Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #2881  
Старый 20.02.2009, 07:16
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 62
Репутация: 10 [+/-]
Алексей Чехов, про внешний вид персонажа: у него есть реальный прототип. Внешность, характер, поведение. Вот только прототип не носит респиратор)))
Тему отдельную сделал.

Последний раз редактировалось Ежов Никита; 20.02.2009 в 07:45.
  #2882  
Старый 20.02.2009, 07:47
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Ежов Никита,
"Пролог к роману" О, у меня тоже таких дофига.
"Старая волчица смотрела на луну. Лес, погружённый во тьму" Это уже стихи.
"Умная охотница" Не надо так сразу - читатель по поступкам разберется. А то "умные" персонажи имеют обыкновение тупить.
"странный символ – сочетание египетского анкха и кельтского креста" Ладно, согласен, волчица - умная. Умнее меня это точно - я бы не определил.
"Внимательный глаз заметил бы ещё и поблескивающие рукоятки метательных ножей вдоль застёжки плаща" Не, ну если египетскую фиговинку заметила, то не заметить ножи - стыд и позор.
"Внезапно волчица поняла – шипит клапан респиратора" Читателю когда-нибудь придется объяснять, почему волчица такая умная.
"кристально чистый" У рекламщиков и так фантазии мало - пожалейте их.
"Юноша посмотрел на волчицу и усмехнулся" Респератор не мешал ухмыляться?
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2883  
Старый 20.02.2009, 07:55
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 62
Репутация: 10 [+/-]
Лекс, про умную волчицу: "Чудны дела твои, радиация"))))
Усмехнуться можно и про себя, не волчице же?
Рекламщики пусть издохнут, а когда сам первый раз увидел описаный символ долго думал как его назвать)))

Да, а про пролог к роману - у меня один такой, и после него главы строем топают.

Последний раз редактировалось Ежов Никита; 20.02.2009 в 07:58.
  #2884  
Старый 20.02.2009, 18:49
Аватар для АлинА4ка
Посетитель
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 43
Репутация: 19 [+/-]
А я никогда не пыталась писать - просто от природы не дано :). Хотя и в голову приходило много идей, я их не выкладывала на бумаге.
лично мне идеи в основном приходят с рисованием того или другого персонажа. Например, рисовала дракона: просто так на уроке рисовала, лишь бы время скоротать. И вот уже и имя придумано, и сюжет потихоньку вставляется...
http://airdragona.livejournal.com/4262.html
Вот. Навеяло. Боюсь писать дальше...
Думаю, если начнёт получатся, иллюстрировать).

Последний раз редактировалось Aster; 20.02.2009 в 19:07.
  #2885  
Старый 20.02.2009, 19:05
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
"Охотник", главы вторая и третья (WIP)

Скрытый текст - БУ!:
Глава вторая. Конфронтация.

«Когда ты входишь в Старый Город – забудь о словах, вроде «гражданское право» и «презумпция невиновности»…»
Крэйвен Фальконе

Люблю Старый Город. Люблю этот промозглый запах дешевого амасека и опрятный вид шлюх, которых можно снять всего за двести кредитов… Люблю этот великолепный удушливый воздух, который словно спрут заползает в твои легкие и окутывает внутренности своими холодными щупальцами… Люблю, когда глаза синдикатовцев следят за тобой из-за каждого угла. Люблю, когда у тебя есть в кармане револьвер, шесть патронов и неограниченное чувство безнаказанности… И в эти минуты, мне хочется поблагодарить Императора за то, что я уже мертв…

Бар был весь какой-то серый, обшарпанный и покосившийся. Его неоновая вывеска изредка вспыхивала в ночи, подобно одинокому маяку на берегу моря, задушенного радиационным покрывалом. Дождь все не прекращался. Впрочем, Елизавета с детства уже привыкла, что дождь никогда не прекращается…
Переулок, еще переулок – вот и выход из Старого Города. Небольшой забор, отделяющий одну часть Города от другой, покрашен черной краской для того, чтобы хоть как-то выделить его из общей серой палитры… Арбитры, как каменные изваяния, застыли у железных ворот, которые по ночам были наглухо заперты. По слухам, эти Арбитры работали на данном аванпосту уже около двадцати лет, и никто их так и не сменил. Никто не станет рисковать своей жизнью в Старом Городе ради очередного полевого повышения по службе, легче столкнуть все обязанности на тех, кто уже издавна разрабатывал этот участок. Здесь они и жили, здесь справляли общие праздники, здесь радовались обретениям и огорчались поражениям… Этот аванпост – их дом родной.
Елизавета не собиралась возвращаться обратно, туда, откуда три часа назад ее со скандалом прогнали. Трясущимися руками она вытащила из сумочки миниатюрный датчик и вставила его себе в ухо.
- Активация, - громко сказала Елизавета. – Личный номер 11-00-65, оператор, включить слежение за объектом…
Из датчика раздался усталый голос оператора:
- Елизавета, это ты, моя девочка? Что же, решила сегодня переночевать в Старом Городе?
- Да, - ответила Елизавета, закинув мокрые от дождя волосы за спину. – Настроение ни к черту. Включи слежение, если у меня будут какие-то проблемы – ты знаешь что делать…
- Конечно знаю, - сказал оператор. – Хотя, думаю, я лучше свяжусь со своими знакомыми из Синдиката, предупрежу, чтобы проследили за тем, чтобы никто тебя не обидел.
- Ты прекрасно знаешь, что я не доверяю синдикатовцам! – резко оборвала собеседника Елизавета. – У них же нет чести!
- Да брось, у них с Арбитрами вот уже почти сорок пять лет как мирный договор – и ничего… - возразил оператор. – Не волнуйся, с тобой все будет в порядке. По крайней мере, этой ночью…
- Очень на это надеюсь, - ядовито отозвалась Елизавета и направилась обратно – навстречу гостеприимно распахнутым отелям Старого Города.

Она вернулась на улицу с баром. Елизавете показалось, что это единственное более-менее безопасное место…
У входа стояло два бугая в смокингах. Ничего особенного – просто хорошо вымуштрованные обезьянки в руках Синдиката. Проблема была в том, что эти самые руки были весьма и весьма умелыми… Зачем Синдикату понадобилось выставлять здесь свою охрану – Елизавете оставалось только гадать.
У дверей к бару была порядочная толпа – бармен за ноги выносил пьяного. Кто-то в толпе громко матерился. Оборванный мальчуган лет шести шустро подбежал к бесчувственному пьянице и отвесил ему порядочного пинка. Бармен грязно выругался и ударил пацана с такой силой, что тот с грохотом рухнул на асфальт и захныкал. Елизавета не стала рассматривать это отвратительное зрелище внимательнее, поэтому, протолкавшись сквозь толпу, она добралась до одного из бугаев, приподнялась на цыпочки и, пытаясь заглушить гул толпы, проорала ему на ухо:
- Я – Елизавета Лоренс! Пакстон, городской Оператор, должен был предупредить вас о моем приходе!
- Предъяви электротату, - нахмурившись, ответил охранник и достал из кармана специальный сканер.
Елизавета протянула ему запястье. Охранник провел сканером по руке Елизаветы – и кожа на ее запястье загорелась синим светом.
Это было электротату. В каждом электротату хранилось вся «душа» человека – его личный номер, дата и место рождения, профессия, номер кредитной карты и, конечно же, самое главное - уровень доступа к данным в Либрариуме…
Электротату было эффективной заменой опостылевшим всем документам. Зачем носить с собой тонны ненужных бумажонок, когда в твоей руке всегда вживлен тонкий слой электропроводимого материала, который ясно скажет, кто ты и чего ты на самом деле стоишь?.. Правда, конечно, были и недостатки. Преступникам, бежавшим из Города, нужно было в срочной мере удалять электротату из руки, иначе это грозило большими проблемами. Хирурги-ренегаты за символическую плату готовы были оказать им такую услугу. Вырезать электротату из руки САМОМУ – смерти подобно, так как механизм был напрямую связан с нервной системой…
- Все в порядке, - пробурчал охранник и неуклюже указал рукой на дверь. – Вы можете проходить, мисс Лоренс. Наши системы охраны проследят за тем, чтобы вас никто не тронул… и пожалуйста, даже не вздумайте вытаскивать револьвер из своей сумочки. Наши люди могут счесть этот жест как… проявление неуважения.
Елизавета кивнула в ответ и тронула пластиковую дверь рукой. Дверь работала на детекторе движения, и как только пальцы Елизаветы прикоснулись к холодному пластику, дверь отъехала в сторону, давая девушке пройти внутрь.
В баре было душно и накурено. Столы были проедены какими-то паразитами, возможно, «информационными» жуками, которых Арбитры периодически выпускали на разведку обстановки в Старом Городе. Те въедались в любую гладкую поверхность и передавали все полученные данные на панель данных оператору. Синдикатовцы, естественно, занимались тем же – посылали своих жуков в Город, чтобы выведать, что же там творится. Так они и следили друг за другом, не в силах нарушить обещание, данное Великим Судьей Карлом Терезом принцу Синдиката Лафаэру Медеусу…
Елизавета, хоть и была хирургом, но с самого детства страдала легкой паранойей. Нельзя сказать, что это ей вредило – скорее, даже помогало в местах, подобных Старому Городу, но в обычной жизни большинство Граждан, увидев ее, сочли бы ее за шизофреника, каким-то образом сбежавшего из лечебницы доктора Виггса, что в Старом Городе…
Оглядевшись, девушка села за ближайший к барной стойке столик и заказала себе немного коньяка. Группа серых бюрократов, сидящих за столиком на другом конце бара, увидев ее, о чем-то увлеченно зашептались. Елизавета ухмыльнулась. Бедняги… они-то не знают, что оператор бара запустил процесс сканирования их электротату и в данный момент лихорадочно выясняет, как охранникам можно поступить с этими придурками – выкинуть вон из бара, или аккуратно попросить удалиться… Ей даже стало жаль этих несчастных выродков из Оцепления. Меланхолично закурив, она стала думать над своим нынешним положением.
Хоть эвтаназия на Кафиссии и была официально узаконена, но проблем после такой процедуры было не насчитать. Постоянные гонения со стороны более опытных хирургов, сетования Властей на «стажеров, которые ни хрена не умеют» и чувство того, что ты в этом мире никому не нужен, вправляли мозги не хуже порции дроби… Докурив, Елизавета бросила окурок в пустой стакан из-под коньяка. В воздухе запахло горящей плотью…
… Как же она могла допустить такую промашку? Да, конечно, он был аристократом и даже пообещал пятьдесят миллионов кредитов от его Семьи, если она облегчит его страдания и отключит систему жизнеобеспечения, но… Все стало только хуже. И вот, ее выгнали. Что же, они свой выбор сделали, как и сама Елизавета. Деньги никогда не придут на ее счет, она в этом уверена. В сумочке лежит пистолет. Всего-то дел-то – приставить дуло к виску и нажать на спусковой крючок…
- К вам можно?..
Елизавета отвлеклась от своих мыслей и пустыми глазами уставилась на незнакомца. Тот улыбался. Видимо, вид бывшего стажера-хирурга, решившегося на самоубийство, забавлял его…
- Присаживайтесь, - хриплым голосом ответила Елизавета, придвигая стул к незнакомцу. Тот расправил полы своего плаща и присел. На его лице застыла немного издевательская ухмылочка. Он достал из кармана розовую пачку, вынул оттуда сигарету и закурил, пуская дым изо рта кольцами.
- Как это забавно… - наконец произнес он.
- Что именно? – поинтересовалась Елизавета, завороженная зрелищем плывущих к потолку колечек дыма.
- Да вот что, - как-то слишком энергично дернув плечом, ответил парень. – По одному вашему виду я точно могу сказать, что вы из Хирургеона, верно?
- Да, и что с того? – вопросила девушка, все еще не понимаю, к чему клонит незнакомец. Она внимательно оглядела его лицо, шрам на глазу и вынесла свой вердикт. Мальчишка. Двадцатисемилетний мальчишка, который решил вспомнить молодость, совратив очередную красавицу…
- Мой дядя-аристократ подвергся эвтаназии от какого-то стажера всего три часа назад и, естественно, умер. Ирония судьбы. Синдикат посылал по его душу около тридцати киллеров, и каждый из них потерпел неудачу. А что же сейчас? Умирает в постели в своей палате от того, что кто-то отключил ему систему жизнеобеспечения. Смех, да и только! – пока незнакомец говорил, с его лица сошла ухмылка. Теперь на его лице царила маска холодного равнодушия. – Знаете что самое интересное? – продолжил парень. – Ведь говорят, что он обещал этому стажеру около пятидесяти миллионов кредитов за свою смерть… Старик совсем поехал крышей, вот что я вам скажу…
Елизавета молчала. Неужели ее трагедия уже стала для какого-т предметом шутки?..
- Хотя, я даже благодарен этому стажеру. Покажите мне того, кто это сделал – и я обниму того, что избавил Кафиссию от старого магната!
- Ту, - поправила Елизавета. – Ту, что избавила Кафиссию от старого магната.
- Даже так? – незнакомец ухмыльнулся. – Впрочем, это ничего не меняет…
- Раз так, - сказала девушка, с очевидным намерением встать из-за стола, - то этот стажер перед вами. Елизавета Лоренс, приятно познакомится.
Глаза парня загорелись. Он взвился из-за стола, словно миниатюрная ракета. Схватив руку Елизаветы, он как-то слишком энергично стал ее пожимать:
- Спасибо, спасибо и еще раз спасибо! – радостно орал он.
- Тише, пожалуйста, успокойтесь! – взмолилась девушка. Лицо ее позеленело от боли – слишком уж крепко незнакомец держал ее за руку.
Скоро парень успокоился, поправил волосы и спокойно сел. По его лицу нельзя было даже сказать, что этот человек всего минуту назад радостно орал на весь бар о том, что его дядя погиб. Закинув ногу за ногу, незнакомец отпил амасека из рюмки и тихо сказал:
- Меня зовут… Джек Риппер, я работаю распределителем данных в Либрариуме. Приятно познакомиться…
- Елизавета. Елизавета Лоренс, Хирургеон. Приятно познакомиться…
Джек глубоко вздохнул, засунул окурок в пачку сигарет, и уставился на Елизавету своими глазами цвета чистого неба:
- А теперь, Лиз, давайте подумаем над тем, как же вы докатились до такой жизни...

… За полчаса их с Джеком разговора Елизавета поняла одну замечательную вещь – когда человек все время смотрит на тебя так, словно он – невинная овечка, а в каждую свою фразу вкладывает долю издевательства, ты, хоть и невольно, начинаешь ему симпатизировать…
Джек был прост и открыт. Он был беспощадным критиком и отличным аналитиком. Обладая поразительно острым интеллектом, он, к сожалению, не смог додуматься до одной простой вещи – что с таким умом ему надо было не в Либрариум наниматься, а, как минимум, дознавателем в Инквизицию. Благо, Черные Корабли последнее время зачастили…
Елизавета задумчиво глядела на холодное и бесстрастное лицо двадцатисемилетнего парня, который деликатно, хоть и с сарказмом, рассуждал о политическом значении мирного договора между Синдикатом и Арбитрариумом. В ее мозгу уже не раз мелькала мысль о том, чтобы сейчас взять и встать со своего стула, войти в Оцепление, направится прямо в Башню Правосудия и там, перед компетентным советом Судей, разложить все по полочкам – так и так, в Старом Городе завелся очередной возмутитель спокойствия, и если его немедленно не арестовать, он может намутить таких делов, что даже Лорд-Коммандеру флота всего Сектора не покажется мало… Но, почему-то, Елизавете не хватало храбрости. Было в этом человеке что-то магнетическое, что-то окончательное. Словно однажды приняв его точку зрения, ты не сойдешь с нее уже никогда…
-… сорок пять лет, мисс. Сорок пять лет они пудрят мозги себе, друг другу, губернатору и СПО. Конечно же, ни тем, ни другим от этого легче не становится – впрочем, этого и следовало ожидать. Хотел бы заметить, что одним только введением полка Имперской гвардии в Старый Город можно было решить девяносто процентов всех проблем. Но! Держащаяся на порядочно обветшалых законах морали совесть не даст им спать спокойно при таком раскладе. Чертовы гуманисты… Послушайте, Елизавета, честно говоря, в этом мире самыми рассудительными остались лишь палачи и жертвы – остальные так, ненужные статисты… Будут до последней минуты своей никчемной жизни рассуждать о человеколюбии. Ха! Видели ли они это человеколюбие, когда сорок пять лет назад бронетранспортеры Арбитров наматывали на гусеницы кишки обычных граждан? Или когда шел Отбор? Или когда Синдикат таки нарушил периметр Оцепления и почти добрался до Башни Правосудия, фактически, снеся все на своем пути?.. Это – война. У нее свои законы. Она не знает побед, и не знает поражений. Она лишь собирает свою кровавую жатву, с нее этого достаточно! Но лишь человеческий разум делает каждую войну чем-то личным. Погибший на Западном фронте брат, мать, исчезнувшая после бомбежки, дочь, затоптанная насмерть во время всеобщей паники… Все это - факторы, который подогревают котел жертв. Эта война никогда не закончится, мисс. Они сорвутся – и, клянусь вам, когда это произойдет, меня уже здесь не будет. Впрочем, по вашему лицу вижу – вам это неинтересно… - сказав это, Джек заказал себе несчетную рюмку амасека и мутным взглядом уставился на Елизавету.
- Извините, я отвлеклась… - поправив волосы, ответила Елизавета. – Все это, несомненно, интересно. Но откуда вы все это знаете? О количестве жертв, о войне? Честно говоря, я еще никогда не слышала, что между Арбитрами и Синдикатом когда-либо вспыхивала война…
- Когда работаешь оператором данных в Либрариуме, важно знать, какой информацией ты располагаешь… - флегматично заметил Джек, сдувая несуществующую пылинку со своего плеча. – Тогда гарантируются прочные связи с Синдикатом…
Елизавета снисходительно улыбнулась – ей не раз приходилось зашивать раны тем, кто думал, что имеет право вступить в Семью. А иногда, приходилось ПРИШИВАТЬ отделенные от тела части….
- Я знаю, о чем вы сейчас думаете, мисс, - холодно заметил Джек. – «Очередной придурок, который считает, что если у него есть в кармане пистолет, три патрона и планшет с данными, то он имеет право голоса». Видите ли, у меня личные счеты с Синдикатом… глубоко личные…
… Елизавета и не заметила, как гул в баре постепенно стих, и серые бюрократы в ужасе вжались в спинки своих стульев. За спиной Джека возник, словно тень, парень с мышцами как у Катачанца. Послышался сухой щелчок взводимого курка:
- Шоу окончено, урод. Вставай и иди за мной… - пробурчал бугай, тыкая дулом револьвера в спину Риппера.
- Извиняюсь, что должен вас оставить… - Джек ухмыльнулся. – Но, я обещаю вам – ваше одиночество не будет долгим…
Елизавета сглотнула внезапно возникший комок в горле и проводила взглядом удаляющиеся фигуры людей – одну крупную и круглую – убийцы, а вторую, статную и подтянутую – Джека. Чем же ты им помешал, Джек? Почему в отличие от других, таких же серых, как и ты, бюрократов, ты не такой, как все? Зачем ты пришил эти нелепые шелковые манжеты фиолетового цвета к рукавам своего плаща? И, в конце концов, для чего нужны эти перчатки с железными пластинками на костяшках?.. Вопросы-вопросы…

Глава третья. Посланники Смерти.

«Ваша директива – выявить киллеров и уничтожить их до того, как они сделают свое черное дело. Иначе, когда-нибудь мы встретимся лицом к лицу с такими убийцами, до которых этим пройдохам как рукой до звезд…»
Великий Судья Карл Терез.
Субъект: Френсис Коулман Риз.
Род занятий: не определен или засекречен.
Заметки: часто бывает в Старом Городе, неоднократно был замечен его контакт с людьми Синдиката.


… С Дэйвом я работаю уже шесть лет. Отличный убийца, хоть и гомосексуалист, будь они все неладны… Хорошо, что свое маленькое хобби он четко отделяет от работы…
Уже долбаный час мы сидим в этом мокром до мозга костей переулке и ждем, когда какой-нибудь засранец из Арбитрариума догадается сюда заглянуть и приставить холодное и неприятное на ощупь дуло своего дробовика к моему затылку… Я бы предпочел, чтобы он это сделал с Дэйвом – хотелось бы еще раз посмотреть на его абсолютно нечеловеческую скорость реакции…
Вообще, странный он, этот Дэйв. Ему не повезло с самого рождения – родился он в Старом Городе, в семье одного небогатого (как и все жители Старого Города) кузнеца, который промышлял тем, что отливал пули для пистолетов Синдиката. Так парень и приобщился к преступной жизни, и уже в одиннадцать лет он стрелял с двух рук так, что даже бывалым бандитам становилось не по себе. Да, вломить какому-нибудь уроду по самые гланды этот парень умел, что ни говори… Однако, или матушка его порядочно пилила в детстве, или он действительно сильно разочаровался в женщинах, но он стал гомиком. Да еще не каким-нибудь латентным геем, а настоящим ПЕДИКОМ. Он этого не скрывал, но и не старался выказывать. В общении он был лаконичен и всегда предельно серьезен. Если бы я не увидел тех фотопиктов, то никогда бы и не заподозрил, что ему это может быть приятно…
… Револьвер уже комком примерз к моей руке, а пальцы онемели. А мы все ждали, ждали, ждали…
Перед тем, как сесть в засаду, Дэйв тщательно проверил переулок на наличие жучков – пошли слухи, что последнее время Арбитры очень тщательно следят за Старым Городом. Видимо, затевается что-то очень большое и очень, очень плохое. Я подвинул к себе мусорный ящик и уселся на его холодную крышку. Заднице сразу стало мокро. Проклятый дождь все не унимался – он словно старался меня доконать своим мерным постукиванием по шиферу крыши. Дэйв уже перестал обращать на него внимание – сразу видно, кто родился в Старом Городе…
… В Оцеплении никогда не идет дождь. Небо там всегда хмурое и пасмурное. Оттого и создается такое впечатление, что оно каждую минуту готово заплакать… Но, как говорится, в эпицентре взрыва всегда безопаснее – поэтому, кроме периодического сухого ветра, ничто не омрачает размеренной погоды.
Я родился в Оцеплении, и оттого, наверняка, меня не удивляло ни серое небо, ни мерзопакостный вой ветра, который со злым смехом гоняет по улицам обрывки довоенных газет… Я привык и к довольно аскетичной архитектуре, к серой тени Башни Правосудия, которая является твоим вечным безмолвным свидетелем в нашем грешном мире. Все для меня было просто и привычно. Выходца из Старого Города можно было вычислить сразу – он пугливо жался к стенам домов и недоуменно бросал взгляды на небо, которое, почему-то, не обрушивало на него своего гнева. Даже кожа человека из Старого Города была совсем другой – бледной, гладкой и все время влажной. Девушки из Старого Города были намного красивее тех, что родились в Оцеплении. Правда, своим видом они напоминали выходцев из могил – но с этим можно было смириться. Зачастую, этих девушек забирали в модельный бизнес – с такими стройными фигурками и гладкой кожей можно работать только манекенщицей… Ну, или проституткой, если уж жизнь сложилась совсем неудачно.
Каждый нормальный человек, родившийся в Оцеплении, знает, что в Старый Город лучше не наведываться, если за твоей спиной нет охранника, а сам ты не вооружен хотя бы пистолетом. Конечно, в ситуации, когда вокруг тебя около двадцати бандитов с обрезами, пистолет спасет лишь в том случае, если успеет сделать выстрел в голову своему хозяину, ведь в Старом Городе даже человек с автоматической винтовкой или ракетной установкой не был Богом-Императором – видали, знаем…
… Дэйв уткнулся лицом в мешок с мусором и задремал. Я отвернулся – хоть уже шесть лет с ним знаком, но все не могу понять, как его от всего этого не тошнит… Видимо, закалка сына кузнеца давала свои всходы. Дэйву было все нипочем – ни дерьмо, ни кишки, выпущенные из живота «клиента» метким выстрелом из снайперской винтовки, ни запах общественных сортиров, от которых слезы на глаза наворачивались даже у самых выносливых Арбитров…
Я закурил. Назойливые капли дождя норовили затушить сигарету, но сегодня я был настроен решительно. Встав с мусорного бака, я снял крышку и водрузил ее себе на голову. Вот так вот – и зонтика не нужно…
… Бар был виден из переулка как на ладони. Я изучил его до мельчайших деталей. Уже успел посчитать число окон, входов в подвал, посетителей… Заняться было абсолютно нечем.
Дэйв проснулся и первым вопросом, который он задал, продрав глаза, было:
- Какого хрена?
Я пожал плечами. Дэйв с неудовольствием достал из кармана хронометрон и пробурчал:
- Видимо, заказчик ошибся. «Клиент» сегодня не придет…
- Будем ждать, - решительно отрезал я. – Заказчик всегда прав, забыл? Тем более, проступок, за который мы должны наказать «клиента», довольно крут…
- Да, действительно… - промычал Дэйв. – Ух, ты! Глянь-ка на ту девку!..
Я обернулся и посмотрел туда, куда указывал мне Дэйв. И там я увидел ангела. Нет, не так. Скорее, архангела. Она была красива – и точка.
Жгучая брюнетка с волосами, завивающимися у плеч, и белоснежным шарфом, гармонично обрамляющим ее тонкую шею. Куртка, расстегнутая нараспашку, и свитер, который отлично подчеркивал ее формы. Рукава куртки были закатаны. На внутренней стороне правой руки красовалась татуировка Хирургеона – двуглавый орел, держащий в своих цепких когтях окровавленный скальпель. Дэйв присвистнул:
- А девочка-то тебе понравилась, Френки!
- Умолкни, мудак, - как можно вежливее попросил я своего напарника. – Не тебе судить…
Дэйв хмыкнул и с плеском уселся в лужу, ни на секунду не смутившись. Он уже готовился заснуть, когда я внезапно воскликнул:
- Бинго!
- Что такое? – спросил Дэйв, мигом оказавшись рядом.
- «Клиент» вошел в бар, - усмехнувшись, ответил ему я. – Схватим, когда выйдет…

Последний раз редактировалось Aster; 25.02.2009 в 01:45. Причина: Цензура.
  #2886  
Старый 20.02.2009, 19:13
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Бар был весь какой-то серый, обшарпанный и покосившийся
Покосившийся бар... Как это звучит!

Цитата:
одинокому маяку на берегу моря
А у нас теперь так маяки работают? Интересно.

Цитата:
моря, задушенного радиационным покрывалом


Цитата:
покрашен черной краской
Шадерв русской словесности.
Цитата:
. По слухам, эти Арбитры
А у нас на форуме есть ссылочка на один учебничек.

Цитата:
закинув мокрые от дождя волосы за спину
Цитата:
Она вернулась на улицу с баром
Цитата:
не стала рассматривать это отвратительное зрелище внимательнее, поэтому, протолкавшись сквозь толпу
Сыро. Нужно полностью переделать.
  #2887  
Старый 20.02.2009, 22:48
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
BloodRavenCaptain,
Тут были недавно попытки разбора МТА сердобольными критиками, как например наш соратник Винкельрид. Честь и хвала данному товарищу и моему, надеюсь, другу, что он так тщательно и вежливо разобрал одного уникума по косточкам. Тот опус я прочел ровно ДВА предложения: конец и начало.
Едем дальше? А оно надо?
Бар был весь какой-то серый, обшарпанный и покосившийся.
Это что за мегаотстой? "Какой-то?" Вы автор или где? Вы должны знать, какой у вас бар, или идите зарабатывать плотником с "обшарпанными панелями".
Как надо... "Краска на вывеске облупилась, отчего цифра "3" стерлась, но зато сохранился её письменный дубляж: "Три сиськи!". Возможно, у хозяина был сексуальный опыт с полиморфом, но история этого не сохранила; зато бар всегда пользовался устойчивой популярностью у мужского населения станицы: "<...>, ну как же могут быть ТРИ сиськи?!!".
Чувствуете, к чему я клоню?
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось Aster; 20.02.2009 в 23:17. Причина: Цензура.
  #2888  
Старый 21.02.2009, 08:44
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Бар был весь какой-то серый, обшарпанный и покосившийся
Кай-то где-то настоятельно просили убирать
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
ну как же могут быть ТРИ сиськи
Это была шутка
Дальше пробежалась глазами. Боян-боянович, пару моментов надо подправить. И над языком работать. Лучше всего так: пригласить друзей и вслух с ними читать, самокритика повысится (самооценку берегите).

Прилагаю отрывок своего рассказа. Он достаточно важен для сюжета, но с точки зрения стиля я считаю его неудачным. Как мне поступить с несчастным калекой? Вырезать или править до неузнаваемости? Если да, то за что взяться сначала?
Скрытый текст - Отрывочек:
Факелы потрескивали на стенах от сквозняка, иногда сыпали искрами. Их свет дрожал в тяжелых складках черного бархатного плаща человека, сидящего в огромном глубоком кресле и читающего письмо. С ног до головы он замотан в этот плащ, снаружи остались только носки черных ботфорт и рука в черном же рукаве, державшая пергамент. На голову его накинут капюшон, но свет иногда выхватывает из темноты белую костяную маску, закрывавшую его лицо. Пергамент в руках очень пострадал от огня, но кое-что прочесть еще возможно. Мужчина зябко поежился, поправил плащ и глухо спросил в пустоту;
- Что ты видела сегодня в наших краях, Лилиана?
- Я видела всю ту же пустыню, руины и старые пожарища. Эти места прокляты, и нет смысла искать здесь людей, уже лет пятьдесят как нет…- прокаркало из темноты.
На свет, мягко шурша перьями, вылетела огромная птица, ворона Лилиана де Луавваль им Рогнан. Она величественно пролетела через зал и устроилась на высокой спинке кресла.
- Ты все перечитываешь этот бессмысленный бред? Неужели идеи кончились?
- Тут говорится о человеке, владеющем огромной силой. Наступил момент, когда такой нужен, сама видишь. И где-то такой есть. Остается понять, где. Вот как раз эта часть пергамента и оторвана… - человек в маске раздраженно ударил кулаком по подлокотнику.
- Не трудись, это бредни сходящего с ума магистра, ожидающего жандармов. Насколько ты помнишь, он ничегошеньки сделать не успел для вашего государства. И теперь нам только остается цепляться за каждую выдумку, чтобы удержать разрушение и хаос в пределах одной провинции…
- Дориан хотел отхватить от Альба самую красивую и плодородную его провинцию, а принес сюда горе и разруху. Это надо кому-то исправить. Кто, если не мы?
- Это сделал не он. Я прекрасно знаю своего брата, и думаю, что он приложил к этому наименьшие усилия. Рядом с ним есть еще кто-то.
- Да какая сейчас разница? - Мужчина устало поправил маску, - только бы наши союзники на границах выстояли. С каждым днем все тяжелее…
- Константин, не нужно впадать в отчаяние раньше времени, границы этого ужаса перестали расширяться пока…
- Надолго ли?
- Это мы еще узнаем.


Последний раз редактировалось RWS; 21.02.2009 в 09:37.
  #2889  
Старый 21.02.2009, 13:27
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Как надо... "Краска на вывеске облупилась, отчего цифра "3" стерлась, но зато сохранился её письменный дубляж: "Три сиськи!". Возможно, у хозяина был сексуальный опыт с полиморфом, но история этого не сохранила; зато бар всегда пользовался устойчивой популярностью у мужского населения станицы: "<...>, ну как же могут быть ТРИ сиськи?!!".
Ааааа!!! ОНИ УЧАТ МЕНЯ ЖИТЬ!!! ))
Цитата:
Тот опус я прочел ровно ДВА предложения: конец и начало.
Ну ясно почему ты ни черта не понимаешь, о чем я вообще пишу... XD
Цитата:
А у нас на форуме есть ссылочка на один учебничек.
Это фанфик по Warhammer 40K. Слово "Арбитры" пишется там с большой буквы.
Цитата:
Шадерв русской словесности.
А что, собственно, не так?
  #2890  
Старый 22.02.2009, 09:44
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RWS Посмотреть сообщение
На свет, мягко шурша перьями, вылетела огромная птица, ворона Лилиана де Луавваль им Рогнан. Она величественно пролетела через зал и устроилась на высокой спинке кресла.
Как-то не уверен что автору подобных строк нужны отзывы. Слишком это дело самодостаточно.

Зовут ворону Эрих Мария Ремарк - ну и зовут. Как читатель должен её узнать? Почему он должен молча проглотить то, что должен сам знать как её зовут? Почему ворона огромна, хотя это мелких размеров птица? Читатель сам должен это понять? Почему "величественный" полёт не описан? Читатель часто видит как вороны летают величественно, и ему нет необходимости это разъяснять?

Такое впечатление, что автор пишет тихо сам с собою, а не рассказывая нечто читателю, и вмешательство в этот интимный процесс со своими отзывами по меньшей мере - кощунство.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2891  
Старый 22.02.2009, 09:50
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Ее в диалоге уже назвали. Мне важно оживить еще и диалог. Кстати, ворона имелась ввиду не маленькая серая, а самка ворона, который чуть меньше орла. Такие птицы действительно величественны, почему бы не усилить это впечатление? Имя я убирала и возвращала на место раза четыре. Думаю убрать снова. Описание ее собеседника лишено мелодики - где ее взять?
У остального текста совсем другой язык. Потому и чувствуется фальшь в эпизоде, а как исправить - угадать не могу.
  #2892  
Старый 22.02.2009, 09:59
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RWS Посмотреть сообщение
Потому и чувствуется фальшь в эпизоде, а как исправить - угадать не могу.
Если вы настолько недисциплинированы, что называете читителю птицу-ворон - вороной, и своё поведение оцениваете как "чувствуется фальш" то вам не критика нужна, а старый добрый ушат холодной воды ежедневно. .
__________________

— Где мои драконы?!
  #2893  
Старый 22.02.2009, 10:24
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
RWS, *прям даже стало интересно, о чем полемика.*
Пара фактических тонкостей - черный бархат является лучшим рукотворным светопоглотителем. Свет в нем дрожать не может.
Ворона и ворон - это разные биологические виды. Вороны - мелкие черно-серые городские жители. Ворон - птица более крупная, черная и живет в лесах. Почему-то кажется (видимо, из общего черного-пречерного контекста), что имелась ввиду самка ворона, а не ворона.
Да, и имя этой птички можно было выдать не с авторской точки зрения, а в разговоре. И вставить в ее речь какие-то характерные птичьи особенности.
По построению отрывка - зачем такой крупный монолитный и, при этом, такой грубый описательный блок? Это портит впечателение. Не меньше впечатление портит обилие местоимений в одной фразе.
А так, вообще, выглядит отрывок как кусок сценария. Вот у нас первый персонаж, одетый так-то и так-то, вот у нас второй персонаж с такими-то характеристиками, а теперь пошел диалог. Пошел-пошел-пошел! Нагнетаем, не забываем!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 22.02.2009 в 10:30.
  #2894  
Старый 22.02.2009, 11:35
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
RWS, Факелы потрескивали на стенах от сквозняка
Факелы потрескивают не от сквозняка, а от плохой пропитки. От сквозняка пламя подрагивает)
иногда сыпали искрами
Смешно же. Сказали про потрескивание – и ладно , зачем преувеличивать-то?
в тяжелых складках черного бархатного плаща
Может, всё-таки, это плащ тяжёлый, а не складки? И слишком, катастрофически много прилагательных...
в огромном глубоком кресле
Вот о чём я. Минимум два определения. Берите не количеством, а качеством. Не засоряйте текст лишними прилагательными, рисуйте, а не стенографируйте.
снаружи остались только носки черных ботфорт и рука в черном же рукаве
Если торчат одни носки – как можно узнать, что это - ботфорты? Рука в рукаве – звучит)
На голову его накинут капюшон, но свет иногда выхватывает из темноты белую костяную маску, закрывавшую его лицо.
Недавно было сказано, что человек закутан «с ног до головы». Я решил, что включительно. Ан нет. Если пишете в настоящем времени, то не надо отдельные слова в предложении писать в прошедшем (я о «закрывавшую», надо – «закрывающую»)).
Пергамент в руках очень пострадал от огня
Это – диагноз. Мне надо симптом. Он пострадал морально или материально. Естественно, второе, так как именно он пострадал?
зябко поежился… и глухо спросил
Вот и наречия пошли в ход… Зябко поёжился, говорите? А как же ещё можно поёжиться? Верно, никак. Зачем свифтик?
прокаркало из темноты.
Э-э, как там… А-а! Вспомнил: «Ф топку!»
устроилась на высокой спинке кресла.
Я уже слышал, что кресло огромное.
раздраженно ударил
Неумение описать выливается в эти лобовые атаки. Надо учиться. Читатель должен понимать, раздражён человек или нет без услужливых подсказок.
Насколько ты помнишь, он ничегошеньки сделать не успел для вашего государства. И теперь нам только остается цепляться за каждую выдумку, чтобы удержать разрушение и хаос в пределах одной провинции…
- Дориан хотел отхватить от Альба самую красивую и плодородную его провинцию, а принес сюда горе и разруху. Это надо кому-то исправить. Кто, если не мы?
- Это сделал не он. Я прекрасно знаю своего брата, и думаю, что он приложил к этому наименьшие усилия. Рядом с ним есть еще кто-то.
- Да какая сейчас разница? - Мужчина устало поправил маску, - только бы наши союзники на границах выстояли. С каждым днем все тяжелее…
Статья Каганова:
« — Как известно, наш корабль движется со скоростью, в три раза превышающей скорость света! — произносит командир корабля Добров, обращаясь к звездолетчикам.
— А все потому, — вскакивает бортинженер Северов, — что мы используем в нашем двигателе энергию гравитационного распада плазмы!
— Но как же наш корабль выдерживает такие нагрузки? — удивленно поворачивается к нему штурман, красавица Легкова, и, не дожидаясь ответа, сама уточняет: — Ах, я и забыла про уникальное покрытие из кристаллических ионов!»

Надо обобщать вышеизложенное? Диалог совершенно ненатуральный. Описательная часть не катит, раздражающее обилие наречий и прилагательных.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #2895  
Старый 22.02.2009, 17:15
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
птицу-ворон - вороной
Дык ворона-то баба! Или я не понимаю чего?

Да, и вот еще полная критика спорного опуса. Читать всем, а также автору сего произведения. Надеюсь, замечания будут приняты и поняты. Это чтобы больше споров не было
Скрытый текст - Исправленный БУ!:

Глава вторая. Конфронтация.


«Когда ты входишь в Старый Город – забудь о словах, вроде «гражданское право» и «презумпция невиновности»…»
Крэйвен Фальконе

Люблю Старый Город. Люблю этот промозглый запах дешевого амасека и опрятный вид шлюх, которых можно снять всего за двести кредитов… Люблю этот великолепный удушливый воздух, который словно спрут заползает в твои легкие и окутывает внутренности своими холодными щупальцами… Люблю, когда глаза синдикатовцев следят за тобой из-за каждого угла (ладно. это пропустим). Люблю, когда у тебя есть в кармане револьвер, шесть патронов и неограниченное чувство безнаказанности… И в эти минуты, мне хочется поблагодарить Императора за то, что я уже мертв…

Бар был весь какой-то (вопиющее какой-то) серый, обшарпанный и покосившийся. Его неоновая вывеска изредка вспыхивала в ночи, подобно одинокому маяку на берегу моря, задушенного радиационным покрывалом (странное сравнение). Дождь все не прекращался. Впрочем, Елизавета с детства уже привыкла, что дождь никогда не прекращается(Елизавета здесь не пришей рукав, а то бы и про нее дальше лучше писать)…
Переулок, еще переулок – вот и выход из Старого Города. Небольшой забор, отделяющий одну часть Города от другой, покрашен черной краской для того, чтобы хоть как-то выделить его из общей серой палитры (мастера ландшафтного дизайна расстарались)… Арбитры, как каменные изваяния, застыли у железных ворот, которые по ночам были наглухо заперты. По слухам, эти Арбитры работали на данном аванпосту уже около двадцати лет, и никто их так и не сменил. Никто не станет рисковать своей жизнью в Старом Городе ради очередного полевого повышения по службе, легче столкнуть все обязанности на тех, кто уже издавна разрабатывал этот участок. Здесь они и жили, здесь справляли общие праздники, здесь радовались обретениям и огорчались поражениям… Этот аванпост – их дом родной. (это нужно в сюжете?Вот где нужно, там и надо это писать)
Елизавета не собиралась возвращаться обратно, туда, откуда три часа назад ее со скандалом прогнали. Трясущимися руками она вытащила из сумочки миниатюрный датчик и вставила его себе в ухо.
- Активация, - громко сказала Елизавета. – Личный номер 11-00-65, оператор, включить слежение за объектом… (чтоб все слышали)
Из датчика раздался усталый голос оператора:
- Елизавета, это ты, моя девочка? Что же, решила сегодня переночевать в Старом Городе?
- Да, - ответила Елизавета, закинув мокрые от дождя волосы за спину.(а они где до этого были?) – Настроение ни к черту. Включи слежение, если у меня будут какие-то проблемы – ты знаешь что делать… (и это тоже слышала вся улица, я так понимаю)
- Конечно знаю, - сказал оператор. – Хотя, думаю, я лучше свяжусь со своими знакомыми из Синдиката, предупрежу, чтобы проследили за тем, чтобы никто тебя не обидел. (о, какая рыба!)
- Ты прекрасно знаешь, что я не доверяю синдикатовцам! – резко оборвала собеседника Елизавета. – У них же нет чести! (Аргумент!)
- Да брось, у них с Арбитрами вот уже почти сорок пять лет как мирный договор – и ничего… - возразил оператор. – Не волнуйся, с тобой все будет в порядке. По крайней мере, этой ночью… (Вот про Арбитров и можно вставить в конце абзацца)
- Очень на это надеюсь, (уязвила) - ядовито отозвалась Елизавета и направилась обратно – навстречу гостеприимно распахнутым отелям Старого Города.

Она вернулась на улицу с баром. Елизавете показалось, что это единственное более-менее безопасное место…
У входа стояло два бугая в смокингах. Ничего особенного – просто хорошо вымуштрованные обезьянки в руках Синдиката. Проблема была в том, что эти самые руки были весьма и весьма умелыми… Зачем Синдикату понадобилось выставлять здесь свою охрану – Елизавете оставалось только гадать.(как для чего? Для чего швейцары и вышибалы на свете есть?)
У дверей к бару была порядочная толпа – бармен за ноги выносил пьяного. Кто-то в толпе громко матерился. Оборванный мальчуган лет шести шустро подбежал к бесчувственному пьянице и отвесил ему порядочного пинка (мотивация где?). Бармен грязно выругался и ударил пацана с такой силой, что тот с грохотом (он железный - об асфальт грохотать?)рухнул на асфальт и захныкал (пральна - за выбоину в асфальте словит еще раз). Елизавета не стала рассматривать это отвратительное зрелище внимательнее (внимательнее можно убрать), поэтому, протолкавшись сквозь толпу, она добралась до одного из бугаев, приподнялась на цыпочки и, пытаясь заглушить гул толпы, проорала ему на ухо:
- Я – Елизавета Лоренс! Пакстон, городской Оператор, должен был предупредить вас о моем приходе!
- Предъяви электротату (неудачно как-то...тату может быть штрихкодом, но так назвать его ни в коем не получится), - нахмурившись, ответил охранник и достал из кармана специальный сканер.
Елизавета протянула ему запястье. Охранник провел сканером по руке Елизаветы – и кожа на ее запястье загорелась синим светом.
Это было электротату. В каждом электротату хранилось вся «душа» человека – его личный номер, дата и место рождения, профессия, номер кредитной карты и, конечно же, самое главное - уровень доступа к данным в Либрариуме…
Электротату было эффективной заменой опостылевшим всем документам. Зачем носить с собой тонны ненужных бумажонок, когда в твоей руке всегда вживлен тонкий слой электропроводимого материала, который ясно скажет, кто ты и чего ты на самом деле стоишь?.. (который немедленно вызовет отторжение организма - кожа на запястье - это не шутки. И тогда не тату, а имплант)Правда, конечно, были и недостатки. Преступникам, бежавшим из Города, нужно было в срочной мере удалять электротату из руки, иначе это грозило большими проблемами. Хирурги-ренегаты за символическую плату готовы были оказать им такую услугу. Вырезать электротату из руки САМОМУ – смерти подобно, так как механизм был напрямую связан с нервной системой…(слишком затратно и нетехнично по отношению к каждой сошке)
- Все в порядке, - пробурчал охранник и неуклюже (пьян?)указал рукой на дверь. – Вы можете проходить, мисс Лоренс. Наши системы охраны проследят за тем, чтобы вас никто не тронул… и пожалуйста, даже не вздумайте вытаскивать револьвер из своей сумочки. Наши люди могут счесть этот жест как… проявление неуважения. (бугаи так не общаются)
Елизавета кивнула в ответ и тронула пластиковую дверь рукой. Дверь работала на детекторе движения, и как только пальцы Елизаветы прикоснулись к холодному пластику, дверь отъехала в сторону, давая девушке пройти внутрь. (можно и упростить. Мы все знаем, что такое автоматическая дверь в супермаркете)
В баре было душно и накурено. Столы были проедены какими-то паразитами, возможно, «информационными» жуками, которых Арбитры периодически выпускали на разведку обстановки в Старом Городе (фигасе жуки). Те въедались в любую гладкую поверхность и передавали все полученные данные на панель данных оператору(кто что сьел накануне?). Синдикатовцы, естественно, занимались тем же – посылали своих жуков в Город, чтобы выведать, что же там творится. Так они и следили друг за другом, не в силах нарушить обещание, данное Великим Судьей Карлом Терезом принцу Синдиката Лафаэру Медеусу…
Елизавета, хоть и была хирургом, но с самого детства страдала легкой паранойей (с хирургом это не противопоставляется). Нельзя сказать, что это ей вредило – скорее, даже помогало в местах, подобных Старому Городу (там все такие?), но в обычной жизни большинство Граждан, увидев ее, сочли бы ее за шизофреника, каким-то образом сбежавшего из лечебницы доктора Виггса, что в Старом Городе (глаза косят, слюни текут. Где внешние признаки паранойи?)…
Оглядевшись, девушка села за ближайший к барной стойке столик и заказала себе немного коньяка. Группа серых бюрократов (бюрократы в таком месте?), сидящих за столиком на другом конце бара, увидев ее, о чем-то увлеченно зашептались. Елизавета ухмыльнулась. Бедняги… они-то не знают, что оператор бара запустил процесс сканирования их электротату и в данный момент лихорадочно выясняет, как охранникам можно поступить с этими придурками – выкинуть вон из бара, или аккуратно попросить удалиться… Ей даже стало жаль этих несчастных выродков из Оцепления. Меланхолично закурив, она стала думать над своим нынешним положением.
Хоть эвтаназия на Кафиссии и была официально узаконена, но проблем после такой процедуры было не насчитать. Постоянные гонения со стороны более опытных хирургов, сетования Властей на «стажеров, которые ни хрена не умеют» и чувство того, что ты в этом мире никому не нужен, вправляли мозги не хуже порции дроби (дробь мозги никак не вправляет)… Докурив, Елизавета бросила окурок в пустой стакан из-под коньяка. В воздухе запахло горящей плотью (почему?)…
… Как же она могла допустить такую промашку? Да, конечно, он был аристократом и даже пообещал пятьдесят миллионов кредитов от его Семьи, если она облегчит его страдания и отключит систему жизнеобеспечения, но… Все стало только хуже. И вот, ее выгнали. Что же, они свой выбор сделали, как и сама Елизавета. Деньги никогда не придут на ее счет, она в этом уверена. В сумочке лежит пистолет. Всего-то дел-то – приставить дуло к виску и нажать на спусковой крючок…
- К вам можно?..
Елизавета отвлеклась от своих мыслей и пустыми глазами уставилась на незнакомца. Тот улыбался. Видимо, вид бывшего стажера-хирурга, решившегося на самоубийство, забавлял его… (на лице был транспорант, я так понимаю)
- Присаживайтесь, - хриплым голосом ответила Елизавета, придвигая стул к незнакомцу. Тот расправил полы своего плаща и присел. На его лице застыла немного издевательская ухмылочка. Он достал из кармана розовую пачку, вынул оттуда сигарету и закурил, пуская дым изо рта кольцами (я так понимаю, можно еще из ушей его пускать).
- Как это забавно… - наконец произнес он.
- Что именно? – поинтересовалась Елизавета, завороженная зрелищем плывущих к потолку колечек дыма.
- Да вот что, - как-то слишком энергично дернув плечом, ответил парень (она параноик. а он невротик). – По одному вашему виду я точно могу сказать, что вы из Хирургеона, верно?
- Да, и что с того? – вопросила (нарушение стиля) девушка, все еще не понимаю (орфография), к чему клонит незнакомец. Она внимательно оглядела его лицо, шрам на глазу и вынесла свой вердикт. Мальчишка. Двадцатисемилетний мальчишка, который решил вспомнить молодость, совратив очередную красавицу (никаких признаков мальчиковости не вижу)…
- Мой дядя-аристократ подвергся эвтаназии от какого-то стажера всего три часа назад и, естественно, умер. Ирония судьбы. Синдикат посылал по его душу около тридцати киллеров, и каждый из них (легче сказать все)потерпел неудачу. А что же сейчас? Умирает в постели в своей палате от того, что кто-то отключил ему систему жизнеобеспечения. Смех, да и только! – пока незнакомец говорил, с его лица сошла ухмылка. Теперь на его лице царила маска холодного равнодушия(криво написано). – Знаете что самое интересное? – продолжил парень. – Ведь говорят, что он обещал этому стажеру около пятидесяти миллионов кредитов за свою смерть… Старик совсем поехал крышей, вот что я вам скажу…
Елизавета молчала. Неужели ее трагедия уже стала для какого-т предметом шутки?.. (тут начинается рояль в кустах)
- Хотя, я даже благодарен этому стажеру. Покажите мне того, кто это сделал – и я обниму того, что избавил Кафиссию от старого магната!
- Ту, - поправила Елизавета. – Ту, что избавила Кафиссию от старого магната.
- Даже так? – незнакомец ухмыльнулся. – Впрочем, это ничего не меняет…
- Раз так, - сказала девушка, с очевидным намерением встать из-за стола, - то этот стажер перед вами. Елизавета Лоренс, приятно познакомится.
Глаза парня загорелись. Он взвился из-за стола, словно миниатюрная ракета. Схватив руку Елизаветы, он как-то слишком энергично стал ее пожимать:
- Спасибо, спасибо и еще раз спасибо! – радостно орал он.
- Тише, пожалуйста, успокойтесь! – взмолилась девушка. Лицо ее позеленело от боли – слишком уж крепко незнакомец держал ее за руку.
Скоро парень успокоился, поправил волосы и спокойно сел. По его лицу нельзя было даже сказать, что этот человек всего минуту назад радостно орал на весь бар о том, что его дядя погиб. Закинув ногу за ногу, незнакомец отпил амасека из рюмки и тихо сказал:
- Меня зовут… Джек Риппер (поэтично и оригинально), я работаю распределителем данных в Либрариуме. Приятно познакомиться…
- Елизавета. Елизавета Лоренс, Хирургеон. Приятно познакомиться…
Джек глубоко вздохнул, засунул окурок в пачку сигарет (да, они там все такие), и уставился на Елизавету своими глазами цвета чистого неба (минуту назат рисовался просто отвратный образ):
- А теперь, Лиз, давайте подумаем над тем, как же вы докатились до такой жизни...

… За полчаса их с Джеком разговора Елизавета поняла одну замечательную вещь – когда человек все время смотрит на тебя так, словно он – невинная овечка, а в каждую свою фразу вкладывает долю издевательства, ты, хоть и невольно, начинаешь ему симпатизировать… (да, она параноик)
Джек был прост и открыт. Он был беспощадным критиком и отличным аналитиком. Обладая поразительно острым интеллектом, он, к сожалению, не смог додуматься до одной простой вещи – что с таким умом ему надо было не в Либрариум наниматься, а, как минимум, дознавателем в Инквизицию. Благо, Черные Корабли последнее время зачастили…
Елизавета задумчиво глядела на холодное и бесстрастное лицо двадцатисемилетнего парня, который деликатно, хоть и с сарказмом, (в сарказме никогда не было деликатности)рассуждал о политическом значении мирного договора между Синдикатом и Арбитрариумом. В ее мозгу уже не раз мелькала мысль о том, чтобы сейчас взять и встать со своего (своего просят убрать абсолютно все) стула, войти в Оцепление, направится прямо в Башню Правосудия и там, перед компетентным советом Судей, разложить все по полочкам – так и так, в Старом Городе завелся очередной возмутитель спокойствия, и если его немедленно не арестовать, он может намутить таких делов, что даже Лорд-Коммандеру флота всего Сектора не покажется мало(и чтоб ее саму до кучи как сообщника)… Но, почему-то, Елизавете не хватало храбрости. Было в этом человеке что-то магнетическое, что-то окончательное (как это понимать?). Словно однажды приняв его точку зрения, ты не сойдешь с нее уже никогда (только дурак не меняет своей точки зрения)…
-… сорок пять лет, мисс. Сорок пять лет они пудрят мозги себе, друг другу, губернатору и СПО. Конечно же, ни тем, ни другим от этого легче не становится – впрочем, этого и следовало ожидать. Хотел бы заметить, что одним только введением полка Имперской гвардии в Старый Город можно было решить девяносто процентов всех проблем. Но! Держащаяся на порядочно обветшалых законах морали совесть не даст им спать спокойно при таком раскладе. Чертовы гуманисты (диалоги надо перечитать вслух, так разговаривать невозможно)… Послушайте, Елизавета, честно говоря, в этом мире самыми рассудительными остались лишь палачи и жертвы – остальные так, ненужные статисты… Будут до последней минуты своей никчемной жизни рассуждать о человеколюбии. Ха! Видели ли они это человеколюбие, когда сорок пять лет назад бронетранспортеры Арбитров наматывали на гусеницы кишки обычных граждан? Или когда шел Отбор? Или когда Синдикат таки нарушил периметр Оцепления и почти добрался до Башни Правосудия, фактически, снеся все на своем пути?.. Это – война. У нее свои законы. Она не знает побед, и не знает поражений. Она лишь собирает свою кровавую жатву, с нее этого достаточно! Но лишь человеческий разум делает каждую войну чем-то личным. Погибший на Западном фронте брат, мать, исчезнувшая после бомбежки, дочь, затоптанная насмерть во время всеобщей паники… Все это - факторы, который подогревают котел жертв. Эта война никогда не закончится, мисс. Они сорвутся – и, клянусь вам, когда это произойдет, меня уже здесь не будет. Впрочем, по вашему лицу вижу – вам это неинтересно… - сказав это, Джек заказал себе несчетную рюмку амасека и мутным взглядом уставился на Елизавету. (вот болтун. У нормального собеседника такой человек вызовет стойкое отторжение. Да и разговаривают ли на такие темы в прослушиваемом помещении?)
- Извините, я отвлеклась… - поправив волосы, ответила Елизавета. – Все это, несомненно, интересно. Но откуда вы все это знаете? О количестве жертв, о войне? Честно говоря, я еще никогда не слышала, что между Арбитрами и Синдикатом когда-либо вспыхивала война…
- Когда работаешь оператором данных в Либрариуме, важно знать, какой информацией ты располагаешь… - флегматично заметил Джек, сдувая несуществующую пылинку со своего плеча. – Тогда гарантируются прочные связи с Синдикатом…
Елизавета снисходительно улыбнулась – ей не раз приходилось зашивать раны тем, кто думал, что имеет право вступить в Семью. А иногда, приходилось ПРИШИВАТЬ отделенные от тела части…. (хирурги такому не удивляются)
- Я знаю, о чем вы сейчас думаете, мисс, - холодно заметил Джек. – «Очередной придурок, который считает, что если у него есть в кармане пистолет, три патрона и планшет с данными, то он имеет право голоса». Видите ли, у меня личные счеты с Синдикатом… глубоко личные…
… Елизавета и не заметила, как гул в баре постепенно стих, и серые бюрократы в ужасе вжались в спинки своих стульев. За спиной Джека возник, словно тень, парень с мышцами как у Катачанца. Послышался сухой щелчок взводимого курка:
- Шоу окончено, урод. Вставай и иди за мной… - пробурчал бугай, тыкая дулом револьвера в спину Риппера.
- Извиняюсь, что должен вас оставить… - Джек ухмыльнулся. – Но, я обещаю вам – ваше одиночество не будет долгим…
Елизавета сглотнула внезапно возникший (не звучит) комок в горле и проводила взглядом удаляющиеся фигуры людей – одну крупную и круглую – убийцы, а вторую, статную и подтянутую – Джека. Чем же ты им помешал, Джек?(действительно - чем?) Почему в отличие от других, таких же серых, как и ты, бюрократов, ты не такой, как все? Зачем ты пришил эти нелепые шелковые манжеты фиолетового цвета к рукавам своего плаща? (только такие мысли могут возникнуть о человеке, которого скоро не будет)И, в конце концов, для чего нужны эти перчатки с железными пластинками на костяшках?.. Вопросы-вопросы… (действительно, глядя на смертную казнь, мы подмечаем, какого цвета носки у осужденного)


Глава третья. Посланники Смерти.


«Ваша директива – выявить киллеров и уничтожить их до того, как они сделают свое черное дело. Иначе, когда-нибудь мы встретимся лицом к лицу с такими убийцами, до которых этим пройдохам как рукой до звезд…»
Великий Судья Карл Терез.

Субъект: Френсис Коулман Риз.
Род занятий: не определен или засекречен.
Заметки: часто бывает в Старом Городе, неоднократно был замечен его контакт с людьми Синдиката.


… С Дэйвом я работаю уже шесть лет. Отличный убийца, хоть и гомосексуалист, будь они все неладны… Хорошо, что свое маленькое хобби он четко отделяет от работы…
Уже долбаный час мы сидим в этом мокром до мозга костей переулке и ждем, когда какой-нибудь засранец из Арбитрариума догадается сюда заглянуть и приставить холодное и неприятное на ощупь дуло (дуло - это отверстие в стволе. Свои дула щупают только педики, согласна) своего дробовика к моему затылку… Я бы предпочел, чтобы он это сделал с Дэйвом – хотелось бы еще раз посмотреть на его абсолютно (лишних слов - море) нечеловеческую скорость реакции…
Вообще, странный он, этот Дэйв. Ему не повезло с самого рождения – родился он в Старом Городе, в семье одного небогатого (как и все жители Старого Города) кузнеца, который промышлял тем, что отливал пули для пистолетов Синдиката (и после этого он небогатый?). Так парень и приобщился к преступной жизни, и уже в одиннадцать лет он херачил (этим предложением уже модер должен заниматься) с двух рук так, что даже бывалым бандитам становилось не по себе (но никто из них не умер?). Да, вломить какому-нибудь уроду по самые гланды этот парень умел, что ни говори (он же...ну сами знаете...)… Однако, или матушка его порядочно пилила в детстве, или он действительно сильно разочаровался в женщинах, но он стал гомиком. Да еще не каким-нибудь латентным геем, а настоящим ПЕДИКОМ (это сути не меняет). Он этого не скрывал, но и не старался выказывать (абсолютно лишнее предложение). В общении он был лаконичен и всегда предельно серьезен. Если бы я не увидел тех фотопиктов, то никогда бы и не заподозрил, что ему это может быть приятно…
… Револьвер уже комком (что за револьвер такой? педик собирал? У мего еще дуло осязаемое?) примерз к моей руке, а пальцы онемели. А мы все ждали, ждали, ждали… (эстооония)
Перед тем, как сесть в засаду (Штирлиц сел в засаду. Засада поехала), Дэйв тщательно проверил переулок на наличие жучков – пошли слухи, что последнее время Арбитры очень тщательно следят за Старым Городом. Видимо, затевается что-то очень большое и очень, очень плохое. (потому-то револьвер я смялся)Я подвинул к себе мусорный ящик и уселся на его холодную крышку. Заднице сразу стало мокро. (назвался груздем, так полезай...сел, так не жалуйся) Проклятый дождь все не унимался – он словно старался меня доконать своим мерным постукиванием по шиферу крыши.(где еще может быть шифер?) Дэйв уже перестал обращать на него внимание – сразу видно, кто родился в Старом Городе…
… В Оцеплении никогда не идет дождь. Небо там всегда хмурое и пасмурное. Оттого и создается такое впечатление, что оно каждую минуту готово заплакать… Но, как говорится, в эпицентре взрыва всегда безопаснее – поэтому, кроме периодического сухого ветра, ничто не омрачает размеренной погоды. (о чем этот абзац?)
Я родился в Оцеплении, и оттого, наверняка, меня не удивляло ни серое небо, ни мерзопакостный (неудачно) вой ветра, который со злым смехом гоняет по улицам обрывки довоенных газет (то как завоет, как заржет)… Я привык и к довольно аскетичной архитектуре, к серой тени Башни Правосудия, которая является твоим вечным безмолвным свидетелем в нашем грешном мире. Все для меня было просто и привычно. Выходца из Старого Города можно было вычислить сразу – он пугливо жался к стенам домов и недоуменно бросал взгляды на небо, которое, почему-то, не обрушивало на него своего гнева. Даже кожа человека из Старого Города была совсем другой – бледной, гладкой и все время влажной. Девушки из Старого Города были намного красивее тех, что родились в Оцеплении (бледные, гладкие и влажные). Правда, своим видом они напоминали выходцев из могил – но с этим можно было смириться. Зачастую, этих девушек забирали в модельный бизнес – с такими стройными фигурками и гладкой кожей можно работать только манекенщицей… Ну, или проституткой, если уж жизнь сложилась совсем неудачно.
Каждый нормальный человек, родившийся в Оцеплении, знает, что в Старый Город лучше не наведываться, если за твоей спиной нет охранника, а сам ты не вооружен хотя бы пистолетом (который не комкается). Конечно, в ситуации, когда вокруг тебя около двадцати бандитов с обрезами, пистолет спасет лишь в том случае (когда он не комкается), если успеет сделать выстрел в голову своему хозяину, ведь в Старом Городе даже человек с автоматической винтовкой или ракетной установкой не был Богом-Императором – видали, знаем…
… Дэйв уткнулся лицом в мешок с мусором и задремал (какая симпатия сразу к герою! Наш человек!). Я отвернулся – хоть уже шесть лет с ним знаком, но все не могу понять, как его от всего этого не тошнит… Видимо, закалка сына кузнеца давала свои всходы (который тренировал мальца спать в мешках с мусором). Дэйву было все нипочем – ни дерьмо, ни кишки, выпущенные из живота «клиента» метким выстрелом из снайперской винтовки (винтовка стреляет НЕ ТАК!), ни запах общественных сортиров, от которых слезы на глаза наворачивались даже у самых выносливых Арбитров (писаю и плачу...)…
Я закурил. Назойливые капли дождя норовили затушить сигарету, но сегодня я был настроен решительно(вам ни за что не затушить мою сигарету! Только не сегодня!). Встав с мусорного бака, я снял крышку и водрузил ее себе на голову (на жопе, как водится, мокрое пятно. Наш человек!). Вот так вот (шикарный литературный оборот)– и зонтика не нужно…
… Бар был виден из переулка как на ладони. Я изучил его до мельчайших деталей. Уже успел посчитать число окон, входов в подвал, посетителей… Заняться было абсолютно нечем.
Дэйв проснулся и первым вопросом, который он задал, продрав глаза, было:
- Какого хрена? (ну че, жопа мокрая, мордой в мусоре, на голове крышка, пистолет смялся...)
Я пожал плечами. Дэйв с неудовольствием достал из кармана хронометрон и пробурчал:
- Видимо, заказчик ошибся. «Клиент» сегодня не придет…
- Будем ждать, - решительно отрезал я. – Заказчик всегда прав, забыл? Тем более, проступок, за который мы должны наказать «клиента», довольно крут… (мы его испугали. Или он со смеху лопнул)
- Да, действительно… - промычал Дэйв. – Ух, ты! Глянь-ка на ту девку!..
Я обернулся и посмотрел туда, куда указывал мне Дэйв. И там я увидел ангела. Нет, не так. Скорее, архангела. Она была красива – и точка.
Жгучая брюнетка с волосами, завивающимися у плеч (на шее росли?), и белоснежным шарфом, гармонично обрамляющим (это как?) ее тонкую шею. Куртка, расстегнутая нараспашку, и свитер, который отлично подчеркивал ее формы (что это за свитер такой). Рукава куртки были закатаны. (вот и вся красота - в одежде. Внешности - минимум)На внутренней стороне правой руки красовалась татуировка Хирургеона – двуглавый орел, держащий в своих цепких когтях окровавленный скальпель. Дэйв присвистнул:
- А девочка-то тебе понравилась, Френки! (А! Двупопое чудовище!)
- Умолкни, мудак, - как можно вежливее попросил я своего напарника. – Не тебе судить…
Дэйв хмыкнул и с плеском уселся в лужу, ни на секунду не смутившись (они там все больные что ли?). Он уже готовился заснуть, когда я внезапно воскликнул:
- Бинго!
- Что такое? – спросил Дэйв, мигом оказавшись рядом.
- «Клиент» вошел в бар, - усмехнувшись, ответил ему я. – Схватим, когда выйдет…

Великолепный опус. Шедевр. Я надеюсь, мои слегка деструктивные замечания будут приняты к сведению. Так не пишут. Нет уважения к читателю, нет сюжета, интриги, интереса. Нет ничего.



Всем остальным спасибо за замечания. Буду работать

Последний раз редактировалось RWS; 22.02.2009 в 17:18.
  #2896  
Старый 22.02.2009, 18:46
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
RWS, если уж на то пошло, то хотелось бы пояснить некоторые непонятные вам (и всем остальным наверняка) вещи, которые вы отметили в своем посте. Начнем по порядку.

Скрытый текст - БАБАХ!:
Цитата:
(вопиющее какой-то)
Слово "какой-то" характеризует (точнее, должно характеризовать) что это "один из сотни". Проще говоря, это настолько обычная вещь, что на нее даже не обращают внимания и говорят с презрением.
Цитата:
(странное сравнение)
Это сравнение необыкновенно актуально для данного мира Империума. Недавно прогремевшая война оставила свои следы, поэтому герои для сравнения используют такие вот странные и, казалось бы, неочевидные вещи...
Цитата:
(Елизавета здесь не пришей рукав, а то бы и про нее дальше лучше писать)
Ух. Не понял сути претензии (я знаю, я тупой)...
Цитата:
(мастера ландшафтного дизайна расстарались)
Согласен, с "серой палитрой" я все же намудрил.
Цитата:
(это нужно в сюжете?Вот где нужно, там и надо это писать)
Для сюжета - очень и очень даже нужная вещь (как и для атмосферы). Старый Город и Оцепление являются важными "персонажами" действа и поэтому я считаю важным отметить, как существуют люди по обе стороны баррикад.
Цитата:
(чтоб все слышали)
Данная фраза Елизаветы является командой, а команды произносят громко. Весь остальной разговор идет в обычном тоне. Громкий голос требовался для активации датчика и восприятия команды.
Цитата:
(а они где до этого были?)
От дождя волосы свалялись. Логично, не правда ли?
Цитата:
- Ты прекрасно знаешь, что я не доверяю синдикатовцам! – резко оборвала собеседника Елизавета. – У них же нет чести! (Аргумент!)
У Елизаветы, как и у Джека, личные счеты с Синдикатом. Просто для других людей она приводит сравнительно слабые доводы своей неприязни к этим бандитам.
Цитата:
(как для чего? Для чего швейцары и вышибалы на свете есть?)
Почти все бары Старого Города контролируются Синдикатом, но не охраняются с таким усердием. Вот почему Елизавета так удивлена этим.
Цитата:
(мотивация где?)
В Старом Городе даже кошки злые...
Цитата:
(он железный - об асфальт грохотать?)
(пральна - за выбоину в асфальте словит еще раз)
Хех, недосмотрел...
Цитата:
(внимательнее можно убрать)
Тоже соглашусь.
Цитата:
(неудачно как-то...тату может быть штрихкодом, но так назвать его ни в коем не получится)
Приведу фразу из официального бэка:
"
Электротату


также используют кристаллическую технологию и являются более сложными вариантами обыкновенных татуировок. Инертный слой электропроводимого материала вживляется под кожу, иногда он вводится и тогда требуется время, чтобы он принял форму. Кристаллические стеки строятся на этой мембране, а оставшийся материал выводится. Электротату может также быть запрограммировано, чтобы функционировать как любое управляющее или контрольное устройство. На Земле каждый имеет электротату, содержащую информацию о личности владельца, кредитную карточку, марку безопасности и социальный статус подданного - это работает как полицейские файлы и кошелек одновременно. Сенсоры у входа каждого здания считывают данные с электротату каждого проходящего мимо, так что может быть составлен отчет о всех передвижениях любого человека. Подобно этому, гражданин может спокойно расплачиваться, лишь проведя рукой над сенсором. Данная система также используется Адептус Терра и на некоторых Имперских мирах по всему обществу или в определенных кругах. Так как электротату невидимы, то они идеально подходят для переноса секретных сведений - информация закодирована, так что она практически бесполезна для всех, кроме получателя. Носитель обычно не знает о ее содержании. Электротату, переносящие секретные сообщения, может быть разбита между несколькими людьми и работать только тогда, когда она собрана воедино."
Фактически, тот же имплантант, но более облегченный.
Цитата:
(слишком затратно и нетехнично по отношению к каждой сошке)
Система Кафиссия была более продвинута относительно этого вопроса. Тем более, по сюжету, это территория огромного Эксперимента, и поэтому было важно следить за каждым человеком.
Цитата:
(пьян?)
Нет, просто большой и неуклюжий. И, опять же, он охранник, а не швейцар.
Цитата:
(бугаи так не общаются)
Опять же, берем во внимание, что Синдикат нечасто выставляет своих охранников возле баров. А если уж выставили, значит, им нужны были профессионалы своего дела... ну и не идиоты, естественно.
Цитата:
(фигасе жуки)
Кажется, это называется тонкий сарказм.
Цитата:
(с хирургом это не противопоставляется)
Обычно, на службу в Хирургеон берут более-менее устойчивых психически личностей. Елизавета - всего лишь исключение. Just as planned.
Цитата:
(бюрократы в таком месте?)
В Оцеплении нет приличных баров, вот и все.
Цитата:
(почему?)
Черт. Никто не знает, чем пахнет в воздухе, когда бросаешь окурок сигареты в стакан с алкоголем? "Запахло гареным" звучит слишком... просто.
Цитата:
(на лице был транспорант, я так понимаю)
То есть?
Цитата:
(я так понимаю, можно еще из ушей его пускать)
И в правду... спасибо за идею!
Цитата:
(она параноик. а он невротик)
Не совсем. Он - бывший солдат. Этим движением обычно скидывают винтовку с плеча. При разговоре с незнакомыми людьми он обычно держал винтовку на коленях...
Цитата:
(орфография)
(нарушение стиля)
Согласен, очепятки - зло.
Цитата:
(никаких признаков мальчиковости не вижу)
Аристократическое лицо, проще говоря.
Цитата:
(поэтично и оригинально)
Парень издевается. Jack the Ripper - Джек-Потрошитель.
Цитата:
(минуту назат рисовался просто отвратный образ)
Вспомнился рядовой Шутник из "Цельнометаллической оболочки". Дуализм и прочая чертовщина.
Цитата:
(своего просят убрать абсолютно все)
ОК.
Цитата:
(как это понимать?)
Он был очень убедительным.
Цитата:
(только дурак не меняет своей точки зрения)
Или идеалист. И, во избежание дальнейших шуток, это НЕ одно и то же.
Цитата:
(диалоги надо перечитать вслух, так разговаривать невозможно)
Это не диалог. Это крик души. Или монолог, если угодно. Видите ли, парень знает, что Елизавета хочет услышать... нет, он не психолог. Просто псайкер. Умеет выкапывать чужие секреты из душ людей и дергать за нужные струнки, чтобы вызвать их доверие.
Цитата:
(хирурги такому не удивляются)
А где там удивление?
Цитата:
(действительно - чем?)
Убеждение. Убеждение и то, что он знает кое-что, что хотела услышать Елизавета...
Цитата:
(только такие мысли могут возникнуть о человеке, которого скоро не будет)
Не знал куда вставить подробности его одежды...
Цитата:
(и после этого он небогатый?)
Таких кузнецов по Старому Городу - туева хуча. И кому он нужен?..
Цитата:
(он же...ну сами знаете...)
Именно.
Цитата:
(где еще может быть шифер?)
Оо. И в правду...
Цитата:
(о чем этот абзац?)
По той же причине, по которой я описываю аванпост Арбитров.
Цитата:
ни мерзопакостный (неудачно)
Зато точно.
Цитата:
(бледные, гладкие и влажные)
Ну, э... ПОЧТИ такие.
Цитата:
(который не комкается)
(когда он не комкается)

Цитата:
(который тренировал мальца спать в мешках с мусором)
А то! Знал мужик, что пацан сразу к синдикатовцам попрется! А там лицом в унитаз пихают для проверки! (Дэйв - исключение)
Цитата:
(вам ни за что не затушить мою сигарету! Только не сегодня!)
ИМЕННО!
Цитата:
(ну че, жопа мокрая, мордой в мусоре, на голове крышка, пистолет смялся...)
ИМЕННО!
Цитата:
(мы его испугали. Или он со смеху лопнул)
ИМЕННО!!!
Цитата:
(вот и вся красота - в одежде. Внешности - минимум)
Женщина-загадка, что с нее взять.
Цитата:
(А! Двупопое чудовище!)
...


Ну, вроде все. RWS, спасибо за четкий разбор текста. Вот это действительно критика...
P.s. А некоторые непонятые тобой приколы из третьей главы сделаны намеренно - там уже идет некоторый стеб...

Цитата:
Великолепный опус. Шедевр. Я надеюсь, мои слегка деструктивные замечания будут приняты к сведению. Так не пишут. Нет уважения к читателю, нет сюжета, интриги, интереса. Нет ничего.
Ну, вообще-то, в прологе и первых трех главах я знакомлю читателя с ключевыми персонажами: убийцей, инквизитором, Джеком и Елизаветой. И интрига будет еще какая...

Последний раз редактировалось Aster; 22.02.2009 в 23:19.
  #2897  
Старый 22.02.2009, 20:53
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RWS Посмотреть сообщение
Дык ворона-то баба! Или я не понимаю чего?
Ворона - это не женский род от "ворон". Это другой биологический вид.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #2898  
Старый 22.02.2009, 21:06
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Ворона - это не женский род от "ворон". Это другой биологический вид.
Кстати, словарь приводит, с пометкой "разг." слово "ворониха" в значении "самка ворона".
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #2899  
Старый 22.02.2009, 21:08
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Винкельрид, а самец вороны как зовётся?
  #2900  
Старый 23.02.2009, 08:43
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
BloodRavenCaptain, я указывала на кривости языка. Звучит ужасно на самом деле. И употребление крепких слов уместно в грамотном тексте. И еще. Якобы смешная сцена совсем не смешная. Персонажи кажутся контуженными. А электротату действительно нефункциональная весчь.
И еще. Ты так перед каждым читателем не отмажешься.

Adsumus,
Вот началась путаница с полом ворон. Вот теперь я думаю, убрать этот эпизод что ли...

Последний раз редактировалось RWS; 23.02.2009 в 08:49.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.