Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 27.07.2006, 01:56
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Цитата:
Сообщение от Артём
ЗВ
А какой конкретно цикл? Если Новый Орден Джедаев, то "Вектор Прим" отличная книга!
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 27.07.2006, 02:01
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atra
А какой конкретно цикл? Если Новый Орден Джедаев, то "Вектор Прим" отличная книга!
А мне не понравилось.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир

Последний раз редактировалось Артём; 27.07.2006 в 02:12.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 27.07.2006, 02:06
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
На вкус и цвет...
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 27.07.2006, 03:45
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Сообщение

Вот об этом я и говорю. У каждого человека он свой. Даже любители фантастики, как здесь присутствующие, не всегда соглашаются друг с другом, а что твориться там в мире, где люди не столь начитаны и обрпзованы в этих вопросах.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 27.07.2006, 08:56
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Первой прочитанноц мной книгой из Забытых королевств была: "Эльминстер. Рождение мага" Эда Гринвуда - такого "Г" я до этого не читал да и после тоже. Так Темного эльфа мне уже читать не захотелось. Переубедили меня сдесь на форуме, спасибо Пантере:Laughter: (нашу беседу можете найти в соответствующей теме в разделе "литература")
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 01.09.2011, 18:43
Аватар для Darth_Biomech
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 76
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Darth_Biomech
Рискну поднять древнюю тему...
На мой взгляд, автор произведения обязан проработать свой мир (или по крайней мере ту часть, где происходит основное действие), в первую очередь, для себя. Как включать полученные наработки и сведения в произведение, и включать ли их вообще, это уже зависит от мнения и мастерства автора. С книгами все сложно, да, включить не относящуюся к сюжету информацию не так легко и не всегда возможно. С фильмами и тем более играми все проще, особенно в современности. Я считаю что если зритель\игрок\читатель увлечется миром, у него наступит "информационный голод", и он будет желать узнать о этом мире побольше, ОСОБЕННО о тех его аспектах которые в самом сюжете упомянулись мельком или не слишком подробно. Ну, по крайней мере так у меня всегда бывало. понравилось произведение - появляется зуд узнать что осталось за кулисами.
__________________
The story has not finished yet.
Truth is not revealed.
And it circulates through an incident.
--It is an infinity loop!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 01.09.2011, 19:35
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Ну я бы сказал, что достаточно проработан мир Fallout, Star Wars, Warhammer, Star Trek - то есть тех вещей, которым уже достаточно лет, причем их наполнением занимались не только создатели но и фанаты
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 01.09.2011, 22:46
Аватар для Darth_Biomech
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 76
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Darth_Biomech
Не совсем фанаты, скорее соавторы. Это да, крупные и известные франшизы, однако из-за этого они не целостны и плохо сводятся в единую картину, т.к. у каждого автора свой взгляд на вселенную. ЗВ например. Там уже понамешано столько всякого, что при подробном рассмотрении многие вещи начинают выглядеть нелепо, а то и вообще противоречить канону фильмов.
__________________
The story has not finished yet.
Truth is not revealed.
And it circulates through an incident.
--It is an infinity loop!
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 01.09.2011, 23:09
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Цитата:
Сообщение от biomech Посмотреть сообщение
из-за этого они не целостны
Ну те же Games Workshop ревностно следят за соблюдением канона(правда иногда правят, но сами, без чьего-то вмешательства). А с ЗВ проблема из-за старости самой Вселенной и плохого раннего контроля(это сейчас автор должен получить разрешение писать книгу у Lukas Arts). Хотя у них есть разница - все же одно начиналось как фильм, а другие - как настолка, потому и правил с самого начала было больше. То есть бывает нарастающий базис историй, и изначальная база крупного размера. Это тоже имеет значение.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 02.09.2011, 09:41
матершинник и грубиян
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 449
Репутация: 62 [+/-]
На мой взгляд наиболее проработан (во всех аспектах) мир драконов Энн Маккефри.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 02.09.2011, 11:12
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
В разных романах в цикле о Перне есть разночтения:) хотя бы о сексуальной жизни всадников...
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 02.09.2011, 15:54
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Проработанность мира всегда прямо пропорциональна длине цикла, а последняя часто обратно пропорциональна читабельности. Поэтому чтобы создать мир и подробно подать его вместе с произведением(а не в формате энциклопедии), автор должен быть мастером.
Сразу вспоминается "Колдовской мир" Нортон. Потом мир Шести Герцогств Хобб. Мужчин с подобной детализацией при сравнимом охвате вспомнить труднее. Толкиен с одной стороны освещает только маленький кусочек мира, но с другой стороны на такую невероятную глубину, что во время чтения почти чувствуешь запах деревьев Лориена. Вообще у реалистов с глубиной описаний, как правило, лучше, чем у фантастов.
Кстати, этим летом я оценил едреность блока ВК+КТ. Хотя книги писали очень разные люди, они хорошо ложатся вместе. Может быть, именно потому, что у Толкиена и Перумова такие разные взгляды на мир.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 04.09.2011, 00:22
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
седой, можно подробнее? Я совсем последние не читал.
А некоторые помарки в длинных циклах - частое дело. У того же Гудкайнда встречается.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 08.09.2011, 21:50
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Проработанность мира становится проблемой как раз тогда, когда на ней и зацикливаются. Если автору действительно интересен сюжет произведения, если он вкладывает в него какие-то свои идеи и подчиняет все действо какой-то единой концепции, то пространство, в котором происходит все действо, становится второстепенным и играет лишь роль декораций - а декорации должны быть отрисованы ровно настолько, чтобы не мешать основному действию.

Пример большинства межавторских циклов (да и всяких там "продолжений по мотивам") печален и показателен. Вначале есть хорошая идея, изложенная в достаточно информативной форме, а потом набигают орды гикающих "продолжателей", каждый со своим новым взглядом, начинают радостно творить и в итоге мы наблюдаем тысячи фундаментальных противоречий с изначальным замыслом. Не говоря уже о том, что львиная доля нововведений в оригинальной стилистике смотрится просто дико.
__________________
"...сегодня на улице малые играли в ВОВ, рейдом в 15 тел пытались завалить дворника, чето там про эпическую двуручную метлу орали" - башорг.

Последний раз редактировалось Yaris; 08.09.2011 в 21:54.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 31.10.2011, 12:49
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Лично меня всегда удивляли все эти энциклопедии к мирам. Не то чтобы мне было лень в них вникать, просто, по мне, так такая проработка не нужна.
Чтобы сопереживать героям вовсе не обязательно знать географию и историю их мира. В конце концов, если они (герои) без всеобъемлющих знаний как-то обходятся, то зачем мне-то забивать этим голову?

А если я, как читатель, не заморачиваюсь на этих вещах, то зачем автору на это тратить время?

Поэтому, когда я вижу слово "культура" "карта мира Х" я звоню в полицию .
Ведь если автор потратил так много усилий на расставление гор, равнин и ручьев, то это наверняка сказалось на собственно истории.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 31.10.2011 в 12:55.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 31.10.2011, 21:59
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Энциклопедии литературных (не игровых, ибо те живут по несколько иным законам) вселенных с приложением полного комплекта карт или без оного считаю в первую очередь деньговыжималками для фанатов. Причем не основными, а дополнительными. Так, возможность срубить лишнюю копеечку впридачу к гонорарам от продажи художественных произведений. Выходит, ты создаешь деньговыжималку, еще не продав главного и не заинтересовав. Грубо говоря, зачем я буду покупать ошейник для кошки, если у меня нет кошки?
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 31.10.2011 в 22:07.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 31.10.2011, 22:17
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
Энциклопедии литературных (не игровых, ибо те живут по несколько иным законам) вселенных с приложением полного комплекта карт или без оного считаю в первую очередь деньговыжималками для фанатов.
Я бы сказал, что точные карты рисуются прежде всего для игровой реализации.
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
Причем не основными, а дополнительными. Так, возможность срубить лишнюю копеечку впридачу к гонорарам от продажи художественных произведений.
Этим заинтересованы в основном Издательства.
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
Выходит, ты создаешь деньговыжималку, еще не продав главного и не заинтересовав.
Мне просто ответить нечем. Вы в любой вселенной видите деньговыжималку, а не старания создателя?
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
Грубо говоря, зачем я буду покупать ошейник для кошки, если у меня нет кошки?
Может, это ошейник для себя?)))
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 31.10.2011, 22:31
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Раз для игровой реализации, то где доказательства, что по твоей нетленке захотят сделать игру?

Коммерция, дорогуша, неотъемлемая часть. И кто, как не издательство будет тебя раскручивать? А оно заинтересовано прежде всего в прибыли. Таковы суровые жизненные реалии.
Старания творцов я вижу в том случае, если хороша книга или игра, если мне хочется читать-играть и вживаться в этот сеттинг. Приведу пример. Я с удовольствием играю в Dragon Age, но совсем не интересуюсь сопутствующей продукцией. Мне достаточно ровно столько описаний мира и прочих бонусов к процессу, сколько изначально дано в кодексе. Более того, там даже слишком много. И я все равно не стану расставаться с частью зарплаты ради какой-нибудь карты Тедаса или того же кодекса, изданного на бумаге. Мне даже жалко денег на гейдеровские новеллизации. Так что поклонник поклоннику рознь.

Глупо шутишь. Ошейник кошачий не похож на металистский. Да и по размеру не подойдет, ибо я все-таки покрупнее кошки.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 31.10.2011 в 22:43.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 18.11.2011, 01:27
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Aster, В первых (двух) книгах как-то не говорилось о всадниках зеленых драконов. Потом вдруг выясняется, что зеленые во время полета любят... Ну и тут...
Цитата:
Вот тут и возникает вопрос. Сколько вылупится зелёных драконов - неизвестно (по яйцу можно узнать только золотую). А если зелёных вылупится больше, чем найдено девочек и гомосексуалистов? Причём, как я понимаю, синие всадники и часть коричневых становятся гомосексуалистами автоматически, так как их дракон вполне гетеросексуален и выбирает себе такого же хозяина. Парадокс. Но пойдём дальше. Если все синие и коричневые всадники - голубые (простите за каламбур), то кто ублажит зелёных всадниц? Об этом мы можем прочесть в той же книге. Разговор двух зелёных всадниц:

-... меня больше всего волнуют синие всадники. Некоторые из них очень приятные парни, и мне не хотелось бы задеть их чувства, но они, как правило, предпочитают не девушек.

- О, это проще простого. Когда твоя зелёная войдёт в пору, надо со всеми договориться. Твой синий идёт к своему другу, если он у него есть, а ты хватаешь своего парня. Так что ты спишь с тем, с кем хочешь, а синий всадник получает того, кого хочет, и всем хорошо!

Значит, зелёные всадники - геи. Синие всадники, как правило, тоже. Остаются коричневые. Здесь вообще, непонятно. Зелёные для них - мелочь. За золотыми не угнаться. Скорее всего, они гетеросексуалисты и пользуются предложенным выше методом.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 18.11.2011, 12:45
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
книгах как-то не говорилось о всадниках зеленых драконов
То, что об этом не говорилось, я бы не назвал разночтениями. Просто Лесса вращалась в несколько иных кругах.
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Значит, зелёные всадники - геи.
Учитывая, что у них сильная эмоциональная связь с самкой, то во время Полета и последующего спаривания они испытывают другие чувства, нежели всадники самцов.
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
становятся гомосексуалистами автоматически
Я бы не стал этого утверждать, учитывая обширные слухи о том, какой разврат творится в вейрах. Так что они могут быть бисексуалами. Да и драконы, как мы знаем, выбирают всадников. Не исключаю, что запечатлить их могут только подходящие юноши и девушки.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.