Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 17:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #2861  
Старый 04.04.2018, 14:20
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Shkloboo, твоя логика хромает, причём не на одну ногу. Давай потом поговорим, когда ты научишься делать правильные выводы и тогда, когда их надо делать. :) Да, я слил разговор.
Ответить с цитированием
  #2862  
Старый 04.04.2018, 14:31
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
твоя логика хромает, причём не на одну ногу.
Логическая конструкция считается безупречной, пока на её недостатки не смогли указать.
Цитата:
Давай потом поговорим, когда ты научишься
Трогательно. Я бы сказал, что кое кто должен не просто выдавать перлы на форуме, а как-то, ну, не знаю, осваивать простейшие приемы общения что ли, а не прятаться за показным непониманием.
Цитата:
Да, я слил разговор.
Чтобы слить разговор, его нужно сперва начать. Чем не писательская мудрость, кстати говоря.
Ответить с цитированием
  #2863  
Старый 04.04.2018, 15:17
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Вообще, в "совете" Паланика что-то есть, на мой взгляд, но, все губит его категоричность. Допустим, у нас есть Джон ненавидящий нигеров обзацем, описывающим его физиологические ощущения, но при этом не предоставляющим читателю причинно-следственной связи. Если он, Джон, один из основных действующих персонажей, и эта его ненависть к нигерам должна дальше как-то раскрыться и сыграть, как-то объясниться и так далее, то такой прием ок.
Но, если у нас есть Джек - третьестепенный персонаж, появляющийся на пол-страницы, зачем посвещать абзац каким-то абстакциям, зачем плодить графомань если это не сыграет никак?
Я считаю, что это не нужно.
Цитата:
Сообщение от люмпен Посмотреть сообщение
вертелся, вертелся Ган.
Вообще, если человек пишет что-то, а потом не может ответить на простой вопрос по написанному, и начинает бегать кругами, говорить "Повторите, вопрос, пожалуйста."и уходить в сторону приемами типа "Вы хотите сказать (далее идет абсолютно не то, что хотел спросить собеседник, а то, на что этот человек думает, ему удобно ответить)", то это значит, что человек ориентируется плохо в том, что сам написал.
Если же он, видя недоумение на лице собеседника понимает, что его "объяснения" выдали его с головой и ретируется под предлогом, даже самому ему не кажущимся благовидным (продолжим, когда ты вырастешь/закончишь школу/научишься думать/выражать свои мысли/бла-бла-бла), то в конце такой человек всегда пытается натянуть на себя мантию фальшивого благородства. Как правило, пишется что-то вроде:"Я мирно спал под деревом, когда ты коварно напал на меня из-за угла и начал чего-то от меня требовать. Я честно пытался понять, что ты хочешь сказать, но ты слишком туп/мал/не умеешь думать/выражать свои мысли/блаблабла. Поэтому я не вижу смысла разговаривать с тобой.
<вот здесь объект переходит от от самовосхваления к "проявлению милости и демонстрации благородства"> Можешь тешить себя мыслью, что загнал меня в угол/я слился."
Как правило, если человек пошел на все это, вместо того, чтобы ответить на вопрос, по тому, что он написал, то, значит, что он не написал - а списал. И как любой списавший не понимает сути списанного.
__________________

Последний раз редактировалось lolnoob; 04.04.2018 в 15:44.
Ответить с цитированием
  #2864  
Старый 04.04.2018, 16:31
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Вообще, в "совете" Паланика что-то есть, на мой взгляд, но, все губит его категоричность. Допустим, у нас есть Джон ненавидящий нигеров обзацем, описывающим его физиологические ощущения, но при этом не предоставляющим читателю причинно-следственной связи. Если он, Джон, один из основных действующих персонажей, и эта его ненависть к нигерам должна дальше как-то раскрыться и сыграть, как-то объясниться и так далее, то такой прием ок.
Но, если у нас есть Джек - третьестепенный персонаж, появляющийся на пол-страницы, зачем посвещать абзац каким-то абстакциям, зачем плодить графомань если это не сыграет никак?
Я считаю, что это не нужно.
А зачем Кинг, многократно премированный и экранизированный так пишет?
Ему в отрочестве тоже как-то один человек, опосредованно связанный с литературой, дал совет писать иначе и короче. Кинг его внимательно выслушал и не последовал ни одному.
Даже с учётом гвоздя, если вы меня понимаете. :)
Ответить с цитированием
  #2865  
Старый 04.04.2018, 16:44
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
А зачем Кинг, многократно премированный и экранизированный так пишет?
Я не знаток творчества Кинга, и именно поэтому, если он действительно пишет так, не могли бы вы мне подсказать какое-либо из его произведений, где он именно что вводит персонажа на одну страницу и на ней же, начинает засовывать читателя головой в сложные психологические конструкции, свяанные с этим персонажем, притом, что дальше этой одной страницы этот персонаж не появится и эти конструкции никак не выстрелят и ничего не добавят?

Потому что, вот в "Бегущем Человеке" я не помню такого. Вроде, встретившиеся герою негры описывались весьма просто, без каких-то психологических дебрей.
__________________

Последний раз редактировалось lolnoob; 04.04.2018 в 16:50.
Ответить с цитированием
  #2866  
Старый 04.04.2018, 16:57
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Я не знаток творчества Кинга, и именно поэтому, если он действительно пишет так, не могли бы вы мне подсказать какое-либо из его произведений, где он именно что вводит персонажа на одну страницу и на ней же, начинает засовывать читателя головой в сложные психологические конструкции, свяанные с этим персонажем, притом, что дальше этой одной страницы этот персонаж не появится и эти конструкции никак не выстрелят и ничего не добавят?

Потому что, вот в "Бегущем Человеке" я не помню такого. Вроде, встретившиеся герою негры описывались весьма просто, без каких-то психологических дебрей.
В большинстве прочитанных романов, по крайней мере, не самых первых и больших по объёму, скажем, "Оно". Там постоянные отклонения от сюжета - описания детских привычек и склонностей, например. Когда же речь заходит о взрослых, он приводит, например, рассказ отца одного из персонажей об армии, длинный рассказ. Далеко не все интерлюдии работают на сюжет и атмосферу - они просто есть как дань истории и любви Кинга писать подробно и много, по крайней мере, в поздний период его творчества, повторюсь.
Ответить с цитированием
  #2867  
Старый 04.04.2018, 17:13
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Эм, а разве Кинг в своей автобиографии не советует, наоборот, писать "проще"? Не злоупотребляя синонимами лишь ради цветистости (подбирая слова типа "заскрежетал", "вскричал", "возопил" вместо "сказал" по поводу и без). Не вводя сложноподчиненные конструкции там, где это не играет на образ и где можно обойтись одним словом. Конечно, Кинг не любит наречия и говорит что надо "показывать, но не рассказывать", но он-то, имхо и имеет в виду, что действия должны быть понятны и обоснованы из самих приключающихся в тексте событий. Если описанию персонажа и его богатого внутреннего мира посвящены три страницы витиеватостей, показывающих, какой он мудрый, нонконформистский и продвинутый, а потом по тексту этот же самый перс творит чушь за чушью, то возникает диссонанс, который лучше произведение не делает (если, конечно, изначально не задумывалась пародия).

А вообще, имхо, за последние двести лет эпатаж ради эпатажа в искусстве сам превратился в замшелую традицию. Нонконформисткая, андерграундная и прочая терминологизированная лит-ра сама превратилась в жанр с традициями, правилами и критиками... что, как мне кажется, убивает сам посыл))
Ответить с цитированием
  #2868  
Старый 04.04.2018, 17:30
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Snerrir, советовать он может - не читал его авто. Но одно дело советовать, а другое - писать. Кинг очень любит "растекашиться мыслью по древу", и почти всегда - не в угоду произведению, а, повторяю, ради атмосферы и обстановки.

Никто не говорит о нонконформизме. :) Речь об отказе от постулата "Всё уже давно придумано и создано" в пользу "А поищем-ка новое".
Ответить с цитированием
  #2869  
Старый 04.04.2018, 17:30
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
lolnoob, т-с-с, но Паланик говорил больше о упражнении для расширения собственного творческого потенциала, а не о правиле по написанию шедевров.
Скрытый текст - тык:
Цитата:
Через шесть секунд вы начнете меня ненавидеть.
Но через шесть месяцев вы станете писать лучше.

С этого момента – по крайней мере, в ближайшие полгода – я запрещаю вам использовать мыслительные глаголы. А именно....
Так что речь о том, чтобы поставить себе ограничение и, преодолев его, расширить свой писательский арсенал. Он не пишет, что в результате через полгода ты получишь шедевр, или даже просто хорошую книгу. Ты будешь просто лучше писать.

Цитата:
А зачем Кинг, многократно премированный и экранизированный так пишет?
А Кинг так не пишет.
Цитата:
В те золотые деньки Гарольд Паркетт частенько любил разваливаться в своем кресле в обществе баночки пива, лениво послушать радиорепортаж об игре Бостонских "Ред Сокс" и неторопливо порассуждать о том, что Бог, как всегда, на небесах, а на земле, как всегда, все в порядке, включая и его собственный газон.
Или вот - тут вообще дубль, в соседних коротеньких абзацах.
Цитата:
Мы яростно спорили с женой об этих ста акрах зимой и весной 1922 года. Генри оказался между двух огней, однако все больше склонялся на мою сторону. Внешне он многое унаследовал от матери, но землю любил не меньше меня. Этому послушному мальчику не передалась наглость его матери. Снова и снова он говорил ей, что не хочет жить ни в Омахе, ни в любом другом большом городе и уедет отсюда, если только она и я договоримся, а такого просто быть не могло.

Я подумывал над тем, чтобы обратиться к закону, уверенный, что любой суд этой страны подтвердит мое право — право мужа, — как и для чего использовать землю. Однако что-то меня удерживало. Не страх перед соседскими пересудами, плевать я хотел на деревенские сплетни, а что-то еще. Я начал ее ненавидеть, начал желать ей смерти, и именно это удерживало меня.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 04.04.2018 в 17:37.
Ответить с цитированием
  #2870  
Старый 04.04.2018, 17:31
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Мэтры могут много умного подсказать. Наша задача - извлечь подходящее именно для нас. Хотите писать как многие? Пишите. Но потом не жалуйтесь. :)
Ответить с цитированием
  #2871  
Старый 04.04.2018, 17:39
Забанен
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 367
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
Кинг очень любит "растекашиться мыслью по древу", и почти всегда - не в угоду произведению, а, повторяю, ради атмосферы и обстановки.
атмосферы и обстановки - где? не в произведении?

Григорий, у Вас квантовый мозг.
Ответить с цитированием
  #2872  
Старый 04.04.2018, 17:40
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
Речь об отказе от постулата "Всё уже давно придумано и создано" в пользу "А поищем-ка новое".
А почему вообще не отказаться от этих двух постулатов и просто писать? Конечно, с целеположением себе делать это хорошо и с опорой на свои силы.

Насчет отвлечений Кинга, надо все же учитывать специфику его произведений и стиля. Конечно, утверждать что четко знаешь посыл и поставленную цель автора - значит впадать в грех гордыни, но все, же как мне кажется в том же "Оно" (да и во многих других ужастиках) все эти отступления играют свою роль в том, что зло-то питается страхами и комплексами. Естественно, что при такой идее психологические заморочки играют на сюжет. Могут, впрочем, и не сыграть, но тут уж от писательских скиллов и четкости мышления самого автора зависит.
Ответить с цитированием
  #2873  
Старый 04.04.2018, 17:48
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
А почему вообще не отказаться от этих двух постулатов и просто писать? Конечно, с целеположением себе делать это хорошо и с опорой на свои силы.

Насчет отвлечений Кинга, надо все же учитывать специфику его произведений и стиля. Конечно, утверждать что четко знаешь посыл и поставленную цель автора - значит впадать в грех гордыни, но все, же как мне кажется в том же "Оно" (да и во многих других ужастиках) все эти отступления играют свою роль в том, что зло-то питается страхами и комплексами. Естественно, что при такой идее психологические заморочки играют на сюжет. Могут, впрочем, и не сыграть, но тут уж от писательских скиллов и четкости мышления самого автора зависит.
Так "филер" про армию - это тоже очень понятно.
Кинг во-первых раскрывает прошлое городка и увязывает его с обитающим там всё это время Злом, во-вторых поднимает тему тяжкого житья-бытья негров в США.
Кроме того, там происходит смычка линии становления злодея-хулигана в привязке к линии свежевведенного положительного персонажа негритенка, который появляется в команде героев последним, а значит, нужно как-то связать его с читателями.
Ответить с цитированием
  #2874  
Старый 04.04.2018, 20:27
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Найти объяснение всегда можно. Смысл в том, что его произведения можно отжать, сделать суше и короче. В первую очередь, это касается описаний и флэшбеков. Правда, тогда потеряется Кинг, а это уже плохо. :)
Ответить с цитированием
  #2875  
Старый 05.04.2018, 17:16
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Flüggåәnkб€čhiœßølįên Посмотреть сообщение
Вопрос о мотивации при написании текстов.
1. Амбиции. Пусть и не до уровня "я пишу шедевр и непременно прославлюсь", но все же приятно осознавать, что ты делаешь что-то с дальним прицелом, помимо ежедневных потребностей и вне ближайшего круга знакомых (хотя в последнем я, может, и льщу себе). И то, что тебе нравится делать.
2. Сублимация. Не работаю сейчас по профессии, указанной в дипломе. Фэнтезя с кучей этносов, вымышленных летописей, расписных мисок и прочей культур-мультуры позволяет почувствовать себя историком. И одновременно не сильно мешает набирать материал для, собственно, исторических исследований. Более того, оба процесса друг друга отлично поддерживают.
3. Зарядка для мозга, после писательского сеанса возникают такие же приятные ощущения, как после правильно проведенной гимнастики. Если бы я еще не подсел на ночную работу с сопутствующими бессонницами...
4. Защитный механизм. Если возникающие в голове образы и идеи не скидывать на бумагу, как воду на турбину ГЭС, то мозги оказываются переполнены и, одновременно, застаиваются в мистико-депрессивное болото. Писательство (особенно с дедлайнами, пусть и дружелюбными как на наших марафонах) неплохо развивает умение планировать, преодолевать растерянность и панику, и одновременно поолучать удовольствие от простого процесса творения, превращение неоформленного/сырого в вещественное/обработанное.
5. Не нашол в сети чиго хотел, напешу сам и почетаю!
6. Таки эскапизм.

Последний раз редактировалось Snerrir; 05.04.2018 в 18:48.
Ответить с цитированием
  #2876  
Старый 05.04.2018, 19:35
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Snerrir, у меня вопрос: зачем пытаться разбить на части то, что движет автором? Вы же не хотите подобным образом расчленить и процесс творчества? Это просто не получится. А если и получится, то сомневаюсь, что результат окажется толковым.
А так, в целом, здравые рассуждения.
Ответить с цитированием
  #2877  
Старый 05.04.2018, 20:01
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
GAN, а это, собственно, и не разбиение на части. Я просто выделяю несколько показавшихся важным тезисов из общего потока идей, прежде всего для для самого себя. Структурируя, так сказать, склонные к хаосу мысли. Части дополняют друг друга и в разные дни сподвигнуть меня сесть за клавиатуру может любая из них, или сразу несколько. Просто абстракция, но, имхо, полезная.
Ответить с цитированием
  #2878  
Старый 05.04.2018, 20:20
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Snerrir, понял. Просто у всех разная мотивация. Кто-то пишет для себя, кто-то для других... Кто-то сублимирует, кто-то самовыражается, кто-то ищет славы... А иногда и всё или некоторое из указанного вместе.
Ответить с цитированием
  #2879  
Старый 09.04.2018, 19:10
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
А зачем Кинг, многократно премированный и экранизированный так пишет?
Затем, что ему так нравится. Причём он сам осознаёт, что данный подход не всегда хорош - о чём написал в предисловии к переизданию "Противостояния".

Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
Эм, а разве Кинг в своей автобиографии не советует, наоборот, писать "проще"? Не злоупотребляя синонимами лишь ради цветистости (подбирая слова типа "заскрежетал", "вскричал", "возопил" вместо "сказал" по поводу и без).
Хотелось бы напомнить, что Кинг пишет на английском. Извиняюсь, что так встреваю, но просто увидел тему о которой немного знаю из собственного опыта переводов. В английском постоянные "прыжки" по синонимам скорее запутывают читателя, а употребление одинаковых слов не так бросается в глаза.

Последний раз редактировалось Vasex; 09.04.2018 в 19:30.
Ответить с цитированием
  #2880  
Старый 09.04.2018, 23:47
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
LootHunter, это был риторический вопрос.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.