Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 31.10.2007, 11:44
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Ну, из 2х глав сделали одну, вырезали несколько важных моментов...
Не знаю, почему так получилось. Вроде издательство делало перевод по незаконченной версии "Пира...", которую Мартин затем исправил. Но некоторые утверждают, что Мартин не отдает издательствам черновики и недоработанные главы, так что это вина только АСТа...
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 31.10.2007, 11:51
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от proud_wolf Посмотреть сообщение
русский перевод не соответствует финальной версии главы. Тоесть в забугорном издании версия последней главы про Бриенну выглядит не совсем так, как в русском. Спойлерством заниматься не буду - читайте-разбирайтесь :)
Вы ты тогда хоть сылку кинули, где забугорную версию можно почитать. На английском или русском - не важно.
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 31.10.2007, 12:29
Аватар для proud_wolf
Свой человек
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 329
Репутация: 8 [+/-]
crows.ru

на стартовой странице лежит фан-перевод на русский в doc'e и pdf'e. ТАк что читай - сравнивай
__________________
Через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу...
-----------------------------------------------------
Волки торопили полночь, то была их ночь.
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 31.10.2007, 13:06
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Не нашла отличий. Объясните, пожалуйста, в чём разница.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 31.10.2007, 13:09
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
В смысле не нашла? А ты до этого бумажный вариант читала? Может просто уже что-то забыла...
Скрытый текст - спойлер:
У АСТа вроде не было про выбор, который Кейтилин предлагает Бриенне и просто сокращено ее общение с бандой.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 31.10.2007, 13:11
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Читала. Возможно, склероз, конечно... Спасибо. Если не было выбора, то это действительно важно.
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 01.12.2007, 18:39
Аватар для Arwen
Посетитель
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vindici Посмотреть сообщение
Если она и будет, то им придётся объединиться против Иных. Хотя это было бы очевидно для любого другого автора. Пресказывать мысли Мартина себе дороже))
Но единственное, что нам остается делать в ожидании новой книги, это угадывать ее содержание.

Кстати, рано или поздно всем прийдется объединиться против Иных, другого выхода не вижу)))
__________________
"Нет Предназначения… Оно не существует. Единственное, что предназначено всем, - это смерть" Wiedzmin
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 02.12.2007, 15:28
Местный
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 124
Репутация: 5 [+/-]
"Песнь..." единственный из циклов, который я читал сутками напролёт, не отрываясь.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 02.12.2007, 23:33
Аватар для Arwen
Посетитель
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SiniY Посмотреть сообщение
"Песнь..." единственный из циклов, который я читал сутками напролёт, не отрываясь.
У меня та же ситуация. Хотя я всегда оень любила читать, но так что-бы до 3х часов ночи под одеялом - это только Мартин (ну и еще седьмой Поттер)))
Только вот очень обидно читать, читать, читать без остановки, а потом ждать, ждать и ждать...
__________________
"Нет Предназначения… Оно не существует. Единственное, что предназначено всем, - это смерть" Wiedzmin
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 02.12.2007, 23:57
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Только вот очень обидно читать, читать, читать без остановки, а потом ждать, ждать и ждать...
Маловато у тебя "ждать". Надо ещё штук пять добавить:-)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 10.12.2007, 14:55
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Ну, можно еще перечитывать - пречитывать...:Laughter:

А вообще я планирую обратить внимание на другие книги Мартина. Что-то их несправедливо игнорируют. Пока то немногое, что я прочитала помимо "Песни..." просто восхитительно)
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 10.12.2007, 15:33
Аватар для Arwen
Посетитель
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
Лея

Я попыталсь перечитывать, но не смогла-бросила на пятой главе. Уж очень трудно читать мне о решениях героев, зная к чему они приведут, трудно читать диалоги людей, которых скоро не станет.:Tears:

Насчет других книг Мартина: читала "Гавань ветров", мне очень понравилось, но немного напоминает "Всадники Перна"(Маккефри)
__________________
"Нет Предназначения… Оно не существует. Единственное, что предназначено всем, - это смерть" Wiedzmin
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 10.12.2007, 20:24
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Ну я перечитывала, наверно, раз 5... Плюс еще иногда только некоторые главы, особенно люблю перечитать предсказания - мож догадаюсь, что дальше будет)))
У Мартина же очень много всяких намеков и о том, что было раньше. Плюс не всегда понятны интриги персонажей, а при повторном прочтении столько нового замечаешь)

Я читала "Грезы Февра" и пару рассказов. Например, в "Песне и Лии" главных героев зовут Робб и Лианна) Так приятно, когда что-то напоминает о "Песне...":Laughter:
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 16.06.2008, 16:57
Аватар для Protey
Местный
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 140
Репутация: 8 [+/-]
Читал взахлёб, отличные герои,превосходный сюжет, продуманный мир. Политика,интриги,войны,человеческие чувства...вообщем всё здорово!...единственное что не очень нравится лично мне это не очень чётки и яркие описани ябитв,хотелось бы подробностей. Например битва в Риверани,когда РОб пленил Джейме, или уничтожение 2-й армии Ланистеров. Осада воинами с Железных Островов островов на Мандере. Да наконец битву за Королевскую гавань можно было бы описать более подробно
__________________
«Сомнение рождает неуверенность.
Неуверенность плодит страх.
Страх повергает веру.
Безверие – прямой путь к ереси.»
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 20.06.2008, 13:18
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Пожалуй, лучшее фэнтези из того, что я читал (это я про "Песнь", ест-но). Изумительный мир, запутанные интриги и самое главное - герои. Даже второстепенные персонажи вызывают восхищение. Очень подкупает и способ их подачи, когда одного и того же человека описывают и от его лица и со стороны. У вас уже сложился некий стереотип, и вдруг приходится все переосмысливать! Так, например, Джейме стал чуть ли самым интересным для меня героем.
Что касается других книг, то еще читал сборник "Приключения Тафа" из серии "Координаты чудес". Это повести и рассказы на космическую тему. Всем советую.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 15.10.2008, 22:13
Аватар для Narwen Anariel
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
3 дракона - 3(?) лютоволка (Призрак, лютоволк Брана и Арий)
А лютоволк Рикона? Или Рикона в расчет не берем???
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 16.10.2008, 20:23
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Не перевариваю дом Старков вообще и Неда Старка в частности, от дурости которого весь драматизм происходящего сводился на "нет".
Есть надежда, что наиболее интересными персонажами станут Арья и Санса, но это уже будет зависеть исключительно от Мартина.

Наиболее интересный персонаж для меня - Петир Бейлиш. Для Вестероса он бы стал лучшим правителем, нежели "благородные" кандидаты.

Горячо любимый Мартином Тирион Ланнистер - примеряет на себя погоны Павлика Морозова. Весьма умный, но несомненно сволочной. Нарушил главный завет, озвученный еще в "Крестном Отце" - "Никогда не иди против семьи", какой бы она ни была.

Вообще весь роман невольно ассоциировался с "эпической" экранизацией 90-х "Бандитский Петербург" (особенно "Пир Стервятников"). Написано живо, интересно - 10 баллов.
Однако если в конце романа все сведется к противостоянию свет/тьма - драконы и люди против Северного Зла - будет уничтожена вся неповторимая атмосфера цикла. Надеюсь, что Мартин не опустится до такой банальщины, и с нетерпением ожидаю "Танец с Драконами" !
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #218  
Старый 16.10.2008, 22:04
Аватар для proud_wolf
Свой человек
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 329
Репутация: 8 [+/-]
Гиселер,

возможно я в чём-то не прав, но Нед Старк - это типичный фэнтезюшный Герой (весь из себя правильный и благородный). Но, как ты прекрасно помнишь, он "заканчивается" в течении первых 20-30 страниц первого тома. И всё... С Недом ушли все одноцветные герой. Осталась только РЕАЛЬНАЯ "серость". Не банальшина, а ЖИВЫЕ персонажы, которые ни черные, ни белые... Хотя нет. Есть еще Джон Сноу (хотя он уже не такой правильный как отец)

ОТносительно же сведения к "банальщине" - от этого не уйти... Главное, что с этой "банальностью" сделает Метр - перумянщину - "мульён драконов на мульён людей Севера на 3-4 МЕГА-СУПЕР-ПУПЕР перцев" либо Эпопея достигнет своего ЛОГИЧЕСКОГО завершения...
__________________
Через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу...
-----------------------------------------------------
Волки торопили полночь, то была их ночь.

Последний раз редактировалось proud_wolf; 16.10.2008 в 22:06.
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 16.10.2008, 22:17
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от proud_wolf Посмотреть сообщение
Гиселер,

возможно я в чём-то не прав, но Нед Старк - это типичный фэнтезюшный Герой (весь из себя правильный и благородный). Но, как ты прекрасно помнишь, он "заканчивается" в течении первых 20-30 страниц первого тома. И всё... С Недом ушли все одноцветные герой. Осталась только РЕАЛЬНАЯ "серость". Не банальшина, а ЖИВЫЕ персонажы, которые ни черные, ни белые... Хотя нет. Есть еще Джон Сноу (хотя он уже не такой правильный как отец)
Нет, Нед Старк - не типичный "фэнтезюшный" герой. Даже к его персоне Мартип подошел настолько хитро и новаторски - просто снимаю шляпу.
Неда Старка я не перевариваю не из-за банальности образа - как раз наоборот. Я считаю, что он недальновидный и ограниченный тип. Он лично виновен в злоключениях собственного дома. Роб Старк продолжил этот "праздник маразма" - не смог удержать в узде собственных вассалов (конечно, ему скидка на молодость). Мартин виртуозно обыгрывает губительность идеализации в реальной политике. Старк, безусловно, герой - но у меня он не вызывает симпатии. Он тупо следует своим убеждениям вплоть до своего заключения и казни. Из-за него страдает вся его семья. Может быть, Мизинец и Ренли были правы, а ?

Если Джон Сноу действительно окажется сыном Лианны от Рейегара, вполне вероятно, что он станет супругом Дени, объединив Север и Юг. Хотя Старковский характер делает его дальнейшую судьбу непредсказуемой и тревожной.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 16.10.2008 в 22:20.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 17.10.2008, 05:59
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Нет, Нед Старк - не типичный "фэнтезюшный" герой. Даже к его персоне Мартип подошел настолько хитро и новаторски - просто снимаю шляпу.
Неда Старка я не перевариваю не из-за банальности образа - как раз наоборот. Я считаю, что он недальновидный и ограниченный тип. Он лично виновен в злоключениях собственного дома
Гиселер, в целом согласен, но все же хочу несколько оправдать Неда. Да и сам Мартин об этом неоднократно упоминал. Единственная "невынужденная" ошибка Неда была в том, что он отправился на Юг по зову Роберта, а "к югу от Перешейка Старки тают". Для Севера Нед Старк был идеальным правителем: там ясно кто друг, а кто враг; там доблесть, честность и взаимопомощь дороже золота. Но Юг - это совсем другой менталитет. Старки (Кэйтилин в расчет не берем - она все же урожденная Талли) стали там беспомощны как младенцы: они просто не понимали южан. И вполне нормально, что Нед, зрелый мужчина, не смог в одночасье измениться коренным образом. А вот как такое изменение может произойти - показано в ветви Сансы и Петира Бейлиша. Так что история Неда Старка - это все же трагедия, а не "комедия ошибок".
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война в средневековье, джордж мартин, интриги, средние века, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.