Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 22.05.2009, 15:21
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Виндичи
Так что в этом плане дьявол сыграл роль желязновского Князя Света.
Люцифер, Светоносец. Желязны именно его и имел ввиду. На ум еще и Толкин приходит - с его Феанором.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 22.05.2009, 15:35
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Вот я только что сейчас осознал, что Дьявол в женском образе - нарушение канона
(мелкие сошки, наподобе суккубов - не в счёт).

Ибо у нас в голове что? Па-три-арх-а-ат. Тем более женщина - виновница греха.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 22.05.2009, 15:36
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Вот я только что сейчас осознал, что Дьявол в женском образе - нарушение канона
Как, собственно, и Бог. В Христианской, конечно же, мифологии и прочих авраамических религиях.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 22.05.2009, 15:39
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Вы ж знаете: такие маленькие, зелененькие. Я ещё Родину за них продать собиралась.
Читал где-то (не спрашивайте где - не помню), что это и не яблочки были. А инжир (смоква). Яблочки детям израилевым не знакомы были.
__________________
Жизнь - забавная штука

Последний раз редактировалось Aster; 22.05.2009 в 17:41.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 22.05.2009, 15:44
Аватар для Гном Никас
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 56
Репутация: 8 [+/-]
Ну, "Мастер и Маргарита" и сейчас актуален, не только для своего времени, потому и шедевр и читаем. "Берлиозов" и "Латунских" на все времена хватит. Они то и есть ДЪЯВОЛА. Жаль, что и через сто лет на свой вопрос :"А что же, любезный Фагот, изменились ли люди?.." Воланд получит всё тот же ответ.

И Архитектор из "Матрицы" тоже хорош.
__________________
Y Gwir yn Erwin y Byg.

Последний раз редактировалось Aster; 22.05.2009 в 23:54.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 22.05.2009, 20:17
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
Метафорично это всё или нет - чёрт его знает. Тогда, мню, не делали разницы между, скажем, дьяволом как символом абсолютного зла и дьяволом в роли вполне осязаемого рогатокопытного. Обе ипостаси отлично уживались в головах.
А зачем далеко ходить ? Многие и сегодня воспринимают дьявола в его каноническом образе - черта с рогами. А величайшие умы Средневековья, в большинстве своем как раз - священнослужители прекрасно оперировали терминами Света и Тьмы, не скатываясь в банал. Пастве необходим был образ, материальное воплощение страхов, ненависти, неприязни (наподобие гигеровского Чужого) - ей это воплощение любезно предоставили. Ведь у различных народов были различные представления об абсолютном зле - сравни любые мифологии.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #67  
Старый 23.05.2009, 15:47
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Мне нравится только два варианта Дьявола.

Воланд в "Мастер и Маргарита" Булгакова(книга, которую я перечитывала 13 раз), образ Дьявола, князя тьмы, но в то же время Люцифера - Светоносца бишь. Существа, силы, которая творит благо, но своими путями. Ибо по сути он наказывал виновных.

И Дьявол в исполнении Аль Пачино, в фильме "Адвокат Дьявола". Тоже Дьявол, но в этом воплощении искуситель. Интриган, игрок. Он с одной стороны играет на душе человека, с другой же стороны несёт ему благо, раскрывая ему его же проблемы и грехи.

Вобще я положительно отношусь к Дьяволу. Ибо не считаю его в действительности злом.
Перечитайте Анатоля Франса "Восстание Ангелов" (пардон, что забыла упомянуть эту книгу сразу). Именно такое развитие событий, когда Люцифера низвергли в ад - именно так, как описано в этой книге. Это мой взгляд на Дьявола.
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 15.06.2009, 20:10
Аватар для Шушпанчик
Местный
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 191
Репутация: 46 [+/-]
Помимо Булгаковского Воланда на ум приходят дьявол Каори Юки из "Angel Sanctuary". Прекрасный ангел, окруженный невероятно притягательной аурой и носивший на небесах имя Люцифиэль, впоследствии после низвержения взял имя Люцифер. Богом ему было предначертано стать дьяволом, и он, идя против своей судьбы, поднял восстание (кому ж захочется менять тепленькое место в божьей обители на вечное кантование в преисподние), проиграл и был низвергнут божественным пинком в Ад вместе с другими шестью ангелами, ставшими сатанами (да-да, сатан куча, а дьявол один) и олицетворением семи смертных грехов.

Так же запомнился дьявол в "Константине". Весьма хариматичный товарищ получился, как ни странно любитель белого цвета.
__________________
Life is a one-way street and you're not coming back.
©Thomas Dewar

Последний раз редактировалось Шушпанчик; 18.06.2009 в 18:12.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 26.06.2009, 22:42
Аватар для Великий Некто
Местный
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 124
Репутация: 45 [+/-]
Лично я себе картину предсталяю так: Как известно, Бог не только всемогущ, но и всеведущ. Будучи всеведущим он с самого начала знал что кто-то из его слуг его предаст, и потому в сотворённом мире заранее было уготовоно место отступнику. Люцифер восстал из-за гордыни, желая выйти из под опеки Бога, но ему это не удалось: он всё равно выполняет то, что положено ему Богом - исполняет функции исполнителя наказаний. Так что нельзя сказать, что он, дескать, стремиться к благу своими путями. Конечно, это моя личная ересь.
__________________
ГОСПОДЬ: Ты знаешь Фауста?
МЕФИСТОФЕЛЬ: Он доктор?
ГОСПОДЬ: Он мой раб.

(ГЁТЕ)
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 10.07.2009, 23:41
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Вот вы говорите Воланд в "МиМ" Булгакова. ну да, правильно, только что меня поражает - так это демонические черты в Мышлаевском в "Белой гвардии" того же Булгакова) Взять хотя бы его глаза - один зеленый, другой черный, как у Воланда, как у Сатаны в Средневековье.
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 11.07.2009, 13:09
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Пример до крайности неудачного логотипа. Мой взгляд скользнул по рекламным щитам в супермаркете, и я увидел огромного, демонического, злонамеренно ухмыляющегося Нечистого:
Скрытый текст - Вот:

Ответить с цитированием
  #72  
Старый 11.07.2009, 14:54
Аватар для happydrunk
Посетитель
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 90
Репутация: 20 [+/-]
Ну Булгакову это не в первой. В том же "Мастере и Маргарите" психиатр из дурдома, где лежал Бездомный также уподоблялся Воланду.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 15.08.2009, 00:04
Аватар для Jin
Посетитель
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 28
Репутация: 6 [+/-]
Помню где-то год назад наткнулся на рассказ "Исповедь Люцифера" Анхеля де Куатье:) Там он представлен в виде абсолютно(именно абсолютно) красивого во всех отношениях молодого человека, знающего наизусть Божественную камедию Данте:) На его совести были десятки жертв, которые покончили жизнь самоубийством только потому, что влюбились в него и не могли противиться его воле.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 01.07.2010, 14:48
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
В европейском фольклоре часто встречается такой персонаж как "чёртова бабушка. Кто это такая, каково её происхождение? Откуда взялся образ?
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 01.07.2010, 15:08
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Красиво он выглядит в Дьябло. А в Сэмэ и Максе он очень уморительный.
Adsumus почитай братьев Гримм - там всё сказано.
Но особенно получился дьявол в "М и М" - красивый тёмный маг.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 01.07.2010, 19:32
Аватар для Sofist
Ветеран
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 577
Репутация: 282 [+/-]
Adsumus, подозреваю, что корни у чёрной бабушки растут оттуда же, откуда и у Бабы Яги, если это вообще не одно и то же лицо. А вот кто она? Быть может, нелюбимая тёща от третьей жены? Или ведьма, продавшая злому духу (читай - черту) душу в обмен на колдовские способности и бессмертие?
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 01.07.2010, 19:56
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
часто встречается такой персонаж как "чёртова бабушка. Кто это такая, каково её происхождение?
О происхождении доподлинно неизвестно ничего. Легко предположить, что в этом образе соединились черты древних богинь времен матриархата, тогда получается нечто древнее, хтоничное, но уже утратившее большую часть сил. Кроме того, "бабушка" звучит очень мягко, по-домашнему, уютно, в отличие от "бабки". То, что посылаюст, вызывает в памяти бабушку Красной шапочки, которая жила через лес, населенный опасными хищниками, но сама опасности не представляла. Таким образом получается, что посылают к древнему, не сильно опасному, но условно-дружественному существу. ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 22.09.2010, 11:07
Аватар для GEN
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 162
Репутация: 6 [+/-]
Мне в роли Дьявола понравились Аль Пачино - "Адвокат Дьявола" и Питер Фонда - "Призрачный Гонщик". По-моему Дьявол не козлоногий и рогатый урод , а именно такой каким показали его эти актеры . И вообще , не понимаю почему церковь раньше причисляла Дьяволу образ козла . Причем тут козел ?
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 22.09.2010, 11:13
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GEN Посмотреть сообщение
И вообще , не понимаю почему церковь раньше причисляла Дьяволу образ козла . Причем тут козел ?
Церковь так боролась с остатками язычества. Некоторые боги изображались с козьими рогами и копытами. Например, бог Пан, а также сохранились изображения и статуи бога Аполлона, где он изображен с козьими рогами и копытами.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 22.09.2010, 11:32
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
GEN у братьев Гримм есть сказка, где Дьявол выбрал себе в качестве животных козлов.
Sofist если вспомнить Летучий Корабль, то Баба-Яга - жена черта. Да и в "Золотых Рогах" она поёт что хочет Сатану полюбить.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.