Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.02.2014, 21:51
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Smeagol - Ночь

Smeagol - Ночь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2014, 22:48
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Безумству храбрых поем мы песню. Я нашел этот рассказ по-моему ВЕЗДЕ, где только можно выкладывать рассказы, даже в вк. Но в конкурсах, кажется, не участвовал, поэтому преноминация пройдена.


П.С. Бог - это крутой фантэлемент. :)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2014, 10:41
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
В сети рассказ есть, но в конкурсах не участвовал:)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2014, 17:05
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Зарисовка гладенькая, придираться не к чему))
Но это всё же не рассказ, скорее - размышления на тему грешных людей и Бога, горюющего об "изменившемся" мире.
Насколько я поняла, автор хотел показать, что помочь Бог может только тем, кто верит в него(видит его)?
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2014, 22:19
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Спасибо за отзыв. Во многом вы правы.
Рад, что рассказ (или зарисовка:)) произвел должное впечатление.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2014, 14:19
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Smeagol, получилась почти притча
Очень сильная, жизненная зарисовка, накиданная рукой мастера углем на серой бумаге. И лишь в самом нижнем уголку картины художник чиркнул белилами маленькую фигурку мальчика...
Зарисовка удалась :)
Спасибо автору.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2014, 21:29
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Рад, что рассказ понравился и произвел нужное впечатление:)

Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.04.2014, 18:37
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Скорее, это был не сам Всевышний, а уставший от человеческих пороков престарелый Ангел, спасший невинную детскую душу. Есть над чем задуматься. Спасибо автору.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.04.2014, 19:40
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Скорее, это был не сам Всевышний, а уставший от человеческих пороков престарелый Ангел, спасший невинную детскую душу.
Все может быть...

Цитата:
Есть над чем задуматься. Спасибо автору.
Спасибо всем, кто прочитал:)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.04.2014, 13:10
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Хорошо, спасибо.
Честно говоря, ждал другую концовку, потому что читал похожий рассказ другого автора. Приятно разочарован.

Теперь вот думаю, можно ли этот город отнести к чудесным?
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.04.2014, 13:43
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 52
Репутация: 4 [+/-]
Все и ладно, и складно. Но, к сожалению, из серии "прочитал и забыл". Почему? А вот слишком все буднично. Нет чудес, фантастики, будоражащих воображение идей, ярких эмоций. Есть легкая мистика и философия. Это неплохо, но конкретно я, вероятно, не Ваш читатель.
Успехов!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.04.2014, 22:09
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Рассказ "зашел", как говорится. А все почему? Потому, что все правильно сделано. Не побоюсь сказать, что перед нами классическая попса, отменно сочетающая в себе легкость исполнения, краткость изложения и эмоциональность наполнения.
Хотя, конечно, изъезжено вдоль и поперек.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.04.2014, 22:15
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Честно говоря, ждал другую концовку, потому что читал похожий рассказ другого автора. Приятно разочарован.
А можно ссылочку на этот рассказ?
Интересно:)

Цитата:
Сообщение от Ярослаv Посмотреть сообщение
Все и ладно, и складно. Но, к сожалению, из серии "прочитал и забыл". Почему? А вот слишком все буднично. Нет чудес, фантастики, будоражащих воображение идей, ярких эмоций. Есть легкая мистика и философия.
Действительно, при написании рассказа, я не ставил задачу показать город будущего, или город в стиле фентези. Наоборот, стремился к этой самой будничности. В фантастическом окружении быстро привыкаешь к волшебникам, заклинаниям, или бластерам и межгалактическим перелетам - все это воспринимается как должное. А вот в обычном окружении некий старик-невидимка, который следит за поступками людей вполне сойдет за чудо:)

Цитата:
Это неплохо, но конкретно я, вероятно, не Ваш читатель.
Успехов!
Спасибо за потраченное время.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.04.2014, 22:31
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Smeagol Посмотреть сообщение
А можно ссылочку на этот рассказ?
Интересно:)
Вот честно, сейчас ссылку даже не найду при всем желании. Это был литературный конкурс на http://www.forums.tut.by. Давно это было, году эдак в 2006 или 2007.
Могу сказать, что автором была женщина.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.05.2014, 10:17
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Длиннее (потому что короче не получилось), здесь только моё личное мнение вкусовщика и вряд ли совпадает с мнением других читателей.
Цитата:
Мир слишком изменился…
самая большая глупость, которую можно вообразить. Каким был дерьмовым, таким и остался. Разве концентрация убавилась. Теперь можно хоть вовремя отворачиваться... а раньше нет, с доставкой на дом. Полистать даже самый примитивный, для детского ума, учебник - примерами завались. И в землю зарывали, и сёстрами торговали, и людей в Голодомор жрали. Даже в самые "социалистические" времена, казалось бы, условно счастливые, таких историй можно у предков поднабраться, что ещё сильнее хочется рассмеяться над предложенным рассказом.
Цитата:
– Это Бог спас тебя.
а... тут две реакции:
первая - воскликнуть - а, надо было с этого начинать, чтобы можно было смело не дочитывать!
вторая - у, давайте все обнимемся, так мило.

И Бог у вас "личный" и ходит, и мудрый старик, и плачет... Не хватало только, чтобы он оказался в образе Моргана Фримена. Ну, это так, мелкие и бесцельные придирки... Но они натолкнули меня на одно соображение. О падении христианской веры. Хотя бы уже на примере рассказа. Ведь Бог здесь ходит как какой-нибудь Один... в образе старика. Да-да, это чужие образы, языческие. И поэтому главное падение - то самое нагнетание атмосферы до предела - происходит именно в финале. Т.е. это не очищение происходит, не радость от капельки добра в прогнившем мире рассказа, а падение в ересь. И эта ересь в навязывание искажённого понимания как бы христианства. Конечно, можно смело ответить, а что, у нас, кроме христианст. нет других Богов? Это может быть тот же Один ходить, или... будда какой?
Но Будда не плачет, а Один не снисходит к женщинам. И слёзы льёт только крокодиловы. Да и разве когда говорят Бог с большой буквы, можно ли подразумевать какую-нибудь другую религию?
Впрочем, к седьмому кругу Ада! Не понравилось совершенно. Был бы редактором в школьной стенгазете - взял бы ваш рассказ обязательно. И пятёрку по русскому языку и литературе поставил. За четверть. С правом курить в туалете.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.05.2014, 10:30
Местный
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 120
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Да и разве когда говорят Бог с большой буквы, можно ли подразумевать какую-нибудь другую религию?
Любую монотеистическую.
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Это может быть тот же Один ходить, или... будда какой?
Но Будда не плачет, а Один не снисходит к женщинам.
А, так вы и Будду записали в боги? Пожалуйста, не рассуждайте больше о религиях
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.05.2014, 10:33
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от stonebat Посмотреть сообщение
А, так вы и Будду записали в боги?
это был сарказм как презрение к лабуде. А, так вы и есть автор-еретик? Удачи в аду!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.05.2014, 11:07
Местный
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 120
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
это был сарказм как презрение к лабуде.
У РПЦ теперь официальные наблюдатели на всех фантастических конкурсах?
Я понимаю, вы бы до чего другого докопались, но называть рассказ лабудой из-за того, что Бог в нем не соответствует каким-то там христианским канонам... Давайте оставим каждому право свободно заглядывать в собственную душу.
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Удачи в аду!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.05.2014, 11:29
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ах, как мне нравится "Догма". С самых первых выкрутасов на тему, "да вы только поглядите на утконосов, чтобы понять, как бог с его чувством юмора мог бы отнестись к этому фильму".

Замечу в целом, что я очень аккуратно и острожно отношусь к подобным вещам: никогда не знаешь, чьи именно в чем и как сильно можно задеть чувства. "Догма", на мой субъективный вкус, качественно балансирует на грани.

Однако, здесь речь не о ней. Этот рассказ, не обижайтесь, автор, еще при первом чтении произвел "никакое" впечатление. Ровный, без проблесков, язык среднего уровня (как у пристойного хорошиста). Вполне выдержанная композиция. Объективно удалось соблюсти баланс между описаниями и скудным действием. Обычно, когда действия так мало, оно в них неизбежно тонет. Никакие персонажи. Не люди, а наброски, контуры "типического". Наблюдаешь за их мельтешением без особого интереса.

При этом когда УЧ огласил рассказ, я сразу вспомнила, что это та вещь, "где бог спас мальчика". Наверное, это удачная ни рыба, ни мясо. Откровенно чего-то не хватает, каких-то живых чувств и ощущений вместо авторской "умозрительности". При этом и ругать не за что. Вроде и все на своих местах. Все равно, что придираться к тому, что выдали на гора добротную "среднюю" вещь вместо "шедевра". Думаю, самое верное определение для этого рассказа - "золотая середина".
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.05.2014, 12:57
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Ранго, автор-еретик - это я:)

Про изменившийся мир, ладно пусть глупость. Для вас мир всегда был и остается дерьмовым, а для других, возможно, и нет. Каждый сам решает, что хорошо, а что плохо. Словом, везде сплошной субъективизм.

О том, что старик - Бог, причем именно христианский.
Это выводы конкретного читателя, его точка зрения. Старик может оказаться кем угодно - Богом, Дьяволом, Ангелом и т.д. Я не настаиваю на каком-либо варианте, пусть каждый сам решает:)
Ответственно заявляю, что Морган Фримен здесь не при чем. Но если читателю удобнее, то пусть старик будет и в этом образе, ничего против не имею.

Иллария, рассказ не писался для какого-либо конкурса. Он просто есть и все. Возможно, для данного конкурса он и не слишком-то подходит. Я сам был удивлен, что "Ночь" прошла во второй тур.

Вы сказали, что рассказ ровный - именно этого я и добивался. Не было задачи показать что-нибудь эдакое. Была задача написать как можно более обыденно, что ли... Персонажи, которые нам встречаются в рассказе и впрямь проходящие - обычные прохожие. Раскрывать их личности, рассказывать их истории я посчитал лишним.
Словом, рассказ получился именно таким, каким я его и задумывал.

P.S. Спасибо всем, кто заглянул на огонек:)

Последний раз редактировалось Smeagol; 11.05.2014 в 13:05.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Smeagol - Наяда Креатив Архивы конкурсов 15 16.11.2013 18:09
Креатив 15: Smeagol - Призрачный мальчик Креатив Архивы конкурсов 20 16.11.2013 11:15
Креатив 15: тая - Одна ночь Креатив Архивы конкурсов 39 18.10.2013 15:19
Креатив 15: Smeagol - Ночь Креатив Архивы конкурсов 1 13.09.2013 13:10
Креатив 14: Алексей Копылов - Античная ночь Креатив Архивы конкурсов 31 12.02.2013 13:32


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.