Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 05.03.2006, 11:24
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Любой положительный герой обладает достаточной степенью сволочизма и цинизма. Как Геральт, например. У каждого свое понятия добра и зла. И если пресловутый маньяк режет детей, ибо из них, по его мнению вырастут уроды, он по-своему прав. Но это только крайность. А вообще с полной уверенностью сказать о человеке, что он злой или добрый, нельзя
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 05.03.2006, 23:57
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Самые самые злодеи, на мой взгляд, это обычно не те, кто берет нож/меч/гранатомет/что-то еще и идет устраивать резню куда-либо, а тот, кто это задумал, т.к. ум всегда опаснее. И если просто злодей - это еще ничего, можно справиться, то умный злодей - это караул. Тот, кто придумал злой план и руководит им - именно он есть самый-самый злодей. Мегазлодеи обычно не лезут на рожон в драку, а сидят в штабе и обдумывают ходы, посылая на исполнение пешек. Фактически, представляя все в виде шахматной партии: мегазлодей - это игрок, все фигуры - его подданные, которых он может заслать куда угодно. Причем мегазлодей может потерять все фигуры и проиграть партию, но сам он останется недосягаем - ведь в шахматах сам игрок, проигрывая, все же остается жив-здоров и невредим, в то время как все его фигуры повержены.Таким образом, даже потеряв все, он может выйти в битву в следующей партии, и там выиграть.
Это было небольшое лирическое отступление. Сие есть моя личная точка зрения, которую я никому не навязываю...
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 06.03.2006, 09:47
Аватар для Sever
Свой человек
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 295
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Не до такой же степени! Маньяка, который режет детишек, ты не навзовешь "относительным добром". Бескорыстного просветителя или великого ученого не назовешь "относительным злодеем". Относительны не понятия добра и зла (они-то как раз абсолютны) а трактовка действий и событий: один считает что это подпадает под добро, другой что под зло.
На эту тему можно спорить бесконечно. Читайте "Дозоры" - там все это есть. И светлый маг - убийца, и добрая ведьма...
В свою очередь не могу согласится с "абсолютностью" понятий добра и зла. Впрочем, здесь не об этом речь...

С Panter'ой тоже хоца поспорить :Laughter:
Просто есть разные типы злодеев. Руководители и исполнители, вернее - деятели(которые лично принимают участие в жизни героев, а не только плетут интриги). И те, и другие могут быть и умными(тот же Богарт из "Ведьмака" или Палпатин из ЗВ), и непробиваемо тупыми(впрочем, как и герои).

Это как сравнивать различные классы персонажей: кто сильнее друид или некромант? :Laughter:
__________________
По ту сторону неба...
Там сердце восхода,
Там дышат свободой,
И нет земной суеты...

Последний раз редактировалось Sever; 06.03.2006 в 16:39.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 06.03.2006, 11:33
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Опять же, насчёт своего списка несколько сомневаюсь...
1. Олмер, ака вождь Эарнил, ака Хозяин, ака атаман, ака потомок Боромира Гондорского, который вроде совсем не злодей, а просто некто иной, не вписывющийся в Средиземье.
2. Артемис Энтрерри, лучший убийца в Королевствах, родом из Калимпорта. Да, он убийца, но он не Зло в своём Истинном проявлении, ибо даже этот, казалось бы, законченный человек никогда не нарушит своего кодекса чести.
3. Игнациус Коппер, Архимаг Долины, ученик учеников Истинных Магов. Можно подумать, что для Новых Богов он не предсталяет особой опасности, но это совсем не так. Самое интересное, что он уже представляет себя с аурой Бога. И надо сказать, что он может быть очень прав.
4. Бог Горы, идин из трёх выживших Древних Богов. Ради того, что бы жить, он пошёл на то, на что другие Боги не пошли бы никогда. Словами это объяснить трудно, но всё же я постараюсь. Он живёт за счёт Силы, которая вырабатывается из страха, страдания, боли живых существ.
__________________
Я делаю особую, уличную магию. Кто хочет увидеть немного магии? (с) Дэвид Блейн
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 06.03.2006, 21:07
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Олмер, ака вождь Эарнил, ака Хозяин, ака атаман, ака потомок Боромира Гондорского, который вроде совсем не злодей, а просто некто иной, не вписывющийся в Средиземье.
Да я бы не сказал, что не вписывающийся. Он отлично вписывается. Он собиратель народов Востока, великий заоеватель и полководец, благодаря ему у Истерлингов появилась государственность, обьединились разрозненные племена. Он отлично вписался в эту роль, по всей степи ему еще потомки хазгов памятники из золота ставить будут. Но с точки зрения главных героев, как и с точки зрения человеческой морали - он злодей. Как и все великие завоеватели, они не добились бы успеха, если бы не ломали умы и черепа.
Цитата:
Артемис Энтрерри, лучший убийца в Королевствах, родом из Калимпорта. Да, он убийца, но он не Зло в своём Истинном проявлении, ибо даже этот, казалось бы, законченный человек никогда не нарушит своего кодекса чести.
Вот тут не понял. Какой такой у него кодекс чести? Он убивает кого скажут, любым способом, просто он не маньяк-убийца, который убивает с удовольствием. Убийство - его работа, так кому охота работать больше чем оплачено? Ну и кураж есть, желание доказать себе и всем, что он крутой и круче Дриззта. Никакого кодекса чести я не вижу.
Цитата:
Игнациус Коппер, Архимаг Долины, ученик учеников Истинных Магов. Можно подумать, что для Новых Богов он не предсталяет особой опасности, но это совсем не так. Самое интересное, что он уже представляет себя с аурой Бога. И надо сказать, что он может быть очень прав.
А он злодей? По-моему, в ХМ практически нет злодеев в привычном смысле. (я Этлау упоминал, просто как бывшего антагониста Фесса)
Цитата:
Бог Горы, идин из трёх выживших Древних Богов. Ради того, что бы жить, он пошёл на то, на что другие Боги не пошли бы никогда. Словами это объяснить трудно, но всё же я постараюсь. Он живёт за счёт Силы, которая вырабатывается из страха, страдания, боли живых существ.
Вот это точно - сволочь редкостная.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 06.03.2006, 21:57
Посетитель
 
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 24
Репутация: 1 [+/-]
А вот с Артемисом вы запутались в ДнДшный энлайментах... з) Он ивил, но не хаотик... но ведь ивил з)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 07.03.2006, 09:26
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Да я бы не сказал, что не вписывающийся. Он отлично вписывается. Он собиратель народов Востока, великий заоеватель и полководец, благодаря ему у Истерлингов появилась государственность, обьединились разрозненные племена. Он отлично вписался в эту роль, по всей степи ему еще потомки хазгов памятники из золота ставить будут. Но с точки зрения главных героев, как и с точки зрения человеческой морали - он злодей. Как и все великие завоеватели, они не добились бы успеха, если бы не ломали умы и черепа.

Я говорил именно про Средиземье. Возможно, он, уж простите, интерпритация Ленина. Margulf, скажи, зачем он поднимал народы, ради чего?


Цитата:
Сообщение от Margulf
Вот тут не понял. Какой такой у него кодекс чести? Он убивает кого скажут, любым способом, просто он не маньяк-убийца, который убивает с удовольствием. Убийство - его работа, так кому охота работать больше чем оплачено? Ну и кураж есть, желание доказать себе и всем, что он крутой и круче Дриззта. Никакого кодекса чести я не вижу.

А как же бедная Кэтти-Бри в плену? Помниться, в том говорилось о том, что всё же некий кодекс чести у него есть. Понимаете к чему я клоню, ведь кодекс чести одним убийством не ломается. Да и Дзирта тогда тоже можно назвать "бесчестным".


Цитата:
Сообщение от Margulf
А он злодей? По-моему, в ХМ практически нет злодеев в привычном смысле. (я Этлау упоминал, просто как бывшего антагониста Фесса)

Игги всё-таки сволочь ещё та, посмотрите хотя бы на его монологи и действия, а уж желание отомстить...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 07.03.2006, 20:14
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
С Panter'ой тоже хоца поспорить
Просто есть разные типы злодеев. Руководители и исполнители, вернее - деятели(которые лично принимают участие в жизни героев, а не только плетут интриги). И те, и другие могут быть и умными(тот же Богарт из "Ведьмака" или Палпатин из ЗВ), и непробиваемо тупыми(впрочем, как и герои).
Мегазлодей, на мой взгляд, вступит в схватку только в том случае, если не будет никакого другого выхода (гроссмейстер, дабы не ударить в грязь лицом и не продуться, берет шахматную доску и со всей силы лупит ею оппонента). Так же, как мать Бэнр влезла в битву за Мифрил Халл только потому, что иначе ее угрохали бы, а так она оставалась за пределами поля брани, в штабе, в недосягаемости.
Цитата:
Вот тут не понял. Какой такой у него кодекс чести? Он убивает кого скажут, любым способом, просто он не маньяк-убийца, который убивает с удовольствием. Убийство - его работа, так кому охота работать больше чем оплачено? Ну и кураж есть, желание доказать себе и всем, что он крутой и круче Дриззта. Никакого кодекса чести я не вижу.
Позволю себе не согласиться с вами. Для Энтрери, конечно, убийство - это работа, но он делает только то, за что "уплочено", либо убивает того, кто угрожает его жизни/благосостоянию. Лично мне абсолютно все равно, что написано в правилах про Артемиса, я сужу его таким, каким он предстает передо мной в книге. И у него действительно есть кодекс чести - если пороюсь, то найду, где об этом говорится. Ведь кодекс чести - это не обязательно свод правил для правильных мальчиков. Яркий пример - хищник (в смысле, "предатор" :)) - у него тоже есть свой кодекс чести, например, не убивать невооруженных, которые на него не нападают, не трогать беременных и т.д. А его добром не назовешь. То же и с Энтрери. У него есть негласные правила, которых он придерживается, и они составляют его кодекс чести...
Цитата:
Да и Дзирта тогда тоже можно назвать "бесчестным".
А вот в этом вы нарвались на стену сопротивления...:Yes:
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 07.03.2006, 21:01
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Хедин
Цитата:
Я говорил именно про Средиземье. Возможно, он, уж простите, интерпритация Ленина. Margulf, скажи, зачем он поднимал народы, ради чего?
А зачем это делал Чингис-хан? Правил бы своим маленьким племенем, ан нет - всего мира захотелось. А зачем Наполеону нужно было совершать завоевания во имя Франции - он ведь даже французом в общем-то не был. Так и Олмер - странно спрашивать его, прирожденного воина и полководца, зачем воевать и заовевывать, зачем нужна власть и сила, зачем победы. Он ведь не гуру морали, а человек действия. И в каком-то смысле он эквивалентен Феанору или Мелькору, которые, разрушая старый порядок, веди за собой народы на не слишком-то правое, с обьективной точки зрения, дело. Только Мелькор был таким для майар, Феанор - для эльфов, а Олмер вот стал для людей.
Про Ленина - круто)))
Цитата:
А как же бедная Кэтти-Бри в плену? Помниться, в том говорилось о том, что всё же некий кодекс чести у него есть. Понимаете к чему я клоню, ведь кодекс чести одним убийством не ломается. Да и Дзирта тогда тоже можно назвать "бесчестным".
Нет, честно говоря, не понимаю, к чему ты клонишь. Энтрери убивает кого прикажут, он не получает ни удовольствия ни страданий от этого. Кетти-бри в плену он постоянно угрожал и избивал, и вообще терпел ее только потому, что она могла пригодиться в переговорах с Бренором, еще она удивляла его своей настойчивостью, а Энтрери любознателен.

Пантера
Цитата:
Для Энтрери, конечно, убийство - это работа, но он делает только то, за что "уплочено", либо убивает того, кто угрожает его жизни/благосостоянию.
Так это не кодекс чести. Это здравомыслие. Я вот тоже не работаю ради того, за что мне не уплочено, или если мне ничего не угрожает. Не убивать без необходимости - это норма, для всех кроме дроу разве что. И он без колебаний убил бы безоружную Кетти-бри, если бы она попыталась сбежать. В первой главе он ее не убил просто потому, что не считал ее опасной для себя (о чем свидетельствует впоследствии фраза "Я тебя недооценил... больше этого не будет.") Зато безоружных, спящих моряков он зарезал - на всякий случай. Они представлялись ему опасными свидетелями и противниками, ну а еще ему было за что отомстить (его же чуть не выгнали с корабля).
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 07.03.2006, 21:25
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Так это не кодекс чести. Это здравомыслие. Я вот тоже не работаю ради того, за что мне не уплочено, или если мне ничего не угрожает. Не убивать без необходимости - это норма, для всех кроме дроу разве что. И он без колебаний убил бы безоружную Кетти-бри, если бы она попыталась сбежать. В первой главе он ее не убил просто потому, что не считал ее опасной для себя (о чем свидетельствует впоследствии фраза "Я тебя недооценил... больше этого не будет.") Зато безоружных, спящих моряков он зарезал - на всякий случай. Они представлялись ему опасными свидетелями и противниками, ну а еще ему было за что отомстить (его же чуть не выгнали с корабля).
Ну вот! Моряки угрожали его благосостоянию, побочно - но угрожали! Если б Кэтти-бри попыталась сбежать, он ее убил бы, но только потому, что побегом она нарушила бы его далекоидущие планы и предупредила бы Бренора и Ко, а значит - угроза для его жизни. И он ее не избивал. Избивал - это когда живого места на теле нет, ногами по почкам и кастетом по скулам. К тому же вспомните, как он наехал на Джинрдана, когда обнаружил, что тот ударил Кэтти-бри. Она была для него пленницей - а значит, никакого насилия, никаких издевательств, все в меру.
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 07.03.2006, 21:38
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
(и чего у всех странная манера называть меня на "вы", я так старо выгляжу? :Tears:)
Ну так и при чем здесь кодекс чести? Кодекс чести это когда человек готов поступиться чем-то ради своих убеждений, теми же своими планами. А у Энтрери убеждений никаких нет, просто он не садист и не маньяк-убийца. Обычный такой человек на необычной работе. Кетти-бри не единственный пример, он перемочил походя кучу народу, просто чтобы не мешали, или рожа не понравилась.
А на Джиердана он нашел бы за что наехать. За то, что тень некрасивую отбрасывает, например.
Цитата:
Она была для него пленницей - а значит, никакого насилия, никаких издевательств, все в меру.
По роже кулаком - это в меру? Просто ему не было резона пытать ее раньше времени. Я не думаю, что у него бы дрогнула рука отрезать ей пальчик для подарка Бренору.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 07.03.2006, 21:49
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
(и чего у всех странная манера называть меня на "вы", я так старо выгляжу? )
Ну так и при чем здесь кодекс чести? Кодекс чести это когда человек готов поступиться чем-то ради своих убеждений, теми же своими планами. А у Энтрери убеждений никаких нет, просто он не садист и не маньяк-убийца. Обычный такой человек на необычной работе. Кетти-бри не единственный пример, он перемочил походя кучу народу, просто чтобы не мешали, или рожа не понравилась.
А на Джиердана он нашел бы за что наехать. За то, что тень некрасивую отбрасывает, например.

По роже кулаком - это в меру? Просто ему не было резона пытать ее раньше времени. Я не думаю, что у него бы дрогнула рука отрезать ей пальчик для подарка Бренору.
Называть всех на "вы" - привычка и дань уважения к собеседнику. К тому же в этом случае не задумываешься над тем, какого пола собеседник!:Laughter:
Не было резона пытать ее? Раз он такой нехороший мальчик, как вы утверждаете, то почему бы и нет? Почему бы не отрезать пальцы и уши и послать Бренору по почте в обмен на Реджиса? Или не поглумиться? Или просто лицо не порезать? В качестве поучения? А он так не сделал, хотя мог. Просто понимал, что, хоть она и пленница, не нужно опускаться до такого уровня. У него есть правило: пленников не трогать (кулаком по морде - это было воспитательной работой), и он попер на Джиердана, который нарушил сие правило. Не потому, что у Джиердана "тень некрасивая", уши выше чем надо или пятки неровные, а за то, что тот нарушил правило. Его кодекс чести. За что и поплатился. И сделай то же самое Сидния - он поступил бы так же.
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 07.03.2006, 23:03
Посетитель
 
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 24
Репутация: 1 [+/-]
Я согласен с тобой, но всё-таки это не кодекс чести... это просто кодекс приличного (не беспредельщика) убийцы.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 07.03.2006, 23:17
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Называть всех на "вы" - привычка и дань уважения к собеседнику. К тому же в этом случае не задумываешься над тем, какого пола собеседник!
А можно меня в дань уважения на "ты"? :Laughter: Или не заслужил?
Цитата:
Почему бы не отрезать пальцы и уши и послать Бренору по почте в обмен на Реджиса?
Ну хотя бы потому, что Бренор и ко все время опережали его на несколько дней, а почта в те времена плохо работала.))) Как только это стало возможным, пальцы у Региса заметно поредели. Кроме того, его спутникам нужен был Дриззт, а это нужно было учитывать - без них он бы не нагнал отряд.
Цитата:
Или не поглумиться? Или просто лицо не порезать? В качестве поучения?
Это уже из разряда "садистские побуждения маньяков-убийц, вызванные глубинными комплексами неполноценности". Энтрери не садист и не получает удовольствия от мучений своих жертв. Он просто хорошо делает свою работу. Мучает своих жертв только тогда, когда это может принести выгоду. В остальное время он не утруждает себя этим ненужным ему делом.
Цитата:
У него есть правило: пленников не трогать (кулаком по морде - это было воспитательной работой), и он попер на Джиердана, который нарушил сие правило.
Он тут же забыл это "правило", когда пленил Региса. И когда в "Наследии" ему попадались пленники, он тоже не был снисходителен. На Джиердана он начал наехжать еще в Лускане, просто доказывая ему свою "крутизну" (это он любит). Нет, нет, не получается из Энтрери благородного робина гуда. Получается хороший, профессиональный ассасин, без замашек картонного садюги-палача из комикса. Без принципов и без кодексов, безразличный к совершению добра или зла, просто грамотно и с куражом делающий что ему прикажут и за что заплатят.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 08.03.2006, 10:02
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
Забавно, дискуссия о том, является ли наёмный убийца злом...
Я конечно читаль только классическую трилогию о тёмном эльфе, и до Энтери "не дошёл", но могу представлять по разговорам, что он из себя представляет.
Он безусловно злодей. Сомнения здесь появляются потому, что похоже он злодей реалистичный, созданный и показанные ещё и как простой человек, а не носитель злобных поступков, примитивный антогонист. Такими являются все злодеи из реальной жизни (и очень не часто - книжные) - у всех них есть свои человеческие качества, определённая мораль и даже честь. Не все злодеи подлецы и маньяки. Они ещё и люди, выбравшие хищнический образ жизни. Кто Гитлер? Безусловно фигура отрицательная. Но ведь были же у него хорошие стороны. Народ его любил. Еве он тоже возможно был симпатичен.
Но это очень известный пример. А взять обычного российского киллера. Он же в свободное от "работы" время ведёт вполне человеческую жизнь, в которой не режет всех подряд. Комуто в этой жизни он может даже показаться клёвым чуваком. Но это не огтменяет того, что всё равно он - мразь, которую надо уничтожить.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 08.03.2006, 10:23
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Меня всегда радовало,BlackHole, как люди начинают говорить о том, насколько герой безусловно хороший/плохой, даже не прочитав про него, аргументируя свой выбор фразами типа: "А вот я слышал...". Забудьте. Все, что бы слышали, было субъективным мнением, свободной интерпретацией истории убийцы, на которую человек наложил рамки собственных убеждений. Прочтите книгу - тогда вы сможете получить наибольшее представление о герое, причем с вашей точки зрения оно будет объективным, т.к. теперь вы увидите героя не в свете чьих-либо убеждений, и ваше мнение может измениться.

Цитата:
А можно меня в дань уважения на "ты"? Или не заслужил?
Эх... Привычка - вторая натура... (c)
Цитата:
Ну хотя бы потому, что Бренор и ко все время опережали его на несколько дней, а почта в те времена плохо работала.))) Как только это стало возможным, пальцы у Региса заметно поредели. Кроме того, его спутникам нужен был Дриззт, а это нужно было учитывать - без них он бы не нагнал отряд.
А какое Энтрери дело до спутников? Если они попробуют на него наехать - ну что ж, сами виноваты... К тому же так было бы проще - Бренор за любимую дочурку сам себя топором зарубил бы, и, возможно, в обмен на Кэтти-бри выдал бы Реджиса, кто знает? И в этом случае Энтрери не пришлось бы с боем забирать хафлинга и с боем же потом улепетывать. Реакцию же Дриззта на то, что Кэтти-бри в плену, можно предугадать с точностью до 99,9% - ломанется спасать, повесив на себя всех ослов. После этого спутники Энтрери ловят эльфа и имеют с ним долгий разговор, но это уже их проблемы. Работа Энтрери была бы выполнена, все хорошо. Он же не мог предугадать, что все повернется именно так, как повернулось? На его месте я выбрала бы именно тот план, который только что предложила... Так что мог он обрезать и пальцы, и уши, и остальные не очень нужные части тела. Но не отрезал.
Цитата:
Он тут же забыл это "правило", когда пленил Региса. И когда в "Наследии" ему попадались пленники, он тоже не был снисходителен. На Джиердана он начал наехжать еще в Лускане, просто доказывая ему свою "крутизну" (это он любит). Нет, нет, не получается из Энтрери благородного робина гуда. Получается хороший, профессиональный ассасин, без замашек картонного садюги-палача из комикса. Без принципов и без кодексов, безразличный к совершению добра или зла, просто грамотно и с куражом делающий что ему прикажут и за что заплатят.
Он не забыл об этом правиле. Просто Реджис перед ним провинился, соответственно - воспитательная работа. И плюс нужно было оставить Дриззту стимул, который побудил бы того следовать за убийцей - а то вдруг он передумает? Решит, что хафлинг уже мертв? Или что он уже не успеет? Нужно было что-то, что разозлило бы эльфа. Энтрери объединил приятное с полезным... и вот результат.
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 08.03.2006, 10:40
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Хедин
А зачем это делал Чингис-хан? Правил бы своим маленьким племенем, ан нет - всего мира захотелось. А зачем Наполеону нужно было совершать завоевания во имя Франции - он ведь даже французом в общем-то не был. Так и Олмер - странно спрашивать его, прирожденного воина и полководца, зачем воевать и заовевывать, зачем нужна власть и сила, зачем победы. Он ведь не гуру морали, а человек действия. И в каком-то смысле он эквивалентен Феанору или Мелькору, которые, разрушая старый порядок, веди за собой народы на не слишком-то правое, с обьективной точки зрения, дело. Только Мелькор был таким для майар, Феанор - для эльфов, а Олмер вот стал для людей
Смысл в том, что он - не Зло, каким был Моргот и Саурон, гтовые бить себя в грудь и кричать, что они, мол, Злобное Зло, да и даже внешний облик их приспешников это показовал. Я просто подчёркиваю, что Олмер не помещается в это "уложение о двух силах".

Цитата:
Сообщение от Margulf
Про Ленина - круто)))

Тогда уже Мао Дзедун.:smexon:


Цитата:
Сообщение от Margulf
Нет, честно говоря, не понимаю, к чему ты клонишь. Энтрери убивает кого прикажут, он не получает ни удовольствия ни страданий от этого. Кетти-бри в плену он постоянно угрожал и избивал, и вообще терпел ее только потому, что она могла пригодиться в переговорах с Бренором, еще она удивляла его своей настойчивостью, а Энтрери любознателен.
Знаете, всё-таки, если бы на его месте был другой убийца он сделал бы с Кэтти-бри нечто другое. Вроде всё прозрачно.

Последний раз редактировалось Insanity; 08.03.2006 в 11:04.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 08.03.2006, 11:44
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Зло всегда будет, и всегда найдуться те, кто захотят абсолютной власти. Это даже в Библии написано: главада сначала был заместителем главрая, а потом взбунтовался. Кстати, Люцифер переводится как Утренняя Заря или что-то в этом роде
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 08.03.2006, 13:32
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Друид
Кстати, Люцифер переводится как Утренняя Заря или что-то в этом роде
Кажется, именно так, вот только самое интересное, что утренняя звезда ещё и второе название моргенште́рна. А Сатану можно ещё и Блистающим именовать, что мне несколько ближе.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 10.03.2006, 08:59
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
Pantera, тогда не надо и вам говорить о том, чего не знаите. Вам ведь не известно, сколько я читал и слышал об Энтери. Я ведь не ограничился всего лишь вашей с Margulf дискуссией.
К тому же ответ здесь очевиден, что Энтери злодей - во-первых, Сальваторе сам его так позиционирует, во-вторых он ведь не перешёл на сторону Дзирта, не стал его другом. Наконец об этом говорит обычная логика - в наше время наёмный убийца пока ещё тоджествен злодею в общественном мнении, независимо от его мотивов. Тем более Энтери не Робин Гуд, он не убивает злодеев, помогая невинным.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зло

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.