Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #281  
Старый 11.12.2007, 10:38
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием нырнула в один из миров Макса Фрая или Гарри Поттера (со стороны магов). А у Вас какие предпочтения?
Я бы с удовольствием приобщилась к миру Тайного города или Иных, а что касаетса Желязны с его Амбером, так я и так считаю что живу в одной из Теней, а еще бы податся в космические пираты, но это уже совсем перебор. Хотя....

P.S.
С другой стороны можно бы и превратится там в вампира или оборотня, на худой конец можно и магом побыть....
__________________
Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать...
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 11.12.2007, 12:33
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Левиафан Посмотреть сообщение
Любая книга - уход от реальности, не только фантастика.
Любая мысль - уход от реальности. Если появляется мечта посадить под окном дерево, прикрепить к автомобилю антикрыло, или просто переставить мебель - всего этого несуществует.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 11.12.2007, 13:24
Аватар для Selen
Свой человек
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 438
Репутация: 57 [+/-]
Ну не мысль, а мечта. Если я вдруг подумаю "посуду помыть надо"... Я что из реальности вывалюсь)
А мечтать тоже в меру нужно - так, если замечтаешься можно и под машину попасть. Это и к книгам и фильмам относится - если читать круглые сутки, то смерть от истощения организма обеспечена... Мой рекорд: читать могла раньше до 6 утра, вставать после этого через час и идти на учебу. Теперь, слава богу такой потребности не испытываю.
__________________
Would I be alright showing myself to you?
It's always been so hard to do..
Stray!
(с) Wolf's Rain
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 12.12.2007, 00:38
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Сообщение

Любая книга, в том числе и фантастика, основывается на реальной жизни: на характерах, событиях, географических местах, научных открытиях. И читая, мы все равно находим для себя в книге что-нибудь новое, интересное и, не редко, применимое к реальной жизни.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 12.12.2007, 01:33
Аватар для Arwen
Посетитель
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Ну не мысль, а мечта. Если я вдруг подумаю "посуду помыть надо"... Я что из реальности вывалюсь)
А мечтать тоже в меру нужно - так, если замечтаешься можно и под машину попасть. Это и к книгам и фильмам относится - если читать круглые сутки, то смерть от истощения организма обеспечена... Мой рекорд: читать могла раньше до 6 утра, вставать после этого через час и идти на учебу. Теперь, слава богу такой потребности не испытываю.
Я как-то Мартина читала до 2-3 часов ночи, думала рекорд. А потом вышел 7-ой Поттер... Читала до 6 утра:Laughter: хорошо хоть на следующий день не надо было рано вставать.

Тем не менее, когда читала Мартина я действительно теряла связь с реальностю, а Поттера читала до утра, только что-бы узнать чем все закончится.
__________________
"Нет Предназначения… Оно не существует. Единственное, что предназначено всем, - это смерть" Wiedzmin
Ответить с цитированием
  #286  
Старый 12.12.2007, 07:56
Аватар для Selen
Свой человек
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 438
Репутация: 57 [+/-]
Если я читаю книгу до утра, то это не от того что мне просто интересно. Конечно же интерес присутствует, но только на втором плане. На первом плане встает ощущение того, что я нахожусь среди героев, всё написанное превращается в кино у меня в голове. Но от прочтения книги ночью я испытываю больше удовольствия, чем пялясь всё это время в телик. Усталости после такого времяпрепровождения я не испытываю, наоборот тот душевный подъём помогает мне втечение всего дня, я снова стремлюсь к книге. Конечно же реальность в такой период жизни мало меня волнует. Прочитываю я так книжку суток за двое-трое, в зависимости от объёма.
Если бы я так поступала каждый день, то скоро заболела бы. Я не знаю благодарить ли мне писателей за то что они не так много пишут нравящихся мне книг... Потому что на такой ночной подвиг я способна не с каждым романом)...
__________________
Would I be alright showing myself to you?
It's always been so hard to do..
Stray!
(с) Wolf's Rain
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 12.12.2007, 11:23
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gladiator Посмотреть сообщение
Вот только возвращаются многие не потому, что хотят вернуться, а потому что, как верно замечено, должны или книжка кончилась... Тем более, что многие наверняка ловили себя на мысли: "Вот бы побывать в этом мире..."
Как-то читал фантастический рассказ, в котором герой переживает приключения на другой планете, а при возвращении на базу перечитывает старую книжку про "Робинзона" и сокрушается: почему ему так скучно?..
Читая про великие битвы в мирах фентези, как-то забывается, что 80% потерь это непрямые потери (то есть от плохой пищи, болезней и пр.)
То же и про исторические книги. Мало кто захочет побыть в шкуре крестьянина...
Нет уж... Я отношусь к фентези, как к фантазии (по-моему это и есть перевод с английского)
Хотя раньше было дело...
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 12.12.2007, 11:28
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
Раньше и я любила читать по ночам погружаясь в мир новых ощущений, а теперь времени на чтение почьти нет , всё время в делах и из-за этого у меня постоянно подавленное настроение и депресия. Я слишком привыкла жить в других мирах.
__________________
Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать...
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 12.12.2007, 17:51
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
О, с некоторых пор я чувствую, что теряю способность жить в чужих мирах... читаю книгу, а идет не погружение, а холодная оценка и изучение. Ужасно. Наверное, я взрослею. =P
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 12.12.2007, 17:57
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Валар Посмотреть сообщение
О, с некоторых пор я чувствую, что теряю способность жить в чужих мирах... читаю книгу, а идет не погружение, а холодная оценка и изучение. Ужасно. Наверное, я взрослею.
Да вот уж ничего подобного, люди и в 50 могут полностью погрузиться в мир который описан в книге. Возможно книги которые ты сейчас читаешь хм... скажем "слегка" хуже книг которые произвели на тебя большее впечатление, вот ты и (может и подсознательно) сравниваешь "те" книги с "этими".
Ответить с цитированием
  #291  
Старый 12.12.2007, 18:13
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Может быть. Мне это всё равно не нравится. :( А вообще произведения Джека Лондона, "Железную Пяту" которого сейчас читаю, мне всегда вроде нравились, захватывали, но вот "Пята" тяжеловато идет в этом смысле.
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 12.12.2007, 19:53
Аватар для Venefica
Бывшая Аданедел Карнил
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 427
Репутация: 47 [+/-]
Меня всегда мучает одна мысль, допустим мы бы имели возможность переместица в другой мир, в мир в котором мы бы хотели жить, но тут же сразу срабатывает присказака:
"Хорошо там где нас нет"
Я очень часто ловлю себя на мысли, что вот сейчас я хочу жить в этом мире, но если бы я жила в нем я бы 100% хотела бы жить в другом, жилабы в том опять же была наверника не довольна...эх... печально
__________________
Другим прощай все, себе - ничего...
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 12.12.2007, 20:33
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Не знаю, уход от реальности или нет, но порой, читая того же Гарри Поттера, хочется заиметь волшебную палочку и самую быструю в мире метлу)) И понимаешь как же на самом деле скучен этот мир.
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 13.12.2007, 00:20
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Радость

Цитата:
Валар
О, с некоторых пор я чувствую, что теряю способность жить в чужих мирах... читаю книгу, а идет не погружение, а холодная оценка и изучение. Ужасно. Наверное, я взрослею. =P
А может быть настало время создать на бумаге свой фантастический мир? Чтобы он был интересным, красочным, захватывающим? Возможно прославишься! :Laughter:

Цитата:
psr
И понимаешь как же на самом деле скучен этот мир.
-Займись самообразованием (т.е. стань ученым),
-найди самое любимое в мире хобби,
-влейся в экстремальный (до разумных пределов) вид спорта,
-заведи новых друзей.
И поймешь, что мир, даже без палочки и метлы полон неожиданностей, приключений и волшебства!:Laughter:

P.S. Сказка должна быть в самом человеке, тогда и мир вокруг станет сказочным!
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 13.12.2007, 13:58
Аватар для Ортанс
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 29
Репутация: 1 [+/-]
Вряд ли это уход от действительности. Тогда уж пришлось бы говорить, что всякое чтение есть уход от действительности. И не только чтение, но и музыка и любое другое увлечение.

А волшебная палочка... А зачем она? Мне кажется, именно с ней было бы скучно.
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 13.12.2007, 14:29
Местный
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 124
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от psr Посмотреть сообщение
И понимаешь как же на самом деле скучен этот мир.
Согласен. Мне тоже скучно. Только книги и музыка хоть как-то держат на плаву.
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
-Займись самообразованием (т.е. стань ученым),
-найди самое любимое в мире хобби,
-влейся в экстремальный (до разумных пределов) вид спорта,
-заведи новых друзей.
И нифига из описанного не помогает!
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 13.12.2007, 15:16
Аватар для Amber
Свой человек
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 278
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Валар Посмотреть сообщение
О, с некоторых пор я чувствую, что теряю способность жить в чужих мирах... читаю книгу, а идет не погружение, а холодная оценка и изучение. Ужасно. Наверное, я взрослею. =P
У меня тоже такое бывает. Я просто откладываю такую книгу и беру другую.

Аданедел Карнил ты права, но весь прикол в том что бы переместится из этого мира в тот, а не родится уже там. Хотя часто мы представляем что на самом деле мы кореные жители того края.
__________________
Я пишу вам то, что думаю, и это самый большой знак уважения, который я могу вам оказать...
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 13.12.2007, 23:20
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
ТВОРИ - И ДА ПРИБУДЕТ С ТОБОЙ СИЛА!

Цитата:
SiniY
И нифига из описанного не помогает!
Я ж тебе не инструкцию для применения дала, а всего лишь место для воображения. :Laughter: Дальше решай сам, что тебе в ЭТОМ мире интересней всего, что лучше всего у тебя получается. Нашел? Тогда вперед - развивай! И ты почувствуешь себя творцом и ВОЛШЕБНИКОМ в этом мире, а в другие миры будешь, как и прежде, попадать с помощью книг.

P.S. Ну а вообще, если и была бы возможность смотаться в другой, самый любимый мир, то с таким мрачным настроем и нежеланием бороться и познавать, вряд ли станешь не то что героем, но даже приятным гостем. Ведь основа практически любой интересной книги - БОРЬБА! И ТАМ нет места сомнениям и малодушным жалобам на скуку.:Tears:
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 14.12.2007, 15:09
Местный
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 124
Репутация: 5 [+/-]
Вот, в книгах есть борьба, а в этой жизни и в этом мире приличной борьбы нету.
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 14.12.2007, 15:13
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Почему же нет? Просто в книгах описываются те, кто попал в центр событий, в "фокус". Но подумай, а оно тебе надо?
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
epic thread, литкритика, размышлизмы, субкультуры


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.