Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.04.2015, 19:40
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Страшная воля богов / Kamisama no iu tôri (2014)

Страшная воля богов
Kamisama no iu tôri
[As the Gods Will]

(2014)

“Daruma doll did it”

IMDb / Wiki

Япония / 117 мин

Режиссер: Такаси Миике Сценарист: Хироюки Яцу
По мотивам манги «Kamisama no Iutoori» (2011) Мунэюки Канеширо и Акеджи Фудзимуры
Продюсеры: Ysuke Ishiguro, Сигедзи Маэда, Мисако Сака, Хисаси Усуи
Оператор: Нобуясу Кита Композитор: Кодзи Эндо

В ролях:
Рюноскэ Камики (Амай Такеру), Фукуси Сота (Сюн Такахата), Мио Юки (Шоко Такасе)
Хирона Ямадзаки (Итика Акимато), Сёта Сомэтани (Сатеки), Нао Омори (Такуми)
и др...

Жанр: ужасы / триллер

Премьера (мир): 18 октября 2014 года (Италия: Rome Film Festival)
Премьера (РФ): 23 апреля 2015 года (Русский Репортаж)


Watch on YouTube


Похожие фильмы: «Куб», «Ганц», «Королевская битва»

Синопсис: Сун Такахата тяготится своей заурядной жизнью, пока однажды в его классе не начинают происходить странные вещи. Школьникам являются загадочные игрушки во главе с куклой Дарума — божеством, приносящим счастье. Загадочные посетители призывают ребят принять участие в играх, цена которым — жизнь. Они подбадривают сомневающихся, рисуя радужные перспективы. Однако в случае отказа от участия им грозит немедленная смерть…





Побывав на премьере фильма, могу сказать, что пафоса из-за его локализации и дубляжа было больше, чем содержит сам фильм. Конечно, все подобные премьеры одинаковы, но если Reanimedia на предпоказе «Патэмы наоборот» вступила в диалог со зрителями, то Русский Репортаж ограничился саморекламой и восхвалением о том какие они хорошие, что выпустили столь “необычный фильм” (ну да, куда уж там фильмам Соно и Цукамото, да и слишком обыденному «Kuime» того же Миике).

Такое чувство, что не будь в фильме матрешки, наши прокатчики могли обделить фильм вниманием.

Касаемо дубляжа. Пожалуй, еще со времен «Паранормального явления: Ночь в Токио» возникает легкий дискомфорт, наблюдая за говорящими на русском японцами. И это относится лишь к игровым фильмам. Сам же дубляж вполне нормальный.

Те, кто знаком с фильмами Такаси Миике могут заметить, что его фильмы в первую очередь сильны режиссурой при сюжетной и смысловой неоригинальности и где-то даже вторичности. Сиквелы, ремейки, пародии, экранизации книг, игр и манги. Я уже даже не помню, когда последний раз у него был фильм по оригинальному сюжету. И я даже не решусь утверждать, что первые его криминальные фильмы не были подражанием Такеши Китано или Джону Ву. Подобным образом построена и данная лента, в какой-то мере дословно переносящая мангу Мунэюки Канеширо и Акеджи Фудзимура, которя в свою очередь явно не обошлась без подражаний и вдохновителей. Зато вот Миике не полностью переносит сцена на экран, а дополняет выдумку другими идеями. Так кровь в первой игре заменяется стеклянными шариками, одновременно работая на цензуру (те, кто думает, что он не мог залить все кровью просто не смотрели «Уроки Зла») и на идейность.

Миике не впервой берется за адаптацию манги. Его наиболее известные «Ичи-киллер» и «Вороны», да и недавняя «Песнь крота», как раз выросли из японских комиксов. Только все его прежние фильмы не имели столь большой размах. «Страшная воля богов» проигрывает в первую очередь попыткой совладать со столь масштабным размахом при ограниченности постановки японского кино. Спустя 5 лет после выхода игровой адаптации «Ганца» это кажется странным, но такое чувство, что японские компании в этом плане совсем не продвинулись, пускай в этот раз в создании графики участвует лишь одна компания, а не три. Для японской OLM Digital это явный шаг вперед, только решение взвалить все на одну компанию, пускай она и постоянно работала над фильмами Миике с 2001 года, правильным никак назвать нельзя. В итоге все сцены с графикой даже при столь простых предметах прорисовки, сильно портят впечатление. Единственным верным визуальным решением становится медведь ?Саратума? с его урывистыми движениями, которые не так коробят глаз, как прорисовка остальных кукол. И этот персонаж опять заслуга киношников, которые походу уловили иронический настрой мангаки с обломным пафосом, дополнив некоторые моменты (*фак сцена*).

Сюжет в общих чертах незамысловат и напоминает разом кучу фильмов и прочих произведений, от канадского «Куба», до японского «Ганца», где герои проходят ряд испытаний в некой кубической констуркции, сражаясь со странного вида противниками в заблокированной локации, захлебываясь в собственной крови и кишках. Нелепые костюмы и противники прилагаются. И все же за этим изничтожением японской школоты есть что-то социально потаенное, что не дает воспринимать историю как обычный сурвайв экшен.

Насыщенность происходящего немного облегчили, сократив количество игр и убрав мотивы их возникновения. Причем отходы от манги идут лавинообразно, начиная с незначительных нюансов в первых двух играх и заканчивая совершенно новыми локациями и правилами после игры с Кокэси (где-то 9я глава). А раз фильм запустили в производство после завершения первой части манги о чем свидетельствует линия с хикки (он пошел в бой в 4м томе), то решение состряпать новый финал, оставив предпосылки для продолжения, может говорить о намерении сделать сиквел. Миике ранее приходилось снимать продолжения, поэтому вполне резонно ожидать завершение истории. Благо неиспользованного материала из манги достаточно для целого фильма даже не прибегая к незавершенный «Kamisama no Iutoori Ni».

Конечно, фильм нельзя назвать идеальным. Его даже сложно рекомендовать хотя бы в качестве ознакомления. За последние годы выходили куда более качественные живые адаптации манги («Бродяга Кэнсин 2-3», «Химидзу»), да и у Миике «Уроки зла» и «13 убийц» были заметно лучше. Но в целом как его поклонник – доволен. Теперь жду «Терраформеров» =)))

7,5
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 22.04.2015 в 20:36.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2015, 19:59
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Коли тема создана, то перенесу свой пост из общей темы.)

Побывал на предпоказе «Страшной воли богов» Такаси Миике. На премьере было довольно весело и очень по-домашнему. Благо, что мягкие кресла кинотеатра располагали к такой дружелюбной атмосфере. Не маловажную роль в этом сыграл и сам Анкорд, который озвучивал в фильме главного героя. Но это все лирика и перейду к непосредственным впечатлениям от самого фильма.
Японский режиссёр Такаси Миике уже давно доказал, что умеет шокировать зрителя. Казалось бы, а что такого страшного может быть в традиционных японских игрушках, которые сошли с небес в обычные японские школы? (Помимо того, что они были живыми). Страшнее всего то, что они устраивают своеобразные тесты на выживание и заставляют школьников показывать свои самые темные стороны души. Ты никогда не знаешь, что если твой лучший друг будет тайным садистом, и раскроет эту черту своего характера в момент экстремальной ситуации. Таких метаморфоз в фильме было много, как и отсылок к «Королевской битве». Чего только стоит кудрявый маньяк-школьник, который убивает людей практически голыми руками. Такой типаж уже встречался в обоих фильмах. Но в отличие от «Королевской битвы», у него совсем другой конец истории.
Главный герой фильма по имени Сун Такахата, мне наполнил одновременно Ягами лайта из «Тетрадки смерти» и Кея из «Ганца». Они все мечтали о том, чтобы скука прошла, и получали невероятные события на свою голову. Правда в отличие от них, главный герой не был сильно подвержен рефлексии и верой в то, что он стал божьим мессией. Он стремится не впадать в крайности и остаться тем, кем он был до начала игр.
Что мне не понравилось в фильме. Это сравнительно топорная компьютерная графика, которая иногда была неуместна для такого фильма. Также видны значительные пробелы в сюжете фильма. Зрителю так и не раскрыли, а с чего это вдруг, по всему миру объявились боги? Какую роль играет бездомный бог во все этой истории? Что открыл для себя хикки, который пошел на битву с монстрами? У этой истории слишком много вопросов. Наверное, это потому что оригинальная манга содержала больше сюжета, который так и не вошел в фильм. Скорее всего, нас будет ждать сиквел этой истории. Я бы посмотрел, смогут ли японцы переплюнуть тот градус сюрреализма, который был показан в этом фильме.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2015, 07:19
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
В случае отказа от участия им грозит немедленная смерть…
Кхе-кхе... А в чём тогда смысл? Играешь - смерть, не играешь - смерть. Если по разнарядке хватило сил - добежал и выжил. Какая-то русская рулетка. А цимус где?
По трейлеру понял - комедийная пародия. Уж очень смешные ужимки у японских людей.
А вот идея заменить кровь красными шариками понравилась. И сама по себе и как отличный пародийный реверанс.
Но смотреть не буду. Не моё.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2015, 07:56
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Mike The, в какой-то мере официальный синопсис неточен. Какие-то игры можно было отсидеться в уголке. Но урок тут начался не с привычной контрольной, а с игры в "море волнуется раз", где выбывшим взрывают голову. Ну и сказать "я в домике" тут нельзя. Просто приходится все время быть в игре.

Цимус наверно в конце истории. Но фильму до туда далеко.

Да тут комедия и стеб. Манга такая же и без японской актерской игры. И ирония из серии нагнать пафос о персонаже который *вся моя жизнь вела к этому моменту* а затем его просто замочить =)
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 23.04.2015 в 08:01.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.05.2015, 17:07
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Страшная воля богов - Миике снимает мангу, а манга есть манга, а Миике есть Миике. Но все равно чума, еще один отличный японский фильм, в котором так много приемов, непростительных голливуду и европе, смотрятся совершенно адекватно, потому что у актеров раскосые глаза.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2015, 21:46
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
слуште, а ведь я же не так давно смотрела эту фигню.
мне понравилось, что там есть дух королевской битвы и вот эти прикольные волшебные штуки. до середины фильма примерно мне это все, значить, нравилось, а потом все скатилось куда-то. и, я так понимаю, в финале там задел на сиквел, ну, одним глазом можно бы глянуть, линия хикке, выползшего из заточения, меня повеселила.
и да, шарики рулят)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 13.07.2015 в 21:50.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.