Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #241  
Старый 02.05.2007, 08:56
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Это все правильно. Но так никто и не сознался,как чтение классики прививает любовь к чтению, что, на мой взгляд, одна из основных задач предмета "Литература" :).
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 02.05.2007, 10:57
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
Сообщение от Jur
Но так никто и не сознался,как чтение классики прививает любовь к чтению, что, на мой взгляд, одна из основных задач предмета "Литература" :).
Да, это его задача, но только моя учительница убежденно считала, что любить я должна исключительно эту же классику и ничего другого не признавала.
Вообще, многое еще зависит от учителя и его манеры преподавания. В 5-7 классах литература был один из любимых предметов, пока не сменился учитель. Ей было просто невозможно доказать свою точку зрения на конкретное произведение в силу того, что она даже не слушала.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 02.05.2007, 11:19
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
О чем и речь :). Отсутствие в программе "легких" вещей заставляет, как справедливо писал Тенгель, трудится но отнюдь не способствует развитию любви к чтению.

PS. Недавно ехал в электричке и поразился тому как мало людей читает книги. Грустно.
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 02.05.2007, 12:10
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Давно надо реформировать школьную программу. Может, есть смысл рассмотреть вопрос о включении в программу комиксов? Только каких-нибудь попроще и, желательно, без текста. Чтобы это не вызывало отвращения к комиксам, как нынче "Война и мир" отвращает от чтения.
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 02.05.2007, 12:33
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
А вы, собственно, о чем? Я разве где-то писал что нужно исключать "Войну и Мир"? На мой взгляд в программе литература должно быть несколько составляющих и одна из них должна прививать любовь к чтению. Кстати ввести один-два комикса, как образцы жанра, может и невредно.
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 02.05.2007, 12:45
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Комиксы можно только рассмотреть как образцы жанра и все.
Цитата:
Только каких-нибудь попроще и, желательно, без текста.
И что из этого получится? Отупение школьников.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 02.05.2007, 14:13
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Я так понимаю это была шутка :). Только не очень понятно к чему она была. В принципе как эпиграф к, примерно, к трети постов.
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 02.05.2007, 14:14
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Djalina
Комиксы можно только рассмотреть как образцы жанра и все.

И что из этого получится? Отупение школьников.
по-моему до 9 класса большинству не интересна литература..... поэтому уж лучше их не мучать Радищевым....
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 02.05.2007, 16:23
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
по-моему до 9 класса большинству не интересна литература
Мне она была интересна именно до 9 класса...хотя как уже говорила, возможно дело все же в учителе...
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 02.05.2007, 16:35
Аватар для Harridan
Местный
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 82
Репутация: 0 [+/-]
Хм... лично мне литература была интересна всегда. Но учитель действительно много значит. А сейчас, зачастую, в школах работают бывшие троишники. Прискорбно.
__________________
Оглянись назад,
Там застыл закат,
Черно-красной застыл полосой.
Впереди - туман,
Позади - обман.
Что вы сделали с вашей мечтой?
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 02.05.2007, 21:02
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Djalina
Мне она была интересна именно до 9 класса...хотя как уже говорила, возможно дело все же в учителе...
а у меня энергии было много.... больше в футбол играл, чем читал школьный курс..))) может это из-за безобразного преподавания до 10 класса...
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 02.05.2007, 21:27
Аватар для Nitro
Свой человек
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 395
Репутация: 24 [+/-]
От учителей действительно многое зависит... У меня в школе две литературы: зарубежка и украинская. По зарубежке учительница всегда все интересно расскажет, обьяснит, если надо кому-то, разжует и в рот положит...
А по украинскому - слушать или слышать рассказ нет ни малейшего желания. В основном из-за учительницы, хотя читать и слушать про однотипные произведения (про закріпачену Украіну під гнітом Росії та поляків) уже достало. Вот это нужно сократить в украинской литературе...
__________________
Barbam video, sed philosophum non video.
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 02.05.2007, 21:58
Аватар для Harridan
Местный
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 82
Репутация: 0 [+/-]
Хех, у меня тоже две литературы (белорусская и русско-зарубежная) и учителя одинаково кошмарные. Одна вообще свой предмет толком не знает, больше всего убивает то, что говорит "ложить" вместо "класть", а другая как начнет болталогию, которая к предмету вообще не относится, так и будет говорить до конца урока)) Вот такие у меня учителя - хоть стой, хоть падай.
__________________
Оглянись назад,
Там застыл закат,
Черно-красной застыл полосой.
Впереди - туман,
Позади - обман.
Что вы сделали с вашей мечтой?
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 03.05.2007, 11:57
Аватар для Винтэр
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 1 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Djalina
Мне просто интересно, что сейчас вы проходите и каких конкретно классиков имеете ввиду?
Если не ошибаюсь 13 лет это класс 8-9?
Да, недавно читали Асю, а на внеклассное давали ,,Как закалялась сталь" ,ничего так, читать было даже интересно. Вот многие говорят , что в школе проходят фантастику. Да проходим, но отрывки, а классиков читаем полностью.:Soldier:
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 03.05.2007, 19:10
Аватар для Лаэн
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
А мы проходим Алданова, Гоголя, Леонова, Васильева ("Утоли моя печали..." уроков десять проходили, написали все анализы и сочинения, что можно), а в конец учебника посмотришь, там сплошные стихотворения (Ахматова, Твардовский, Друнина, Сурков и т.д.).
То, что мне нравится в наших уроках литературы, это возможность самовыражения. Учительница и твое мнение выслушает (не "шаблоны", а действительное отношение к произведению), и тему сочинения примет, и свои стишки даст перед классом прочитать.
__________________
Maybe tomorrow is a better day
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 03.05.2007, 21:26
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винтэр
Да, недавно читали Асю, а на внеклассное давали <...>
Подожди, в 10-11 классе начнётся.. "Мы", "История одного города"...
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 04.05.2007, 10:29
Аватар для Винтэр
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 1 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Djalina
"Отцы и дети" - пример произведения, которое всегда будет актуальным. Это дейстивельно нужное произведение.

Проблема отцов и детей сейчас очень остро стоит и наиболее видна. Это как раз то произведение, которое должно быть в школьной программе. Меня оно заставило задуматься над многим.
А произведение Горького "На дне"? Здесь я отбрасываю свое отношение к этому писателю и признаю что оно нужное, а об актуальности вообще молчу.
Согласен может "Отцы и дети" нужны( мы их ещё не читали), но зачем нужна Ася , там воспевается тема первой любви ,как же так девушка первой признается в любви, но в наше время этим никого не удивишь, а ведь таких произведений много!!!:Soldier:
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 04.05.2007, 11:27
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noktigula
Подожди, в 10-11 классе начнётся.. "Мы", "История одного города"...
Неужели сейчас Замятина в школе проходят? Это ж тот самый источник, из которого черпали лопатой и Оруэлл, и незабвенный Курт Уиммер :)

Последний раз редактировалось Александр Ремизов; 04.05.2007 в 12:17.
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 04.05.2007, 14:07
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
2 Винтэр - для изычения истории русской литературы, как она развивалась и какие темы были популярны в своё время.
2 Александр Ремизов - Проходят, проходят...
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 06.05.2007, 13:29
Аватар для Винтэр
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 56
Репутация: 1 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Лаэн
То, что мне нравится в наших уроках литературы, это возможность самовыражения. Учительница и твое мнение выслушает (не "шаблоны", а действительное отношение к произведению), и тему сочинения примет, и свои стишки даст перед классом прочитать.
У нас к сожалению такого нету если скажашь что не понравилась,то такая критика в твой адрес начнется,а когда я сказал что Сталь в некоторых моментах затянута,то мне сказали ,что это потому что мы ещё таких больших произведений не читали!Что больше Сталь или Сиала?
__________________
Ого!А у меня не один, а два внутренних голоса!Плюс мой настоящий, да ещё и голос Вальдера!Итого нас четверо!
Вухджааз умный!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.