Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 10.07.2014, 15:43
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
Дмитрий Рой, большое спасибо за отзыв и указание на шероховатости. Это удивительно, но вы подсветили те самые места, на которых останавливалось и мое внимание. Они действительно либо прописаны сознательно, либо оставлены по принципу "и так неплохо" - теперь вижу, что лучше сделать лучше
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 11.07.2014, 13:59
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Ладно, пусть будет - преноминация пройдена.

Хотя я бы рекомендовал автору отказаться от названия и привязки к чуме - выглядит несколько нелепо по отношению к теме конкурса. Чума - инфекционное заболевание, прямым переносчиком являются блохи, бубоны - это вздутые лимфатические узлы, от огня инфекция не распространяется, а гибнет. А "вечным городом" в Италии называют Рим.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 11.07.2014, 14:01
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Таки ура)

з.ы.
Я не автор, если чо.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 11.07.2014, 14:23
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
Благодарю.
Мне мыслится, что написанный текст вполне имеет право на существование и вне конкурса, поэтому разрешить оставить чуму чумой, пусть и без блох, а через средневековую символику.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.07.2014, 12:20
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Рассказ понравился. Сшит крепко, скроен ладно, история с завязкой, развязкой и прочими атрибутами имеется. И легкая стилизация под легенду присутствует. Тема - искусство (цирковое), безграмотный народ - в наличии. Чего же боле? Спасибо автору.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 12.07.2014, 22:31
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
Главый герой, спасибо вам.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 14.07.2014, 00:20
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Уж очень аллегорий наворочено.
Басня или там притча все таки должна быть прозрачней, прямее.
Я вот не понял почему дети стали чудищами.
И почему они были детьми тоже не понял.
В целом похоже на фильм про гремлинов: Нечто ми-ми-ми-мишное обидели, оно стало буэ-гэ-гэ-гэ и всех съело.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 14.07.2014, 00:26
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Я вот не понял почему дети стали чудищами.
И почему они были детьми тоже не понял.
Знаете, я тоже часто задаюсь этими вопросами, глядя на детей и чудовищ... И не-по-ни-ма-ю
Спасибо за мнение.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 14.07.2014, 00:39
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Уж очень аллегорий наворочено.
Басня или там притча все таки должна быть прозрачней, прямее.
Я вот не понял почему дети стали чудищами.
И почему они были детьми тоже не понял.
В целом похоже на фильм про гремлинов: Нечто ми-ми-ми-мишное обидели, оно стало буэ-гэ-гэ-гэ и всех съело.
Вы явно не смотрели фильмы про гремлинов. Ми-ми-мишное и осталось мимимишным (магвай), а гремлины всегда были злыми. Здесь они не были злыми. Как я понимаю, это рассказ о ценностях и о мире. Ценностями западной культуры стали оборотоспособность и вера в высшие силы, которые могущественны настолько, что всего бояться. И ценностями традиционных культур - радость повседневной жизни, полной лишений, но и прекрас. И когда один мир давит на другой, притесняет его, это никогда не закончится хорошо. Автор говорит о том, что описывал Средние Века, но я вижу параллели с настоящим днем. Это противостояние общества потребителей и традиционного общества. Дети повзрослели раньше срока. И тут всё верно. Но прелесть игры с символами, образами и аллегориями в том, что каждый трактует их как может. Это было моё трактование.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 14.07.2014, 00:42
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кальдерон Посмотреть сообщение
Знаете, я тоже часто задаюсь этими вопросами, глядя на детей и чудовищ... И не-по-ни-ма-ю
А, то есть они как бы выросли...
Ну да, это логично.
Просто нет ощущения долгого времени
Написали бы - прошло мол десять лет...

Цитата:
Вы явно не смотрели фильмы про гремлинов. Ми-ми-мишное и осталось мимимишным (магвай), а гремлины всегда были злыми.
Э нет, они все были мимимишными, просто некоторые любили пожрать после шести часов.

Последний раз редактировалось чарот; 14.07.2014 в 00:46.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 14.07.2014, 00:47
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
Черный лев, мне очень нравится ваше прочтение.

чарот, далеко не всегда нужно много времени, чтобы чудо превратилось в чудовище. По счастью, это и не всегда происходит.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 14.07.2014, 00:48
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
А, то есть они как бы выросли...
Ну да, это логично.
Просто нет ощущения долгого времени
Написали бы - прошло мол десять лет...
Иногда дети взрослеют быстрее. Какой-нибудь малец в Афгане, у которого в двенадцать лет отца убивают, берет автомат и идет воевать за него. Ему всё так же двенадцать, но он уже не ребенок. Или девчушка, лет шестнадцати, у которой нет средств к существованию и она идет зарабатывать своим телом. Иногда детство заканчивается рано. Я видел взгляд пацаненка из Славянска. Это не взгляд малыша. А ведь мальцу от силы десять было. Не нужно тут: "прошло десять лет".
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 14.07.2014, 00:55
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Э нет, они все были мимимишными, просто некоторые любили пожрать после шести часов.
Для меня создание, издевающееся над собратом, не может быть милым. У нас разное понимание "милости". Для вас - картинка, для меня - содержание.
Цитата:
Сообщение от Кальдерон Посмотреть сообщение
Черный лев, мне очень нравится ваше прочтение.
Должно быть оно очень близко к вашему внутреннему виденью.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 14.07.2014, 01:01
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Чёрный Лев Посмотреть сообщение
Должно быть оно очень близко к вашему внутреннему виденью.
К внутреннему - несомненно. Но более всего оно нравится мне тем, что стало для меня совершенно неожиданным.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 14.07.2014, 01:06
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кальдерон Посмотреть сообщение
К внутреннему - несомненно. Но более всего оно нравится мне тем, что стало для меня совершенно неожиданным.
Люди умеют удивлять :-)
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 14.07.2014, 01:07
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Я видел взгляд пацаненка из Славянска. Это не взгляд малыша.
У вас ус отклеился.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 14.07.2014, 09:25
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
У вас ус отклеился.
Это не смешная шутка. Такими вещами не шутят. Очень печально, если вы не понимаете такие вещи. И вдвойне печально видеть такие слова от человека из страны, которая не по наслышке должна знать, что такое война.
К сожалению, я не поклонник "Аншлага", так что говорить нам больше не о чём.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 14.07.2014, 10:48
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Уберите гаджеты и прочие атрибуты эпохи, и вы получите тот же образ человека, что и две тысячи лет назад.
Кстати, это ошибочное мнение. Да, в целом, потребности человека в защите, пище и "воспроизведении" не изменились. Но поменялись, казалось бы мелочи, полностью переворачивающие мир. Чувство времени - от безвременья, "сезонности" к формуле время-деньги и относительности. Гуманность и пр. (нельзя есть печень врага. Сношать близких родственников (самых близких), отношение к женщине, детям), понимание религии, корпоративность (сословность), какие-нибудь мелочи в иммунитете, физ. силе, росте. Язык (его богатство). Принципиально разное понимание окружающего мира. А так Воланд, конечно, прав. Москвичи совсем не изменились.

По рассказу - ну не вызывают у меня сочувствия чудовища. Вообще никакого. И жалости. Когда Ранго читает как бы средневековый рассказ, он становится средневековым человеком (да ладно, он такой и есть). Чудовища - это просто чудовища, копьём их в брюхо. Рабы - это скот, а рабы-иностранцы - это скот без души, нехристи, обречённые на вечные муки.
Ранго как средневековый человек отлично знает, что развлечения от дьявола. Актёры и кудесники с точки зрения соц. положения на уровне золотаря, а с точки зрения Бога грешники и будут гореть в аду. Честный человек же ходит в церковь, смирен, старается не испытывать лишних эмоций, избегает песен и танца.
Конечно, Ранго и не подумал бы предоставить кров проклятым кудесникам, тем более иностранцам (а вдруг они евреи, которые Христа убили, и кровь младенцев пьют). Пусть ютятся за городской чертой. Сейчас Ранго тайком (пока епископ не увидел) порадуется представлению, а ночью снасильничает девочку (ведь она рабыня и иноземка, а значит нечеловек), у старика отберёт деньги (а кто за него вступится? Он - грешник и не гражданин, не состоит в гильдии, не присягал синьору, не носит рясу). Ранго знает, что будет прав.
Но, очевидно, рассказ не писался для средневекового Ранго. Он писался для современников автора. Современник ужасается прошлыми низостям, восхищается картинкой, плачет над детьми. Это же дети! Подумаешь, что кого-то убили. Плохих людей не жалко. Дракона жалко.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 14.07.2014, 11:18
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
Ранго, автор усиленно старался отстраниться от своих героев, чтобы пробудить в читателе средневекового человека - и очень рад видеть мнение средневекового Ранго
Также автор выражает Ранго глубокое мерси за проявленное к нему, автору, внимание, благодаря которому рассказ был переделан и прошел преноминацию.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 15.07.2014, 22:03
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Эту историю надо было рассказать короче. Уж не знаю как, но надо. Возможно, имело смысл ее самому себе пересказать - и то, что осталось бы в сухом остатке, немного подсветить выразительными средствами. Здесь же автор растекся, отдавшись во власть слов и смыслов. Все-таки притчи рассказывались для "имеющих уши", то есть для тех, кто с рассказчиком на одной волне и не цепляется за ответвление мысли. А тут автор сам этих ответвлений навешал - ну и получил.

Демьян, кстати, если заглянешь. Мне вот подумалось: а что будет, если пятна Роршаха повесить в художественной галерее? Они ведь будут уже другую функцию выполнять...
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.