Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.03.2006, 18:28
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Стрелка Роберт Сальваторе

Ро́берт Э́нтони Сальвато́ре (англ. Robert Anthony Salvatore; род. 20 января 1959) — американский писатель-фантаст, наиболее известен своими романами по вселенным «Забытых Королевств» и «Звёздных войн».


Скрытый текст - Биография:
Роберт Сальваторе родился в Леоминстере, Массачусетс. Во время пребывания в колледже он заинтересовался литературой, в особенности фэнтези, после прочтения «Властелина Колец» Дж. Р. Р. Толкина. Он окончил университет со степенью бакалавра наук по коммуникациям, а позже получил бакалавра искусств по английскому языку. В 1982 году он начал писать фантастику, его первой работой был роман под названием «Эхо Четвёртой Магии», поначалу отвергнутый издательством. Книга была издана только в 1990, после того, как Сальваторе добился успеха трилогиями о тёмном эльфе.

Боб женат, жена Диана, дети Брайан, Джино и Кейтлин. У Боба также был старший брат Гарри Сальваторе, который умер в 2000 году от рака. Всем своим родственникам Сальваторе часто посвящает книги. В семье Сальваторе живут три собаки и четыре кошки, носящие имена в честь персонажей его книг: Артемис, Иван, Гвенвивар и др.
Скрытый текст - Библиография:
Забытые Королевства / Forgotten Realms

Трилогия «Тёмный Эльф» (Dark Elf trilogy):
«Отступник» (Homeland, 1990) (Между 1297DR и 1328DR)
«Изгнанник» (Exile, 1990) (Между 1338DR и 1340DR)
«Воин» (Sojourn, 1991) (Между 1340DR и 1347DR)

Трилогия «Долина Ледяного Ветра» (Icewind Dale trilogy):
«Магический кристалл» (The Crystal Shard, 1988) (Между 1351DR и 1356DR)
«Серебряные стрелы» (Streams of Silver, 1989) (1356DR)
«Проклятие рубина» (The Halfling's Gem, 1990) (Между 1356DR и 1357DR)

Серия «Наследие дроу»:
«Тёмное наследие» (the Legacy, 1992) (1357DR)
«Беззвездная ночь» (Starless Night 1993) (1357DR)
«Нашествие тьмы» (Siege of Darkness1994) (1358DR)
«Путь к рассвету» (Passage to Dawn, 1996) (1364DR)

Серия «Пути тьмы»:
«Незримый клинок» (Silent Blade, 1998) (1364DR)
«Хребет мира» (Spine of the World, 1999) (Между 1365DR и 1369DR)
«Служитель кристалла» (Servant of the Shard, 2000) (1366DR) — Теперь в составе Трилогии «Sellswords»
«Море мечей» (Sea of Swords, 2001) (Между 1369DR и 1370DR)

Трилогия «Клинки охотника» (The Hunter's Blades):
«Тысяча орков» (The Thousand Orcs, 2002) (1370DR)
«Одинокий дроу» (The Lone Drow, 2003) (1370DR)
«Два меча» (The Two Swords, 2004) (Между 1370DR и 1371DR)

Трилогия «Наемные Мечи» (Sellswords):
«Служитель кристалла» (Servant of the Shard, 2000) (1366DR)
«Заклятие Короля-колдуна» (Promise of the Witch King, 2005)(1370DR)
«Дорога патриарха» (Road of the Patriarch, 2006) (между 1370DR и 1371DR)

«Эволюция» (Transitions):
«Король Орков» (The Orc King, Сентябрь 2007) (1371DR и 1471DR-пролог и эпилог)
«Король Пиратов» (The Pirate King, Октябрь 2008)
«Король Призраков» (The Ghost King, Октябрь 2009)

Серия «Клерик» (Cleric quintet):
«Гимн Хаоса» (Canticle, 1991) (1361DR)
«Серебристые тени» (In Sylvan Shadows, 1992) (1361DR)
«Ночные маски» (Night Masks, 1992) (1361DR)
«Павшая крепость» (Fallen Fortress, 1993) (Между 1361DR и 1362DR)
«Проклятие Хаоса» (the Chaos Curse, 1994) (1362DR)

Серия «Война Паучьей Королевы» под редакцией Сальваторе (R. A. Salvatore's War of the Spider Queen):
Ричард Байерс - «Отречение» (Dissolution, 2002) (1372DR)
Томас Рейд - «Мятеж» (Insurrection, 2002) (1372DR)
Ричард Бейкер - «Приговор» (Condemnation, 2003) (1372DR)
Лиза Смедман - «Угасание» (Extinction, 2004) (1372DR)
Филип Этанс - «Уничтожение» (Annihilation, 2004) (1372DR)
Пол Кемп - «Возвращение» (Resurrection, 2005) (1372DR)

Серия «Камень Тиморы» (Stone of Tymora):
The Stowaway, 2008
The Shadowmask, 2009

Другие произведения

Трилогия «Хроники Яниса Эилля» (Chronicles of Ynis Aielle):
«Отголоски четвёртой магии» (Echoes of the Fourth Magic), 1990
«Дочь ведьмы» (The Witch's Daughter), 1991
«Оплот тьмы» (Bastion of Darkness), 2000

Истории копьеносца (The Spearwielders Tale):
«Убийца Драконов» (The Woods Out Back), 1993
«Кинжал дракона» (The Dragon's Dagger), 1994
«Возвращение убийцы драконов» (Dragonslayer’s Return), 1995

Трилогия «Алая тень» (The Crimson Shadow):
«Меч Бедвира» (The Sword of Bedwyr), 1994
«Рисокованная игра Лютиена» (Luthiens Gamble), 1996
«Король-дракон» (The Dragon King), 1996

Первая сага «Демонические войны» (The Demon Wars):
«Демон пробуждается» (The Demon Awakens), 1997
«Дух демона» (The Demon Spirit), 1998
«Демон-Апостол» (The Demon Apostle), 1999
«Проклятье Демона» (Mortalis), 2000

Вторая сага «Демонические войны» (The Demon Wars):
«Восхождение самозваного принца» (Ascendance), 2001
«Тогайский Дракон» (Transcendence), 2002
«Последняя битва» (Immortalis), 2003
«Испытание огнём» (Trial by Fire), 2003

«Сага первого короля» (Saga of the First King):
«Разбойник» (The Highwayman), 2004
The Ancient, 2008
The Dame, 2009

Звёздные войны
«Вектор-прим» (2000)
«Звёздные Войны. Эпизод II: Атака клонов» (новелизация фильма)

Халтурки
«Тарзан: Эпические приключения»
«The Accursed Tower», модуль для AD&D 2-й редакции
«Forgotten Realms: Demon Stone», сценарий для компьютерной игры
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При подготовке материала использовалась информация с русского и английского разделов википедии, с официального сайта.

by Waterplz


Скрытый текст - Исходный текст сообщения:
Сальваторе Роберт / Robert A. Salvatore

РОБЕРТ САЛЬВАТОРЕ


Боб Сальваторе родился в штате Массачусест в 1959 году. Его любовь к фэнтези и вообще к литературе началась, на втором курсе колледжа, когда Бобу на Рождество подарили "Властелина Колец" Толкиена. После этого он изменил свои предпочтения с компьютерных технологий на журналистику. В 1981 году в Фитчбургском государственном колледже Сальваторе получил степень бакалавра наук в коммуникациях, однако, после этого Боб вернулся за той степенью, которую всегда хотел - Бакалавр Английских Исскуств.
В 1982 году Роберт начал серьезно писать - он сочиняет рукопись, которая возможно станет Эхом Четвертого Волшебства (Echoes of the Fourth Magic).
Его первым опубликованным романом был "Осколок Кристалла" (The Crystal Shard), который вышел под издательством TSR в 1988 году.
С этого времени Боб написал множество различных романов, среди которых бестселлер Нью-Йорка "Рубин Хафлинга" (The Halfling's Gem), "Пребывание" (Sojourn), и "Наследие" (The Legacy), первая книга для Сальваторе и TSR, которая вышла в твердом переплете. Боб работал на многих работах, в то время он еще писал не целый день, но уже в 1990 году Роберт полностью забрасывает остальные профессии и пишет уже по-серьезному. Сальваторе лучше известен как создатель Дриззта До'Урдена, наиболее запоминающегося персонажа жанра фэнтези. Продано более 3 миллионов копий его книг, который были переведены на многие языки.
Романы Сальваторе, которые были изданы в TSR, включают трилогию "Долина Ледяного Ветра" (The Icewind Dale Trilogy), трилогию "Тёмный эльф" (The Dark Elf Trilogy), "Клирикальный Квинтен" (The Cleric Quintet), "Наследие" (The Legacy), "Беззвездная Ночь" (Starless Night), "Осада Тьмы" (Siege of Darkness) и "Проход к Рассвету" (Passage to Dawn).
"Тихий Клинок" (The Silent Blade) - это шестнадцатый роман Роберта Сальваторе для TSR.
В конце 1997 года все письма, рукописи Боба были переданы Библиотеке Р.А.Сальваторе, которая находится в колледже Фитчбург, штат Массачусетс.
Когда он не пишет, Роберт обычно посещает игры трех хоккейных команд, ходит на конные соревнования, на фехтования. В его хобби входят хоккей, музыка, различные игры. Роберт Сальваторе живет
в штате Массачусетс вместе с женой Дианой и тремя детьми: сыновьями Брайоном и Дженом, а также дочерью Кэйтлин. У него есть собака Puddles и кошка по имени Гвенвивар.
Также в октябре 2004 года вышла его новая книга - ”Два Меча” (The Two Swords), которая является последней книгой и окончанием трилогии "Мечи Охотника" (Hunter's Blades), в которой вышли также "Тысячи Орков" (The Thousand Orcs) и "Одинокий Дроу" (The Lone Drow).
Также Роберт Сальваторе очень любит творчество Дж.Р.Р.Толкиена, и особенно "Хоббита" и "Властелина Колец". Вот что Боб сказал по этому поводу:
Естественно, эти серии первые для меня по значимости. Сказать, что Дж.Р.Р.Толкиен вдохновил меня - это не сказать ничего; он полностью изменил мою жизнь. Когда я читал эти книги, я даже и не предполагал, что смогу когда ни будь написать подобную книгу. Естественно, я читал и научную фантастику, однако это было другое, оно было магическое. Я учился в колледже, когда читал это на незаслуженных каникулах (из-за бурана школу закрыли на неделю). Когда же я вернулся в школу, то предпочел журналистику компьютерным технологиям.



>>>ОБСУЖДАЕМ ТВОРЧЕСТВО ЭТОГО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО АВТОРА<<<
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум

Последний раз редактировалось Atra; 26.03.2009 в 19:24.
Ответить с цитированием
  #281  
Старый 07.06.2008, 20:53
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Margulf, не может, потому что этого не может быть никогда? Я не столь высокого мнения об авторе, что бы считать, что том можно найти чтото сверх того, что там есть.
Просто он взял нашу грязь и поместил туда, сгущая краски и не перенося положительные стороны. В конце концов, откуда черпать страсти, которыми он пугает читателя.
Кстати, по-моему, "хаотик-ивил".
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 07.06.2008, 21:11
Аватар для Евген
Посетитель
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
По моему, приложив руку к созданию сценария Ice Wind Dle 2, Сальваторе превзошел самого себя (лучше, чем его книги)
__________________
I will be the last and you.. will be the first.. ©Sarevok

До Арройо 160 миль, у нас полный бак и пол пачки рад Эвея! ©Избранный
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 09.06.2008, 17:27
Аватар для Morrana
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Читала у Сальваторе серию про Тёмного Эльфа..книжки до 10...дальше не смогла... муть еже, по-моему. Но вот первая книга "Тёмный Эльф" - это класс, да!
Мне кажется, ему надо было вовремя остановится... =/
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 09.06.2008, 18:20
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Честно, не вижу, что такого находят в этом приквеле. Очень похоже на эффект утенка.
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 09.06.2008, 18:22
Аватар для Xandr
Мастер слова
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 1,434
Репутация: 115 [+/-]
Margulf, в смысле хорошо смотрится только в сравнении с последующими книгами?
__________________
Фотошоп делает людей красивее. А интернет - смелее.
Смерть яою!
Ответить с цитированием
  #286  
Старый 09.06.2008, 21:14
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Эффект утенка (Baby duck syndrome) в психологии - ситуация, когда человек привыкает к чему-либо и считает это лучшим потому, что познакомился с этим раньше.
Когда утенок рождается на свет, первое, что он видит - его мама. Инстинкт заставляет его следовать за матерью и братьями-сестрами всюду неотступно и повторять все их действия. Но горе тому утенку, который вылупился вдали от мамы! Ему на глаза попадется первым другое живое существо, и он станет считать его мамой, ходить за ним хвостом и копировать его действия. За человеком ли, за собакой, за тележкой или любым другим движущимся предметом - все равно.

В данном случае трилогия-приквел популярнее потому, что читатели прочитали его первым. А стиль у автора какой был, такой и остался. Его пиками я считаю "Долину", "Бесшумный клинок" и "Служителя кристалла".

Последний раз редактировалось Robin Pack; 10.06.2008 в 23:30.
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 09.06.2008, 21:27
Аватар для Xandr
Мастер слова
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 1,434
Репутация: 115 [+/-]
Ну я бы не стал прямо так категорично заявлять... Имхо, всё же последующие книги были послабее. После первой трилогии сразу же стал читать дальше, так что привыкнуть только к ней не успел=) Следующая книга показалась мне... Ммм... Проходной что ли. Всё время не покидало чувство, что самое интересное вот-вот будет и тягомотина лишь предвещает нечто феерическое... Потом то же чувство в следующей книге... И в следующей... Нет, изредка были неплохие моменты, но вцелом... Остановился спустя где-то 5 книг, может больше... И теперь, почитывая иногда рецензии на его книги, понимаю, что остановился я вовремя...
__________________
Фотошоп делает людей красивее. А интернет - смелее.
Смерть яою!
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 20.06.2008, 19:12
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Согласен с мнением того что читать все книги про Дризта просто невозможно... ибо после "темного эльфа" постепенно (почти мигом) восстает, скорее, желание выбивать из этого героя все новые и новые деньги... санта барбара в ДиД... =(
но при этом вся трилогия "темный эльф" выполнена хорошо...
зато в свое время получил удовольствие от прочтения серии "демонические войны"... особенно выделяю книгу "тогайский дракон"...
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 21.06.2008, 09:07
Аватар для Darth Divinus
Посетитель
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 36
Репутация: 5 [+/-]
ИМХО- классный автор. Все книги прочитал быстро, никаких долгих лет на это не понадобилось, просто с детства привык читать много и часто.
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 21.06.2008, 09:31
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Тогда может быть поделитесь экспертным мнением? ;)
Вышло переиздание двух его циклов "Убийца драконов" и "Алая тень", стоят ли они прочтения? Собственно, вопрос ко всем.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #291  
Старый 21.06.2008, 10:38
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
Atra, "убийцу драконов" не читал. Из "Алой Тени" читал "Короля-дракона". Посредсвенное фентези с простым как доска сюжетом. Если бы не твой пост, я бы даже и не вспомнил что я его читал, хотя рбычно я крепко запоминаю книги. Лично я бы порекомендовал убить время на что-нибудь другое, даже если ты любишь творчество Сальваторе. ИМХО, конечно.
__________________
Семь раз упасть, восемь раз подняться

Последний раз редактировалось Aske; 21.06.2008 в 10:55.
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 28.09.2008, 09:39
Аватар для Техану
Посетитель
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 60
Репутация: 13 [+/-]
Не так давно прочитала его книгу "Разбойник". Впечатление смешанное (уже хороший знак). Плохо, что довольно-таки предсказуема (если я придираюсь, всегда рада услышать возражения). Счастливый конец - пожалуй, закономерен и претензий не вызывает - он вполне заслужен. Сделала большие глазки, услышав впервые слово "поури" (что, и эту расу Перумов не сам придумал - а я-то надеялась...). А вообще, нормальная книга - на неделю размышлений хватило, бывает и хуже.
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 28.10.2008, 14:02
Аватар для Garret_shadow
Местный
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 200
Репутация: 4 [+/-]
Дочитал до конца весь цикл про Дзирта.
Интересно мнение о цикле "Наемные клинки". Кто читал? И еще знает кто-нибудь "Два меча" - это последняя книга или еще будет?
__________________
"Fortune favours the bold"
VIRGIL-Aeneid
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 29.12.2008, 23:47
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
прочитала наверное практически все про Дзирта Доурдэна, но наибольшее впечатления остались от первых книг, там все-таки больше его душевных терзаний и поисков себя, а это я больше всего ценю в книгах. И ещё прочитала у Сальваторэ пару книг про Тогай, к сожалению, не знаю как цикл называется, но читала опять же с удовольствием. Порадовало хорошее издание книги, Тогайский дракон запомнился не только внешней красивой обложкой, но и прекрасным внутренним содержанием
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 30.12.2008, 00:11
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Прочитал только первые две трилогии про Дзирта. Впечатление - никакое. Тупое мочилово, очень смахивающее на компьютерную игру.
Но, если посмотреть с другой стороны, - книга, совершенно не заставляющая думать. Что еще нужно человеку, чтобы убить пару часов в транспорте?
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 31.12.2008, 14:37
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Я читал первую трилогию и ещё пару книжек,, первая бесподобна, остальные действительно начинают смахивать на тупое мочилово.
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 10.01.2009, 22:36
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 17
Репутация: 3 [+/-]
я даже первую книжку про эльфа осилить не смог, запредельно нудно как то написано, да и сюжет там никакущий...больше сальваторе пробовать не стал, видимо не мое ;__;
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 11.01.2009, 06:37
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Мы говорим Сальваторе - подразумеваем Перумова, говорим Перумов - подразумеваем Сальваторе =)
Графоманы они оба ужасные - энтертеймент, бизнес, сруб бабла в особо крупных размерах.

Первую книгу осилил - потом не поперло, хотя тетя читает с упоением :-)
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 11.01.2009, 11:45
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
Мы говорим Сальваторе - подразумеваем Перумова, говорим Перумов - подразумеваем Сальваторе =)
Ты забыл Донцову, третью ипостась Великой Троицы Графомании-Бабкосрубательства.

Сальваторе - попса в чистом виде. Он знает, что нужно "рядовому американцу" - и выдает. Действие, "проработанный мир" (читай - "всего и по больше"), "выразительные персонажи" (читай - "архетипичные"). Ко всему этому добавляет чуточку сомнений главного героя в стиле "а так ли уж плохи те, кого я вчера порубил?" Ну и получаются "шедевры".
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 11.01.2009, 16:30
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Ты забыл Донцову, третью ипостась Великой Троицы Графомании-Бабкосрубательства.

Ко всему этому добавляет чуточку сомнений главного героя в стиле "а так ли уж плохи те, кого я вчера порубил?" Ну и получаются "шедевры".


Да, темный эльф очень совестливый персонаж. И тут тоже параллель с Перумовым. Фесс тоже думает наверно по вечерам "тот ли мир я вчера утопил в крови... или не туда завернул в похмелье..."
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
forgotten realms, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.