Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Комиксы и художники

Комиксы и художники Раздел о рисованных историях и живописи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.09.2008, 20:09
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Комиксы! Гик-беседка

История комиксов
Скрытый текст - *:
Несмотря на то, что родиной комиксов считается Европа, первый популярный комикс был создан в Америке. В 1895 году газета “New York World” опубликовала “смешные кусочки” Ричарда Аутколта.


Золотой век
Первые серьёзные шаги в развитии искусства графических новелл были сделаны в начале XX века, в поисках новых путей графической и визуальной коммуникации и самовыражения. Сначала комиксы носили чисто юмористический характер. Во многом это объясняется этимологией английского слова, определившего их название. Основным жанром комиксов стали приключения: боевики, детективы, ужасы, фантастика. В корне эта ситуация изменилась в июне 1938 года, когда в США появился персонаж Супермен (англ. Superman). Это было началом так называемого Золотого века, длившегося с 1938 по 1956 годы. В этот период было создано более 400 супергероев. Большинство из них сильно напоминали Супермена и не дожили до наших дней, однако именно тогда родились такие герои, как Бэтмен и Капитан Америка. В целом, именно с тех пор проявилась новое и по сей день главное направление в комиксах — супергерои и новые миры.

Серебряный век
Длился с 1956 по приблизительно 1970 год. Начался с комикса Showcase #4, выпущенного DC Comics в октябре 1956 года. В нём компания представила новую версию уже существующего супергероя Флэша.
В 60-х на мировую арену также выходит компания Марвел. Небезызвестные Стэн Ли, Стив Дитко и Джек Кирби создают одних из самых популярных героев за всю историю комиксов: Фантастическая Четвёрка, Человек-Паук, Халк, Тор, Люди Икс, Железный Человек и многие другие. Главным центром индустрии комиксов остается США, где они пользуются огромной популярностью. Крупнейшими всемирно известными компаниями считаются Marvel, DC, Dark Horse и Image Comics.

Бронзовый век
Принято считать, что он начался в начале 1970-ых и закончился в приблизительно 1985 году. Сюжеты комиксов стали более реалистичными и взрослыми, теперь они затрагивали такие актуальные темы, как употребление наркотиков, алкоголизм и загрязнение окружающей среды.
Одним событием, которое чаще всего называют началом Бронзового века, стала смерть Гвен Стейси, возлюбленной Человека-паука в The Amazing Spider-Man #121-122, выпущенных в 1973 году.

Современный век
Длится с середины 1980-х по наше время. Точных рамок, как и с Бронзовым не существует. Также есть несколько версий наименования периода. Современный век характеризуется ещё большей реалистичностью в комиксах, появлением антигероев и мрачностью сюжетов.
В начале XXI века комиксы получили новое воплощение за счёт новых компьютерных технологий, используемых при раскрашивании комиксов, а также целого ряда талантливых художников, таких как Эшли Вуд, Тодд Макфарлейн, Сэм Кит, Паоло Ривера, Грег Капулло, Умберто Рамос и др. Комиксы стали не только рисовать карандашом, но и писать маслом, а также комбинировать первое и второе в сочетании с графическими цифровыми технологиями. Множество из комиксов было экранизировано в Голливуде, а фильмы имеют невероятный успех во всем мире.



Комикс в России
Скрытый текст - *:
Своеобразным комиксом в России был лубок - вид искусства, для которого характерны доходчивость, лаконичность и емкость образа. Изначально лубок являлся народным творчеством, однако сейчас можно найти и профессиональных художников, использующих приемы лубка.
Название "лубок" появилось в XIX веке. До этого картинки, часто содержащие пояснительные надписи, называли "фряжскими", после "потешными листами" или "простовиками" и "простонародными картинками".
Лубки использовались как собрания самой различной информации - были лубки-азбуки, календари, травники. Довольно часто в виде лубочных картинок записывались сказки и былины.
Со временем истории в картинках в России не пропали. Например, в 1898 году в типографии Р. Голике появилась на свет серия открыток, которую многие склонны называть первым настоящим русским комиксом. К сожалению, открытки эти не сохранились, но сохранилось описание одной из них в романе «Пнин» Владимира Набокова: «Понимаете, эти круглые облачка изображают их мысли. Ну вот мы и добрались до самой шутки. Матрос воображает русалку с парой ножек, а киске она кажется законченной рыбкой...».
Вскоре русский комикс шагнул от плакатов к журналам - «Приключения Макара Свирепого» Б. Антоновского в детском журнале «Ёж», а позднее серия «Умная Маша» Б. Малаховского. С 1956 года начал издаваться детский журнал «Веселые картинки», создатели которого нередко прибегали к форме комикса.
Сейчас комикс в России - не очень популярное явление. Его можно увидеть на страницах некоторых газет в разделе юмора, в детских журналах или на выставках. Истории в картинках считаются детской забавой, наверное, и поэтому это искусство не так распространено у нас, как, например, в США или Японии.
Но популярность комикс все же набирает в России. Уже образовалась Гильдия издателей комиксов, первый в России фестиваль комиксов - КомМиссия (с 2001 года), куда собрали всех российских художников, имеющих хоть малейшее отношение к данному жанру.
В магазинах можно приобрести комиксы для детей и взрослых, дошкольников и школьников, истории веселые и серьезные, западные и отечественные, сказки и триллеры, фантастику и приключения, мелодрамы и боевики, детективы и фэнтези. У нас появились собственные художники, проекты, издатели, а уж сколько фанатских работ в Интернете. Но все же, к сожалению, комикс-индустрия в России находится все еще в зародыше. Но может быть, в каком-нибудь далеком коммунистическом будущем...


Оформление by СУМРАК
Скрытый текст - Оригинальное сообщение:
Цитата:
КОМИКС — особый вид произведения графического искусства в виде серии однофабульных сюжетных рисунков, изображающих ряд последовательных событий, происходящих с героями. Рисунки могут сопровождаться небольшими рисованными текстами реплик персонажей и авт. ремарок.
Стоит почитать? или посмотреть?
__________________

Последний раз редактировалось Aster; 24.12.2011 в 01:30. Причина: Оформление
Ответить с цитированием
  #481  
Старый 25.08.2012, 17:11
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
СУМРАК, хе-хе, я имею ввиду город, улицу, подробности)) В России есть настоящий Комикс-Маркет?
Ответить с цитированием
  #482  
Старый 25.08.2012, 17:23
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Cassidy, нэ, это просто разовое событие, просто собрались в одном месте комикс-магазины москвы.
А вообще обычные точки продажи только комиксов давно есть и в москве. и в питере.
Ответить с цитированием
  #483  
Старый 26.08.2012, 12:49
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
В России есть настоящий Комикс-Маркет?
В Москве, я покупаю комиксы в "Чуке и Геке" на Пушкинской.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #484  
Старый 26.08.2012, 20:59
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Одинокий странник Посмотреть сообщение
"Чуке и Геке"
"Чук и Гик" насколько я знаю. Ребята со Спайдермедии же)) Буду в Москве - обязательно к ним загляну.
Ответить с цитированием
  #485  
Старый 13.09.2012, 11:31
Аватар для Дымка
Гуру
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1727 [+/-]
Прочла я последствия смерти ЧП. Это ужасно. Если бы Паркер не снял маску, никто бы"ТАКОЕ" не устроил. Кэп повел себя как идиот. Распустил сопли и слюни. От одного зрелица может вырвать. Тетя Мэй дала ему лишь пощечину. Это пазор и полное уничтожение репутации Кэпа как героя.
Старку опять же некуда складировать бабло. Устроил трагическую панихиду.
Никто из этих героев не орал дурным голосом "Я отомщу за тебя Пит" все дружно попрыгали на его костях.
Лишь Мери Джейн что-то хотела сделать, но пришел Фьюри и покаился. Вобщем все они пали в моих глазах ниже плинтуса.
Даже Тетя Мей. Взяла и уматала с Гвен во Францую. Ну ладно, им можно простить, они уже не часть истории про нового ЧП. Про него можно сказать что костюм почти такой, только паутины нет. Это минус.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.




Последний раз редактировалось Дымка; 19.09.2012 в 09:21.
Ответить с цитированием
  #486  
Старый 19.09.2012, 07:52
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Решил упороться и начал заново читать Алтимейт вселенную... блин, первые номера Спайди и Хыменов жуть убогие.
Дальше уже лучше пошло...
Да и приятнее читать не с монитора. а с большого планшета. =D
Ответить с цитированием
  #487  
Старый 19.09.2012, 10:26
Аватар для Justice_1
Посетитель
 
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 52
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от СУМРАК Посмотреть сообщение
Спайди и Хыменов
Это не те ли, которые у ИДК печатались? Если да, то да, согласен - убогость зашкаливает.
Ответить с цитированием
  #488  
Старый 05.10.2012, 17:16
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
С лёгкой подачи Дымки, я начал свою знакомство с "Хеллбоем" Майка Миньолы. Пока прочёл только "Хеллбой: Семя разрушения". Этого выпуска мне хватило, чтобы понять, что "Хеллбой" Гильермо Дель Торо, был очень вольным произведением, а не экранизацией комикса. В комиксе, очень логично было рассказано, как появился паренёк из ада, и что предшествовало этому событию. И что самое главное, Хеллбой был показан героем отнюдь не без упрёка. Он не идеальный герой, ему свойствены вспышки гнева, которые затуманивают его разум. Но при этом, Хеллбой пытается сохранить шаткое равновесие между человечеством и паронормальным миром, без всяческих пафосных фраз других героев комиксов. Также мне понравилось в нём, что у него не было в комиксе романа с Лиз Шерман. Хеллбой должен быть одинок, чтобы не причинять никому вреда.
Что же касается окружающих его людей/нелюдей, то они вышли очень каллоритными. Лизс и Эйб, получились в комиксе более брутальными, нежели чем в киноверсии.
Скрытый текст - ***:
"Папку" Хёллбоя, в комиксе очень быстро слили. Жалко старика.
Противники Хеллбоя, неуступают ему в харизме. Распутин является этаким сосредоточением человеческих пороков, но при этом ему сопереживаешь. Ведь его цель, была гораздо благороднее целей нацистов. А здешние нацисты, напоминают хеллсингский "Миллениум". Только без вампиров.
В общем, я продолжу изучать вселенную адского парня.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 05.10.2012 в 17:41.
Ответить с цитированием
  #489  
Старый 06.10.2012, 16:41
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Чтобы уменьшить грусть после похода на игромир зашел купить комиксов...
Галерея зомби обложек, шикарный комикс от имаж, лучшая работа покойного Тернера, и Ворон... тот самый Ворон. Ых... =3

Скрытый текст - *:

Ответить с цитированием
  #490  
Старый 17.10.2012, 19:21
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл "Дардевил: Демон-хранитель" Кевина Смита. Кевин Смит сумел показать образ классического супергероя Марвел, с несколько другой стороны, чем его знали до этого. В его комиксе, он не брутальный мачо, а сомневающийся в себе мужчина, который переживает кризис веры. Да и в добавок, на него скинули ребёнка, который бы уничтожил мир. Дардевилу надо понять, тварь ли он дрожащая, или право имеет. Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд. И нашему чертёнку, нужно скорее разобраться с внутреними демонами и наказать супостатов. Комикс в духе Бэтмановской "Шутки". Рекомендую.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #491  
Старый 17.10.2012, 23:14
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Одинокий странник, рисовка как? Я просто заказать себе уже давно собираюсь. Т.е. конечно ради Смита в сценаристах уже без вариантов заказываю, просто интересно на что похоже по рисунку.
Ответить с цитированием
  #492  
Старый 18.10.2012, 17:37
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Cassidy, выше рисовки среднестатистических комиксов Марвел. Смотрится прилично.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #493  
Старый 22.10.2012, 21:11
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Я, может, уже когда-то задавал тут этот вопрос, но вдруг, кто-нибудь знает, как называется серия комиксов про Черепашек-Ниндзя, где там ещё самолёт упал в море вроде, черепахи на остров попали, леонардо ослеп после чего-то ещё до комикса (всё время с повязкой ходил).
Кто-нибудь знает?
Ответить с цитированием
  #494  
Старый 22.10.2012, 23:26
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Vasex, про самолет хз. Знаю только серию в которой рассказывается о слепом Леонардо, называется "Tales of Leonardo: Blind Sight".
Ответить с цитированием
  #495  
Старый 23.10.2012, 01:02
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Оказывается,
1) я перепутал со слепым Майком, уже нашел, серия TMNT Andventures в районе 53-59 серии. слепота, кстати прошла. она была временной от коктейля молотова
2) теперь стало интересно, где же слепой Лео)) т.к. пока искал наткнулся пару раз как люди его тоже искали. может, тоже перепутали...

А про самолёт там действительно страшноватые комиксы были. Но всё закончилось хорошо.
Ответить с цитированием
  #496  
Старый 27.10.2012, 20:47
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
не знаю, куда впихнуть, к Лавкрафту или тут
няя))
не совсем для моего инглиша, возможно, но, слава богу, картинки немного проясняют происходящее)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 27.10.2012 в 20:51.
Ответить с цитированием
  #497  
Старый 11.11.2012, 17:13
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Побаловал себя прочтением альманаха "Sarjakuva. Современный финский комикс". Мне было очень интересно узнать, об авторских комиксах Финляндии. Ведь раньше, я знал из финских комиксистов только Туве Янссона с его "Муми-троллями". В альманахе показаны разнообразные стили направлений в комиксах, начиная от повседневности и заканчивая гротеском. Из всех представленых работ, мне больше всего пришёлся по душе история Марко Турунена.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #498  
Старый 29.11.2012, 22:59
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
После неудачной попытки и долгого перерыва "Хэллбоя" снова издадут на русском.
Ответить с цитированием
  #499  
Старый 06.12.2012, 13:16
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Новое издательство "42" выпускает киберпанковский комикс из трех номеров под названием "Круто Сваренный" (дабы не путаться, к фильму Джона Ву эта история отношения не имеет)
Скрытый текст - :



Ответить с цитированием
  #500  
Старый 08.12.2012, 16:23
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Новые комы... =3
Как обычно Супермен, классика от Алана Мура и реланч Супера.
Очередное чудо от Эллиса - Анна Меркури. Аватар рулит...
Ну Дедпул это Дедпул... это же Дедпул... дедпул... Дедпул!!
We3 один из самых лучших комиксов вообще, как хорошо, что я его таки заполучил.
Алтим ЖЧ 2, теперь у меня он весь, ибо все же это самая лучшая история о Старке.
Темная Лига... Там Константин и Дедмен... все. =3
Кроссид 3D-анаглиф с очками... ыыыыыыыыы... Аватар рулит!!
Недавно выпущенный у нас Хард Бойлед, классное издание, но в тпб было бы приятнее.
Ну и бонусом фигурка Дороти из Оз, от Макфарлейна (создатель Спауна, для танкистов).
Скрытый текст - *:

Ответить с цитированием
Ответ

Метки
живопись, комикс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Веб-комиксы Одинокий странник Комиксы и художники 20 03.09.2016 19:00
Фантастические комиксы Mockingbird Комиксы и художники 96 03.01.2013 17:11
Фантастические комиксы* MirfRU Статьи 1 05.06.2012 13:26
Звездные комиксы (18.01.2010) MirfRU Новости 1 20.01.2010 11:42
Эволюция. Комиксы MirfRU Статьи 3 13.01.2010 20:52


Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.