Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 28.03.2017, 13:00
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Благодарю вас за прочтение, мнение и подробный отзыв!
Цитата:
Сообщение от Стрелка Дюжехитрая Посмотреть сообщение
Мистер(или мисс), кто ваша целевая аудитория? ... уставшие, работающие люди точно не целевая аудитория
-- Все просто донельзя: ЦА - обычные люди, обученные грамоте,
-- Всем уставшим предлагаю сначала - джин с тоником, пиццу и мягкую подушечку, и лишь потом мое чтиво,
Цитата:
Сообщение от Стрелка Дюжехитрая Посмотреть сообщение
Автор, какие ваши любимые сериалы? Я обожаю КЯВВМ, у меня тяжёлая жизнь, и лучи света и юмора нужны мне как воздух!
-- "КЯВВМ" - это хто?
-- Хм, интересный вопрос, - про ученых, про шпионов, авиацию и космонавтику, документальные и исторические. Например, "Укрощение огня", про Штирлица...
Цитата:
Сообщение от Стрелка Дюжехитрая Посмотреть сообщение
Оркестр, музыку!
-- музыка - это хорошо. Если слушать живьем, то нравится "Седьмая симфония, (Ленинградская)" Шостаковича.

Спасибо,
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.03.2017, 13:07
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Стрелка жжОт! Вот нечего читать до обеда советских газет, а уставшим рассказы.

Капра, с Вашим рассказом ознакомился, примите комплиментацию: интересно!
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.03.2017, 13:11
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Михаил Волор Посмотреть сообщение
Капра, с Вашим рассказом ознакомился, примите комплиментацию: интересно!
-- Ой, спасибо,
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.03.2017, 23:34
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
ПОРУКА 6

какая любопытная вещица! Какой занятный, полный подробностей мир! Ух! Вкуснятина!!

сюжет: следователь увлечён разгадыванием «глухарей мирового уровня». Сейчас на его столе папка с делом «Конкордии». По крупицам он приходит к догадке: что есть связь между крупными катастрофами на море — они — если я верно понял — продолжают друг друга, как волны от камня. Сначала книга, потом странности, нарушение морских обычаев, неуместная и опасная скаредность, и посреди всего это девушка и её зубная щётка, связанные со спасением или гибелью людей.

Любопытно. Получается, одно порождает другое, и каждое событие имеет свои последствия для мира и жизни людей. И мы не можем предугадать, как именно и где сыграет свою роль наша «зубная щётка». Ну супер же, да?

Название мне нравится, такое... романтишное, лёгкое... оно связано с рассказом, но, как мне показалось, немного не в его духе. Но вот сейчас снова о нём задумался. ГГ, следователь этот, ведь есть же что-то весьма трогательное и — простите за повтор — романтичное в поиске причин и отгадок великих тайн прошлого. То есть он вполне в своём роде романтик. И девушка, которая ради спасения зубной щётки — талисмана бросается в каюту и готова нырять в холодную воду, заполняющую коридоры судна — тоже наверняка романтичная, в хорошем смысле этого слова, особа. Да, я знаю, что их было две, но по мне — они очень и очень похожи, если не тождественны.

И мы плавно подошли к героям.

Девушка. Ф-ф-уууф... Вот сейчас, когда я о ней думаю, я вижу её вполне чётко. То есть образ всё-таки был нарисован. Вот только когда я читал рассказ, она мне казалась такой... как это?.. Скажем так: не слишком цельным образом она мне виделась. А сейчас... Всё на месте. Это почти живой человек со своими нелогичностями и странностями. Именно эта необъяснимая тайна вдруг-поступков и делает человека — обычно делает — интересным. И уникальным. Не все наши поступки можно объяснить слёту. Но если подумать, то объяснения почти на поверхности. Девушка мне скорее понравилась. Она лёгкая, таинственная — эта бабушка, эта страсть к зубной щётке — да, я опять про неё — и в то же время, весьма правильная. То есть ни единого неверного, порицаемого моралью поступка она не совершает. Хотя возможностей для него — дофига и больше. Ну, то есть она должна казаться приятным персонажем.

Следователь. Очень живой, вдумчивый, занятный персонаж. Он последовательно, почти неторопливо, заедая пиццей, топает по ниточке из прошлого. Неотвратимый, как носорог. Любопытный и спокойный.

Приятная парочка, да?

Композиция меня слегка запутала. Тут и моменты из книги, и множество аварий, не всегда расставленных автором в хронологическом порядке, и некоторые из них даже на кусочки разнесены по тексту.

Мне было сложно их слепить в одно. Что вот это вот — про «Титаник», и вот это тоже про него. А вон там — это уже «Олимпик»

Ох...

Мне показалось, что объём перелопаченной автором информации так велик, что просится во что-то более крупное, и вот там-то все эти оторванные носы и улёгшиеся на мель ливиафаны будут чувствовать себя вольготно. Как круги, разбегающиеся от них. Или разбегающиеся ими.

Атмосфера. Мне понравилось. Мне повеяло лёгким таким, пыльным запахом частного детективного агентства. Ну... Вроде «Лунного света». Или... ну... знаете, такой толстячок-следователь потягивается возле картотечных ящиков, натягивает плащ и шляпу нахлобучивает, и выходит в деревянную дверь с непрозрачным стеклом, на котором написана его фамилия. Эх... старый добрый детективчик! Вот такая мне тут помстилась атмосфера.

А теперь чуть-чуть о недочётах.

Я очень долго читал. Знаете, почему? Потому что нет интриги. Нет развития сюжета. Нет даже его движения. Нам показывают факты, следователя, факты, следователя, события, девушка, следователя. Нет движения, нет интриги, нет кульминации. И на катарсис расчитывать тоже не приходится.

То есть, я бы сказал, что рассказ построен... нетрадиционно. Но в нём очень много любопытных фактов. Я — как тут некоторые выше — тоже лазал по википедии и иже с нею. Много чего узнал и заинтересовался грандиозными этими крушениями.

И это, на мой кошачий, большой-пребольшой плюс рассказу. Этот рассказ пробуждает интерес в читателе к истории. Вынуждает читателя пытаться понять, пытаться что-то выяснить и уточнить, самообразовываться. Вот.

И я благодарен за это автору. За этот вот пинок читать о великих крушениях двадцатого — и двадцать первого — века.

Благодарен!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.03.2017, 13:17
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Большое спасибо, Мартокот, за подробный отзыв!
Хороший "разбор полетов", И есть полезные замечания, а это важно для автора.

Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
какая любопытная вещица! Какой занятный, полный подробностей мир! Ух! Вкуснятина!!
-- Спасибо, ух просто мёдом намазали,
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
Композиция меня слегка запутала. Тут и моменты из книги, и множество аварий, не всегда расставленных автором в хронологическом порядке, и некоторые из них даже на кусочки разнесены по тексту.
-- эттто извечный вопрос: как подвязать все ниточки сюжетные.
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
А теперь чуть-чуть о недочётах.
Я очень долго читал. Знаете, почему? Потому что нет интриги. Нет развития сюжета. Нет даже его движения. Нам показывают факты, следователя, факты, следователя, события, девушка, следователя. Нет движения, нет интриги, нет кульминации. И на катарсис расчитывать тоже не приходится.
-- Хорошо подметили. Вы правы, движений и динамики, как таковой, маловато будет. Следователь в основном сидит, разве что на выставку сходил. Весь процесс движений происходит в его голове. Другие персонажи, пожалуй, тоже не слишком поворотливы.
-- Наверное для оживления, стоит добавить несколько сцен, как-то погоню немецкой подводной лодки за "Британником" (ведь это военный госпиталь в 1916 г.); что-нибудь о поломке переборок и хлынувшей воде; ну и о машинном отделении и паровых котлах - вырвавшийся под давлением пар сорвал там крышки котлов и прочее.
-- С интригой сложнее, есть на нее намек, но она осталась "за кадром" - это строительство китайцами точной копии "Титаника".
-- Катарсис штука не простая, ее вроде как от каждой аварии полно, но лучше сделать акцент на "Конкордии" и добавить там "чуйств". Вот с чувствами и эмоциями - сложнее, их предстоит описать детальнее. Что ж учту, после,
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
То есть, я бы сказал, что рассказ построен... нетрадиционно. Но в нём очень много любопытных фактов. Я — как тут некоторые выше — тоже лазал по википедии и иже с нею. Много чего узнал и заинтересовался грандиозными этими крушениями.
-- Хотелось все как-то увязать, а тут без "револьверной" композиции никак.
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
Этот рассказ пробуждает интерес в читателе к истории. Вынуждает читателя пытаться понять, пытаться что-то выяснить и уточнить, самообразовываться. Вот.
И я благодарен за это автору. За этот вот пинок читать о великих крушениях двадцатого — и двадцать первого — века.

Благодарен!
Спасибо. Всегда приятно, когда читатель понимает автора и авторский замысел тоже,
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.03.2017, 14:14
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Здравствуйте, автор! Разрешите поручиться! Или поручаться?..

Скажу сразу – Ваш труд по сбору информации к рассказу вызывает огромное уважение! И ее не просто собрали и вывалили одним куском на читателя, а умело вплели в действия и размышления главного героя. Признаюсь, сама копалась в теме «Титаника» перед конкурсом, знала о том, что книга о катастрофе была написана заранее, тем более приятно было это увидеть в тексте. И тем интереснее оказалось следить за действиями героев, все ждала, какой же вариант разгадки предложит автор!
Привлекает внимание также кропотливо выписанный мир. Интересно, что мир будущего очень смахивает на прошлое; хоть автор и старательно рисует картинку незнакомых гаджетов и девайсов, но сами устои – жена уезжает в пригород и муж расслабляется, наслаждается одиночеством и вкусной едой, берет с полки папки, размышляет – вот эта картинка неспешной жизни ассоциируется скорее со «старыми добрыми временами». Это не плохо и не хорошо, создан такой уникальный вариант будущего, почему бы нет? Понравилась идя с аватарами, нашептывающими рекламные объявления. Вот здорово же придумано! Единственно, что смущает в таком нетипичном прошло-будущем: оно сливается с реальным прошлым. Поэтому иногда приходилось перечитывать начало эпизода, чтобы понять, в какой век меня забросило.
Идея истории, насколько я поняла – ищите женщину. И лучше, чтобы у женщины была зубная щетка! И тут мы подходим к интересной дихотомии рассказа. И сама идея, и герои – водевильные. Характеры показаны поверхностно, некоторые черты утрированы, у героев много забавных привычек – та же зубная щетка, еврейская молитва, которая спасала католичку Виолу, герои совершают немного странные для серьезного рассказа, но очень характерные для водевиля поступки – например, манерный поцелуй перед крушение корабля, нет, вру, два поцелуя! Это опять-таки не плохо и не хорошо, а местами даже очень весело. Но все эти милые шутки идут вразрез с серьезной подачей материала про катастрофы кораблей и их роковые предзнаменования. Я уже не говорю, что сама тема катастрофы не располагает к веселью. Но это можно было обыграть, не копни автор так глубоко факты. А факты требуют какого-то логического обоснования, вывода и, как следствие, ответа на вопросы: почему катастрофы повторялись, как можно их было прекратить? Нам дается один ответ – помогла зубная щетка. Хм... Столько информации перелопачено, чтобы в результате сказать: зубная щетка?! Или это алаверды Дугласу Адамсу и его ответу «42» на «главный вопрос жизни, вселенной и всего такого»?)
В результате появляется недосказанность. В водевиле она бы нормально смотрелась, а здесь все-таки ожидаешь другого. Честно говоря, думала, что щетка окажется необходимой деталью в решающем моменте (не только почистить зубы перед поцелуем). Хотя бы застопорить какой-то механизм, который бы не дал случиться катастрофе. А поцелуи пусть остаются, куда же без них))
В общем, я бы посоветовала автору определиться, что он хочет от рассказа – серьезную историю или смешную. И на основе этого – либо убавлять груз фактов и добавлять забавных моментов, либо придумывать техническое объяснение предопределенности катастроф. Да, в тексте звучит практическое обоснование – мол, компании решили съэкономить на расходах, но предвидение Митчелла все равно остается неразгаданным.
Красивая вставка про оттенки будущего, я бы даже сказала – поэтичная. Ее бы вплести в полотно всего рассказа... Сейчас она подается к концу в виде размышлений главного героя. А можно на протяжении всего текста, упоминая корабли и катастрофы, сразу же ассоциировать их с каким-то цветом-событием. Тогда в конце это будет уже как вывод, а не вставка.
Язык рассказа несколько утяжелен множеством деталей. Это по-своему интересно, но из-за описательности чтение тормозится. Дело вкуса, здесь нет слов-паразитов, пустых слов, просто такой стиль.

Ниже несколько пометок по ходу чтения.


«Следователь по особо важным делам Пол Снек, среднего роста и плотного телосложения пятидесятилетний мужчина с приятным лицом и ямочками на щеках, в пятницу никуда не торопился.»
Слишком тяжело для первого предложения. Лучше разбить на два, убрав из первого описание внешности, оставив лишь действия.

«способствовало размеренному и подспудному течению мыслей»
Не поняла – почему подспудному? То есть это способствовало тому, чтобы мысли были неявные, уходили на задний план?

«На модели были шёлковые перчатки, они скользили по стеклу, а бутылка так и норовила выскользнуть из худеньких рук раньше времени»
Скользили, выскользнуть – повтор

«Апрель в Атлантике время жестокой борьбы зимы с летом.»
Наверное, пропущено тире: Апрель в Атлантике – время жестокой...

М-мм, «ва бене, соле мио».
Здесь и дальше слова обращений не нужно брать в скобки. Можно либо написать на итальянском и дать сноску с переводом, либо оставить русскими буквами как есть, без кавычек.

«В 1911 году моя бабушка Виола, тогда ещё двадцатитрёхлетняя девушка, нуждалась в хорошо оплачиваемой работе, поэтому, не задумываясь об опасностях морских путешествий, беспечно ступила на борт одного трансатлантического лайнера, буквально вчера сошедшего со стапелей. Конечно же, плохую погоду в Атлантике англичане и ирландцы частенько поминали к слову, когда на берег налетали свирепые ветры, несущие дождевые тучи. Неделями хлестали проливные дожди, затопляя городские и деревенские улицы, площади и рынки, наезженные дороги и поля. Холод и сырость отступали лишь вблизи весёлого огня каминов.»

Не укладывается в стиль прямой речи. Вы вряд ли станете рассказывать своим знакомым что-то, используя длинные предложения, много причастных, деепричастных оборотов. Скорее всего, это будут короткие, не всегда правильно построенные фразы.

«вахтенные матросы сдали смену вновьприбывшим»
вновь прибывшим

«Вперёдсмотрящие моряки смотрели»
Смотрящие, смотрели – повтор

Как итог: читать было интересно, текст познавательный, видно, что в него много вложено труда, и даже с учетом некоторой разноплановости и незавершенности, это уже вполне крепкий рассказ.

Удачи!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.03.2017, 17:43
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Благодарю вас за столь подробный анализ, прочтение и ваше мнение. Постараюсь ответить.

Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
... Привлекает внимание также кропотливо выписанный мир. Интересно, что мир будущего очень смахивает на прошлое; хоть автор и старательно рисует картинку незнакомых гаджетов и девайсов, но сами устои – жена уезжает в пригород и муж расслабляется, наслаждается одиночеством и вкусной едой, берет с полки папки, размышляет – вот эта картинка неспешной жизни ассоциируется скорее со «старыми добрыми временами». Это не плохо и не хорошо, создан такой уникальный вариант будущего, почему бы нет?
-- Спасибо за необычное мнение

Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
И сама идея, и герои – водевильные. Характеры показаны поверхностно, некоторые черты утрированы, у героев много забавных привычек – та же зубная щетка, еврейская молитва, которая спасала католичку Виолу, герои совершают немного странные для серьезного рассказа, но очень характерные для водевиля поступки – например, манерный поцелуй перед крушение корабля, нет, вру, два поцелуя!
-- Удивительный вывод. Водевилем тут и не пахнет.
-- В моменты спокойные, до аварии на кораблях - это обычные люди со своими заморочками и недостатками. Здесь некая ирония допускается и используется.
-- Во время катастрофы никак нельзя считать эти поцелуи манерными. Ибо не стоит переносить атмосферу с мирных эпизодов на экстремальные. Затопление корабля происходит быстро. Шлюпок не хватает. В них сажают только женщин и детей. На корабле паника, суета. Все трое героев понимают: - до берега доберутся не все. И это, возможно, их последняя встреча. Виола женским чутьем понимает, что каждому из этих мужчин надо дать надежду, которая будет их греть. Именно эта надежда на взаимную любовь поможет каждому из них бороться за жизнь, а не сложить лапки в бессилии. И это не водевиль, а правда жизни.
-- Вы видели глаза мужчин, едущих на войну? Когда возник инцидент с Грузией, я нечаянно оказалась на вокзале, где было много молодых солдатиков, ожидающих поезда в Осетию. Посреди лета, в солнечном курортном городе, солдатики, одетые в каски с оружием и, как мне показалось, с полным боекомплектом выглядели чем-то из ряда вон выходящим. Их было очень много. Они сидели и полулежали в подземных переходах там, где выход на платформу. А на улице жара +30. Мы еще ничего не знали тогда, что было потом. Но в этих глазах я вдруг увидела прощание с мирной жизнью...

Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Я уже не говорю, что сама тема катастрофы не располагает к веселью.
-- Именно так, но в тексте каждый эпизод подсказывает, где экстрим, а где передышка. Почти как на войне: время и место боя, и время отдыха и место шутке.
Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
А факты требуют какого-то логического обоснования, вывода и, как следствие, ответа на вопросы: почему катастрофы повторялись, как можно их было прекратить? Нам дается один ответ – помогла зубная щетка.
-- Следователь Пол Снек тоже ищет ответы на вопросы. Он считает иначе, чем ваш вывод о зубной щетке. Повторяемость - это круги на воде в реке времени от брошенного камня (предсказания писателя Митчелла). А зубная щетка - причудливый талисман обеих героинь. Мог ли он оказаться опосредованным "скрытым параметром" Пол Снек не знал, но искал.
Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Ниже несколько пометок по ходу чтения.
-- Благодарю за полезные замечания. Принято.
Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Как итог: читать было интересно, текст познавательный, видно, что в него много вложено труда, и даже с учетом некоторой разноплановости и незавершенности, это уже вполне крепкий рассказ. Удачи!
Спасибо, вам еще раз за интересное и любопытное мнение, и отзыв.
И вам удачи,

Последний раз редактировалось karpa; 30.03.2017 в 17:56.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.03.2017, 18:11
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
Благодарю вас за столь подробный анализ, прочтение и ваше мнение. Постараюсь ответить.
Мне нравится обмен мнениями, пытаясь понять другого, лучше понимаешь себя)

Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
-- Удивительный вывод. Водевилем тут и не пахнет.
-- В моменты спокойные, до аварии на кораблях - это обычные люди со своими заморочками и недостатками. Здесь некая ирония допускается и используется.
-- Во время катастрофы никак нельзя считать эти поцелуи манерными. Ибо не стоит переносить атмосферу с мирных эпизодов на экстремальные. Затопление корабля происходит быстро. Шлюпок не хватает. В них сажают только женщин и детей. На корабле паника, суета. Все трое героев понимают: - до берега доберутся не все. И это, возможно, их последняя встреча. Виола женским чутьем понимает, что каждому из этих мужчин надо дать надежду, которая будет их греть. Именно эта надежда на взаимную любовь поможет каждому из них бороться за жизнь, а не сложить лапки в бессилии. И это не водевиль, а правда жизни.
-- Вы видели глаза мужчин, едущих на войну? Когда возник инцидент с Грузией, я нечаянно оказалась на вокзале, где было много молодых солдатиков, ожидающих поезда в Осетию. Мы еще ничего не знали тогда, что было потом. Но в этих глазах я вдруг увидела прощание с мирной жизнью...
Извините, если я резковато сказала. Здесь не было негативного оттенка. Я пыталась передать вот что: я читаю про катастрофу, я ожидаю, что будет страшно, горько, ожидаю накал эмоций, а этого нет - возможно, из-за несколько ироничного тона - и как результат, я не переживаю, а хихикаю. Вот про молодых солдатиков сейчас Вы написали именно в той тональности, которую я ожидала увидеть в рассказе при описаниях катастроф. Опять-таки, это мое стороннее мнение, его можно не слушать, может, вы изобрели новый стиль, а я в нем пока не шарю))

Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
-- Следователь Пол Снек тоже ищет ответы на вопросы. Он считает иначе, чем ваш вывод о зубной щетке. Повторяемость - это круги на воде в реке времени от брошенного камня (предсказания писателя Митчелла). А зубная щетка - причудливый талисман обеих героинь. Мог ли он оказаться опосредованным "скрытым параметром" Пол Снек не знал, но искал.
Круги на воде - это метафора, объясняющая взаимодействие прошлого и будущего. Она красивая, но хотелось бы конкретики. Например, я накопала в сети такую теорию: пророчество Митчелла объясняют тем, что выброс человеческих негативных эмоций во время крушения Титаника был настолько силен(немудрено, как настрадались люди), что он "пробил" ткань пространства-времени, и вот эти самые круги разошлись через пробоину в прошлое и будущее. Митчелл, вероятно, обладал особой чувствительностью и смог уловить информационный посыл, который потом выразил в книге.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.03.2017, 21:06
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Например, я накопала в сети такую теорию: пророчество Митчелла объясняют тем, что выброс человеческих негативных эмоций во время крушения Титаника был настолько силен(немудрено, как настрадались люди), что он "пробил" ткань пространства-времени, и вот эти самые круги разошлись через пробоину в прошлое и будущее. Митчелл, вероятно, обладал особой чувствительностью и смог уловить информационный посыл, который потом выразил в книге.
-- Увы, эта "теория" не имеет к науке ни малейшего отношения. Поэтому адекватно ответить не могу, т.к. если серьезно говорить, предпочитаю оперировать терминами в рамках устоявшихся теорий, (желательно подтвержденных практикой).
-- Можно говорить о теории катастроф. Можно говорить о том, что есть в некоторых явлениях "скрытые параметры" и/или "неучтенные связи", что в той или иной форме проявляется в теории вероятности реализации того или иного события. Есть еще других "можно". Но ни одна из физических теорий не связывает эмоции со свойствами пространства-времени.
-- А потому мы и пишем фантастику:
"-- Вы слышали, утром Мюнгхаузен облака разгонял и делал хорошую погоду, что думаете?
-- Не наказуемо..."
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 31.03.2017, 15:27
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
-- Можно говорить о теории катастроф. Можно говорить о том, что есть в некоторых явлениях "скрытые параметры" и/или "неучтенные связи", что в той или иной форме проявляется в теории вероятности реализации того или иного события. Есть еще других "можно". Но ни одна из физических теорий не связывает эмоции со свойствами пространства-времени.
Не настаиваю, я не физик, я фантазер))
Но было бы интересно узнать, как этот феномен объясняет официальная наука...

Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
-- А потому мы и пишем фантастику:
"-- Вы слышали, утром Мюнгхаузен облака разгонял и делал хорошую погоду, что думаете?
-- Не наказуемо..."
Целиком согласна! Ведь, как известно, барон Мюнхгаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем, что не врёт
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 01.04.2017, 15:11
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
... Но было бы интересно узнать, как этот феномен объясняет официальная наука...
-- Если брать по отдельности каждую катастрофу, то этому есть вполне рациональное объяснение, которое укладывается в сопромат различных конструктивных материалов + пресловутый человеческий фактор, даже с учетом того, что компания работала над ошибками после каждой кактастрофы.
-- Если же брать такое понятие, как "сцепленность событий" (совокупность повторяющихся катастроф), то нужно привлекать теорию катастроф. Уравнения там вроде бы простые, но это на первый взгляд. И какая именно методика должна применяться в расчетах, - не знаю. Отдельный вопрос в "подгоночных или пробных параметрах". Возможно, такой анализ кем-то проделан, однако мне не встречался.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.04.2017, 20:06
Аватар для alien-girl
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 86
Репутация: 14 [+/-]
Круговая порука-7. Отзыв от Королевна - Слёзы Милиссы

Читала Ваш рассказ в метро по дороге на работу. Чуть не проехала свою станцию — было настолько интересно и захватывающе. Возникло ощущение, что смотрю фантастический детектив в кинотеатре.

По ходу чтения выделила следующие идеи:
1. Мысли (фантазии, страхи) могут воплощаться в реальности (трансерфинг Вадима Зеланда).
2. Одно событие порождает цепь других — возможно, более масштабных, чем исходное. Те самые «круги на воде» (этакий «Эффект бабочки»)
3. Для того, чтобы то или иное событие произошло, нужен некий катализатор (женщина с зубной щёткой).

Что же для меня осталось непонятным?
1. Чем закончилось расследование? Как спасти китайский Титаник? Или такой цели нет?
2. Роль дамы с щёткой. Насколько это важно в цепи происходящих событий? Или, всё же, просто совпадение? По идее, щётки следует менять довольно-таки часто. У героини есть отдельная щётка, которой она пользуется, и отдельная щётка-талисман?
3. У меня сложилось несколько иное понимание о том, что же является «кругом на воде», есть небольшое расхождение во втором-третьем круге. Вышло примерно так:
- Камень, брошенный в воду - «Тщета»,
- первый круг — Олимпик;
- второй круг — Титаник;
- третий круг — Британник;
- четвёртый круг — Коста-Конкордия;
- пятый круг — китайский Титаник.
Либо, если брошенным камнем считать то, что подвигло Роберта Митчелла написать свою повесть, кругов остаётся шесть.
4. Название рассказа вызывает ассоциации с «50 оттенков серого». Так и задумано?

Всякие-разные мелочи:
Цитата:
Между его столом и автоматом с кофе-машиной
- мне сложно представить себе автомат с кофе-машиной.
Цитата:
С удовольствием он положил ноги на соседний стул, и, сложив руки на животе, посмотрел в окно
- положил-сложил
Цитата:
Он вынул из пачки в столе чистый лист и начал записывать: «Какие невероятные совпадения преследуют непотопляемые суда»? Против слова «непотопляемость» нарисовал звездочку и поставил восклицательный знак.
Если речь идёт о записанной фразе, то имеет смысл говорить о слове "непотопляемые". Хотя, возможно, тут подразумевается "непотопляемость" из материалов дела.
Цитата:
Потёртый временем и историей раритет
- вроде, образ есть, но кажется, что лучше оставить либо время, либо историю.
Цитата:
В прямом и переносном смысле невзрачная книжица с бумагой, превратившейся в трухлявый картон
- у меня образ превращения бумаги в картон как-то не сложился
Цитата:
«Я понимаю второго помощника Стэнли Лайтлонга, ухлёстывающего за нею. Стройная фигура, по-девически тонкая талия, ловкие руки, — чем не хозяйка большого дома? И совершенно не понимаю, почему второй помощник волочится за «старой вешалкой» из первого класса? Богачка тотчас бросит его, взамен на выгодное предложение какого-нибудь магната».
- во втором случае явно подразумевается первый помощник. Похоже на опечатку.
Цитата:
Как никогда следователь ощутил эти кусочки бумаги, как окна в прошлое, как мгновения истории.
- частое повторение "как".
Цитата:
Кто-то закричал, что корабль налетел на подводный каменный риф, получив пробоину, сходную с пробоиной «Титаника»
- по-моему, немного недостоверно звучит подобный крик в критической ситуации. Могу, впрочем, заблуждаться.

Итог: рассказ понравился — захватил и повёл в мир, созданный автором. После прочтения же осталось ощущение лёгкого недоумения - «Как? Зубная щётка?».
Какой урок я извлекла для себя? Тщательно собранная информация о предметной области, затронутой в произведении, делает повествование достоверным, живым и увлекательным, позволяет читателю узнавать что-то новое.

Спасибо. Творческих успехов!
__________________
Просыпайся, королевна, надевай-ка оперенье...

Последний раз редактировалось alien-girl; 03.04.2017 в 22:09.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.04.2017, 19:17
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Эркюль Пуаро ошибся столетием)

Кратко: "Когда «Титаник» потерял равновесие и задрал корму, то Виола первым делом, как ни уговаривал девушку не делать этого Вуди Мёрфи, кинулась в свою каюту за зубной щёткой."

Да, я поймал себя на том, как хорошо, расслабляясь в пятницу вечером, читать рассказ про мистера Снека, расслабляющегося в пятницу вечером

Вцелом рассказ оставил неоднозначное впечатление. Что-то вроде прекрасных картин Густава Климта, на них смотришь и не всегда поймешь, где заканчиваются фигуры, а где уже начинается фон картины)
Впрочем, мне так показалось, что автор находится под сильным влиянием постмодернизма, где фон по важности порой занимает главенствующее положение, а суть может быть сведена к банальной зубной щетке

Идея сама по себе простенькая. Мистические повторения в истории. Слегка стилизованная под детектив история, но на самом деле детективом не явлюящаяся. Честно говоря, я вообще не понял, зачем в рассказ была введена линия мистера Снека? Разве что, для того, чтобы спроэцировать историю не только в прошлое, но и будущее? Не знаю, мне показалось, вся эта линия рассказу ничего не добавила, просто еще больше нарастила объем :)
В сухом же остатке - иррациональная привязанность к зубным щеткам и еврейским молитвам, которые (несмотря на строгое католическое воспитание) все же действуют, когда очередную главную героиню постигает очередная историческая катастрофа

Язык необычайно красочен, цветист и избыточнен. Поначалу это создает некую теплоту и мелкотравчатость (словно перебираешь в бабушкином шифоньере кружевные рюшечки и шифоновые блузы викторианской эпохи. Но вскоре продирание через эти велеречивые описания начинает вызывать ощущение приторности и желание промотать побыстрее дальше: мол, ну когда же закончатся эти бесконечные детали, на начнется суть?!
Порой мне даже казалось, что язык описаний в этом рассказе - это некая "вещь в себе", изысканная мастерская поделка, ради которой рассказ на самом деле и писался (а совсем не для какого-то там сюжета или героев).
Некая более-менее связная история к концу рассказа все же выстраивается, но все равно остается впечатление, что главное тут - это все-таки обильные описания текстур мужских рубашек и пиджаков, кружев на женских блузках, юбках и платьях, а также прелести раковин в ванной и дирижаблей, покачивающих расписными боками на мачтах-причалах
Скрытый текст - Масло масляное...:

В целом язык хоть и избыточен, но без явных стилистических ошибок. Но в некоторых местах я просто не выдержал запредельного избытка эпитетов, как то:
- Дама в широкополой соломенной шляпке, кремовом платье в мелкий цветочек и с элегантным белым болеро, искоса поглядывала на спутника, кротко улыбаясь.
- холл, застеленный мягкими красными ковровыми дорожками
- устроившись в мягком кожаном блекло-сером кресле
- по полочкам двустворчатого пластикового шкафчика, покрытого ореховым шпоном



С диалогами дела обстоят еще хуже. Это кусочки опять-таки необычайно красивого, но мёртвого текста. Живые люди такие лекции друг другу не читают, и даже в кино так не говорят. Хотя последний диалог Виолы, Стэнли и Вуди перед затоплением "Титаника", пожалуй, мог бы украсить какой-нибудь фильм готов этак конца 40х или начала 50х.

Сюжет как таковой в расскаже отсутствует. Это просто постмодернистская ризома из набора веточек, линеечек, и отрывочков различных исторических моментов, произведений и размышлений мистера Снека по этому поводу. Словно некий такой паззл - коллаж из старых газетных вырезок. Но впрочем, думаю, и такой подход тоже имеет полное право на существование. Особенно, если какая-то картинка из этих кусочков к концу все же складывается. Говорят, сейчас так даже модно. Почему нет? Я и сам так пару раз пробовал

Герои в этом рассказе как бы есть, но их как бы и нет. Это скорее некие персонажи - более или менее проходные. В самом деле, рассматривая старые фото пассажиров в музее "Титаника", нельзя же к ним относиться как к героям? Это просто некие фигуры, образы-иллюстрации своего времени, они по сути и делать ничего не должны просто присутствовать в нужное время в нужном месте. А если сюжет произведения это все равно коллаж, то больше от них ничего и не надо. Никто ведь не предъявит к людям со старых фото претензии, что у них нету "роста героя" или "внятных мотивов действия"

Скрытый текст - Есть и явные нестыковки::

1. Молодая женщина в 2012 году, ну никак не могла иметь бабушку, плававшую на "Титанке" в 2012 году. В лучшем случае прабабушку, и то с натяжкой.
2. Странно, что Вуди так удивляется, что "старая корова" его выгнала. Мне кажется, мужчина подобного склада изначально должен был все понимать и целить не на женитьбу (что вообще странно для мужчины), сколько на краткие любовные приключения и дорогие подарки (что он в итоге и получил :)
3. Водоизмещение судна почти сто пятнадцать тонн - наверное, все же тысяч тонн?


Как я себя чувствовал, читая этот рассказ? Примерно вот так:
"Пол Снек вскоре перестал слушать монотонную скороговорку гида, он просто ходил по залу и рассматривал экспонаты и фотографии"

Хотя, пожалуй, я с удовольствием прочитал бы рассказ в таком же стиле, где этот самый Пол Снек реально расследовал бы некое менее "глухое", менее древнее и более реальное дело. Как он вживую общался бы с кем-то из подозреваемых на выставке "Последняя роскошь". Как сидел бы за задушевным разговором с кем-то из свидетелей с рюмочкой порошкового джина "Рочестер", а может даже и пригласил бы на уикэнд к жене на гусиную ферму. Ведь можете жеж!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 03.04.2017 в 13:21.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 03.04.2017, 13:00
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Благодарю вас за прочтение, отзыв и добрые слова, но самое главное, - за понимание авторского замысла.
Цитата:
Сообщение от alien-girl Посмотреть сообщение
Читала Ваш рассказ в метро по дороге на работу. Чуть не проехала свою станцию — было настолько интересно и захватывающе. Возникло ощущение, что смотрю фантастический детектив в кинотеатре.
По ходу чтения выделила следующие идеи:
1. Мысли (фантазии, страхи) могут воплощаться в реальности (трансерфинг Вадима Зеланда).
-- Хорошо подметили, :)
Цитата:
Сообщение от alien-girl Посмотреть сообщение
2. Одно событие порождает цепь других — возможно, более масштабных, чем исходное. Те самые «круги на воде» (этакий «Эффект бабочки»)
"Эффект бабочки" - тут ни при и чем. Он имеет несколько другое значение. Речь идет о "сцепленности" событий, разбросанных во времени. Почему и как, и что же именно их сцепляет? - Вот в чем вопрос.
Цитата:
Сообщение от alien-girl Посмотреть сообщение
3. Для того, чтобы то или иное событие произошло, нужен некий катализатор (женщина с зубной щёткой).
-- Думаю, что нет.
Цитата:
Сообщение от alien-girl Посмотреть сообщение
Что же для меня осталось непонятным?
1. Чем закончилось расследование? Как спасти китайский Титаник? Или такой цели нет?
-- Пока что расследование на этом этапе закончилось тем, что Пол Снек нашел сопричастность появления женщин одной семьи на всех этих кораблях, т.е. бабушки из 1912 года и внучки из 2012. А также он нашел сцепленность событий. Однако он не нашел, что именно их сцепляет. Судя по всему, его расследование окончательно и полностью еще не закончено, и... (to be continued)
Цитата:
Сообщение от alien-girl Посмотреть сообщение
2. Роль дамы с щёткой. Насколько это важно в цепи происходящих событий? Или, всё же, просто совпадение? По идее, щётки следует менять довольно-таки часто. У героини есть отдельная щётка, которой она пользуется, и отдельная щётка-талисман?
-- Совпадение, талисман или некий символ, подсказывающий что-то.
Цитата:
Сообщение от alien-girl Посмотреть сообщение
3. У меня сложилось несколько иное понимание о том, что же является «кругом на воде», есть небольшое расхождение во втором-третьем круге. Вышло примерно так:
- Камень, брошенный в воду - «Тщета»,
- первый круг — Олимпик;
- второй круг — Титаник;
- третий круг — Британник;
- четвёртый круг — Коста-Конкордия;
- пятый круг — китайский Титаник.
Либо, если брошенным камнем считать то, что подвигло Роберта Митчелла написать свою повесть, кругов остаётся шесть.
-- Отдельно я выделила подмену марки стали более прочной, менее прочной, - из-за ее стоимости. Это рациональное объяснение. И мистическое объяснение - отсутствие обряда "крещения" шампанским.
Цитата:
Сообщение от alien-girl Посмотреть сообщение
4. Название рассказа вызывает ассоциации с «50 оттенков серого». Так и задумано?
-- возможно, :) просто игра слов. "Не думай о секундах свысока..."
Цитата:
Сообщение от alien-girl Посмотреть сообщение
Итог: рассказ понравился — захватил и повёл в мир, созданный автором. После прочтения же осталось ощущение лёгкого недоумения - «Как? Зубная щётка?».
-- Вспомните о своих талисманах, - насколько они бывают уместными в той или иной ситуации.
Спасибо еще раз за хороший анализ

Последний раз редактировалось karpa; 03.04.2017 в 13:04.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 03.04.2017, 22:11
Аватар для alien-girl
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 86
Репутация: 14 [+/-]
Большое спасибо за подробные ответы. Многое прояснилось. Я чуть-чуть расширила свой отзыв для Поруки. Всё, что перечислено в "мелочах" - весьма субъективно.
__________________
Просыпайся, королевна, надевай-ка оперенье...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 04.04.2017, 19:39
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2017
Сообщений: 60
Репутация: 6 [+/-]
Рассказ хорошо передает атмосферу Англии начала 19 века, несмотря на любые элементы. Даже этот современный следователь смотрится, как Шерлок Холмс у камина. Очень интересно описано и есть аналогии с "Титаником", хотя автор не точен. Роман назывался "Тщетность".
Рассказ очень не вычитан и нуждается в сильной редакторской правке. К концу ошибки начали плодиться, как тараканы и лезть изо всех щелей. Привожу только самые крупные и те, что не отметили другие участники дискуссии.

Цитата:
Они сразу заприметили за бортом необычности, — над водой дрожали два воздушных слоя, жёлто-белый и синий, один над другим.
"необычности" - уже смешно, но я себе представил как над водой желтый и синий дым колыхаются, сразу подумаешь об Украине.)

Цитата:
Пассажиры ждут помощи экипажа, им нужна ваша сила
Фраза неживая. Еще бы она сказала, что пассажирам нужна ловкость, ум и совесть или иные качества. А если даже именно "сила", то нигде не указано, что данные люди очень сильны физически.

Цитата:
Девушка сначала обняла Стэнли и поцеловала его от души в губы, ощутив шершавость его щек и колкость усов. Потом они обнялись с Вуди.
Они обнялись! То, есть обнялись вместе со Стенли, то есть втроем! Автор, вы так хотели написать? Написано именно так!

Цитата:
они распаковали служебную шлюпку
Глагол неудачен. Что там эта шлюпка - была в картонной коробке или в ящике? Перевязана бантиком?

Цитата:
За документами и спасательными жилетами!
Опять же, так не говорят! Нет эмоций, одна прагматичность. Кому нафиг нужны документы, если ты утонешь? Чтобы знать, кого оплакивать и хоронить?

Цитата:
Вода была холодной, всего четырнадцать градусов Цельсия
Они не только взяли документы и жилеты, но еще захватили термометр. Сразу же измерили температуру воды и поняли - ага, холодная!

Цитата:
она вытащила из-за пазухи… любимую зубную щётку.
А где же, пардон, секретная еврейская молитва?)))
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 05.04.2017, 14:55
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Благодарю вас за прочтение, отзыв и добрые слова.

Цитата:
Сообщение от Wadim Посмотреть сообщение
Роман назывался "Тщетность".
-- Вот тут-то невнимательный читатель и попался. Вы не заметили, подмены. У настоящего автора Робертсона написана повесть "Тщетность", а в моем рассказе писатель Митчелл написал "Тщету".
Цитата:
Сообщение от Wadim Посмотреть сообщение
"необычности" - уже смешно, но я себе представил как над водой желтый и синий дым колыхаются, сразу подумаешь об Украине.
-- ассоциации цветов спектра с Украиной, батенька, не мои тараканы, а ваши. Физическое же явление "ложного горизонта" примерно так и происходит. А цвет воздушных слоев зависит от освещения.
Цитата:
Сообщение от Wadim Посмотреть сообщение
Фраза неживая. Еще бы она сказала, что пассажирам нужна ловкость, ум и совесть или иные качества. А если даже именно "сила", то нигде не указано, что данные люди очень сильны физически.
-- Априори обычные мужчины (в мускульной части) сильнее женщин. И для того, чтобы женщина надеялась на мужскую силу, вовсе не обязательно описывать реальную физическую силу этого мужчины.
-- А уж во время катастрофы очень незаменимы "ум, честь и совесть нашей эпохи". Шлюпки тяжелые, вы их не пробовали таскать с помощью ума?
Цитата:
Сообщение от Wadim Посмотреть сообщение
Они обнялись! То, есть обнялись вместе со Стенли, то есть втроем!
-- Ошибаетесь в прочтении. В объятиях участвуют всегда двое. Она не могла обниматься "без никто".
Цитата:
Сообщение от Wadim Посмотреть сообщение
Глагол неудачен. Что там эта шлюпка - была в картонной коробке или в ящике? Перевязана бантиком?
-- Ну там даже не просто чехол, а еще и обвязка всякая разная.
Цитата:
Сообщение от Wadim Посмотреть сообщение
Опять же, так не говорят! Нет эмоций, одна прагматичность. Кому нафиг нужны документы, если ты утонешь? Чтобы знать, кого оплакивать и хоронить?
-- Ошибаетесь, за границей документы нужны и важны всегда, если не хотите проблем с законом.
Цитата:
Сообщение от Wadim Посмотреть сообщение
Они не только взяли документы и жилеты, но еще захватили термометр. Сразу же измерили температуру воды и поняли - ага, холодная!
-- Вставка от автора. А примерную температуру, в принципе, человек может почувствовать кожей. Особенно, если она выше +6 и меньше +18. Потренируйтесь, получится и у вас,
Цитата:
Сообщение от Wadim Посмотреть сообщение
А где же, пардон, секретная еврейская молитва?)))
-- Она была у другой героини, месье,
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.04.2017, 14:27
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от alien-girl Посмотреть сообщение
Большое спасибо за подробные ответы. Многое прояснилось. Я чуть-чуть расширила свой отзыв для Поруки. Всё, что перечислено в "мелочах" - весьма субъективно.
-- Да, спасибо, я видела, хорошо,
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.04.2017, 15:06
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Благодарю вас за прочтение, отзыв и анализ.
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Впрочем, мне так показалось, что автор находится под сильным влиянием постмодернизма, где фон по важности порой занимает главенствующее положение, а суть может быть сведена к банальной зубной щетке
-- Вот, как-то не задумывалась, насчет пост модернизма. А зубная щетка, как я уже писала ранее, - это всего лишь талисман и совпадение.
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
В сухом же остатке - иррациональная привязанность к зубным щеткам и еврейским молитвам, которые (несмотря на строгое католическое воспитание) все же действуют, когда очередную главную героиню постигает очередная историческая катастрофа
-- Подозреваю, что вы читали по диагонали и реально не уловили сути.
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
...Некая более-менее связная история к концу рассказа все же выстраивается, но все равно остается впечатление, что главное тут - это все-таки обильные описания текстур мужских рубашек и пиджаков, кружев на женских блузках, юбках и платьях, а также прелести раковин в ванной и дирижаблей, покачивающих расписными боками на мачтах-причалах
-- Увы, вы взяли из контекста пару предложений, "залезли" в шкаф, и... не обнаружив скелетов, да там и остались,
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Сюжет как таковой в расскаже отсутствует.
-- Ошибаетесь, все есть, только читать иногда приходится внимательнее.
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Герои в этом рассказе как бы есть, но их как бы и нет. Это скорее некие персонажи - более или менее проходные. В самом деле, рассматривая старые фото пассажиров в музее "Титаника", нельзя же к ним относиться как к героям?
-- Они есть, и они живые, мало ли, что они живут в прошлом.
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
1. Молодая женщина в 2012 году, ну никак не могла иметь бабушку, плававшую на "Титанке" в 2012 году. В лучшем случае прабабушку, и то с натяжкой.
-- Бабушка плавала в 1912г. Годы, упомянутые в тексте, опираются на реальные цифры и факты. Сто лет делим на три поколения, получаем по тридцадке на каждое поколение.
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
3. Водоизмещение судна почти сто пятнадцать тонн - наверное, все же тысяч тонн?
-- Конечно же, опечатка, спасибо, принято.

Спасибо за отзыв
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 07.04.2017, 16:46
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
-- Вот, как-то не задумывалась, насчет пост модернизма.
А вы задумайтесь)
Если у вас, не задумываясь, получается писать вполне постмодернисткие произведения, то может это и есть ваш жанр?

Цитата:
А зубная щетка, как я уже писала ранее, - это всего лишь талисман и совпадение.
Совпадение, это слишком просто.
Мне нравится, когда подобные детали выстпуают в роли некоего символа, а не просто случайного совпадения :)

Цитата:
-- Бабушка плавала в 1912г. Годы, упомянутые в тексте, опираются на реальные цифры и факты. Сто лет делим на три поколения, получаем по тридцадке на каждое поколение.
Правильно. Вот и считаем:
Пусть в 1912 году ей было лет 20.
Тогда в 30 у нее родилась дочка - 1922 год.
Еще через 30 лет родилась ее внучка - 1952 год.
Значит в 2012 году внучке будет уже 60 лет. Т.е. она никак не могла быть описанной в расскаже молодой женщиной. Разве что правнучка (1980х годов рождения)
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: ordi - Прокол номер шесть Креатив Архивы конкурсов 73 09.05.2015 16:33
Креатив 14: Саид - Шесть мгновений Креатив Архивы конкурсов 7 02.02.2013 15:27
Космический заяц (21.11.2009) MirfRU Новости 6 22.11.2009 10:30
Парадоксальный заяц Парадоксальный Заяц Творчество 28 22.08.2009 09:41


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.