Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.02.2006, 16:51
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Джонатан Страуд

Джонатан Страуд(1970, Бедфорд, Великобритания) - английский писатель.
Скрытый текст - Биография:
Начнём с того, что Джонатан Страуд настоящий. Он действительно родился в маленьком английском городке Бедфорде, переехал с семьёй в Сент-Олбанс, где и живёт тихо-мирно до сих пор. Откуда он знает столько всего о бесах, джиннах, афритах, элементалях и прочих волшебных существах — остаётся неизвестным. Некоторые говорят, что в подвале его первого дома была спрятана библиотека магических книг, и когда дом сносили, Джонатан нашёл на развалинах пару фолиантов.. или пару десятков фолимантов..

В общем-то, люди, конечно, врут, но без чего-то такого явно не обошлось.

С тех пор прошло немало времени, мальчик вырос, закончил Йоркский университет. Из детства вынес две главных вещи: ощущение присутствия чуда в нашем мире и мечту написать книгу, которую было бы интересно прочитать и самому.

После окончания Университета он выбрал для себя издательскую и писательскую карьеру в отделе игровой и популярной литературы в издательстве «Walker Books». Написал нескольких игровых и познавательных книг для детей, изданных «Walker», таких как «Затерянное сокровище капитана Блада: как безвестные рассыльщики спаслись от гибельных челюстей и обрели безграничную славу и удачу» («The Lost Treasure of Captain Blood: How the Infamous Spammes Escaped the Jaws of Death And Won a Vast And Glorious Fortune» (1996) и «Сага о Гарри Бристльберде, викинге: Героические и загадочные приключения» («The Viking Saga of Harri Bristlebeard: A Heroic Puzzle Adventure» (1997).

Затем Джонатан Страуд перешел в «Kingfisher Publications», где работал редактором детской научно-популярной литературы и какое-то время сочетал эту работу с писательской карьерой, пока не решил заниматься только творчеством.

В мае 1999 года вышел дебютный роман Страуда — «Сокровенный огонь» («Buried Fire»), написанный для детей. Элементы фэнтези и мифологии на фоне современной жизни делают эту книгу интересной и для детей, и для подростков, и для читателей постарше. В ней рассказывается о простой английской семье, готовой вот-вот распасться, которая вдруг сталкивается с темной магией. Вторая фэнтезийно-приключенческая книга Джонатана, «Прыжок через преграду» («The Leap»), вышла в январе 2001 в новой серии «Definitions». «Прыжок через преграду» повествует об опустошительности горя, а также искушении и опасности, сопутствующих созданию мира внутри мира: «Чарли опустошена после трагического несчастного случая, происшедшего на заброшенной Мельничной Запруде c ее лучшим другом Максом. Отказываясь поверить в то, что Макс погиб, она отправляется в волнующее путешествие по своим мечтам. Скоро придуманный мир становится для нее важнее всего, и фантазия и реальная жизнь начинают сливаться, вызывая странные события в повседневном мире».

В 2003 году вышел совсем новый роман Страуда под названием «Амулет Самарканда» — первая часть фэнтезийной «Трилогии Бартимеуса». Именно этот роман принес писателю известность.

«Глаз голема» — вторая книга из «Трилогии Бартимеуса». Роман вышел в Европе в 2004 году. На русском языке был издан впервые в 2005 году издательством «Эксмо».

«Врата Птолемея» — третья, долгожданная книга трилогии. Вышла в Великобритании в 2005 году, а осенью 2006 вышла на русском языке в издательстве «Эксмо».
Скрытый текст - Библиография:
Трилогия Бартимеуса / Bartimaeus Trilogy
Амулет Самарканда / The Amulet of Samarkand (2003)
Глаз голема / The Golem's Eye (2004)
Врата Птолемея / Ptolemy's Gate (2005)

Отдельные романы
Buried Fire (1999)
The Leap (2001)
Последняя осада / The Last Siege (2003)
The Heroes of the Valley (2009)
Скрытый текст - Награды и премии:
Mythopoeic Awards, 2006 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков —> Трилогия Бартимеуса / Bartimaeus Trilogy

Мир фантастики, Итоги 2006 // Лучшая детская книга —> Врата Птолемея / Ptolemy's Gate (2005)

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Wateplz


Хотелось бы знать ваше мнение насчет этой трилогии. Лично мне понравилось. Тем кто не читал, обязательно прочитать в обязательном порядке!

Последний раз редактировалось Waterplz; 12.10.2009 в 13:31.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 10.12.2006, 23:32
Аватар для Северный Джин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от shut
ассасины???????? кто такие =)
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Ассасины, политическо-религ. секта мусульман-шиитов, основана Гассаном из Хорасана около 1090. Глава А. ("Старец с горы"- шейх-уль-Джебель) жил в замке Каф на Ливане. А. сражались с крестоносцами и наводили ужас своими убийствами, почему слово assassin у франц. и итальянцев с XII в. стало обозначать убийц. Теперь А., как религиозная секта, еще имеются в Ливане в количестве нескольких сотен.

вот :) в общем, все их боялись, секта была крайне скрытая и считалась очень могущественной. Мальчиков похищали и накачивали наркотиками, привозили в замок и показывали им якобы райскую жизнь, а потом когда они отходили от дурмана, приказывали кого-нибудь убить, типа если убьешь, попадешь в рай, нет - сам виноват...
вот в последнее время все решили писать про ассасинов (один Дэн Браун чего стоит).
__________________
Куда бы я не шел, я всегда шел на Север.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 14.12.2006, 09:51
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Отличный продуманный мир, написанно в интересонгм стиле. Читал первые две книги. Одинаково интересно какдля взрослых, так и для детей.
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 16.12.2006, 18:31
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2006
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Хорошо

Книга, как и трилогия в целом, мне очень понравились)) Действительно нестандартное развитие персонажа, много юмора и иронии, интересная концепция Иного Места. Вообщем у меня исключительно положительные впечатления))
Что касается схожести в ГП - на каждой книге этой трилогии есть очень хорошая цитата из Нью-Йорк таймс:"На самом деле единственное существенное сходство между Страудом и Роулинг состоит в том, что они не считают своих юных читателей глупее или ранимее взрослых". Я полностью согласна с этой фразой. И вообще мне кажется какой-то монополией ГП.. Чуть где мальчик-волшебник - сразу ГП.. чуть где Англия - снова ГП... Бред какой-то))
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 25.12.2006, 21:58
Аватар для Северный Джин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lora
Книга, как и трилогия в целом, мне очень понравились)) Действительно нестандартное развитие персонажа, много юмора и иронии, интересная концепция Иного Места...

Насчет ГП, имхо он был првым, типа литература для всех возрастов и детям и взрослым читать интересно. Ситуация схожая с Толкиеным, все тож сначала фэнтази с ним с сравнивали, но потом успокоились и нашлись авторы самобытные и уже ни на кого не похожие. Тут такая же песня... скоро перестанут сравнивать с ГП, может даж начнут со Страудом сравнивать ;)
А что? книги хорошие. есть чему поучиться ;)
__________________
Куда бы я не шел, я всегда шел на Север.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 06.01.2007, 12:16
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Третья книга показалась мне значительно серьёзней двух предыдущих. Очень красивый сюжет... И потрясающий перевод! Что бы все книги так не переводить??? :Suspicious: :Laughter:
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 24.01.2007, 20:57
Аватар для Северный Джин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирис
Третья книга показалась мне значительно серьёзней двух предыдущих. Очень красивый сюжет... И потрясающий перевод! Что бы все книги так не переводить???
А я как-то и первые книги оценил... мне показалось, что и первые неплохо переведены... может и правда третья получше немного, видимо переводчик руку набил ;)
__________________
Куда бы я не шел, я всегда шел на Север.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.02.2007, 13:03
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Северный Джин
А я как-то и первые книги оценил... мне показалось, что и первые неплохо переведены... может и правда третья получше немного, видимо переводчик руку набил ;)
Я имела в виду, что другие книги, не относящиеся к этой серии. А "Трилогия Бартимеуса" в плане перевода - вообще шедевр!
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 03.02.2007, 11:44
Аватар для Северный Джин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирис
Я имела в виду, что другие книги, не относящиеся к этой серии. А "Трилогия Бартимеуса" в плане перевода - вообще шедевр!

А! я не понял :) ну да, согласен :))
__________________
Куда бы я не шел, я всегда шел на Север.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.02.2007, 17:08
Аватар для Дымка
Гуру
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1727 [+/-]
Трилогия Бартимиуса очень интересна, лихо закручен сюжет не поймеш кто главный гад. Сам Бартимиус языкастый и наглый тип, но от этого он еще прикольней. Третья книга мне показалась немного трудней чем две предыдушие.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 12.02.2007, 18:59
Аватар для Северный Джин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка
Трилогия Бартимиуса очень интересна, лихо закручен сюжет не поймеш кто главный гад. Сам Бартимиус языкастый и наглый тип, но от этого он еще прикольней.
А это как в жизни: все с виду хорошие... а как копнешь поглубже - такое <сам такой> полезет... Бартмеус самый классный все равно :)

Цитата:
Сообщение от Дымка
Третья книга мне показалась немного трудней чем две предыдушие.
А мне так не показалось. Мне третья книга показалась самой изящной в трилогии :)
__________________
Куда бы я не шел, я всегда шел на Север.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 12.02.2007, 19:04
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Северный Джин
А мне так не показалось. Мне третья книга показалась самой изящной в трилогии :)
Согласна, самая изящная - третья. Но и самая "взрослая", самая серьёзная, а потому - сложная - тоже третья!

А все персонажи такие подлые только потому, что таков их мир. И Бартимеус на фоне большинства - воплощение чести, достоинства и остроумия.
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 13.02.2007, 18:24
Аватар для Северный Джин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирис
А все персонажи такие подлые только потому, что таков их мир. И Бартимеус на фоне большинства - воплощение чести, достоинства и остроумия.
Наш мир ничем не лучше...
__________________
Куда бы я не шел, я всегда шел на Север.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 17.03.2007, 09:14
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Так ведь параллель проводится достаточно явная. Кстати, по поводу глав гада: что, никто не понял после второй книги? А развитие Ната вполне закономерно для современного общесва. Даже в какой-то степени себя в нем увидел.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 19.03.2007, 12:08
Аватар для Северный Джин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
Ну да. Параллель очевидна... Но хочется всегда верить в лучшее! :)
__________________
Куда бы я не шел, я всегда шел на Север.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 21.12.2007, 20:45
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Мысли вслух.

Трилогия Бартимеуса. На мир мы смотрим глазами древнего джина, имеющего колоссальную историю рабства за плечами. Он довольно ехидный, несдержанный, но у меня вызывает непроизвольную симпатию. Оказывается, в его прошлом был человек, доверившийся ему, отдавший себя в его руки. Видимо, это коренным образом повлияло на его дальнейшую судьбу.
Мальчик, вызвавший его. Натаниэль. Он получил наставника, которому был не нужен ученик, который не видел талантов, скрытых в нем. Холодность и отстраненность все же компенсировались заботой жены мистера Андервуда и некой связью с учительницей рисования. Несмотря на все события жизни, ему удалось сохранить островок детскости в душе. Да, в конце второй книги Бартимеус называет его Джоном, но мальчик неосознанно хватается за связь с прошлым – вызывает джина снова и снова, истощая силы последнего. Но в ответственный момент отпускает его, что бы не разорвать ту тонкую нить, которая еще удерживает Натаниэля. И, достигнув переломного момента, он возвращается назад, к себе такому, каким он был в самом начале. Не жертвующему другими ради себя, а собой ради других. И, конечно, важны взаимоотношения его и Бартимеуса, для которого он делает то, что сделал Птолемей в конце жизни. Хотя и объяснил вслух совсем другие причины. Но тем острее я воспринял развязку.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.12.2007, 21:19
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Можете кинуть в меня помидором, но у меня отношение к данной трилогии сложилось довольно прохладное. Вроде бы все хорошо, сюжет сввязный, мир продуманный, герои неоднозначные и нетривиальные, оформление замечательное, но - не зацепило. Оговорюсь сразу - к автору никаких претензий, он безусловно талантлив, дело в каких-то субъективных ощущениях. Думаю каждый с этим сталкивался, расхваливают вам какую-то книгу, послушаешь, купишь, а она не нравится. Так и лежит красивый трехтомник, наверное, подарю кому-нибудь.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 11.07.2008, 06:21
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
А кто-нибудь уже читал "Последнюю осаду" или я одна такая выискалась?!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 11.07.2008, 14:11
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Прочитал. К фантастике отношения не имеет, правда. Взаимоотношения детей, их взгляд на мир показаны очень хорошо. Вспомнил себя в их возрасте. В принципе, достоверно. Но это скорее надо читать ровесникам героев или родителям. А я уже не в первой и еще не во второй. Хотя и интересно...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 11.07.2008, 14:16
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Да, это точно. Хотя дети в 15 лет себя так уже не ведут. Надо было помладше героев взять.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 11.07.2008, 14:29
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Надо делать скидку на страну. В той же Германии в 20 только поступают в ВУЗ. Так что и в эмоциональном плане развиваться они могут медленнее...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.