Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 24.06.2014, 10:27
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Наслушался вас, ожидал шок-контента. Его не оказалось. Странно, что многие акцентируют внимание на натурализме и даже физиологизме фильма. Он, конечно, есть, но выступает в большинстве случаев для сбивки. Я почти ничего не знаю о Германе, но при просмотре у меня сложилось впечатление, что он последователь театра абсурда (Беккет, Ионеско). Если не идеологически, то технически уж точно. Вместо внешнего сюжета у нас нагромождение бессмысленных, но всеохватывающих, грязных и жестоких событий. Условные серые побеждают золотых только затем чтобы потерпеть поражение от черных. Главный герой пророчит нам неизбежную реставрацию золотых, но кому какое дело. Все ключевые сюжетные сцены - встречи, смерти, диалоги, пейзажи - обязательно содержат сбивку настроя зрителя. Если пафосная речь о судьбе мира, то под облегченное журчание Будаха. Если одинокие лирические запилы Руматы на местном саксофоне, то обязательно он на секунду наденет колокол как шутовской колпак или пройдет мальчик, у которого болит живот от голода и этой дудни. Больше всего, конечно, досталось Кире, которая для многих была второй Алисой Селезневой. Сюда же идет и физиологизм, от испражнения и блевоты, до сплевывания, хрипения, кашля между фразами. Многие вопринимают эти ходы как способ нагнетания мрачной атмосферы, но это не так. В трагических и страшных сценах тоже есть свои сбивки: жизнерадостные курочки, играющие дети и проч.
Самая большая удача фильма это очень живой кадр. Я не заметил значительной многоплановости, о которой говорили в треде, обычно в кадре всего одно важное действие, дополнительные слои вторичны. Но они создают более глубокую иллюзию живого мира. Появляются и исчезают случайные люди, слышны обрывки фраз, что-то происходит за кадром. Это не вызывает вау-эффекта, но сразу понимаешь насколько схематично и герметично выглядят 99% фильмов.
Звук неоднозначен. Есть рассинхрон и лакуны, что уж совсем плохо для профессионального кино. Иногда голоса слишком хороши, возникает недоумение откуда здесь эти прекрасно поставленные глубокие баритоны, явно не знавшие ни голода, ни грязи, ни нищеты этого мира. Возможно, если бы фильм был доснят до конца, все было бы лучше.
В последнюю очередь стоит затронуть аспект экранизации книги. Первоисточник не блещет даже в разрезе творчества Стругацких, так зачем его придерживаться? Небрежно, как бы походя, и без пафосных глупостей, Герман решает ту же задачу что и братья. Показывает, что насильно в рай не затащишь. Но это для него не главное, у Руматы есть более весомые проблемы в местном Silent Hill'е.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 24.06.2014 в 12:14.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 24.06.2014, 11:22
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
золотых
по фрейду

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
что он последователь театра абсурда (Беккет, Ионеско)
в плане структуры постановки само обилие действия смахивает еще и на политический театр, т.е. происходят какие-то исторические события, тутошний Ленин играет на сопрано, бродит туда-сюда, закусывает, толкает телеги и раздает подзатыльники, а поверх этого в разных секторах сцены рабочие куют металл, варят сталь, занимаются ликбезом, рассуждают о том, что каждая комсомолка является мещанкой, ежели не дает, жрут, срут, дерутся, с блаженным видом залипают в кадр, гоняют бабищ т.п.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
То есть картина Германа оказалась даже не оригинальна и не самобытна. Она похожа на подражание другому режиссёру, снимавшему по другой книге.
Параллель есть, но неужели ты не видишь разницы в постановке? Ты в курсе, кто такой Гротовский?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 25.06.2014 в 20:15.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 27.06.2014, 05:38
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Может из-за ЧБ, а может и не только, но фильм показался созвучным с Андреем Рублёвым - интересная операторская работа при общей бестолковости. Кулуарность, небольшой штат, скромные декорации… что там было снимать столько лет?
Картина больше смахивает на художественный эксперимент, чем на полноценное полотно. Скажем, на протяжении всего фильма ничего не происходит, но при этом в кадре постоянная движуха, словно все куда-то собираются и вот-вот двинутся в путь.

В общем, нашумевшая работа никакого впечатления и не оставила. Так, проба пера молодого экспериментатора-режиссёра и начинающих актёров.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 27.06.2014, 21:54
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Я вчера листал тему кино, ну, и набрёл на кое-чего.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
То есть картина Германа оказалась даже не оригинальна и не самобытна.
можно ли доверять критику вообще, после такого заявления о (бездарной цветной обложке, истории в стиле "кто все эти люди?", "бестолковая беготня", "подростки-герои") замечательном Хоббите?:
Цитата:
А уровень действительно высочайший. Сравнимого фэнтези не снимали со времён «Властелина Колец». Все «Алисы», «Звёздные пыли» и «Принцы Персии» — просто тростинки против мощи таланта Джексона и гротескной фантазии Дель Торо (я напомню, дизайн утверждал именно он).
Я думаю - нет. Во всяком случае, для себя - нет.
Поэтому те, кто ищет неторопливое авторское кино, призывающее думать (да, думать, а не смотреть что-то про подростка-наркомана в железном костюме 3, или ряженных клоунов, или сказ про то, как воздушную историю разорвать на сериал), искать аналогии, показывающее реальную историю попаданчества (привет, доброй половине недокниг про героев-подростков-спецназовцев в теле Ришелье или Цезаря) с падением личности, тот может рискнуть и выиграть. Как и с любым авторским фильмом есть шанс не попасть в настрой и остаться с ощущением потерянного времени. Но этот фильм - если, конечно, вы из тех, кто смотрит на статую Давида и видит Давида, а не маленькую пипиську - содержит в себе неплохой потенциал, стоящий. Вряд ли кто бы оспорил, что его можно было сделать лучше (хотя бы цветным), или поковыряться со звуком, или более чётко выделить сюжетную линию, но это была бы совсем другая история. С другой стороны, вот эта "размытость" - когда действие ходит чуть ли не по кругу, не имеет чёткой системы координат, т.е. в куче мини-сценок теряется сам сюжет - чем это не сама реальная жизнь, которая не ждёт выполнения квеста? Которая просто есть, и которая в условном средневековье ещё не обрела современное понимание времени.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 27.06.2014, 22:06
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
можно ли доверять критику вообще, после такого заявления о (бездарной цветной обложке, истории в стиле "кто все эти люди?", "бестолковая беготня", "подростки-герои") замечательном Хоббите?
Вполне.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 28.06.2014, 00:39
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
На заметку.
Если вы считаете Германа борцуном с советской властью - гляньте интервью, а также эпизоды съемок тбб
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 02.07.2014, 12:02
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
а в Скепсисе царит борьба противоположностей

минус и плюс

В предыдущем посте я говорил об интервью. Их много и они совершенно разные.
Но в одном из интервью есть интересный эпизод.
Все те, кому фильм приглянулся, должны получить мощнейший удар по шарам

Скрытый текст - спойлер:
— Да. Мне Путин вручал премию, и я ему сказал, что снимаю фильм «Трудно быть богом» и что самым заинтересованным зрителем должен быть он. Возникла в этом зале такая гробовая тишина — пока он не шевельнулся. Будет терпеть долго-долго, потом озлится, поймет, что ничего из этих реформ в России не получится, потому что одни воры кругом, и тогда начнется… вторая половина моей картины. Ничего сделать нельзя. У нас так же воруют, и все вокруг берут взятки, университеты пускают на доски, а рабы не желают снимать колодки. Им и не рекомендуется. Если говорить о политике, этот фильм — предостережение. Всем. И нам тоже.

Герман так серьёзно говорит об "этих реформах в России", что тянет заржать. С другой стороны, если фигура его уровня в интервью упомянула про путина, то далее она просто обязана выдать нечто подобное, иначе попку напечёт. А жизнь-то уже практически к концу подходила, так что не было никакого желания попопекла.

Интервью
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 05.02.2015, 16:48
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Robin Pack, Надо просто заранее настроится на худшее, чтобы разочарование не было уж сильным

скорее всего фигня буит полная
и как раз из-за долгостроя
тк снимать начали давно и скорее всего уже забыли чего хотели изначально)
ну иль быть может "фестивальное" типа УСов, ток дешманское)
Ну посмотрел все-таки)
Ожидания оправдались на все 100%

Кстати, по поводу "историчности" и "средневековости"
У АБС в первоисточнике это "условное средневековье" для антуража, а не историческое, так что грязе-говенное Германа тоже нельзя сравнивать с всамделишним.
__________________


Ответить с цитированием
  #109  
Старый 05.02.2015, 18:44
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Нет, у Стругацких уже не Средневековье. Страна, где дислоцирован Румата самая отсталая на планете (не считая варваров, но у них и нет страны то), однако даже она имеет технологии, позволяющие изготовить дествующие модели печатного станка и телескопа. Так что это Реннесанс.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 05.02.2015, 22:01
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Прикольно) Ходил в кинотеатр один (естественно, ведь знал, чего ждать). Народу было немного, в основном - зрелые парочки, бывшие толкиенисты всякие, по всему видать, ну и прочие дессиденты). Было весело следить за их реакцией) Особенно когда во весь экран минуту показывался эрегированный член ишака)
По впечатлениям. Не понравилось - понравилось - не понравилось. Это эмоции во время просмотра. Когда проходит первый шок, и ты привыкаешь к действию, смотреть становится легче. Даже музыка, которая поначалу раздражает, со временем отторжения не вызывает. Крупные планы "по пять рыл в кадре" мне не понравились, конечно. Подбор актеров (а я ведь знал и был готов) своеобразен, но это же задумка. Люди, не знакомые с первоисточником, ни хрена не поняли. Каноническое описание резни "Было видно где он шел" передано отлично.
Да, чуть не забыл. Все эти мечи, доспехи, перчатки, и всё прочее, жуть как хороши)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 06.02.2015, 08:10
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Snake_Fightin,Ну ет вопрос методологии и в этом случае кагбе не особо важен)


Винкельрид, Не, ну если заранее настроится, шо фильм полное гуано и специально искать какие-нить интересные моменты, то можно канешна и найти
благо при просмотре делать особо нефик, тк действия там никакого)
__________________


Ответить с цитированием
  #112  
Старый 22.07.2015, 11:32
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Поисковик вынес на интересную статью. Про джаз - познавательно. Не думала об этом.
http://www.aif.ru/culture/opinion/1119925
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 15.03.2016, 11:48
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Magnifico, смотрел, но не долго. Примерно минут 15.
Но я по-прежнему люблю книгу Тбб. Говно никак не повлияло на произведение Стругацких и моё к нему отношение.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 15.03.2016, 21:36
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Великий фильм о Великом Говне
Цитата:
Но я по-прежнему люблю книгу Тбб. Говно никак не повлияло на произведение Стругацких и моё к нему отношение.
Вы ничего не понимаете в синематографе. Германовское ТББ гораздо лучше романа и вообще всего творчества Стругацких. Если уж браться за такое бредовое дело, как сравнение книги и фильма.

Хотя "Хрусталев" мне понравился гораздо больше. Те же самые фичи, но раньше и реализованы не так тягомотно.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 15.03.2016, 21:43
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Германовское ТББ гораздо лучше романа и вообще всего творчества Стругацких.
Именно поэтому роман ещё сто лет будут цитировать, а фильм мало кто хотя бы до конца досидел.
И это при том, что кино как медиа популярнее литературы.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 15.03.2016, 21:53
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Don't Eat It, я и "Хрусталёва" не люблю. Не моё кино. А ТББ моя книга.

GAN, ты же вроде умный, а картинки уменьшать не научился. А ещё жизни тут учить пытаешься.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 15.03.2016, 22:25
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Именно поэтому роман ещё сто лет будут цитировать
Лоль. Почем тебе знать, сколько еще лет будут читать роман? А тем более цитировать?
Цитата:
а фильм мало кто хотя бы до конца досидел
Так и "Персеполис" Ксенакиса тоже мало кто дослушает до конца. О чем это говорит? Ни о чем. "Проверено временем" тут не работает. Оно вообще не работает, если мы имеем дело с артефактами академического искусства всех мастей.

Популярность романа обусловлена не его литературными достоинствами (в контексте Стругацких и вообще советской фантастики об этом и говорить смешно), а тем, что он в свое время попал в тотальное литературное безрыбье совка. Да и ампломб "интеллектуального чтива" тоже свое дело сделал. Смешно: как бы и интеллектуально, но в то же время и для всех.

Крч, похожая петрушка, как с Булгаковыми. Очередная дутая классика страны, в которой не было полноценного модернизма.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 15.03.2016, 22:29
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от Don't Eat It Посмотреть сообщение
О чем это говорит? Ни о чем.
Тогда почему ты делаешь столь категоричные выводы, что одно лучше другого?
И да, Стругацких уже 40 с лишним лет цитируют.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 15.03.2016, 22:34
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
И да, Стругацких уже 40 с лишним лет цитируют.
"Зеленый слоник" столько же будут цитировать. Отвечаю.

Цитация -- вообще не аргумент. Попробуй мне "Уэйк финнеганов" процитировать.

Цитация -- это просто знак того, что определенный творческий артефакт вошел в фольклор и популярную культуру. А войти туда он мог вообще по какой угодно причине.
Цитата:
Тогда почему ты делаешь столь категоричные выводы, что одно лучше другого?
Потому что не люблю Стругацких и люблю Германа.

На самом деле, сравниваь фильм и книгу очень тупо. Не надо таким заниматься. Просто все эти "ко-ко-ко испоганили книгу" звучат смешно. Книгу никто не трогал. Сценарий -- это уже отдельный текст. Пусть даже и "по мотивам".
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 15.03.2016, 22:39
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Don't Eat It, так тоже самое Магни говорил. Хорошая книга такой и останется, независимо от экранизации.
И "цитируют" я имел ввиду в более широком смысле, чем реально дёргать цитаты.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Топы 1 тура (по авторам) Терри П Архивы конкурсов 21 28.02.2013 13:30
Угадай КТО ЧТО и ГДЕ? milanika Архивы конкурсов 246 30.08.2012 09:47
Трудно быть Богом / Es ist nicht leicht ein Gott zu sein (1989) Друид Кино 26 08.11.2008 09:19
Трудно быть Богом Парис Видеоигры 15 30.09.2008 20:53


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.