Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 21.05.2014, 08:08
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Чудесный рассказ. Мне немного не хватило настоящего Эйдара - того, которого мы видим в конце. Может, так и задумано, что он оживает только тогда, но большую часть текста он почти никакой, а потом вдруг - хоп! - и он настоящий мальчик

И все равно понравилось. Город прекрасный.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.05.2014, 16:28
Аватар для Дочь разбойника
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо за внимание к рассказу, Smeagol!
Цитата:
Персонажи блеклые. Сопереживать кому-либо не возникает желания. Эйдар – набалованный ребенок, Юстиан – обиженный ребенок. Словом, герои друг друга стоят. Единственный персонаж, который привлекает внимание – сказительница Баваль. Но симпатий к ней тоже не возникает.
Это, конечно, не есть хорошо. И хотя главным персонажем все-таки планировался Миларгон, то, что вся остальная честная компания получилась блеклой, не радует. Оправдываться не буду, лучше еще над текстом поработаю. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.05.2014, 16:34
Аватар для Дочь разбойника
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Чудесный рассказ. Мне немного не хватило настоящего Эйдара - того, которого мы видим в конце. Может, так и задумано, что он оживает только тогда, но большую часть текста он почти никакой, а потом вдруг - хоп! - и он настоящий мальчик

И все равно понравилось. Город прекрасный.
Очень рада, что город понравился!
Да, Эйдар мне представлялся неуязвимым и каким-то душевно окаменелым до поры до времени. Может, еще как-то подчеркну эту задумку.


Спасибо, lolbabe!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 23.05.2014, 01:43
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2014
Сообщений: 37
Репутация: 4 [+/-]
Примерная оценка обьёма текста в большей степени зависит от содержания, чем от количества знаков. В данном случае рассказ показался мне большим, превышающим 30 000 зн. – и всё же интересным. На самом деле обьём составляет всего лишь 21 500 знаков (почти миниатюра!), но упоминания о многочисленных событиях, происходивших давно и в других местах, создают ощущение масштабности происходящего, а длинные, красивые фразы его усиливают.
Рассказ действительно увлекает, поскольку по мере чтения нарастает интрига; вскоре становится ясно, что главное – не то, удастся ли полководцу захватить город, а то, что случится потом. И вот – финал. Не столь уж непредсказуемый, но расказ читается так быстро, что времени задумываться нет. Захватчик всё приобрёл и всё потерял. Конец. Пиррова победа.
Концовка выглядит удачной – именно потому, что сложившаяся ситуация не предполагает активных действий и сильных эмоций. Некуда бежать, незачем махать мечом. Что будет дальше с Эйдаром? Да что угодно; гораздо важнее то, что безоружная девушка оказалась сильнее завоевателя со всей его армией.
И её искусство превосходит даже хвалёное волшебство жителей Миларгона, которые не смогли защитить себя. Возможно, оно их и спасёт.

Скрытый текст - Грамматика и пр.:
Цитата:
Его разноцветные мосты мерцали в туманной дали, манили, влекли, звали к себе, будто издевались над захватчиками.
Мне кажется, лучше - «издеваясь».

Цитата:
...папаша её какой-нибудь пучеглазый, как окунь, моряк, а мать – большеротая портовая шлюха.
Странная привязка профессии к чертам внешности. Поменяйте их местами – и ничего не изменится. Будет «большеротый моряк» и «пучеглазая шлюха» - суть та же. Думаю, лучше обойтись без этого. Просто: мать – шлюха, которая понесла от пьяного моряка. Такая черта, как нетрезвость, выглядит гораздо более узнаваемой.

Цитата:
Эйдар хотел, было, прогнать девчонку взашей
Лишние запятые.

Кстати, ху из мистер Эйдар?

Цитата:
Эйдар и сам любил сказки чужеземки Баваль. Словно простой воин
То есть на самом деле он непростой воин? А какой?

Цитата:
Эйдар Неуязвимый никогда не бросал слова на ветер: спустя шестнадцать лет он вернулся, и с ним пришла его армия
Так вот оно что! С этого и надо было начинать. «Вождь завоевателей Эйдар хотел было прогнать девчонку взашей, но...»

Цитата:
море-цвета
Слитно, без дефиса.

Цитата:
рассказывала девчонка
Пятнадцать лет по средневековым меркам – это уже не ребёнок. В те времена люди быстро старились и быстро взрослели. Лучше - «девушка».

Цитата:
- пояснил ему отец, - именно потому никто не сумел их покорить!".
Вряд ли в конце предложения нужна точка. Эмоциональные слова отца заканчиваются восклицательным знаком.

Цитата:
и воздушные переливающиеся мосты
Лучше - «переливающиеся воздушные»

Цитата:
- Что ты хочешь взамен, Юстиан? – спросил он осторожно.
- Амулет верховного мага, - был ответ.
Во второй фразе авторские слова не нужны. Они ничего не добавляют к прямой речи.

Цитата:
- Этого вполне достаточно, - удовлетворенно кивнул Эйдар. – Но ответь-ка мне на один вопрос. Зачем тебе всё это? Почему предаешь свой город?
- У меня с Миларгоном свои счеты, - ответил маг.
То же самое. В разговоре участвуют двое. Один из говорящих обозначен. И так понятно, что Эйдару ответил именно маг, а не его брат. Авторских слов должно быть как можно меньше. Они лишь дополняют, иллюстрируют диалог.

Цитата:
Миларгонцы смотрели на серебряные клетки, за решетками которых томились пугающие гарпии и гаруды; василиски с завязанными глазами; синекрылки, приносящие удачу в азартных играх, мартлеты, помогающие студиозусам в овладении тайных знаний…
Непонятно, почему после одних слов стоят точки с запятыми, а после других – просто запятые.

Цитата:
Эйдар хотел, было, прогнать девчонку взашей, но у неё оказался редкий дар – Баваль умела чудесно рассказывать истории...

Баваль, которая умела не только сказки сказывать, но еще и толковать мудрёные знаки судьбы...
Эйдар мог бы свернуть шею прорицательнице...
Нелогично – способность предвидеть будущее гораздо важнее, чем умение рассказывать сказки. Да и прибыльнее. Об этом стоило упомянуть в первую очередь.

Цитата:
Впереди конницы будет ехать он – Неуязвимый полководец
В данном случае «Неуязвимый» выглядит не титулом, а частью словосочетания «Неуязвимый полководец». Поэтому слово нужно писать с маленькой буквы, или просто убрать «полководец». Или оба слова с большой.

Цитата:
но оказалось, что в её чудесных миндалевидных глазах – пустота, будто смотришь вниз Смарагдового ущелья
«смотришь вниз ущелья» - странное словосочетание. Даже если написать раздельно - «в низ ущелья» - всё равно непонятно. Ущелье – узкий горизонтальный проход, где у него внизу «пустота»? Может, имелось в виду не ущелье, а пропасть?
Да и неплохо бы объяснить, что же это за место такое - Смарагдовое ущелье. В тексте это название больше не встречается.


Ответить с цитированием
  #45  
Старый 27.05.2014, 11:12
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Друзья, огромное спасибо всем, кто так или иначе поддержал мой рассказ. В Миларгоне всё спокойно вам всегда рады:)
То, что рассказ вошел в десятку (с такими-то силачами-соперниками!), само по себе удивительно. Много больше, чем он заслуживает.

До новых увлекательных встреч!
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 27.05.2014, 12:48
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 97
Репутация: 7 [+/-]
“Миларгон” был в моем топе, я за него болела.
Это не только красивая, но и умная сказка. О том, что не все можно завоевать. О том, что мечту не взять силой, а только добром. О красоте внешней и внутренней. О том, что тихий голос сердца разговаривает с чудесами на одном языке. Это красивая и грустная сказка, и она заканчивается очень правильной нотой – надеждой, что Миларгон все-таки будет жить. Спасибо, автор!

Желаю рассказу всего доброго и успеха у читателей.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 27.05.2014, 16:51
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Tetyana Strelchenko Посмотреть сообщение
Друзья, огромное спасибо всем, кто так или иначе поддержал мой рассказ. В Миларгоне всё спокойно вам всегда рады:)
То, что рассказ вошел в десятку (с такими-то силачами-соперниками!), само по себе удивительно. Много больше, чем он заслуживает.

До новых увлекательных встреч!
Вот оно как!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 28.05.2014, 11:26
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Вот оно как!
Да, мой Герой, это была я

Цитата:
“Миларгон” был в моем топе, я за него болела.
Это не только красивая, но и умная сказка. О том, что не все можно завоевать. О том, что мечту не взять силой, а только добром. О красоте внешней и внутренней. О том, что тихий голос сердца разговаривает с чудесами на одном языке. Это красивая и грустная сказка, и она заканчивается очень правильной нотой – надеждой, что Миларгон все-таки будет жить. Спасибо, автор!

Желаю рассказу всего доброго и успеха у читателей.
Фигнюшечка, мне очень приятно, что вы почувствовали самое главное. Весь классический фэнтезийный антураж я выбрала исключительно для привлечения внимания к тексту, а сказать хотела именно об этом, да.
Кстати, сегодня шла на работу и словила себя на том, что в голове звучат Ваши "Мелодии": "День за днем проходит, день за днем"... Жаль, крапивники здесь не водятся, только жирные воробьи:)
Искренне желаю Вам удачи в финале!
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 28.05.2014, 12:45
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 97
Репутация: 7 [+/-]

(убежала править текст)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 28.05.2014, 18:17
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Так, Фигнюшечка, Главгер... и иже с ним...
давайте перестанем хвалить это рассказ... и попробуем дать какие-то советы авторы...
Поскольку Таня уже раскололась... насчет наших с ней отношений...
и что я у нее вообще был первым...
соавтором...
то, разумеется, я был еще и бета-ридером этого рассказа... и с тех самых пор, не покидает меня какое-то смутное ощущение...
Мне очень нравится этот рассказ... очень хорош...
но вот подсознательно чувствую, что его можно сделать - еще лучше, намного лучше.
Вывести - просто на высочайший уровень...
Но я просто не знаю - что присоветовать Тане.
Тут - не совсем моя лужайка... прекрасный замысел... уже где-то писал, что который день сижу на ступеньках... слушаю Баваль.
И как же я прекрасно понимаю Эйдара...
Потерял деньги - их можно снова приобрести.
Потерял друга... ну в конце концов, можно нового найти...
Потерял любовь... ну а вдруг это чудо еще случится...
Мы можем пережить эти потери, потому что у нас остается мечта - "а вдруг..."
Но что делать человеку, который потерял - МЕЧТУ?!
Словом, можно ли дать автору какие-то небольшие рекомендации, чтобы сделать этот рассказ - из очень хорошего - просто шедевральным. Ведь не весь потенциал рассказа еще реализован... "гадом буду, зуб даю..."
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 28.05.2014, 19:29
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Удивительно. Тань, простите, но мне в этот раз настолько не понравилось, что я даже "отмечаться" в теме не стала, чтобы не портить автору удовольствие от всеобщего восхищения. Не понравилось по объективным показателям, не по "вкусовщине". Полная вторичность на идейном уровне, исключительно затасканный ассортимент общих мест. Экспозиция - лбом об стену убиться можно, я вообще не понимаю, как столько народа сквозь нее ухитрилось прорваться. Композиция - ну, мягко говоря, дырявая и хромая на обе ноги. Персонажи - тоже не впечатляют, будучи мало того, что картонными, но еще и марионетками с грубо размалеванными раскосыми скулами.

Надо же, как забавно получилось. Если б не оказалось, что это вы - я бы промолчала. Но именно с вами, все-таки, говорю. Потому что это не рассказ, а спекуляция. Когда сами от него отойдете, поглядите трезвым взглядом. Там правда много вещей, которые не стоит тащить за собой дальше.

(для справки: Паоло Куэльо я тоже на дух не выношу. Будучи свято уверена, что после "вероника желает умереть", можно было бы и закончить, а не мерзейших "Алхимиков" клепать. Так что в моей реакции точно нет повода убиваться об стену и пить яд. Просто к сведению принять, на всякий случай, для расширения палитры тонов и полутонов читательского восприятия.)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 29.05.2014, 14:38
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Иллария, привет! Рада Вам. Забавно – не то слово! Значит, маскируешься тут, маскируешься, чтобы правду услышать… А всего-то и нужно – размаскироваться обратно!
По поводу текста – по всем пунктам согласна. Я самого начала ждала от кого-нибудь такого отзыва, чесслово. У меня иллюзий касательно «Миларгона» не было, удивлена, что он вообще вышел во второй тур. Если говорить начистоту, это даже не рассказ, это моя гражданская позиция, не очень изящно и удачно высказанная. Последние полгода я пытаюсь сказать разным людям разными словами на разных ресурсах (в виртуале и реале) одно и то же. Прямо говорю, «в лоб», иносказательно и метафорично, с пафосом и без, по-разному пытаюсь. Кажется, только здесь (не на форуме, а именно на Креативе, с форумом отдельная песня) меня услышали и как будто поняли. Странное дело, «Миларгон» мне самой совершенно не нравится, я вижу всю его банальную заурядность, но мне за него не стыдно. В данный конкретный момент жизни в данных обстоятельствах. Потом, конечно, буду плеваться и жечь рукописи в камине (ах, если б только у меня был камин!). Я всегда плююсь.
А йад – ни в коем случае, нет, нет и еще раз нет.
Жизнь – слишком прекрасная штука, чтобы кончать с ней из-за каких-то неудачных литературных опусов.
Спасибо за честный отзыв - я очень ценю такие. Особенно ценна Ваша вера в мое адекватное отношение к критике.
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 29.05.2014, 18:07
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Тань, я ничего не имею против гражданской позиции. Более того, уважаю и даже разделяю. Выступала исключительно против формы. Поскольку, действительно, испугалась, как бы вы не приняли за "творческую методу".

Даже самые верные и необходимые вещи могут вызвать сильнейший протест и отторжение, если подавать их как отрыжку: кто-то съел, переварил, назад вернул из того или иного выхода. И на те - сервирует как откровение для "массового читателя". Да идите в пень со своей суммой вечных истин! Я лучше Камели Клаб гляну: они тоже плоские, но по крайней мере, шутковать пытаются, а не глаза таким образом на самоочевидные вещи открыть. И еще - без пафоса, которого столько лишнего, что доходит до ложного.

Последний пассаж, как вы понимаете, не про "собственно, текст", поскольку все сильно утрировано. И применительно к конкретному образцу, все-таки, легкий перебор. Это про методу в целом.

А незнакомым авторам я такие вещи никогда не говорила:) во-первых, нет возможности хотя бы приблизительно оценить, способен ли человек хотя бы понять, о чем ему говорят. Когда говорят неприятно, многие просто отгораживаются. Зачем яйца об стену метать? Во-вторых, может, автор счастлив, как всем понравилось. Я не глядела тему, но у меня сложилось впечатление, что текст многим глянулся. Зачем отравлять?

Ну, у вас все в порядке по обоим пунктам:) поэтому, увидев, что это - ваше, сочла допустимым высказаться:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.