Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Способно ли искусство останавливать насилие?
Однажды искусство прекратит все войны. 1 3.57%
Антивоенное искусство - важный инструмент борьбы с насилием, но само по себе оно его не остановит. 10 35.71%
Антивоенное искусство - бесплодные попытки остановить лавину тапком. Собака лает, караван идёт. 14 50.00%
Антивоенное искусство - гнусные козним предателей, подкупленых врагами Великой Родины, чтобы совращать юношей не умирать во имя Высшей Цели. 3 10.71%
Голосовавшие: 28. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.09.2011, 16:54
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Против введения в Ирак был развернута дольно масштабная кампания- были и демонстрации, и выступления звезд Голливуда и музыкальной индустрии против войны, была целая куча антивоенных корометражек и песен(нпример BOOM группы System of Down). Войска ввели.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.09.2011, 17:00
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Против введения в Ирак был развернута дольно масштабная кампания- были и демонстрации, и выступления звезд Голливуда и музыкальной индустрии против войны, была целая куча антивоенных корометражек и песен(нпример BOOM группы System of Down). Войска ввели.
Потому что за введение была развернута еще бОльшая) думаю напоминать о том, что послужило поводом, не стоит, там бы и вся СОАД не перевесила народного гнева
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.09.2011, 17:57
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Потому что за введение была развернута еще бОльшая) думаю напоминать о том, что послужило поводом, не стоит, там бы и вся СОАД не перевесила народного гнева
Да, это ещё один отличный источник военной агрессии - быдло лёгко поддающаяся внушению толпа. Как в Германии сороковых, так и в современных странах, в том числе и США.))) Как бы всё-таки им бы стоило понять, что Усама и Хуссейн это разные люди и мифическое ядерное оружие (которое так и не нашли) вряд ли прямое отношение к 11 сентября. :) Хотя, я думаю, поводов для размышления писателям подкинули немало.
Кстати, касательно кампании, ведь показывали какой-то прямой эфир, где Чак Норрис спрашивал у какого-то иракского парня стало ли лучше без Саддама и получил вполне достойный ответ)
А так, я не очень припоминаю, чтобы кто-то явно выражал поддержку этому. Возможно, многие (в отличии от Буша и Маккейна), понимали, что дело запросто может прогореть и в таком случае, их рейтинг резко поползёт вниз.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.09.2011, 18:03
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Кстати, касательно кампании, ведь показывали какой-то прямой эфир, где Чак Норрис спрашивал у какого-то иракского парня стало ли лучше без Саддама и получил вполне достойный ответ)
Так верна, я думаю, самая популярная из всех остроумных фраз на тему: в случае с Хуссейном США действительно убили единственного, кто сдерживал терроризм.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.09.2011, 18:18
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Начать войну искусство остановить не может. Закончить тоже. Что бы там не говорилось про хиппи, Вьетнам закончился только потому, что вся компания была неудачной. И только потому. Красота, любовь, искусство не могут ничего против искусства войны. И если кто какой Верховный захочет воевать, он будет. И пресса и богема будут петь за ястребов. Ибо проплачено.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.09.2011, 18:34
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Красота, любовь, искусство не могут ничего против искусства войны.
Ну да. Единственное, что может выйти из противостояния красоты/любви/искусства и войны - уничтожение этих самых красоты/любви/искусства. Потом можно поплакать. Если получится - восстановить. Если удалось - спасти.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Эта куча черепов очень красива и совершенно не пугает.
Ну, красоты-то в ней тоже не густо. Здесь не красота, здесь закономерность. Она не призвана напугать. Картина просто ставит перед фактом: будет так и не иначе.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Страшно - боль, увечье, потеря близких. Покажи скелет, "Ты будешь таким" - не испугал, мне же будет всё равно. Покажи калеку, "Ты будешь таким" - вот это жуть.
Только если бы Верещагин изобразил кучу покалеченных тел, результат был бы таким же. Мы никогда не верим, что это будет с нами. С кем-то другим - да. Это ужасно. Но мы вернемся живыми. Кто уходит на войну чтобы умереть или стать калекой? Уходят побеждать и выжить.
Так что искусство может помочь осмыслить. Потом. Но никак не предотвратить. Вот подлить масла в огонь - вполне.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.09.2011, 19:42
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Что бы там не говорилось про хиппи, Вьетнам закончился только потому, что вся компания была неудачной. И только потому. Красота, любовь, искусство не могут ничего против искусства войны.
Ну, не скажи, не скажи. По моему, Вьетнам - это как раз яркий пример того, как искусство сыграло свою роль. Хотя, конечно, там не менее важна была и журналистика, и субкультуры, и другие стихии общественного мнения.
Во всяком случае, очевидно, что американцы вышли из войны уж точно не потому, что вьетнамцы физически победили, поубивали, и обратили в бегство американскую армию.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.09.2011, 20:11
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Леди N., а разве сказал что это хорошо? Это просто реальность. Неприглядная.
Adsumus, меньше жертв и больше успехов и что? Как бы сейчас смаковали американцы победу во Вьетнаме, но увы. Именно что длительная война просто убила бы все преимущества победы заставило прекратить неудачную компанию.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.09.2011, 20:35
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
седой, а какие там могли быть преимущества победы? Смысл затеи был в том, чтобы не допустить захвата Южного Вьетнама коммунистами. Общественная кампания привела к смене приоритетов - "А, ну их, пусть сами справляются".
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.09.2011, 21:29
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Мне кажется спор совсем не о том, а скорее напоминает дебаты о размещении предупреждающих надписей на пачках сигарет - от зависимости не излечит, но предупредит думающего.
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 04.09.2011, 21:58
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Однако, таких людей, в общем, осталось не столь уж много.
Да ну? Каждый второй на улице разглагольствует о том, что надо вломить этим пиндосам, чуркам и прочим элементам. Каждый второй с упоением смотрит боевики, играет в игры, где мочит сотни врагов. Каждый первый - ежегодно празднует даты, связанные с "наши вломили не нашим".
Эстетика войны остаётся популярной. Война - это красиво, это интересно. Смерть - это красиво, это интересно. Таковы реалии массового искусства. Даже если ты ставишь целью напугать - ты создаёшь запретный плод, который интересен, по-мазохистски притягателен, как замочная скважина.


Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Ну, красоты-то в ней тоже не густо.
Не согласен. Очень эстетично - выбеленные, тонкие черепа (заметь: только черепа, других костей нет!), явно нарочно сложенные в пирамиду. Кто-то создал курган, памятник, красоту смерти. Ты видела Костницу в Чехии? Обалденно красивая церковь, сложенная из костей. Страха - ни капельки. Красивые кости, красивые черепа.



А вот фотография, где слепые, лишённые глаз и лиц после атаки ипритом англичане держат друг друга за плечи, чтобы понимать, куда идти - это страшная картинка. От неё мороз по коже.

__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.09.2011, 22:30
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Куда более удивительным является тот факт, что подавляющее большинство людей войны как раз не хочет, боится, и ни малейшего желания воевать не испытывает. Однако, стоит начаться войне, стоит правительству объявить мобилизацию, как сотни тысяч людей, ещё вчера яро исповедовавших жизненную философию в духе «убивать – это плохо», и «лишь бы не было войны» покорно дают себя забрить на убой.
Те, кто меча не поднимает, часто гибнут от чужих мечей. Я сам считаю, что убивать - это плохо. И подпишусь под словами "лишь бы не было войны". Но если кто-то захочет убить меня, я скорее убью его, чем сдамся. Если кто-то пойдет войной на мой дом, придется отвечать ему взаимностью. Потому что на войне иное называется предательством ведет к усугублению катастрофы. Люди воюют не от хорошей жизни. Альтернативой войне, как правило, является что-то более страшное, чем сама война, даже если мы этого, в силу своей ограниченности, не видим.
Что же до антивоенной темы в искусстве, то эта тема стара, как мир. Только укуренные дурью учителя литературы считают, что автор хочет кого-нибудь чему-нибудь научить. Каждый пишет, что он слышит. Автор пишет про то, что он пережил. Естественно, ужас войны вне зависимости от его воли ложится между строк. Естественно, произведение наполнено надеждой, что ЭТО не повторится.
Но мир принадлежит людям, которые могут постоять за свою правду и не боятся при этом испачкать руки. Поэтому все пропадает втуне. Может быть, это и к лучшему? В тот момент, когда человечество потеряет способность к борьбе, оно действительно превратиться в покорное воле неизвестных пастухов стадо.
Если же антивоенные песни заводит человек, который войны в глаза не видел, но инфа 100%, что это плохо, то впору вспомнить мою любимую притчу
Скрытый текст - о Мойше-Атеисте:
Во вpемена дpевние, тысячу с лишним лет назад жил один паpень. Его национальность значения не имеет, как и пpоисхождение. Задумал тот молодой паpень стать атеистом. А ходили в те времена слухи о некоем Мойше-атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу-атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей pасспpашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет странствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Атеист. Hа стук ему ответил дpебезжащий стаpческий голос:
- Кого там несет на ночь глядя?
- Пpостите, но вы ли Мойша-атеист?
- Пока живу, надеюсь, юноша.
- Я пpошел много миль, я путешествовал по pазным стpанам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
Стаpик удивленно уставился на юношу.
- Учеником? Hо чему ты можешь обучиться у меня? Я не pемесленник, не ученый, не политик.
- Я слышал, что вы - величайший атеист. Я тоже атеист и хотел бы слушать ваши доводы и учится.
- Так ты, юноша, атеист?
- Да, я не веpю ни в каких богов. Их нет.
- Что же, интеpесно... Hо послушай меня, юноша. Ты читал Библию, Коpан или Апокpифы?
- Hет, но...
- Hе пеpебивай стаpших, юноша. Ты pазговаpивал со жpецами, священниками, имамами?
- Hет.
- Ты совеpшал паломничества в святые места?
- Hет, но зачем? Я же не веpю в это.
- Ты жил пpи ските отшельников, наблюдая за их жизнью и pазговаpивая с ними?
- Hет.
- Hу, тогда, юноша, ты не атеист.
- А кто я тогда?
- Ты - невежда!
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 04.09.2011, 22:49
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Хомяк, +1. Но еще хуже те кто славит войну, при этом откосил и выстрелы слышал только в СТАЛКЕРЕ. Весь военный опыт видеоигры. Но фанат войны и если что- усех постреляет.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 04.09.2011, 23:52
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Не согласен. Очень эстетично - выбеленные, тонкие черепа (заметь: только черепа, других костей нет!), явно нарочно сложенные в пирамиду. Кто-то создал курган, памятник, красоту смерти. Ты видела Костницу в Чехии? Обалденно красивая церковь, сложенная из костей. Страха - ни капельки. Красивые кости, красивые черепа.
Я не воспринимаю такую красоту. Ее эстетика мне чужда. Могу посмотреть лишь отвлеченно. Но, конечно, если бы не название той же картины, ее сложно было бы соотнести с войной. Черепа эти могли принадлежать как солдатам, так и обывателям, умершим в своей постели. Тогда как фотография отражает реальность как она есть. С этим не поспоришь.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.09.2011, 08:50
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Не может искусство предотвратить войну. Не в нашем мире. Увы. Кстате цитата в тему:
Цитата:
Писатель - это прибор, показывающий состояние общества, и лишь в ничтожной степени - орудие для изменения общества. История показывает, что общество изменяют не литературой, а реформами и пулеметами, а сейчас еще и наукой. Литература в лучшем случае показывает, в кого надо стрелять или что нуждается в изменении...
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 05.09.2011, 10:51
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Антивоенное искусство или, если быть честнее, антивоенное в искусстве существовало всегда. И войны были всегда. Т.е. говорить о каком-либо влиянии искусства нелепо, оно не влияет, а скорее паразитирует.
С другой стороны что-то в этом плане меняется, пусть и не благодаря искусству. Ведь большая часть современных(после WW2) войн идет за мир, как бы нелепо это не звучало.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 05.09.2011, 10:55
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
войн идет за мир, как бы нелепо это не звучало.
я уверен, что не за этот
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 05.09.2011, 11:49
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Т.е. говорить о каком-либо влиянии искусства нелепо, оно не влияет, а скорее паразитирует.
Интересная мысль. И она тем интересней, что большинство антивоенных произведений создаются с искренними чувствами. По крайней мере думается, что Ремарк или Хэмингуэй писали искренне.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
я уверен, что не за этот
Ну а за другой и вовсе бессмысленно, не так ли?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 05.09.2011, 12:09
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
И она тем интересней, что большинство антивоенных произведений создаются с искренними чувствами.
Это типичное завихрение. Революционеры тоже искренне борются за свободы и равные права, только вот режим как правило выходит тоталитарный в итоге.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 05.09.2011 в 14:05.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 05.09.2011, 14:02
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Да ну? Каждый второй на улице разглагольствует о том, что надо вломить этим пиндосам, чуркам и прочим элементам. Каждый второй с упоением смотрит боевики, играет в игры, где мочит сотни врагов. Каждый первый - ежегодно празднует даты, связанные с "наши вломили не нашим".
Эстетика войны остаётся популярной.
Маргольф, а ты уверен в первом пункте? Ну, если это правда, то это всё же локальная тенденция.
А что до эстетики войны, то она ну совершенно никак к наростанию милитаристических настроений не ведёт. Эстетика - это эстетика. Жизнь - это жизнь. Миллионы людей смотрят доктора Хауса, но едва ли кто-то хотел бы обнаружить у себя гемангиному. Миллионы - Бригаду, но мало кто хочет стать уркой. Миллионы - фильмы-катастровы, но кто хочет пережить землетрясение.
Как мне кажется, популярность кровавых военных драм, распространившихся в последние десятилетия, базируется скорее на каком-то подсознательном вуайеризме "я гляжу, как ужасно бывает в нашем мире, и радуюсь, что ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС мне хорошо".

Что же до фильмов, которые бы эксплуатировали категории Воинской Славы, Подвига, Сладостной Смерти за Родину, Великой Миссии защиты Национальных Интересов, то они после Холодной войны практически пропали с экранов. Что демонстрирует отсутствие интереса у среднестатистической целевой аудитории к этим штукам.
Современный военный фильм, как правило - или чистый визуальный боевик в военном антураже, или антивоенный фильм, вскрывающий ужас войны, и пропагандирующий её недопустимость.

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Красивые кости, красивые черепа
Это у тебя замыленый металистский взгляд:) Большинству людей от взгляда на них жутко.

Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Альтернативой войне, как правило, является что-то более страшное, чем сама война
Вот это один из основных элементов милитаристской пропаганды, устаревший, за редкими исключениями, лет эдак на двести. А про последние полвека можно говорить вообще без исключений.
Оглядываясь ретроспективно на любую войну последних поколений, можно с уверенностью сказать, что без неё всем её участникам и жертвам было бы лучше. Что все её участники - подлые негодяи или дураки. Что никакое, даже самое нелояльное народук правительство не навредит ему так, как одна единственная бомбёжка. Что никакие, даже самые антинародные реформы (либо их отсутствие) не опустошат страну так, как это сделает прошедшая через неё линия фронта.

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Антивоенное искусство или, если быть честнее, антивоенное в искусстве существовало всегда.
Да ладно. Оно возникло лет двести назад, вместе с громадными рекрутскими армиями. До того, когда войны вели небольшие дружины профессиональных наёмников, в антивоенном искусстве просто не было смысла. Война для народа была злом вроде бандитизма, ураганов, или эпидемии чумы. Никто не их не любит, но и сделать ничего особо не может. Так что, формировать некое негативное мнение о войне было бессмысленно. Оно и так было негативным, но при этом ничего не решало.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.