на левый обычно ставил.

Но вообще-то без террейна играть неинтересно.
  #15  
Старый 17.02.2006, 16:20
Аватар для GOR[ыныч]
Свой человек
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 441
Репутация: 14 [+/-]
Блин, Тенгель, не знал бы тебя, подумал бы, что ты военный :). Ну при чем тут террейн-то? Разговор о подсознательной предрасположенности выставлять войска направо, а ты про кусты.
Кстати, что интересно: левши в подавляющем большинстве ставят на левый фланг сильные отряды :)
ЗЫ: Немного оффтопа... Решил тут подсчитать во сколько мне встанет армия ночных гопников на 2000 очков. Ужаснулся.
ЗЗЫ: Террейн сам предпочитаешь делать или покупаешь готовый?
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
  #16  
Старый 17.02.2006, 18:08
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Вот в этом и есть проблема вархаммера. Он никогда не будет по настоящему массовым явлением просто потому, что слишком дорогой. По нашим зарплатам средний российский инженер полноценную армию кроме самых дешёвых просто не сможет себе позволить.

Насчёт предрасположенности, она не такая уж подсознательная. И, кстати, в этой ветке никто не указал, что поставит сильный отряд именно на ПРАВЫЙ фланг. И ещё, в варгейме интереснее всего тактика, а тактика получается от террейна и того, что ты планируешь бой, то есть какие-то сведения уже имеешь. Поэтому обсуждать "бой вообще" -- бессмысленно.

А террайн я предпочитаю клубный. То есть не мой, а общественный (если у меня что-то своё заводится я это тоже как правило для общего пользования отдаю). А в клубах всегда всё примерно 50:50 покупного и самодельного. Если же я не в клубе играю, а дома, то террайн я просто намечаю подручныи средствами. Холмы - книгами, леса -- листами бумаги и так далее. Тут важно террайн просто обозначить.
  #17  
Старый 17.02.2006, 19:40
Аватар для D!$$
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,213
Репутация: 78 [+/-]
Я рассуждаю так: пусть слабые-лучники, средние-копейщики, сильные-мечники со щитами.
Съхема:

средние
сильные сильные
слабые
Начало, лучники поливают врагов стрелами(а если вместо лучников маги, то ваще армагедец), перезарядки. Враги поредели, остатки нарываются на стену копий, копья отходят в центр, их место занимают мечники, которые их прикрывают.

Есть другой вариант, построение "коробкой"

|---Меч----|
||--копья--||
|| луки ||
||---------||
|----------|

В общем рассуждения делитанта:Laughter:
__________________
Ω IT IS A GOOD DAY TO DIE Ω

Жизнь- это привычка от которой трудно отказаться.
"Мрачный жнец" Т.Пратчетт
  #18  
Старый 20.05.2006, 13:23
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Дайте и мне раставить: сильный и слабый в линию, сильный чуть-чуть сзади. Средний в флангувую засаду со стороны слабого. Как только слабый начнет отступать, средний отакует врага в тыл и фланг, сильный совершает рывок наискосок вперед и в сторону слабого, прикрывая собой атакующий средний.
  #19  
Старый 26.05.2006, 03:17
Аватар для mech
Посетитель
 
Регистрация: 11.03.2006
Сообщений: 22
Репутация: 1 [+/-]
слабый в центре. сильный распределить на 2 части и отправить на фланги. средний - в помощь слабому , но поставить его надо позади слабого. ( если прорвут фланг то усе . капец. поэтому туда не стоит ставить слабоков. такая расстановка может частично втянуть в себя врагов а затем выстороиться полумесяцем с дальнейшей возможностью окружить врага. )
но так как нам не известны силы врага и тип местности то это - примерная расстановка для равнины .
  #20  
Старый 01.06.2010, 10:07
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Тема закрыта и помещена в архив с грифом: "для общего пользования".

Хранить пять лет.

№НИ-006
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.