Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 21.02.2012, 09:36
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Они едут в Австрию инкогнито и боятся - могут сжечь обоих!
Эээ... если бы не смайлик... можно было бы испугаться. Император, которого сожгли?!

Жаль, что не обыграны сыновья практически. Умерли, и все.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.02.2012, 11:40
Аватар для Mutabor
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 344
Репутация: 222 [+/-]
Бес Порядочная История - 1

Дано: царь-анпиратор - 1, колдун-скопец - 1, прынцы-братья - 2, шишмаханская царица - 1, воевода, войско, народ - по требованию.

Требуется: доказать, что "нэ так все было... савсэм нэ так!"

Решение: перенос действия из страны Х в страну У; приравнивание или замена ГГ или Персов; действие = противодействию и, наконец, введение новой переменной.

Итог: все окончательно запутывается.

М-да... а хотелось как лучше...

Давайте по порядку:

Зачин-концовка не связаны с текстом - ни скопцов, ни сражающихся принцев, ни "девицы для скопца" не обнаружено. А уж Золотого Петушка - подавно. Или Петушок - это... ЭТО?!

Дальше - больше.

Императоры в Италии были. Вот только - Германские и/или Австрийские на (Непобедимом!!!) Севере и Норманнские (а позже - Арагонские) - на Юге. Позже все это запуталось, но вот "Гвидо" - итальянца, на "императорском престоле Италии" не было и быть не могло. Потому что и престола такого никогда не существовало - еще со времен варварских королевств раннего средневековья. Да и сама "Великая Италия" появилась с большим скрипом только под конец 19 века... Разве нет?

Колдуний-еретиков в Италии жгли - это правда, а вот придворных бунтовщиков, да еще и с женами - никогда. За отравление им могли отрубить головы, колесовать, заморить голодом, побить камнями, четвертовать, сварить живьем или по-тихому зарезать. Ведь для сжигания нужен был публичный процесс при участии Святейшей Инквизиции, что отнюдь не гарантировало искомого результата...

Далее, про ЭТО... Государь-анпиратор, пробавляющийся в одиночестве тем, чем простите, ...согрешил Онан, когда входил к жене брата своего ( Быт.38:8-10). Ах, какой пассаж!.. Разве что автор решил пугнуть нас следствием: "Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил и его." (там же)... В наш век ни этим, ни "французской болезнью" не удивишь. Отчего, вдруг, болезнь стала "безымянной"? И тогда и сейчас все и каждый эти названия знает.

Но не буду больше обижать "Грустную ист-фа-кцию". Написана он внятным и понятным языком - это большой плюс.
Алогичность? - Оригинальный художественный прием!
Анахронизмы? - Мелкие придирки невежественного критегана!
Зыбкие аллюзии (ишь чего!)? - Ремикс оригинального сюжета!

Но сам процесс чтения рассказа мне понравился. Если бы не попытка пришить к этой истории "петушиные уши", то она выглядела бы (в моих глазах) куда привлекательней.

Да... И стоит уже завязывать с ЭТИМ - в смысле переходить от морального вытеснения к техническому внедрению.

Надеюсь, я не сболтнул ничего лишнего?

Боевого Блица!
__________________
Самый похвальный изо всех способов приобретения книг — писать их самому. Вальтер Беньямин
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.02.2012, 12:00
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Заглянул посмотреть, как поживает рассказик. А оказывается, я здесь уже вовсю отвечаю

По поводу собеседника финального диалога… По задумке, Джованни как бы отвечает читателю на его вопросы. Вводить проходного персонажа на финише показалось неразумным.

По поводу «несвоевременной дрожи» и «на этот раз…» Мне кажется, текст проиграет, если поменять данные образы. Здесь вопрос в том, что предпочесть: логику или ощущения?

Мутабор. Ответ на Ваши сомнения касаемо достоверности повествования находится в названии рассказа. Сказки же запретили.

И лично Майку. Никто у Вас идею не похищал. Петушок вообще всегда был символом мужской силы и не только в культуре славян. Про Италию, честно скажу, не знаю. На то она и фальсификация

Всем спасибо за отзывы. Ещё загляну как-нибудь
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.02.2012, 13:56
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Мистер Ха
Да я про тему просто так :) Развлекаюсь :)
Мне действительно понравилась ваша реализация.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.02.2012, 14:51
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Mike The, спасибо очень приятно, царь
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.02.2012, 07:19
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Какой колоритный Панталоне. Трусливый и глупый, самодовольный ловелас, хотя не лишенный определенной харизмы. А-а-а. Автор, вопросы национальной политики и ее исторической аутентичности оставим буквоедам. Гуру, научите меня лепить таких итальянцев
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.02.2012, 15:57
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Живо, образно, интересно. Интриги сохраняется до самого конца рассказа. Отлично написано, легкий стиль с приятным чувством юмора. Забавный, оригинальный сюжет. Даже сыновья пострадали, как в сказке. Конца у рассказа опять нет, точнее он есть, но как бы отсутствует. Читатель вправе пофантазировать, а что же будет дальше и был ли мальчик упс, девочка! Очень напоминает Майкла. Но в тексте мелькнул поребрик! Где-то я уже это видела? И явно не у Майкла.

Очень, очень достойно! Понравилось. Спасибо

PS

Скрытый текст - Мелкие замечания.:
Мелкие замечания.

Но в случае огласки, милости не жди.

Луна, как назло, скрылась за облаками, и контур входной двери, к которой он направлялся, теперь едва читался. – виднелся

Та улыбнулась, и государь, сам не понимая почему, улыбнулся в ответ.
Про фонтанчик. А почему он пил зеленую воду, если можно пить было свежую из фонтанчика, а не из «лужи» с лягушками под фонтанчиком. Хотя возможно, у нас с вами разные картинки фонтанчика

Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.02.2012, 20:32
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
В этом рассказе, как ни странно, больше всего напрягает сеттинг. Бог с ними, с космическими адмиралами, Рахат-ибн-Лукумами и принцессами в башне, но если рассказ претендует на реальный исторический сеттинг - в данном случае, средневековую Италию - нужно соответствовать. Нужно постараться использовать реальную личность и тем более, реальную должность. А в таком случае, главный герой был бы дожем или герцогом.

Логических ляпов в рассказе мало, они мелкие, но всё равно портят впечатление. Например, общая для множества рассказов тема - "попавшая под хвост вожжа". Я, кажется, не могу припомнить ни одного рассказа, в котором отказ Додона был бы обыгран чисто и логично. Наполеон Французский наплевал на успешное применение пророчеств Ленорман. Император Комический и Адмирал Галактический поругались с союзниками из-за побрякушек. Додон Криптоисторический вообще по умолчанию маразматик. Царь Грозный Непобедимый Сказочный влюбился в наложницу, чей город предварительно вырезал под ноль. Император Гвидоне же не в курсе, что у каждого монарха в средние века было полно бастардов от простолюдинок, которым монархи даже выплачивали небольшое содержание. В ужасе полагая, что в непросвещённые средние века его сожгут в собственной стране за адъюлтер, он срочно пытается убить Лауру с дочерью, вместо того, чтобы просто указать им на дверь.

Тема "сожгут", кстати, в рассказе чересчур педалируется. И это - смешно. Никто императора (да и дожа) не сожжёт ни в своей стране, ни в соседней - если только не хочет нарваться на войну. Кстати говоря, императоры к гадалкам на дом не ездят, а за границу - тем более. Девочек, лекарей и пр. к таким особам возят прямо в покои. Тем более, что проще сохранить инкогнито малоизвестной знахарки, чем Самого Императора. А его отсутствие на протяжении нескольких недель - неужели никто не заметит? Вы прикиньте, сколько ехать, скажем, из Милана до Вены на гужевом транспорте по грунтовой дороге. Да его свергнуть на родине успеют, не то что заметить отлучку и пустить слухи.

Сюжет же рассказа в целом выигрышен. Обыгрывание сказки есть, и довольно удачное. Рассказу повезло ещё и в том, что он прислан до того, как пошла волна аналогичных притч - "Жозефины", "Монополии" и др. - они все казались вторичными именно на его фоне.

Самое удачное - язык. Если учесть, что большинство критиков только на язык и смотрит, этот рассказ будет особо обласкан. Ошибок нет, и даже некоторая передозировка прилагательных и причастий - например, "несвоевременная дрожь тонких пальцев, сжимавших старый молитвенник." - его почти не портит. В данном случае ситуация обртна "Потустороннему" рассказу: авторская речь довольно жива, а вот герои выражаются сухо и слишком современно. Не похоже, чтобы грубиян Гвидоне слышал про этикет. Зато реакции героев вполне соответствуют ролям господина и слуги.

В целом - рассказ одобряю. Но если заменить мифического Гвидоне на реальную личность, не заставлять его мотаться в Австрию и заменить убийство на изгнание (или, скажем, заставить Лауру атаковать изменника) - рассказ от этого только выиграет.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.02.2012, 20:49
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Мелкие замечания.:
Мелкие замечания.
Но в случае огласки, милости не жди.

Ну, всё-таки, надо подумать по поводу третьего хвоста .
Скрытый текст - Мелкие замечания.:
Мелкие замечания.
Но, в случае огласки, милости не жди.

Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.02.2012, 20:54
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Я Вас услышала.

Спорить не буду - не интересно.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 26.02.2012, 21:23
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Koshka9
Про читающуюся дверь. Само слово «читать» имеет ещё одно значение – распознавать. Например, могут читаться действия или поведение.

За мелкие правки спасибо. Заходите ещё.

Robin Pack
Увы, но я не силён в истории средневековой Италии. Разбираться в подробностях не было времени, так что просто махнул рукой. Но при этом постарался обойтись без временнОй привязки. Может вот-вот Наполеон нагрянет, а может, только первое тысячелетие минуло.
Полагаю, куда-нибудь вклиниться да получится. Дадон, ведь тоже, - существо вне времени.
Но за правку под историческое соответствие буду благодарен.

А вот отправлять Гвидоне в Австрию никто не собирался. Со своей невысокой колокольни показалось уместным обыграть извечную близость Австрии и Италии. Соответственно и борьба за престол между выходцами из разных государств. А тут такой повод – император к ведьме поехал.

Спасибо за тёплые слова. Рад, что заглянули.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.02.2012, 21:31
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Я Вас услышала.
Спорить не буду - не интересно.
Простите, если Вас задел.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.02.2012, 22:31
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Koshka9
Про читающуюся дверь. Само слово «читать» имеет ещё одно значение – распознавать. Например, могут читаться действия или поведение.
Да, я согласна с Вам, есть второе значение. И, как Вы сами привели пример, "его действие/поведение читалось, как..." А вот со дверью у меня возникли сомнения, могла ли она читаться? И слово все-таки устаревшее. При чтении глаз зацепился, поэтому я предложила более спокойный вариант. Но это такая мелочь! Если это слово Вам нравится - оставляйте!

Спасибо. Удачи
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.02.2012, 06:48
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Тема "сожгут", кстати, в рассказе чересчур педалируется. И это - смешно. Никто императора (да и дожа) не сожжёт ни в своей стране, ни в соседней - если только не хочет нарваться на войну.
вообще то в венеции довольно бесцеремонно обращались со своими дожами. их свергали, вынуждали уйти в отставку, изгоняли, казнили, а одного, если не ошибаюсь, сожгли вместе с дворцом. да и рулили они только в ранний период, а затем их власть ограничили.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 27.02.2012, 06:55
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
вообще то в венеции довольно бесцеремонно обращались со своими дожами. их свергали, вынуждали уйти в отставку, изгоняли, казнили, а одного, если не ошибаюсь, сожгли вместе с дворцом. да и рулили они только в ранний период, а затем их власть ограничили.
Свергали, разумеется, как и царей с королями. Но арестовать, судить и сжечь правителя целого государства на костре за то, что он прибег к услугам знахарки? На это даже Папа Римский не пойдёт. Хотя бы потому, что тоже знахарками пользуется. Да и повод мелкий. В самом крайнем случае, можно прибавить это к куче других обвинений, типа "проворовался", "продался загранице" и "тайно посещает синагогу".
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 27.02.2012, 15:30
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Вижу недопонимание. У меня император грозил сожжением своему слуге. Затем пожог изменников. В заключении упоминается о сожжении ведьм.
Самого Гвидоне на костёр никто не приглашал
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 27.02.2012, 15:51
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Вижу недопонимание.
Вижу позднее исправление, когда на это указали
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.