Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 17:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #1661  
Старый 21.09.2011, 21:31
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Робин-Гут Посмотреть сообщение
Для написания какого-то абзаца, настраиваетесь на это с помощью какой-нибудь музыки или песни?
Для написания произведения в целом - да.
В последнее время пишу исключительно под Баха. Иногда приходится ставить на паузу, потому что организм сбивается с нужной волны от спазмов хохота
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #1662  
Старый 22.09.2011, 18:18
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
У меня вопрос к форумчанам. Есть ли на форуме *Полигон* для приходящих новичков, где можно потренироваться со спойлерами, аватарами, вставкой фотографий и прочими штуками, которые кажутся обыденными завсегдатаям?
Ответить с цитированием
  #1663  
Старый 22.09.2011, 19:07
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
У меня вопрос к форумчанам. Есть ли на форуме *Полигон* для приходящих новичков, где можно потренироваться со спойлерами, аватарами, вставкой фотографий и прочими штуками, которые кажутся обыденными завсегдатаям?
Кнопка "предварительный просмотр" в расширенном режиме ответа.

И мой вопрос: из чего на борту маленького военного корвета можно сделать какой-то типа-романтический алкоголь (в идеале - заменитель шампанского)? А то, по идее, там есть только спирт и сухпайки XD Может, я что-то упустил?
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #1664  
Старый 22.09.2011, 20:16
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
(в идеале - заменитель шампанского)?
может как-то подключить углекислотный огнетушитель , подкрасить вареньем разбавленный спирт и суррогат шампанского теоретически на выходе. А практически так не делал.
Ответить с цитированием
  #1665  
Старый 22.09.2011, 20:17
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
фрукты? если есть какой-нибудь миниатюрный сад на корабле
Ответить с цитированием
  #1666  
Старый 22.09.2011, 21:47
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
И мой вопрос: из чего на борту маленького военного корвета можно сделать какой-то типа-романтический алкоголь (в идеале - заменитель шампанского)? А то, по идее, там есть только спирт и сухпайки XD Может, я что-то упустил?
Брагу можно сделать из чего угодно сладкого или крахмалистого. А потом например фильтрануть через фильтр потивогаза (или его высокотехнологичный аналог)

Или прост сделать хорошую брагу из дистиллята и входящих в сухпаёк упаковок сладкой витаминизированной пасты с глюкозой. (те внести туда её ;) )
Закваску - спереть из корабельной оранжереи-рециркулятора кислорода (в природе на кожице всяких плодов и ягод есть дрожжевые культуры).

В общем бражничать надо!
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #1667  
Старый 30.09.2011, 22:17
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Что официально говорят приговорённым к смерти, когда на вопрос "Какое ваше последнее желание?" те просят не убивать их? :)
Ответить с цитированием
  #1668  
Старый 30.09.2011, 22:55
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Vasex, честно говоря, всё это зависит от суда. Какой он - гражданский, военный, и т.д. И от времени - в средневековье и в наше время будут разные формулировки по понятным причинам.)
А также от ситуации - было ли обжалование приговора, возможно ли оно, или нет.
Военный трибунал вполне может ответить чем-нибудь в духе:
"Приговор должен быть приведён в исполнение немедленно, и обжалованию не подлежит!"
В остальных случаях - затрудняюсь ответить. Конкретики маловато.
Если, например, судит сеньор в средневековье - тот тут всё будет от него зависеть.)
Что он скажет - то и будет ответ.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #1669  
Старый 30.09.2011, 23:19
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Имелось в виду, накануне перед электрическим стулом
Начальник тюрьмы спрашивает
Ответить с цитированием
  #1670  
Старый 30.09.2011, 23:42
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Vasex, вероятно в этом случае они ничего не говорят.
В "ритуале" казни такого нюанса даже не предусмотрено. :
Скрытый текст - Спол:
"Неделю, когда приговор будет приведен в исполнение, назначает губернатор, день- начальник тюрьмы, а час - надзиратель. Об этом осужденному сообщают заранее. Надзиратель выполняет его последние просьбы - приносит сигареты, книги, разрешает поговорить по телефону, приглашает священника... [В день казни] заместитель начальника тюрьмы с надзирателем приносят в камеру смертника новый костюм, ботинки, прибор для бритья и полотенце. В коридоре возле камеры надзиратель сбривает волосы с головы и правой голени приговоренного. Смертник принимает душ, надевает новее платье, а потом его оставляют, чтобы он мог помолиться и выкурить сигарету. Рядом с ним стоит надзиратель. Через несколько минут приговоренного отводят в специальную комнату. Здесь стоит дубовый стул, к которому привязывают смертника, а к его правой ноге и к голове прикрепляют электроды. Начальник тюрьмы спрашивает, хочет ли осужденный произнести последнее слово. Потом он звонит по телефону губернатору штата и, если у того нет возражений, дает сигнал палачу, который входит в эту комнату первым и выходит последним. Палач нажимает красную кнопку, и при сорока свидетелях приговоренного убивает электрический ток".

Последнее слово - это обычно, обращение к родным и близким. Или вопли в духе "я невиновен!".
Но если вдуматься - то по идее "официальный" ответ на эту просьбу зависит от исполнителей казни.
Поэтому кто-то может ответить на такую просьбу вежливо, в духе: " Тебя признали опасным для общества, и поэтому твоя просьба выполнена быть не может...", а кто-то - пошлёт куда подальше.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #1671  
Старый 01.10.2011, 09:24
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Что официально говорят приговорённым к смерти, когда на вопрос "Какое ваше последнее желание?" те просят не убивать их? :)
Возможно, пожимают плечами или выражают сожаление, что последнее желание потрачено так бездарно)
Ответить с цитированием
  #1672  
Старый 02.10.2011, 00:05
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
К увлекающимся оружием пара вопросов. Насколько я знаю, на каждой гильзе есть серийный номер. Вероятно ли его как-то уничтожить? И пронумерованы ли пули?
Ответить с цитированием
  #1673  
Старый 02.10.2011, 09:36
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
Попаданец на чужой планете пытается определиться по сторонам света. Допустим Солнце встает перед ним, значит Север слева. В нашем полушарии, на Земле Солнце всегда встает на Востоке.
Теперь представьте, что Солнце полгода встает на Востоке, а потом, постепенно меняя свое расположение (в течении нескольких месяцев) начинает в течении полугода вставать на Западе.
Астрономы, возможны ли такие Солнечные системы в реале или это нонсенс?
Ответить с цитированием
  #1674  
Старый 02.10.2011, 11:55
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Робин-Гут, что угодно возможно в космосе. Есть различные перекошенные орбиты, даже в нашей системе. А многолетние бомбардировки метеорами, взрывающиеся звёзды, чёрные дыры и прочие факторы что только не сделают с планетами, их осями и траекториями.

Даже у нас на планете (относительно правильной и спокойной) Солнце немного меняет положение восхода и захода в течение года.

Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Вероятно ли его как-то уничтожить?
сточить разве проблема?
Ответить с цитированием
  #1675  
Старый 02.10.2011, 16:40
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Робин-Гут Посмотреть сообщение
Теперь представьте, что Солнце полгода встает на Востоке, а потом, постепенно меняя свое расположение (в течении нескольких месяцев) начинает в течении полугода вставать на Западе.
Вам проще будет ввести второе солнце, которое на самом деле окажется близлежащей планетой, на которой не завершились процессы формирования литосферы. А вообще... возможна теория, в которой планета крутится не только вокруг своей вертикальной оси, но и вокруг горизонтальной, тогда с восходом солнца будет происходить вообще черт-те что, но, что еще более интересно - климат удет примерно одинаков по всей планете.

BloodRavenCaptain, на гильзе серийного номера нет, есть номер завода и номер партии, стачивать не рекомендуется - истонченная гильза может разорваться от давления пороховых газов. Целесообразнее превратить две выбитые цифры в простое углубление, в котором их невозможно будет разобрать. Пули у некоторых спецподразделений нумеруются. не серийным номером, конечно, а номером бойца.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.

Последний раз редактировалось Рэй Соло; 02.10.2011 в 16:45.
Ответить с цитированием
  #1676  
Старый 02.10.2011, 18:35
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Робин-Гут Посмотреть сообщение
Теперь представьте, что Солнце полгода встает на Востоке, а потом, постепенно меняя свое расположение (в течении нескольких месяцев) начинает в течении полугода вставать на Западе.
Астрономы, возможны ли такие Солнечные системы в реале или это нонсенс?
Короче, задал этот вопрос на астрофоруме.
1 ответ
Цитата:
Не стыкуется. Пол года встаёт на востоке, вторую половину года встаёт на западе. Откуда дополнительные месяцы?
Но даже, если и допустить такой вариант вращения, то в эти месяцы планете надо резко тормозить. Какая сила способна заставить планету периодически менять направление вращения?
Да, и на период торможения и раскрутки я бы не хотел оказаться на поверхности той планеты.
2 ответ
Цитата:
Как ни странно, возможно. планета должна обладать очень медленным вращением и двигаться по сильно вытянутому эллипсу. можно так подобрать параметры, чтобы в перигелии скорость перемещения солнца превышала скорость вращения, и солнце будет восходить на западе. Но жить на такой планете будет невозможно...
Выводы такие -надо теребить профи и любителей на соответствующих форумах (бесплатный совет всем пишущим))
Ответить с цитированием
  #1677  
Старый 03.10.2011, 03:45
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Ребят, а охотники тут есть? Тут такой вопрос назрел (не ржать! Я хоть и военный, но такого калибра у нас в ВС пока как-то не особо много): 12-й калибр - это что. В смысле как? То есть патроны и "Сайгу", и вертикалку и горизонтальную двухстволку я в руках держал и из них даже стрелял. Но вопрос такой: на какой дистанции более или менее сохраняется убойное действие снаряда (желательно по типам - дробь, картечь, жекан, пуля)? И целесообразно ли вооружать им, скажем, кавалерийские подразделения при условии, что проблема отдачи будет решена?
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #1678  
Старый 03.10.2011, 07:45
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
http://www.google.ru/search?q=%D0%BA...B1%D0%B8%D0%BD

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...B8%D0%B1%D1%80

http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_125.htm
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #1679  
Старый 04.10.2011, 09:30
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Ignis, многабукаф... Ни фсе асилил... Не проще ли было написать: "Можно, но останется проблема устойчивости оружия при скачке". Но все равно спасибо.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #1680  
Старый 04.10.2011, 12:51
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Не проще ли было написать:
не проще. Я думал вам нужны материалы, таблицы настрела разными боеприпасами итп, а не шпаргалка с двумя словами.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.