Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив»

Конкурс-семинар «Креатив» Раздел для проведения литературных конкурсов «Креатив»
Подразделы: Большой Креатив , Блиц, Малый Креатив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.04.2015, 23:31
Аватар для Город Чудес
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Город Чудес
Сообщение Какой приз лучше: электронный или бумажный журнал?

Значицца так... Была у нас намедни встреча - учредители и редакционная коллегия журнала "Фанcity". Словом, основные действующие лица и исполнители...
Долго спорили, благо вдрызг не разругались...
Ну и решили тут обратиться к почтейнейшей публике за советами...
Кто что там себе думает?
Вопрос первый - Быть или Не Быть? В смысле, бумага или электронка или бумага и электронка?
Вопрос второй - а что нужно менять в журнале?
Словом, такое предложение. Всем желающим принять участие в обсуждении кину ссылочку на скачку одного из последних номеров. Но не даром, ясен пень. Взамен - нужен отзыв. Что нравится, что нет. Какие рубрики - интересны, какие нет. Чего - с избытком, чего не хватает.
Просто как пример реального конструктивного отзыва:
Но если честно, мне Фан-сити не очень нравится, ну просто как на мой вкус, читать там мало что есть, рассказов мало, но вот в "панках" по моему нормально рассказов было и некоторые хорошие, а так только что картинки красивые посмотреть) Слишком много места настольным играм уделено, за номер разбор одной игры я считаю вполне достаточно) ну это так мое имхо)
Ну вот в таком ключе нужны отзывы...

З.Ы. Кому интересно - стучать в личку за ссылочкой на скачку.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 17.04.2015 в 23:37.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2015, 00:23
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Вопрос интересный. То, что электронка нужна, это точно. Многие читают на планшетах, читалках и тому подобных девайсах.
А вот нужна ли бумага.
Я не знаю ситуации с издательской точки зрения, но вот как автор скажу: бумага все еще важна.
Осознание, что тебя напечатают в журнале, пришлют экземпляр, который можно потом на полку поставить, похвастаться. Это ж здорово! А вот электронка выглядит куда пожиже.
С точки зрения читателя: тут сказать трудно. Не читал толком. Если дадите ссыль ознакомлюсь, выскажусь.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2015, 00:32
Седой Ёж Седой Ёж вне форума
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж
Отправить ICQ сообщение для Седой Ёж
Бумага есть бумага, Уши прав... Но и электроника не делают веса большого журналу. Просто развелось разного, а бумага авторитетно, престижно. Хотя и накладно...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.04.2015, 00:47
Аватар для Город Чудес
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Город Чудес
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Вопрос интересный. То, что электронка нужна, это точно. Многие читают на планшетах, читалках и тому подобных девайсах.
Ссылки кинул. А вот еще уточняющий вопрос - какая электронка? Просто файл, например, в fb2 или что-то с прибамбасами?
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2015, 09:48
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Все забывала сказать... как корректор редактору...
В моем "ауторском экземпляре" ФС прям на обложке ошибка.
"Мастер-класс по СЛАВЯНСКОМ фэнтези".
В связи с чем призываю корректоров быть бдительными не только с текстами статей и рассказов, но и с обложкой и выходными данными.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.04.2015, 09:56
Аватар для Город Чудес
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Город Чудес
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Все забывала сказать... как корректор редактору...
В моем "ауторском экземпляре" ФС прям на обложке ошибка.
"Мастер-класс по СЛАВЯНСКОМ фэнтези".
В связи с чем призываю корректоров быть бдительными не только с текстами статей и рассказов, но и с обложкой и выходными данными.
Да, есть такая буква в этом слове. Проблема в том, что обложка, точнее надписи на ней, оглавление и т.д. делаются в последнюю очередь, а еще точнее - в последнюю ночь. Когда у Дианы уже глаза слипаются от бессонницы.
Собственно говоря, не было ни разу, чтобы кто-то из авторов не прислал свой материал в самый последний момент. Поэтому как график ни опережай, все равно последняя ночь бессонная.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.04.2015, 10:17
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Я в курсе, как это бывает. Работала в "глянце" не один год и не один раз.
Тем не менее ошибки на обложке - нихарашо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.04.2015, 10:48
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
эх, у меня тоже есть пара замечаний по ошибках в статьях, которые заметны даже без вчитывания, но речь не об этом. В "мире фантастики" их раньше было не меньше, сейчас не знаю.

Нужны ли какие-то хитры форматы электронного вида? Не думаю. Достаточно простого пдф, на первый взгляд. Можно добавить ссылки внутри документа, хотя я не знаю, как они будут работать на планшетах - ни разу не пробовал.
На второй, наверное, можно было бы выпускать журнал в виде приложений на андроид и айос - в этом случае можно реализовать и перекрестные ссылки и анимированные картинки, выйти на рынок мобильных приложений. Итого получается три версии журналов: бумага, пдф (потому что не все читают с планшетов, кое-кто может и с компа) и приложения.
Хватит ли сил на такое?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.04.2015, 12:00
Аватар для Город Чудес
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Город Чудес
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Итого получается три версии журналов: бумага, пдф (потому что не все читают с планшетов, кое-кто может и с компа) и приложения. Хватит ли сил на такое?
Тут много вопросов. Кто-то считает, что на бумагу надо забить, и сосредоточиться только на приложениях. Если тянуть все, то нужно искать кого-то на приложения.
Насчет ошибок - странно, поскольку вроде девушка-корректор смотрит все материалы. И ошибки должны быть только там, где все делается в последнюю минуту. Еще проблема - что, по-хорошему, нужно вычитывать еще макет. А это не получается.
Вообще, был жуткий прокол в прошлом году со сборником "Аэлита". Причем в нашем-со-Светкой рассказе. Там просто какая-то хрень влезла в текст. Стал разбираться - оказывается некоторые программы верстки вставляют в текст все, что ни попади - какие-то удаленные фрагменты, примечания и т.д. Как-то читал у Эрика Брегиса, что ему пришлось пустить под нож тираж какой-то книжки из-за этого. Верстальная прога вставила в явном виде какие-то скрытое примечание, где он что-то ругательное про автора написал или вроде того...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.04.2015, 12:44
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Не, я про фактические ошибки вроде "Джеффри Гордона" вместо "Джеймса Гордона". Или имени режиссера фильма вместо имени продюсера.
Я понял, что главный вопрос: отказывать ли от бумаги. Тут конечно, властелинам журнала виднее, но по мне бумага - это пока что святое ) Лично мне как автору было бы не очень интересно бесплатно публиковаться в исключительно цифровом журнале.
А как читателю - в принципе все равно. В бумаге я его вряд ли куплю, живу далеко от эпицентра, а в цифре - шансов 50/50.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.04.2015, 13:12
Аватар для Город Чудес
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Город Чудес
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Не, я про фактические ошибки вроде "Джеффри Гордона" вместо "Джеймса Гордона". Или имени режиссера фильма вместо имени продюсера.
Тут конечно, властелинам журнала виднее, но по мне бумага - это пока что святое ) Лично мне как автору было бы не очень интересно бесплатно публиковаться в исключительно цифровом журнале.
А как читателю - в принципе все равно. В бумаге я его вряд ли куплю, живу далеко от эпицентра, а в цифре - шансов 50/50.
Вообще, было бы неплохо, если кто-то еще заметит подобные ошибки.
Ну для меня бумага - тоже святое... сетевые издания пока как-то не воспринимаю.
И на самом деле, есть очень заметная разница - как смотрится журнал в пэдэфке, и как в глянце. Когда беру в руки свежий номер - совсем другое впечатление. Ну как по весне вымыть давно не мытые окошки. Вроде за окном - все тот же пейзаж, но впечатление - намного ярче.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.04.2015, 13:19
Аватар для Хавьер Линарес
Хавьер Линарес Хавьер Линарес вне форума
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес
Город Чудес, дружище, ничего не имею против вашего журнала, долгих лет ему и процветания. но не кажется ли вам, что для общения с вашими фанатами и читателями несколько некомильфо использовать готовую площадку чужого проекта, а?
есть в конце концов, жж, вконтактик, еще какие-то ресурсы для таких вещей. вы может еще рекламу своего издания тут размещать начнете?
ребят, не обижайтесь, но если у вас нет никакой договоренности с редакцией МФ на то, что вы будете тут пиариться, я вынуждена буду попросить, чтобы эту тему ликвидировали. Потому что это наглость и свинство с вашей стороны.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 18.04.2015 в 13:29.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.04.2015, 13:28
Аватар для Город Чудес
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Город Чудес
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
Город Чудес, дружище, ничего не имею против вашего журнала, долгих лет ему и процветания. но не кажется ли вам, что для общения с вашими фанатами и читателями несколько некомильфо использовать готовую площадку чужого проекта, а?
есть в конце концов, жж, вконтактик, еще какие-то ресурсы для таких вещей. вы может еще рекламу своего издания тут размещать начнете?
Мне кажется, что вообще не появляюсь в каких-то темах мирфа, а исключительно в ветке Креатива, которая имеет определенную автономию. Я не прав?

З.Ы. И, кста, в конкурсе, который сейчас здесь проходит, журнал "ФанCity", наряду с ЭИ "Аэлита", выступает как один из основных партнеров этого конкурса?
Выкидываем ФанCity и Аэлиту сейчас из названия конкурса?
З.Ы.З.Ы. Если не путаю, то на Фантазм было подано около 80 рассказов, а на Ф-А-К - около 320... Как-то так...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 18.04.2015 в 13:32.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.04.2015, 13:35
Аватар для Хавьер Линарес
Хавьер Линарес Хавьер Линарес вне форума
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес
Город Чудес, напоминаю вам, что ветка креатива - это часть форума МФ. И это не значит, что тут можно делать, что в голову взбредет. Переезд креатива с литфорума и движуха с его проектами осуществляется по соглашению с редакцией.
Вы, по факту, стороннее издание. Если у вас есть договоренность с редакцией МФ - ради бога. Если вы тут самовольно - пожалуйста, заведите себе свою площадку.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 18.04.2015 в 13:39.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.04.2015, 13:38
Аватар для Город Чудес
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Город Чудес
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
Город Чудес, напоминаю вам, что ветка креатива - это часть форума МФ. Иэто не значит, что тут можно делать, что в голову взбредет. Переезд креатива с литфорума и движуха с его проектами осуществляется по соглашению с редакцией.
Вы, по факту, стороннее издание. Если у вас есть договоренность с редакцией МФ - ради бога. Если вы тут самовольно - пожалуйста, заведите себе свою площадку.
Ну это не мне решать, насколько Креатив автономен на этом форуме. Встречно могу сказать, что конкурс привлек сюда туеву хучу новых участников, которые в том числе потом расползаются уже по форуму мирфа. Думаю, некий баланс соблюдается.
Давайте сейчас выкидываем всех партнеров из названия конкурса, и пусть конкурс продолжается дальше без них. Такой вариант устраивает?

З.Ы. Когда условия этого конкурса обсуждались с оргами Креатива, не вставал вопрос, что нужно получать на что-то санкцию еще от кого-то.
Тогда я, возможно, выбрал бы другую площадку для проведения этого конкурса.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 18.04.2015 в 13:46.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.04.2015, 13:50
Аватар для Хавьер Линарес
Хавьер Линарес Хавьер Линарес вне форума
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес Хавьер Линарес
Город Чудес, у вас есть договоренность с кем-то из редакции МФ на то, чтобы создавать прямо на форуме МФ информационную площадку конкретно по вашему журналу FanCity? Уточню - конкретно эта тема и темы в подобном ключе, типа "вышел новый номер, ваши впечатления". Вы все-таки стороннее издание по отношению к МФ.
Если да, то мир-дружба-жвачка, я, в конце-концов тоже его иногда читаю, и могу высказаться конструктивно. Если нет, то надо бы утрясти этот вопрос. Поймите меня правильно.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 18.04.2015 в 13:56.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.04.2015, 13:56
Седой Ёж Седой Ёж вне форума
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж
Отправить ICQ сообщение для Седой Ёж
Magnifico, А что Робина не спросить? Или это так актуально? Но согласен с ГЧ: МирФ прирастает Креативом. Новых пользователей имеем с Креатива, а чисто мирфовские ряды тают. Стоит ли затевать бучу? Или это так принципиально? Можно пояснить? Я не особо понимаю..
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.04.2015, 13:57
Аватар для Robin Pack
Robin Pack Robin Pack вне форума
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Robin Pack отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить ICQ сообщение для Robin Pack Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Робина спрашивают. Робин отвечает.
У редакции «Мира фантастики» нет никаких претензий к конкурсам Литкреатива. Креатив вправе выбирать любых партнёров и не обязан спрашивать нашего разрешения.

Но темы для обсуждения «как развивать журнал «ФанСити» просьба создавать на собственных сайтах и сообществах журнала «ФанСити». Тем более, что именно на них можно встретить читателей этого журнала.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.04.2015, 14:06
Аватар для Ubivec
Ubivec Ubivec вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Ubivec Ubivec
Когда Креатив только-только переезжал, мы с Робином договорились, что наша ветка форума будет автономным анклавом, где будут действовать в первую очередь законы конкурса. Так как Фансити спонсор нынешнего конкурса, а Город Чудес координатор от спонсоров, то он вправе поставить для участников информацию по призам. Поэтому тему надо просто переназвать в духе - что вы предпочтете в качестве приза: электронку или бумажный вариант?
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.04.2015, 14:17
Аватар для Robin Pack
Robin Pack Robin Pack вне форума
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Robin Pack отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить ICQ сообщение для Robin Pack Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Так и сделали.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семь / Se7en (1994) Iron Man Кино 21 14.09.2015 20:00
Топы первого тура миниатюр Демьян Архивы конкурсов 43 20.07.2013 21:26


Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.