Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 27.02.2009, 21:54
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
В приведенном списке есть книги, которые на мой взгляд можно определить как лучшие : Властелин колец; Винни-Пух и все, все, все; Джейн Эйр; Унесенные ветром; Сто лет одиночества;Анна Каренина; Женщина в белом;Трое в лодке, не считая собаки;Собака Баскервилей; Мастер и Маргарита.
А вот по поводу "Автоспотом по галактике". Соблазнилась я эту книгу купить только из-за названия, но осилить не смогла, бросила читать почти в самом начале. И уже после того, как я купила эту книгу, вышел фильм. Наверное, не купи я книгу, пошла бы обязательно в кино и посмотрела фильм опять же только из-за названия и сейчас было бы представление о сюжете. А так сейчас ни книга не дочитана ( и дочитывать не буду) и фильм не смотрела, т.к. подумала, что такое же занудство как и книга. В, общем не повезло мне с очередностью в данной ситуации:) и чем все дело закончилось для меня останется тайной :)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 27.02.2009, 23:39
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Говорят, чем проще, тем лучше. Список меня не удивил. Кто-то говорил про попсовость этого списка и тут же отвечал, что тем менее удивителен этот список. Пожалуй, так. Приятно было увидеть Джейн Остен так высоко. Пожалуй, из-за того, что он достаточно легкий для восприятия, с мыслью и со счастливым концом, которых так не хватает в настоящей жизни. Один из моих любимых английских классических романов. Такой теплый и ненавязчивый (про экранизацию BBC вообще молчу)
Вообще знакома примерно с половиной книг этого списка. Несколько удивило обилие Пратчета (как бы его не уважала, ибо люблю его романы), Роулинг, а также наличие Пулмана и Колфера несколько удивили, как и отсутствие Брэдбери и Лавкрафта, например. Про поэтов, уже сказали.
В общем таких списков много. Они еще через год - три насаставляют еще - уже другие по содержанию. Тогда и сравнивать будет можно, пожалуй.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 30.03.2009, 07:49
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Еще немного списков о книгах.
Товарищи, прошу вас, не пишите, сколько вы книг прочитали. Я понимаю: приятно потешить самолюбие. Комментируйте списки, подсчитывайте и высказывайте свое мнение.
Список №1. 100 лучших писателей по мнению Андрея Матвеева.
Список №2. 100 лучших книг в истории по версии worldbookday.com.
Список №3. 50 книг XX века по версии Владимира Бондаренко.
Список №4. Здесь можно долго считать:Тысяча лучших произведений мировой художественной литературы в русских переводах, рекомендованных для комплектования школьной библиотеки. тоже своего рода список лучших.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 30.03.2009, 08:04
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Tolstoy, Leo (1828-1910) - моя плачет.

удивил Кафка на 12 месте. это же такой мрачняк и депрессняк, я не выдерживаю и 50 страниц.
еще более удивил Солженицын на 20ом.
Фрейд на 29ом, Эйнштейн на 72ом. что-то не то курил составитель.

если отбросить стеб, список навел на очень здравую и банальную мысль: надо больше читать зарубежную классику/мейнстрим.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 30.03.2009 в 08:23.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 30.03.2010, 15:30
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Читано более половины. Но список, в общем-то, довольно предсказуем. Британцев, что естественно, большинство. Многие произведения вошли чисто на волне сиюминутной моды.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 30.03.2010, 15:54
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Фу! Насчитала в списке 54 книги, которые прочитала. Меньше, чем думала.
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Многие произведения вошли чисто на волне сиюминутной моды.
Присоединяюсь. Например, такие, как "Дневник Бриждет Джонс".
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 31.03.2010, 16:23
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Не верю ни одному из таких списков. особенно, если Роулинг выше Достоевского или того же "Сто лет одиночества".
Списки хороши тем, что становится понятно, что нужно прочитать, чтобы быть в теме) Хотя это и без таких списков понятно, в общем-то.
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 31.03.2010, 16:38
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Бакунин Посмотреть сообщение
если Роулинг выше Достоевского
Гарри Поттера не выношу, но я бы лучше его почитал, чем Достоевского. И вообще говорить на тему классиков - это как спорить о существовании Бога. Кто-то упрётся как баран, что ЭТО ЖЕ МИРОВЫЕ ШЕДЕВРЫ!!! а если бы кто-то написал этот бред сейчас - никто бы не стал читать. "Преступление и наказание" как по мне - бред сивой кобылы. Сегодня такое посчитали бы скучным, унылым, корявым коммерческим продуктом. А раньше из-за ПОЛНОГО отсутствия конкуренции эти книги были на вес золота.
Ну а списки "лучших" книг - их нужно рассматривать как "советы что почитать". Глядишь, а из десятка "лучших" по чьей-то версии что-то да не читал, идёшь после этого и читаешь. Так же в кино, так же в других сферах.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 31.03.2010, 16:50
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Vasex, можно считать, что это коряво и уныло, но коммерческий-то почему?))
Не согласен ни разу. Эта классика - учит. Как говорил Бродский, политиков надо спрашивать, не какие они универы закончили и где служили, а каких мировых классиков они прочитали. Я с этим согласен на все сто. Только у мировой литературы и надо учиться гуманизму.
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 31.03.2010, 18:22
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Бакунин Посмотреть сообщение
коммерческий
сегодня корявое и унылое, такое как "Преступление и наказание" можно рассматривать как тупо графоманство. Т.е. я это имел в виду насчёт коммерческого продукта сегодня
Цитата:
Сообщение от Бакунин Посмотреть сообщение
Как говорил Бродский, политиков надо спрашивать, не какие они универы закончили и где служили, а каких мировых классиков они прочитали. Я с этим согласен на все сто.
Ну я тоже читал школьную лит-ру. И я абсолютно не считаю, что меня большинство произведений хоть чему-то научили или хотя бы заинтересовали. Самое ценное, что можно выделить, это разве что: "Мастер и маргарита" Булгакова и "Мёртвые души" Гоголя. В остальном - полнейшая чухня, которую неприятно читать. "Война и мир" так вообще маразм.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 03.04.2010, 17:57
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Ну я тоже читал школьную лит-ру. И я абсолютно не считаю, что меня большинство произведений хоть чему-то научили или хотя бы заинтересовали. Самое ценное, что можно выделить, это разве что: "Мастер и маргарита" Булгакова и "Мёртвые души" Гоголя. В остальном - полнейшая чухня, которую неприятно читать. "Война и мир" так вообще маразм.
Подобную классику нужно читать будучи уже в нешкольном возрасте, ибо в школьном возрасте мозги забиты совсем не тем, так устроено современное поколение и мозговое взросление наступает поздно, я подобные книги читал в школе и видел в них только маразм, но спустя десять лет после школе смотришь на них совсем по другому и понимаешь, что не зря они включены в школьную программу. Хотя вот Мастер и Маргарита для меня это просто серая тень Фауста.
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 03.04.2010, 18:42
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
ФИшечка наверное в том, что школьники частенько еще не доросли до той литературы, что им преподают в школе. Кто из школьников сможет за раз разобраться в смысловой нагрузке "Мастера и Маргариты" или "Войны и мир"? Отвечу сразу, никто. Даже я, в детстве читавший весьма немало, больше внимание уделял Тарзану, капитану Бладу и Звездным войнам.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 03.04.2010, 19:11
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Frontlander,
Gunslinger, назовите мне хоть одну вещь, которую я не смогу сейчас понять, допустим, в "Войне и мир". Любую такую интересную глубокую мысль, до которой я не дорос, но за которую я полюбить буду обязан эту книгу или любую другую классику.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 03.04.2010, 19:15
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
То, что историю творят народы, а не личности. Конечно не айс, но уж есть)
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 03.04.2010, 19:25
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Frontlander, ну ок, интересная мысль, и чо? Я, к примеру, не согласен с ней и готов оспаривать её, будь создана подобная тема. Из той же истории найдётся больше доводов в пользу ЛИЧНОСТЕЙ, а не народов, которые на волне истории выглядят как стадо, или вообще футбольный мяч, который пинают то с одной стороны, то с другой, то правители, то захватчики, то болезни, то открытия, то революции... Ради этой тупости я не собираюсь прожигать время, чтобы уловить эту дурацкую мысль. Ещё варианты, которые меня и многих других могут заинтересовать в "Войне и мир"? Насколько я знаю из прочитанных отрывков - там неплохо (относительно своего времени) описаны батальные сцены. В остальном скучно, и тупо.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 03.04.2010, 19:28
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
И я не говорю, что поддерживаю ее. Но Толстой в это свято верил. Знаете, есть такое мнение: девушки читают мир, а парни - войну) Универсальная книга. Хотя открою секрет: я не смог до конца дочитать, не осилил) Но от этого я ее не ругаю, понимая, что это все просчет учебной программы.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 03.04.2010, 20:22
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Vasex, "Война и мир" - маразм? Хм... аргументы можно? Тупо и скучно? хм... а мне было очень интересно... прочитала ее уже в третий раз... и каждый раз интерес не падает, а только возрастает...
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 03.04.2010, 20:28
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Дусичка, ну вот только не надо заставлять меня качать с нэта войну и мир и скидывать тебе каждое предложение, каждый диалог со своими циничными и безжалостными комментариями. Представь, что я это уже сделал))
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 03.04.2010, 20:37
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
ну вот только не надо заставлять меня качать с нэта войну и мир и скидывать тебе каждое предложение, каждый диалог со своими циничными и безжалостными комментариями.
Да-да, нынешние "циники" типа вас только и умеют , что комментировать и [вырезано цензурой. Waterplz], а сами то создать что-либо им не по силам. Вы хоть уважайте чужой труд, тем более книга - это не просто много "букафф" как вы и вам подобные судят, а это мудрые и умные мысли, которые многие сейчас понять не могут, из-за своей беспросветной тупости.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...

Последний раз редактировалось Waterplz; 05.04.2010 в 08:05.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 03.04.2010, 20:42
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Vasex, ооо... наверное, твой труд не уступает перу Льва Николаевича....
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.