Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 13.02.2009, 20:05
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Корума и Элрика я прочитал еще в школе - захватило очень. с тех пор Муркок стал одним из моих любимых писателей. Понравилось то, что герои и миры у Муркока нестандартные. Где еще главне герои столько страдают. Особенно мне понравилась первая трилогия про Корума. В самом начале трилогии Коруму отрезают руку и выкалывают глаз. Помню меня это сильно поразило.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 14.02.2009, 22:27
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Баз, тебе мое бу в полном боевом порядке.
Прочла с твоей подачи два романа из цикла о Конце всех времен, а дискуссии нет, как нет.
Тогда напишу сама, все, что запомнилось из прочитанного.
Роман первый. "Чуждый зной".
Очень интересно и изобретательно описано общество победившего гедонизма.
Мир очень причудлив, настолько, что это быстро перестало восприниматься. Обитатели мира так и не были поняты, в плане, чего же они хотели, поэтому бОльшая часть мотиваций поступков, и самих интриг оставили в недоумении.
А вот описание столкновения двух культур, ханжески-викторианской и анархически-гедонистской дало любопытные плоды. За судьбой героев-влюбленных стало интересно следить.
*Дополню в ближайшее время.*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 14.02.2009, 22:57
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Greyman Посмотреть сообщение
Как-то не идет у меня Муркок. Начал с "Эльрика", но не цепляет, хоть ты тресни. Очень уж "спецефичный" язык и повествование.
Но идеи его мне нравятся - противостояние Хаосу и его "приспешникам" очень благодатная тема для меня.
К языку со временем привыкаешь. Кстати, всего "Эльрика" я не осилил - даже не знаю сколько всего томов в этой саге. Точно помню первую и последнюю части. Про Корума по сути - то же самое, только в другой "обертке". Приятно порадовал роман, выходивший еще в "Веке Дракона" - "Пес Войны и Боль Мира" (кажется так).
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #44  
Старый 14.02.2009, 23:44
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Мир очень причудлив, настолько, что это быстро перестало восприниматься. Обитатели мира так и не были поняты, в плане, чего же они хотели, поэтому бОльшая часть мотиваций поступков, и самих интриг оставили в недоумении.
Так этого автор и добивался. Странно было бы, что бы житель средневековья, попав в наш мир быстро бы освоился.

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
А вот описание столкновения двух культур, ханжески-викторианской и анархически-гедонистской дало любопытные плоды. За судьбой героев-влюбленных стало интересно следить.
Это и есть как бы столкновение двух культур. Просто Муркок мастерски описал другую культуру умирающей Земли. В чём-то похожую современной, но в то же самое и чуждую европейской культуре.

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
"Пес Войны и Боль Мира"
Очень давно хотел это прочитать. И... не понравилось. Как-то скучно, на фоне других книг.
__________________
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 15.02.2009, 10:58
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Очень давно хотел это прочитать. И... не понравилось. Как-то скучно, на фоне других книг.
Ну, не знаю - возможно. Скорее всего - вторично. Вообще, знакомство с фэнтезийной вселенной Муркока можно вполне ограничить какой-то одной "линейкой" (про Эльрика, Корума, Хокмуна и т.д.). По сути это персонификации одного и того же персонажа, да и оппоненты у них одни и те же.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #46  
Старый 15.02.2009, 18:22
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Вообще, знакомство с фэнтезийной вселенной Муркока можно вполне ограничить какой-то одной "линейкой" (про Эльрика, Корума, Хокмуна и т.д.). По сути это персонификации одного и того же персонажа, да и оппоненты у них одни и те же.
Ну не совсем согласен Конечно для знакомство со Вселенной, действительно можно ограничится одним-тройкой романов про Эрикёзе, Коруме, Эльрики или Хокмуне. Но что бы познакомится с творчеством Муркока, надо ещё что-нибудь про Карнелиана или на худой конец про Глогера что-нибудь прочесть.
__________________
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 16.02.2009, 12:08
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
А Глогер то тут причем? Повесть "Се, человек" прочитать можно, но она же совершенно нетипичная для Муркока, а по нынешним временам покажется слишком простой по задумке и скучной по реализации.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 16.02.2009, 12:23
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Баз, тебе мое бу в полном боевом порядке.
Прочла с твоей подачи два романа из цикла о Конце всех времен, а дискуссии нет, как нет.
Тогда напишу сама, все, что запомнилось из прочитанного.
Роман первый. "Чуждый зной".
Очень интересно и изобретательно описано общество победившего гедонизма.
Мир очень причудлив, настолько, что это быстро перестало восприниматься. Обитатели мира так и не были поняты, в плане, чего же они хотели, поэтому бОльшая часть мотиваций поступков, и самих интриг оставили в недоумении.
А вот описание столкновения двух культур, ханжески-викторианской и анархически-гедонистской дало любопытные плоды. За судьбой героев-влюбленных стало интересно следить.
*Дополню в ближайшее время.*
Пинок принят, спасибо. К сожалению времени мало, желания тоже недостаточно. Но всё же...

Прочитал три части цикла. Видел, что есть продолжение и рассказы по мотивам (например издевательский "Эльрик на краю времени").
Изначально испытываешь отвращение к героям, недоумение и непонимание их мотивации и поступков. И только ближе к концу первой книги начал осмысливать. Целостная картина сложилась только в конце трилогии.

Мораль как таковая в конце времени отсутствует за ненадобностью, ведь у людей теперь за пазухой (а точнее на руках - кольца) безграничная власть! Они всё могут, они всё пробовали. Они просто развлекаются. Развлечение - единственное их занятие, их жизнь.

Главный герой -отнюдь не исключение. Любовь для него - игра. Изначально - игра.
Там есть ещё один персонаж, который, вроде как, не просто играет роль, а именно живёт так, как показывает. Но на самом деле всё оказывается намного изобретательней. Чтоб понять, как всё это закончится и что вообще происходит - нужно дочитать всю трилогию. Ну, или мне надо начать спойлерить.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 16.02.2009, 17:20
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Dark Andrew, Я имел в виду, что творчество Муркока одной героикой не исчерпывается. Или я не прав?
__________________
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 16.02.2009, 19:08
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
BaZilisk, намек поняла, сделаю усилие и дочитаю третью часть.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 16.02.2009, 20:06
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Dark Andrew, Я имел в виду, что творчество Муркока одной героикой не исчерпывается. Или я не прав?
Так и я же говорю именно о его фэнтези-Вселенной (если я не ошибаюсь, то все главные герои его романов являются воплощением единого "вечного" героя).
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #52  
Старый 16.02.2009, 20:47
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Гиселер, Ты, конечно прав. Но я в говорил именно обо всём творчестве Муркока. А именно, что не надо всё фокусировать на инкарнации Вечного Воителя, хотя он является основной фигурой его произведений.
__________________
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 16.02.2009, 22:11
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
Творчество Муркока не ограничивается, ни героической фэнтези (есть и НФ, и альтернативная история и бог знает что, вроде цикла о Корнелиусе), ни Вечным Воителем ("Лондон, любовь моя" не имеет даже формального отношения к этому циклу).
У нас в стране больше всего известны именно фэнтези-сериалы, которые Муркок создавал в 60-х-70-х, а из позднего творчества переведены единичные книги.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 16.02.2009, 22:19
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
BaZilisk, намек поняла, сделаю усилие и дочитаю третью часть.
На фоне второй части она производит хороший эффект. До первой не дотягивает, но как завершение - великолепна.
А вообще я не намекал. %) Лень читать - могу рассказать как и чем закончилось.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.