Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #181  
Старый 16.04.2009, 09:30
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Череп - это не кость
Гм. А что?
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #182  
Старый 16.04.2009, 10:02
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
SpellCasterу.Если кость - тогда точно сплошная! Наглухо.А так - это целый комплекс разнообразных костей. Нельзя же книгу назвать листом, только потому, что она из этих листов и состоит.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
  #183  
Старый 16.04.2009, 10:08
Аватар для Джоус Кро
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 7
Репутация: 4 [+/-]
Благодарю критиков. Только нельзя ли пояснить, какими методами достигается эта самая убедительность чувств и характеров взаимоотношений персонажей? Хотя бы вкратце.
  #184  
Старый 16.04.2009, 10:13
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Джоус Кро. Звиняюсь за качество поста. Что-то с серваком опять. Убедительность появиться, если посмотришиь на мир глазами героя. Расскажешь то, что он видит, слышит, говорит, чувствует что. Такова сермяжная правда жизни!
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
  #185  
Старый 18.04.2009, 06:50
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Анандита - что-то про Тануки.
_______

Госпожа Кодами поправила сползшие на кончик носа очки и её глаза стали огромными как у лемура. - это какой-то фокус в стиле Коперфилда?
у тебя талант к изобразительному искусству и богатая фантазия. - это пояснение явно не для девочки и даже не для учителя в качестве напоминания, а для читателей.
за которыми глаза её казались лемурьими.
- повтор. - сквозь увеличивающие стекла очков, за которыми глаза её казались лемурьими. - все это лишнее.
- Так как?! - надеюсь, учительница не японский ведет, иначе мне становится жалко местных учеников.
-Тогда я согласна!- Тануки поставила ранец на стол и улыбнулась. - чего она лыбиться то?! Недавно покинула желтый дом, стены которого обиты белым плюшем и мягкой пушистой ватой.
Тануки кивнула и без лишних слов принялась за работу. - Автор умело пишет, что "без лишних", при этом используя для этого лишние слова.
Кодама-сан вышла и шелест её шагов скоро стих. - украшательство.
Тануки расстегнула ранец, вытащила плэйер и воткнула наушники в уши. Подружка Мачико ещё утром передала ей новый диск с записью песен восходящей звезды Тодзамми. - очень надеюсь, что это имеет отношение к повествованию. Иначе - вода.

С мусором мы разобрались. Его много. Чистить и чистить.

Это был очень высокий, очень широкоплечий мужчина-гайдзин, < тута должна быть точка > его круглые зеленые глаза смотрели устало и так, словно ему было очень и очень больно. - не мог пройти мимо. Смертельный номер: очень много всего и сразу. Однако шведский стол.
Его веки были покрасневшими и белки глаз тоже. На мужчине была форма. Такой формы Тануки никогда раньше не видела. Она была не японской. И сам мужчина не был японцем. - вот это ужас! (был то, был сё) В сочетании с предыдущими предложениями получается страшно неумелое описание.
Тануки недоуменно поежилась. - покажите как это делается?!

Итого: Предел есть всему. Я пока что не настолько крут, чтобы читать такое и пробираться сквозь непонятно что к смыслу, сокрытому где-то ОЧЕНЬ глубоко.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #186  
Старый 18.04.2009, 09:41
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Джоус Кро, есть сайты женских журналов, а есть мужские. Не побрезгуйте, загляните. В войне полов и проявляются эти присущие живым людям черты. Если вы не найдете ничего для своего героя, то хотя бы повысите планку в описании разнополых людей
  #187  
Старый 18.04.2009, 12:32
Аватар для Assez
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 19
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Итого: Автор что-то замутил, но ему явно не хватит опыта, чтобы все разгрести и свести концы с концами. А этих рубленных концов будет очень и очень немало.
в любом случае спасибо за критику, я тут уже выделил отдельные принципы по которым редактирую сейчас текст... в основном помимо технических ошибок пытаюсь сделать его легче и мнээ понятнее
продолжение пока что не пишу, мучаю старый текст... пока что переделал уже прилично, посмотрю как дальше пойдет
Цитата:
Итого: Автор что-то замутил, но ему явно не хватит опыта, чтобы все разгрести и свести концы с концами. А этих рубленных концов будет очень и очень немало.
да вот пытаюсь собственно. потому сюда и кинул текст.
Цитата:
Вот я прочел пролог и не врубился к чему он написан. Сколько не вслушивался в шелест проводов, а один фиг мимо цели.
героя пролога дальше по тексту будут обучать слышать этот шелест проводов.
Цитата:
Разве сам шаман не должен знать когда собрание?
вот мелочи сейчас основная проблема.
скажем тут: если посланник скажет, что совет перенесли?
Цитата:
Если "палач" такого высокого ранга тон и манера речи должны быть иными. Жёстче надо, агрессивнее! Подавлять значительностью и авторитетом.
т. е. следить за интонацией и речью, дабы не было актерских провалов?

Последний раз редактировалось Assez; 18.04.2009 в 12:43.
  #188  
Старый 18.04.2009, 19:06
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Assez

Совет на будущее - пишите ник того, к кому обращаетесь, а то ведь и не разберешь сразу.

скажем тут: если посланник скажет, что совет перенесли? - не до конца вник в мысль. Ясное их (мыслей) выражение - залог писательского роста.

Совет уже всем: Будьте проще и яснее. Нагородить любой может, а сделать так, чтобы это читатель понял - вот где корни таланта зарыты.

т. е. следить за интонацией и речью, дабы не было актерских провалов? - будьте подобны Станиславскому: постоянно говорите "Не верю" своим персонажам. До тех пора, пока действительно не поверите и не ужаснетесь тому, что сотворили. Пока рука сама не потянется к Delete, чтобы уничтожить оживших "созданий", вознамерившихся покинуть страницы.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #189  
Старый 18.04.2009, 22:34
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Меньше второстепенных деталей. Каждое слово - как гвоздь, чтоб намертво вбилось. Интересно развить картину отношений родителей и Светы. Если произведение не из жанра высокой литературы, то постараться кратко и просто объяснить значимость игрушек в жизни героини и их символическую роль в разрыве с прошлым.
  #190  
Старый 18.04.2009, 23:37
Аватар для Midori
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 6
Репутация: 5 [+/-]
oligerd, куда мне до высокой литературы)
Подумаю над тем, что делать с второстепенными деталями... И правда, много лишнего.
Отношения родителей со Светой ещё аукнутся неоднократно) Хотя в сюжете особенной роли не играют, потому что основная часть действия будет происходить не на Земле. Но, может, попробую эту тему раскрыть побольше уже здесь. Оживить как-то...
Игрушки - они всё-таки больше не к прошлому относятся, а к характеру героини... Хотя я уже думаю над тем, оставлять ли их вообще... Учитывая момент с второстепенными деталями)
Спасибо огромное за отзыв! :)
  #191  
Старый 19.04.2009, 08:21
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
BaZilisk - Помни меня
_______

- Пожар в гидропонном отсеке, - обеспокоенным тоном доложила Юля, - система пожаротушения не отвечает! - будничное такое мероприятие - пожар по расписанию. Видимо учебный.
"Тоже мне новость - пожар. Да у нас тут каждую неделю что-нибудь горит; всему удивляться ни сил, ни времени нет" - подвела итог Юля.

Агась! Бой значит. Понимаю, дело житейское.
- Внимание, от противника отделилось четыре объекта, предположительно — ракеты класса «Стрела»! - от чего-то что-то отделилось и теперь несется в их сторону. Правда они не знают что, но зато у них хороша развита интуиция и они всецело и доложу, что постоянно полагаются только на нее. Тем более во время боя. Куда там технике, у членов экипажа есть мозг.
Наша «Ладья» не вытерпит над собой столько издевательств. - издевательство = ракетный обстрел. Запишу-ка на память. Звучный синоним получился.
"И крикнул Джейдай в пустоту космоса: Не издевайтесь над нами! С нами сила и еще больше Йоды".
- Есть, капитан! Готовлю манёвр, максимально возможные ресурсы энергии на систему защиты поданы. - канцеляризм.
- Юля, не подведи нас.
- Не подведу. Постараюсь не подвести.
- это где написанию таких диалогов учат?

Если интересно, я не почувствовал горячки боя! Жду когда из ширмы полезут люди с веревочками, управляющие всем этим театром абсурда.

- Мы в капсуле. Корабль уничтожен. Противник — тоже. - я так и не узнал, что это был за противник! Я так недоволен.
- Мда, нам всё же чертовски повезло. Прости.
- За что?
- мне вот тоже интересно "за что?". За что вы мычите меня такими текстами.
- Всё же не стоило так необдуманно бросаться на него. Стоило попробовать другие варианты. - да, стоило попробовать умереть.
И сказал второй робот первому: - Ты капитан. Твоё решение — закон. и зажужжал подобно крошечному моторчику.
- Не мне судить. Когда концентрация газа достигла критических величин, ты начал голыми руками крушить приборную панель и дико кричать. Я решила катапультироваться. - странно, что капитан не начала делать тоже, что и помощник.
- Пока не надо, Юля. Пока не надо. И спасибо тебе. - вежливые однако. Только что уничтожили и свой и чужой корабль. Наверное убили кучу народа и давай "спасибо, пожалуйста".
- Юля? Юля!
- Я здесь.
- Всё? Они уже внутри?
- Да, вырезают внешнюю дверь шлюза на мостик.
- Юля, помни меня.
- что за банальность?

Итого: С одной стороны грубых ляпов нет; но о чем текст-то? Нарезка из небольших кусочков, наполненных блаженной банальностью. Такое ощущение, что писала девушка. Произведение получилось мягким, пушистым; ни грамма оголенных эмоций; никакого надрыва. И это в то время когда идет бой, умирают люди, глав. герои готовы распрощаться с жизнью. Дайте мне прочувствовать остроту момента. Мне же, при такой постановке вопроса, не охота переживать за героев. Я их толком и не узнал даже, о каком единении может идти речь.
Автор мазнул по холсту несколько раз розовым и голубым и успокоился. А мне этого "Маловато будет!".
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #192  
Старый 19.04.2009, 14:31
Аватар для Assez
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 19
Репутация: 7 [+/-]
Toraton
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
скажем тут: если посланник скажет, что совет перенесли? - не до конца вник в мысль. Ясное их (мыслей) выражение - залог писательского роста.
конкретно так: Совет был назначен на какое-то там время (известное шаману), но его перенесли, из-за чего и отправили посыльного уведомить этого самого шамана.

про интонацию понял :)
  #193  
Старый 19.04.2009, 16:52
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Счастье

BaZilisk, про "Помни меня"

Стихи хорошие! С текстом хуже. Все же оснавная ставка сделана на диалог, а он однолинеен. Ни игры слов, ни остроумия. Идея мне нравится, а вот исполнение нет. Характеры довольно блеклые и вызывают ассоциации с эйфорическими героями аниме-мультяшек.


Midori,
"... мышка появилась в этой комнате двадцать три года назад, через несколько месяцев после рождения Светы" Так определенно лучше! =) Вообще именно привлекло внимание к этому предложению "Двадцать три года". Понимаю, что это такой способ сказать о возрасте героине, но слишком броско. Остальное зачеркнул уже немного подумав над звучанием. Впрочем, на ваш выбор. Но "двадцать три года" выглядят неважно.
Вот во втором абзаце вы слетели. Дам небольшой, но чертовски полезный совет - следите за абзацами. Как и предложения они должны выражать вполне законченную мысль, иметь начало и конец. Часто первое предложение в абзаце - заглавное. Придерживайтесь его. Итак "Вечер был особенным". Героиня пришла домой и дальше вас понесло на утопию.

Ну, начало мне понравилось больше всего. Неплохая зарисовка про игрушки, а дальше пошла уже банальщина - директор не отпускает, но Слабая героиня Сильно его добивает и он соглашается, разговор с родителями, а еще есть Причина, которая вроде как интрига. Сцены с родителями мне кажется можно значительно сократить, или уж сдобрить занятными описаниями, а то получается "как у всех". И отступление про "новый-светлый-мир" навязчиво.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #194  
Старый 19.04.2009, 18:12
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Decadar Kain - Его первый рассказ
_______

От автора поста: Не смотря на то, что автор текста пребывает в состоянии вечного новичка, я все же рискну написать пару строк.
_______

Начнем сразу с первой главы. Прологи в последнее время у нашей молодёжи получаются плоховато.

- Бойцы, - громким басом произнес генерал, - со станции «Клерк-3» уже целую неделю не поступало ни одного сообщения. Поэтому, я отправляю туда три группы для разведки и, если понадобится, зачистки местности. - "Метро 2033"? Фанфик? - объятый священным ужасом интересуюсь я.
Свет в зале на мгновение потускнел и через секунду вновь пришел в обычное состояние. - "зажегся". - я одним словом похоронил пол авторского предложения: не могуч ли я?
"вновь" говорит о том, что свет уже гас. Автор об этом эпизоде тактично умолчал, а то читатель не дай бог решит, что его дурят. Ведь получится, что КПК в этом мире исправно действуют, а какую-то проводку - жалкую - починить никто не может. Конечно, если учесть, что в этом мире обитают одни бравые вояки, то ничего удивительного, что днём с огнём не сыщешь простого электрика.
- Михалыч, - в зал бешено влетел один из энергетиков, один из тех, чья задача следить за состоянием энергостанции и направлять энергию во все уголки «Меридиана». - лишнее.
и, был генералом, но не потому, что повидал немало боев и заслужил тысячи наград, и заслуг. - повтор.

Так мы скоро наберем весь походный комплект юного автора. Чего там у нас еще не хватает? Ну-ка вместе, ну-ка дружно... крикнули; чего?

Когда ученые создали миниатюрную энергостанцию питающую всю систему энергоснабжения, они и представить себе не могли, что может произойти сбой. - это вы точно о них? Ученые? Создали? А инженеры чем занимались? Сидели в сторонке; курили; тихо насмехались, приговаривая "Как пить дать рванет! Слышь Коль, зуб даю, нахимичат эти очкарики, а нам потом разгребать!".

И еще: Чего энергетик к генералу прибежал? Надо бы в администрацию или что у них там в недалеком будущем: голова, староста, вождь, совет?
Война войной, а насущными делами никак не генералы должны заниматься.

- Прости, Михалыч, но ускорить процесс реконструкции просто не возможно. - мелкий, пакостный канцелярит. Бей его!
" - Прости, Михалыч, раньше никак!"
- Как ты сказал, у нас нет выбора. Придется рискнуть. Насколько хватит заряда с одного аккумулятора?
- По данным исследования, заряда должно хватить на четыре дня.
- собрались два мозга и замутили совет клана. Генерал и энергетик шаблонно-голливудскими фразами решили защитить сограждан от неминуемой гибели.
Дело чрезвычайной необходимости. - я бы даже сказал "важности".
На это задание мне нужны мои лучшие бойцы. Группы «Метан» и «Тора» я назначаю вас на эту миссию. - резко обострилось желание узнать предысторию генерала. Ставлю на то, что в прошлом он был актером в Пупкинском театре сатиры.
- Так точно, товарищ генерал! – произнесли бойцы и двинулись на выход. - еще круче "прошептали".

Автор местами (многими) путает слова. В нем безвозвратно канул в лету дерзкий разведчик.

- И парни, возможно, мы больше не увидимся, так что удачи вам. – Он отдал им честь, на что они ответили ему тем же. – Макс, Леха, вся надежда только на вас. Спасите «Меридиан». – Они кивнули ему в ответ, и вышли из зала. - срочно нужно перерабатывать в сценарий и отправлять Майклу Бэю! Он такое любит.

Итого: Молодо, зелено, сверхпопсово. Как и полагается для первого рассказа. К сожалению путь для первых прямиком и без разговоров в печь: будем косить под Гоголя и ссылаться на его юбилей (мол только ради этого и писали, чтобы почтить память священным огненным ритуалом).
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #195  
Старый 19.04.2009, 18:19
Аватар для Midori
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 6
Репутация: 5 [+/-]
Лекс, большое спасибо за критику и за мудрые советы! :-)
Буду следить за абзацами... Если честно, раньше я над этим не задумывалась. Кошмар какой)
"...а еще есть Причина, которая вроде как интрига" - развеселило, ибо попали в точку) Со всем остальным, кстати, тоже. Про способ сказать о возрасте, про редактора, которого она уламывает... Эх.
В общем, постараюсь всё учесть ;)
Ещё раз спасибо!
  #196  
Старый 19.04.2009, 19:57
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Да здравствует юбилейный пост!
_______

Midori - Глава 1
_______

Может, из-за добродушной улыбки, свойственной им обеим. - лишнее.
В каком-то смысле их даже можно было бы назвать ровесницами – мышка появилась в этой комнате двадцать три года назад, через несколько месяцев после рождения Светы. - изменить бы, сделать попроще: "Они были почти что ровесницами...".
Как бы там ни было, что-то общее в них действительно присутствовало. - тяжеловесное предложение.
Вечер, когда этот эпизод пришёл ей на память, был особенным. - построение предложений оставляет желать лучшего. "Вечер, когда она вспомнила об этом, был особенным".
Света, правда, боялась до конца осознать, насколько он особенный, но всё равно чувствовала себя не в своей тарелке. - лишнее предложение.
Вернувшись с работы и бросив дежурное приветствие родителям, она поплелась в свою комнату. - вырезать.
Автоматические двери бесшумно разъехались в разные стороны, пустили Свету внутрь, и так же бесшумно сомкнулись за её спиной. - и снова вода!

Что-то слишком много резать приходится! Не находите?

Ни он, ни кто-либо другой не поверил бы, что кто-то до сих пор испытывает это чувство, которое и надеждой-то назвать нельзя – скорее, её призраком, тенью призрака, тенью тени. - абсолютно неопределенное предложение.

Кстати, воды в тексте прибывает с каждым абзацем. Титанику хватило и половины от того, что у вас тут разливается.
И не то, чтобы половину текста надо выкинуть, но большую часть из этой половины надо бы переработать.

Глаза матери моментально стали круглыми. - а до этого ни были квадратными?
- Ты что, с ума сошла?! Ты никуда не полетишь!
- Мам, подожди, это же просто…
- Нет, я категорически против! Я сейчас позвоню главному редактору!.. Я всё ему выскажу!..
- закономерный вопрос: Сколько лет героине? Если взрослая уже, то чего волноваться. Раз собралась, значит летит.
Суть в том, что мать вряд ли бы стала так резко реагировать, если привыкла к тому, что дочь давно сама принимает важные решения.
Света села за стол и зачем-то включила компьютер. Потом она повернула голову к окну и стала смотреть на синий керамический горшок с невысокой вееровой пальмой, которую они с отцом когда-то выкопали в парке одного южного города. Эту пальму Света не поливала месяца три, но та, будучи привычной к таким спартанским условиям, даже не собиралась засыхать. - и к чему этот кусок? Куда ведет?
Особенно, если собираешься лететь туда, где иногда горят города и умирают люди. - неслабенько. Монотонный текст завершается монотонно поданной информацией о смертях и катастрофах; походя так, будто бы невзначай.
" - Справа вы можете видеть шедевр Таунской архитектуры - башню шести солнц. Уже двести лет она является визитной карточкой планеты. Простые линии и формы, знаменитая Таунская основательность и любовь к каменному литью нашли воплощение в этом колоссе.
Рядом с ним располагается озеро Девичьих слез. По легенде три сотни жриц на исходе тринадцатой зимы...
...
... А в конце нашей экскурсии, хотелось бы обратить ваше внимание на невысокий холм, расположенный слева. - Там убивают людей".

Итого: Переработать текст: высушить, навести резкость, поработать с эмоциями и мысленным фоном.
Немного не хватает содержательности. Слишком много всего упоминается вскользь. Заострить внимание на важных мелочах, формирующих образ героини.
Готов продолжать чтение.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #197  
Старый 19.04.2009, 21:10
Аватар для Midori
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 6
Репутация: 5 [+/-]
Toraton, прежде всего - с юбилеем! :-)
Ужас-ужас-ужас... Резать и правда нужно много. Лучше всего, вообще текст под другим углом повернуть и переписать. Буду стараться, чтобы на сей раз вообще без воды)
Что касается их отношений с матерью, тут вопрос сложный... Резкие реакции - это часть образа матери, она человек несколько неуравновешенный. И, к тому же, важных решений героине действительно принимать до этого не приходилось. В следующих главах эта тема будет раскрываться. Другое дело, что, может, уже здесь об этом сказать, раз непонятки такие)
Про экскурсию - это было забавно) Но суть ясна: попытка замутить интригу не удалась, и вышло криво)
Спасибо за пинок и за рекомендации. Буду резать, буду думать.
  #198  
Старый 20.04.2009, 14:43
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Нашёл в своём архиве. Надеюсь, более менее достойное
Скрытый текст - остров:
Остров.
Последний месяц я провёл на острове. Выцветший календарик беспристрастно отображал время. Время несбывшихся надежд, призраков прошлого и череды томительно - однообразных серых дней. Мне нечем гордиться. Конец августа. По ночам меня мучил холод. Засаленное одеяльце уже давно не спасало от речной сырости и озноба.
Я понимал, что, в конце концов, мне придётся перебраться назад в город. Он рядом. И мой остров всегда был его частью. Бесхозной. Заброшенной. Ведь даже в лучшие времена тут лазили только худые коровы и дряхлые рыбаки. Ничего ценного – десятка два рослых стволов, красная корка земли под ногами и разбросанный мусор. Во время паводков его уносило вниз по реке. Очистка диска.
Раньше я не любил город. И со временем мои чувства к нему не изменились. В каком-то смысле, и до перелома я уже жил, будто на острове, в добровольном заточении от остального мира. А вокруг меня колебалась неспокойная пучина. Пучина объектов. Только раньше были люди – другие познающие субъекты, пловцы в грязном море информации. От них я редко был в восторге. Мизантроп? Может быть. Теперь же нет никого. Во всём городе. И только я один.
Мне нравится своё жилище. Моё отражение. Шалаш из прогнивших досок. Постель – груда тряпья. Нехитрый очаг, россыпь разнокалиберных кастрюлек, картонные коробки и десяток книг с жёлтыми отсыревшими листами. По ночам за рекой выли осмелевшие шакалы. Они враждовали с городскими собаками, и звуки от их возни, перемежаемой лаем и обидчивым визгом, могли разбудить даже мёртвого. Пару раз, при свете затухающего костра я даже замечал их рыжие шкуры на берегу. Впалые животы, тощие бока и заострённые морды. Шакалы ждут моей смерти.
Время проходит незаметно. Обычно я, вооружившись черенком лопаты, бесцельно бродил вдоль кромки берега, периодически отдыхая в тени зарослей. Прохлада воды наводила сон, и, на свой страх и риск, я растягивался на упругой траве, и безмятежно дремал. Есть ли смысл в копании в земле, рытье рвов и запасании провизии на зиму? На обломках мира и так достаточно жратвы. Наверное, я шакал. Только в отличие от падальщиков, не цепляюсь за жизнь. Потому что рядом никого нет.
Я боюсь города, его мёртвых зданий, ярких вывесок, ещё помнящих тепло человеческих взглядов, синего стекла и заброшенных скверов. Бесполезной паутины проводов, бетона столбов, напоминающих исполинские виселицы, ржавых антенн. Мне страшна тишина улиц. Но нет ничего хуже разочарований, вызванных видениями. Видениями, что неизбежно порождает память, подкреплённая надеждой. Глаз заметит тени. Чуткое ухо услышит гул шагов. И только сердце радостно встрепенётся от долгожданной встречи, как ледяной разум начинает убеждать, что ничего нет и я просто болен. И мой крик о помощи затихает. Здесь я один. Сам себе господин, сам себе слуга.
Под вечер меня озарила идея. Тайком, минуя рассудок. Ведь нас давно уже двое. Только тело одно. Рассудок не поощряет моих мечтаний. Он требует опустить руки и покориться неизбежности. Поэтому я никогда не смотрю на себя в зеркало. Не хочу повстречаться с ним взглядом, увидеть его ухмыляющеюся тень в нездоровом блеске глаз. Он – мой первый враг. Чужеродный лазутчик в осаждённой крепости. Источник заражённой воды на моём крохотном островке. Он часто издевается надо мной, сухо подсчитывая факты, доказывающие его теорию вымирания человечества. Я не люблю оставаться с ним наедине. Во время моих вылазок он замолкает. Но только на время. Я даже боялся, как следует обдумать идею. И торопливо спрятал её в глубинах сознания, замаскировав необходимость покинуть остров ради поиска еды. Он поверил и, довольный ростом своего влияния на меня, уснул, свернувшись клубочком.
Не стоило задерживаться – в темноте псы становились особенно опасны. Шёл налегке. Босиком, мятый и небритый. Всё равно меня некому видеть. Через засохшую протоку, отделявшую остров от материка, я перебрался одним прыжком, почти не замочив ног. Даже не знаю, откуда у меня взялась такая уверенность в своей безопасности? Что мешает ночным хищникам подобраться ко мне поближе, пока я сплю? Неужели только костёр? Засохший ил под ногами образовал прочную корку, похожую на церемониальную ковровую дорожку. А может быть, сам материк приветствует меня на своей земле?
Город был рядом, прямо за пузатой дамбой, петляющей вдоль левого берега. К дамбе примыкали заброшенные огороды и сады, на которые время от времени я совершал налёты. Но, сегодня мне нужно было пройти несколько дальше, вниз по течению, следуя к самому центру города – призрака. Грунтовая дорога, пролегающая прямо по дамбе, ещё хранила на себе следы жизни, будь то глубокие колеи, росчерки протекторов или вмятины от подошв. Солнце близилось к линии горизонта, отбрасывая косые тени, и я вновь пожалел, что потратил день зазря. Теперь уже точно не успею заглянуть в охотничий магазин за карабином.
Постепенно над приземистыми домиками из самана, окружённые зелёными садами, стали возникать острые шпили магазинов и торговых центров. В последние годы перед переломом у нас, их много понастроили из стали и стекла. Ещё шутили, что ничего не производим, зато торгуем как от Бога. Теперь всё в прошлом, и язвительность, и смутные догадки про отмывание денег. Пойма не поощряла высоток, и город никогда не довлел над жителями. Его можно было ругать сколько угодно за провинциальность и общую скуку, но он никогда не нависал, не выпячивал своё я, ломая судьбы. Удел маленьких городков – быть равным с жителями. Ныне всё сгинуло прочь.
По правую сторону от меня тянулся городской пляж. Грязный песок, мутная вода и разломанные беседки не располагали к приятному отдыху. По левую руку расположился стадион. С дамбы мне было хорошо видно заросшее поле и пустынные ряды лавок. Ещё немного и, свернув по одному из рукавов насыпи, я оказался на набережной, закованной в асфальт и бетон. Изменение не прошло для неё даром. Внешний лоск смылся в мгновение ока. Теперь она только скалилась чёрными столбами и угрюмо зыркала по сторонам паучьими глазками - лампами, раскачивающимися на гонимых ветром гирляндах. Аллея платанов, растущих рядом, казалась зловещей. Я и тут не задержался. Мои шаги вспугнули тощую собачонку. На миг она застыла, отвлёкшись от рытья в рассыпанном мусоре. Что ж, и четвероногие надеются. Встретить своих.
Страх пересилил, и животное рванулась прочь. Вполне возможно за подмогой. Бродячие псы, сбившиеся в стаи, не боялись ни Бога, ни дьявола. Кстати, о Боге. Рассудок давно требует немедленного погружения в религию и экстаз от самобичевания. Я ещё нахожу в себе силы посмеяться над ним и поставить на место. Разве человеку нужны боги, слетающиеся на беды как чёрные вороны на мертвечину? Где они были в радости? Я смеюсь как псих, разбрызгивая слюну.
Цель близка. Два киоска стоят рядом, прислонившись, друг к другу. В одном продукты, в другом техника. Несмотря на спешку, сначала я всё таки заглянул в продуктовый. Йогурты, молоко, кремовые сладости – всё это, конечно, давно сгнило, испортилось или покрылось зелёной плесенью. Но макароны, газировка, алкоголь, разводимые супы – и через десятилетие были бы вполне пригодны. Я никогда не жадничаю, запасаясь едой. Вдруг здесь появится кто-нибудь ещё. Живой. Разумный. Доброжелательный. Человек. Две пачки сухого супа и пластиковая бутылка с пивом – неплохой выбор чтобы скрасить холодный вечер и остаться дееспособным.
Всё это не важно. Техника имела большее значение. На стене под стеклом так и остались лежать нетронутыми ряды броских телефонов, бесполезных за полным отсутствием связи. Плееры, шнуры, разъёмы, кожаные сумочки, диски. Груда пластика и металла.
Со времени перелома, во всяком случае, с того момента, как он начался для меня, прошло три месяца. Я до сих пор не знаю, что произошло. Всегда жил, словно на острове, отгородившись от мира стеной. К тому же, у меня был отпуск. А в город я выходил не чаще раза в неделю за продуктами и газетами. С соседями не общался. Что бы ни случилось, это произошло мгновенно. Первым явлением нового миропорядка была пропажа света, воды и газа. Телефон молчал. Нет связи. Когда села батарея – сдох. И никого нет. Иногда, я находил трупы, но их было слишком мало, чтобы объяснить исчезновение населения. Разве что была стихийная эвакуация? Мне не куда было идти, а водить, даже не смотря на многочисленные брошенные машины, я не умел. И только сейчас до меня дошло, как можно проверить, остался ли кто ещё в этом грустном подлунном мире. Радио.
Разбив стекло, я взял плеер, пару батареек и диск «Арии». Рок навсегда! Пальцы нещадно разрывали упаковку на части. Руки тряслись в надежде на чудо. Плеер заработал. Быстро щёлкнул на режим радио. Торопливо натянул наушники. Стал искать волну. И … ничего, только атмосферные шумы в эфире. Ничего. Скрежет, рёв, краткие периоды затишья. На коротких пусто.
Ещё один довод в защиту системы рассудка. Все умерли и мне тоже пора. Заливистый собачий лай вывел меня из оцепенения. Темнело. Больше не стоило задерживаться из одних только пустых переживаний. Я почти бежал. Назад. Домой. На остров. А призраки, наведённые больным сознанием, мчались за мной по пятам…
Позднее, когда большой костёр, взметнувшийся яркими искрами высоко-высоко к далёким звёздам, разогнал мои страхи, я успокоился. Тёплая пища, пиво и музыка несколько ослабили ледяные тиски, сдавившие сердце. Музыкант пел о свободе. Я засмеялся и скинул наушники прочь. Свобода? Я получил её даром. Захочу – буду голым гулять по центральным улицам. Или обчищу любой банк, магазин, дом. И никто не указ. Только такая свобода мне не нужна. Даже даром.
Я ложился спать. Рассудок опять начал противные рассуждения на тему одиночества. И когда отчаяние уже почти поглотило меня, на ухо словно шепнул спокойный неведомый голос: «Терпение, мой друг, терпение! Вспомни, плееры всегда плохо ловили радиоволны. Просто надо найти антенну побольше. Помнишь, в прошлой жизни у тебя был сосед радиолюбитель? Его установка – то, что надо!»
Я засыпал. Сонный рассудок, не желая уступать новому действующему лицу, устало размышлял об алгоритме действий – идти далеко, там опасно, сначала найди нож и оружие, охотничья лавка в двух километрах от острова, нужны батарейки или аккумулятор.
Вечер был холодным, и я сильнее закутался в одеяло. Последняя неделя августа. Остров становился непригодным для жилья. Но я всегда знал, что мой подлинный остров у меня не может отнять ни сезонные колебания погоды, ни наступивший конец света. Только очень тяжело было продолжать оставаться последним лоскутком суши в наступающем море одиночества.
  #199  
Старый 21.04.2009, 12:15
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
А вот и очередная нетленка! Что ж, посмотрим!

oligerd - Остров
_______

Хотел понаписать критических замечаний, разложить каждую строчку на атомы, но автор постоянно меня путал. Я думал одно, он писал о другом.
Лучше бы действительно про очередного Робинзона Крузо написал.
А то эта метафорическая байда наводит на человека, т.е. меня, скуку. Нет бы сначала научится о чем-то простом писать, нет же сразу о вечном, о смысли жизни, о бытие.
Разбив стекло, я взял плеер, пару батареек и диск «Арии». Рок навсегда! - Все-таки пробило!

Как бы это выразиться: миниатюра-размышления. Автор поговорил сам с собой и подумал, что его разговоры будут интересны кому-то еще.
Только таких измышлений я в свое время начитался и насмотрелся - "Я, легенда", например. Или "28 дней спустя". И в чем-то даже "Явление".
Ну и, конечно же, "Изгой".

Игото: Безидейная зарисовка. Автор попытался сказать, что он может вот так вот писать.
Хорошо, теперь пусть напишет что-нибудь более содержательное.
Хотя, надо отдать должное, я почувствовал настроение: одиночество, апатия. Добавить бы к ним логичности, осмысленности и действия.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #200  
Старый 21.04.2009, 13:10
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Счастье

Олигерд,
"отображал время. Время несбывшихся надежд" Из разряда вкусовщины, но, может, соеденить. По-моему лучше получиться, хоть "время несбывшихся надежд" это уже заезжанный штамп.
"Мне нечем гордиться. Конец августа. По ночам меня мучил холод" И как это связано? Лучше новый абзац начните - не гонитесь за большими кусками текста. Главное, чтобы они были логичными и связанными.
"беседки не располагали к приятному отдыху. По левую руку расположился стадион" Повтор!

Стиль не плох, но странное сочетание маленьких предложений с большими. Сбивает ритм. А он довольно размеренный без них. К тому же многие описания сводятся к простому перечеслению (это лучше, чем ничего).
Некоторые сравнения и метафоры спорны, другие высокопарны, и все же имеют право на жизнь. Попадаются даже оригинальные.
А вот идея совсем некудышняя. Не в том дело, что она плоха, вот только банальна до предела. Тор перечислил некоторые киношки, есть и другие, да и книг много. Но в каждой была своя какая-то изюминка. Увы, в рассказе до "изюминки", не дойти. По крайней мере надо очень-очень постараться. Но это только зарисовка. Занятная, но ничем не выделяющаяся.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.