Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #4141  
Старый 21.03.2010, 22:34
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Харуки Мураками "Радио Мураками"
Сборник миниатюр ранее опубликованных в разных журналах. Во время чтения не отпускает впечатление, что уютно разговариваешь с приятным человеком за чашкой чая. Дополнительная приятная особенность книги, что её можно читать с любой страницы.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #4142  
Старый 21.03.2010, 23:14
Аватар для Christian's Inferno
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 98
Репутация: 23 [+/-]
Томас Харрис. Цикл про Ганнибала Лектера.

Первая книга про молодого Лектера слегка нудновата (как собственно и фильм), зато дальше пошло куда лучше. "Красный дракон" читается на одном дыхании
__________________
Мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #4143  
Старый 21.03.2010, 23:44
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
В воскресенье - поход по книги. Что интересно, мой облюбованный магазин переставил всё по-новому, на первый план вывалив всю фантастику, во главе с целой полкой, чернеющей "С.Т.А.Л.К.Е.Р.ами". Я аж вздрогнул.)
Ну, к делу. Кроме упомянутого в соответствующей теме "К югу от границы, на запад от солнца", взял "Конармию/Одесские рассказы" Бабеля - чтоб, значит, в бумажном виде был и чтоб перечитать, сборник Булгакова - брал ради "Жизни господина де Мольера", но там ещё и "Театральный роман", и куча ещё всяких хороших вещей, включая и "Сердце", и "Врача" - хороший сборник, короче; ещё уцепил - приспичило - "Избранное" Цветаевой; и - там-та-да-дам! - давно мечтал - "Улисса" Джойса:)))) Что с ним делать - ума не приложу, но, надеюсь-таки, что когда-нибудь доберусь хотя бы до середины (пока на полке смотрится весьма ужасающе).
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #4144  
Старый 22.03.2010, 09:40
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
В рамках ознакомления с американской классикой читаю "Убить пересмешника" Харпер Ли. Удивительно трогательная яркая и живая книга. Снова убедилась, что люблю классическую американскую литературу.
Ответить с цитированием
  #4145  
Старый 22.03.2010, 09:40
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
"Улисса" Джойса
Ооо... когда мне надо было читать его по программе, я осилила, кажется, только 1 эпизод... Вообще роман довольно интересный, но там столько всяких аллюзий и пр. понапихано, что приходится постоянно читать комментарии, и в голове такое количество информации не умещается )))
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #4146  
Старый 22.03.2010, 15:19
Аватар для Мистле
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 36
Репутация: 13 [+/-]
Сообщение

Наконец у меня дошли руки до творчества О. Громыко. Начала с цикла о Вольхе Редной. Закончила "Профессия-ведьма", вчера вечером начала 2 часть - "Ведьма-хранительница".
Понравилось все, начиная с героев и заканчивая самим миром.
Просматривается нечто общее с Ведьмаком Сапковского. Только у Громыко уклон больше в сторону сказочной фэнтезийности, чем в сторону реалистичности. Грубо говоря, в мире Вольхи я была бы согласна жить, а вот в мире Геральта как то страшновато.
Когда начинала читать, немного испугала любовная линия главгероини с (о ужас!!) вампиром. К счастью вампиры в Белории тоже сказочные, сразу видно, что Лен родом не из Форкса
Ответить с цитированием
  #4147  
Старый 22.03.2010, 16:30
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Песнь о Нибелунгах.
Вот читаю и думаю, как бы душевно плевались современные суперпоэты, ознакомься бы они с таким количеством глагольных рифм. %)
Ответить с цитированием
  #4148  
Старый 22.03.2010, 19:58
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Пока целую неделю лежал болел, прочитал две довольно-таки интересные книги:
1. Харуки Мураками "Страна чудес без тормозов и Конец света". Книга построена таким образом, что в ней чередуются главу двух разных историй, которые в итоге сплетаются в одну. Впечатления - в соответствующей теме.
2. Г. Л. Олди "Нопэрапон". Тоже книга из двух историй и с чередованием глав. Одна история - о самих авторах, в которой проскакивают реально происходившие события, вторая - книга, которую они пишут. Хорошие авторы, хорошая книга. Основная мысль, как я понял, такова: "Без труда..." ну, дальше вы знаете
Ответить с цитированием
  #4149  
Старый 23.03.2010, 17:25
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Ах да, ещё "Фантастические басни" Амброза Бирса. Шикарный сборник сатитрических зарисовок про политиков, журналистов, общество в целом... Местами - голову поломаешь, пока поймёшь. А иногда и смеёшься в голос, ещё не дойдя до конца. Сильная сатира, зачастую очень едкая.

Последний раз редактировалось BaZilisk; 23.03.2010 в 17:28.
Ответить с цитированием
  #4150  
Старый 24.03.2010, 00:50
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
После потрясшего меня "Террора" возвращаюсь к дочитыванию "Книги джунглей" уважаемого Киплинга.
Багира, я скоро буду! :)
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4151  
Старый 24.03.2010, 19:35
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Прочитала «Оптимисты» Эндрю Миллера. Насколько я знаю, это второй роман автора. Первый не читала, потому не с чем сравнивать. "Оптимисты" – роман на старую как мир тему: некоторые вещи совершенно по-разному смотрятся под разными углами. Роман о современности, который меня не то что бы впечатлил, но понравился – это точно =)

Дочитываю Рейя Брэдбери «Полуночный танец дракона»
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #4152  
Старый 24.03.2010, 20:20
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Ахахахах!!
Перечитываю "Кровь и железо", потом буду "Прежде, чем их повесят"!!! На бумаге!!
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #4153  
Старый 25.03.2010, 18:31
Аватар для Raven_93
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 25
Репутация: 20 [+/-]
Mariko, ВАХ, повезло)
Прочитал "Кровь и железо", жду "Прежде чем их повесят".
А в перерыве попробую прочитать что-нибудь из классики, накопилось немало.
Ответить с цитированием
  #4154  
Старый 25.03.2010, 18:34
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Попалась "Махабхарата" на аглицком. М-дэ...
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #4155  
Старый 25.03.2010, 19:00
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Стивен Хантер "Снайпер". Довольно таки - интересная смесь экшена, политического детектива и триллера, о нелёгкой судьбе этого самого снайпера... Не могу сказать, что читается легко, слог автора весьма тяжеловесен, но тем не менее книга весьма и весьма приличная, без особых фактических ляпов и прочего, да и наличие неплохого, пусть местами и банального сюжета своё дело делает. Или это только мне сюжет кажется таковым, как - никак в пятый раз перечитываю?

Анджей Сапковский, Станислав Бересь "История и фантастика". По сути дела, эта книга - одно большое интервью с автором небеизвестного "Ведьмака". Читать её очень интересно, хотя порой некоторые вопросы весьма и весьма далеки от традиционных, обычно задаваемых писателю - фантасту. Особенно меня удивили рассуждения г-на Сапковского насчёт роли истории в написании фантастических произведений.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #4156  
Старый 25.03.2010, 19:58
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
сейчас читаю сборник рассказов Клиффорда Саймака "отцы-основатели". Толстенный такой талмуд с множеством рассказов внутри. Определенно радует!
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #4157  
Старый 26.03.2010, 08:17
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Роберт Хайнлайн - прям влюбилась в этого автора. Пишет шикарно. Причём обе его довольно разноплановые книги в той как это обозвать... сфере наверно, фантастики, вобщем про космос бластеры и пришельцев. Ну ниочень люблю.
Итак, два произведения - *Двойная Звезда* и, дай бог памяти *Звёздные рейнджеры*
Первая об актёре которого наняли играть роль пропавшего политика. Интересно. Ошшень.
Вторая. Ну правльно про звёзднутых рейнджеров) Тоже интересно. Про людёв, про армию.
Советую прочитать. Ошшень.

На данный момент читаю:
Джеффри Чосер - Кентерберийские Рассказы
Приобщаюсь к нудной классике.
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #4158  
Старый 26.03.2010, 15:52
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Прочитала Рейя Брэдбери «Полуночный танец дракона».
Брэдбери замечательный писатель. Это моя первая прочитанная книга. Автор дает полную свободу мысли, не навязывает своих идей и у вас есть повод задуматься, сами решайте над чем. Читаешь очередной рассказ, и вот в голове возникает картинка, так и хочется взять карандаш и нарисовать иллюстрацию, фотографию того, что ты видишь.
Книга оформлена в лучших традициях этой серии. Даже сказала бы в лучших традициях книги, за что думаю нужно сказать отдельное спасибо издательству.

Сажусь теперь читать Мюриель Барбери «Элегантность ёжика»
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #4159  
Старый 26.03.2010, 17:43
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Сейчас читаю Кобо Абэ "Женщина в песках". Удивительный роман, просто потрясающий. Есть что-то от Коэльо, только тоньше и глубже, и при этом не так навязчиво. Философия мира в обычной человеческой жизни, совершенно особенное видение. Японская литература до этого момента лично для меня начиналась и заканчивалась на мангах, поэтому Абэ - это просто открытие.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #4160  
Старый 26.03.2010, 18:58
Аватар для sim_max
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Закончил В.Панова "Продавцы невозможного" из цикла Анклавы. В восторге от этой серии, думаю структура общества описанная автором имеет все шансы на реализацию.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.