Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 11.11.2013, 19:21
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Приветствую!
Вот уж классично дальше некуда. Классичнее, чем у самих классиков)
Сюжетный конфлик пару раз меняющий курс на противоположный и вырастающий в конфликт невообразимо глобальный, практически в цивилизационный выбор!
В общем, потрясающе!
Рассказ мне понравился, даже очень, потому всё же поделюсь своими сомнениями.
1. Физика. В общем, всё в тему, но для тех "кто в курсе" дополнительные пояснения не нужны (в том числе и самим героям), а "гуманитариям" комментарии в тексте не помогут.
2. Герои. Складывается впечатление, что главный герой на рабочем месте откровенно бездельничает (даже пивком балуется), и при этом он настолько редкостный юный гений, что его взяли в первую звёздную. Резковат контраст с прочими учёными, которые носятся от планеты к планете как угорелые. Та же неувязка и с героиней. Их "вундеркиндовость", на мой вкус смотрится несколько неуместной, неоправданной и, уж извините, не доказанной. Про взрослых сказали бы - инфантильные, но тут ведь попросту дети.

Но замечания мои скоре для порядка. Рассказ очень порадовал, как целостный и крепкий научно-фантастический со всеми лучшими приметами жанра
Удачи на конкрсе!
__________________
Все мечтаю сделать себе майку, с надписью спереди «я шизофреник», а сзади «я тоже».
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.11.2013, 20:42
Аватар для D.M.
Местный
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 126
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток, автор.

Скрытый текст - Здесь приехали!:
0-1. « Честно говоря, вдруг я поймал себя на мысли, что стал скучать по Земле. ». Корявушка, а не предложение.
Или это стиль такой…
0-1. « Марина? Ну, почему бы и нет – её неслучайно взяли в Первую Звёздную, несмотря на возраст. ». На хрена было бабульку с собой в путешествие брать? Она ж там крякнет от любого случайного шороха…
0-1. « я начинаю сердиться. ». Время.
0-1. « Угу, вот эти полупрозрачные поверхности – изохроны… Если отстроиться от естественных флуктуаций ». Оставь флуктуации – завязывай – редукционизируй:
Чё за изохроны, хроногены, хронодетекторы…
Лично я втыкаю – что хронос – это время, но отчего в тексте не прописано пояснялово?
0-1. « Марина молчала, но грудь её вздымалась, как… Ладно, отставить лирику! ». Нет, не надо отставлять – пусть будет противовес хронокорт… хрорт… трох… хренохренакторам!
0-1. « менно его – наш зве ». Лишнее.
0-1. « – Мы знаем, как работает хроноген. У нас есть готовая модель – только антивещество загрузить, и готово. У нас есть антивещество. – Марина кивнула в сторону всё ещё светящейся голографической карты. – И мы в нескольких световых годах от Земли. Как бы у нас ни пошли дела, остальному человечеству это угрозы не несёт. Идеальный полигон! ».
- Ну чё, покусаем яблочко, дружище!? – Спросила Ева…
0-1. « – Я – как раз собираюсь. Боле <…> ень небольшая часть наших запасов! ». Похоже, я начал втыкаться, куда вдруг делись кентаврийцы.
0-1. « вместо отрицательно заряженных электронов – положительно заряженные позитроны. Строение антиатомов зеркально отражает структуру атомов. Но есть ведь причина, по которой антивещество во Вселенной практически отсутствует… ».
О как! Это похоже на то, как в Новый Год в нашей стране - и положительно заряженные ядра, и отрицательно заряженные ядра, превращаются в антивещество…)))
0-1. « Марина продолжает:
– Время.
». Если продолжает, то, скорее всего, перед «время» - многоточ…
Кароч:
«Марина продолжает:
– …время.»
0-1. « Если бы время во Вселенной шло в обратную сторону, то всё стало бы наоборот: антивещество получило бы преимущество над веществом. ». Это не полная симметрия – антивещество стало бы преобладать над веществом, если развернуть время.
Но это не надо делать – потому что грудь у Марины начнёт уменьшаться.
0-1. « ТЫ ПОМОЖЕШЬ МНЕ ИЛИ НЕТ?!! ». Это она так внезапно загарланила, а он строчкой вниз спокойненько уточнил?
0-1. « Это даст взрыв мощностью где-то сто гигатонн. ». Вот откуда он эта узнал, а? отчего я не успеваю за его ходом мыслей?
Та всё просто! – мне всего лишь нужно было поиграться на калькуляторе со встроенной функцией:
«Вычисление взрыва при аннигиляции совокупляющегося вещества и антивещества.».
0-1. «Что-то уж очень нам везёт: как бы в конце не... ». Чёт мне захотелось погонять в «Деад спэйс». Два раза начинал и два раза не смог пройти поигрульку до конца – комп горел…
0-1. « Везение становилось просто-таки беспрецедентным… ». Вот здесь стало интересно:
Либо автор натягивает одеяльце на читателя, отводя его взгляд от истины (и одновременно создавая неожиданный финал), либо это время в тексте начало свои игры…
0-1. «от "Магеллана" и дрейфует на пару сотен метров ».
Новые дрейфующие пароварки – Магеллан!
Вокруг света с дымком!
0-1. « Марина нетерпеливо перебила меня:
– Ну, скажем, тебе могут официал
». Я тут прикинул: а не Марина-Откусил-Бы-Половину и Ко замутили всю тему? Нашли лошарика, Марина чёт ему пропарила, остальные посваливали кто куда, а ГГ, как истинный дурачок повёлся… Если чё, все шишки официалом будут его – Марина и Ко ни при чём…
0-1. « Не СЛИШКОМ ли нам везло?.. ». Автор, автор – успокойся, не кричи, я и так слышу, что ты замутил интригу…
0-1. « смену. Вот и секрет нашего "везения"! ». И вот тут интерес пропал – банально.
0-1. «Вижу улыбающееся лицо Маринки на экране. Она подмигивает мне… Кажется, в таких случаях положено произносить всякие исторические фразы. Подмигиваю ей в ответ – и кричу:
– Поехали!
».
- Приехали!
Что за говно?

Где концовка?



Итак, по тексту, коротко: Мир хоть и прокатан, но гнетуще.
Персы прописаны достаточно чётко, но они чёт до хренища разглагольствуют.
Текст перегружен понятиями, словечками, и дотошными указаниями. Похоже на то, как катает врач – вроде всё по теме, а почерк разобрать почти невозможно. Тягостно ценить было, и долго. Конечно, в мои слова верится с трудом, ведь я всего лишь какой-то читатель, не обременённый разумом. Хех…
Вот этот момент радует своей простотой:
«…Значит, одной ячейки хватит. Диаметр стандартного топливного элемента – около четырёх метров, где-то две с половиной тонны выходит. Вот этот "снежок" и надо перекинуть в оптическую ловушку хроногена. И – быстро. Антиводород вне хранилища будет греться, а потом и испаряться. Бэшка прогреет глыбу антиводородного льда до температуры испарения за… Ну, вот ещё одна причина начинать в момент "ночи": сейчас Хирон как раз почти на одной линии с Бэшкой. Но Ашка тоже заметно подтопит… Ладно, это проблема разрешимая. Если правильно рассчитать время. Потом валим на полной скорости подальше. И врубаем хроноген…»
Врубать мозг нужно, причём конкретно – читателю (но он-то отдохнуть пришёл – эка незадачка). А автору не забывать, что не все читатели летали в космос. Хотя какая разница: космос, кентавры или шуточки – текст наполнен перетираниями и поползновениями туда-сюда. Никакой идеи, никаких сногсшибательных моментов, никакой движухи. Фантастика испарилась вместе с финальной фразой:
- Поехали!

Где простота слога и гениальность сюжета?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.11.2013, 06:55
Аватар для Чукча-Социолог
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 34
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аль_Стрелок Посмотреть сообщение
Приветствую!
Вот уж классично дальше некуда. Классичнее, чем у самих классиков)
Сюжетный конфлик пару раз меняющий курс на противоположный и вырастающий в конфликт невообразимо глобальный, практически в цивилизационный выбор!
В общем, потрясающе!
Рассказ мне понравился, даже очень, потому всё же поделюсь своими сомнениями.
1. Физика. В общем, всё в тему, но для тех "кто в курсе" дополнительные пояснения не нужны (в том числе и самим героям), а "гуманитариям" комментарии в тексте не помогут.
2. Герои. Складывается впечатление, что главный герой на рабочем месте откровенно бездельничает (даже пивком балуется), и при этом он настолько редкостный юный гений, что его взяли в первую звёздную. Резковат контраст с прочими учёными, которые носятся от планеты к планете как угорелые. Та же неувязка и с героиней. Их "вундеркиндовость", на мой вкус смотрится несколько неуместной, неоправданной и, уж извините, не доказанной. Про взрослых сказали бы - инфантильные, но тут ведь попросту дети.

Но замечания мои скоре для порядка. Рассказ очень порадовал, как целостный и крепкий научно-фантастический со всеми лучшими приметами жанра
Удачи на конкрсе!
Спасибо!

На Фоле, видимо, находится автоматизированное производство "челноков". Там нужен один дежурный на всякий случай - и всё. Скорее всего, члены экипажа сидят там по очереди. Работа несложная, но скучная.
__________________
Тенденция, однако...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.11.2013, 07:26
Аватар для Чукча-Социолог
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 34
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от D.M. Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, автор.

Скрытый текст - Здесь приехали!:
0-1. « Честно говоря, вдруг я поймал себя на мысли, что стал скучать по Земле. ». Корявушка, а не предложение.
Или это стиль такой…
0-1. « Марина? Ну, почему бы и нет – её неслучайно взяли в Первую Звёздную, несмотря на возраст. ». На хрена было бабульку с собой в путешествие брать? Она ж там крякнет от любого случайного шороха…
0-1. « я начинаю сердиться. ». Время.
0-1. « Угу, вот эти полупрозрачные поверхности – изохроны… Если отстроиться от естественных флуктуаций ». Оставь флуктуации – завязывай – редукционизируй:
Чё за изохроны, хроногены, хронодетекторы…
Лично я втыкаю – что хронос – это время, но отчего в тексте не прописано пояснялово?
0-1. « Марина молчала, но грудь её вздымалась, как… Ладно, отставить лирику! ». Нет, не надо отставлять – пусть будет противовес хронокорт… хрорт… трох… хренохренакторам!
0-1. « менно его – наш зве ». Лишнее.
0-1. « – Мы знаем, как работает хроноген. У нас есть готовая модель – только антивещество загрузить, и готово. У нас есть антивещество. – Марина кивнула в сторону всё ещё светящейся голографической карты. – И мы в нескольких световых годах от Земли. Как бы у нас ни пошли дела, остальному человечеству это угрозы не несёт. Идеальный полигон! ».
- Ну чё, покусаем яблочко, дружище!? – Спросила Ева…
0-1. « – Я – как раз собираюсь. Боле <…> ень небольшая часть наших запасов! ». Похоже, я начал втыкаться, куда вдруг делись кентаврийцы.
0-1. « вместо отрицательно заряженных электронов – положительно заряженные позитроны. Строение антиатомов зеркально отражает структуру атомов. Но есть ведь причина, по которой антивещество во Вселенной практически отсутствует… ».
О как! Это похоже на то, как в Новый Год в нашей стране - и положительно заряженные ядра, и отрицательно заряженные ядра, превращаются в антивещество…)))
0-1. « Марина продолжает:
– Время.
». Если продолжает, то, скорее всего, перед «время» - многоточ…
Кароч:
«Марина продолжает:
– …время.»
0-1. « Если бы время во Вселенной шло в обратную сторону, то всё стало бы наоборот: антивещество получило бы преимущество над веществом. ». Это не полная симметрия – антивещество стало бы преобладать над веществом, если развернуть время.
Но это не надо делать – потому что грудь у Марины начнёт уменьшаться.
0-1. « ТЫ ПОМОЖЕШЬ МНЕ ИЛИ НЕТ?!! ». Это она так внезапно загарланила, а он строчкой вниз спокойненько уточнил?
0-1. « Это даст взрыв мощностью где-то сто гигатонн. ». Вот откуда он эта узнал, а? отчего я не успеваю за его ходом мыслей?
Та всё просто! – мне всего лишь нужно было поиграться на калькуляторе со встроенной функцией:
«Вычисление взрыва при аннигиляции совокупляющегося вещества и антивещества.».
0-1. «Что-то уж очень нам везёт: как бы в конце не... ». Чёт мне захотелось погонять в «Деад спэйс». Два раза начинал и два раза не смог пройти поигрульку до конца – комп горел…
0-1. « Везение становилось просто-таки беспрецедентным… ». Вот здесь стало интересно:
Либо автор натягивает одеяльце на читателя, отводя его взгляд от истины (и одновременно создавая неожиданный финал), либо это время в тексте начало свои игры…
0-1. «от "Магеллана" и дрейфует на пару сотен метров ».
Новые дрейфующие пароварки – Магеллан!
Вокруг света с дымком!
0-1. « Марина нетерпеливо перебила меня:
– Ну, скажем, тебе могут официал
». Я тут прикинул: а не Марина-Откусил-Бы-Половину и Ко замутили всю тему? Нашли лошарика, Марина чёт ему пропарила, остальные посваливали кто куда, а ГГ, как истинный дурачок повёлся… Если чё, все шишки официалом будут его – Марина и Ко ни при чём…
0-1. « Не СЛИШКОМ ли нам везло?.. ». Автор, автор – успокойся, не кричи, я и так слышу, что ты замутил интригу…
0-1. « смену. Вот и секрет нашего "везения"! ». И вот тут интерес пропал – банально.
0-1. «Вижу улыбающееся лицо Маринки на экране. Она подмигивает мне… Кажется, в таких случаях положено произносить всякие исторические фразы. Подмигиваю ей в ответ – и кричу:
– Поехали!
».
- Приехали!
Что за говно?

Где концовка?



Итак, по тексту, коротко: Мир хоть и прокатан, но гнетуще.
Персы прописаны достаточно чётко, но они чёт до хренища разглагольствуют.
Текст перегружен понятиями, словечками, и дотошными указаниями. Похоже на то, как катает врач – вроде всё по теме, а почерк разобрать почти невозможно. Тягостно ценить было, и долго. Конечно, в мои слова верится с трудом, ведь я всего лишь какой-то читатель, не обременённый разумом. Хех…
Вот этот момент радует своей простотой:
«…Значит, одной ячейки хватит. Диаметр стандартного топливного элемента – около четырёх метров, где-то две с половиной тонны выходит. Вот этот "снежок" и надо перекинуть в оптическую ловушку хроногена. И – быстро. Антиводород вне хранилища будет греться, а потом и испаряться. Бэшка прогреет глыбу антиводородного льда до температуры испарения за… Ну, вот ещё одна причина начинать в момент "ночи": сейчас Хирон как раз почти на одной линии с Бэшкой. Но Ашка тоже заметно подтопит… Ладно, это проблема разрешимая. Если правильно рассчитать время. Потом валим на полной скорости подальше. И врубаем хроноген…»
Врубать мозг нужно, причём конкретно – читателю (но он-то отдохнуть пришёл – эка незадачка). А автору не забывать, что не все читатели летали в космос. Хотя какая разница: космос, кентавры или шуточки – текст наполнен перетираниями и поползновениями туда-сюда. Никакой идеи, никаких сногсшибательных моментов, никакой движухи. Фантастика испарилась вместе с финальной фразой:
- Поехали!

Где простота слога и гениальность сюжета?
Ну, текст принадлежит к НФ, ничего, существенно выходящего за пределы школьной программы, там нет.
"Изохроны" - по аналогии с "изотермы", "изобары" и т.п. А термин "изотермы" фигурировал, ЕМНИП, у нас на географии в 5-м классе, если не на природоведении в 4-м. По контексту вполне понятно, что имеется в виду. Ну, а что такое "хроногенератор" разъясняется позже.
И что не так со ста гигатоннами? Я вот просто помню - надо было как-то подсчитать - что 1 кг эквивалентной массы равен примерно 20 мегатоннам (ЕМНИП, 21.48 Мт). 5 тонн эквивалентной массы - аннигилируют "снежок" в 2.5 т и соответствующее количество вещества - это в 5 тысяч раз больше, т.е. 100 Гт с копейками. ГГ, надо думать, имеет чёткое представление о работе корабельных двигателей, их топливе и т.д., и для него произвести такой подсчёт - всё равно, что профессиональному программисту ответить на вопрос, сколько будет 2 в 10-й степени или историку назвать год второго раздела Польши.

Ну, что касается идеи, которой нет, то К.О. приходит на помощь:

Цитата:
...профессор доказывал как дважды два, что абсолютизация человеческой жизни как высшей ценности ведёт к остановке прогресса, который рискован в той или иной степени по самой своей сути, и, в конечном счёте, как раз к гибели цивилизации. Но…
– Но ведь нас отпустили сюда!
Марина угрюмо ответила:
– Всё равно. Моделирование показывает скорое деление человечества на две ярко выраженные фракции: одна – тотально-гуманистическая, отвергающая прогресс из-за его опасности, стремящаяся минимизировать активность во Внеземелье. И та, что готова идти на риск. На тех, кто живёт ради самой жизни – и тех, кто живёт ради чего-то ещё. Чем раньше произойдёт полноценный рывок к звёздам, тем лучше будут наши позиции, когда конфликт перейдёт в открытую фазу…
В тексте содержится определённая полемика со Стругацкими, у которых в мире Полдня "тупик тотального гуманизма" и проявился в полной мере (неприязнь к прогрессорам и т.п.). Но это у АБС оценивается скорее в плюс (по крайней мере - особо не осуждается), а тут, в тексте - наоборот.
Ну, это - помимо мелких идей о возмущении хода времени антивеществом и пр.

Но я понимаю: вы ожидали энергичной развязки экшн-типа на уровне шпионского боевика. Отсюда - разочарование. Увы: им там не до того, да и - это ж светлое будущее, как-никак (несмотря на все нюансы). Позволить рисковать кому-то в крайнем случае можно, а вот подталкивать к самоубийственным шагам - это уже слишком.
__________________
Тенденция, однако...

Последний раз редактировалось Чукча-Социолог; 15.11.2013 в 07:28.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.