Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Закрытая тема
 
Опции темы
  #41  
Старый 11.07.2007, 12:24
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Да. Эту подборку быстрее разгадали ))
Осталось 3 и 4.
3. - литература ужаса, как ее называют. По этой книге довольно давно был снят фильм.
4. это из советской фантастики. Данный роман я назвала бы философским.
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
  #42  
Старый 11.07.2007, 14:25
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Неуже-ли никто не читал? Конечно же "4" это АБС "Град обреченный".
"3" - фильм почти точно видел, книгу не читал. Названий не помню, но это кажется Стивен тот самый Кинг.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 11.07.2007 в 14:30.
  #43  
Старый 11.07.2007, 14:59
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
A в чём прикол? Все эти тексты находятся Гуголем на раз-два. Слава великому Интернету и пророку Его, Гуголю.
  #44  
Старый 11.07.2007, 15:13
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Жульничество в игре не приветствуется, Александр. И подстрекательство к оному также. Лично я угадывал честно и смею полагать, остальные тоже не прибегали к помощи поисковиков.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #45  
Старый 11.07.2007, 16:39
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Жульничество в игре не приветствуется, Александр. И подстрекательство к оному также. Лично я угадывал честно и смею полагать, остальные тоже не прибегали к помощи поисковиков.
Судя по тому, что пара текстов так и не разгадана, люди играют честно =) Мы же тут не миллион долларов разыгрываем, так что нет причин лезть в поисковик просто ради того, чтобы раньше всех сказать названия книг. Каждый играет для собственного удовольствия, а просто взять и найти цитату в Гугле - не такая уж большая радость. Гораздо приятнее угадать произведение самостоятельно и чуть-чуть собой погордиться :D

Цитата:
Неуже-ли никто не читал? Конечно же "4" это АБС "Град обреченный".
"3" - фильм почти точно видел, книгу не читал. Названий не помню, но это кажется Стивен тот самый Кинг.
Вы совершенно правы. 4 - это Стругацкие, 3 - Стивен Кинг. Я пока не буду писать название, но обязательно его скажу, если этого не сделает кто-нибудь другой. Пока не могу не добавить, что эту историю незабвенный сэр Джуффин Халли посчитал самой жуткой из всех, ему известных, и при этом очень правдоподобной =)
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!

Последний раз редактировалось Nelvende; 11.07.2007 в 17:06.
  #46  
Старый 11.07.2007, 17:06
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Данная подборка заметно проще предыдущих =) Думаю, всё разгадают очень быстро )))

1.
Ибо грядет день, ибо взнуздан уже конь бледный, и уже вложил ногу в стремя всадник его. И тщетны молитвы продавшихся сатане. И спасутся только ополчившиеся на него. Вы, дети человеческие, сатаною прельщенные, сатанинскими игрушками играющие, сатанинских сокровищ взалкавшие, - вам говорю: слепые! Опомнитесь, сволочи, пока не поздно! Растопчите дьявольские бирюльки!

2.
Фигурка, медленно переходившая из рук в руки и подвергавшаяся тщательному осмотру, имела семь-восемь дюймов в высоту. Она изображала монстра, очертания которого смутно напоминали антропоидные, однако у него была голова осьминога, лицо представляло собой массу щупалец, тело было чешуйчатым, гигантские когти на передних и задних лапах, а сзади -- длинные, узкие крылья. Это создание, которое казалось исполненным губительного противоестественного зла, имело тучное и дородное сложение и сидело на корточках на прямоугольной подставке или пьедестале, покрытом неизвестными иероглифами.

3.
Пламя с ревом неслось по двуединому городу Анк-Морпорку. Там, где его язычки лизали Квартал Волшебников, оно пылало синевой и зеленью, разбавленными необычными искрами восьмого цвета, октарина. Там, где передовые отряды пожара проложили дорогу к чанам и масляным складам, расположенным вдоль всей улицы Торговцев, оно продвигалось сериями взмывающих в небо огненных фонтанов и взрывов. Касаясь связок редких сушеных трав и залезая в кладовые аптекарей, пламя заставляло людей сходить с ума и говорить с богами.

4.
Человек был большим охотником до опасных драк и давно потерял счет схваткам, в которых выходил победителем из еще худших положений. Он не испытал особого страха, даже когда над самым горлом лязгнули острые, как кинжалы, клыки. Он испугался до судорог, только увидев ГЛАЗА. Серо-зеленые, каких он у собак не встречал никогда. И еще ВЗГЛЯД. Взгляд, какого не бывает у зверя. Мужчина мгновенно облился липким потом и закричал от ужаса, успев понять, что нарвался на оборотня.

5.
Ни мерцания звезд, ни солнечного света не знает эта земля. Ее называют Подземелья, тайный мир, скрывающийся в подземельях Забытых Стран. Небо Подземелий - каменный потолок, а на стенах застыло серое равнодушие смерти. Те, кто забрел сюда, не возвращаются. А те, кому чудом удалось избежать смерти, приходят иными, нежели ранее - ибо их глаза видели тьму Подземелий.

6.
На следующий день правитель Ээтгон покинул угловые оройхоны. Перед уходом он зашёл проведать Шоорана. Сказитель категорически отказался ночевать в алдан-шаваре, после долгого заключения вид тесных стен мучил его. Для Шоорана поставили палатку неподалёку от поребрика, откуда был виден мокрый оройхон.
Возле локтя больного стояло блюдо с мясом, прозрачная фляга с тёмным вином и чашечка с густо уваренным сладким соком туйвана. Власти оройхона не могли понять, кого освободил из заточения правитель Ээтгон, но на всякий случай спешили проявить заботу о пленнике.

7.
Есть много свидетельств того, как быстро Муаддиб постигал насущные проблемы Арраки. Основа его успехов таилась, конечно, в Бене Гессерит. Что же до всего остального, можно, пожалуй, сказать, что главное заключалось в науке узнавания. С самого начала ребенка учили постигать -- это было заложено в него уже на первом уроке. Он знал, что может постичь и что каждый урок -- приобретение опыта.

8.
- Капитан, куда же мы все-таки едем? - спросил Сварог неожиданно для
себя самого. Ему показалось, что капитан откровенно обрадовался возможности сменить тему.
- У нас маленькая война, - сказал Зо. - Совершенно незаметная для большинства людей, такие войны бывают каждый день во всех уголках земли...
Вы слышали про навьев? Что, никогда не слышали? Ну да, не успели. Навьи - это мертвые воины. Точнее, мертвецы, которых подняли из могил и сделали солдатами.
- А что, это возможно? - У Сварога поневоле отвисла челюсть.

9.
- Я действительно гневаюсь, поскольку давно мечтал обрести покой. - Устало сказал Аллах. - Твой приятель Макс знает, почему: в свое время я был с ним не в меру откровенен... А теперь мне прийдется остаться здесь. Впрочем, ваша участь еще менее завидна...
- А что, мне даже нравится! - Весело сказал я Одину. - Доротея была в чем-то права, когда мела свою милую чушь про крокусы и зеленые листочки, зря я на нее так рассердился! Правда, рождественские вечеринки это все равно ужас что такое, но можно организовать свою жизнь так, чтобы их было поменьше... Думаю, на это нашего с тобой могущества хватит!
- Хватит. - Спокойно согласился Один.
- Ладно, вам пора просыпаться. - Ворчливо сказал Аллах. - Тяжело мне с
вами!
Мы с Одином переглянулись и дружно расхохотались, не знаю уж, почему...

10.
Сьюзен научилась рассчитывать необходимые параметры, определять возможные значения переменных позитронного "мозга" и разрабатывать такие схемы, чтобы можно было точно предсказать его реакцию на данные раздражители.
В 2008 году она получила степень доктора и поступила на "Ю. С. Роботс" в качестве робопсихолога, став, таким образом, первым выдающимся специалистом в этой новой области науки. Лоуренс Робертсон тогда все еще был президентом компании, Альфред Лэннинг - научным руководителем.
За пятьдесят лет на глазах Сьюзен Кэлвин прогресс человечества изменил свое русло и рванулся вперед. Теперь она уходила в отставку, - насколько эго вообще было для нее возможно. Во всяком случае, она позволила повесить на двери своего старого кабинета табличку с чужим именем.
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
  #47  
Старый 11.07.2007, 18:19
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Гы, и это называется самое легкое?
5. Роберт Сальваторе что-то из бесчисленных романов о Дзирте, рискну предположить что это "Отступник".
7. "Дюна", Фрэнк Герберт
8. Бушков, сериал о Свароге.
10. Айзек Азимов, один из рассказов о роботах. Там как раз к доктору Кенльвин, пришли журналюги и она начала рассказывать им сосбтвенно всякие истории о роботах.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
  #48  
Старый 11.07.2007, 18:43
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
3, понятно, Пратчетт. Не «Цвет Волшебства» случайно?
3 из предыдущей, вроде, «Лангальеры. Затерянные во времени».
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
  #49  
Старый 11.07.2007, 19:08
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Жульничество в игре не приветствуется, Александр. И подстрекательство к оному также. Лично я угадывал честно и смею полагать, остальные тоже не прибегали к помощи поисковиков.
Тогда - для полной честности игры - и цитаты следует писать по памяти. Ибо перепечатать текст из книжки - "не такая уж большая радость". Не так ли?
  #50  
Старый 11.07.2007, 19:11
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Гы, и это называется самое легкое?
Ну я имела ввиду, что если читали эти книги, то угадать их не проблема. Некоторые можно угадать, даже если их не читали ))))
Цитата:
5. Роберт Сальваторе что-то из бесчисленных романов о Дзирте, рискну предположить что это "Отступник".
7. "Дюна", Фрэнк Герберт
8. Бушков, сериал о Свароге.
10. Айзек Азимов, один из рассказов о роботах. Там как раз к доктору Кенльвин, пришли журналюги и она начала рассказывать им сосбтвенно всякие истории о роботах.
Сальваторе (именно "Отступник" =) ), Герберт, Бушков, Азимов. Все верно.
Цитата:
3, понятно, Пратчетт. Не «Цвет Волшебства» случайно?
Тоже верно.
Цитата:
3 из предыдущей, вроде, «Лангальеры. Затерянные во времени».
Они самые.
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
  #51  
Старый 11.07.2007, 19:17
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов
Тогда - для полной честности игры - и цитаты следует писать по памяти. Ибо перепечатать текст из книжки - "не такая уж большая радость". Не так ли?
Александр, можно поинтересоваться, неужели вы запоминаете наизусть, дословно каждую прочитанную книгу? Если так, может быть, вы поведете эту игру дальше? Это было бы здорово и наверняка гораздо интереснее. Все равно имеющиеся у меня подборки заканчиваются, и мне придется на какое-то время прерваться на составление новых, если интерес к игре не угаснет и если не найдется желающих меня заменить.
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
  #52  
Старый 11.07.2007, 19:48
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nelvende
Александр, можно поинтересоваться, неужели вы запоминаете наизусть, дословно каждую прочитанную книгу?
Упаси бог. У меня уже давно кэш переполнен и каждая новая информация вытесняет старую.

Суть вопроса в другом. Видите ли, если игра предполагает игрокам полагаться на свою память, то логично, что и ведущий не пользуется ничем, кроме своей памяти. Читать умеют все, это не проблема даже для современного уровня школьного образования. Вот я и спрашиваю: в чём прикол?

Цитата:
Сообщение от Nelvende
Все равно имеющиеся у меня подборки заканчиваются, и мне придется на какое-то время прерваться на составление новых
Так стало быть всё-таки в Гугль?
  #53  
Старый 11.07.2007, 19:50
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Насчёт первого, Nelvende, пожалуйста, расширь цитату. А то ж такое в каждой 2-3 книге встречается.
Второе - думаю, что это сам Лавкрафт, но могу ошибаться. В любом случае произведение назвать не могу.
Девятое - Мой Рагнарёк Фрая.
  #54  
Старый 11.07.2007, 20:47
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Суть вопроса в другом. Видите ли, если игра предполагает игрокам полагаться на свою память, то логично, что и ведущий не пользуется ничем, кроме своей памяти. Читать умеют все, это не проблема даже для современного уровня школьного образования. Вот я и спрашиваю: в чём прикол?
Для того, чтобы узнать произведение по цитате, вовсе необязательно помнить это произведение наизусть, поэтому и от ведущего не требуется дословного запоминания текста. Далее, далеко не всегда с ходу можно узнать произведение по небольшому отрывку, поэтому память все же приходится напрягать, а это всегда полезно ) Для читателей это неплохая возможность "перебрать свой литературный багаж" и освежить воспоминания о прочитанных книгах. При простом же поиске в Гугле память явно отдыхает.
Если короче, разница примерно такая, как между словами "вспомнить" и "найти". Я тут предлагаю именно вспомнить прочитанное, а вовсе не провести конкурс "кто лучше умеет пользоваться гуглом".
Также подобная игра - это возможность, пусть и небольшая, заинтересовать книгой тех, кто ее не успел прочитать. бывает и так, что небольшой отрывок может привлечь внимание и заставить обратиться к полному тексту. Я все же стараюсь выбирать произведения, которые так или иначе заслуживают внимания.
И наконец, людям это просто нравится (насколько я успела заметить по отдельным отзывам), так какая разница, в чем причина их интереса.
Если вы не понимаете "прикола", то это не значит, что его нет и для остальных. Никто же не заставляет вас присоединяться к развлечению и непременно опознавать все предложенные цитаты.
Цитата:
Так стало быть всё-таки в Гугль?
Зачем? В Гугле максимум я найду новые книги, которые можно процитировать, и то я предпочитаю сразу выбирать в библиотеке. А перед этим нужно определиться с авторами и произведениями, которые можно считать узнаваемыми (признаюсь, тут я оперирую исключительно собственными представлениями об узнаваемости =) ). А цитаты в книгах я ищу никак не с помощью Гугла. Я ж не копирую просто первый попавшийся отрывок, а стараюсь выбрать то, что является характерным либо узнаваемым именно для даной книги.
Хотя последняя подборка и следующая составлена уже не мной, а моим знакомым, который предложил запостить и эти цитаты.
Цитата:
Насчёт первого, Nelvende, пожалуйста, расширь цитату. А то ж такое в каждой 2-3 книге встречается.
Обязательно, если так не угадают. Но вообще это очень известная книга. ;)
Цитата:
Второе - думаю, что это сам Лавкрафт, но могу ошибаться. В любом случае произведение назвать не могу.
Девятое - Мой Рагнарёк Фрая.
Точно, Лавкрафт. Может, кто-нибудь добавит название? =)
И второе верно - Фрай.
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!

Последний раз редактировалось Nelvende; 11.07.2007 в 20:54.
  #55  
Старый 11.07.2007, 20:56
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ну вот до чего дошло. Самый великий баян не узнают.
2. мегабаян Интернета: Лавкрафт - Зов Ктулху.
3. Пратчетт - Цвет Волшебства
5. Р.А. Сальваторе - Homeland
7. Херберт - Мессия Дюны (по моему именно вторая)
8. видимо, Бушков

Нельвенде, большая просьба: ну выбирай фрагменты, где нет хотя бы имен главных героев! А то никакой угадаловки нет: или читал, или не читал.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #56  
Старый 11.07.2007, 21:19
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Ну вот до чего дошло. Самый великий баян не узнают.
2. мегабаян Интернета: Лавкрафт - Зов Ктулху.
3. Пратчетт - Цвет Волшебства
5. Р.А. Сальваторе - Homeland
7. Херберт - Мессия Дюны (по моему именно вторая)
8. видимо, Бушков

Нельвенде, большая просьба: ну выбирай фрагменты, где нет хотя бы имен главных героев! А то никакой угадаловки нет: или читал, или не читал.
Все верно ))
ну я же уже честно призналась, что сейчас пошли цитаты, которые выбирала не я. Предыдущие подборки вы же не разгадывали так быстро =))) Все равно цитаты у меня практически закончились (по-моему, еще десяток остался). Как закончатся, я возьму тайм-аут и буду делать новые подборки.
Вообще я могу и усложнить задачу: предложить, например, угадывать произведение исключительно по пейзажу. Насколько мне известно, именно различные описания окружающей местности читаются довольно небрежно, так что припоминать будет затруднительно.
Но я думаю, это будет чересчур, потому как и сейчас-то далеко не все отгадывают без подсказок.

Кстати, остались неугаданными 1 (и в самом деле, не слишком явная цитата, хотя читали многие), 4 (не могу поверить, что никто не узнает о_О ), 6 (но комментс ))) )
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!

Последний раз редактировалось Nelvende; 11.07.2007 в 21:23.
  #57  
Старый 12.07.2007, 11:06
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
И снова народ не знает наших! Будем выручать:

1) АБС "Пикник на обочине" - зажигательная проповедь негра-сталкера Гуталина
6) Святослав Логинов - "Многорукий бог далайна"
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #58  
Старый 12.07.2007, 14:03
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Ура-ура-ура!
Но 4-то??? Неужели совсем не узнать????. Российская писательница, славянское фэнтези.....
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
  #59  
Старый 12.07.2007, 14:13
Аватар для KaRa
Местный
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
4 Мария Семенова "Волкодав", точно, только что дочитала до этого места ))))
__________________
Каждый идет в Ад своей дорогой...

Я никогда не вру ... я фантазирую...

Последний раз редактировалось KaRa; 12.07.2007 в 14:16.
  #60  
Старый 12.07.2007, 16:45
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Конечно, точно =))) Я вообще думала, что эту книгу само первой угадают, а тут сюрприз ))))))
еще цитат для разминки памяти?
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.