Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.08.2011, 09:51
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Планета сокровищ / Treasure Planet (2002)

Планета сокровищ

Даже удивился, когда поиск форума не нашёл темы об этом мультфильме...
Достаточно тонкая интерпретация "Острова Сокровищ" Стивенсона - не экранизация и не то чтобы произведение по мотивам, а скорее переосмысление в иной стилистике. "Кинопоиск" описывает так:
Цитата:
16-летний Джим Хоукинс отправляется на поиски таинственной Планеты Сокровищ в компании настоящих космических пиратов. Под руководством корабельного кока, киборга Джона Сильвера, он становится умелым «космоплавателем» и не раз спасает космический галеон от самых серьезных опасностей: черных дыр, взрывов сверхновых и космических штормов.
Скрытый текст - ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ:

Страна: Соединённые Штаты Америки/США

Время: 95 мин.

Автор сценария: Рон Клементс, Джон Маскер

Режиссёр: Рон Клементс, Джон Маскер

Роли озвучивали: Брайан Мюррей, Джозеф Гордон-Левитт, Эмма Томпсон

Кадры
Скрытый текст - Кадр 1:

Скрытый текст - Кадр 2:

Скрытый текст - Кадр 3:

Скрытый текст - Кадр 4:


Скрытый текст - Кадр 5:



Ссылки:
На Википедии

Частное мнение:
Есть две... скажем, экранизации "Острова сокровищ", которые я искренне люблю. Первая - это, конечно же, наш музыкальный мультик, заразивший мою семью словечками вроде смоллетовского "Что?! А! Да! Нет!! Да!" или "Спасибо за внимание. За мной пришли. Сейчас, наверное, будут убивать". А второй - этот. К счастью, они существуют в несколько разных плоскостях и не конкурируют между собой. "Планета сокровищ" - это очаровательное приключение, делающее ставку на необычную атмосферу. Здесь неожиданно удачно сплавились не просто пиратская и космическая тематики, а именно морская пиратская и космическая атмосферы. Космические парусники под солнечными парусами, команды из инопланетян бандитской наружности, космические шторма от взрывов сверхновой, лазерные мушкеты, киборгизированные "деревянные ноги"... И потрясающей красоты пейзажи "морского космоса" (с вакуумными китами и дельфинами) и планет. Сюжет в основном не сильно отличается от традиционного, с характерными диснеевско-голливдускими отклонениями, а вот персонажи скорее свои. Таких ярких, как в отечественном мультике, пожалуй что и нет, но всё равно несколько запоминающихся героев присутствуют. Для начала хитрюжный, но не пропащий Джон Сильвер с рукой в стиле "Deus Ex", потом его "папугаезаменитель" Морф - очаровательное газообразное существо, главный источник улыбок при просмотре, андроид-маразматоид Б.Э.Н. с выдранным жёстким диском и, конечно, совершенно, до невозможности обаятельная капитан Амелия, которая тут вместо Смоллета (да, женского полу и инопланетянско-котячьей фуррячьей наружности), чудесным образом сочетающая гиперактивность с адекватностью Ливси нет, к сожалению...
Вся эта весёлая компания вместе с красивейшими видами и достаточно серьёзным, хотя в целом бескровным сюжетом делает "Планету сокровищ" прекрасным мультфильмом для всевозрастного семейного просмотра - и детей порадует, и у взрослых раздражения не вызовет.
Ах да, чуть не забыл - в отличие от большинства диснеевских мультиков тут поют всего один раз (или два?), что, конечно, огромный плюс в моих глазах

Парочка неточных цитат:
Цитата:
Андроид Б.Э.Н.: Кажется, я сошёл с ума. Какая досада.
Цитата:
Джим - доктору (о раненном капитане): Постарайтесь ей помочь.
Доктор: Я постараюсь. Но я ведь не доктор. То есть, я доктор... Но не тот доктор! То есть, у меня докторская степень... Но степенью же людей не лечат!

Последний раз редактировалось Refisul; 15.12.2011 в 00:46.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2011, 10:12
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Добрая старая история под необычным соусом. Планета, полная сокровищ, напомнила «Саргассы в космосе», написанные Андрэ Нортон. Руслан,и ты забыл упомянуть Б.Е.Н.а - робота с амнезией, харизматичный персонаж, может даже потягаться в этом с C-3PO.
Жаль, что мульт собрал небольшую кассу, иначе мы могли бы увидеть сиквел.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.08.2011, 10:14
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Руслан,и ты забыл упомянуть Б.Е.Н.а - робота с амнезией, харизматичный персонаж, может даже потягаться в этом с C-3PO.
Уже нет, сразу хотел вставить, да отвлекли :D
Цитата:
Жаль, что мульт собрал небольшую кассу, иначе мы могли бы увидеть сиквел.
А может, оно и к лучшему, сиквел делали бы уже не "на основе", могли бы испортить... Запросто. Пусть лучше так в памяти останется, история-то законченная.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.08.2011, 12:42
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Да, в своё время этот мультфильм мне очень даже понравился. Но как-то подзабылся он со временем.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.08.2011, 12:48
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Он вообще каким-то мистическим образом прошёл мимо народных масс, несмотря на все преимущества и в целом высокий уровень. Ближайшие его родичи - "Атлантида. Затерянный мир" и "Титан. После гибели Земли". Очень качественные и достаточно необычные для западной анимации картины, которые лично мне очень понравились, но вот популярности не завоевали ("Титан" я вообще видел один раз и с тех пор его не повторяли ни разу)...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2011, 08:32
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Очень умело перенесли прошлое в будущее - корабль типичный галлеон, пистолеты и ружья как из эпохи Возрождения.
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.09.2011, 08:39
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
"Смешать но не взбалтывать", или как там Бонд говорил :) Смешать стилистику пиратской эпохи и космического будущего не трудно, трудно сделать это так, что оба компонента оказались равноправны и гармонично слились. Но всё равно даже при успехе получится на любителя, не зря же мультфильм с одной стороны провалился в прокате, с другой - имеет стойких фанатов, судя по виденному мною в процессе лазанья в Гугле... И даже весьма творческих, смотрим мой пост выше :)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2011, 10:51
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Цитата:
Жаль, что мульт собрал небольшую кассу, иначе мы могли бы увидеть сиквел.
в Амэээээрике всегда так. Чуть более умный и тонкий фильм, мульт или худ, обычно немного приносит. Там любят, чтобы громко бумкало, взрывалось, герои были плоскими, супергеройскими и хотя бы один раз за фильм разражались патриотической речью. А мульт шикарный! Просто прелесть!
Скрытый текст - осторожно, раскрытие сюжетной линии:
Доставила парочка Доктор/Капитанша и котощенки, вылупившиеся у них в конце
картинка бесподобна. Очень и очень даже хорошая продукция.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2011, 14:38
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
осторожно, раскрытие сюжетной линии
О да,
Скрытый текст - 1:
Хотя итог при первом просмотре удивил. Доктора понять не трудно, а вот капитана... Но если пересмотреть - док показывает себя с наилучшей стороны. Ну и ещё, пожалуй, женщинам нравится, когда их носят на руках ;)


Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
картинка бесподобна.
Речь о визуальной части? Согласен, там ещё очень интересное смешение рисованной анимации и компьютерной (это хорошо заметно, например, когда камера облетает корабль во время шторма или когда герои бегут от пиратов по коридорам). И в отсутствии зрелищности мультик всё же упрекнуть нельзя. Я бы на него в кино сходил, вполне. Один метеор, наползающий на корабль во время шторма или полёт Джима меж обломков планеты в конце чего стоят... А дизайны! Что антуража, что персонажей... Посмотрите на солнечные паруса, особенно когда их поднимают, они же до каждой катушечки проработаны... Или нога, глаз и рука Сильвера (глаз своим цветом выдаёт настроение, похоже)... Или даже ремень на брюках капитана - серьёзно, не во всех мультиках учитывают такую мелочь, если пояс героя обычно не виден... В общем, "сделано с любовью".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.09.2011, 16:17
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Красивый мультфильм. Хотя перемешали все, что можно: космос, роботы, инопланетяне, пираты (и не космические, а скорее пираты века семнадцатого), получился довольно интересный винегрет) Мой любимый фильм disney (из рисованных), который, как мне кажется, не очень похож на стандартные их фильмы. Почти нет песен. И получилось не типично детское кино, а семейное, которое и подростков порадует, и взрослых.
Не знаю, но мне фильм показался немного похожим на аниме. Для меня это значительный плюс.)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.09.2011, 16:26
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
Почти нет песен.
Тогда смею посоветовать ещё и вышеупомянутую "Атлантиду" - там песнями также не увлекаются. Да и в "Титане" вроде тоже... Но его я уже почти не помню. Не поручусь.
Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
И получилось не типично детское кино, а семейное, которое и подростков порадует, и взрослых.
Именно. В меру серьёзно, в меру наивно, но без вопиющих упрощений и с логическими связями на месте. Когда Сильвер поступает в конце так... как поступает, это не кажется бредом, вполне вписывается в образ. Или например, ранение капитана при посадке оказывается разумным сюжетным ходом, срезающим возможную нелогичность в концовке... (кстати, в ту же копилку - капитан, как и положено морскому волку, весьма крепко выражается, при этом, однако, ни разу не выругавшись, это уметь надо)
К тому же... Ведь у многих взрослых книга-первоисточник была в числе любимых, а? ;) Кто-то воспримет в штыки, конечно, а кто-то наоборот...

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 23.09.2011 в 16:38.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.09.2011, 14:12
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Ведь у многих взрослых книга-первоисточник была в числе любимых, а? ;) Кто-то воспримет в штыки, конечно, а кто-то наоборот...
Я книгу прочитала еще в детстве, и считаю, что это хорошая экранизация. Немного вольный пересказ истории не вызывает раздражения. Ну, разве что улыбку)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.09.2011, 14:20
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Нет песен? А шикарная "I'm Still Here"?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.09.2011, 15:43
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Нет песен?
ПОЧТИ нет ;) Для "Диснея" одна песня на фильм - это считай что и нет :) Кстати, при возможности мультик стоит посмотреть и на английском (есть на Ютубе). Очень интересно получилось - перевод на русский обычно или лучше или хуже оригинала (последнее чаще), а тут с разными голосами по-разному вышло, примерно в равных пропорциях. Сильвер в русской версии лично мне куда больше нравится, Б.Э.Н тоже на высоте, а вот доктору - "не верю", да и капитан Амелия - в оригинале лучше (ну ладно, шикарный акцент не передали, понятно, но капитанскую манеру речи "без пробелов" можно бы было и сохранить...)
К слову сказать - была ещё вот такая штука:
Скрытый текст - картинки:



Для сопровождающего продукта очень даже ничего, а сюжет продолжает официально, "Дисней" участвовал в создании

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 24.09.2011 в 15:46.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.09.2011, 15:59
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Отличный мультфильм! Один из моих любимых. Очень качественно и с любовью сделан, яркие персонажи радуют не меньше изумительно красивых видов. Идея кораблей в космосе - это просто изюминка. Очень впечатляет момент, когда корабль разворачивает солнечные паруса, а за бортом проплывают космические киты.
Единственное, что периодически удручало - это прорисовка Джима, парня явно обделили носом.
Зато Сильвер и Морф чудо как хороши. И музыка удачная. Песни "Аlways know where you are" и "I'm still Here" до сих пор где-то в плеере.
В общем, люблю этот мульт ^^
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.09.2011, 16:13
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
а бортом проплывают космические киты.
Ещё и НАД бортом - не забыто, что дело в космосе :) Сценка с флагом на фоне китовьего брюха...
Кстати, в игре (где Джим уже капитан), если я верно помню, ежели ненароком засадить по киту торпедой, получишь втык от Амелии :D
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.