Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #161  
Старый 28.05.2016, 23:47
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Когда я с такими же взглядами пошёл писать на конкурс ужастиков, меня зачмырили и очень долго удивлялись не ошибся ли я конкурсом. Люди хотели вполне конкретных шаблонных пугалок и на социальную страшилку в духе Левиафана ответили соответственно. Мягко говоря, негибко ответили.
Соответственно, ЦА хочет не только и не столько жанр, сколько отработанный алгоритм подачи информации.
Майк, так Левиафан - это чернуха, а не страшилка. разница-то есть.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #162  
Старый 28.05.2016, 23:49
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Майк, так Левиафан - это чернуха, а не страшилка. разница-то есть.
Во-о-от. Я и говорю - негибкое восприятие :)
Значит, комедией страшилка быть может, а чернухой нет?
__________________
Россия - страна рабов?
  #163  
Старый 29.05.2016, 00:01
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
А я читаю и думаю: неужели так трудно определить ЦА по жанру? Ужасы - любителям ужасов, фантастику - любителям фантастики и т.д. Или есть какая-то особенность внутри жанра? К примеру, про космолёты читают серьёзные, состоявшиеся люди, а вот про драки в тавернах и принцесс уже люди помладше...
Я вчера говорил, но мимоходом, поэтому повторюсь - жанр, это условная градационная линейка исходя из общих признаков. Внутри жанра есть и "Солярис" Лема, и "Девочка с Земли" Булычёва - написано и разным языком, и для разных целевых аудиторий. "Чужак в чужой стране" - попытка взглянуть на привычные основополагающие вещи земной культуры с новой точки зрения, не всякий любитель фантастики и поймёт, "Туннель в небе" того же автора, хотя и с легким социальным подтекстом, но приключенческая повесть для подростков - опять разные целевые аудитории. Майк, хоть и считает, что высказался коряво, но прав про язык и смыслы. Вот несколько лет наблюдаю стенания некоторых на сериал "Ходячие мертвецы", мол, тягомотина и говорильни шибко много, удивляясь - неужели не понятно, что это не зомби-слешер, а драма о преображении человеческой личности и социума, соответственно и приёмы повествования иные?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #164  
Старый 29.05.2016, 00:03
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Во-о-от. Я и говорю - негибкое восприятие :)
Значит, комедией страшилка быть может, а чернухой нет?
Это твое восприятие негибкое. Если ты идешь на конкурс лучшего маскарадного костюма голым и там утверждаешь, что твой костюм - самый лучший, потому что все мы по жизни носим маски, а зрители тебя пинками выгоняют, это твоя проблема непонимания правил или зрителей?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #165  
Старый 29.05.2016, 00:10
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Это твое восприятие негибкое. Если ты идешь на конкурс лучшего маскарадного костюма голым и там утверждаешь, что твой костюм - самый лучший, потому что все мы по жизни носим маски, а зрители тебя пинками выгоняют, это твоя проблема непонимания правил или зрителей?
Спасибо за наглядную иллюстрацию к моему посту для Anger Builder
__________________
Россия - страна рабов?
  #166  
Старый 29.05.2016, 00:12
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Спасибо за наглядную иллюстрацию к моему посту для Anger Builder
Не за что. Может, хоть это твое нытье эту твою критику нравов придержит. А то я эту душераздирающую историю про тебя и конкурс ужастиков уже раз в шестой слышу.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #167  
Старый 29.05.2016, 07:57
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Демьян, я в последнее время на форум с компа не захожу и действительно могу читать не очень внимательно в силу общего одурения. Если дойдут сегодня руки - попробую перечитать и сообразить, втроем тупим или я одна))

В целом, просто хотела сказать, что если пишешь с целью нести в массы и публиковать, надо в первую очередь искать хорошего издателя и редактора. Они уже разберутся и с ЦА, и с тем, что для этой ЦА нужно дописать/облегчить/поправить.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #168  
Старый 29.05.2016, 09:28
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Люди хотели вполне конкретных шаблонных пугалок и на социальную страшилку в духе Левиафана ответили соответственно.
Ты там прекрасно сам продемонстрировал свою ошибку, когда сказал, что на конкурс кубизма любой кубик можно.
Так вот на конкурс кубизма нельзя принести кубик выполненный в реалистичной манере. Туда можно принести лошадь, портрет девушки в красном, бином Ньютона, но, нарисованный в манере кубизма. О каких шаблонах ты говоришь?
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #169  
Старый 29.05.2016, 10:30
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Ты там прекрасно сам продемонстрировал свою ошибку, когда сказал, что на конкурс кубизма любой кубик можно.
Так вот на конкурс кубизма нельзя принести кубик выполненный в реалистичной манере. Туда можно принести лошадь, портрет девушки в красном, бином Ньютона, но, нарисованный в манере кубизма. О каких шаблонах ты говоришь?
Мне страшно отвечать, а то придёт большой Ух и скажет, что я продолжаю размазывать по тарелке прошлогоднюю кашу.
Уже приводил информационные ссылки. Пусть будут ещё раз. Хотя, смысл в дискуссии уже давно потерял целевое направление.

Википедия о литературе ужасов
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B...81%D0%BE%D0%B2

Цитата:
Литература ужасов (англ. horror literature, horror fiction; часто просто «ужасы» или даже «ужастики», иногда и заимствованное из английского «хоррор») — жанр художественной литературы, имеющий целью вызвать у читателя чувство страха. Сроден одновременно жанрам фэнтези и мистики, хотя все из них представляют отдельные развития в фикции (мистика и ужасы, тем не менее, часто классифицируют в одну подгруппу фантастики из-за многочисленных сходств, но различия в них есть), а ужасы далеко не всегда являются фикцией. Представители жанра имеют как абсолютно необъяснимые сюжетные описания, так и фикцию, основанную на реальных событиях («психологические триллеры», например, вообще не допускают ни единого фантастического элемента).
Википедия о фильмах ужасов
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4...81%D0%BE%D0%B2
Цитата:
Фильм ужасов (разг. ужа́стик, хо́ррор; англ. horror film, horror movie) — жанр художественного фильма. Тематически обширный и разнообразный круг фильмов, призванных вызвать у зрителей чувство страха, тревоги и неопределённости, создать напряжённую атмосферу ужаса или мучительного ожидания чего-либо ужасного — так называемый эффект «саспенс» (от англ. suspense — неопределённость)[1]. Однако насчёт именования жанра существуют другие мнения. Так, известный в хоррор-кругах актёр Кристофер Ли в одном из своих интервью, данном в 1975 году, утверждал, что термин horror неверен, поскольку ужас подразумевает чувство отвращения или омерзения, что отнюдь не является целью этих картин, по крайней мере почти всегда. Условность таких фильмов делает их безвредными. Он настаивал на употреблении термина «film du fantastique» (фильм фантазии).[2] Таким же термином французы обозначают определённый тип фильмов ужасов.
Цитата:
Основополагающим признаком фильмов ужасов является страх, который реализуется на экране теми или иными сюжетными поворотами, событиями, образами и т. д. Данный эмоциональный элемент может развиваться как на фоне каких-то фантастических событий,так и на фоне психопатологических действий, иных проявлений действия человека, проявления действия природы, стихии, демонстрации сцен насилия, человеческих внутренностей, крови и т. д.
И то, что вы определяете как "чернуху", отлично укладывается в рамки. Например, недавно посмотрел отечественный фильм "Дурак". Нагнетается получше "Левиафана". И всё что выделил чёрненьким в определениях я испытываю при просмотре.

А ещё я в детстве боялся сказку о потерянном времени, где детей в старичков превратили. Это ж взяли и отняли у людей жизнь. Аж телевизор выключал - не мог смотреть. Вот тебе и саспенс.
__________________
Россия - страна рабов?
  #170  
Старый 29.05.2016, 10:45
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Майк, тут у тебя дороги две: либо наконец-то понять, что жанр - это совокупность текстов по сюжетным и композиционным признакам (то есть отдельно взятый признак вне их взаимосвязи не означает принадлежности текста к жанру), либо продолжать считать, что все вокруг плоские шаблонисты, не понимающие твоего высокого творчества. Что в данном случае функциональнее - решать тебе.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #171  
Старый 29.05.2016, 10:50
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Майк, тут у тебя дороги две: либо наконец-то понять, что жанр - это совокупность текстов по сюжетным и композиционным признакам (то есть отдельно взятый признак вне их взаимосвязи не означает принадлежности текста к жанру), либо продолжать считать, что все вокруг плоские шаблонисты, не понимающие твоего высокого творчества. Что в данном случае функциональнее - решать тебе.
Тогда мы похерим Вики и "жанр художественной литературы, имеющий целью вызвать у читателя чувство страха" зачёркиваем?
Я при написании руководствовался общепринятым определением. Если нужно новое - придумайте новое.
__________________
Россия - страна рабов?
  #172  
Старый 29.05.2016, 11:13
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Mike The, у меня твои рассказы чувства страха не вызвали. Совсем. Соответственно, для меня они плохие ужастики.
У Кинга есть великолепная "Мизери", которая как раз "чернуха", реалистичная и жестокая. Но почему-то ни у кого не возникает вопросов, что это литература ужасов. Твои рассказы вызвали. Нагнетания я там тоже не заметил, кстати.
Но окей, продолжай тыкать в Вики. Все дураки, один ты умный.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #173  
Старый 29.05.2016, 12:02
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Майк, чувство страха и древнегреческая трагедия была призвана вызывать, но почему-то никому не приходит в голову считать ее литературой ужасов. Недостаточно для определения жанра одного предложения, говорю же: важны и содержательные, и формальные показатели (например, приемы).
И соглашусь с Гриней, страха твои рассказы на Ужастиках не вызвали, хотя при выборе правильных приемов обе эти истории могли бы быть страшными. Но "Чернобыль" больше напоминает легкомысленные похохотушки, а "Любимой бабушке" просто недотянут.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #174  
Старый 29.05.2016, 13:01
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
В целом, просто хотела сказать, что если пишешь с целью нести в массы и публиковать, надо в первую очередь искать хорошего издателя и редактора. Они уже разберутся и с ЦА, и с тем, что для этой ЦА нужно дописать/облегчить/поправить.
Майк вот уже сходил в издательство, теперь тему на форуме завёл, какие они козявки ) И на конкурс ужастиков, да и на самом Креативе... Он просто попадает мимо ЦА мест распространения, ориентируясь на собственное понимание темы. С хорошим редактором или литагентом - соглашусь, но ввиду сжатия издательского рынка на этих товарищах экономят, пойди найди хорошего. А моделей распространения прибавилось, но делегировать обязанности по попаданию в ЦА не получается, нужно самому автору этим озаботиться. Без этой авторской озабоченности издательства просто дают от ворот поворот, мол, неформат - зачем им с вами возиться, когда идёт вал того, что попадает в их ниши продаж. Ну, если только по знакомству кто пристроит или печать за авторский счёт.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #175  
Старый 29.05.2016, 14:59
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Зря Майк начал боевые действия.
Редакторскую солидарность, как и авторскую, никто не отменял. Наверняка н-ое кол-во редакций сделали пометки в черных списках, чтобы потом не иметь проблем с неадекватным автором.
Ну, не взяли твой бестселлер, ну и что? Напиши другой, смени стиль, смени ориентацию (литературную). В конце концов, обратись к профессионалам, узнай, как и что.
Фиг там! Включаем ИМХОтеп, вешаем на стену свой портрет рядом с (Тургенев, Достоевский, Кинг, etc. ), объявляем себя единственным и неповторимым, непонятым, изгнанным и депрессированным.
Дорогу осилит идущий, (c)
...а не плачущий.
  #176  
Старый 29.05.2016, 17:08
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
"Поединок" Горхура, победивший на Ужастиках, не был типичным ужастиком, если уж говорить честно. Однако победил. Стало быть, проблема не всегда в том, что рассказ не соответствует стереотипным представлениям читателя о жанре.
  #177  
Старый 29.05.2016, 17:09
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Mike The, у меня твои рассказы чувства страха не вызвали. Совсем. Соответственно, для меня они плохие ужастики.
У Кинга есть великолепная "Мизери", которая как раз "чернуха", реалистичная и жестокая. Но почему-то ни у кого не возникает вопросов, что это литература ужасов. Твои рассказы вызвали. Нагнетания я там тоже не заметил, кстати.
Но окей, продолжай тыкать в Вики. Все дураки, один ты умный.
Можешь перечитать тему обсуждения рассказов, там ни в одном месте не поднимался вопрос, насколько рассказы пугают. Основные дебаты были вокруг их уместности.
Причём, сам неоднократно писал, что вовсе не претендую считать свои рассказы хорошими ужастиками. Сказали бы, Майк, это не страшно, нас не пугает. И всё нормально. Только это никого не волновало. Все зациклились на единственном вопросе.

Greenduck
Татьяна Россоньери

Пока, всё что вы приводите, выглядит примерно следующим образом:
У нас есть определение. У Вики есть определение. Наше определение с Вики не совпадает, поэтому Википедия ошибается. Нужно было писать рассказ под наше определение, которое мы тут на коленках сейчас придумаем.

Извините, отстаивать правильность Википедии я не буду.

Кстати, это не на ужастиках был отсыл к определению жанра именно к Вики? ;)
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 29.05.2016 в 17:12.
  #178  
Старый 29.05.2016, 17:14
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Mike The, ужастики - все, что способно напугать. Рассказ не восприняли как ужастик - значит, не напугал. Отсюда разговоры про уместность/неуместность, и, кстати, абсолютно на каждых Ужастиках (за которыми наблюдала) есть как минимум один рассказ, причастность которого к жанру оспаривается публикой, и рассказы эти отнюдь не всегда занимают последние места.
  #179  
Старый 29.05.2016, 17:20
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Mike The, ужастики - все, что способно напугать. Рассказ не восприняли как ужастик - значит, не напугал.
Исходя из дебатов, в том числе и сейчас, в беседке, считаю подобную версию маловероятной. Полагаю, стереотип взял верх.

Если кто-то действительно думал, как говоришь... Они это старательно скрывали :)
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 29.05.2016 в 17:22.
  #180  
Старый 29.05.2016, 17:35
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Исходя из дебатов, в том числе и сейчас, в беседке, считаю подобную версию маловероятной. Полагаю, стереотип взял верх.

Если кто-то действительно думал, как говоришь... Они это старательно скрывали :)
Если бы рассказ напугал, плевать всем было бы на его побуквенное соответствие жанру)
 

Метки
шахматы до добра не доведут, шахматы сбежали от майка!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка креатива (до 11,01,2018) Матильда Матильдовна Флудо-архив Креатива 4127 11.01.2018 18:27
Беседка Креатива (ноябрь 2015 - май 2016) Демьян Флудо-архив Креатива 4333 12.05.2016 21:31
Беседка Креатива (август-ноябрь 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 3019 17.11.2015 22:31


Текущее время: 10:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.