Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 26.05.2018, 03:34
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Здесь по вычитке ничего нет. Кстати, по-моему, на этом Креативе процент рассказов, где я ничего не выцепил по ходу чтения, больше обычного. Язык образный, много метафор, мне такое заходит хорошо. Возможно, в некоторых динамичных местах можно было чуть поменьше, впрочем, не уверен, что будет лучше.
Я уже писал в некоторых отзывах, что люблю мифологические корни и отсылки, так что в этом рассказ тоже этим симпатичен. Тут и Геката, и Стикс… кстати, подумалось, что героя тоже можно было бы привязать к какому-нибудь мифу отсылкой. Стикс трактуется весьма своеобразно, правда, и составляет основу довольно необычного сеттинга, в котором остается много неясного. Целиком он явно больше рамок рассказа, хотя, пожалуй, минимально необходимое для понимания действия в рассказе есть.
Что до собственно самого сюжета, то здесь достаточно сложная структура со флешбеками. Сам ход событий достаточно интересен, имхо, но порой надо остановиться и подумать.
К структуре есть некоторые претензии. На мой взгляд, разговор с братом смотрится немного искусственной пояснялкой. как его убрать или заменить (не просто, а чтоб стало лучше) - не знаю, но ощущение есть. А еще отчасти провисает середина, после этого разговора и до возвращения героя на свое рабочее место. Как-то теряется острота, что ли. А вот финал мне нравится.
Главный герой неплох, но все же места на его полное раскрытие, пожалуй, автору не не хватило, больше ушло на идею с рабством богини. Это что-то обратное богу из машины - бог в машине))
Финал открытый, но с намеком на относительно благополучный исход.
Главные события, явно происходят по ту сторону.
Название… не уверен, правда, в долговременной ассоциации с рассказом после прочтения, но звучит неплохо.
В целом мне нравится.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 26.05.2018 в 03:41.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.05.2018, 13:04
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Так, так, что тут у нас?
У нас тут снова что-то знакомое, но в новом антураже.
Слоган вечера:
Щупал грека гекой реку

Интересное начало, по всем канонам современного летнего блокбастера: сразу кинуть читателя в экшончик. После этого немножко экспозиции, а потом долгий затяжной надрыв, кипение, строго контролируемая истерика. Действие идет нон-стопом, самым взрывным образом вскрываются тайны, сюжет поворачивает, читатель сопереживает. Круто сделано, но перебрали с действием-надрывом. Под конец я уже устал сопереживать, мое сопереживание имеет все-таки границы. Так что уже совсем-совсем под конец я выгорел, мне было глубоко фиолетово, кто там чего и как, и что со всеми ими будет.
То ли изначально не мое, то ли чего-то намудрили со структурой, нельзя так долго читателя эмоциями и экшеном давить.
__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.05.2018, 22:37
Аватар для Левiафанъ
Посетитель
 
Регистрация: 17.04.2018
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
Призрак пера, спасибо за отзыв!


Буре-буре, спасибо! Слишком много экшена - про этот рассказ еще не говорили)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.05.2018, 22:42
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Левiафанъ Посмотреть сообщение
Призрак пера, спасибо за отзыв!


Буре-буре, спасибо! Слишком много экшена - про этот рассказ еще не говорили)
ну экшен бывает внутренний и внешний. у вас и тот, и другой, и побольше.
__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.05.2018, 11:27
Аватар для patr
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 33
Репутация: 6 [+/-]
Да, это было круто! Много чего не понял, но тут надо либо досконально знать древнегреческую мифологию, либо читать несколько раз и много-много гуглить - это не для конкурса. Однако ощущение после прочтения - прикоснулся к чему-то великому и сияющему. И идея: злые люди заперли бога в машину и долго эксплуатировали, а добрый человек узнал об этом и бога освободил - вполне себе оригинальна. Думаю, рассказ будет в финале.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.05.2018, 14:14
Аватар для Левiафанъ
Посетитель
 
Регистрация: 17.04.2018
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
patr, спасибо!
Вы же вполне поняли основное)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.05.2018, 15:47
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Прочитал. Не пожалел. Экспрессивно, динамично. Интересные задумки и с загадочными стиксами, и с порабощенным божеством. Но сеттинг (город, предыстория, вообще мир, вроде бы технологически развитый, но со Стиксом и Гекатой) показался этаким коническим конем в вакууме. По сюжету тоже неоднозначно. С одной стороны, все более-менее становится в конце понятно, не все конечно, а то, что позволяет уяснить конкретные события, происходящие непосредственно в реальном времени повествования. А копнуть шире, глубже, в сторону не получается. И гг в этом не помогает, он едва успевает реагировать на происходящее, а что он, кто он - не важно. Да, делает выбор, но поскольку его как человека в рассказе почти нет, то и его выбор меня не тронул. Так что получился яркий постмодернисткий эксперимент. Но не более.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 31.05.2018, 02:23
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Оригинальная смесь мифологии и фантастики. Интересные идеи, отличные описания, но за всем этим не разглядел сюжета и персонажа. Брат не сыграл никакой роли, кроме как да возможность выговориться герою. Но это придирки. В целом - мощное произведение, насыщенное, тягучее, с очень интересной задумкой.
Удачи на конкурсе!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 31.05.2018, 12:43
Аватар для Левiафанъ
Посетитель
 
Регистрация: 17.04.2018
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
Главный Герой, Agressor, спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Левиафан MirfRU Рецензии 3 11.12.2013 23:19


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.