Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 19.03.2008, 16:27
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
1) Автор не показал НИГДЕ доказательной базы своей десятки - ни голосований, ни опросов, ничего - т.е. - чистая субъективность.
Это позиция журнала. Журнал не проводит опрос, какую оценку дать той или иной книге, фильму, альбому. Журнал просто ставит эту оценку, её ставит рецензент. Так же и со всеми статьями. Журнал пишется не читателями или всеми любителями фантастики, а конкретными людьми.
Цитата:
2) Автор явно пытался оценить общие тенденции, не указав, насколько они общие. Понятие - "фантастические злодеии" - воспринимается мной, лично, совсем иначе, чем автором - я не отнес бы туда почти ни одного персонажа из кино (тут я, возможно, не прав, но понятие "фантастика" - для меня литературное. Кино же на столько вторично, что я о нем и говорить не хочу). Т.е. автор почему-то отбросил целый ряд людей, не воспринимающих понятие "фантастика" в его стиле.
Вот этого я никак принять и понять не могу. В чём кино вторично? Вторична Матрица? Звёздные Войны?
Платформа воплощения произведения не делает его выше или ниже. И Михаил Попов как раз включил в свою статью различные видения фантастики, в то время как именно вы хотите ограничить доску своим представлением о фантастике - только книжным.

Цитата:
3) Автор сузил рамки своей "десятки" только СНГшными злодеями, исключив международный аспект...


Палпатин - СНГшный злодей? Саурон? Фредди Крюгер? Сэр Мордред?

Я в списке из российских персонажей вижу только Кощея Бессмертного.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.03.2008, 20:22
Аватар для InterNed
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 20
Репутация: 5 [+/-]
Margulf,
Да нет же. В публикации, очевидно, отражена некая тенденция, исходя из сложившегося взгяда на фантастику "у нас". Или где?

Так вот я и спрашиваю: какая это десятка? Мировозрению каких людей она больше всего подходит? Всего мира - тогда при чем тут Кощей? России - тогда какой? Всех подряд? Какого-то среднего читателя/смотретеля? Или кого? Только читателейжурнала? Автора статьи? Редакции журнала? Не понятно...

Если просто воспринимать текст - как с юмором написанный оячерк о злодеях - то бог с ним, посмеюсь вместе со всеми с удовольствием. Если же как отображение реальной тенденции (что гораздо интереснее), то где доказательства? : )))

З.Ы. Линк на оригинал статьи выдает еррор который день:

Fatal error: Cannot use object of type Articles as array in /home/www/IBF/showthread.php on line 239
__________________
I'll be - forever!

Последний раз редактировалось InterNed; 20.03.2008 в 23:08.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.01.2009, 08:52
Аватар для Зилант
Посетитель
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Честно говоря, в сравнении с прочими статьями Доски почёта эта немного разочаровывает. Выглядит бледновато. Подбор злодеев неплох, но где же Дарт Вейдер, самый главный злодей на Западе? Мордред - не лучший вариант здесь.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.07.2009, 13:28
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Помню, хорошая была статья. Жалко, тогда еще графу "похожесть" не придумали.
Цитата:
Сообщение от Зилант Посмотреть сообщение
Подбор злодеев неплох, но где же Дарт Вейдер, самый главный злодей на Западе?
Вместо него Дарт Сидиус, ибо главнее.
Нет, я вполне доволен статьей и на мой взгляд в ней представлены наиболее яркие злодеи. Конечно, его можно было бы пополнить, включив сюда, например: Мастера (сериал "Доктор Кто"), Хана (сериал "Звездный путь. Оригинальные серии"), Кейна (серия игр "Command and Conguer"), Бифа Тоннена (фильм "Назад в будущее") и прочее, и прочее. Только зачем? Чтобы описать всех ярких злодеев в истории нашей культуры, всей жизни не хватит.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 25.07.2009 в 13:47.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.01.2010, 06:42
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Сидиус – конечно колоритный, злодей, причем на полном самообслуживании, сам напал на Республику далёкой галактики, сам её защитил от себя же!
Что бы самому превратить её в Империю! В общем, первое место, имеет явно не за красивые жёлтые глазки!
Короче интересный топ.

Последний раз редактировалось Bad 13; 20.01.2010 в 06:45.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.02.2010, 12:08
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filia Посмотреть сообщение
Артас
Вот его точно нельзя считать стопроцентно положительным) По-моему с того момента как он стал королем-личем, он твердо перешел в ряды отрицательных.

Цитата:
Сообщение от Filia Посмотреть сообщение
А я бы на первое место поставила Саурона. Его сила не в том, что он может порубить любого. По-моему, он отличный тактик, стравливающий союзников между собой, дабы ослабить их.
Ну все это отлично умеет и Дарт Сидиус. Может быть даже и лучше. Потому что в отличии от Саурона, его не могли вычислить до последнего. И одолеть его было труднее.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.02.2010, 12:18
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filia Посмотреть сообщение
А я бы на первое место поставила Саурона. Его сила не в том, что он может порубить любого. По-моему, он отличный тактик, стравливающий союзников между собой, дабы ослабить их.
Да, ну, изначальная копирка для многих Темных Властелинов. Тут тактика, расчет коварство и умение пользоваться слабостью врагов - это почерк любого хитрого Великого Зла! А вот пробуй за десятилетия, получить верных последователей в обоих станах (причем не самых слабых), это настоявший талант высокой пробы.
Про актерские данные Дарт Сидиуса я вообще молчу…
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 06.02.2010 в 12:24.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.07.2010, 17:24
Аватар для Darth Divinus
Посетитель
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 36
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Я бы добавил еще Хоруса из Warhammer 40000
Вместо Хоруса можно и его креатуру Абаддона поставить. Все-таки Хорус один раз нагадил, а этот- целых тринадцать.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.07.2010, 18:33
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Помимо исключительной силы, он ничем не выделяется — его цели тривиальны, методы не новы, а масштаб злодейств просто ничтожен
Самое роскошное объяснение, почему Волдеморт на втором месте. Сказали бы хоть, что его Файнс играет - было б и то понятнее.

Ну, и Сидиус, конечно, хорош, но я вот за этого чувака на первом месте:
Скрытый текст - тюк:

И только не надо начинать, что он не фантастический персонаж.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 17.07.2010 в 19:19.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.07.2010, 10:06
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
я вот за этого чувака на первом месте
Если это тот, кто я думаю, то его не включили по вполне логичным причинам) Во-первых, этим могли возмутить определённую часть общественности, чего бы не хотелось. А во-вторых, что куда важнее: это было бы нечестно по отношению к остальным персонажам, потому что он и так по умолчанию считается самым страшным и они все как бы лишь производные от этого образа.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 18.07.2010, 19:19
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
я вот за этого чувака на первом месте:
Так и его оппонента надо было ставить #1 в "Богах в фантастике".

Скрытый текст - Бог №1:


Но МФ старается реальность и современную фэнтези не мешать.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 18.07.2010 в 19:53.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.07.2010, 23:28
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Странно видеть в рейтинге какую-то машину. Я даже не в курсе что это. Как говорится, рабочие Горьковского завода осуждают Солженицына. :)
Здорово видеть Палпатина на 1-месте. Это обнадеживает, не надо самому гасить и зажигать звезды, когда это смогут сделать сообщники. Здорово бы список реальных злодеев. Наверняка бы доставило. Особенно то что считать злодейством, а что подвигом. Вот император Мельина у Перумова тоже добром называться не может, хотя симпатию вызывает несомненно.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зло

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.