Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.03.2006, 15:39
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Хорошо Дэн Симмонс

Дэн Симмонс (4 апреля 1948 год; Пеория, штат Иллинойс) — известный американский писатель-фантаст.
Скрытый текст - Биография:
Дэн Симмонс родился в Пеории, штат Иллинойс, 4 апреля 1948 года. Рос в небольших городках Среднего Запада, в том числе и в Браймфилде, Иллинойс, который затем явился прообразом выдуманного им Ильм Хэвена из его романов «Лето ночи» (1991 год) и «Лютая зима» (2002). В 1970 году Дэн получил степень бакалавра по специальности английская литература в колледже Уобаша, попутно на последнем курсе завоевав национальную премию общества «Фи Бета Гамма» за достижения в беллетристике, журналистике и искусстве.
Профессиональным преподавателем Дэн стал в 1971 году в Вашингтонском Университете Сент-Луиса. После чего в течение 18 лет учительствовал — 2 года в Миссури, 2 года в Баффало, штат Нью-Йорк, один год как старший педагог, а другой — как учитель в шестом классе, после чего 14 лет преподавал в Колорадо.
Следующие свои четыре года Симмонс-учитель был одним из организаторов, координаторов и преподавателей APEX — обширной специальной программы по выявлению и развитию способностей у особо одаренных детей, которая включала в себя 19 начальных школ и около 15000 потенциальных учащихся. В течение этих лет он сумел завоевать премию Колорадской Ассоциации Образования, а так же вышел в финал конкурса «Преподаватель года штата Колорадо». Кроме того, он был национальным консультантом по теории английского языка, вёл курс «Пишем Хорошо» и имел собственный класс. 11-ти и 12-летними учащимися 6-го класса Симмонса были дети, которые имели повышенные способности к тому, что бы писать. Кстати, в одном из интервью он заявил, что именно там он ежедневно, в течение полугода рассказывал детям историю «Гипериона», а они, в свою очередь, помогали ему с выявлением ошибок и неточностей в хитросплетениях этого романа. Поэтому, всякий раз, когда кто-то говорит, что «письмо невозможно преподавать», Дэн заявляет противоположное и в доказательство приводит свой удачный опыт. Даже после того, как он стал профессиональным писателем, Дэн всегда с любовью посещал свой колледж, класс письма, преподавал письмо в Нью-Хэмпшире в курсах для взрослых, и проводил собственный симпозиум Windwalker Writers.
Первый рассказ, написанный Дэном, «Река Стикс течёт вспять» появился на свет 15 февраля 1982, в тот самый день, когда родилась его дочь, Джейн Кэтрин. Поэтому, в дальнейшем, по его словам, он всегда ощущал такую же тесную связь между своей литературой и своей жизнью.
Профессиональным писателем Симмонс стал в 1987, тогда же и обосновался во Фронт Рейдж в Колорадо — в том же самом городе, где он и преподавал в течение 14 лет — вместе со своей женой, Карен, своей дочерью, Джейн, (когда та возвращается домой дома из Гамильтонского Колледжа), и их собакой, Ферги, редкой для России породы Пемброк-Вельш-Корги. В основном он пишет в Виндволкере — их горном поместье, в маленьком домике на высоте 8400 футов в Скалистых горах, неподалёку от Национального парка. 8-ми футовая скульптура Шрайка — шипастого пугающего персонажа из четырех романов о Гиперионе и Эндимионе — которая была сделана его бывшим учеником, а ныне другом, Кли Ричисоном, теперь стоит там рядом и охраняет домик.
Дэн — один из немногих писателей, который пишет почти во всех жанрах литературы — фэнтези, эпической научной фантастике, в жанре романов ужаса, саспенса, является автором исторических книг, детективов и мейнстрима. Произведения его изданы в 27 странах.
Многие романы Симмонса могут быть в ближайшее время экранизированы, и сейчас им уже ведутся переговоры по экранизации «Колокола по Хэму», «Бритвы Дарвина», четырёх романов «Гипериона», рассказа «Река Стикс течёт вспять». Так же им написан и оригинальный сценарий по своему роману «Фазы Тяготения», созданы два телеспектакля для малобюджетного сериала «Монстры» и адаптация сценария по роману «Дети ночи» в сотрудничестве с европейским режиссером Робертом Сиглом, с которым он надеется экранизировать и другой свой роман — «Лютая Зима». А первый фильм из пары «Илион/Олимп», вообще был запланирован к выходу в 2005 году, но так и не вышел.
В 1995 году альма-матер Дэна, колледж Уобаша, присвоил ему степень почётного доктора за большой вклад в образование и литературу.

Скрытый текст - Библиография:
  • 1985 «Песнь Кали» («Song of Kali») Премия Мировой Фантастики 1986
  • 1989 «Фазы тяготения» («Phases of Gravity»)
  • 1989 «Утеха падали» («Carrion Comfort»)
  • 1989 «Гиперион» («Hyperion») Премия Хьюго 1990, Премия Локус 1990
  • 1990 «Падение Гипериона» («The Fall of Hyperion») Премия Локус 1991
  • 1990 «Энтропийная постель в полночь» («Entropy’s Bed at Midnight»)
  • 1991 «Лето ночи» («Summer of Night»)
  • 1992 «Блаженный» («The Hollow Man»)
  • 1992 «Дети ночи» («Children of the Night») Премия Локус 1993
  • 1995 «Костры Эдема» («Fires of Eden»)
  • 1996 «Эндимион» («Endymion»)
  • 1997 «Восход Эндимиона» («The Rise of Endymion») Премия Локус 1998
  • 1999 «Колокол по Хэму» («The Crook Factory»)
  • 2000 «Бритва Дарвина» («Darwin’s Blade»)
  • 2001 «Неглубокая могила» («Hardcase»)
  • 2002 «Зимние призраки» («A Winter’s Haunting»)
  • 2002 «Отмороженный» («Hard Freeze»)
  • 2003 «Илион» («Ilium») Премия Локус 2004
  • 2003 «Крепкий, как гвоздь» («Hard as Nails»)
  • 2005 «Олимп» («Olympos»)
  • 2007 «Террор» («The Terror»)
  • 2009 «Друд, или человек в черном» («Drood»)[5]
  • 2009 «Black Hills» (в данное время в России ещё не издан)
Полную библиографию можно посмотреть
на сайте Лаборатория Фантастики



Скрытый текст - "Мир Фантастики" о Дэне Симмонсе:

Скрытый текст - первый и второй варианты поста:
Цитата:
Сообщение от Лаик
Дэн Симмонс (родился 4 апреля 1948 года в Пеории, штат Иллинойс) — известный американский писатель-фантаст, лауреат всех значимых премий в своём жанре.

С 1987 года — профессиональный писатель.

Широкую популярность Дэну Симмонсу принесли романы тетралогии «Песни Гипериона»: «Гиперион», «Падение Гипериона», «Эндимион» и «Восход Эндимиона».

В январе 2004 года было анонсированно, что по романам «Илион» и «Олимп» будет снят фильм, причем Симмонс будет и автором сценария, и исполнительным продюсером.

Романы
1985 «Песнь Кали» («Song of Kali») Премия Мировой Фантастики 1986
1989 «Фазы тяготения» («Phases of Gravity»)
1989 «Утеха падали» («Carrion Comfort»)
1989 «Гиперион» («Hyperion») Премия Хьюго 1990, Премия Локус 1990
1990 «Падение Гипериона» («The Fall of Hyperion»)
1990 «Энтропийная постель в полночь» («Entropy’s Bed at Midnight»)
1991 «Лето ночи» («Summer of Night»)
1992 «Блаженный» («The Hollow Man»)
1992 «Дети ночи» («Children of the Night») Премия Локус 1993
1995 «Горящий Эдем» («Fires of Eden»)
1996 «Эндимион» («Endymion»)
1997 «Восход Эндимиона» («The Rise of Endymion»)
1999 «Колокол по Хэму» («The Crook Factory»)
2000 «Бритва Дарвина» («Darwin’s Blade»)
2001 «Неглубокая могила» («Hardcase»)
2002 «Лютая зима» («A Winter’s Haunting»)
2002 «Отмороженный» («Hard Freeze»)
2003 «Илион» («Ilium») Премия Локус 2004
2003 «Крепкий, как гвоздь» («Hard as Nails»)
2005 «Олимп» («Olympos»)
2007 «Террор» («The Terror»)

Википедия

Ссылки:
Официальный сайт
Симмонс в библиотеке Максима Мошкова
А я обожаю енту космическую оперу. Прочитала за неделю все 4 книги на работе, и просту в душу запало. Симмонс гений!!!:Laughter:
А вы как думаете?

__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)

Последний раз редактировалось Waterplz; 01.06.2011 в 20:34.
Ответить с цитированием
  #121  
Старый 28.08.2010, 16:38
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
SpellCaster, а я в любимые романы всю тетралогию себе записал! Шикарнее чем гиперионовская тетралогия я мало чего читал.
А у тебя что за серия?
У меня "Гиперион" еще в координатах чудес, а остальное в "Science Fiction".
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 28.08.2010, 19:16
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
АСТ-шная "Библиотека приключений и фантастики", 1998 г. с ценниками "20 рублей" :). Лот забронирован Снейком, всем отбой :)
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 29.08.2010, 21:52
Аватар для KissKa
Посетитель
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 71
Репутация: 40 [+/-]
Читала два романа Симмонса: "Лето ночи" и "Террор". Оба романа производят сильное впечатление в первую очередь потрясающим нагнетанием атмосферы страха. Это заметно в "Терроре", и менее проявлено в "Лете ночи", главные герои которого дети. Книги берут своей реалистичностью, подробностью описания. Писатель создаёт свой мир внутри реального мира, неотличимый от него, но пропитанный страхом. Отлично.
__________________
Я всё вижу
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 17.09.2010, 14:24
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
Сообщение

Скрытый текст - Лучшая книга мастера!:


Шесть глав. Шесть историй. Шесть судеб. Шесть жизней, которые проживаешь сам. Помню, как едва сдерживался, чтобы не заплакать... Это просто чудо...
__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.

Последний раз редактировалось Людинка-щомаєхатинку; 17.09.2010 в 14:28.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 17.09.2010, 14:47
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Людинка-щомаєхатинку Посмотреть сообщение
Шесть глав. Шесть историй. Шесть судеб. Шесть жизней, которые проживаешь сам. Помню, как едва сдерживался, чтобы не заплакать... Это просто чудо...
Насчет лучшего еще можно поспорить. Я вот к примеру до сих пор не решил какой из романов автора мне больше по душе, хоть прочел больше доброй их половины.
За первенство во мне борятся четыре романа Симмонса - "Гиперион", "Террор", "Падение Гипериона" и "Восход Эндимиона", причем сам "Гиперион" пожалуй самый последний из них.
Так или иначе все эти книги достойны прочтения, а в моем случае - многократного!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 18.09.2010, 08:30
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
А как же "Илион" и "Олимп"? Или эти книги вас совсем не заинтересовали? Мне вот понравились своей многослойностью и совершенно реальной фантастичностью.
__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 18.09.2010, 10:31
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Людинка-щомаєхатинку, я от них тоже балдею! Но все-таки они местами были откровенно скучные. Тем не менее за линию илиады я готов простить Симмонсу все остальные огрехи - читалась настолько шустро и интересно, что просто не передать! Гомер отдыхает.
Откровенно говоря Симмонсу хочется медаль дать за то, что он казалось бы полностью разностороннюю белиберду сумел так великолепно разъяснить и сделать в итоге целлостный сюжет. Браво.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 01.01.2011, 17:40
Аватар для Raven_93
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 25
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Людинка-щомаєхатинку Посмотреть сообщение
"Илион" и "Олимп"
Уняня ^_^
Прочитал после Гипериона, понравилось, чего не ожидал.
Внезапный сюжет и смешанный стиль античности и нф)
__________________
Hmm, so heresy
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 02.02.2011, 21:54
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Новое и интересное интервью Дэна Симмонса.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 05.02.2011, 21:16
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Новое и интересное интервью Дэна Симмонса.
Почитал это интервью. Класс! Очень интересное.
Поклонникам Симмонса крайне рекомендую.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 14.02.2011, 14:24
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Здравствуйте, у меня вот такая проблема-уже года три ищу "Гиперион" Симмонса, меня интересует как издательства принимают решения о переиздании,ведь последнее издание "Гипериона" на русском было в 2003 году....и все молчание, ведь это классика как же так?
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 05.05.2011, 18:07
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Костры Эдема". роман мне понравился. написан хорошо. вера на Гавайях расписана достоверно (я так говорю, потому что не в курсе в принципе). некоторые моменты читались медленно, другие очень оживленно. больше всего понравились дневниковые записи, если честно, чем сама заварушка на курорте. фигура главной героини незначительна просто получилась, по сравнению с ее дальней родственницей. письмо в самом конце на слезу меня пробило. душевно так написано, проникновенно...
хорошая книга. определенно
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #133  
Старый 29.05.2011, 10:44
Забанен
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 58
Репутация: -3 [+/-]
Дэн Симмонс: Друд, или Человек в черном

Прочел роман который посвящен Чарльзу Диккенсу , а именно его последним годам и о взаимоотношениях с Улки Коллинзом. Хорошая сюжетная линия романа, множество тайн не дают скучать.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 20.06.2011, 19:59
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
прочитала "Гиперион". Странное впечатление от книги, если честно. Истории паломников, на мой взгляд, слишком уж заставляют выжать у читателя сочувствие, механический бог совершенно не впечатлил. Попытка ИР захватить жизненное пространство во вселенной в очередной раз провалилась...как ни странно) А вот личность Китса в попытках обрести жизнь после смерти как раз показалась очень живой и яркой.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 20.01.2012, 09:10
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Читаю "Террор". Большой, собака, долго идёт, но с удовольствием. Сильная книга про полярников, про смерть и презрение к смерти, про выживание в условиях, для жизни непригодных. Очень жестокая книга - кровь, кишки и педерасты присутствуют, но не для того, чтобы по-мэйнстримски впихнуть слово "дерьмо" в текст, а потому, что Арктика - место жестокое. Тут и обморожения, и каннибализм, и цинга. По сравению с опасностями реальными, опасность мистическая в виде гигантского белого медведя-людоеда, невероятно умного и неуязвимого для пуль, уже не кажется такой уж серьёзной. Медведь убьёт одного-двоих и быстро, а голод и холод убьют всех, долго и мучительно.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 21.01.2012 в 18:01. Причина: Публика жалуется
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 20.01.2012, 09:18
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Читаю "Террор".
Заинтересовало. Но не люблю содомию в литературе. Много там её? Ну, по сравнению, скажем, с тем же криминальным чтивом.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 20.01.2012, 09:20
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Заинтересовало. Но не люблю содомию в литературе. Много там её? Ну, по сравнению, скажем, с тем же криминальным чтивом.
Без подробностей, только упоминания. В сравнении, скажем, с "Американскими богами", где ифриту делает минет таксист, на "Терроре" всё безобидно. Больше разговоров о том, что это запрещено и что за такое повесят, но некоторых это не останавливает.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 20.01.2012, 09:32
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Robin Pack, в "Американских Богах" вообще не обратила внимания, кажется. Тогда беру в корзинку "Террор". Ещё такой вопрос, хороший ли перевод тебе попался? И тяжелый ли слог у Симмонса в целом? думаю, на русском брать или на английском...
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 20.01.2012, 09:40
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Robin Pack, в "Американских Богах" вообще не обратила внимания, кажется. Тогда беру в корзинку "Террор". Ещё такой вопрос, хороший ли перевод тебе попался? И тяжелый ли слог у Симмонса в целом? думаю, на русском брать или на английском...
Перевод вполне приемлемый, не плевался. Единственное что, запасись какой-нибудь табличкой, переводящей англобуржуйские меры в наши, особенно температуру по Фаренгейту. Переводчик оставил английские меры для атмосферы, что весьма неплохо работает, но всё время нужно напрягать память.

Слог местами стилизуется под викторианство, под дневники, и кое-где хочется перескочить технические детали или перечень каких-нибудь членов команды, которыми Симмонс подчёркивает своё знание матчасти. Но в целом - не хуже, чем в "Гиперионе", увлекает, пробирает, а Хтонический Ведмедь с демонской сутью и головой акулы появляется всегда к месту и убивает стильно.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 20.01.2012, 12:36
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Хтонический Ведмедь с демонской сутью и головой акулы
Хм, это ведь только ты себе его так представил:) Чудовище ни разу не описывается, всё что о нём известно - оно большое и белое.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война в космосе, космоопера, научная фантастика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.