Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.04.2010, 11:08
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Банана Ёсимото



Банана Ёсимото
- японская писательница. Настоящее имя Махоко Ёсимото.

Скрытый текст - Биография:
Махоко Ёсимото родилась в местечке Сэндаги, расположенном в одном из 23 специальных районов большого Токио Бункё. В своём районе ходила в среднюю школу № 8, затем поступила в старшую школу, расположенную в соседнем районе Итабаси. Окончила литературный факультет Японского университета в Нэриме.
Отец — Такааки Ёсимото — литературный критик, поэт, публицист, философ, культовая фигура в молодежных кругах. Мать — Кадзуко Ёсимото — поэтесса, выпустила несколько сборников хайку. Старшая сестра — мангака Ёико Харуно. В 2000 году сочеталась браком с сертифицированным рольфером Хироёси Тахата, в 2003 году родила сына.
Выросшая в литературной семье, Ёсимото, по собственным словам, пишет с 5 лет [1]. Её университетская выпускная работа, «Лунная тень», получила приз декана факультета. Именно это, по её собственным словам, придало ей уверенности в себе и послужило причиной выбора профессиональной деятельности. Дебютировала под псевдонимом Банана Ёсимото — от любимых писательницей цветов банана. Изначально фамилия записывалась кандзи, но с 2003 года весь псевдоним целиком пишется хираганой.
Официальный литературным дебютом является роман «Кухня», получивший сразу три приза: премию журнала «Кайэн» 1987 г. за лучший дебют в ноябре 1987 года, литературную премию Кёка Идзуми в январе 1988 и рекомендательную премию министерства образования в августе 1988. Сейчас это самое известное её произведение переведено на многие языки и продаётся в 20 странах мира.
Всего Банана Ёсимото написала более 20 повестей, рассказов и эссе, а также несколько работ в соавторстве. По трём её произведениям — «Кухня», «Цугуми» и «Аргентинская бабка» — были сняты фильмы.
«Кухня» к настоящему моменту выдержала в Японии свыше 70 переизданий. Исходя из тиражей и читательской популярности, восьмидесятые—девяностые годы в японской литературе можно назвать эпохой Ёсимото и Мураками.

Скрытый текст - Премии:
Книги Ёсимото отмечены рядом литературных премий:
1987 — «Кухня» — 6-я премия журнала «Кайэн» за лучший дебют,
1988 — «Лунная тень» (часть сборника «Кухня») — 16-я премия Идзуми Кёка,
1988 — «Утаката/Убежище» — 39-я премия министра образования «Лучший рекомендованный дебютант»,
1989 — «Цугуми» — 2-я премия Сюгоро Ямамото
1993 — «NP» — 20-я премия Сканно (Италия)
1995 — «Амрита» — 5-я премия им. Мурасаки Сикибу.
1996 — «Ящерица» — премия Fendissime, категория авторов до 35 лет (Италия)
1999 — литературная премия «Серебряная маска» (Maschera d’argento)(Италия)
2000 — «Неверность и Южная Америка» — 10-я премия Бункамура Дю Маго

Скрытый текст - Библиография:
Художественные произведения:

1988 — "Кухня"
1988 — "Пузырь на воде/Убежище"
1988 — "Дурное предчувствие"
1989 — "Цугуми"
1989 — "Спящая"
1989 — "I love Голубые сердца"
1990 — "N.P"
1993 — "Ящерица"
1994 — "Амрита"
1994 — "Долгая ночь Марики/Дневник колючки"
1996 — "Слай"
1996 — "Последний возлюбленный Хатико"
1997 — "Медовый месяц"
1999 — "Hard-boiled/Hard Luck"
2000 — "Неверность и Южная Америка"
2000 — "Тело всё знает"
2000 — "Жизнь Хинакику"
2002 — "Радуга"
2002 — "Королевство 1: Андромедийские высоты"
2002 — "Аргентинская бабка"
2003 — "Ангельские одежды"
2003 — "Воспоминания о конце"
2004 — "Королевство 2: Боль, тень утраченного и волшебство"
2004 — "Морская песня"
2004 — "High and dry (Первая любовь)"
2004 — "Всё будет"
2005 — "Королевство 3: Тайный сад"
2005 — "Озеро"
2006 — "Дельфин"
2006 — "Тень человека"
2007 — "Тиэ-тян и я"
2007 — "Иллюзорные Гаваии"

Сборники эссе:

1989 — "Арахисовый пудинг"
1991 — "Songs From Banana Note"
1991 — "О повседневности"
1994 — "Банановый банан"
1994 — "О мечтах"
1995 — "Банан категории "Б" - книга для чтения"
1995 — "Ананасовая голова"
2000 — "Банановый перерыв"
2002 — "Банатайм"
2003 — "Встречайте yoshimotobanana.com!"
2003 — "Я родила ребёнка"
2003 — "Жизнь как Милк-тян и беременность?!"
2003 — "Обдумывая повседневность"
2004 — "Привет, малыш!"
2004 — "Жизнь с малышом"
2005 — "Прощай, Дитя любви"
2005 — "Переезд - это трудно"
2005 — "Окружённый красотой"
2006 — "Идя дорогой жизни"
2006 — "Очень кратко"
2006 — "Что бы ни случилось"
2007 — "Любопытство несчастливых дней"

В соавторстве:

2002 — "Итальянская Банана" (Соавтор: Alessandro G. Gerevini)
2005 — "News from Paradise" (Соавтор: Patrice Julien)
2005 — "Мы говорили о любви" (Соавтор: Тосико Окамото)
2007 — "Тиэ-тян и я" (Соавтор: Сюнгику Утида)



Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2010, 16:25
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Как давно я мечтала об этой теме и дорогой Нопэрапон ее сделал. Ему спасибо большое за это =)
А теперь собственно об авторе и книгах. На данный момент я прочитала три книги: «Она», «Спящая» и «Кухня».
Не буду здесь о них писать, можно по ссылкам перейти и увидеть мое впечатления.
А если говорить в целом, то это такой автор, который пишет так легко, так грациозно и изящно, что я просто тону в ее книгах…
На очереди будет книга «Озеро», посмотрим, что она мне преподнесет =)
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 08.04.2010 в 17:09.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2010, 17:01
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
что за жанры, какие темы, на кого похоже? судя по вики, это мураками для тех кто помладше.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 08.04.2010 в 17:02.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2010, 20:45
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
что за жанры, какие темы, на кого похоже?
Философские притчи, аллегоричные, умиротворенные размышления, нетривиальные сюжеты, герои, скрывающие в себе загадки прошлого.

Главные персонажи романа "Озеро" - девушка-художница и юноша-ученый - в поисках ответа на вопросы, связанные с детством, отправляются на туманные берега таинственного озера…
Книга на меня не произвела сильного впечатления. Красиво, легко и плавно читается, словно ручеек воды бежит, но вот что-то не хватает…
Заметила еще за автором такой ход – у гг умирает мама и в течение рома идут его переживания перекликающиеся с сюжетом. Вроде уже вторая или третья книга с таким ходом…
В общем, книга хорошая – это однозначно, но не хватило душевности что ли, восемь из десяти.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2010, 19:48
Аватар для Bo Vilhelm Olsson
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 14
Репутация: 17 [+/-]
Недавно попалась в руки её книжка "Амрита"... Волшебная неспешная проза, каждой строчкой которой стоит также неспешно наслаждаться. Казалось бы, мало действия, сюжетных поворотов, но произведение ненавязчиво затягивает вас в свой омут тишины и покоя. Вот такие дела.

Цитата:
Амри́та (санскр. अमृत, amṛta?, «бессмертный») — в индуистской мифологии — напиток богов, делающий их бессмертными. Предание гласит, что амриту получали путём пахтания молочного моря (кширодаматхана). Богам амриту доставляла Мохини.
__________________
"...когда приходит ночь, остаётся лишь страх за тех, кто затерялся в мире башен..." (с)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2010, 10:59
Аватар для Шушпанчик
Местный
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 191
Репутация: 46 [+/-]
Единственное, что мне понравилось у Ёсимото ее дебютный рассказ "Moonlight Shadow", другие ее произведения как-то не пошли, "Кухня" еще более менее, а вот остальное не очень. А вообще современные японские авторы, не в обиду поклонникам, на мой взгляд, довольно однотипны, что Ёсимото, что Мураками, только Кобо Абэ выделяется.
__________________
Life is a one-way street and you're not coming back.
©Thomas Dewar

Последний раз редактировалось Шушпанчик; 19.04.2010 в 11:06.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2010, 00:38
Аватар для Atanvarno
Свой человек
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 318
Репутация: 100 [+/-]
Не знаю, а мне "Озеро" очень понравилось.
Близко просто такое мироощущение.
__________________
Некоторые буквы особенно похожи на правду. ©Елена Ханпира
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.05.2010, 04:40
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Сборник "Спящая"


Сборник «Спящая» Бананы Ёсимото состоит из рассказа «Любовная песня» и повестей «Спящая» и «Ночь и ночные путешественники». Всех их объединяет тема духовного сна человека, пережившего смерть близкого человека. Пожалуй, самым понравившимся произведением могу назвать именно рассказ. При небольшом объёме японской писательнице удалось создать многогранную, образно и символически насыщенную историю. К тому же, в отличие от повестей в ней имеется чётко обрисованный сюжет со своим началом и концом. А маленькое мистическое допущение добавило к «Любовной песне» нотку таинственности и очарования. Более крупные произведения оставляют лёгкое чувство разочарования. Сюжет в них разбивается на маленькие куски-эпизоды и связывает их порой лишь авторская фантазия. И если заглавная вещь производит несколько пространное впечатление, то в повести «Ночь и ночные путешественники» проявив определённую долю воображения ещё можно увидеть начало, развитие и конец. С другой стороны, «Спящая» написана более качественным и относительно другого крупного произведения не таким простым языком.
Очень часто Ёсимото называют писательницей для подростков и взывают к тому, что взрослый человек с хорошим литературным вкусом такое читать не будет. Пожалуй, так и есть. Именно с той самой литературной очки зрения её творчество нельзя назвать ошеломляюще успешным. Но стоит отметить, что у неё есть много других достоинств, на которые я с радостью обращу внимание и получу свою порцию удовольствия. Во время чтения создавалось ощущение, будто проваливаешься в другой мир или вокруг тебя образуется кокон и всё, что снаружи, перестаёт существовать. Простые, но очень красивые описания Ёсимото создают какую-то особую атмосферу, и, кажется, нет на свете ничего прекраснее и роднее. Это всё равно, что вернутся в свои пятнадцать лет и снова дышать тем удивительным воздухом, который насыщен ароматом нового и неизведанного. И возвращаться из такого мира совсем не хочется.

К сожалению, стоит отметить далеко не самый лучший перевод сборника. Да и редактура с корректурой оставляют желать лучшего. Надеюсь, что в других книгах, ждущих своей очереди на полочке, подобного недоразумения не случится.
«Ночь и ночные путешественники» − 7/10;
«Любовная песня» − 8/10;
«Спящая» − 7/10.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 20.05.2010 в 06:30.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2010, 18:13
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Прочитала Банана Ёсимото «Hardboiled / Hard Luck»
Неплохая книга. Хорошая даже. Коротко и по делу. Немного мистики, глубокие чувства. Интересно читать.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.12.2010, 16:19
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Прочитала Банана Ёсимото «N.P»
Очень атмосферная, приятная книга. Читаешь и как будто пьешь горячий чай, укутавшись теплым пледом...
Роман удивительно целый, уравновешенный, ничего не хочется ни добавить, ни убавить, воспринимается целиком. Особенно роман приятен на фоне психологического диссонанса, некоего надлома, прямо-таки болезненного неприятия мира и себя в нем или же напротив туповато-бездумной "ни о чем" большинства романов современности.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.07.2014, 17:10
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Амриту". думаю суть книги можно передать цитатами автора.

название книги:
Цитата:
-- Я начинаю писать новую книгу, -- сказал Рюичиро. <...> Я назову книгу "Амрита".
-- Здорово! Теперь даже я ее не куплю.
-- Честно? -- спросил он.
-- Шучу. А что это вообще такое -- амрита?
-- Это на санскрите. Можно перевести как "божественная влага". Элексир молодисти -- нектар, которым боги утоляют жажду. Понимаешь, мне кажется, что "пить" и "жить" -- это почти равнозначные процессы.
и саму суть повествования и всего происходящего, несмотря на жестким перебор с паранормальным имхо:
Цитата:
Иногда все так надоедает, что хочется умереть.
Иногда все так удивительно, что хочется жить вечно.
прочитала "Цугуми". повесть о истории жизни, любви и мести тяжелобольной красавицы Цугуми Ямамото с агрессивным и энергичным характером.
все таки что ни говори, а малая форма - это конек автора. ну вот сильна она именно в малой прозе! она вкладывает в минимум текста весь свой большой потаенный смысл видимый каждым по разному и по своему.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.