Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 25.10.2015, 14:46
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Рада снова встретиться, Шуш! Этот рассказ мне понравился гораздо больше, чем ваш "Герой бальзаковского возраста". Здесь вам удалось создать героя с человеческим лицом, сверхчеловека, который при этом остался Человеком - именно так, с большой буквы. Очень часто герои в литературе идут по головам - оно, в принципе, и правильно, на всех оборачиваться - никакого героизма не напасёшься, перегоришь. Но именно такие герои, как у вас, сомневающиеся, впечатлительные, но всё равно делающие то, что должно, мне наиболее близки и интересны. С языком пока есть проблемы, но об этом вам уже писали, так что не буду повторяться. Главное - идея в основе рассказа лежит отличная, и лично я на этом конкурсе ничего похожего пока не видела. Так держать! Успехов ;)
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.10.2015, 19:24
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Уиии!!! Спасибо, Irma Pchelinsky, очень рада вашим словам!) Спасибо!
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.10.2015, 04:31
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Здравствуйте, Рина!
Больше знаю Вас как Шуш, читала 'его' интересные отзывы к работам конкурса, и спасибо за отзыв на мою.)

Теперь узнала Вас как автора. Приятно познакомиться.

Вы очень уверенно пишите. Это часть Вашей профессии или дар - не берусь судить. Но это впечатляет. Меня впечатлило.
Пишу не рецензию - делюсь впечатлениями (акценты, наверное, будут другими)).

Прочтение темы, на мой взгляд, - очень в тему! Классный ракурс! Папа хочет, чтобы о его поступке судил сын. Что говорят его современники, ему приятно, он и сам знает, что он герой. Но есть сын - Будущее. Перед ним оправдаться - важнее.

Папа рассказывает о своём подвиге маленькому сыну. Поэтому язык ... простоват? Тон ... объяснительный? Язык и тон автора, конечно. Хороший приём: автор избрал повествование от третьего лица. Удобно. Можно вставить и авторскую речь, и оценки, и мысли героя без кавычек - сплошной текст. Гармоничный. Мне нравится такой литературный приём. Те, кто им умело пользуется, - молодцы!!

Как здорово Вы вносите элементт 'детскости' в повествование. Космические 'игрушки' взрослых - точно игрушки на ёлке: звёзды, блёстки, драгоценности - и такие же хрупкие. Как человеческая жизнь.

Рассказ - действие. Описание - увиденное героем по ходу дела, когда нужно.
Впечатлила Ваша свобода обращения со всем этим космическим скарбом, Вы его хорошо знаете и понимаете. И - пишите легко. И - читается легко и понятно. Огромный плюс!

Есть то, что меня не впечатлило. Вы увлеклись 'бытописательством' - капсулы, коридоры, экономия, блуждания. Потеряли динамику. Я сломалась где-то в первой трети и начала просматривать, выцепляя интересности или какое-то развитие.

Папа влюбился в 'машину'. Отличная идея. Не новая, далеко! Но очень играбельная, всё ещё!)) И она утонула в описательстве. Эмоции потерялись.
Но с другой стороны, и это можно оправдать: повествование от третьего лица остаётся воспоминание папы, по большому счёту это продолжение его отчёта сыну, продуманного, его рефлексия. Ведь Вы писали именно так, от имени папы, но в третьем лице.

Уверенно написано, гладким языком, со знанием дела, отличная идея, тема в десятку, жанр выдержан. А впечатления - сильного - не осталось. Осталось хорошее.)

Пишите, Рина! У Вас хорошо получается на мой капризный вкус.

Удачи Вам в конкурсе!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.10.2015, 15:18
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Тиша, рада видеть но Шуш озадачен.)) Отзыв приятный, да. Сломались - я понимаю, почему. Ощущения у меня сейчас, как у кошки, к которой тянулись ладонью - погладить, но передумали Спасибо, я поняла ваше мнение) буду работать)
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.10.2015, 10:50
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
А из соображений дешевизны и удобства ремонтных работ на них не было тяжёлых и мешающих ремонтникам коробов
поверьте специалисту - короба нужны отнюдь не только для красоты.

В остальном - сумбурно. Очень сумбурно. То от первого лица, то от третьего - приём не удался. Обилие деталей, которые вываливают на читателя. К концу, когда он встретил женщину-машину я уже окончательно запутался и перестал следить за сюжетом.
И так и не понял, что было, для чего всё было?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.10.2015, 17:31
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Loki_2008, доброго вечера. Жаль, не угодила.
Про короба - на МКС их нет. Совсем как-то. Висят вывернутыми наружу кишками. Вот, подумалось - значит, в рабочих помещениях не так уж они и надо.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.10.2015, 19:32
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Мкс это особый случай плюс экономия веса. Экипаж даже во сне на првод не наткнется, так им вдалбливают. Но у вас то обычные люди. И короб или аналог нужен для защиты от случайного внешнего повреждающего воздействия.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.10.2015, 21:59
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Обычные люди, решившиеся на переселение с планеты в овердвадцатькакомто веке. Где перелёты - норма, межзвёздные капсулы-кораблики - норма. Импланты и прочая ерунда - тоже самое, в порядке вещей. И инструктаж тоже как-то никто не отменял. Люди живут внутри и среди этого. Уж технику-то безопасности... Или об этом тоже надо было сказать?
Меня тут ругают за овер-дофига подробностей, и тут же тапок о том, что причина, видите ли, отсутствия этих коробок не указана. а почему их нет - в тексте сказано. не прямо, но сказано.
Шуш злой. В моих рассказах может быть полно литературных ошибок, но ошибок логических в них нет.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.10.2015, 10:40
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
И инструктаж тоже как-то никто не отменял.
Инструктаж и сейчас никто не отменял. А знаете, сколько дебилов попадается?
Кроме того, помимо механической есть ещё и пожаробезопасность конструкции. Но тут не стал сразу говорить, так как не знаю - электричество там или нет.

Но если надо - тянуть будут не в коробе, это эстетика. Тянуть будут в изолирующей гибкой трубе. Или кабели с бронированной внешней оболочкой, но это накладно.

Самое оптимальное - именно трубы гибкие из прочного, дешевого и негорючего материала.

Поверьте строителю, любая конструкция должна быть рассчитана на эксплуатацию дебилом. Особенно в потенциально опасных местах.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.11.2015, 08:24
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Счастье Мучтают ли искуственные интеллекты об одиноких астронавтах?!

Очень интересное сочетание жанров - отправиться в далекий космос, чтобы встретить там сюжет классического киберпанка
Вообще, конечно, рассказ "держит" - есть идея и интрига. Сразу вспоминается что-то среднее между "Одиссей" Кубрика и "Бегущим по лезвию" Ридли Скотта.
Очень в плюс работает "триллерная" атмосфера одинокого человека запертого на огромной безлюдной станции с нечеловеческим противником - тут даже "Чужой" позавидует

Вообще, должен отметить, удивительную продуманность и проработанномить мира и технических деталей. Обычно такое бывает у автор-мужчин, закончивших какой-нибудь тех- или физ-мат вуз
Текст написан очень ясно и технично, научно-достоверно, с очень четким визуальным рядом (читаешь и сразу все видишь) - очень по-мужски написано, я бы сказал, "помужчинистее", чем у многих авторов-мужчин
Я даже несколько раз возвращался к заглавию, чтобы еще раз с удивлением убедиться, что автор - женщина
При этом сама идея рассказа - очень гуманная, очень человечная. Развязка определнно не оставляет равнодушным!
К сильным сторонам рассказа я бы отнес и неоднозначность героизма ГГ, что опять же возвращает к вечным этическим вопросам (так и вспоминается Декард из "Бегущего..." который тоже в силу служебного долга массово "отправлял в отставку" взбунтовавшихся репликантов, пока не влюбился в одну из них).

При этом есть в рассказе пара весьма серьезных проблем:
1. Скачущий фокал: То мы слышим личный рассказ ГГ от 1го лица, то вдруг "прыгаем" в середине рассказа на изображение от 3го лица, то в конце снова от 1го лица. Может это хорошо бы смотрелось в виде фильма, но при чтении это дезориентирует.

2. Избыточные и повторяющиеся описания: Очень знакомая мне проблема, потому что я у себя с таким же борюсь. Автор как бы хочет сказать: посмотрите, как детально я все продумал!
Да! продумано чудесно и очччччччень подробно, но лично у меня хорошая память - мне не надо постоянно повторять, что станция имеет форму колбы, что она белая от ослепительного солнца и контрастными тенями)) Я это уже с первого раза прекрасно себе представил)))

Вот яркие пример: В одноим абзаце ("...Отдельные модули кажутся слепяще-белыми, отражая резкий свет близкой звезды. И каждый из них прочерчен глубокими тенями, павшими от выступающих деталей корпуса...") и несколкьими абзаками ниже опять же ("...Колба, с одной стороны ослепительная, белая, с другой совсем, непроглядно-чёрная, висела, будто на линии контраста. Каждая деталь отбрасывала глубокую тень. Каждая залита слепящим светом...")
С одной стороны формальной тавтологии нет (слова и формулировки разные), но есть смысловая тавтология - снова то же описание, хоть и другими словами :)
И такого по тексту очень много. Автор словно очень хочет донести до нас некоторые важные на его взгляд мысли, а потому по несколько раз их повторяет:
- "герой - не герой"
- "Метрополия бесстыдно экономит на тех, кого вышвыривает из себя."
...и д.р.
Я думаю, тут стоит вычитывать рассказ не только скурпулено-построчно, но и бегло и расфокусировано - чтобы вычистить не только формулировки но и смысловые повторения.
Это тем более удивительно, что сам по себе рассказ довольно компактный - намного меньше лимита. Я думаю, если автор научится вычищать подобные избыточности, то у него вообще будет очень плотная, ямкая проза, близкая к писательскому идеалу

И вообще в лаконичности и недостказанности прозы (в том числе технических описаний выдуманных устройств/обстоятельств/миров) тоже есть свои плюсы - читатель может сам додумать мелкие нюансы. Его личная фантазия как бы станет соавтором произведения! Так ему даже "живее" покажется!

3. И концовка как-то очень резко "закруглена": На мой взгляд, можно было бы немного растянуть последние драматические полчаса общения Данила с ИИ. Это не так много по времени, да и килобайты текста в запасе еще оставались. А то немного похоже, будто автор устал и решил покончить со всем по-быстрому

Но вцелом рассказ оставляет приятное впечатление - и по смыслу, и про языку!
Определенно, это один из моих фаворитов в группе

P.S. А что, автор и правда - женщина? Я все еще не могу поверить!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 09.11.2015, 16:14
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Тут уже рассказ разобрали по косточкам, так что я не буду занудничать. Мне рассказ не понравился. То есть, сама суть, середина, соль, так сказать, еще куда ни шло. Любовь к программам - это святое. Я без слез умиления word, например, не открываю. Но что за "Спец ПР шёл узкими, полутёмными коридорами"? Как так можно называть героя?
Но это еще ничего. Когда же изложение брал в свои руки Данила, мне читать было просто неприятно. М-да... Реалистичность речи в топку, я считаю. Герой должен шпарить высоким штилем, или красочным матом.
Извините.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 17.11.2015, 18:42
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Трогательная история. Сюжет держит в напряжении от начала и до конца. Он создаёт ощущение уже виденного, хоть и не получается вспомнить, где именно. Но это не портит впечатление о рассказе. Очень понравилось, как в конструкции станции отражено бросовое отношение к колонистам. Тема обретения разума машиной уже не раз изучалась, но Вы исхитрились показать её с неожиданной стороны. Наверное, свежести прибавили определённые оригинальные находки. Вроде необходимости создавать голограмму для очеловечивания и необычных терминов.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.11.2015, 20:05
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Гуйван Богдан, спасибо! очень и очень приятно знать, что понравилось)) спасибо за мнение!

Ужас Лучезарный , благодарю за мнение! позабавили))
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.11.2015, 20:08
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Род Велич , ай, как приятно читать такие развёрнутые отзывы! очень приятно))

проблемы - согласна. работаем.)) в защиту скажу только о третьем пункте - решила не размусоливать. чего там? взгляды-слова. ей же даже дышать без надобности, коснуться её тоже нельзя. представить себе прогулку на первом свидании, как мне показалось, может почти каждый))

спасибо за отзыв! после него пару дней ходила в хорошем настроении. так Шуша ещё не хвалили. очень уж всегда, грят, по-женски пишу))
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: Главный Герой - Имя осени Креатив Архивы конкурсов 44 05.06.2017 19:04
Креатив 14: Эдуард Моргунов - Герой Креатив Архивы конкурсов 10 12.02.2013 09:17
Грант, Рина. «Волынщик и король» MirfRU Статьи 0 30.05.2011 14:36


Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.