Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Результаты опроса: Как вы относитесь к вампирам?
Хотел(а) бы быть вампиром 55 25.70%
Боюсь вампиров 12 5.61%
Терпеть не могу 32 14.95%
Я в них не верю 40 18.69%
Мне все равно 75 35.05%
Голосовавшие: 214. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #921  
Старый 26.08.2010, 14:01
Забанен
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 33
Репутация: 10 [+/-]
Радость

Цитата:
я видела рекламу в кинотеатре, думаю сходить, только вот терзают сомнения - будет ли интересно?...
Катюшка, будет угарно , это же пародия на Сумерки.
Ответить с цитированием
  #922  
Старый 26.08.2010, 14:05
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
harret
надеюсь, пародию тоже надо уметь снять:) но, думаю, что схожу.

Bad 13
Цитата:
Да, да прикосновение к современным кровососам уже не вызывает ледяной шок. Ребятки стали тепленьким.

это хде уже такое???
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #923  
Старый 26.08.2010, 16:59
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Катюшка Посмотреть сообщение
Ага, еще и душа у них мягкая, любви требующая... В общем, не знаю на кого это рассчитано, но меня мутит от такой "литературы".
Еще хуже. Восковые души у кровососов. Метание в собственных соплях. Вампир должен быть сентиментален, как морской крокодил поедающий рыбу.
Похоже, вампиры таки, как раз в этом произведении не нужны, их вполне можно было заметить группой обычных подростков с сверхспособностями. Произведение от этого ничего бы не потеряло.
Цитата:
Сообщение от Катюшка Посмотреть сообщение
это хде уже такое???
Почитай «Сумерки» или просто посмотри. В «Дневниках Вампира», горячая парочка разве, что друг другу в белье не лезла
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #924  
Старый 26.08.2010, 22:46
Аватар для Bellwyvern
Посетитель
 
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 28
Репутация: 3 [+/-]
Всем, кто устал от вампирского гламура, рекомендую "Настоящую кровь", только, естественно, оригинал, не кастрированную версию, что показывал дурацкий канал ТВ-3. Также "Вампиров" Карпентера. Также "Я - легенда" (книга, не экранизация, к-рая не соответствует оригиналу более, чем полностью).
Ответить с цитированием
  #925  
Старый 27.08.2010, 12:16
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Вообще-то грустно, уважаемые. Вампиры - гениальная придумка. Но сейчас растиражирована настолько, что уже идет приедание, пресыщение, а затем, конечно, наступит полное равнодушие к этой теме. Как всегда бывает падение после взлета.
Так что может через некоторое время народ будет спрашивать: "Вампиры? А хто это?"
Ответить с цитированием
  #926  
Старый 27.08.2010, 13:59
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Печаль

Ах, вот ещё, что забрали у современных вампиров.
Без притока человеческой крови в организм они уже не стареют и не рассыпаются в прах. А раньше кровушка была жизненно необходимым звеном для приличного вампира. Он кусался, что бы выжить, удовольствие было у него на втором месте. Теперь же, без крови более менее нормальный вампир лишь слабеет, а когда загнется афтор обычно умалчивает.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #927  
Старый 27.08.2010, 14:47
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
Без притока человеческой крови в организм они уже не стареют и не рассыпаются в прах.
Кровь не обязательно должна быть человеческой. Вампир-гуманист мог обойтись и кровью животных. Но тут мне нравится версия Барбары Хэмбли, что в таком случае вампир становится вялым, невнимательным, утрачивает ряд своих способностей и его легко можно выследить и убить.
Хотя у Райс Лестат выжил за счет крови крокодила, кажется. Впрочем, на болоте выбор небольшой...
Ответить с цитированием
  #928  
Старый 07.09.2010, 19:58
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Вот еще одна точка зрения на вампиров: Песня "Вампиры" (yotube)
Зависть.

Последний раз редактировалось AASever; 07.09.2010 в 20:24.
Ответить с цитированием
  #929  
Старый 10.09.2010, 10:17
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Охота мне поговорить о иерархии кровососов. Скажем, так кто в этом «царстве» не просто крут, а жутко крут? Владика по понятным причинам пропускаем.
Скрытый текст - Для примера воть:

Способности

Алукард демонстрирует, в различных воплощениях, поразительный и подавляющий арсенал сверхспособностей (некоторые критики отмечают, что он даже слишком могуч). Частично они перекликаются с теми, которыми Брэм Стокер наделил своего персонажа. Эти способности не ограничиваются описанными ниже:

* Огромная физическая сила (границы её неизвестны, Алукард может разрывать людей на части так, словно они были лишь «влажной салфеткой»).
* Сверхчеловеческое восприятие.
* Имеет возможность принимать звероформу в виде собаки с несформровавшимся телом и 4-мя парами глаз (Уолтер называл её Баскервиль, а фанаты называют Адским псом), а также других существ, таких как летучие мыши.
* Сверхскорость, «instant (мгновенный — англ.) vampire» так называет Алукард одного из братьев-вампиров(Люк Валентайн), который смог уклониться от его пуль при штурме особняка Хеллсингов.
* Способность проходить сквозь твёрдые объекты.
* Перевоплощение (Алукард может превращать себя или свою часть в летучих мышей, насекомых или змей), если верить манге «Hellsing:The Dawn», то Алукард во время второй мировой войны был маленькой девочкой.
* Телепатия.
* Гипноз или манипулирование сознанием.
* Регенерация (Алукард может регенерировать любую часть тела; он может восстановиться, даже если был измолот в порошок).
* Призыв душ тех, чью кровь он пил, в различных физических формах, которые либо становятся продолжением его тела, либо роятся вокруг.
* Хотя вода для вампиров является непреодолимым препятствием, Алукард способен пересекать ее, повелевая направлением ветров и течений в окрестности судна, на котором находится, даже если оно лежит в свободном дрейфе.

__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #930  
Старый 10.09.2010, 10:33
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
У! Эта тема снова в теме?
Черт, тоже хочется что-то сказать, но сложно. Вспоминается только (если говорить не о конкретном упыре, а о вампирской иерархии вообще) своеобразный упырячий табель о рангах и следование ему в произведениях Гамильтон. Но это ж смешно, чес.слово...
Обычно, кто самый древний, тот и крут. Королева проклятых, например, праматерь всеобща, так сказать)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 10.09.2010 в 10:41.
Ответить с цитированием
  #931  
Старый 10.09.2010, 18:51
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Иерархия вампиров практически везде идентична - кто самый старый (следовательнои подлый и сильный), тот и прав, разве что с вариациями на тему титулов и обязанностей.
Что же касается "жуткой крутости" - Старцы и Патриархи из Маскарада вне конкуренции. Вампиров, способных загипнотизировать всех своих потомков, закатить солнце вручную или выжить после попадания нескольких ядерных боеголовок больше нет нигде.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #932  
Старый 20.09.2010, 16:44
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Да, да прикосновение к современным кровососам уже не вызывает ледяной шок. Ребятки стали тепленьким.


это хде уже такое???
Здравствуйте, что называется. Это было еще в "Интервью...".
Правда, для согрева нужно было выпить - но никакого ледяного шока.

Цитата:
Именно, у вампиров даже постепенно забирают право быть нежитью. Ладно полукровка Бэлейд, он не долговечен и лишь на половину вампир.
Да бросьте, никогда они не были нежитью, разве что в Маскараде. Тот же ваш Блейд - он кто? Полукровка. А какие могут быть полукровки от нежити-то?
Вампиры были 1. не такие как люди 2. пили кровь.
Все прочие признаки - опциональны. Почитав тему с начала вы найдете самые разные вариации вампиров. Так что что это за канон, от которого сейчас якобы отходят?

Обычное перемещение "вида" из кресла "злодей" в кресло "герой".
Как в варкрафте, к примеру, орки (Тралл) не такие, как у Толкиена.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 20.09.2010 в 16:52.
Ответить с цитированием
  #933  
Старый 20.09.2010, 16:50
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Старцы и Патриархи из Маскарада вне конкуренции. Вампиров, способных загипнотизировать всех своих потомков, закатить солнце вручную или выжить после попадания нескольких ядерных боеголовок больше нет нигде.
где об этом можно узнать больше?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #934  
Старый 20.09.2010, 16:59
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
погуглив ВТМ.
Ну а там искать Старейшин и проч.
Не знаю... здесь что ли.
http://wod.su/vampire

Последний раз редактировалось Shkloboo; 20.09.2010 в 17:04.
Ответить с цитированием
  #935  
Старый 20.09.2010, 18:25
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
А какие могут быть полукровки от нежити-то?
Если я правильно помню фильм, то вот как. Мать была на позднем сроке, ее кусанули, она померла, началась трансформация, часть силы начал получать и ребеночек, но у нее случились роды, поэтому он не помер вместе с мамашей. Что-то в таком духе.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #936  
Старый 21.09.2010, 09:17
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Немного истрии...

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Да бросьте, никогда они не были нежитью
Пардон, но вампиры, упыри или вурдалаки были нежитью изначально. Источником в данном случае служит средневековая христианская мифология и в частности католические труды по Демонологии.
Стоит заметить, в одном точно сходятся все христиане, будь-то католики, лютеране, православные или же протестанты.
Вампир нарождается из мертвого тела грешника. Грех в данном случае вещь необходимая. Кроме того, ещё одним обязательным условием нарождения являться и отлучение от церкви либо личное отречение от веры и в перспективе сделка с Дьяволом, поскольку только Нечистые Силы могут дать человеку подобное подобие жизни. Различные источники немного расходятся в том, если у кровососов подобие Души, либо это просто нечистый Дух человека в мертвом теле. Суть от этого не меняется. У полученного таким образом существа есть следующие признаки:
1. Вампир, несмотря на консервацию тела, мертв. Об этом говорит не бьющееся сердце (какой у трупа может быть кровоток), а так же температура тела. Ну, тут есть расхождения это либо температура недавно умершего человека от 40 до 42 градусов, либо, что более вероятно это температура почти равная окружающей среде.
2. Упыри не переносят свет. Изначально это было связно с Ночью средой вообще любой нечести, но потом это признак постепенно закрепился. И сейчас любой приличный кровосос просто обязан сгорать на солнечном свете, как спичка.
3. Вурдалака можно убить осиновым колом. Почему именно осиновым, неясно до конца. Тому есть несколько признаков:
1) Осина используется в христианских культах.
2) Кроме того, осина часто росла вблизи кладбищ.
3) Вампиры обладают способностью к трансформации тела (Ну. это в большей степени связно с Владиком) туман, волк, летучая мышь.
4. Чтобы не рассыпаться в прах вампиры пьют кровь живых.
5. Что касается превращения живого человека в вампира после укуса. Это признак связан из перерождённых легенд связных с мором, который насылали вампиры на людей...
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Правда, для согрева нужно было выпить - но никакого ледяного шока.
Не забываем, что «приличный вампир» проводит светлое время суток в гробу, где он и родился. Учитывая, что гроб во многих легендах находиться в склепе или подвале, а температура данного места обычно от +5-10 градусов по Цельсию. Проснувшийся вампир обычно холоден…
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 21.09.2010 в 09:28.
Ответить с цитированием
  #937  
Старый 21.09.2010, 11:48
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
К вышесказанному прибавлю, что оксфордский словарь определяет вампиров как "сверхъестественное существо злобной природы, выглядящее обычно как труп и питающееся кровью спящих". Так что тело его не обязательно "законсервировано"...
Интересно еще, откуда взялось поверие, что вампир любит считать зерна, которые найдёт на пути, и что от него таким способом можно если не избавиться, то хотя бы отвлечь от себя на некоторое время. Желательно да рассвета.
Ответить с цитированием
  #938  
Старый 21.09.2010, 14:44
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Если я правильно помню фильм, то вот как. Мать была на позднем сроке, ее кусанули, она померла, началась трансформация, часть силы начал получать и ребеночек, но у нее случились роды, поэтому он не помер вместе с мамашей. Что-то в таком духе.
В фильме (первом) Фрост (главгад) слышит в свой адрес такие слова:"Я рожден вампиром, как и другие из клана/дома (точно не помню) Эреба, а ты всего лишь обращенный". Т.е. Фроста покусали. А что тогда значит "рожден вампиром"?

Цитата:
И сейчас любой приличный кровосос просто обязан сгорать на солнечном свете, как спичка.
Неужто? Насколько я помню, Дракула Стокера появлялся на улице в пасмурную погоду, ну и Луи (Интервью...) забеги на солнышке устраивал.

Цитата:
Пардон, но вампиры, упыри или вурдалаки были нежитью изначально.
Я где-то слышал, что существовало поверье о том, что вампира можно опознать если разрыть гроб и обнаружить у него признаки жизни после смерти. Что неудивительно для колдовского существа. Дьяволские силы и т.п.
Странно, что те же силы не могут сделать его теплым или уберечь от света.
Да и вообще представленная выше смесь суеверий и вот этого вот "температура данного места обычно от +5-10 градусов по Цельсию" вызывает улыбку.
Это из серии "а еще вампир плохо видит потому что сетчатка глаза у него разлагается ибо мертвец, и плохо думает ибо мозг гниет".

Последний раз редактировалось Shkloboo; 21.09.2010 в 15:11.
Ответить с цитированием
  #939  
Старый 22.09.2010, 11:30
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Насколько я помню, Дракула Стокера появлялся на улице в пасмурную погоду, ну и Луи (Интервью...) забеги на солнышке устраивал.
Если я правильно помню, солнцебоязь вампиров началась с "Носферату" Мурнау, который первым умертвил Орлока именно таким образом.

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
А что тогда значит "рожден вампиром"?
Может это когда мама вампир и папа вампир? В разных версиях способности вампиров к размножению то появляются, то исчезают. Хотя лично мне версия насчет "Вампиров рождающихся" не нравится. Как-то очень банально...
Ответить с цитированием
  #940  
Старый 22.09.2010, 15:54
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Кстати говоря...

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Насколько я помню, Дракула Стокера появлялся на улице в пасмурную погоду, ну и Луи (Интервью...) забеги на солнышке устраивал.
Ну, это отступление сделанное более современными авторами. В любом случае прямой солнечный свет для Дракулы и Луи был смертелен… К тому же, если говорить о средневековых легендах, то тут все верно встретить вампира днем можно было только в темном подвале, спящим в гробу.
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Я где-то слышал, что существовало поверье о том, что вампира можно опознать если разрыть гроб и обнаружить у него признаки жизни после смерти.
Этому поверью пятьсот лет не меньше. В то время в анатомии относительно сносно разбирались только единицы. Про то, как может повести себя человеческое тело во время разложения вообще никто толком не знал. А ведь у относительно свежего трупа можно было найти следующее:
1. Выделение жидкости по цвету напомнившей кровь, но по сути являющееся сложным коктейлем из разложившихся крови и тканей мертвеца. Прибавим сюда то, что этот «котельчик» выделялся изо рта и носа, и это могло навести неграмотных людей на мысль о том, что покойный вымазался в чье-то крови
2 Отслоение кожи с рук. Шелушащаяся кожа есть не только у живых людей, некоторое время пробное можно наблюдать и у трупа. Тело умирает не сразу.
3. Визуальное изменение длины рук, как следствие иссыхания тканей мышц. Итд.

Кроме того, случаи летаргического сна стали более мнение нормально регистрироваться последние лет двести-триста. До этого жертва подобного сна чаще всего приходила в себя уже в гробу. Процент «счастливчиков» вылезших из своей могилы был крайне мал. Еще меньше у него было шансов, вернутся домой. Местные неграмотные жители вполне могли вбить осиновый кол в сердце мнимому вампиру. А потом все знают, что такое сарафанное радио? Легенды об упырях лишь множились
В прочем, чаще всего жертва летаргического сна просто задыхалась в гробу, судорожно царапая крышку. И позже подозрительные крестьяне вполне могли найти, раскопав могилу труп, обломавший ногти и изменивший положение тела…
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Странно, что те же силы не могут сделать его теплым или уберечь от света.
Ну, тому есть следующие причины:
1. Свет епархия бога и ангелов, короче Светлых Сил…
2. Ага, будет Князь Тьмы ( Мефистофель) подрываться из-за жалкого смертного, который решил после смерти под задержатся на земле. Пусть будет благодарен за то, что его сразу в Ад не забрали и дали подобие жизни…
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Это из серии "а еще вампир плохо видит потому что сетчатка глаза у него разлагается ибо мертвец, и плохо думает ибо мозг гниет".
Ви в погреб когда-нибудь спускались? А про выражение «могильный холод» слышали?
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 22.09.2010 в 17:36.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бессмертие, бестиарий, вампиры


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.